Отзыв автовладельца Mercedes-Benz E-Class 2007

Мерседес Е-класс 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: 18л/100км л/100км
Добрый день.
Данный отзыв для тех читателей, которые не имели опыта вождения Mercedes-Benz E-Сlass и пытается выбрать между одноклассниками.
Итак, по порядку.
ОБЩИЕ ДАННЫЕ и технические характеристики.
Приобретён этот авто мной в марте 2013г., владею им на момент написания отзыва уже 1,5 года.
Мне достался, хотя, впрочем, я такой и искал: Е-280 4Matic 2007 г.в., исполнение Elegance.
Двигатель: 272, V-образный, 6-цилиндровый, бензиновый, рабочим объемом 3,0 л., 231 л.с. Не понятно, чем руководствовались немецкие инженеры, называя модель Е-280. В предыдущих годах название, в основном, совпадало с объемом двигателя  или, как в случае с Е-200 (объем 1,8л), превосходило номинальный объем, но раз решили так, пусть будет.
Привод на все четыре колеса с распределением усилия 45/55 (передняя/задняя ось), т.е. постоянный полный привод.
Трансмиссия: 5АКПП
Расход топлива: летом 15-17л, зимой 17-19л. Эксперименты по достижению максимальной экономичности показали, что при включенном режиме «С» (комфорт), с плавными торможениями и ускорениями (а других и не получится…) расход топлива составил 11,6л/100км, и это утром на работу, в час пик!
Немного добавлю о различиях Elegance и Avantgarde:
- главное отличие – подвеска. У Elegance она мягче, что для наших дорог, на мой взгляд, является более подходящим.
- Elegance имеет деревянные вставки (шпон) коричневого цвета, Avantgarde – темно-серого,
- у Elegance коричневый отлив стекол, у Avantgarde – голубой,
- различная прострочка сидений, у Elegance – три строчки на сидушке и спинке, у Avantgarde – одна. Причем и в Elegance может на передних сиденьях быть прострочка как у Avantgarde, в случае, если установлена система вентиляции сидений.
- ну и по мелочам: немного различаются решетки радиатора, светодиоды (Avantgarde) и лампочки (Elegance) в стоп-сигналах.
Elegance и Avantgarde – это не комплектация, это вариант исполнения. А вот комплектация – это уже количество доп. опций, на которые раскошелился первый хозяин.
Существует ещё исполнение Classic, но оно встречается очень редко. Основное отличие – салон - ткань.

ИНТЕРЬЕР
Могу описать одним словом – комфорт. Эргономика на высшем уровне. Всё под рукой. Посадка, правда, немного неудобна, может я какой кривоногий, но несколько раз сильно ударялся ногой о ручку снятия стояночного тормоза… После шестого раза стал аккуратнее.
Отдельно хочу отметить руль. Обалденный! Регулируется так как надо, он прямо перед тобой, не ниже не выше. Не большой, не маленький. Кнопки очень удобно расположены. А подогрев - это вообще сказка! Руль греется по всей поверхности, а не как в S-классе - только место хвата по краям (на 3 и 9 часов).
О подогреве. Греются все сидушки, задние тоже, причем и спинки сидений. Существует 3 режима обогрева. Со временем режимы сменяются на менее мощный в плоть до полного отключения. Очень удобно, включил на максимум, а он потихоньку убавляет сам и потом вообще отключает.
Климат контроль 4-зонный. Для задних пассажиров предусмотрены дефлекторы не только над центральным туннелем, но и в дверных стойках. Кстати, сзади сидеть ещё комфортнее, чем спереди.
Единственное, что меня удивило – в стандартную комплектацию не входит автоматическое складывание и обогрев зеркал. Первый хозяин был из Москвы и посчитал, что ему это не надо, или просто денег зажилил 

