Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2012

Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
Заканчивается первый год владения и есть уже что рассказать. Прадо 2,7 дилерский. Покупался двухлеткой, с пробегом 35 тыс. еще год гарантии.
До прадика ездил на витаре 2,4. Очень нравилась мне эта машинка. Такой маленький джип. Экономичный, динамичный с неубиваемой подвеской и хорошей проходимостью.  Но были вещи, которые омрачали радость владения. Поэтому приобретение прадо- это маленькая эволюция витары. И соответственно все сравнение будет с витарой.
Самая большая беда витары- это ее жесткость подвески, что приводило к очень сильной тряске. Учитывая, что подвеска была не убиваемая и ее можно было не жалеть, езда на витаре скорее напоминала скачку на лошади. Крепче держись за седло .  Пересев на прадик, я первую неделю ловил себя на мысли, что засыпаю от плавности хода. Этакий кораблик на волнах. В момент замены машины жена была на последних месяцах беременности, и езда на витаре причиняла ей  очень сильный дискомфорт тряской. После того как пересели на прадо, таких проблем больше не возникала в принципе. А сейчас его нет и для мирно спящей дочки в люльке.
Вторая беда витары-это теснота на заднем сидении автомобиля. Не сказать, что в прадике можно сидеть закинув ногу на ногу, то чувствуешь себя вполне комфортно. Коленками не упираешься.
Третье это мелкий багажник у витары. У прадика по сравнению с витарой, он просто огромный. Коляска залезает без разбора, целиком.
Далее просто отличия от витары. Витара мужской автомобиль. Вращение рулем и переключение ручки акпп требовали достаточных усилий. На праде первое время, при переключении акпп, промахивался мимо D. Очень легко переключается. Руль тоже очень легкий. Прям пустой, практически без обратной связи. Это мне не понравилось. Сейчас привык.
У витары была афигительная система стабилизации. Машина на льду ехала против всех законов физики. Это настолько развратило меня, что перестал соблюдать элементарные правила езды в зимнее время. Скорее наоборот, я ее провоцировал машину.  Это едва не обошлось мне очень дорого. ПО дороге на работу есть обледеневший поворот почти в 90%. Вместо того чтобы сбрасывать перед ним скорость, на витаре я наоборот давил на газ. Система стабилизации материлась, трещала, а машина ехала как по асфальту. На прадик с витары я пересел в декабре и буквально на следующий день поехал на работу через знакомый поворот. Предварительно изучив технические характеристики прадика, я убедился, что такая же система есть и на нем. А поскольку до витары у меня не было машин с системой стабилизации, я полагал, что все они работают одинаково. В итоге, я так же надавил на газ в повороте. Мне просто повезло, что на встречке не было машин. Запищала ситема стабилизации и больше эффекта ее работы я просто не увидел. В итоге меня начало разворачивать. Пытаясь словить машину, я вылетел на встречную обочину в сугроб. С тех пор в зимнее время я езжу так, как ездил раньше до витары . На прадике стабилизация пищит при срыве машины в занос и на этом ее помощь заканчивается…
Еще из вещей, которые были в витаре и которых не хватает в прадике, которые обусловлены комплектацией. Ксенон с автоматическим корректором на витаре и унылый галоген на прадо. Это прям проблема, прадик слепой. Я принципиально не стал колхозить ксенон, раз уж это не предусмотрено конструкцией. Купил дорогущие  японские PIAA STRATOS BLUE (6000к). стало существенно лучше. Второе. На официальных и арабских прадиках стоит унылая панель приборов. На витаре был оптитрон и на праворуких прадиках тоже он есть. Меня это напрягает. Ну и по мелочи. Нет люка, салон не кожа и нет подогрева сидений.
Все это могло бы быть, если бы я выбрал араба или праворукого прадика. Но при выборе машины у меня были свои критерии. 1. Не араб. Те, кто на них ездил, говорят, что отличная машина, но у меня по этому поводу свой пунктик. 2. Не правый руль. На витаре отъездил почти пять лет. Оценил преимущества левого руля и возвращаться опять на правый уже не хочется. Хотя до этого отъездил почти 10 лет на праворуких машинах и проблем с этим не было никаких. 3. автомобиль должен быть не российской сборки. Будем считать, что это тоже мой пунктик. Соответственно нужно было найти машину до трех лет, но не позже декабря 2012 года. И я такую машину нашел .
4. критерий  заслуживает отдельного разговора потому что это больная тема при обсуждениях прадика. А именно, я искал двигатель 2,7.  Выбор совершенно осознанный. Вариации на тот момент по линейки двигателей были 4 литра бенз, 3 литра дизель, 2,7 бенз. 4 литра нет. Потому что машина катается 99% по городу. Смысла в таком объеме, при тырканье по пробкам, нет никакого. Нет возможности раскрыть потенциал двигателя, налог и каска существенно дороже. Расход топлива на 2,7 однозначно ниже. Это не теория, а практическое заявление, основанное на опыте эксплуатации машины в течении года. Конечно, существует  теория, что соотношение мощности двигателя  и массы автомобиля, преимущества в экономии топлива на 2,7 не дадут. Двигатель банально надо больше крутить, что в свою очередь сказывается и на ресурсе двигателя и бла бла бла. Хочу сказать, что всего лишь теория. На момент покупки я руководствовался этой теорией и поэтому критерий экономии топлива не был актуален. Так что реальная экономия оказалась приятным бонусом. Была мысля на счет дизеля. Мне кажется для такой машины это самый актуальный двигатель. Но пришлось отказаться от этой мысли потому как на ДВ довольно сложно найти такую машину, их мало. И вызывало опасение качество топлива. Оно, увы, у нас паршивенькое.
В итоге, мотор  2,7. Если вы используете машину как семейный универсал, который ездит по городу, то это самый оптимальный мотор. Динамики на нем  в городе уболтаться. Рабочий диапазон оборотов двигателя, при которых вы никак не будете выделяться из общего потока, 2-2,5 тысячи оборотов. Если надо ехать быстрее потока, то до 3-х тысяч оборотов. Динамика двигателя стухает после 90 км/ч. То есть до 150 км/ч машина едет совершенно нормально, не надрываясь, но после 90 км/ч о резком ускорении можно забыть. Что конечно сказывается на обгонах.
По расходу топлива получилось следующее наблюдение. Я пересел на него в конце декабря. Когда весь город стоял в предновогодних пробках, а за бортом было от -30. На тот момент максимальный расход, который я увидел, было23 литра. Признаться от таких цифр я немного приуныл. Хоть и откровением для меня это не стало, но после витары разница была ощутима (там максимальный расход который у меня был это 17 литров). У моего знакомого прадик 4-х литровый в это же время меньше 30 литров не показывал. А далее начались новогодние каникулы. Машина почти январь простояла. После этого, как  пробок на дорогах стало меньше, а температура перестала обновлять рекорды, расход начал постепенно сокращаться. Я к сожалению, не засек эту тенденцию и не отслеживал расход до того момента, как я поменял резину и обнулил показания расхода. С этого момента расход установился на уровне 12,7 литра и был неизменен до начала сентября. Я переобул машину, а средние температуры упали до -5. Расход скорректировался до 13,8. И остается таким в течении последних двух недель. Как будет дальше меняться расход, буду следить.  Такой расклад меня вполне устраивает, учитывая, что 2,7 заточен под 92-й бензин в отличии от 4-х литрового это оказалось еще одним аргументом в пользу именно 2,7.
Пока кажется все. Буду добавлять по мере того. Как будет появляться интересная информация. Всем спасибо за внимание и готов ответить на все вопросы, которые  возникли после прочтения моего отзыва.

Щелкнул сейчас. У меня нет цели защитить "честь" 2.7. И лишь привожу факты из эксплуатации своего прадика.

Так уж вышло, что на следующий день после написания отзыва, я попал в больничку на скорой. Все обошлось, но неделю машинка стояла в гараже. через неделю, предварительно завел машинку, пока дошел до гаража, прогрелась. Выезжаю, а на полу лужа.. то ли масло, то ли другая жидкость. холодно и не до конца еще не поправился. не стал разбираться, поехал на работу.

днем немного потеплело. открыл капот. рулевой вал забрызган маслом. и видно как по нему стекало на землю. рулевая рейка сухая. а из вала теоретически не может течь....

Миновали основные морозы. Что за это время произошло.

Пришлось заменить родной аккумулятор. Он в приниципе еще фурычил, но после двух дней простоя при -20 и работы вебасты машину завести он уже не смог. когда выбирал акум был настроен на большую емкость. Выбрал FB. Но в магазине отговорили, сказали что нет смысла с вебастой покупать дорогой акум, все равно умрет быстро. Взял необслуживаемую Пуму 80 ампер. штатный стоял 65-ка. Теперь все ок. заводится легко после вебасты после нескольких дней стоянки.

Когда менял акум слетели данные по расходу ( я их с прошлой весны не сбрасывал) и в течении месяца расход ниже 19 литров не опускается....

Покатил второй год эксплуатации. Машинка ездит и радует. Каждый день, садясь за руль, получаю огромное удовольствие от руления. Идеальный автомобиль. Но в любом идеальном автомобили всегда найдется место для того, чтобы еще что нибудь улучшить).

Как я писал в отзыве, на дилерский 2,7 ставят очень унылую приборку. У брата такой же праворукий прадик и на нем стоит нормальная оптитронная панель с большим экраном. На форуме прадоводов есть тема замены простого щитка на оптитрон. Я ее внимательно изучил, но особо не рассчитывал провести такую замену, так как сам бюджет этого мероприятия не оправдывает того эстетического удовлетворения, которое я бы получал при виде новой приборки....

Крайние комментарии в отзыве опять затрагивают крамольную тему динамики и расхода. Через год пользования, по динамике могу добавить, что в городе ее хватает за глаза. Можно легко передвигаться со скоростью потока, можно передвигаться быстрее потока, но это будет дороже стоить). За городом беда с обгонами. Крейсерская скорость от 80-100 не создает впечатление насилия над автомобилем. Ехать больше 100 лично у меня вызывает чувство дискомфорта. Особенно если в машине двое детей, жена и кот).

По повода расхода ничего не буду говорить....

Всем доброе пятничное утро! Давно не обновлял отзыв, но неожиданно в комментариях ожила дисскусия относительно озвученного мною расхода в 12,8 литра. Прозвучало даже мнение, что автор лжец. Что конечно не очень приятно слышать(. Я уже говорил, что расход вещь очень относительная, на которую влияет масса факторов. 90% времени моих поездок это работа-дом. Дорога проходит в городе, но по разгруженной трассе с небольшим колличеством светофоров. Чтобы окончательно развеять все вопросы относительно моей правдивости я вчера снял весь маршрут на видео....

Всем доброй пятницы!

Давно свербила мысль сделать шумку дверей. Все свои предыдущие машины я подвергал этой процедуре. А тут, то ли с возрастом стал ленивее, то ли с ростом семьи свободного времени стало меньше, я все время откладывал этот вопрос. А тут, как говорится, не было счастья, так несчастье помогло. Перевернулась банка с водой в багажнике и несмотря на резиновый коврик, часть воды протекла под обшивку. Пришлось вскрывать обшивку и сушить. Вскрыв обшивку, я увидел там железо железное. Лишь несколько кусочков заводского материала похожего на битум....

Прошло 2,5 года с того момента как я сел на прадика. И знаете что, это первая машина которое вызывает у меня одно и тоже ощущение, каждый раз когда я сажусь в нее. Такое же ощущение полного удовлетворения автомобилем, какое было в первый раз, когда я сел в него. Вот не докопаться. Ничего не раздражает. Все тихо урчит и крутится. Дверь закрыл и едешь в тишине и комфорте.

Конечно есть машины лучше и идеальнее. Но те, что были у меня до прадика ( а было их не мало), не вызывали таких эмоций. всегда был какой нибудь врожденный косячок, которые портил всю картину....

Всем привет! Нашел тут пароль от дрома и решил почему бы не дополнить отзыв. Прошло четыре года и почти +100 тыс. км. Пробег на данный момент составляет 171 тыс. Много забылось, поэтому расскажу основные моменты. Начнем с того, что машинка три года назад переехала в Москву на ПМЖ вместе со мной разумеется.

Не помню какой был уже пробег (примерно 100 тыс.) После больших перегонов, на горячую, машина при запуске начала глохнуть. Поменял свечи, почистил дроссель и проблема ушла. Забегая вперед, этим летом (пробег 165 тыс.) машинка опять начала глохнуть и добавились сильные провалы при разгоне....

