Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 2003

Сузуки Эскудо 2003 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Хотел себе эту машину уже давно, года 3. До этого ездил на Camry (бегемот), Funcargo, Cresta в сотом кузове. Поэтому буду сравнивать с последней машиной, от которой остались самые свежие впечатления.
Вообще пока впечатлений немного, езжу всего месяц. Сейчас больше вопросов. Поэтому и решил написать отзыв, чтобы попытаться получить ответы.
Как продал кресту, ездил несколько недель на машине друга, Mark в сотом кузове 2,5л. Машина отличная, креста у меня была 2 литра, да еще и 4wd. Понятно, что динамики никакой, подхватывает после 3 тысяч и тогда начинает ехать. Но зато отличная машина для нашей зимы с нашими сопками. За зиму не испытал не одной трудности. Ехал в любой снег и лед, ни разу не застрял нигде. Просто едешь и все и не думаешь, что сейчас остановишься в пробке в горку на снегу и не тронешься. Очень нравилась мне креста, вот только расход в 14-16 литров не очень при такой низкой динамике. Но ничего не поделаешь, 4wd дает о себе знать. Ну и клиренс небольшой. При такой проходимости хочется залезть куда-нибудь поглубже, но 15-16см от земли до днища не позволяют этого сделать. Поэтому решил продать кресту и купить что-нибудь повыше. Выбирал среди X-Trail, CR-V, HR-V и Prado, Bighorn, Surf, Terrano, Vehicross, Pagero. Первые отпали, потому что это не джипы, вторые, потому что уж сильно большие (для города не очень), дорогие,  много жрут, и дорогие в обслуживание.
Остановился на Escudo, джип, как-никак, хоть и маленький, небольшой и несильно дорогой. Выбирал именно с новым салоном, но не FIS, т.к. у них сильно свисает передний бампер. Выбор небольшой. Денег тоже в обрез. Смотрел несколько экземпляров, но что-то не понравились или дорого было. Увидел один в Находке, но вот на механике только. А на механике я вообще не ездил никогда, только на автодроме сдавал эстакаду. Поехал, посмотрел, оказался не плохой вариант, в одних руках, не конструктор, вроде целый по кузову, салон засраный Хотя в объяве было написано, что салон чистейший!!!), двигатель работает неплохо, проехались ничего нигде не стучит. Ездил дед, пробег 75 000км. Расход говорит 9 литров по трассе и 10 по городу (Находке), значит, во Владе должен уложиться в 13-14л. Если дед не наврал. После посовещался с друзьями и решил взять. Честно говоря, очень сомневался, т.к. коробка меня пугала ужасно. Но ничего, люди же ездят, что я не научусь?
Во Влад ехал друг, а я на его машине. Первые неделю ездил только вечером после 10, учился, днем выезжать пока не хотел, чтобы не создавать опасных ситуаций. Но надо же было когда то выезжать днем и вот я вроде решился. Наклеил сзади табличку: ОСТОРОЖНО. УЧУСЬ ЗДИТЬ НА КОРОБКЕ. ОТКАТ 5 МЕТРОВ и поехал. По прямой все нормально, но вот в горку в пробке было просто невыносимо, думал даже продать, но ничего, неделю потыркался и сейчас уже все нормально. Поражает народ, или думают, что надпись сзади шутка, толи просто не замечают, но некоторые личности подъезжают прямо к заднице на подъеме, начинаешь волноваться, и глохнешь при трогании. А некоторые конечно не подъезжают близко, останавливаются за несколько метров. Респект им, хотя несколько метров это более чем достаточно. 1 метр вполне хватит.
Ну а теперь о первых впечатлениях. Коробка это конечно вещь. Машина совсем по другому себя ведет.  Чувствуешь, что вся мощь с двигателя передается на колеса, а  не теряется в автомате. Расход пока разный от 13 до 15. Но я еще не очень хорошо езжу, где-то перегазовываю, думаю, потом расход будет чуть меньше.
