Всем здрасьте!
Сразу оговорюсь - расписывать принцип работы гибридной установки, что такое рекуперация, особенности той или иной комплектации и т.д. не буду, так как инфы в инете море. Тем кто сомневается брать или не брать - берите не пожалеете, получите удовольствие от владения и эксплуатации. Остановлюсь больше на процессе приобретения.
Более 10 лет живу на ДВ, сменил с десяток машин, а на аукционе покупал впервые…
Приус в 20 кузове хотел давно, года 2 наверно. После нового года сложилось несколько благоприятных обстоятельств для покупки 1. Была на руках необходимая сумма 2. Был второй авто (так что время ожидания не лимитировало) 3. Значительно просели курсы йены и доллара. 3 января решился.
Фирму особо не выбирал. Нашёл рекламу на местном форуме + несколько хороших отзывов от форумчан. Написал на почту что хочу, получил развёрнутый ответ с примерами что можно взять в мой бюджет. Выбирался Приус 08-09 года, с пробегом до 100, и оценкой 4в. Бюджет до 470 тыс
5 января отправил скан паспорта, получил по электронке договор с печатью и
подписью, получил реквизиты карты, и перевёл 30 т.р. в качестве предоплаты и подтверждения серьёзности своих намерений. После нового года аукционы в японии начинали свою работу 7 января. Два дня изучал статистику потом выбрал несколько вариантов, получил от своего агента перевод аукционников, сделали ставки и стал ждать…7-го ни одна ставка не сыграла. Вообще для покупки одного авто можно делать 5 ставок (в некоторых случаях 7), покупается тот кто первый сторгуется за вашу ставку, остальные отменятся.
Но нужно учитывать что японцы оставляют за собой право увеличить ставку
на 5-20 т.йен, если видят что это позволит купить авто. Могут вообще не продать если не устроит конечная цена. У япошек интересный механизм торгов. Выигрывает тот кто поставил больше, но забирает авто не по своей ставке, а по предпоследней + шаг торгов.
Чтобы было понятней пример: ты ставишь 500, я 450. Выигрываешь ты, но покупаешь за 455 например (на разных аукционах разный шаг торгов)
Или другой пример: ты ставишь 500, а я 499. Забираешь ты но за 505.
На 8 января было 7 ставок. И одна всё таки сыграла! Купился белый приус март 2008 года, оценка 4B, пробег 86 тыс. Комплектация S, не самая конечно крутая, но в эти деньги довольно таки не плохая (полный мультируль, 7-кнопочная голова, HDD, автопарковка, камера, туманки, и т.д.).
На следующий день после того как ставка сыграла, мне прислали инвойс — счёт за машину-8042 долл. и расходы по японии — 1050 долл. Переводил через Азиатско-тихоокеанский банк, открыли валютный счёт — 50 р, перевели в долларах — комиссия 700 р., В рублях вышло 278 тыс. руб.
Далее потянулись дни ожидания — следующим этапом была доставка в порт Кобэ и погрузка на корабль. 16 января получил подробные фото со стоянки в порту- как бальзам на душу. 24 января корабль отправился во Владивосток. 25 января перевёл в фирму остаток суммы по договору (122 тыс) и опять стал ждать — чем ближе срок доставки — тем медленнее идёт время(.
1 февраля выдали ПТС, 2 -го мне скинули скан ПТС. Обсудили покупку зимней резины (авто с японии было на лете), так как перегонять до Благовещенска 1400 км предполагалось своим ходом (кстати по этому поводу не переживал — так как сам по этой дороге ездил много раз — вполне нормально). И опять неделя ожидания. 10-го утром позвонил человек из фирмы — сказал что они уже в Благе на мойке и через полчаса подъедут к моему дому. Приехали — осмотрели косячки по аукционнику. Я глазом увидел только царапину А3 на заднем бампере, остальные единички настолько незначительны, что даже не увидел. Передали мне все документы, подробный расклад по деньгам, объяснили по постановке на учёт и дали сдачу, хоть и небольшую, но всё равно приятно. Попрощались, пожелали друг другу удачи и разъехались в отличном настроении (особенно я))) Вообще супруга сказала что ходил светился целый день)
В итоге по времени 33 дня, по деньгам 435 000. В сроки и в бюджет ребята уложились, было приятно иметь с ними дело.
Расход зимой был около 6,5-7 л, ездил спокойно. Сейчас уже тепло, езжу не заморачиваюсь по расходу - 5,5 л. По приходу машины поменял антифриз. Поставил ветровики, защиту картера, оригинальную подсветку в ноги, оригинальные брызговики, купил коврик в багажник, реснички. Ну наверно пока на этом и всё. Катаюсь - после кариба на механике реально отдыхаю за рулём. Динамика на уровне 1,8-2 литра (сравниваю с едехой 3S-FE).
Из минусов - шумка, можно забуксовать почти на ровном месте, клиренс низковат. Но это больше недостатки наших дорог.
На перспективу рассматриваю приус в 35 кузове (плагин гибрид), обычная 30-ка не впечатляет, а в комплектациях S и G неоправданно дорого получается.
На этом всё, спасибо за внимание!
P.S. первые 2 фото в порту Кобэ
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Ровно год с приусом. Всё отлично. Прям писать не про что. Пройдено 20 тыс км. Великолепно пережиты 2 зимы. Средний расход составил 6 л на сотню в городе. От 4,5 летом, до 7 зимой 92-го. В своём ценовом сегменте минусов практически нет, так, мелкие придирки. Кстати за год в нашем городе гибридов стало нереально много - народ голосует рублём, не иначе.
Из ТО сделана сезонная замена всех фильтров и масла, и всё! Подвеска , не смотря на наши убитые дороги в порядке, ничто под замену не просится.
Поздравляю с отличным авто, пусть только радует. Три дня назад во Владивостоке на "зелёнке" знакомые взяли такого, тоже S, только серого 2009г, пробег 106к, за 430к. Сейчас он еще едет по трансибу на ПМЖ в Омск.
Тоже расматриваю вариант покупки 35 кузова с двумя батарейками, они с 2011 года выпускаются в следующем году будут проходными, продать свой 20-рик и.......
реально, ставка должна быть до 1 млн йен, сюда вполне попадают двадцатки 09-10 года с хорошей оценкой и маленьким пробегом (с доставкой до владика конечно)
дело в том что 20-ку можно и 2010 года взять (с 09 года их выпускали в комплектациях EX, EX мульти и т.д.)
реально, ставка должна быть до 1 млн йен, сюда вполне попадают двадцатки 09-10 года с хорошей оценкой и маленьким пробегом (с доставкой до владика конечно)
дело в том что 20-ку можно и 2010 года взять (с 09 года их выпускали в комплектациях EX, EX мульти и т.д.)
ок спасибо за ответ) а ты через какую фирму заказывал?
Автор,подскажи а в Япии можно через аукцион заказать леворкую? Или долго искать прийдётся?Как зимой с места трогаешься,говорят там электроника сразу душится(если колёса хотя бы на 1см пробуксует).Авто не поднимал?Один хозяин говорит ,что бюоольше 2см. нельзя на неё ставить проставки.Ну конечно удачи в эксплуатации.
Поправочка про то что более 2 см задирать нельзя. У меня приятель с Гибрид клуба своего леворукого на 4 см задрал на проставках и ничего страшного-полёт нормальный!!!