Интересные и полезные решения
- Функция HOLD. При остановке на светофоре или в пробке просто продавливаешь педаль тормоза до упора и отпускаешь педаль, машина стоит на месте, на панели загорается «HOLD». Чтобы поехать нужно просто нажать на акселератор. Очень удобно.
- В режиме освещения головного света «авто» при повороте руля включается дополнительное освещение поворота (включается противотуманка)
- Очень красивое освещение салона в темное время суток

МУЛЬТИМЕДИА
В моем автомобиле установлена система COMAND. Она включает в себя ТВ, DVD, MP3, радио, навигацию, Bluetooth-телефон.
Телевизор и DVD, естественно, на ходу изображения не дают, только звук и надпись на экране, мол, не отвлекаемся и смотрим на дорогу.
MP3 проигрывает только диски лицензионные или неперезаписываемые (RW не читает). Борются за авторские права. Но поскольку радио мне очень быстро надоело, а на СD много музыки не запишешь (CD-чейнджера в этом авто не установлено), я всё-таки нашёл выход. В бардачке есть выход AUX, подключил туда телефон и наслаждался музыкой целых 3 месяца пока мне порядком не надоело каждый раз лазить в бардачок за телефоном и переключать песни. В итоге я нашёл устройство – эмулятор CD-чейнджера. Стоит это удовольствие 9000р.+ 2000р. установка. Китайская фигнотень за 3000р. мной не рассматривалась и, как выяснилось, она и не подходит. В итоге теперь у меня есть самый обычный USB вход и человеческое управление на аудиосистеме.
Кстати, отмечу звук – просто супер. Стоит система HARMAN.
Телефон. В подлокотнике стоит приемник Bluetooth (это тоже опция, она далеко не у всех) нажимаешь на нем кнопку, включаешь поиск на своем телефоне, вводишь PIN (62872 – он одинаковый у всех) и опа - всё работает. Только кириллицу он не понимает. Номер телефона при вызове показывает и пишет, что Вам звонит какой-то «Абракадабра». Выхода из этой ситуации два: первый – выучить абракадабрский язык, второй – переименовать всю телефонную книгу на английский. Я выбрал третий – да и фиг с ним, пусть так будет, главное звонит.
Навигация. Её у меня нет.

ПОЛОМКИ, РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ
Наверное, самая интересующая читателей часть.
За время владения серьёзных поломок не выявлено.
- «Пиналась» коробка при переключении с высшей на низшую передачу. Заменил масло и фильтр, проблема устранилась. Цена вопроса около 600р за замену (доливкой, сказали, что аппаратом нельзя), фильтр + прокладка 1500р., масло 4л. – халява (братан подогнал).
- При маневрировании на малой скорости, когда полностью или сильно выкручивал руль, машина сильно дергалась, иногда даже хотела подпрыгнуть. Заменил жижу в межосевом дифференциале – проблема устранилась. Цена вопроса 500р. замена, масло 1л. - 1000 р.
- Заодно поменял сайлентблоки спереди (1000р. каждый + работа не помню сколько)
- Загорелось как-то на табло: Ахтунг! Не работает система ESP! Срочно в сервис! Поехал, подключили компьютер. Он говорит не работает «лягушка» на педали тормоза (кто не знает, я не смогу объяснить, в общем такая штука, которая включает лампочки стоп-сигналов). Цена вопроса 380р. (!!!) + работа с диагностикой около 1000р. По времени около 10мин.
- Как-то летом в жаркую погоду, около +35, автомобиль перестал «тянуть» вроде бы едет, но как-то с надрывом, что ли. Присмотрелся к панели приборов – а температура двигателя около 120! Всё, попал, думаю! Дам совет, если кто не знает, ни в коем случае не глушите двигатель! Остановитесь и включите печку на полную мощность, естественно отключите кондиционер (и музыку, если у Вас сабвуфер, усилители там всякие, они дают нагрузку на генератор, а тот, в свою очередь, напрягает двигатель). Оказалось, просто забит радиатор тополиным пухом, причем не только этого лета! На станции успокоили, что пока не встречали перегретых 272 движков, мол, они выносливые. В итоге, промыл на мойке радиатор (500р) и всё, проблема исчезла.
Отсюда у меня вывод – нужно просто следить за машиной, всё поломки от безалаберности.
Ну вот, в принципе, и все по ремонту.
Из обслуживания. Поставил брызговики, их почему-то не было. Кстати, на многих мерсах, да и не только, наблюдаю их отсутствие, на мой взгляд - не эстетично. Цена вопроса - 5000р. за все 4.
Может показаться, что я не внимательно отношусь к автомобилю, раз так мало трачу на ремонт и обслуживание, хочу Вас разубедить. Я не могу ехать за рулём, если хоть что-нибудь работает не так как надо, или где-то что-то скрипит или стучит. Предыдущий хозяин катался на «прыгающем» автомобиле с «пинающейся» коробкой и ничего, считал, что нормально всё, оценил состояние авто при продаже мне как отличное!
Заменил лобовое стекло, старое было исцарапано. Цена 14000р. (оригинал) + замена 2000р.
Ну и в качестве профилактики поменял антифриз и тормозную жидкость.
Тормозные колодки: 1700р. - передние, 1500р. – задние; тормозные диски передние – 5000р. комплект.
На зиму купил комплект дисков и резины. Диски купил Replica - 4500р./диск, за оригинал отдавать 17000р/диск, жаба задавила. Резина Dunlop 245/45/17 - 9000р./колесо. Итого: 54000р. + 1500р. перебортовка.
Не так уж и дорог в обслуживании немецкий конь.
Правда, есть несколько нюансов. Просто поинтересовался, сколько стоит граната… 54000р.! Редуктор заднего моста – 134000р. Вот тут, конечно, я немного погрустнел… А, допустим, стойки передние – 14000р/шт, мне кажется, для полного привода не смертельно.

УПРАВЛЕНИЕ
А вот теперь о самом интересном.
За этот абзац я, скорее всего, буду проклят любителями марки  Mercedes-Benz.
На фоне всех положительных качеств, которые я описал выше, есть одно большое НО. Этот автомобиль НЕ едет. Фраза «непревзойденная динамика Mercedes» вызывает у меня ироническую улыбку. Итак, что же я вкладываю в это понятие – «не едет».
Сразу скажу, я не гонщик. Старт со светофора с визгом шин это не про меня, во всяком случае, не на такой машине.
О динамике. Вообще в этой машине все работает четко, но с какой-то задержкой, правильнее сказать, паузой, будь то переключение температуры климатической системы, переключение треков музыки, волн радиостанций. Нажал кнопку – пауза - переключилось. Так и с педалью акселератора. С низов машина вообще не едет. Любителям покрутить «пятаки» этот вариант авто категорически противопоказан. До 3000 об/мин это вялый разгон. В педали акселератора предусмотрен ограничитель, который можно «продавить». Сделан он для того, (прочитал в инструкции!) чтобы максимально резко ускорить автомобиль. Чушь! Никакого толку от него нет. Что бы понятнее обрисовать поведение автомобиля, представьте себе, что педаль соединена с дроссельной заслонкой резинкой от трусов. А ещё нагляднее – привяжите к детским санкам ту самую резинку и потяните, но вы же хотите «газануть», тогда побегите. Санки потихоньку начнут скользить, и тут вы понимаете, что ускоряться уже поздно и вы отпускаете педаль, в нашем случае замедляете бег, а в этот момент резинка натянулась и саночки-то как выстрелят!  Вот именно так и чувствуешь себя на дороге, задумал обогнать тягомота, газульку в пол, а ничего не происходит! Абсолютно без преувеличения! АКПП никак не реагирует на Ваши потуги, а когда приходит понимание утопичности затеи с обгоном, вдруг тупые немецкие лошади срываются в галоп и ты с холодком в спине судорожно жмешь на тормоза. Это, в конце концов, просто не безопасно. Искал я, как можно этот недостаток устранить, может какие прошивки есть. Нет. Есть чип-тюнинг, но он дает совсем не тот эффект. Максимальная мощность увеличивается до 249л.с., но только к 6000 об/мин. Скажу вам, что без этого чип-тюнинга на 6000 об/мин мощности предостаточно и в стандартном исполнении, но вот только на кой она там нужна? Наверное, для автобанов.
И нашёл-таки я одну пилюлю! Называется «Д*****р» (цена 7000р), сокращает скорость реакции двигателя на нажатие педали. И уже не нужно давить педаль до пола, что бы автомобиль хоть как-то поехал. Кстати, ход педали очень большой, мне даже показалось огромный. Короче говоря, поставил я эту примочку. Да, веселее стало, но, как говорилось в одной рекламе – «не айс». Основной проблемой является не то, что у машины нет спортивного задора, от неё этого никто и не ждал, а отсутствие какой-либо СВОЕВРЕМЕННОЙ реакции. В сравнении с Lexus GS300, тот же объем двигателя, тоже 4WD, но он едет тогда, когда ты этого от него хочешь.
Полтора года я проездил на этом автомобиле, но не смог привыкнуть к этой тупости.
В оправдание немецким конструкторам и инженерам могу сказать следующее: автомобиль умеет быстро ездить и реагировать, но только в ручном режиме и только в диапазоне 3000-6000об/мин, причем коробка всё равно переключается о-о-о-очень медленно. Где-то читал цитату инженеров Mercedes о своей 5АКПП: «Когда мы проектировали эту коробку, видимо, бог был где-то рядом…», хочется добавить – да, рядом, он смотрел на вас, а сам помогал делать коробку Lexus! (Давайте, тролли, жгите, Ваш час пришёл )
О полном приводе. Конечно, это не вездеход, но я предполагал, что хотя бы с заснеженной стоянки я буду выезжать без проблем. Как это выглядело по факту. Снежку навалило сантиметров 5, место парковки получается немного ниже общей поверхности из-за укатывания, в общем, предстояло выехать из «ямы» глубиной 5см. Авто бодренько взялся за этот «эверестовский» подъем, но при первом проскальзывании колес зачем-то начал «душить» двигатель, я прибавил газку, электроника подубавила газку, так мы боролись до тех пор, пока я не вдавил педаль сквозь ограничитель, при этом проехал я сантиметров 20. Что происходит с обычным автомобилем, даже неполноприводным, которому вдавили на снегу до упора педаль газа? Правильно, он крутит колесами как может, а тут крутилось одно (!) колесо и очень потихоньку. В итоге я все-таки выехал, но осадок остался…
Управляемость. Рулится, конечно, он отменно. В довольно крутые повороты входит и выходит отлично, все электронные помощники работают как надо. Что тут говорить, в этом отношении никаких нареканий нет.
Тормоза. Супер. Главное не ставить дешёвый дубликат.

РЕЗЮМЕ
Это автомобиль для комфортной, быстрой, но не динамичной езды. Я скажу так, если вам нужен автомобиль для тела, то это Mercedes однозначно, а если нужен для души - киньте взгляд в сторону Lexus GS, мне он показался более динамичным и приемистым.

хорош-5

а какой пробег? кожа выглядит уставшей
а так отличный аппарат!
Мой отзыв: Kia Cerato Koup 2011

Магнитогорск
"Тормозные колодки: 1700р. - передние"
офигеть)) Почему на мой автомобиль, который дешевле в 5 раз, колодки стоят 3200р (оригинал) ?))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2011

peppermgn:
"Тормозн ые колодки: 1700р. - передние"
оригинальные колодки на него стоят около 7 тыров...1700 это не оригинал

новосибирск
классный отзыв. все расписано подробно, по полочкам и без фанатизма. автор постарался при написании. такие отзывы действительно интересно читать,а главное чел реально пишет полезные вещи, которые могут помочь кому-то. лично мне понравилось. 5.

3л,230сил...Чтобы "динамично"поехал,на до 6 литров на турбине,чё ли...

5) Бери БМВ, Брось ты эти мерседесы))) Удачи тебе

Харьков
хорошая машина, но для драйва надо БМВ покупать

Костанай

краснодар
У меня тоже не ехал-дмрв поменял и поехал.Может уже и катализатор забился.Подогрев зеркал-автоматический вроде.Брызговики на мерсе-это колхоз.За отзыв-5.

краснодар
Мож ямки когда переезжать-есп отключать..

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

За немецку машину только 5 +.
Полный без блокировок, печально, но уже не полный.
Всё ж какой красивый значок у мерса !!!
За него только одного можно таки бабаки отсыпать.
=)

.............................. .............................. .............................. ...............

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Сообщений: 2010
Хороший аппарат, как то давали на дизельном прокатится.
Особо динамику оценить и управляемость оценить не смог, так как машины была на оди бок достаточно бита, но салон и комфорт ( даже не смотря на технически неполадки) оценил.

пермь
«Д*****р» (цена 7000р), --джеттер?!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

30rus
Отличный авто и отзыв.
При выезде из сугробов попробуй ESP отключать, не так сильно душит мотор при пробуксовках.
Про задумчивость коробки могу подтвердить. Сам так же мучаюсь.
Дело было не в бабине.... Долб...б сидел в кабине!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2004

Алтайский край
"Снежку навалило сантиметров 5, место парковки получается немного ниже общей поверхности из-за укатывания, в общем, предстояло выехать из «ямы» глубиной 5см. Авто бодренько взялся за этот «эверестовский» подъем, но при первом проскальзывании колес зачем-то начал «душить» двигатель, я прибавил газку, электроника подубавила газку, так мы боролись до тех пор, пока я не вдавил педаль сквозь ограничитель, при этом проехал я сантиметров 20." - это похоже на TRC (traction control) на моноприводе......... мож он у тебя не 4 WD? .................Бгг))))))))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Ничего себе Е300 - не динамичная езда, что ж тогда про Е200 сказать ?

Как бы там не было, НО за мерина всегда 5+
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мои отзывы: Subaru Legacy 2005, Honda City 1987

OOOKKK:
Как бы там не было, НО за мерина всегда 5+
Это почему?

мабус:
Приветствую.
За немецку машину только 5 .
Всё ж какой красивый значок у мерса !!!
За него только одного можно таки бабаки отсыпать.
=.
Мабус-зомбус?

filezz:
«Д*****р» (цена 7000р), --джеттер?!
Да, он. Надеюсь, не расценят как рекламу.
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2007

Mercedes-888:
проездил полтора года - это ни о чем не говорит, за 1,5 года можно проехать и 10 000 км и 150 000 км. Какой пробег у вас? - про кнопочку - вообще-то называется этот механизм кикдаун. Я считаю что GS не дотянет до уровня Е класса. И при разгоне на мерсе ощущение плавности разгона связано с комфортом в салоне(посадка, шумоизоляция) - от этого кажется что он едет именно плавно, а не медленно. Но на самом деле динамика достойная
За полтора года накатал 25000 км.
Уровень комфорта у GS, конечно, ниже. И эргономика хромает, и в салоне, на мой взгляд, очень скучно. Но вот про динамику - не соглашусь с Вами, однажды "стартанули" со светофора - GS 300 AWD "сделал" меня на корпус на расстоянии около 150-200м. По времени - доли секунды, а в городском трафике это очень много значит. Но главное не это. Основное недовольство у меня вызывает заторможенная реакция машины на нажатие акселератора, особенно, когда во время движения нужно резко ускориться.

И, конечно, спасибо за положительные оценки моего отзыва. Я старался :)

Сибирия
Интересное повествование. Автор : после полного "продава" педали акселератора, слегка при отпустить его, но прямо сразу, до начала реакции, и проанализировать разницу в этой самой реакции авто на сее действие не пробовали ?
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Мир мультик, а мы мультяшки.
[quote=ev1968]Мабус-зомбус?[/q uote]

Да уж.ж.ж... эт точно, зомбирован немчурой !
Нравиться немецкА тачанка и всё.
Вот только девушка мне ихнЯ не по душе.....
..... Анжелка .... маму её.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

За саночки с резиночкой-5+

Мерседес для немолодых Немцев живущих в Германии.
Для всех тех,которые сидят сзади.А на педальку жмет водитель.
Для регионов с теплым умеренным климатом.
Для стран с развитой ремонтно-технической и людской,базой.
Для стран с хорошими дорогами.И адекватным обществом.
------------------------------ ------------------------------ -----------
Россия к этим вариантам не относится.И в массовом поярдке-приобретение Мерса носит сугубо мечта-пробовательный харрактер.То есть-мечтал/хотел,купил/попроб овал,продал/ну его*****
Как мне кажется,наиболее подходящий Российский климат для Мерседес-это Москва и Сочи.
Да и то,в Москве,бывает как снега навалит! Неделю чистят.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Мерседес для немолодых Немцев живущих в Германии.
Для всех тех,которые сидят сзади.А на педальку жмет водитель.
Для регионов с теплым умеренным климатом.
Для стран с развитой ремонтно-технической и людской,базой.
Для стран с хорошими дорогами.И адекватным обществом.
------------------------------ ------------------------------ -----------
Да и то,в Москве,бывает как снега навалит! Неделю чистят.
Владел в 90-х дизельным мерсом123 , брал по дешёвке,потому что брюхо гнилое было(потом переварил днище).Машина была суперкомфортная,в этом признаюсь...Продал через год в два раза дороже.Впечатления этот авто оставил самые положительные.Год выпуска у него был 1980.
Бу-га-га-гатти

Зачем расписывать ремонты, когда автор тихо ушел от вопроса о пробеге авто!! Это просто получается лишняя информация! Ну "левые" колодки поставил, и ...???
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon

Finn100:
Прошу прощения, не со злого умысла. Пробег авто на момент покупки составлял около 100тыс.км. Сейчас пробег 125тыс.км.

Это нормально:) можно сказать обкатку прошел!! До сих пор не могу понять зачем они эту модель сменили!! Читал, что в Германии создали движение "за возвращение очкарика"!!

Где-то на Оби
Кто нибудь встречал,4matik на "ручке" ешку,цешку от 2005годов?Или не существует их...Отзыв 5 читается легко)

King30rus:
Отличный авто и отзыв.
Про задумчивость коробки могу подтвердить. Сам так же мучаюсь.
Ну так это же АВТОМАТ. Он же не может предугадывать наперед мысли хозяина.
Расторопной бывает только механика. Разве не так?
В противном случае - подскажите уж, пользуясь случаем, АКПП, которая НЕ задумчивая.
НЕФАЗы: в351ст 154; в522во 154; а842уе 154; в321хх 154; c657хе 154
Пежо: с896ер 154; с776ое 154

Харьков
Kedens:
Ну так это же АВТОМАТ. Он же не может предугадывать наперед мысли хозяина.
Расторопной бывает только механика. Разве не так?
Реально шустрая коробка - это DSG. Хоть ее многие и боятся как огня, но работает она очень здорово.
Евгений
Тарко-Сале
Насчет того что в сугробе не едет не соглашусь у меня е260 4матик,
я на нем на пляже даже пятоки крутил и не че не душило))

отзыв ни о чём. Сравнивать с RX, а то как АКПП летят у них не в курсе?

Mercedes-888:
проездил полтора года - это ни о чем не говорит, за 1,5 года можно проехать и 10 000 км и 150 000 км. Какой пробег у вас? - про кнопочку - вообще-то называется этот механизм кикдаун. Я считаю что GS не дотянет до уровня Е класса. И при разгоне на мерсе ощущение плавности разгона связано с комфортом в салоне(посадка, шумоизоляция) - от этого кажется что он едет именно плавно, а не медлено. Но на самом деле динамика достойная
полностью согласен...

Павел Александрович