Нравится высокая посадка, можно заехать на бордюр, чтобы припарковаться. На бездорожье пока не проверял, но думаю, должно быть все нормально. В сильную жопу лезть я не буду. Так, чтобы на природу можно было выехать. Есть штатный датчик температуры за бортом. Панель приятная. Печка работает отлично.
Не нраится. Ужасный шум в салоне, шумоизоляции никакой, при скорости выше 80 разговаривать тихо уже не возможно, приходиться повышать голос. Что напрягает. Трясет и швыряет на кочках просто ужасно. Но это все понятно.  Также не очень нравится, что на 5 скорости 100км/час это уже 3 тысячи оборотов!!! На всех остальных машинах у меня было от 2,2 до 2,5. Но видимо, здесь коробка так настроена. Не на скорость, а на тягу. Но вот 6-ой скорость все-таки не мешало бы ему. В салоне много иногда что-то скрипит и трещит, не очень сильно, но по сравнению с крестой напрягает. Я так понял, что сидушки задние в ровный пол не раскладываются, чтобы можно было лечь спать. Багажник увеличивается, когда сидушки задние складываешь, но хотелось бы чтобы был ровный пол до самых передних сидений, но это, думаю, можно исправить, открутив задние седла. Там они, вроде на 2 болтах всего крепятся. Двери не блокируются при движении, тоже некомфортно себя чувствуешь. На кресте нажимаешь на тормоз и двери заблокировались ну или при скорости выше 20 они блокировались, а когда ключ зажигания вытаскиваешь, двери открывались. Удобно. Оптитронное табло не позволяет регулировать яркость подсветки. Когда днем включаешь фары, то на табло что-либо разглядеть просто не возможно. На кресте можно было отключить или включить яркость подсветки при включенных фарах.  Есть датчик уровня омывающий жидкости, когда ее становится мало или нет вообще, горит желтая лампочка, что напрягает в движении. Ближний свет никакой, но спасают туманки. Светят просто охрененно. Поворотники работают очень слабо (я про звук). С одной стороны это и хорошо, несильно раздражает, когда стоишь долго с включенным поворотником, но с другой стороны, его просто нельзя контролировать на слух и приходится иногда отвлекаться и смотреть на табло.  Для того чтобы залезть или вылезти с задних  сидений места не очень много, слишком узкий проход. Но  я там не езжу, поэтому пофиг. Нет подсветки в бардачке. Нет подогрева сидений, как на машинах с автоматом, но и несильно, то он и нужен, думаю. У меня чехлы есть четкие волосатые на зиму. Свет не отключается (фары), когда ключ из замка зажигания вытаскиваешь.
Много раз замечал, что при пробуксовке буксует оба задних колеса. Не думаю, что там стоит ЛСД. Как бы точно узнать?
Жидкость для мытья заднего стекла поступает с того же бачка, что и на переднее стекло или там отдельный бачок, если да, то где он?
Ставятся на этот двигатель обычные свечи или только иридиевые?
На панели под стеклом по бокам около стоек есть сеточки, вроде, как под пищалки, но самих пищалок там нет. Их нет вообще или нет только на машинах на механике?
Хотелось бы знать, какие слабые места в этом автомобиле.
Может, больше написал отрицательного, чем положительного, но  машина мне нравится. Не совсем правильно сравнивать джип с седаном, но других джипов у меня не было.
Жду лето, когда можно будет ездить на моря и природу и испытать машину во внегородских условиях.
Фоток пока нет. Хочу привести салон в порядок и потом выложить фотки. Пока прикреплю с такой же машины, но не с моей. На дроме взял с объявления о продаже.
Надеюсь, кто-нибудь ответит мне на вопросы. Буде очень интересно и полезно, если кто-то поделится опытом эксплуатации такой машины.

