Кузовщина

Всем привет. Наконец-то я в долгожданном отпуске! 1й раз за 10 лет так радуюсь отпуску, просто так надоела работа. Ну а раз отпуск начался, то и ремонт кузова тоже начался. Перед отпуском искал бампер во Владивостоке. И скажу я вам что он нифига не дешев бампер этот. На дорестайл тайваньский в 2 раза дешевле! Во Владике цена в среднем 5000р за этот кусок пластмассы, в Новосибе цены начинались от 7000. Короче денег было жаль, а что делать, нужно покупать. Взял я у нас за 7000р без решетки. Косяков на бампере полно, но зато целый и это радует. С Владика не стал брать потому что то на то и выйдет, ждать дольше только. Купил все необходимые материалы, даже больше чем требовалось. И понеслась.

Начал с капота, уж сильно не нравится мне эта мухобойка. И потихонечку начал отколупывать старую шпатлёвку, да именно отколупывать, в гараже не особо то по счищаешь машинкой. Ну и естественно голый капот получился ниже крыла, зато заметно поубавил в весе, ну ещё бы, теперь он лишён мухобойки и энного количества грамм( ну может и кило-) шпатлёвки. Капот ободран, теперь его нужно выставить по зазорам, резиночка на планке не спасла, даже на максимуме он не лёг на неё. Хорошо, лезем дальше, снимаю фару и крыло, ситуёвина прояснилась сразу.

Видимо когда хозяин после аварии отдавал машину в ремонт, у этих чудо-маляров проходили какие-то соревнования по скорости ремонта машин. И ребятки с сервиса прикинув что железо в ДТП не пострадало нисколько! сразу решили месить шпаклю. Да и глянец решили тож не сбивать, само прилипнет, ну и соревнования))). Это как один из вариантов. Ещё один: Костоправ был пьян в ж**у и трезво оценив ситуацию сказал что всё ОК, дал отмашку на подготовку к покраске. Вывод напрашивается только один: что руки у этих горе-ремонтников точно растут не из плеч.

Часа за 4 я справился с поправкой железа. Подровнял планку, внутрянку поправил чуть чуть, покрасил угол внутрянки, а то эти существа не сподобились даже это сделать ( так что всё-таки соревнования). Всё бы ничего но фара никак не хотела вставать на своё место, точнее указатель поворота(провозился около 2х часов), зазор около 5 мм между крылом и поворотником. Оказалось что кронштеин на крыле, ушёл внутрь на это расстояние. А чуваки то и не парились, взяли болт подлиннее да прикрутили, а я катаюсь по вечерам и небо освещаю ))) Ну да ладно я всё поправил. Теперь капот стоит нормально и фара светит куда нужно, в общем по зазорам получилось почти идеально.

Шпатлёвки я взял 0,5 кг зелёной и 2 кг жёлтой. Шкурок у меня ушло по одной полоске на всё (40,80,180,320) На кузов я потратил неделю. Конечно можно было всё сделать быстрее раза в 2, но хотелось кушать и дела всякие никто не отменял. Шпатлёвки осталось треть зелёной и больше половины жёлтой, но впереди ещё бампера.

На выходных поеду грунтовать кузовщину.

С краской я уже определился. Это будет Kansai ( вроде японческая ) 2600 за литр и лак тоже с этой серии.

По деньгам

- бампер с заглушками без решетки - 7000

- материалы вышли около 3000

Медленно, но верно мой шушландосик начинает превращаться из тыквы в .... Пока я сам не знаю. После покраски всё станет ясно.

Ну и неприятность на последок: маслице всё таки уходит, на 2000км я долил 300гр масла. А так машина ездит есть пить не просит. Попозже выложу ещё фоток перед покраской.