Задымил белым дымком и заглох))

Ну что ж, вот и до катались до первой серьезной поломки, но зато до какой. По порядку опишу собственно, что произошло.

В принципе машинкой доволен, за этот год ничего особо важного не произошло, разок поменял подшипник ступичный, втулки стаба и аккумулятор, до линков не дошел, ремкомплекты так и вожу с собой в подстаканнике. Заменил задний бампер на 06 год, поставил часы с компасом, датчик внешней температуры так и не купил. Где ж его достать то??? Но это все выше описывалось, сейчас расскажу о проблеме.

Наступила зима, пришли жуткие холода, даже для нас. -35 для юга Сахалина, это нечто. Конечно, в такие морозы я не настроил вовремя сигналку на автопрогрем, и как то утром машинка просто не завелась. Свечи залиты, едем на СТО, точнее буксируем. На моего пыжа, свечи в южном найти проблема, как окажется потом, найти на пыжа хоть что то, в южном большая проблема. Нашел свечи только в одном магазине, по цене 520 рублей за штуку, они иридиевые, NGK. Взял комплект, отдал мастеру, промыли еще блок цилиндров. Отдал за работу 3500.

Выехал, машина начала троить на перекрестках, по началу при нажатой педали тормоза, затем даже на "парковке". В тот день сослался на качество бензина, думаю залью 95й, гляну что на нем. через пару дней вылезло еще одно, при резком нажатии педали газа, где то сзади (потом оказалось спереди), издавалось цоканье, хотя цокало только на ходу. Так проездил пару недель примерно, пока наконец не загнал машину в сервис. Вердикт мастера, чистить заслонку и менять пару свечей - не вопрос, купил еще пару свечей, промыли засллонку. Ничего не изменилось. Залил уже другой бенз на частной заправке, выезжаю - пропала тяга и стрелка температуры ОЖ ползет вверх. Дотянул до работы и заглох во дворе. Открываю капот, ничего, все в поряде. Пять минут ожидания, завожу, еду обратно на "аварийке", при этом на педаль газа машина не реагирует или реагирует но с опозданием. Благо от работы до СТО не далеко. Загоняю обратно, собираю консилиум... Общим усилием приходим к выводу, что ОЖ попадает в камеру сгорания (так как ОЖ в радиаторе нет вообще, и печка дует холодным).

Прокладку ГБЦ под замену + фильтра, масла, ОЖ, ГРМ, ролики, прокладку на впускном коллекторе...

В общем попал на бабло)))