Отзыв автовладельца Haval F7x 2021

Haval F7x 2021 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2021
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2021
Пробег: 500 км
Пролог: Никогда не говори Никогда.

Всем здравствовать! Никогда бы раньше не сел на Китайца. Но жизнь не перестала удивлять ))

Можете кидать помидорами, потешаться над моими эпистоляриями (с обоснованиями) и приводить доводы, а так же, чувствую, что не минует меня судьба читать комментарии из разряда
"Да я бы в жизни китайца за такие деньги не взял".

Вводная часть будет короткая: машин в жизни было очень много. Разных марок и производственных школ, так, что сравнивать, как вы понимаете есть с чем. Поэтому долго вас утомлять не стану, буду тезисно, по пунктам.

Итак, поехали:

Кузов:

Прочный, сделан и окрашен добротно, сам прокрас и лак практически идеальный (со слов мастеров, делающих керамику окрашен лучше современных Мерседесов) имеется ввиду именно не толщина слоя а качество окраса (отсутствие мусора, пылинок, шагрени и прочего). Кроме обработки керамикой делали шумоизоляцию. С завода всё по взрослому - в дверях усилители, все сварные швы под герметиком, кузов оцинкован, при диагональном вывешивании все двери и багажник открываются. Металл прочный, навесное не из консервных банок, как у Тойоты.

Уплотнители мощные, дверями закрыты пороги. Сами двери достаточно (для своего класса, разумеется) массивные, при укатывании шумоизоляцией дверей и дверных карт, закрываются волшебно и "породисто", становясь при этом ещё солиднее.

По большому счёту к кузову нет претензий никаких. И насколько я понимаю кузов приходит в Россию из Китая (клетка безопасности) грунтуют и красят его под Тулой и доставляют навесное.  За дизайн, качество изготовления и прочность (5 звёзд CNCap) кузову ставлю 9 из 10.

Итог: 9 баллов.

Двигатель:

Собственной Китайской разработки, создатели питали своё вдохновение от мотора VAG EA 888. Конструктивно похожи. Выдаёт 190 лс и 340 Нм момента. Достаточно эластичный и интересный мотор. Есть видео на Ютуб, где меряли его мощность на стенде. Двигатель на 95 бензине выдал 188 сил и 370! Момента (да, это не опечатка, показатели выше заводских).
Блок чугунный, что порадует любителей различного тюнинга и слёта с гарантии.

Степень сжатия 9.6 плюс турбина - буст 0.8. Посчитав фактическую степень сжатия получим эквивалентную 12.8.
А это уже 98-100 бензин. Этот вид топлива мотор очень любит. Тише на холостых, меньше вибраций, больше мощности, меньше пинков трансмиссии.
В Китае - ясное дело имеет разную степень форсировки и на 220 сил и на 240. Но у нас - вот так.

В капризах не замечен, есть уже прецеденты пробегов под 200 К.  В конструктивных дефектах тоже не был уличён, как и в масложоре. Есть небольшой нюанс - нужно следить за уровнем антифриза. Расширительный бачок это часть системы охлаждения, находится под давлением. Заливают на заводе концентрат, вода испаряется.  Лучше возить с собой разведённую литровую баклажку, если собираетесь на дальняк. Но такое есть у многих производителей, можно посчитать за нюанс эксплуатации, но точно не за проблему.
Был бы двигатель на 240 сил, поставил бы ему 10 из 10.

А так оценка будет - 8 баллов.

Трансмиссия:

Коробка - 7 ступенчатый робот с двойным сцеплением мокрого типа. Создатель её, не один фунт соли съел, работая в Ваге и Мерседесе. По сути это мокрая DSG от того же маэстро, только с тупой прошивкой, обученной только беречь сцепления на первом этапе движения.  Сначала у нас турбояма и нет особого желания куда то ехать. Потом, когда газ давить не перестаёшь, может быть  и резкое ускорение, словно машина получила солидный пинок под зад.
Охарактеризую её как нервная, не всегда понятная и на ней тяжело контролировать и управлять тягой. В бОльшей части это решается заменой топлива на 100-е (как ни странно) ну и трогаться на машине из режима паркинга стоит предварительно в ручную сняв ее с ручника. Иначе, в автоматическом режиме можно на старте получить прыжок во впереди или сзади стоящую машину, если чуть передавить педаль газа.

То есть для плавного старта - алгоритм такой: сели, пристегнулись (иначе никуда не поедет), нажали тормоз, поставили режим драйв или реверс, не отпуская педали тормоза, сняли с электронного ручника пальцем, потом отпустили педаль тормоза и тихонько без газа катимся вперед, практически как на гидротрансформаторной коробке автомате. Плавно нажимаем газ, поехали.

После минимального набора скорости, можно вполне ей управлять и коробка превращается в обычную ваговскую понятную DSG.
По надёжности - прецедентов, вроде с ней негативных нет. С недавнего времени гарантия на мотор и коробку увеличена до 5 лет.

Потенциал её хорош, по заявлению китайских товарищей коробка держит до 450 нм момента безо всяких проблем, что для этого мотора с приличным запасом. Ходом переключает быстро, в движении к ней вопросов нет.
Поставил бы 9 баллов.
Но два балла уберу за тычки с места и на малых скоростях и за время переключения с драйва на реверс. Хотя в новых моделях это время переключения значительно сократилось!

Итого: коробка - 7 баллов.

Система полного привода с муфтой Уорнер Бразерс (кто не понял иронии - Borg Warner). С постоянным преднатягом на заднюю ось, под управлением системы Bosh 9.1. Это значит, что применён превентивный полный привод с контролем вектора тяги, когда система отслеживает всё:
Начиная от скорости движения и углов поворота руля, до подачи тяги и заносов. При переводе с режима Нормал в режим Спорт - чувствуется бОльшая передача момента на задние колёса. В общем тут все по взрослому и вопросов нет.

Итог: 9 баллов.

Салон, мультимедиа, общие впечатления и потребительские свойства:

Салон из качественных материалов.  Пусть это всего лишь Китайский Премиум, но всё же Премиум.
Ничего скрипит, не "дышит", шумоизоляция лучше всех конкурентов, за какие то сравнимые деньги.
Китайцы в тихую вносят постоянные изменения, что иногда очень радует, но порой может и огорчить (не сильно).
В конце 2021 года начали продавать машины 2022 модельного ряда.
Что изменилось?

В F7X больше нет этой убогой резиновой кожи на сидениях, появилась нормальная, причём салон стал полностью матово чёрный без идиотских желтых вставок.  Это очень радует.
Но сидения теперь задние нельзя прям полностью наклонить в багажник до ограничителя, как в F7. В Иксе, они чуток не доходят, китайские инженеры мотивируют эти изменения тем, чтобы задние пассажиры не бились головой о ниспадающую крышу.
Теперь только если колхозить. Это расстраивает, но не очень. Тем более, что эстетически этот момент из багажника скрыт шторкой, а посадка задних пассажиров по факту не очень изменилась по наклону спинки. Если не обращать пристального внимания на этот аспект, то вообще можно этот нюанс годами не замечать. Но, как говорится, это имеет место быть.

Дизайн - зашёл. Китайцы просто скупают всех, до кого дотягивается их финансовая лапа. Художников, рисующих такие кузова, инженеров, которые делают им подвески и других технарей.
Для того, чтобы не лить много воды опишу потребительские свойства Haval F7X плюсами и минусами. А так же дам прямое сравнение с F7.

Плюсы:

1. Динамика, особенно на 100 топливе.
2. Качество салона и материалов.
3. Шумоизоляция.
4. Дизайн
5. Колоссально энергоемкая подвеска.
6. Эффективные тормоза (наконец то).
7. Комплектация Tech Plus. Адаптивный круиз, удержание полосы и все новомодные фишки. Плюс люк, он же и минус (ниже крыша).
8. Неплохая мультимедиа на самом деле. Как и звук, если отключить заводской "улучшайзер". После шумоизоляции дверей заиграет ещё лучше.
9. Очень достойный головной LED свет.
10. Приличная колёсная база, простор на заднем ряду.
11. Полноценные обогревы сидений (вместе со спинкой) и руля (по всему хвату), лобового (в зоне покоя щёток) и зеркал заднего вида.

Минусы:

1. Просчеты в эргономике чисто азиатские. В частности - привет Тойота. Узкая и короткая подушка сидений, особенно для людей героических пропорций. Малый диапазон регулировок руля по наклону и вылету.
2. Подлокотник при фиксации вперёд закрывает подстаканники (рука-лицо) и сам фиксатор нужен мощнее. Елозит вперёд-назад переодически.
3. Задница смотрится куцо из за узких шин. Прямо просится размер гораздо шире. Кузов стоит высоко, под бамперами вполне будет 30 см. В связи с тем, что нет тоннеля в полу, кузов стоит выше над трансмиссией. Это добавляет агрессивности виду, геометрической проходимости, но и кренов в поворотах, хотя это прям все равно не пушка гонка.
4. Неудобно расположено USB под парящей консолью.
5. Неудобно включать обогрев сидений через планшет ГУ. Плюс в сидушках стоит датчик веса, что лишает вас возможности включать обогрев сидений при дистанционном запуске с сигналки. Обогрев руля так же дистанционно включить по CAN невозможно.
6. Мелкие кнопки управления на руле. Особенно для огромных рук ))
7. Если отодвинуть шторку люка в крыше, видно механизм привода люка. Это уже придирки, конечно, но это ж все таки Китайский премиум ))
8. Неадекватные противотуманки, которые все время мерцают, пытаясь что то подсветить. Лекарство - включать их на постоянку, вместе с головным светом, благо они тоже диодные.
9. Посредственные камеры кругового обзора.
10. Скромный багажник у F7X. Конечно он больше, чем у легкового седана, но меньше, чем у универсала.
11. Задержка у омывателя лобового стекла. Говорят лечится врезкой обратного клапана.
12. Однозонный климат контроль, хотя, надо отдать должное, работает хорошо и какого то особого дискомфорта не вызывает.

В общем то, по большому счёту это всё.

Теперь отличия F7 от F7x. Они есть. Хоть и пишут и говорят о них мало, даже сами Китайцы ))

До средней стойки это один автомобиль. Дальше начинаются отличия:

В F7x другие задние кузовные детали. Не возможна установка панорамы из за скошенной крыши, только люк.
Иначе настроена задняя подвеска!
Кузов жёстче. Управляется Икс лучше F7-го. Не кардинально, конечно, но явно лучше!

Из тормозов выжали все, что смогли, сделав их максимально эффективными.
Возможно просто на машинах последних поставок так. Но разница в какие то миллиметры чувствуется, поэтому и выбрал F7x, несмотря на потерю в панораме и чуть меньшего багажника. Но и из за лучшей управляемости, само собой и дизайна ))

Так, что. Выбор сделан. Выношу вердикт, что машина своих денег определённо стоит!
Впереди эксплуатация…

Insider, Пермь.

После шумоизоляции дверей улучшилось качество воспроизведения музыки. Сами двери стали закрываться гораздо лучше. Больше нет проблемы с очень плотными уплотнителями.

Сзади тоже стало тише. По уму надо ещё укатать передние и задние крылья. Но пока оставил так.

Разбирать салон и шумить днище не хочу. Слишком много разбирать, да и после хорошего антикора, снизу не так и много шумов, плюс какие то жидкие подкрылки от дилера. Результатом доволен.

Звуки с улицы теперь проникают только через стекла. Двойное бы остекленение, но это вряд ли мы увидим ))

...

, пробег 510 км

Кому если надо не так размазано - пересниму ))

, пробег 670 км

Володя Петрунин
Продажа автомобиля через несколько лет действительно покажет каких денег он стоит. Я думаю потери будут большими в отличии от той же Тойоты.

За сколь машин обошёлся?

Дизайн неплохой, но " Задница смотрится куцо из за узких шин" - вот в точку, если спереди, сбоку, 3/4 ок, то сзади вообще не айс, почему так сделали, хз. Обычный выглядит намного гармоничнее сзади.

Поставил 5, потом смотрю подпись - Инзидер! Но машина в любом случае не виновата!)))
Чип решит проблемы коробки и раздушит двигатель!
Володя Петрунин
Эти машины три года скоро как на рынке ))) покажите мне хоть один Хавал F7 за дёшево на вторичке ))

За сколь машин обошёлся?
Благодарю, значит не зря писал ))
Покупка обошлась по прайсу производителя. Допы на 130К. По желанию. Думаю, что можно было взять и без них ))
Sevam
Поздравляю, на самом деле китайцы реально подтянулись, но меня смущает расход, учитывая нынешние цены на бензин (а чего там впереди...) Дизайн неплохой, но " Задница смотрится куцо из за узких шин"...
Стингер 2.0 турбо на 247 сил расходует ещё больше (в городе) на трассе поменьше, если тошнить, но тут уже аэродинамика и 8-я передача на Стингере.
Sevam
По мне, так лучше был тоннель в кузове, да, чуть хуже задним пассажирам, но зато туда бы спрятали кардан и кузов бы сел ниже, плюс сам по себе его можно было сделать ещё больше внутри по высоте. Плюс более широкие шины и было бы отлично. Но, тут уж имеем, что имеем ))
Если не обращать особого внимания, то норм. Но если опыт с машинами большой - тут да, бросается в глаза ))
Опять же мы все берём то, на что выделено определенное количество средств, а за эти деньги сейчас вообще ничего достойного с такой динамикой и полным приводом не купить.
Спортридж 2.4 Атмо будет уже под 3 млн и выше с допами. Соренто 4 млн, это уже сильно дороже.
Тигуаны улетели с ценой в космос вообще. 220 сильный Овер 4 млн. Ну, в общем вы поняли ))
Альтернатива тоже только китайская. Тот же Чери Тиго 8 Про. Но там хуже динамика заметно и нет полного привода.
ПП обещают, но будут они ещё дороже.
Только Атлас 1.8 турбо, но он хуже.
Как вариант - Тугела. Тоже хорошо, и лучше F7, но тоже Овер 3 единицы.

так их продается дохрена, причем половина мутных с пробегом меньше 10т
по цене новых или даже дороже естественно
Расширительный бачок это часть системы охлаждения....
Во блин, мы то об этом раньше не знали)))

Sevam
Жрёт он лошадей на 300 - это правда. Едет на свои. Вкорячить турбину, ничем не заморачиваясь - в этом весь ГрейтВол. Как по мне - самый неоднозначный китайский производитель. В плюсах - представительство достаточно лояльно к клиентам. В текущей ситуации на безрыбье и рак - рыба. Главное, чтобы владельца устраивал.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Главное чтобы дсг не была такая ломучая как на немцах.

Собрались бывшие конструкторы Фольксваген, Мерседес, БМВ и создали лучший автомобиль в мире, в части двигатель-коробка
Продам уши от мертвого осла.
nikitin
Володя Петрунин
Если на хавале потеряешь деньги когда-нибудь потом и то не факт, то на тайоте теряешь много денег при покупке здесь и сейчас и 100%.

За 500 один недавно отлетел в первый день)
С движком в салоне :-)

Карибские острова
Неужели Тойота стала хуже китайца?🤔
Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
И то что они изначально авто покупают по двойной цене.

Главное чтобы дсг не была такая ломучая как на немцах.
Но ты-то японский АКПП менял в Тигуане?
Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
И что, все как один оформляют КАСКО? Да ладно )))
У атмосферной Тойоты более частое ТО по сравнению с турбокитайцем?

EsaulZ
За 500 один недавно отлетел в первый день)
С движком в салоне :-)
А то! Будь там Тойота уж она бы без масла обратно из Якутска в Москву уехала, а потом ещё миллион!
FRLS
так их продается дохрена, причем половина мутных с пробегом меньше 10т
по цене новых или даже дороже естественно
Видимо, владельцы на фоне дефицита авто пытаются заработать. Понятно же, что год назад автомобиль стоил дешевле. И допы на него не так сильно вешали.
IvanLeon711
Но ты-то японский АКПП менял в Тигуане?
Я не менял акпп на тигуане. Ты Ваня как обычно что-то перепутал.
IvanLeon711
Хоть один толковый пост от тебя услышал.
Конечно, Тойота уедет хоть в Москву, хоть в Калининград.
Сам покупал в 2009 г. Филдер на Зелёнке, 1,5 л, вариатор. Поехал на СТО заменить все жижи перед дорогой домой. И что ты думаешь? Из мотора выцедили от силы стакан черного гуталина вместо масла. Точнее, даже не выцедили, а выдавили пневмопродувкой. При этом мотор работал ровно, а машина ехала как ни в чем не бывало. Тот Филдер был 2007 г.в. с пробегом 90 тыс. км с копейками. В России не ездил. Видать, японец за все время так ни разу масло и не менял.
Твоему ВАГу такое и не снилось.

Нижнекамск
Поздравляю с покупкой! А что со Стингером? Почему решил менять?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Далеко
Автор, а гигантский водитель это сколько? Рост/вес?

гончая

Yes
Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
Тык понятно...кто китайца угонять будет...ну, если, что на разбор.

Vitaliy-nk
Поздравляю с покупкой! А что со Стингером? Почему решил менять?
Мне тоже интересно , бывали у нас дебаты )))
Давайте жить дружно !
Как с запчастями обстоят дела, не надо месяцами ждать?

За сколь машин обошёлся?
Ничего лишнего?! Да он эту бедную Тойоту только что ногами не пинал.
аndrsem

Миша-Михаил
Заработать и пешком ходить? Мудрец, однако..
Забайкальск
Даже читать не стал после слов "Металл прочный, навесное не из консервных банок, как у Тойоты". Посмотрим на это Чудо через 5 - 7 лет😂

IvanLeon711
Да у Тойоты дырявый поддон сам бы зарос за пару километров езды )))
Г. Форд

По дизайну экстерьера наверное одна из гармоничнейших китайских машин.
Г. Форд
IvanLeon711
Чип решит проблемы коробки и раздушит двигатель!
Спасибо, Иван, за комментарий, даже несмотря на личную неприязнь ))
shreibi
Давайте так, кузов массой под 1800 кг, мощностью под 200 сил с крутящим моментом в 370 н.м. Примеры конкурентов с гораздо меньшим расоходом в студию! ))

zogar-zag
Да у Тойоты дырявый поддон сам бы зарос за пару километров езды )))
Да, гуталином как у Миши))
Благодарю, Игорь! ))
С этим нет проблем ))

Спасибо, Иван, за комментарий, даже несмотря на личную неприязнь ))
Спасибо за отзыв) надо признать, что пишешь.ты неплохо, Инсайдер
С этим нет проблем ))
Опять же в чем такая уверенность?
Неужели Тойота стала хуже китайца?🤔
Факт ))
Миша-Михаил
И что, все как один оформляют КАСКО? Да ладно )))
У атмосферной Тойоты более частое ТО по сравнению с турбокитайцем?
Я оформил 60к без франшиз с помощью на дорогах ))
Миша-Михаил
Я владелец, я купил авто, непонятно на чём я хочу заработать, не продавая это авто. Если знаете - научите ))
Сочи
В студию хонда црв 08 года выпуска. Мотор 2.4 л. Едет лучше управляется лучше . Расход бенза не маленький, ну у хавал н7 не маленький.
kesrt
Автор, а гигантский водитель это сколько? Рост/вес?
Игорь , уже не патриот
Мне тоже интересно , бывали у нас дебаты )))
Почему сразу менять? У некоторых есть по 2 автомобиля )))
Как с запчастями обстоят дела, не надо месяцами ждать?
Честно вам скажу - не знаю, не сталкивался. Этим авто владею только несколько дней ))
MAYBAX24
Ничего лишнего?! Да он эту бедную Тойоту только что ногами не пинал.
Обоснуйте ))
Андрей Семенников
БлагоДарю! :-)
100%
Вангую, что 200 процентов не так, готов на пари ))
Max
F7, изготовлен первый был в Туле примерно 4 года назад. Найдите хоть один гнилой ))
Спасибо за отзыв) надо признать, что пишешь.ты неплохо, Инсайдер
Приму за комплимент. Спасибо, Иван, искренне )) Если и ты обратил на этот отзыв внимание, значит писал не зря ))
Andr.Gor
Опять же в чем такая уверенность?
Есть факты, подтверждающие обратное? ))
Сочи
Серьёзно хотите спорить в том что остаточная цена тойоты будет ниже хавейла?
сергей ГУЛЬЧЕНКО
Чем интересно Atlas прямо хуже? Плюс минус одинаковые авто. К плюсам Atlasa двухзонный климат и Яндекс авто.
Расширительный бачок это часть системы охлаждения....
Во блин, мы то об этом раньше не знали)))
В тойотах и в старых машинах бачок антифриза - расширительная ёмкость. Находится не под давлением.

Атырау
Хавал это качающееся и плавающее корыто. В котором сидишь как в древнем сюрфе. Ещё и багажника нет. Сплющили кузов по высоте. Про туннель правильно подмечено. Ну а колёса ходули это вообще пипец. Как будто под зад пнули.
Посмотрел я на всё это торжество китайских гениев, и купил двухлетнего форестера.
Чери Тигго 8 про прям зашёл. Но....
Это ужасно

shreibi
Покажите мне 300 сильный авто, массой больше 1.7 тонны, с расходом по трассе сильно меньше 10 литров и в городе сильно меньше 14-15. Жду ))
Спасибо, Игорь! ))
ПАЛАСИО
Просто сделали авто, который может составить конкуренцию корейцам и немцам. Лучшим, язык мой не повернётся его назвать. Но за свои деньги в текущих реалиях - пойдёт ))
Сочи
Да много есть таких авто. На хавейле ф7 робот турбо мотор. Вроде должно все это экономить топливо. Но там реально расход около 12-15л
Расход - жесть какая-то. Либо автор любит режим газ-тормоз, и обязательно в пол
Andrero
Тестил я их. Чери Тигго 8 про во всём лучше. В том числе и по динамике. Только отсутствие полного привода. Хавал это качающееся и плавающее корыто. В котором сидишь как в древнем сюрфе. Ещё и багажника...
Но мне не зашёл. Мотора, все таки ему не хватает. На тестовом авто был пробег 13 К. Весь салон скрипел, так же как и на Эксиде. Плюс отсутствие полного привода. Для меня это важно ))
Это ужасно
Зависит от точки зрения. Тем более для меня. Никогда не питал пиетета к Тойоте. Поэтому совершенно спокойно к этому отношусь ))
Михаил
Отдельно веселит в отзывах на китай сравнение с автомобилями :) Автору отзыва бы сесть в своего китайца, потом в автомобиль и тогда уже по пунктам написать где он такой же. Особенно если авто == мерседес
Andr.Gor
Владел совсем недавно Мерседес S 350 4 Matic. 3.5 атмо 306 сил. Расход выше.
Ваши примеры приведите ))
сергей ГУЛЬЧЕНКО
Ну, это всё субъективизм, и даже лень сравнивать ТТХ и колёсную базу, но просто не зашёл и всё, хотя его можно было взять дешевле, причём с дилерским чипом мотора и коробки, который стоит 15К ))
Andr.Gor
Серьёзно хотите спорить в том что остаточная цена тойоты будет ниже хавейла?
Да, серьезно. Берёте цену покупки, плюс ТО и страховки, через 3 года продаёте. Подумайте сами, сколько денег за это время вы потеряете на Китайце и сколько на Тойоте, особенно учитывая и тот фактор, что она изначально в полтора раза может быть дороже. Посчитайте в сравнении с Рав 4 в топовой версии с допами дилера ))
Сочи
Пишите честные отзывы. А не так что свое корыто хвалим. Конечно мотор с 300 л. С. Будет есть больше. У хавейла ф7 управлякмость по сравнению с хондой црв реально хуже, шумоизоляция хуже. Во всем он хуже . Я проверил знаю. И надо говорить то что ктитай настолько хуже насколько дешевле. И по другому быть не может.
Расход - жесть какая-то. Либо автор любит режим газ-тормоз, и обязательно в пол
Во мне 130 кг, может даже чуть больше, давно не взвешивался, у меня правая нога очень тяжёлая ))

Пенза
Почему сразу менять? У некоторых есть по 2 автомобиля )))
Я со своей колокольни , мне две машины не нужны )))
Andr.Gor
Давайте так: во-первых это дрова. Во вторых нет там 370 нм крутящего момента. Объективно ))

Выглядит норм, внутри и снаружи - современно, едет тоже не плохо. Не такая уж и плохая тачка. А по поводу з/ч и ремонтов - попробуйте отремонтировать что-то, отличное от весты на шеснаре - думаю будет также очень дорого и больно и не важно, китаец или немец/японец/кореец.
Норм машина. Самая главное чтоб запчасти были в наличии и нормальные каталоги. А ни как сейчас. Меняли сцепление на чери Тигго. это жесть машина на подъёмнике 2 недели висела. В итоге пришлось брать все по отдельности. Может быть в больших городах лучше с этим.
Про слаженосьь работы робота с мотором
Точнее её совсем не слаженость.Почему не пишете? У этих авто реально с этим проблема.
Сочи
Лично я только из за этого откозался от покупки данного авто. Салон прикольный, дизайн кузова тоже.
Андрей Семенников
Спасибо, Андрей! ))

ВАГ, БМВ, Хонда, из китайцев - Джили, да все с аналогичными моторами жрут меньше. Но они и дороже, так что - приятной эксплуатации!
Михаил
В какой ещё нужно сесть Мерин после S класса? ))
Ну, если често, то по металу Тойота лютое *****. Быть лучше ее очень легко
Согласен, важно быть много лучше и сильно дешевле, только и всего ))
Andr.Gor
Хонда умерла. На этом можно закончить. Древнее CRV та ещё телега, что хотите мне говорите, я с вами не соглашусь ))
Михаил Иванов
Михаил, 2 недели не так и страшно ))
Про слаженосьь работы робота с мотором
Всё описано в отзыве, читайте внимательнее ))
Andr.Gor
Надо было попробовать заправиться соткой. Реально - намного лучше себя ведёт трансмиссия.
shreibi
Тигуан 220 сильный, будучи легче будет жрать столько же. Бензиновый бумер плюс минус так же. У Джили Атласа 1.8 турбо меньше крутящий момент. Остальные вообще вне зачета. Тугела жрет ещё больше (есть у товарища). Плюс минус 2 литра в любом случае для меня не критично. Я не брал этот авто, для того, чтобы ставить рекорды экономичности, передвигаясь в эко режиме ))
Главное чтобы дсг не была такая ломучая как на немцах.
Спавнили, то же! Немецкие горе-инженеры и в подмётки не годятся китайским ушу-инженерам!
Шутка.

Тигуан 220 не легче, а про то, что это не имеет большого значения при такой невысокой стоимости автомобиля я уже написал. Про прожорливость моторов - инфа с форума. Про так себе инженерные решения у ГрейтВола - тоже. Много спи жена, слабая инженерия. Может, что-то поменялось. Лично мне больше нравятся дизельные автомобили, у китайцев из таких только рамник H9. Но рамники - не моё.
Andr.Gor
Тво древняя Хонда с 2,4 : разгон хуже примерно на 2-3сек, расход больше, а управляется так, как ей и положено для авто домохозяек США))(

Под 2 метра рост, вес примерно 130 кг.
2х метровый человек не сможет сесть на задний диван F7X. головой упрется в потолок. это факт.
Багажник в F7 и тем более F7X до неприличия мал. силуэт автомобиля не пропорционален, слишком узкий для такой высоты.

как так? вы в курсе, что в крышке расширительного бачка есть клапан предохранительный? нет?
о каких тогда "30 машинах" якобы бывших во владении пишете?

не меньше, но- Форд Эксплорер V6 250 л.с. ездит исключительно по городу. расход по БК 14.5
Jumangee1981
Ярославль
Покупка китайца становится неизбежной реальностью. По этой причине рука не поднимается запустить помидоркой. 5 за изложение. Удачной эксплуатации.
Сочи
Сам не любитель роботов и турбо движков. Но у немцев (у родственников шкода кадиак 1.4л.) расход в горах более 10 л на сотку не поднимается. А на хавейле при тех же по сути технологиях менее 15 л/100 км не покажет. Смысл тогда брать авто с турбо мотором и роботом.
У меня машины 1989 года, 2000 года и 2018 года. У всех он под давлением.
Возможно, потому что это не тойоты.

Haminsky
Спасибо за развёрнутый и правдивый рассказ.
Подтверждаю, что всё именно так.
Во всяком случае я это вылечил дополнительной подушкой толщиной 5 см, набитой гречишной лузгой. За счёт неё, кстати, компенсировался и маленький вынос руля.
Михаил
А ты не держи на весу :) Глядишь и расход кменьшиться на пару литров
Михаил
В какой ещё нужно сесть Мерин после S класса? ))
Ну если после S класса китаец выглядит машиной ... наверное уже ни в какой :)

Автор, пока еще рано "петь оды" китайскому автопрому. Я не сомневаюсь, что китайцы через какое-то время станут лидерами мирового автопрома, тем более эра двс пошла на закат и потихоньку уходит в прошлое.Наступает время электричек и вот здесь китайцы скажут свое слово, тем более батарейки они научились делать и даже экспортируют их в Европу.
Борей
Под 2 метра рост, вес примерно 130 кг.
Вы Илья из "клубного сервиса"?))))
shreibi
Рамники и не моё тоже - это во первых, во вторых Премиум Марка Хавал создана Грей Уолл в 2013 году и практически сразу H9 встал на конвейер. Он своё отжил и будет снят с производства до нового года. Скорее всего он будет заменён моделью Танк 300.
aleks70.a
Вы меня, извините, конечно, но у меня не настолько длинные ноги и руки, чтобы выбрасывать передние сидения и рулить с задних.
о каких тогда "30 машинах" якобы бывших во владении пишете?
Перепускной может, не предохранительный?! И прям в каждой машине он есть? В любом случае я не вообще всё могу знать в мире и на всех своих машинах вообще сам никогда ничего не доливал. Информация по антифризу Хавал прозвучала от сервиса Хавал.
По поводу якобы или не якобы, вы не первый, которого терзают сомнения. Но откровенно говоря мне совершенно наплевать верите вы мне или нет. Вот если вы мне пари предложите на какую то приличную сумму, тогда я заинтересуюсь ))
aleks70.a
У меня Соренто Прайм V6 зимой с прогревами легко ел 16-17 литров. Форд Эксплорер есть в семье, правда сил в нем побольше 277 насколько я помню. Лень смотреть )) расход ниже 15 в городе не падает. Если вам нравится не нажимать на педаль, а дуть на неё, вальяжно передвигаясь, то это не мой стиль ))
Jumangee1981
Спасибо за оценку и за пожелание )
Andr.Gor
Смысл в том, что в 1.4 150 сил и 250 нм момента, а в 2.0 - 190сил и 370 нм момента.
Haminsky
Спасибо за развёрнутый и правдивый рассказ. Подтверждаю, что всё именно так. Я бы ещё добавил излишнюю мягкость передних сидений, но, возможно, это субъективное мнение. Во всяком случае я это вылечил...
Спасибо и вам за комментарий. Сейчас на машинах последних генераций другая набивка сидений (гораздо плотнее) и другая кожа на сидениях. Правда и машины со всеми этими переделками заметно подорожали.
Михаил
Ну если после S класса китаец выглядит машиной ... наверное уже ни в какой :)
Причём со считающимся одним из самых надёжных m276. Говорю вам откровенно - сейчас у Мерседеса нет ни одного беспроблемного мотора, способного отходить без ремонта 150К.
Да, Sка класс, пневма вещь шумоизоляция круто. Но не даёт он чувства уверенности. Кстати хвалёный 7Gtronic пинается на холодную совсем не хило ))
Chief-mate
Да где вы тут оды то увидели? )) Кто то даже увидел в отзыве рекламу ))
Вы где то видели в рекламе, чтобы писали, что этому автомобилю нужен 100ый бензин? ))
А кто так оды поёт, честно описав такое количество недостатков? ))

Тезис моего отзыва - машина стоит своих денег. И вполне себе имеет право на выбор )

По электричкам абсолютно согласен )
Борей
Вы Илья из "клубного сервиса"?))))
Ну, примерно такого и представьте, только чуть поменьше лицом и без живота )))
Еще смысл в том что хавал в 2 раза дешевле тигуана и ничем ему не уступает.

Так и не понял за счёт чего?

Сидел в салоне в F7 и F7x - по месту водителя разницы вообще никакой не заметил. Мой рост 183 см и для себя я отметил, что за рулём чувствую себя немного стеснённо. Когда назад в свою машину сел, понял почему - виной всему высокий тонель, в который я упирался правым коленом. Не знаю, может дело привычки, но первые ощущения - такие.

По спинке заднего ряда. Пробовал в качестве пассажира посидеть и в F7 и F7x - за счёт того, что в F7 можно откидывать спинку дальше, мне, как человеку высокому, это показалось намного удобнее в плане посадки.

А так по машине - 2 литра элит что-то вроде 1950 т.р. + 150 допы у местного диллера (могут до 120 подвинуться, а если кредит и трейдин можно около 100 обсуждать).

Второй комплект колёс - или резина и перекидывать или диски + дорогущая резина на 19 + датчики давления (у ОД комплект 25-30 т.р.)

Из того, что не понравилось и было отмечено в отзыве - достаточно мелкие кнопки и всё управление через ГУ (т.к. физические кнопки по большому счёту отсутствуют).

А кто хочет контраста - добро пожаловать сначала в Ниссан (кашкай 2wd 2 литра SE - 2150 т.р. с допами) и потом в Haval (F7 4wd с допами 2 литра Elite 2100 т.р. с допами).
Владимир
Володя Петрунин
Вы можете сколько угодно с пеной изо рта доказывать что китай на вторичке дешево продается сейчас, но это относится к автомобилям сделанных в 2010-2015 годов, всякие лифаны зотье и первые тигго. То что сейчас выходит на наш рынок, спустя три года не продается за пол цены как вы думаете.
Миша-Михаил
Я же не про Вас говорю. Там выше пост был о других людях, которые выставляют на продажу авто с малым пробегом по цене нового из салона.
"И мне показалось, что места для гигантских водителей в F7X немного больше, чем в простой 7-ке." Так и не понял за счёт чего? Сидел в салоне в F7 и F7x - по месту водителя разницы вообще...
Читал, про задние сидушки на форумах. Есть лекарство, это исправимо, работы на пару часов. Но пока ничего не делал )
За рулём, да, типа кокпита, тоже сначала чувствовал себя стесненно, за пару дней привык. Не напрягает. По посадке вот сам удивился. Пересаживался несколько раз из семерки в икс, места и правда за рулём в иксе чуть чуть больше. Возможно что то изменили под конец года, как и с салоном, может экземпляр такой.
Понял )
rolex666
Тында
За сколько брал

ЯМАЛ
Хороший отзыв, видно что автор грамотный.Про обогрев сидений уточните пожалуйста: получается надо включать каждый раз в планшете при запуске двигателя а если двигатель заглушил то включать заново? Или один раз включил зимой и далее если пассажир сидит то он работает, встал - не работает.

В каком плане Хонда умерла?
Хонда уже 4-я автофирма мира, уже 10 последних лет наращивающая производство и продажу автомобилей . Причем делающая ставку не на страны третьего мира с дешевыми бюджетами , а на богатые страны

Если жители отдельной страны( РФ например) не могут себе позволить покупать Хонды, это скорее их проблемы....
Shum1988
Лучше Тойоты
только ценой.

Михаил
Мерин за полгода владения вытащил столько бабла, что, спасибо, больше не хочу )) Причём со считающимся одним из самых надёжных m276. Говорю вам откровенно - сейчас у Мерседеса нет ни одного беспроблемного...
Ну хочешь премиум - плати. Хочешь по дешману - бери дешевле. Но не стоит себя убеждать, что по дешману можно купить премиум :)
анд
В каком плане Хонда умерла? Хонда уже 4-я автофирма мира, уже 10 последних лет наращивающая производство и продажу автомобилей . Причем делающая ставку не на страны третьего мира с дешевыми бюджетами...
Хонда умерла в России. Вам как ещё объяснить то? Что она там продаёт за границей мне абсолютно не интересно ))
Её новой нет. Читайте чёрным по белому - бу варианты не рассматривались.
Михаил
Не стоит мне советов давать, я сам давно взрослый ))
sarbaz81
Благодарю, рад, что вам понравилось ))
При каждом глушении двигателя обогрев и сидений и руля и стёкол будет отключаться.
Обогрев сидений можно включить одной физической кнопкой на панели регулировок, после этого на головном устройстве сразу выйдет изображение передних сидений, нажатием на экран выбираете интенсивность обогрева каждого из сидений.
На задних сидушках кнопки обогрева отдельные.

Один раз включить и не выключать можно климат (печку). При повторном заводе автомобиля, он сразу будет работать в том режиме, в котором вы его оставили при глушении. Это даёт возможность дистанционного запуска, чтобы при его использовании прогревался и мотор и салон.
только ценой.
Лучше - ассистентами, салоном, мультимедиа, мотором, окраской, шумоизоляцией, головным светом, дизайном, гарантией, ценой.
Дмитрий
Очень все добротно собрано, все качественно. Едет отлично. Взял тоже в максималке.....как раз с панорамной крышей и прочими радостями жизни) Недочеты, как в любой другой машине есть, но они настолько несущественные, что вообще не парит....(такие как, не нравятся штатные щетки стеклоочистителя....живу в Сибири и в снег они ведут себя как обычные бескаркасные дворники, т.е. хреново чистят, надо поменять на зимние....и форсунки омывающие сильно глубоко под капот упрятали, снегом занесло и хрен вычистишь его оттуда).
Разрешение камеры кругового обзора да - это странно для китайца, учитывая, что они эти все системы всему миру делают, а на свой авто поставили такого низкого разрешения:)) но для парковки это достаточно так-то....Про сидухи я не понимаю почему все пишут что они короткие, мне при росте 180 вполне все ок, никакого дискомфорта не вызывают.....Думаю еще покатаю побольше и напишу свой отзыв подробный.
Автору удачной эксплуатации!

Благодарю, рад, что вам понравилось )) Ни на одной современной машине (по крайней мере на тех, что знаю) невозможно включить обогрев сидений один раз за зиму )) При каждом глушении двигателя обогрев...
Возможно, это программируется в тонких настройках при помощи "шнурка". На ВАГе подогрев руля и сидений можно один раз включить и будет включено всю зиму при соответствующем параметре в настройках.
shreibi
Какая Джили дороже и жрёт меньше и имеет аналогичный мотор?
Какой 2 литра турбобензин на кроссовере BMW будет потреблять топлива прям ощутимо меньше?
У какого кроссовера Хонда вообще есть 2 литра турбо?
И скажите честно, вы в двигателях хорошо разбираетесь?
shreibi
"Много спи жена" вот это я вообще не понял.
aleks70.a
Опять же - посмотрите его колёсную базу. Колёсная база - это считай размер салона. При такой колесной базе (как у Старого Соренто, чуть не дотягивает до Прайма), чтобы остаться более компактным в данном дизайне, понятно, что будет маленький багажник.
Но по мне так лучше пусть будет больше салон и устойчивее машина. Я кучу поклажи с собой не вожу. Мне и багажника КИА К5 хватало, учитывая ещё и то, что там сабвуфер стоял ))

Датчики давления продаются на Хавал за копейки. И как не смешно - на Али Экспрессе, причём они оригинальные, ибо китайские )) к тому же прописываются сами на ходу )))

Дмитрий
Я сам недавно взял F7 , проехал пока немного - чуть более 1000км, но честно говоря нет ощущения, что это какой-то китайский авто....скорее наоборот. Очень все добротно собрано, все качественно. Едет...
Благодарю вас! И вам беспроблемной эксплуатации! ))

shreibi
В Хавал на головном устройстве есть сервисный (инженерный) режим со скрытыми настройками. Возможно там есть, не смотрел. Но, не всегда нужен обогрев одной интенсивности. Когда то хочется и на 1-ку поставить, когда то и на 3. Но тут, видите штука вот в чём. Сигнализация с автозапуском способна тоже включить обогрев сидений по CAN, и он бы работал, даже без индикации, но проблема в датчике веса. Даже если зашить постоянное включение обогрева, он не будет работать, пока в кресло не сядут.

Дмитрий
Камеры вот да, скорее всего при рестайлинге исправят, видимо старые запасы надо было куда то сбагрить ))) на дорестайловом Чери Эксид они ещё хуже )))
А таки, да, немного обидно, учитывая ещё и то, что разрешение самого головного устройства в Хавал - Full HD. И даже мелкий шрифт читается изумительно ))
Ещё, кстати, умиляет шайба круглая, типа а-ля управление Commandom в Мерседесе. Вот вроде и не плохо, но по мне так повесили бы хоть на неё регулятор громкости что-ли.
А то прям раздражает иногда тыкать плюс или минус на руле или на экране )))

"Много спи жена" вот это я вообще не понял.
А тут как раз всё просто. Скорее всего не много, а всё спи жена. Это ж китайцы.

Какая Джили дороже и жрёт меньше и имеет аналогичный мотор? Какой ВАГ с 2 литровым турбо с такой же массой жрет меньше 14-15 литров зимой с прогревами, при активном педалировании? Какой 2 литра турбобензин...
Меньше жрёт Тигуан. При активном педалировании далеко за 15 будет. У БМВ - любой двухлитровый. Для турбодвушки Хавал едет посредственно. У Джили больше мощности, поэтому сравнение будет некорректным. Но вообще, я так понимаю, дискуссии не выйдет, так как Вы - владелец авто (А как известно, всяк кулик своё болото хвалит). А я всего лишь покататься брал на длительный тест. Что значит "разбираться в двигателях"? Уметь их капиталить? Знать принципы работы ДВС? Владеть информацией об особенностях построения, сильных и слабых сторонах у конкретного бренда?
shreibi
Уметь высчитывать их мощность. И понимать, что 370нм момента это много. И знать сколько выдаст такой мотор мощности на 2-3-4 тысячах оборотов и почему он столько потребляет топлива. Тигуан 220 сильный меньше есть не будет!
И 15 литров это именно активное педалирование плюс прогревы с утра. Причём 100-го топлива. Расход которого меньше чем 95-го.

Дмитрий
"Про сидухи я не понимаю почему все пишут что они короткие, мне при росте 180 вполне все ок, никакого дискомфорта не вызывают." - возможно это сначала , потом когда будете себя ощущать "как дома" в своём авто , прочувствуете , мне сидушки были короткие в Дастере , пересел в Аутлендера , подумал - вот это другое дело , поездил подольше , нет , всё таки тоже коротковаты ...... с Аутлендера пересел на Кодиак , опять - "вот это другое дело" , год проездил , пока всё устраивает ...... мой рост 187 см. , вес 110 кг.
Давайте жить дружно !

Ну я же не просто так написал, чтобы написать. Я сравнил расход топлива. Тигуан ест на 1,5 литра меньше. На трассе при крейсерской 110 км/ч - 6,5, Хавал - около 8, в городе 13 против 15. Если там 370 Нм, то непонятно в каком диапазоне оборотов. Цифры-то красивые, но ВАГ и БМВ с меньшим моментом едут веселее. Сейчас выбираем автомобиль дражайшей половине - Хавал как вариант, потому как по соотношению качество/цена с учётом габаритов, на мой взгляд, это - одно из лучших предложений.
shreibi
238 сил, максимальный момент 350нм при 4500 оборотов.

Хавал 370 нм по факту при 3200. А это значит, что мощности он выдавать будет больше, до примерно 4 000 оборотов, чем мотор Тугелы.

Часто ты в городе выкручиваешь мотор больше 4 500 оборотов? И объясни мне тогда с чего мотор Хавал должен потреблять меньше топлива?

shreibi
БМВ и Ваг едет веселее с меньшим моментом… Это на моторах сравнимой мощности?
Это всё субъективизм. От 180 сильного Кодиака Хавал точно уедет.
А с 220 сильным Тигуаном уже сравнение будет не корректным.

В любом случае разница в расходе 1-2 литра уже не имеет никакого значения при такой колоссальной разнице, на сегодняшний день, в цене машин.

Поэтому тему расхода топлива, предлагаю закрыть. Любите экономить бензин, берите Хавал (как вариант) с 1.5 литровым турбовым мотором. Какие проблемы то? И сама машина будет дешевле и не сильно хуже Кодиака с 1.4 Tsi и экономия на топливе.

У Джили больше мощности? Это вы о Тугела? Ну, чтож, смотрим характеристики её двигателя: 238 сил, максимальный момент 350нм при 4500 оборотов. Хавал 370 нм по факту при 3200. А это значит, что мощности...
Так куда динамика делась при таких впечатляющих характеристиках? Мощность = KM* rpm.
покажите хоть одного китайца старого в нормальмом состоянии на в торичке ?

Там радиатор под давлениём

shreibi
А что не так с динамикой?
покажите хоть одного китайца старого в нормальмом состоянии на в торичке ?
Старого в хорошем состоянии на вторичке вообще практически ничего нет. Вне зависимости от модели и производителя.
Рассматриваются этот авто. Заморочиося вопросом о длине подушки. Рулетка была в бардачке. Так вот. Езжу сейчас на Мазда 6 2015 года. Так вот и там и там длина сидушки 46 мм!!!!. У меня рост 180, в Мазда ноги лежат полностью на сидухе, комфортно. Но есть регулировка по горизонтали. Делаю вывод. Длина не короткая, просто нет регулировки и ВСЕ!!!

А что не так с динамикой?
10 секунд - стандартный результат для большинства кроссоверов подобной мощности. Так же едут атмосферные РАВ4, Ниссан Икстрейл, Мицубиси Аутлендер. Тогда какой прок от этих заявленных 370 Нм?
Давайте по порядку.

1. Все таки наверное не 46 мм. Или я не знаю как вы на ней смогли комфортно сесть.
2. Опять же, вы, очевидно имели ввиду угол наклона подушки сидения не регулируется. Потому что подушка сидения там регулируется и по горизонтали и по вертикали.

Отвечаю: на форуме есть два решения этой проблемы.

1. Комплект проставок, для изменения угла наклона подушки сидения.
2. Замена сидений от БМВ 7 серии )) с бюджетом, примерно в 200 К ))
Так то если пересчитать расход 100го бензина в рублях в сравнении с 92-95, мало не покажется...
Ценник в Новосибирске
shreibi
Какие 10 секунд о чём вы?
8.4 сек 0-100 на стоке, на необкатанной толком машине и на 95 топливе.

Ну так пересчитайте сколько будет переплата с бака. Расход 100 го топлива примерно на литр меньше, чем 95-го. Мне такой ерундой заниматься не хочется, извините ))

Какие 10 секунд о чём вы?
8.4 сек 0-100 на стоке, на необкатанной толком машине и на 95 топливе.

Тогда норм. Но в других видео около 10.
shreibi
Тогда норм. Но в других видео около 10.
Он совершенно точно спокойно уезжает от 180 сильного Тигуана.
И, кстати, не особо пасует на бездорожье.

16 Region
Тычки коробки конечно не из приятных
segredan
Сочи
Добрый день. Конкурентом считаю Мазда СХ-5 с мотором 2,5, у меня расход в городе 11,5 - 12 литров. Но надо отдать должное, китайцы конкретно подтянулись по всем параметрам. Поздравляю с покупкой.
segredan
Благодарю. ))

Сантиметров конечно)) да на ф7 лечится только проставками .

Пенза
На 100-ом ездить дороже , но приятней , мы ведь знаем какие и почему авто покупаем ? Если бы это было сильно важно , был бы куплен другой автомобиль .......а вот когда люди покупают авто работающий на 100-ом , а льют 92 или 95 , это порнография .

Со времен ваз 2110 однако и в нашемарках

Миша-Михаил
Хоть один толковый пост от тебя услышал. Конечно, Тойота уедет хоть в Москву, хоть в Калининград. Сам покупал в 2009 г. Филдер на Зелёнке, 1,5 л, вариатор. Поехал на СТО заменить все жижи перед дорогой...
уверен, бензина в баке не было, а шины на ободах и все равно 90 тыс прошел машин, потому что тойота. И даже если мотор вынуть тойота все равно прет как танк.

Alexander Smith
Бензин в баке был. Но мало, конечно. Лампа горела.
Резина была в норме. Японские дороги не чета нашим направлениям.
Какой пробег в реальности, разумеется, неизвестно. Я имел ввиду циферки на приборке, разумеется.
Про "вынуть мотор" ничего не скажу. Не пробовал.
Александр, у меня двое детей и я уже давно не мальчик, чтобы придумывать сказочки.
Как было, так и написал.
Удачи на дорогах.
Забайкальск
Чё написал то? Грамотей😂

Alexander Smith
Для этого ее надо на колесных дисках на рельсы ставить )) придумать электродвигатель или педальный привод.

Миша-Михаил
Бензин в баке был. Но мало, конечно. Лампа горела. Резина была в норме. Японские дороги не чета нашим направлениям. Какой пробег в реальности, разумеется, неизвестно. Я имел ввиду циферки на приборке,...
Сдаётся мне, что вы даже не поняли, что над вами коллективно стебутся.
Двойной Миша, вы бы эти истории в отзывах о Тойотах писали. Пожалуйста…
Миша-Михаил
Сдаётся мне, что вы даже не поняли, что над вами коллективно стебутся.
Двойной Миша, вы бы эти истории в отзывах о Тойотах писали. Пожалуйста…
Вы злитесь, потому что история про мою старую Тойоту набрала больше хайпа, чем очередное чудо китайского автопрома? Напрасно. Такое бывает, да. К людям нужно быть терпимее.
И уж тем более не следует скатываться до обсуждения ника человека, который помог привлечь внимание к Вашему отзыву. Этим Вы просто показываете свою слабость и отсутствие житейской мудрости.
Миша-Михаил
Дружище, умение стеба дано не каждому. И уж тем более это не дано тем двум недалеким комментаторам, которые, оказываются, представляют великий и могучий коллектив ))) Вы злитесь, потому что история про...
Вы понимаете, что у вас даже таланта полемиста нет? Прекращайте, лучше выпячивать свою "житейскую мудрость".
Уже откровенную дичь несёте.
Главное чтобы дсг не была такая ломучая как на немцах.
DSG были и бывают разные.

Виктория
Audi Q5 14год))) 225 лошадей 2х литровый, по трассе 8,5 литра при 120-150 км

Туарег 2018 года. Обогрев руля и водительского сиденья включается один раз за зиму

Крутящий момент у Ауди Q5 будет меньше, скорее всего ) и что за мотор Ауди 225 сил?
Скажите, такая возможность есть с завода? Или после разблокировки каких то скрытых возможностей?

Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
Ну с КАСКО согласен, а ты и впрямь собираешь обслуживать турбовый движок раз в 15?
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Отзыв шедеврален. Ничего лишнего. Все по сути. Сталкиваюсь как ни странно впервые с таким отзывом из западной части России. Видно есть порядок в голове значит будет и лавэ. Сам подумываю пересесть на Китайца. Хотя раньге говорил никогда. Другие лучше конечно возможно но своих денег абсолютно не стоят относительно дохода населения. Автору удачи. Мололец.
NEBESNI
Благодарю вас! Рад, что вам понравилось ))
Раньше тоже бы никогда не подумал, что могу купить китайца. Но сейчас езжу. И как ни странно с каждым днём, он мне нравится все больше и больше. Даже к посадке привык, не смотря на свои былинные пропорции ))

Max
Согласен видимо человек "тойоту"когда то брал с консервного завода ...зкспериментальую модель
Это завод

Прокопьевск
Rx400h 😏 а из нового ничего.

Прокопьевск
Откуда на атмоовоще 370 крутящего, смех да и только. Ещё автор говорил о какой-то потрясающей динамике данной машины..

о каких тогда "30 машинах" якобы бывших во владении пишете?
В старых тойотах крышкой является радиатор, если срабатывает клапан на ней, то лишний антифриз уходит в расширитель. Расширитель там по большей части просто ёмкость.

Прокопьевск
Автору твёрдый пятак за отзыв и удачи в эксплуатации. Машинка интересная, внешне приятная, но кажется тесной. Под***ник сиденья выглядит коротким, высокому человеку ездить будет сложно, ноги будут уставать т. К. На вису.
Расход, кстати, можно понизить ( заводские топливные карты с переливом идут), прошить коробку и мотор, по отзывам короьас начинает работать намного лучше

Nazarlo
Симферополь
Здравствуйте.
Откуда информация о 5летней гарантии на мотор и коробку? Это официально? Где об этом можно узнать? Вроде же 3 года оф гарантия

Little Play
Расход нормальный. 1 700 кг с небольшим и почти 200 лс. Это нормально для такой массы и мощности. За меньшим расходом только за дизелем. Но их, увы нет. Только на H9. Стингер 2.0 турбо на 247 сил расходует...
Это где ж ты такой видел?

Little Play
Это где ж ты такой видел?
Где я такой видел что?

У меня 2 года был Кадиллак CTS на нем дистанционный автозапуск. В холодное время года при запуске автоматически включался подогрев сидений, зеркал, заднего стекла и климат.... Казалось бы класс, но при коротких поездках быстро высаживало АКБ, она просто не успевала заряжаться. Хорошо у меня частный дом и двор потому зарядить АКБ проблем не было и я раз в неделю или в 2 недели, по ситуации и погоде, зимой заряжал АКБ. При том, что АКБ была новая и недешевая с отличными характеристиками.

Пенза
У меня Кодиак , тоже подогрев руля и лобового стекла при дистанционном запуске включается автоматически , климат не выключаю , две зимы уже , аккумулятор не трогал с момента как авто купил .

Алексей
Максимально информативный и полезный отзыв! 👍
Nazarlo
Здравствуйте.
У дилера узнайте. На сайте Хавал узнайте ))
Двигатель и коробка - 5 лет гарантии. Продленная с недавнего времени.
Можно и при покупке за доплату получить 5 лет полной гарантии на всё.

Андрей
Прошить - слететь с гарантии. Как там и что с переливом? Факты есть? Что то кроме слухов?
Подопник, да, коротковат, но не короче чем на японцах.
Рост 193, вес за 100. Усаживаюсь. Не сказать, что прям вальяжно. Но не хуже, чем в японцах однозначно.

Андрей
Вы как то витиевато изъясняетесь )) У какого автора нет 370 нм крутящего момента? ))

Алексей
Максимально информативный и полезный отзыв! 👍
Благодарю! Значит я не зря потратил своё время, чтобы его написать, а вы своё- чтобы его прочитать ))

Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
Ну с каско понятно, а чем ТО более частое на тойоте?

Прокопьевск
Подопник, да, коротковат, но не короче чем на японцах.
По поводу перелива читал в группах по хавалу.
У меня рост 196 и вес 93 и люблю когда ляшки лежат на сидении, мне только в больших машинах удобно, типо камри.

так получается обогрева лобового нет??? только зоны покоя щеток, но это ничего не дает по сути. Вы ждете пока печка отогреет или скребком работаете??

Подскажите а зимой как чувствует себя при минус 30 ?... Спасибо)

Подскажите а зимой как чувствует себя при минус 30 ?... Спасибо)
Абсолютно нормально. Чугунный двигатель только чуть дольше прогревается, но и дольше остывает.
Оставляю включённой печку, на единичку оборотов и на 26 градусов. Заводишь с сигналки. Через несколько минут вышел, сел, включил обогрев руля и сидения и поехал. Автомобиль не холодный. Спокойно в такую температуру можно ездить без верхней одежды.

Kirill Andrusenko
Скребком никогда не работал ни на одной машине. При автозаводе, стекло само отходит при включённой печке. Отсутствие обогрева лобового вообще не парит.

Андрей
По поводу перелива читал в группах по хавалу.
Я не знаю, как вы себя в Камри засовываете с таким ростом. Мне в Камри не хватает регулировки руля по высоте и вылету.

никола
Как печка ?

никола
Как печка ?
Было зимой до - 32. Нормально печка греет. С утра прогрев с сигналки 15-20 минут. Затем посадка в уже тёплый салон, пару минут на прогрев сидений и коробки. И в путь, через 5-7 минут можно снимать верхнюю одежду.

Пенза
Я уже запутался кто ты , Инсайдер , Пророк или цифры ....... представлялся бы хоть )))

Игорь , уже не патриот
Я скромный (бываю), да и потом, ты же догадался )

Prorock
Я скромный (бываю), да и потом, ты же догадался )
Туплю , значительно позже догадался , чем когда диалог начали )))

Игорь , уже не патриот
Туплю , значительно позже догадался , чем когда диалог начали )))
Не страшно, но приятно, что до тебя дошло ))

Prorock
Не страшно, но приятно, что до тебя дошло ))
Лучше поздно , чем никогда )))

Игорь , уже не патриот
Лучше поздно , чем никогда )))
Лучше вовремя )) вспомни, к примеру, за сколько ты своего Кодиака купил ))
А что касаемо "никогда" то я себе так всегда про Китайца говорил, что ***ы моей в них никогда не будет ))

Но это уже опять философские категории )) не будем вновь это обсуждать ))
Не, я не говорю и не говорил "никогда" про китайцев, любой авто могу купить если понравится, более того, когда Аутлендера покупал, присматривался к Хавалу 6 , тогда полного привода на автомате не было, это остановило, про 9-ого подумывал, но не решился, а сейчас понимаю что "Прадик" мне не нужен, а вот Эксид очень даже ничего..... но какие-то предубеждения есть остаточно, решиться нужно.

Игорь , уже не патриот
Хотя сейчас у меня другие задачи в жизни, менять авто не буду как минимум пару лет, если в лотерею не выиграю, а в неё я не играю)))

Объективно:
Exeed VX с 2 литра турбо - большой.
Exeed TXL c 2 литровым турбо мотором (скоро выходит) пожалуй оптимальный выбор, но цена , думаю, будет - конь. Примерно от 4.5 млн.
Тут уже, наверное оптимальны будут 3 варианта.
HAVAL F7 2 литра. Чери Тиго 8 Про Макс на полном приводе 2 литра, или Джили Тугела 2 литра. В зависимости от объемов кузова, которые нужны. Ожидается ещё в скором времени Джили Монджаро на базе Volvo XC 90. Но и там цена, полагаю, будет с шикарной гривой.

Prorock
Объективно: Exeed TXL слаб мотором (1.6 литра) динамика будет не сильно лучше, чем у твоего Кодиака 1.4. Exeed VX с 2 литра турбо - большой. Exeed TXL c 2 литровым турбо мотором (скоро выходит)...
Буду пока отзывы читать, размер Кодиака для меня оптимален, когда придёт время, тогда и решу.

Но это уже опять философские категории )) не будем вновь это обсуждать ))
Кодиака кстати я купил за 2.15 млн. , вовремя , в самом начале гонки цен ....... может точнее второй гонки цен .... короче очередной гонки цен ))))

Прокопьевск
Камри то мне удобная , но езжу на Lexus rx330. Там мне всего хватает , самое печальное , это то что машина стареет )

Короче "шляпа" китайская)). Так же как и их телефоны, в магазине смотриш, вроде ничего, покупаеш и через несколько дней понимаеш что купил г....))
Обоснуй.

Саня
Хороший обзор, ток не понял одного, вы очень часто указываете чио жто премиум. Кто над вами так пошутил?) или это вы так шутите?)

Саня
Поговорим с вами об этом, когда вы научитесь владеть русским языком, а то сейчас нет уверенности в том, что вы меня поймёте.

Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
Владел 3мя тойотами...Никогда КАСКО неделал.И ТО только первое-второе.Всё остальное легко в гараже.

Таковы реалии жизни ))
Посмеялся...Дороже стала.Хуже-лучше -это через 5 лет видно будет.

Копейск
Давайте так.Это утверждение голословно что хонда 08-дрова.Когда 15 лет Ваш авто отходит-тогда и сравним.Объективно?)))

Обоснуй.
Что обосновывать то? Шляпа и шляпа)), я на такой даже за бесплатно бы ездить постыдился.
Prorock
Ты бы лучше полемику свою детскую писать постыдился

Здравствуйте вы ещё ездите на ней ? Какие ощущения от робота дсг?

Prorock
Здравствуйте вы ещё ездите на ней ? Какие ощущения от робота дсг?
Такие же как и при покупке. Всё описано в отзыве )

aleksandr shumakov
Andr.Gor
У меня F7x, управляемость да, немного хуже в ОЧЕНЬ сложных виражах, но, извините, я не на гоночном треке эксплуатирую автомобиль. А уж шумка лучше у Завала, проверено неоднократно, возможно у меня шины хорошие )))

Артем
Тольятти
Ну я вот просто смотрю на ваши комментарии и просто в шоке вы так хвалите этого машину или она у вас мало в эксплуатации была или на нормальных машинах не ездили никогда что можно их хвалить это китайское д…рьмо как можно отдавать такие бабки за это да я лучше поддержи ную Ауди куплю или BMW или японцы чем вот это вот пар…шу вы вообще в своем уме
Артем
Купи.

Людмила
Мужик, ты конечно все рассказал очень коротенечко😂. Мне, девочки 54 лет, можно брать? Уж очень она изящная. Так , что бы ездить года 3-5 без проблем. Техобслуживание гарантирую.

Людмила
Вы к какому именно мужику обращаетесь вообще? ))

Тавотаводы всегда скромно "забывают" стоимость Каско и более частое ТО.
Ну да, на Хавале ТО вообще можно не делать, масло попроще лить и 92-м заправлять

Миша-Михаил
Не буду превозносить тойоту, но в те годы выпуска (2001-2010) машинка прощала оооочень многое, в том числе как правильно подмечено - литр масла в двигателе))
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Мне кажется лучше сейчас брать китайца, пока они на максимум работают, потом как японцы зажрутся и начнут шляпу делать.

Как раз у них пока бурное развитие рынка, очень много производителей, большая конкуренция. Потом останутся самые сильные, вот они и начнут цены диктовать.

КРАКЕН
Нижневартовск
Так надо покупать правильных японцев, а не леворукую шляпу😄

Анжеро-Судженск
Здравствуйте, как машина?какой пробег уже?

Продажа Haval F7x 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Ф7х.
Посмотреть всё о Хавал Ф7х

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Ф7х с фотографиями, недостатки и все минусы!