Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2014

Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2020
договор оформлен, скоро поедем в новый дом
договор оформлен, скоро поедем в новый дом
Всем здравствовать, в пик коронавируса здоровье – очень важный ресурс. Большая часть народа самоизолировалась, а мне повезло застрять в двухнедельной командировке на 1,5 месяца. Предприятие тоже самоизолировалось и сменщик мне на замену не приедет,  а авторский надзор никто не отменял.  Вот сижу в Забайкалье и пишу отзыв про УАЗ Патриот. С УАЗами я хорошо знаком Отзыв о УАЗ УАЗ , поэтому понимал что покупаю.
Муки выбора. Для начала нужно определиться с требованиями. Весной прошлого года у нас родился сын, в старом Карибе стало совсем неудобно, в связи с чем определились следующие критерии:
- Автомобиль должен быть вместительным, с высокими потолками.
- Для детского сиденья должна быть система изофикс.
- Обязательно теплый салон и кондиционер.
-Живем в садоводстве с крутыми горками, значит 4вд.
- Гаража нет, автомобиль должен уверенно заводиться в мороз – двигатель бензиновый.
- Бюджет 500 000 р.
Сначала смотрел японцев, определился с моделью – Noah, в мой бюджет вписывались автомобили до 2000 года. Экземпляр за который я смог бы отдать пол миллиона так и не нашел, ведь этим машинам уже 20 и более лет, пробеги за 300 000 км, потребуются вложения. Да и не всем требованиям соответствовал, изофикса нет, сдвижная дверь не с той стороны, смотрим дальше.
Среди тойот больше претендентов не нашел, смотрю ниссаны. Serena и X-Trail, тут уже за эти деньги можно позволить модели до 2004г. Но отпугнули фразы в объявлениях:
- Состояние соответствует году выпуска.
-Есть косяки по кузову, на езду не влияют.
-Сделаю сам, дороже будет.
-Ограничения сняты, нужно лишь справку принести.
В живую так ни одного ниссана не посмотрел.
Были мысли взять делику акулу, но солидный возраст автомобиля не способствует беспроблемной эксплуатации.
В сторону Патриотов даже не смотрел, но на главной странице Дрома в платных объявлениях появился белый джип 2015 года за 480 т.р… Вроде по всем параметрам устраивает, советуюсь с супругой и после недели споров, решились на осмотр.
Раз смотрим УАЗы, то у меня добавились дополнительные требования:
- Продажа от собственника, он же и первый хозяин автомобиля.
- пробег до 100 000 км.
- год выпуска от 2014, когда уже ставили корейскую раздатку.
- расход большой, значит автомобиль должен быть с ГБО.
  Всего один экземпляр - темно серый Патриот 2014г, с пробегом 39 000, ценник 525 т.р. небольшой торг и 31 декабря заключаем договор купли продажи и виновник отзыва переходит в мое владение.
  Хозяин поведал что Патриот – третья машина в семье, не спеша продается уже 3 года, за это время был всего один просмотр. Эксплуатировал нежно, в дтп не участвовал, только на грузовике во дворе немного замял заднюю дверь. После покупки в 2014г.  на 10 000 км завыл задний мост, поменяли по гарантии, примерно на том же пробеге отказалась работать раздатка – тоже замена. Вместе с раздаткой заменили родной диск сцепления на усиленный. Радиатор родной заменили на тойотовский, вместе с вентиляторами, однорядную цепь грм – на надежную двурядую.  Вместе с Патриотом мне достался комплект шоссейной резины, силовой бампер и лебедка.     Комплектация UnLimited, а это значит электроподогрев всех сидений, лобового стекла и зеркал,  полный электропакет, кондиционер.
На этом пока все, продолжение будет.

При оформлении отзыва дром предлагает оценить автомобиль по критериям. В этом и следующих дополнениях я объясню свои оценки и поделюсь впечатлениями от автомобиля.

Внешний вид:

Автомобиль вполне гармонично смотрится в городе, на мой взгляд дизайн хорошо продуман, хотел бы отметить один важный момент: внедорожный тюнинг Патриота не портит. Я не могу себе представить 200 крузака или хромированного Прадика с экспедиционным багажником, шноркелем, лебедкой, грязевой резиной… в стоке Патриот выглядит статусным автомобилем, а с тюнингом становится брутальным....

Салон: Хотел отметить удобные кресла, но тут опять вмешалось качество изделия. Еще при осмотре заметил что они сильно болтаются, спросил у хозяина. Мне поведали, что это болезнь Патриотов. Оказывается, направляющие скользят на металлических шариках, а те постоянно выскакивают, вот люфт и возникает. На ходу переднее сиденье, когда пассажир пристегнут ремнем, болтается и противно скрипит о панели, с этим мириться нельзя - буду устранять люфт.

Передний и задние пассажиры могут разместиться в салоне не мешая друг другу, места для ног достаточно....

Двигатель у Патриота весь в датчиках и очень требователен к рабочей температуре, в связи с чем возникла такая история:

В начале марта мы решили семьей скататься в поселок Залари, от дачи примерно 250 км. Собрались – погрузились, поехали. На улице уже было теплее, около 10 мороза, поэтому, испугавшись перегрева, я утеплитель радиатора снял. Двигатель смог прогреться только до 62 градусов, от чего постоянно отключался третий цилиндр. Эту связь я не сразу понял, ведь тот же головастик зимой спокойно ездил с температурой 40-50 градусов (принудительный вентилятор все тепло рассеивал)....

Начну с рулевого управления, направление движения помогает выбирать гидроуселитель руля, сама баранка удобная, есть регулировки положения. Еще удивил радиус разворота, Патриот гораздо маневреннее головастика, спокойно разворачивается через три полосы (головастику нужно 4). На этом плюсы кончаются, автомобиль постоянно нужно ловить по трассе. Стоит зазеваться, как Патриот тут же смещается в хаотичном направлении. Что и случилось при попытке обучении Лены, мы съехали в кювет. Супруга на секунду отвлеклась при переключении со второй на третью передачу....

УАЗ Патриот – это такая «беспроигрышная» лотерея, участнику нужно лишь выложить кругленькую сумму за билет-автомобиль. Главный приз – надежный проходимый автомобиль, но, как это бывает в лохотроне, везет редким счастливчикам и то в соседнем регионе. Какой мне выпал «приз» судите сами.

С момента покупки проехал почти 4000 км, за этот период случилось несколько неприятностей.

Зима, мороз, завожу Патриота, благодаря котлу, двигатель завелся с пол оборота. Стекла затянуло льдом, нужно чистить, а ведь автомобиль оснащен обогревом лобового стекла и зеркал....

Долго молчал, с момента покупки уже пройдено 8000 км и у меня есть что рассказать.

Начну, пожалуй, с безобидных вещей. Как-то в обеденный перерыв поехали с коллегами по работе в строительный магазин. Включаю правый поворотник, начинаю маневр, рулём выравниваю траекторию и в момент выключения поворотника слышу короткий сигнал. Создалось впечатление будто кому-то помешал, но рядом никого не было, померещилось что ли... На парковке выравниваю передние колеса и при автоматическом выключении поворотника опять слышу сигнал....

При осмотре автомобиля обратил внимание на чистый и слегка покрытый пылью двигатель. Я тогда еще подумал что наконец-то у меня будет автомобиль с беспроблемным двигателем. На всякий случай спросил у хозяина про расход масла.

- Масло я никогда не подливал, оно у меня бесплатное и менялось через каждые 3000км - немного странно и туманно мне ответили.

Однако двигатель после покупки масло понемногу все же подъедал, примерно литр на 1000. Довольно быстро масло полезло через прокладки крышки ГБЦ. В районе переднего сальника коленвала тоже все блестело....

С последнего дополнения к отзыву прошел почти год, за это время стали ясны результаты капитального ремонта.

Итак что же мне капитального наремонтировали? Первые три тысячи километров я проехал на бензине, так мне мастера посоветовали. На первых сотнях постоянно проверял уровень масла, после 500 км забил на это дело, а к 2000 выяснилось что щуп только на 1мм достает до масла. Масло заменил, стал следить за уровнем, на 1000 км уходило 1,6 литра. После долгой стоянки на холостых, при трогании, в зеркале виднелось сизое облако....

Лучше чем новый , уже подлечен по гарантии, допилен, при этом цена существенно ниже, пробег вобше детский. Удачной эксплуатации)
Патриот классный аппарат , только пугает цена километра ( ориентируюсь по данным дромоблога, какие-то негуманные цыфры там были)
18222031
Самое страшное- что новый уже надо лечить, лечить...

Продавец патра прям какой-то меценат. Повезло если все так. Удачи)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot

Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
18222031
Самое страшное- что новый уже надо лечить, лечить...
поэтому если нет разницы зачем платить больше))

Пенза
Этого года перед обновлением вроде Патриоты не ржавели , да и качество было ничего ... удачи в эксплуатации !
И в 2014 и в 2015г был и сейчас есть

И в 2014 и в 2015г был и сейчас есть
Про сейчас и так понятно. Посмотрел каталог дрома - в 14 и 15 опции значатся в Лимитед. В анлимитеде до 14 модельного года обогрев задних сидений опция, обогрева стекла не нашел, может каталог косячный, потому как люди пишут про наличие
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Теперь можно смело в бездорожье сунуться-на рыбалку,на охоту.

Scout66
В Лимитед 15-ого года у меня в базе был обогрев всех сидений , задняя печка , обогреваемое лобовое , все стеклоподъёмники , мультимедиа с навигацией , литьё 18 , рейлинги .

Правда что ли на патрике 2014 был подогрев заднего ряда и лобового?
> Правда что ли на патрике 2014 был подогрев заднего ряда и лобового?

С августа 2013 в комплектации limited.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot

Для семейного человека Патрик - идеальный вариант. Тем более за такой ценник и с таким пробегом. Доставит вашу семью куда угодно и с чем угодно) Жена точно оценит его вместимость)
Я на Патрике 17-го года катаю, и тоже не ржавеет) По качеству нареканий нет

Юрий Самойленко
Я на Патрике 17-го года катаю, и тоже не ржавеет) По качеству нареканий нет
А у меня 15-ого года в после первой зимы ржа появилась и по качеству претензии были .

18222031
поэтому если нет разницы зачем платить больше))
Поэтому нафига его вообще покупать если с новья уже лечить надо((

юг Сибири
Правда что ли на патрике 2014 был подогрев заднего ряда и лобового?
да,на некоторых комплектациях все это было.у меня 14г "арктика" есть даже предпусковой нагреватель ебершпейхер.с завода.
Ханты-Мансийск
Предпоследний пункт, можно поставить вебасто (гидроник и иже с ними) и тогда вопрос пуска хоть при -50 становится очень легким занятием.

Владимир
С удовольствием прочитал ваш предыдущий отзыв об головастике,читается очень легко и все ситуации с рыбалкой ,проездом по неизведанным дорогам,планируемым и незапланируемым тратам семейного бюджета очень близко напоминают мои ситуации,у меня так же в собственноси есть УАЗ Патриот 13 года тоже лимитед,и тоже живу недалеко от Иркутска,так что с удовольствием подписываюсь под ваши публикации.

Виктор
Не бери! Намучаешься , цепи грм рвутся ломая за собой успокоители, если залит тосол то сразу хана и печке и помпе и головке! , прежде чем брать посмотри сколько стоят запчасти в магазине на него !

скучал по дополнениям о головастике, а тут новый отзыв - красота!))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Поэтому нафига его вообще покупать если с новья уже лечить надо((
Ну за 500к альтернативы немного

Поздравляю с покупкой) Удачи на дорогах! Патриот - хороший зверь)
Виктор
Ну точно дешевле, чем на Тойоты и Ниссан.
Влад Войтко
Ну точно дешевле, чем на Тойоты и Ниссан.
Дороже, голая головка без распред валов 45т , за такую цену можно контрактный двигатель на тойоту взять.

Виктор
А зачем нужна голая головка ? Я на двух Газелях с пробегами 300 и 500 тыс. делал головки раза 4-5 , но ни разу не покупал новую .
Константин RnD
Интересно повествуешь. Ждем дополнений!

Игорь , уже не патриот
У меня тосол разьел головку так что восстановлению не подлежит, у помпы крыльчатку разьело, грм на 65 тыс разорвало вместе с успокоителями со шпильками в требуху), конечно всё зависит от прокладки но у бати тоёта харриер 1999г в движком 5s 290тыс км пробег, вообще никаких проблем нет, так для сравнения.

Виктор
Лил всегда антифриз, головку делал примерно раз в 150 - 200 тыс, замена ни разу не потребовалась.

Виктор
У Патриота с завода залит не тосол, а какой то кислотный продукт, менять с новья нужно.
Besedsckij
Игорь , уже не патриот
Привет!) Всегда на легковых машинах использую тосол! На волге 3110 , с двигателем 406 . 1998 г.в. меняю тосол раз в четыре года. Двигатель живой и не растворился!!!)))

Besedsckij
Привет ! Да тосол то тоже разный бывает , в Патриоте у меня был залит непонятного цвета и консинстенции , какой то серо-грязный , в отзывах многие об этом пишут , дело даже не в тосоле , а какой он ..... в первой Газели с ЗМЗ у меня долго тосол был , ничего плохого не происходило .
Давайте жить дружно !

У меня Патр 14 года. Машиной доволен. Из чего-то серьёзного за эти годы заменил цепь ГРМ на двухрядку и то на всякий случай.

Игорь , уже не патриот
Долго отходил с заводским, проблем никаких не было.

Виталя
Удачный год, у меня тоже была такая. Ни гвоздя, ни жезла! Дураков не слушай, есть на ютубе штук пять недовольных, так люди у них все болячки подсматривают, а другим пишут, как свое мнение. А проблемы прям под копирку, до смешного. Мой проехал 300 тыщ вообще без проблем. Проехал бы еще столько же, если б не ударили его.

Виталя
Долго отходил с заводским, проблем никаких не было.
Давно это было ?

Давно это было ?
Машина 16 года.

Бердск
Хочу сделать пару замечаний. Исправный термостат в любой мороз держит безо всяких фартуков 80-82. В Вашем же случае(на газу) вообще должны были поставить на 87. Если без фартука в мороз температура не повышается больше 65- меняйте уставший термостат.
Качество запчастей, купленных на рынках и в магазинах, вообще никак не характеризует надежность автомобиля. Если у меня корейскую рулевую тягу на Тойоте очень быстро разбило на шару, так что- завод Тойота сжечь?
По трассе 16 л? У Вас что, Нигрол в мостах? Замеры производятся на скорости 90 км/час и на исправной машине расход должен составлять 10,5- 11,5 л (без вариантов). Если больше- однозначно есть какая-то причина. На Вашей машине, скорее всего, установщики газа лазили в заводскую прошивку. Ну или с цепью что-то не так.
Ну и вообще. Чем меньше будете ставить всяких нестандартных расходников- тем лучше. Масляный фильтр в Вашем случае ВАЗ 2108 (самый маленький). Цена 180р. Замена масла за 20 минут с перекуром.

буду ждать продолжения

где продолжение?)))

Головастиком занят, Патриот пока скучный...

может просто обманули с пробегом? да и в14 году качество комплетующих было совсем ниже плинтуса. вроде как с 15 подтягивать начали с рестайлингом

Бердск
Я понять не могу, зачем вы их покупаете, в чем кайф этой машины, почему их так много? Это же дрова конченые. На 10к отхлебывает мост, РК, радиатор и тд.. каждые 10к пробега что то отваливается. На данный момент сам являюсь обладателем такого ведра, чисто случайно получилось. Просто для понимания ситуации, у машины родной пробег всего 100к, меняются шкворня ТРЕТИЙ раз. И все перечисленное автором соответственно делалось, а что то и не один раз. Плюс ко всему запчасти стоят космических денег, гораздо дороже чем на японцев. Их еще и найти не так просто, продавцы в магазинах требуют на все образец. Какие тут можно сделать выводы? Только очень богатый, выносливый, со стальными нервами человек может эксплуатировать ЭТО ежедневно.
Николай Гончаров
Прочитал отзыв, это конечно пипец просто. На таком пробеге и столько неисправностей, причем по взрослому так, плюс куча мелких косяков постоянных. На такой машине из города выезжать страшно, а ведь это внедорожник как бы. Самое главное, что на заводе лепят и лепят залипуху, и прибор они ложили на качество и потребителя.

Денис александрович
Николаевск-На-Амуре
Я Владелец патриота, почитав отзыв и комментарии волоса шевелятся.

wds777
Иногда думаю махнуть своего Берлинго на патриот ,но почитав отзывы в очередной раз оставляю эту идею ,уж очень они ломучии.

Продажа УАЗ Патриот 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот