Поездка в Улан-Удэ

Acura ZDX 2011

, Иркутск
Темы: Путешествие

Всем привет!

На майские праздники состоялась поездка на танго-форум в соседний город Улан-Удэ, по нашим масштабам совсем недалеко - 450 километров, через два перевала возле Байкала.

Эх, давненько я не катался в ту сторону, аж соскучился по федеральной трассе!

Надо отдать должное, за прошедшие несколько лет дорога значительно изменилась к лучшему.

От Иркутска до Култука расстояние примерно 100 км, раньше его можно было преодолеть примерно за 2,5-3 часа, дорога была узкая, местами подразбитая, и был ЖД переезд - проскочить его без остановки редко удавалось. Несколько лет назад сделали шикарный огромный путепровод, так что нынче просто пролетаешь эту сотку километров на одном дыхании. Остановка только в Култуке, если хочется покушать омуля горячего копчения :)))

От Култука до Байкальска дорога такая же радостная, только кое-где слегка волнистая.

Ближе к Мысовой (он же Бабушкин) местами ведут ремонт, с полным снятием старого покрытия и серьезным усилением дорожного полотна. Вот там не разгуляешься, приходилось ползти по ухабам. Утешает то, что участки небольшие и явно будут успешно отремонтированы в ближайшее время.

В-целом, вся дорога с остановками на заправку и перекус заняла около шести часов. Средняя скорость получилась примерно 80 км/час, средний расход топлива 18,8 mpg , это примерно 12,5 литров на 100 км.

Машина просто порадовала своими повадками - про резвость и красивую поворачиваемость я уже писал в предыдущих отзывах, с тех пор впечатление не поменялось.

По приезду в Улан-Удэ мы с женой разместились в отличной гостинице "Алтан", и два дня подряд танцевали танго. Было весело!

Обратная дорога, как водится, заняла меньше времени - путь домой всегда короче.

В-общем, после полугода использования замечательной машины Acura ZDX могу подвести некоторые итоги.

Машиной более чем доволен, по своим ходовым и прочим качествам она не разочаровала. Все ее недостатки, как водится - это продолжение ее достоинств. Расход, конечно, немаленький - но вполне в пределах разумного. Полный бак 95-го бензина заправляю примерно за три тысячи рублей, хватает в среднем на 500 км, в обычном городском режиме.

Никаких хлопот не доставляет, впрочем, это и не удивительно - бренд обязывает, однако!

Надеюсь, что и в дальнейшем будет только радовать.

Всем удачи на дорогах!