Ну только +
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

курган
5 за отзыв, табличка улыбнула!!!! откат 5м,,,,,,

курган
а за сколько взял если не секрет?
fis89
+5 за то что отрекся от fis"а. Я вот сегодня у своей бампер разбил :( стресс мать его!
кстати, подскажите где можно заказать обычный передний бампер на такой эскудо??

Кемеровская обл.
Эскудик паскудик хорош аппаратец.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

Про шум после 80. Если у вас стоит багажник на крыше, он ощутимо прибавляет шума уже после 60, на себе проверял.
Двери у меня после запуска двигателя блокируются, хотя у меня 98г.
Движки у нас одинаковые, ставлю обычные свечи NGK по мануалу, стоят около 100р/шт.

Бачок с омывайкой един для переднего и заднего стекла. Поворотники у меня щёлкают громко, может после рестайлинга по другому.

Рязань
Нормуль
а ты совестлив?

Рязань
Отзыв4
а ты совестлив?

.....владел таким три года...самое неудобное в этой машине.что нельзя пользоваться полным приводом на сухом покрытии.......только лед и грязь.....и другие скользкие каки.......полный привод на сухом конечно не нужен.......но часто по трассе сталкивался с участком гололеда.......с участком абсолютно сухого асфальта......вот и дергаешь раздатку туда сюда.......на заднем приводе по льду ездить надо очень осторожно.......попа легкая...база короткая..........не успеешь испугаться-уже в противоположную сторону смотришь........хорошая резина решает вопрос отчасти.........остальные минусы ты сам подметил..........но это мелочи.......не ломалось в ней за три года НИЧЕГО.....свечи тоже ставил за сто рублей.....но вернулся к иридиевым....потому как расход на простых вырос литра на два........больше и вспомнить нечего.........ездила и ездила.........прыгает по кочкам будь здоров.....давление держи 1.9-2.0 будет более-менее комфортно....УДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ...!!!.....

Ужасный шум в салоне
так и сесть, машина увы не того класса, у нее другие преимущества
нормальный режим, нормальный режим.
В салоне много иногда что-то скрипит и трещит
зимой, в нормальные морозы, вообще погремушка будет
Я так понял, что сидушки задние в ровный пол не раскладываются
Раскладываются, после небольшой модификации на 15 мин времени. Твои мысли насчет откручивания задних сидушек в правильную сторону направленны. Просто делаешь разборное крепление. Ставятся и снимаются за 5 минут.
Поворотники работают очень слабо (я про звук)
Есть такое, не напрягает
Нет подсветки в бардачке.
Гы-ы-ы... вы уже придираетесь
Нет подогрева сидений
Есть, но не во всех комплектациях
Свет не отключается (фары), когда ключ из замка зажигания вытаскиваешь.
При вытащенном ключе, если открыли дверь водительскую, должен раздаться противный зумер, который не услышит только глухой. Он то и говорит о не выключенном свете.
Много раз замечал, что при пробуксовке буксует оба задних колеса.
Вывесите задний мост, крутите за 1 колесо, если второе вращается в противоположную сторону, блокировки нет. Если в ту же, то блокировка есть и лучше выяснить какая.
Жидкость для мытья заднего стекла поступает с того же бачка
да
0 Вэлком на форум. Все твои вопросы 300 раз разобраны. В поиске все найдешь, если постараешся. Что не найдешь, спросишь. https://forums.drom.ru/suzuki-e...
JB43W, M13A, 2000 г.в.

Иркутская область
С удовольствием прочитал , узнал много нового и интересного
Машина так себе. У меня такая же. Багажник очень маленький, запчасти недешевые.

NSK
Надо ставить защиту двигателя, и движка чистая и передний редуктор целый будет!

NSK
fis89:
кстати, подскажите где можно заказать обычный передний бампер на такой эскудо??
В РБР-авто недорогие дубликаты бамперов были!

Якутск
gutoff:
В РБР-авто недорогие дубликаты бамперов были!
спасибо! Ща гляну

5, хорошо написал. Я два года назад тоже заморачивался что выбрать, но на эскудике остановился таком же, фис комплектацию тоже сразу отмёл, почти два года езжу меняя только расходники и один подшипник. Но для семьи маловат, поэтому осенью пыжа взял.
В находке выбора вообще нет, эску и пыжа брал в Владе, удивлён - оказывается со Влада к нам ездят.
Разгонял эску до 140 и согласен что управляется плохо, но шума нет, да и больше 110 на ней не давлю. Появился в прошлом году шум сзади - вылечился заменой подшипника левого.
Колёса задние тоже оба буксуют.
Слабое место у них передний редуктор и насос 4вд, который стоит за передним бампером, а ещё топливный бак, который я погнул при вылазке по сопкам летом.

leonid0404:
запчасти недешевые.
по сравнению с чем? у меня мицуб дороже выходит, зубары тоже местами дороже.....

olz

Астана
Норм машин, надо было брать с автоматом, хотя квадратный Ескуд все таки лучше
Subaru Forester, SG6, EJ25, АКПП, 2003

To Тимофей_08: взял чуть меньше 600 рублей.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2003

To Александр.....: Сегодня гонял в Находку по делам, заодно забрал багажник на крышу у бывшего хозяина, который уже взял себе ескудика в следующем кузове. Туда ехал и после 110 был шум от поручней-креплений багажника. Обратно ехал с багажником. Шум невозможный после 80. Аж голова разболелась. Музыка не спасала. Багажник снял на хрен, а завтра и поручни-крепления откручу. Буду ставить их только надобности. Если открыть бардачок, где находится домкрат, то там сразу видно железо кузова. Т.е. никакой шумки в салоне нет, по крайней мере сзади. Шум после кресты просто охрененный. Но со временем, думаю, перестану замечать. Также есть подозрения, что умирает какой-то подшипник сзади. Может из-за него шум???

Разгонялся сегодня до 140. Дальше ну очень страшно. Комфортная скорость 100-110. На кресте ехал по трассе 140, без напряга абсолютно, причем даже не замечаешь, как она сама разгоняется до этой скорости, потом надо уже педальку давить немного. Но ескудик не для скорости. Это понятно.

Всем спасибо за ответы на вопросы. !!!

Ну и ценники, я свой брал в апреле два года назад за 460.
joker vl:
Ну и ценники, я свой брал в апреле два года назад за 460.
К шуму после ипсума тоже не мог привыкнуть.

leonid0404
На счет цены. Вот например одна шаровая новая стоит 8т.р,м/б это унас такие конские цены. Полуось я менял 17т.р новая. У друга прадо 99,намного дешевле. На счет субару,тоже зап дорогие.

Может кто знает, что это за бочонок??? И почему там жидкости выше максимума?

joker vl:
Может кто знает, что это за бочонок??? И почему там жидкости выше максимума?
Это тормозная жидкость, там же написано, а уровень большой - может колодки поменяли, она в бачок обратно и залезла.

Ден77:
Так на тормозной жидкости должно быть написано brake fluid. А там вообще ничего не написано.

Ряzань
joker vl:
Написано "only DOT", значит жидкость тормозная, кстати, клизмой нужно откачать.

Poluekt
Яркость оптитрона регулируется. При включенном свете фар просто кнопкой одометра переключаясь между 3 одометрами будет 4-й вариант где показывает просто 000000 это и есть уровень подсветки который можно увеличивать соответственно количество ноликов или растет или уменьшается.

joker vl:
Скорее всего это бачёк привода сцепления.

fedel777:
Написано "only DOT", значит жидкость тормозная, кстати, клизмой нужно откачать.
Бачок тормозной жидкости находится рядом. Он больше этого раза в 3-4.

Dimok24:
Скорее всего это бачёк привода сцепления.
И такое есть???? Если в сцеплении есть жидкость (я не очень пока силен в коробках...), то скорее всего это она и есть. Вопрос: почему ее выше уровня? Перелили? Думаю, ее надо откачать оттуда. Можно и клизьмой,как написал fedel777.

Poluekt:
Отлично! Завтра попробую. Спасибо!

КЗ
Салон не плох для таких лет. ... Чем дальше делают новые машины, тем пупырёвее салон... не то что в былые годы. Вот и сейчас смотрю, везде вильвюр, а не этот мерзкий царапучий пластик...

Скоро начнёшь писать про лифт, защиту пуза, колёса побольше и т.д.:-) Добро пожаловать в клуб.
Мой отзыв: Nissan Largo 1985

Подписываюсь под всем,что написано в отзыве!
Непредвзятый и информативный!
Однозначно 5!
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003

Якутск
чехлы не айс. Че настолько загажены сидухи??

joker vl:
Отлично! Завтра попробую. Спасибо!
Попробовал сегодня подрегулировать подсветку. Не сильно помогло. Все равно не ярко. Вот если бы там была возможность оставить ту же яркость, что и без включенных габаритов, было бы клево.

Joze:
Я уже подумываю об этом, но финансов пока нет. Думаю, это не дешево.

FIS89:
чехлы не айс. Че настолько загажены сидухи??
Не, сидухи не сильно загажены, я их пропылесосил, пеной специальной намазал, но ничего не изменилось. Видимо, цвет такой. А чехлы поставил просто, чтобы не загадить самому. Светлый же салон. А чехлы трудно подобрать под этот салон. 2 дня искал. Самый оптимальный вариант

Не могу понять, сзади слева на кочках что-то брякает. Такое ощущение, что амортизатор мертвый и колесо просто проваливается в яму и что-то при этом стукается. Ходовка вся целая, резиночки в поряде. Стойку снял с другом сегодня, она тоже в отличном состоянии. Предыдущий хозяин менял. Что там еще может стучать?

Poluekt:
Спасибо за совет. Почти два года владею эской и только сегодня поярче сделал оптитрон.
Замечал раньше эти нолики, думал что за ерунда какая-то.

joker vl:
сзади слева выхлопная труба может например брякать об стонибудь, погляди решинки на трубе, ну и злезь в яму подёргай за трубу дудым сюдым, мож звук и появится.....
Toyota 4Runner 285

ААА ещё домкрат лежит в левом кормане, погляди нормально ли он там зафиксирован, тоже может брякать, но тогда звук конешно другой, слышно что в салоне где то...

Южно-Сахалинск
joker vl:
Скорее всего стучит задняя дверь. У меня такая же беда, тоже сначала думал что мёртвый амортизатор. Сейчас стоит новая ходовка, стук остался, немного постучал по петле замка в сторону салону, чуть потише стало. ещё надо какой-то там эксцентрик посмотреть...))))))))
TL52W J20A 99г., хабы AISIN, Suspension 4", защита "Анвир", Шнорк. LR1510
Cooper STT 245/75 R16

SUZIK:
На самой двери круглая фиговина, которая при закрывании в замок входит со временем снизу стирается и даёт слабину. Надо её ослабить и провернуть немного, думаю поможет.

Joze:
труба стукается иногда об брызговик, но она совсем по другому звучит. Это я уже проверял.

Joze:
Тоже не он. Поверял. Без него проезжал по ямам.

Ден77:
Вариант с дверью наиболее правдоподобен. Надо будет попробовать.

Дверь у мну тоже стучала, я устранял как посоветовал Ден77.....

На фото мой танчик;-)

а
Joze:
Хорош, мне тоже такой цвет нравится, а можно поинтересоваться колёсья какого размера? и лифт за счёт чего сделан?

Южно-Сахалинск
Ден77:
Спасибо за совет. Надо будет попробовать.
TL52W J20A 99г., хабы AISIN, Suspension 4", защита "Анвир", Шнорк. LR1510
Cooper STT 245/75 R16

Joze:
Джок ты в какой районе проживаешь?? можно былоб встретится поглядеть покрутить.... Дверь у мну тоже стучала, я устранял как посоветовал Ден77..... На фото мой танчик;-)
Живу на вторяке, но бываю во всех районах. Можно встретиться где угодно.

VLADIVOSTOK
joker vl]Может кто знает, что это за бочонок??? И почему там жидкости выше максимума?
Сцепление.(расширительный бачок) тоже заливается тормозная жидкость. А уровень.... Видимо,перед продажей регулировали сцепление,вот и долили лишку....

Уссурийск
У моего начальника стук был от спрятанных под задней сидушкой ремней безопасности, вернее их фиксаторах. А мы на что только не грешили...
Suzuki Grand Escudo,2002, H27A, броня шериф, руч. хабы AISIN, susp 2", BFG А/Т 225/75/16

5 за отчёт . Приобрёл себе такого недавно . Много полезного узнал из комментариев . маленько поезжу и отчёт тоже накрапаю

Корсаков
Домкрат подтяни,была такая же ерунда.

Уссурийск
Александр.....
Двери у меня после запуска двигателя блокируются, хотя у меня 98г.
у меня на коротыше 97г двери тоже блокировались, а на 2003г ФИС-нет
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2003

Петропавловск-Камчатский
Оптитронное табло не позволяет регулировать яркость подсветки - неправда! Не помню как, но регулировать можно, гугл знает и подскажет.
Свечи с завода, по каталогу иридиевые, хотя до 2000г на такие двигателя (J20A) шли обычные.
Жидкость для мытья заднего стекла поступает с того же бачка, что и на переднее стекло, сам бачок спрятан под левым крылом, там два моторчика - один качает омывайку на перед, второй на заднее стекло.
Нет подсветки в бардачке - сделай сам, если это так необходимо.
Много раз замечал, что при пробуксовке буксует оба задних колеса - на круглых Эскудо в заводской комплектации в заднем мосту обычный дифф, но, возможно умельцы уже внедрили туда самоблок (Ижтехно, Локрайт или др.блокировку), можно также поставить блокировку, работающую с кнопки (ARB).
Пищалки под лобовым стеклом - опция, у меня установлены (FIS второй модификации конца 2003г, которая с мультирулём).
Двери не блокируются при движении - если это нужно, можно поставить сигналку и запрограммировать эту функцию.
Слабые места - топливный бак расположен в неудачном месте. Лечится установкой защиты (есть заводская, например, "Шерифф", или можно самопал).
Слабые места:
1. Бак может "схлопываться" при неисправности абсорбера, купи и поставь сразу крышку топливного бака с клапаном.
2. Много нареканий на передний редуктор (ломается силуминовый корпус, пневмоактуатор вкл. 4 WD, течь масла с правой стороны).Читай форумы, решения этих проблем есть.
3. Слабенькая рулевая рейка.
Suzuki Escudo TL52W FIS
Nissan Leaf AZE0 30X 2017
Nissan Leaf ZE1 40G 2019

Продажа Suzuki Escudo 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Эскудо.
Посмотреть всё о Сузуки Эскудо
Запчасти на кузов TL52W во Владивостоке