Meveric:
ли давай так ты же с владивостока, спорим на литровую бутылку Хенеси ХО! я то уверен в своих словах. В 16л по городу летом уложусь не парясь, двигаясь со скоростью потока и быстрее.
Чуваки, я тоже готов поспорить на литряк Хеннеси, в 16 л по городу на 2.7 укладываюсь без проблем летом, даже бывает и поменьше, зимой другая история, я вообще зимний пробег не рассматриваю как показатель, слишком много всяких факторов накладывается. Я не знаю как надо выворачивать кишки Прадосу, хоть 2.7, хоть 4,0, чтобы летом он хавал за двадцатку в городе. Езжу в потоке, вроде не тошню, но и почем зря не топлю, средне, короче. Вот как то так. А про америкосов, они тоже святым духом не питаются да и 200 под тридцатку не жрет как правило, давайте будем объективными. Наверное, как ездить, если педаль в пол с каждого поворота и светофора, только на кой ляд?, кому-то нравится. Да еще качество бенза не надо сбрасывать со счетов, недавно ездили в Шеренеш на микрике Тойота Вокси с вариатором, чертовски экономичный драндулет. Так туда истратили 45 литров, назад 30, ни фига се разница, вот гавнища нам наплеснули в Бийске, на Газпроме, между прочим. Всем удачи на дорогах, ребята, давайте жить дружно!!!

в феврале последний раз заправился, скинул TRIP, за 100км средний расход видно. И это по загруженному участку Вторая речка - Дальпресс (все пробки собираю).
Предвидя дебильные коменты типа "к этой цифре надо ....% прибавить и ТОГДА БУДЕТ РЕАЛЬНЫЙ РАСХОД" ... ))))) в январе зали бак под крышку, проехал 84км, комп показывал 20л расход. Опять на той же колонке залил под пробку бензин, влезло ровно 14л. Сможете сами посчитать РЕАЛЬНЫЙ РАСХОД?)))

Meveric:
ездий дальше на своих дровах и радуйся, и не пости ерунду ,е позорься. До Прадо ездил на Субару Аутбэк 2.5л 4вд
ПРосто кто-то другой, кому тоже папа с мамой подарил Лэнд Круизер, кто умнее тебя, не будет разбрасывать словами дрова не дрова, как ты, кто знает цену деньгам, в отличие от тебя. А поскольку ты тупой, то имеем такие рассуждения.

Meveric:
Ну 2.7 это же не только мертвый двигатель, но и овощьной салон, который перетянуть можно, а с функционалом как? ну и ходовые качества пружинного 2.7 а разы хуже 4х литров на пневме.
Я после своего 2,7 тестил дизельного прадо с пневмой, я охренел от удара в подвеску на лежачем, оооочень не комфортно проходит пневма резиновых лежачих. А в целом сказать про простую подвеску Прадо 2,7, в повороты везде иду быстрее седанов, и даже не чувствую какого либо неудобства, нормально он рулится и входит в повороты. А учитывая что человек как и я в городе постоянно катает и прыгает по этим лежачим, да где бы я видел эту пневму. И в этом согласен мой приятель который катает эту пневму на 4 литровом.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Alec_Z:
)) завидуй молча! Я каждый рубль сам заработал, качественно и быстро делая свою работу и работая по 12ч. А тупой видимо ты, не хватает мозгов нормально зарабатывать.

Meveric:
зачем мне завидовать? Я купил то, что по кошельку, и меня это устраивает. Будут деньги возьму 4.0, потому что там лучшая комплектация салона и блокировки. Не будет денег, ну и нах он сдался, буду юзать то, что есть.Мне вообще всё равно на чём ездить, лишь бы что-то под опой было.

[quote=75]Фляга:
Такт, так, а не подскажете, где у дилера дают покатать на тесте Прадика 2,7, честно говоря впервые такое слышу, и телефончик дилера, прозвоню договорюсь на тест. Телефон на сайте нашел, наберите Тойота-центр Хабаровск, там вся инфа имеется.[

Прикольно, есть 2,7, в Хабаровске на тесте, толькоине спросил с какой коробкой, акпп новая или предыдущая, правда сейчас он в ремзоне, обвес на него вешают, у нас с 2,7 потестить проблематично, новых с 6 акпп вообще никак, а с 4 акпп, сказали попробуют предоставить.

Фляга:
Фляга:
Ну вот, добро пожаловать в Хабаровск.))

иркутск
Прадо 2.7 самый оптимальный вариант. В городе тоже шустро со светофоров разгоняется и пневма ему там как собаке пятая лапа, подвеска и так нормально работает. Знакомый утверждает, что по городу в 13 укладывается.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
Quaestor:
Подвеска не спорю, тоже вкатила, я после теста в свой Хорь залез, поехал, и показалось , что у меня ходовка умерла. Но через 10 минут состояние нормализовалось.)) единственное что немного напрягает, так это что Прадо,чую, по салону будет проигрывать Хорьку.

75:
Нормальный у него салон. Лично меня напрягает нижняя кромка крыши - будто в амбразуру смотришь и невнятное ощущение габаритов машины, но это личное)

Quaestor:
Было такое ощущение первое время, площать остекления не большая, особенно мне не привыкше было после икстрейла, у него стекла высокие, и люк был. Но поездив на прадо, маленькая площать остекления стала восприниматься как что то защищающее. При всем при этом, эти стекла совсем не задраты, как у некоторых машин с маленьким остеклением, логоть уже на дверь уже не положишь, потому что окно высоко. На прадо это без проблем.
75:
А чем он ему проиграет, кнопок в прадо явно больше, они просто разбросаны по сторонам. Я не знаю есть ли у харька подогрев зеркал, но подогрева зоны щеток точно нет, а это доп кнопка, омыватель фар, тоже кнопка, парктроник, корректор фар, антиюз. Уж точно не меньше чем в харьке. Одни только пороги чего стоят, в ногах нет ни какого корытца,(там где коврик лежит) что присутствует у большинства машин. Пассажиры доставали раньше постоянно ноги вытирать об пластик на пороге в салоне при посадке высадке. Бери 2,7 после хари будут хорошие ощущения, и с каждым днем он будет нравится все больше и больше. Вот мне например ужас как нравится тоурег, хочу его и все тут, но блин, хочу сердцем, а головой понимаю, что прадо меня будет выручать чаще по разным задачам. Сейчас начались ямы, но меня вторую весну они уже не тревожат как это было раньше, машина играючи на них реагирует. И на последок про подвеску, у меня было три гражданских(не спортивных) форестера разных годов и кузовов, типа апозит, "занижен центр тяжести"(чушь собачья), так вот, по дороге на работу и обратно, езжу постоянно по одному и тому же пути, и на скоростных поворотах на прадо я еду заметно быстрее по ним чем на форестере, и кто бы что не кричал про форестер, прадо легче идет в поворотах, я бы сказал очень не плохо, легковухи едут медленнее по тем же виражам что и я, разумеется имеется ввиду ни лексусы и бмв, а обычные короллки, камри и так далее.

.БРАТ:
к хорошему быстро привыкаешь, и работу пневмы вроде как и незаметно. Но вот вчера забрал машину у официалов после ТО, еду, вроде и по загородной трассе, но что то жестко, вроде по подвеске ничего не делали ... нащупал под рулем переключатель режимов, оказалось зачем то его переключили в положение "Норма". перевел в Комфорт и сразу появилась привычная мягкость (не в ущерб управляемости).
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Я тут вот что обнаружил https://www.toyota.ru/new-cars... Пха, как же он страшно выглядит на этих колесах. Х.У.Л.И.О, у меня теперь не самая дешёвая комплектуха))))))

Обвес китайский
GRJ76 30th Anniversary

Matt:
Обвес китайский
да любой овес на внедорожнике смотрится глупо, сразу видно, владелец-клоун.

[quote=Meveric]
да любой овес на внедорожнике смотрится глупо, сразу видно, владелец-клоун.

m752:
да любой овес на внедорожнике смотрится глупо, сразу видно, владелец-клоун. Оскорблять не обязательно. Обвес достался от предыдущего хозяина. Если его сейчас снимать, то бампер придется красить.
Не хотел тебя обидеть. Собственно пост был про такие вот смешные экземпляры. https://vladivostok.drom.ru/lex...

Meveric:
На дешёвке какой нибудь может и смотрелось бы, а на машине такого уровня, мягко говоря не солидно. Успешному человеку купившему такую машину, просто некогда и не зачем заниматься подобной ерундой. Но как всегда, на любое правило, есть исключение.
Land Cruiser Prado 150.

В том то и дело, 570ый покупают для солидности и статуса, а такой колхозный тюнинг лишает эту машину и статуса и солидности. Ну и сводин на нет хоть какой то но внедопожный потенциал этой машины. Если не нужен тебе проходимый авто, купи RX и проваливай его хоть до земли, так он и валит лучше и обыесы ему более к лицу ... а такие варианты просто смешны со стороны.

Meveric:
Ну... на тюнинг Инвадер сравнивать с китайскими блестяшкам не надо! :) Инвадер - все же это совершенно другой уровень тюнинга. Понятное дело, что жЫп после этого становится не жЫпом, но смотрятся такие авто неплохо. Тут уже все дело вкуса и толщины кошелька! :)

Aisen:
вот как раз такой тюнинг и показывает явное отсутствие вкуса у владельца. Ну ну ... какой другой уровень? Wald? Да и тюнят таким способом в основном самое старье дешевое или битьё восстанавливают ...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Китайский или еще какой, да пофиг, все решит продажа или наоборот не продажа, что скорее всего. Он его замучается продавать, этих ценителей крайне мало. Это равносильно что на феррари поставить грязевые колеса, и повесить силовые бампера, и кричать, да это жип тюнинг, круто. Га.в.но все это, по назначению авто должно использоваться, жип тюнится только жиповскими причендалами, а гонки своим обвесом, тут хотя бы логика просматривается.
Land Cruiser Prado 150.

Насчет системы стабилизации. У меня 120 Прадо, тестировал как она работает. Задумался после того, как при выезде со двора на магистраль, меня чуть не вынесло на встречку, скажу сразу на машине без вспомогательной электроники, я бы так не газовал, а тут понадеялся... Есть свои особенности, при большом угле поворота руля не работает ни антибукс, ни антизанос, и полный привод кстати тоже)) Пятаки он крутит на месте и ничего не пищит, делал чисто ради эксперимента. При этом на трассе в метель и гололед пару раз сносило и сработатало все на отлично. Попробуй на большой площадке порулить и так и эдак, поймешь.

steam:
Каким это образом на Прадо может не работать полный привод?)))) Торсен всегда распределяет момент на обе оси.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

В продолжении темы, очередной клоунский тарантас ))) https://vladivostok.drom.ru/lex...

Meveric:
полирнули его конечно зачётно. однако да, обвесы эти все *******снять, слишком вычурно, особенно спереди и сзади. Жесть короче. А вот салон ништяк.

To Meveric
Сам в шоке))) пятаки крутит как марк какой нибудь, а по идее должен крутиться как бы боком, как и крутились мои предидущие авто, правда они были переприводные с подключаемым задним. Но типа тоже полный)) на чуть большей скорости выносит как положено, боком. Полный привод в порядке если что.. Попробуй сам, хотя у вас поди уже и льда нет.

steam:
To Meveric
У нас сейчас самая жесть, днем все тает, а утром дороги как сплошной каток с тонким льдом. Я к тому, что на Прадике невозможно отключение одного из мостов если только меж осевой дифф к хy*м не развалился.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Конечно он всегда работает, просто нужно знать его устройство, у него тяга идет на оба моста, но буксовать он будет одним колесом которое легче провернуть, пока не заблокируешь диф. Отсюда и поведение такое при кручении на месте, зад легче, при повороте одна из сторон приподнимается вывеся одно из колес, вот его и проворачивает, и закидывает ***у. Антибукс так же всегда работает, он не может распознать выкручен руль или нет.

Alec_Z:
Салон да, хороший, потому что стоковый))) шаловливые ручёнки его не трогали ))

.БРАТ:
А может потому, что межосевой дифференциал на Прадо не симметричный и процентов 70 так крутящего момента уходит на заднюю ось?)

Meveric:
Если развалится межосевой дифференциал - будет парт-тайм, а если раздатка - тогда все)

Quaestor:
Как туда может уходить 70%? если машина буксует одним колесом, межосевой диф работает по принципу межколесного, то есть либо на перед, либо на зад, где легче провернуть, после его блокировки он начинает вращать обе оси. Другое дело что он распределяет в какой то пропорции, (везде эта инфа разная) в момент нагрузки, именно нагрузки, как только произошло пробуксовывание, весь момент передается на одно колесо, именно по этому и происходит такой эффект дрифта.

.БРАТ:
Торсен перебрасывет момент не на то колесо кот орое легче провернуть, а на то когесо, которое больше загружено (с лучшим сцеплением). Устройство и принцип работы дифференциала типа Torsen Если в классическом дифференциале все приводы конические, то в «торсенах» присутствуют червячные шестерни. За счет механического свойства червячной передачи «расклиниваться» при определенном соотношении крутящих моментов проскальзывающее колесо блокируется, и без применения снижающей общую надежность электроники происходит «перебрасывание» до 83% мощности на рабочее колесо. Таким образом, в отличие от классической конструкции, «Торсен» не уравнивает крутящий момент на колесах, а направляет его на «загруженную» полуось. https://blamper.ru/auto/wiki/t...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Так торсен в мосту, и торсен в коробке по разному работают. Как может этот торсен распознать какое колесо проворачивается? если он распределяет не между колесами, а между осями. Эта статья о межколесном дифе. Да и на деле, если бы он так работал, тогда и блокировки не нужны были, торсен сам бы распределял нагрузку, и мы бы выезжали из любой грязюки. Вот если представить, (из коробки, или раздатки, от куда там они выходят этих два "кардана")торсен распределяет, наперед и назад, как он может помешать вращаться колесу которое вывешено к примеру?

.БРАТ:
детально я не изучал, но как понимаю на Прадо (покрайней мере на 4л стоит 2 Торсена. Меж осевой и меж колёсный в заднем мосту.

Meveric:
Вот тут не могу знать, 4-ки не имею. Но в коробке он работает так как я описал. Правда по мосту 4-ки есть сомнения, там жесткая блокировка стоит, может она тоже называется торсеном срабатываемым с кнопки, хз.

Якутск
Вы ничего не путаете ли??? Какой еще Торсен в заднем мосту? Прадо не имею, но на сколько знаю, там стоит обычный дифференциал с возможностью его блокирования с кнопки. И то блокировка эта не на всех Прадо имеется.

Торсен же применен только в межосевом дифференциале.
Я тоже об этом, а как называется в мосту не знаю, блокировки нет на 2,7, на дизеле комфорт и 4литра комфорт, на всех остальных комплектухах задний блок имеется, названия его не знаю.

.БРАТ:
Тут как бы все просто. Авто с не симметричным межосевым дифференциалом это грубо говоря заднеприводное авто. Когда ты даешь своему пепелацу газу, из-за того, что диф не симметричный, задние колеса начинают буксовать. Но тут мужик по имени Торсен говорит, что мол ни фуя, а я тут на фига? И частично блокирует межосевой дифференциал. Часть момента уходит на переднюю ось и машина выравнивается :)

Торсен же применен только в межосевом дифференциале.
Логично. В мостах обычная гипоидная передача.

Якутск
На Крузаках 100 и соотв на lx470 обычный дифференциал в раздатке, без самоблока Торсен. Соответственно при глубоком буксе одного из колес весь момент уходит туда. По сути авто начинает вести себя как моноприводное. Но это только при очень глубоком буксе. А так, часть момента всегда идет и на передок. Также весьма положительную роль играют электронные помощники VSC и TRC. Они подтормаживают буксующие колеса тем самым переносится момент на противоположенное колесо. В го*нах это особо не поможет, но на гололеде позволяет передвигаться на много увереннее. Сам почувствовал это когда у меня перебило проводку на датчике abs и я остался без электронных помощников. Было ну очень неудобно. Приходилось вручную блокировать дифференциал, дабы уверенно стартануть на светофоре и не визжать беспомощно покрышками по льду. :)
Путешествуйте!

На всех четырёхлитровых и на многих дизельных есть отдельно кнопка блокировки заднего моста. У 2.7 только кнопка блока межосевого дифа. ТАм не самоблок, там ручное блокирование.

Aisen:
На "Сатках" задний мост всегда был LSDшный (повышенного трения, самоблокируемый). Такой же свавят и на Прадо 4 л. Но при суровых условиях во избежания малейшей пробуксовки его можно заблоктровать кнопкой.

Alec_Z:
У 4 литрового "комфорта" и "элеганса" нет блока заднего дифа, начинают ставить с "престижа", ровно как и на дизеле.
Quaestor:
Только что это дает, стоя на накатанном подъеме, у меня буксует одно колесо из всех четырех, то что торсен передает нагрузку и на перед это я знаю, но её не достаточно что бы заставить даже на льду буксовать по одному колесу на оси, из всего этого, я так понимаю что торсен отрабатывает только при движении, буксуя на месте от него толку особого не вижу.

.БРАТ:
может это сделано для говён, а не для скользкой сопки?

Выдрал фото с одного объявления о продаже. Объясните мне чудаку, как в машине премиум-класса за несколько миллионов рублей может быть такой дешманский пластик? Как в Жигулях. Даже у меня в ИКстрейле он сделан "под кожу". Афигеть.

Alec_Z:
О каком именно пластике идет речь? Если о той что на самой торпеде, то он ни чем не уступает тому же икстрейлу, ездил на нем параллельно с прадо, просто чуть другая фактура, на ощупь мягкий, обычный тойотвский пластик, как уже делают последние лет 10. И я бы даже сказал что на Икстрейле он похуже в плане ухода, очень неудобно его протирать, постоянно остаются пылинки с тряпки. А тряпкой я пользуюсь дорогой "SONAX". Мы уже кстати с тобой как то обсуждали этот вопрос, я даже фотки прикладывал икстрейловские, так же серый пластик. А то что прадо стоит несколько милионов, так извините, у него узлов и агрегатов дорогостоящих больше. Да и в целом машины существенно больше.

Alec_Z:
может это сделано для говён, а не для скользкой сопки?
Тогда тем более не справится, если уж по скользкому не может крутить, то в*****ах точно. Кстати у прадо без пониженной очень слабая тяга, по паханой земле, автомат не везет машину, стоит на месте. И не важно какой мотор, коробас не проворачивает, меха гребет без проблем.

Meveric:
Ошибаешься. Далеко не на все сотки ставился LSD!

Aisen:
Ошибаешься. Далеко не на все сотки ставился LSD!
ХЗ, на праворульных 4.7 VX на всех стояли. Возможно на овощьных не ставили.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

У моего брата сотка дизель 4,2 на механике, стоит диф лок, барашком включается как печка дома. Покупал новым, все штатное. А лсд он или нет, я не знаю, но блокируется вручную, и в итоге буксуют три колеса.

.БРАТ:
На коробке это GX комплектация, ппц овощь, там простая механическая блокировка. Есть нормальные 100ки на автомате с двумя блокировками, но это редкость.

Путешествуйте!

Ни фига, не GX, у него VX с приводами спереди и задним мостом, на салон 10 местный как GX, причем нормальный салон не на веслах, а все как полагается с климатом, круизом, подогревом зеркал, но правда без майфуна. ОН официально поставлялся Тойотой. Таких на дроме в продаже полно. Задний блок, механически включаешь барашек, но как он в мосту включается не знаю, может тросик какой, а может и моторчик какой нибудь блокирует.

Почти все арабы на автомате и с двумя блокировками так то.
Две блокировки это межосевой и межколесный, а на GX то есть 105, там вроде три, в месте с передним мостом блок.

Meveric:
ХЗ, на праворульных 4.7 VX на всех стояли. Возможно на овощьных не ставили.
Это не так. Не на всех VX ставили LSD мосты. Я бы даже сказал, что редко на каком vx были мосты с lsd.

Даже на LX470 мост с LSD - большая редкость.

Почти все арабы на автомате и с двумя блокировками так то.
еще не видел арабских авто с задней блокировкой (Прадо 150, Паджеро4, Двухсотка).
Комплектация "овощь" - нищебродская, самая простая комплектация.
"Нормальная 100-ка" на автомате с люком с LSD мостом. Ну и всякие приятные мелочи типа памяти сидений, велюровый салон с подогревом.

.БРАТ:
Я в курсе про две блокировки.

Три блокировки - это была большая редкость, как ни странно.
Путешествуйте!

Вот такой экземпляр у моего брата. Не совсем и овощ, и 10 местный, но у нас категория Д, тот что в объяве видеми перевел на Б. Три блокировки на стопятках стоят, у него два моста. Про арабов вообще ни чего не знаю. https://abakan.drom.ru/toyota/l...

.БРАТ:
Классная Сотка! У нас, в Якутии, такие ценятся. На охоту, рыбалку самое то! Да и просто по нашим деревням поездить с непролазными местячковыми дорогами. Но лично я предпочитаю более комфортные модификации VX или лучше LX. ;) Живу в городе, тут три блокировки особо не нужны, а вот гидроподвеска LX-а в самом почете! Очень мягко тушку мою по городу таскает. :)))

Якутск
Кстати, если не ошибаюсь, то самая внедорожная "сотка", официально поставляемая в РФ - Land Cruiser 105 GX R2. Три блокировки, парт-тайм, механика, понижайка, лебедка с завода...

Aisen:
Вроде всё так, насчет лебедки не знаю, но скорее всего штатной её не было. Не нашел в дроме не одной в продаже со штатной лебедкой.

.БРАТ:
Была штатная. Возможно как доп опция шла, но была именно заводская. Можешь погуглить "штатная блокировка Land Cruiser" :)

Aisen:
Речь то о блокировке или лебёдке?

.БРАТ:
Речь то о блокировке или лебёдке?
о лебедке, пардон! :)

.БРАТ:
вот как раз такие и называют "Овощевозка", хотя наверное больше подойдет "какахомес". Люка нет, пневмы нет, памяти сидений вроде тоже нет, да еще и на палке )) ананизм какой то (для повседневной эксплуатации).

Якутск
Какая память сидений??? Там кресла на рычажках!!! :)))

А вообще, впервые слышу чтобы Крузак 100/105 называют овощем. :)))
Это авто несколько иной философии нежели городские пижонские авто на пневмах.

Meveric:
Мужики, вы чо с дуба рухнули, вы еще Лекса 570 со 105 посравнивайте. Кака на ххрен память сидений, о чем базар, 105 это либо утилитарник до мозга костей, колхозник, либо исходное для подготовки более или менее серьезного проходимца. Даже овощной Прадо по сравнению с ним лимузин.

Aisen:
Какая память сидений??? Там кресла на рычажках!!! :)))
А вообще, впервые слышу чтобы Крузак 100/105 называют овощем. :)))
Это авто несколько иной философии нежели городские пижонские авто на пневмах.
Ну да)))! Особенно ТЛК100 в обвесах на пневме ... совсем другая философия))) ...
Нет, машины были хорошие 15 лет назад. А 105 и сейчас отличный тарантас, но не для повседневной эксплуатации, а как 2-ая или 3-я машина в семье для лютой грязи.
У меня была японская праворукая Соточка 2003г 4.7 VX на пневме с lsd мостом и легким штатным обвесом. Но машина сильно устарела и морольно и физически.И как бы Прадо 150 4л в разы комфортней и по проходимости не 105 конечно, но лучше 100ки это точно.

Якутск
Сотка сотке рознь! Тойоте удалось в один кузов запихать как комфортные модификации вроде VX или LX470, так и довольно утилитарные 105. Порой српвнивать их смысла нет, т.к. под разные задачи они заточены.

На счет Прадо 150 vs ТЛК 100 спорить шибко не буду (посьараюсь по крайней мере :) но по мне так 150 кроме более современного дизайна и просто более свежего года не имеет более никаких преимуществ перед соткой на гидре или LX470. :)

.БРАТ:
Если чисто теоретически, то стоя четырьмя колесами на скользкой поверхности, у тебя на них будет отсутствовать нагрузка, ну и этот Торсен наверняка не проснется, оставив твое авто заднеприводным :). Хотя я с трудом представляю себе такую ситуацию. На своем в любую ледяную гору без всяких пробуксовок. При этом я вообще не представляю, какое колесо может буксовать в данном случае. На современных паркетниках да и на моем и на Прадо тоже есть эта система, которая при пробуксовке одного колеса на гололеде блокирует его тормозными колодками. Поэтому по большому счету в городе принудительные блокировки в мостах и в межосевом дифференциале на фиг не нужны. Но вот если ты съехал в глубокий снег или грязь, здесь сразу становится понятным ху есть ху. Без принудительных блокировок там никак. Короче, в общем ты прав, этот Торсен отрабатывает при движении, обеспечивая частичную блокировку межосевого дифференциала)). А так вообще нагрузку передает раздатка, дифференциал суммирует разность моментов, а принудительная блокировка отключает межосевой дифференциал.

Aisen:
Прадо намного лучше управляется, на много. Нет этих дебильных кливков носом при торможении и просидании при разгоне. Подвеска уже позволяет комфортно ехоть не только по прямой но и рулится в поворотах. Опять же бесключевой доступ и кнопка это очень удобно, ключ в lx470 сейчас смотрится смешно. Та же история с древней кассетной магнитолой ... да, казалось бы это мелочи ... но в них и есть суть комфорта. Когда ты подходишь к машине, просто кладешь куку на ручку и авто понимает что это владелец, при этом подсвечивая землю открывает дверь. Садишся внутрь, нажимаешь кнопку Start и машина заурчала ревом мотора, руль и кресло заняли привычное удобное положение, телефон подключился по Блютусу и заиграла любимая музыка. Когда тебе кто либо звонит просто нажимаешь кнопку на руле и ты на громкой связи, а телефон спокойно лежит в сумке. Вечером адаптивный свет подсвечивает сторону поворота делая езду чуть комфортней. И мне еще очень нравится подсветка дверей на Прадо, как в самолете ))) приятно. И все это реальзовано максимально качественно, чего колхозом не добится. Офигенная функция очистки воздуха в салоне, очень быстро очищает воздух от запахов проникших в салон, особенно если не повезет ехать за какам нибуть руским хламом у котороге бензин чуть ли не из выхлопной трубы льется. Сиденья в Прадо значительно лучше, а задний ряд так вообще в разы лучше в Прадо.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Так же Прадик легче и более динамичный что тоже более комфортно. Вообще сейчас lx470/100ка напоминают толстого, лысого мужика приклонного возраста. Который думает что он кажется солидным )))

.БРАТ:
VSC - это тема конечно. Очень актуально для кроссоверов. Клиренс низкий и свесы большие и можно препятствие не брать ходом, чтобы бампера не оторвать и защиту. Въезжаешь, поймал диагоналку, просто на газ продолжаешь давить и система хрусть хрусть момент перекидывает куда нужно и машина сдвигается с места. На Прадике конечно можно без неё обойтись, свесы приличные, подвеска "грузовая", можно ходом залетать.

Meveric:
Я понимаю, что в стане (в отзыве) о Прадо мне победа не светит, но тем не менее... во первых вспомним, что я сравнивал именно с гидрованными сотками и LX470, а теперь по порядку:

1. "Прадо лучше управляется, на много". Во первых это точно никак не относится к Прадикам без KDSS, на обычной подвеске. Ездил на нескольких таких. По сравнению с 470 (и не дай бог с 570) - телега! Валится в поворотах будь здоров, а на трассе на большой скорости ехать реально страшно! Верю, что с KDSS все это немного не так (не пробовал Прадо с КДСС к сожалению). Но... лучше гидры точно не поедет. Гидроподвеска сотки/LX компенсирует и клевки при торможениях и разгонах (увеличивает жесткость передних амортов при торможении или задних при разгоне), увеличивает устойчивость в поворотах, увеличивая жесткость амортов. В общем гидроподвеска постоянно отслеживает дорожные условия, характер движения и подстраивается под это дело. Также есть функции ручной регулировки жесткости амортов и дорожного просвета. Управляемости горячего хетча не будет конечно, но явным увольнем уж точно не назвать! ... и еще я молчу про надежность KDSS и пневмы вообще и в морозы под -50 С в частности. В Якутске авто с пневмой считаются чисто летними машинками. Гидроподвеска же очень живучая и очень хорошо переносит морозы!

2. Штатная музыка ( зачастую даже в премиум сегменте) - это унылое Г. Так что то, что на Сотках стоит кассетник - это только плюс сейчас. Выкинуть его сразу и поставить нормальную голову, усилок и саб. (если штатно стоит мультимедиа, то демонтаж этого Г усложняется) И это будет на порядок лучше чем штатные JBL на самом навороченном Прадо. Ну а с головой получаешь и навигацию и качественный блютуз и много чего еще!

3. Очень нравится подсветка в салоне Прадо "как в самолете"... это да!.. но ничо, переживем! ;)

4. "все это реальзовано максимально качественно" - я бы не стал характеризовать такими высокими эпитетами. :) Почитай в отзывах о LX что там пишут о Прадо о качестве материалов, об их подгонке и износостойкости. Я там не совсем соглашусь (все же Прадо достаточно хорошее авто), но салон Прадо выполнен с множеством просчетов и с откровенно непонятными решениями. Взять хотя бы вытирающиеся практически за год детали с окраской под алюминий (серебро ли), на руле, на ручках дверей, на центральной консоли. Садишься вроде в самый дорогущий Прадо и не понимаешь, как такое может быть?! Все потерто!

5. Про сиденья вообще в корне не соглашусь. Хотя тут больше может вопрос анатомии или в чем то ином. В других отзывах зачастую пишут, что на Прадиках кресла очень неудобные и на дальняк очень устаешь. Но мне кажется, Прадик на обычной подвеске очень утомляет своим поведением на трассе и поэтому водитель устает и кресла тут ни при чем. Сиденья второго ряда на 100/470 на много больше и шире. Сиденья третьего ряда... ну тут Прадику вообще нечего противопоставить, разве что более удобный механизму раскладывания. Мы третьим рядом довольно часто пользуемся. Места там раза в два больше чем у Прадо. В основном детей туда зогоняем, но и взрослые там помещаются на "ура", примерно как на втором ряду Пробокса.

... как то так :)

Meveric:
Нет, lx470/100 это авто напоминающие ,может даже и толстого и приклонного возраста, но уверенного в себе, а потому спокойного сильного мужика без лишних понтов. ;)

Meveric:
Не смотря на то что мне сотка безумно нравится, но я с этим постом что он устарел, согласен, вот пару сравнительных фотак наших жипоф.

Блин. Чет не добавились.

Блин. Чет не добавились.
не добавляет.

еще попытка.

Якутск
Не согласен с тобой Дром, вот и не добавляет! ;)

Aisen:
НЕнене, тут уж не наговаривай, конечно, говорить что без KDSS она едет лучше чем пневма и гидро не буду, не ездил на них)))) НО могу точно сказать что заходя в повороты на скорости, ни какого дискомфорта нет, буквально вчера ехал за РХ 350 года так 8, так он передомоной заходил в поворот со страшным креном, коненчо, можно говорить что он старый, подвесон ушатаный, но я на всех поворотах могу ехать как любой гражданский седан не рискуя опрокинутся, и даже больше, во всех случаях я хочу ехать быстрее, а они реально не могут, что зимой что летом, интересно было бы посмотреть на ЛХ ГХ или какую нить бэху в этих поворотах, но еще не совпадало что бы вместе с ними ходом шли в одном повороте. Понятно что им это дастся легче чем мне, но говорить что он заваливается это уж точно не правда.

Якутск
Вот не надо еще бэхи сюда приплетать! :) Любая бэха рулится лучше чем Прадо или Сотка или LX. Этож конек баварца!

И писать, что Прадо рулится как седан - это как минимум неправда!

В прошлом году ездил в Приморье на своем LX470-м. Когда передвигался в Приморском крае, где трасса изобилует поворотами то заметил что седаны их проходят лучше чем мой старик. Я же сбрасывал немного скорость. Но потом все равно обгонял их. В общем передвигался явно быстрее чем основная масса автомобилей. Мало кто обгонял меня и точно ни один Прадо не обгонял меня. ;)

... как то так :)
Ну да, надо было уточнить, что я пишу о максимальной комплектации на пневме и с KDSS. Поскольку Тойоте одалось запихнуть в один кузов две абсолютно разные машины.
1. Даже если ездить на гидре в четвертом положении "Спорт" ТЛК100 все равно слишком мягкий, что не позволяет ему комфортно ехать. Ладно, больше спорить не буду по этому вопросу, т.к. сам эксплуатировал гидроподвеску ТЛК100 и сейчас Прадо на пневме. По трассе Прадо в разы комфортней.
2.Хорошую музыку можно при желании и средствах впихнуть в любое ведро. Я этот путь проходил несколько раз. Я чтоб добится хотябы звучания штатного Пионера и акустики JBL придется вложить от 200р минимум. при этом сейчас почти все управление на магнитолах сенсорное, тот же звук изменить , неудобно. Хорошая голова сейчас стоти под 80р только, плюс усилок, саб ... блок чтоб работал мультируль ... и даже если музыка будет звучать лучше, пользоватся её будет намного неудобней. То же касается и других вспомогательных функций типа свободные руки ...
4. тут я имел ввиду реализованный в машине функционал и эргономику. По качеству материалов да, претензии есть, но они не критичны. Да, затираются серебристые вставки на руле, да, затирается (каким то неведомой силой) ручка КПП. Но в целом салон выглядит свежее и красивей чем в Сотке.
5. "Дальнчк" у каждого разный, я езжу максимум 600км в одну сторону, усталости нет. В Сотке кресла как домашний диван, широкие, без боковой поддержки и полное отсутствие эргономики. Для Прадо сидушки уже делали не на мебельной фабрике, а как будто для машиты )) Они более эргономичные с лучшей боковой поддрержкой (хотя конечно тоже смешной).
Отдельно про задний диван. В Сотке это просто мягкая лавочка, помоему даже спинки по углу наклона не регулируются. Спинка абсолютно ровная и по трассе парражиры летают от двери к двери ... у меня даже родители, которые в машинах не разбараются, им что мерседес что Тайота все равно, отметили что сидеть удобней, в Прадо спинка отпрофелировани под двух пассажиров, и для чего нужна ширина заднего сиденья? для меня это минус, мне и Сотка в своё всеря раздражала своей шириной. этот огромный подлокотник ... хрен дотянешся до коленки любимой жены ... и сзади ну сделайте вы поуже машину, для двух человек это ничего не изменит ... поэтому в этот раз 200ку смотрел просто из любопытства, Прадо нравится гораздо больше.

Aisen:
И писать, что Прадо рулится как седан - это как минимум неправда!
На баварцах не ездил, судя по отзывам рулится он лучше. Я и не ровняю, просто говорю что хотелось проехать за ним в повороте и посмотреть как он визуально входит в поворот, потому что РХ изрядно напрёгся. А то что лучше седан проходит поворот или нет, каждый решит для себя сам, для меня разницы не чувствуется. И в целом, мне нравится как он входит в поворот, даже на фоне моего прошло икстрейли со штатными 18 дисками и 55 профилем+- одинаково.
Кстати, моему уже 1,5 года, серебро на пластмасках пока не собирается стираться. Ясен пень, если его тереть постоянно то икраску с кузова можно стереть, не для этого же задумано. Держаться нужно за руль, а не за его спицы. Так же и дверные ручки нужны для закрывания и тереться об них.

Land Cruiser Prado 150.

еще попытка выложить фото.

.БРАТ:
еще попытка выложить фото.
Не выходит. Дром за "сотку"! ;)))

Ладно, друзья! :) Верю что Прадо - отличный автомобиль! Это действительно так. Даже с 2,7 и на обычной подвеске - это заслуженно восстребованное надежное и неприхотливое авто. ... но по мне сотка/lx пока более предпочтительна.... нухотя бы потому что пневма с кдсс не живут в наши морозы. Да и авто мне нравятся пошире. ;)

.БРАТ:
C рабочего компа все же решил прикрепить обещанное.
Land Cruiser Prado 150.

Чет походу дром решил вообще мои фотки не крепить, и не важно с какого компа. Интересно.

Фотка

У меня добавляет. Даже с телефона.
Я уже пожаловался дрому, че хня происходит. Жду ответа. Он главное прикрепляет фотку, а когда камент добавляешь, техт есть, а фотак нет.

Aisen:
Не выходит. Дром за "сотку"! ;)))
Добавлю маленько своего мнения, была сотка шесть лет, сейчас Прадо 150 2,7. Недавно ездил пассажиром на сотке товарища и по плохим дорогам и по хорошим, есть возможность сравнить. Не считая динамики, авто похожи, рамные жипы и этим все сказано, все невзгоды дороги где-то там внизу, ход вальяжный и спокойный. Особенно сотка. Прадо как-то пособранней что-ли, поострее и почетче, не такой разболтанный. Так мне показалось. Машины очень хорошие для определенных условий, не гонки, не пижоны, понтов минимум, главное простота и надежность.

шрек63:
Именно такие же ощущения возникают и у меня. Часто катаюсь на братовской сотке, что мне очень понравилось, так это то как она ускоряется, в том смысле, что она у него 10 местная, и мы поехали полной загрузкой по делам. Так вот 10 человек это не меньше 700 кг живого груза, она пёрла очень задорно, я коненчо не хочу что бы моё высказывание приняли как 100 это пуля, её не догнать, а просто делюсь ощущениями 4,2 дизель такого бегемота с полной загрузкой, мой 2,7 даже пустой так не ускоряется))))) А в целом пробегаясь глазами по салону, машина конечно уже не такая современная, устарела все таки она, и если еще два года назад я выпрашивал продать её мне, то сейчас я уже не хочу сотку. Кстати двухсотку мы так же грузились только 8-ром, и он так же шагал не плохо по тракту на обгоны.

У меня добавляет. Даже с телефона.
В соседнем отзыве пишут что не могут прикрепить фотки, на мои призывы о помощи дромоподдрежка молчит. Давайте матюгаться в каментах, глядишь опомнятся.

оооо, небеса, я победил.
Land Cruiser Prado 150.

Вот и прикрепил фоты для сравнения прадо 150 и сотка, а вот еще, такой питомец у нас живет.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо