Подробнее о защите двигателя от Ваз 2109

Как известно на всех японках стоит пластиковая защита двигателя, которая защищает только от грязи и луж. С нашими "дорогами" такая защита бесполезна, я убедился в этом прилично шоркнув пару раз о камни и бордюры днищем, не смотря на приличный клиренс машины. Слава богу картер не пробил, только поцарапал центральную балку.

После этого задумался об установке металлической защиты, которая стоит 3000-4000р. Как-то дороговато за кусок металла отдавать такие деньги.

На сайте силфи.ру наткнулся на хорошую статейку по установке защиты от девятки, ничего сложного там нет. Решено было сделать точно так же, заодно поменять масло с фильтром. Понадобилась сама защита, которая стоила мне всего 650 р., дрель, 2 болта М8 и еще 2 болта с гайками. Устанавливал я ее один, во дворе дома, поскольку гаража у меня нету)))

По времени заняло часа 2 неторопливой работы, сперва разметил передние болты, со стороны бампера. Просверлил 4 отверстия в защите, и прикинул ее, посадив на 4 болта. 2 болта от крепления бампера и 2 заранее купленных болта М8, отверстия под них с нарезанной резьбой уже были в месте установки еще с завода. Далее сверлим 2 отверстия по бокам центральной балки (кто-то сверлит одно отверстие по центру). Все закручиваем и любуемся результатом.

Саму защиту я маленько выгибал для того, чтобы она четко шла по центральной балке и не уменьшала клиренс машины. Родные уши для крепления я отрезал болгаркой, сливные отверстия немного подрезал и все стало идеально. Результатом доволен, защита толщиной 2 мм из стали пару раз спасала от серьезных ударов, двигатель стал меньше пачкаться от брызг, зимой думаю будет чуть дольше сохранять тепло. ничего нигде не скрипит и не трет. Экономия примерно 2500р., а степень защиты та же)))

Масло залил Ликви Молли 5W40, фильтр С-224 фирмы Агама (первый раз про нее услышал в магазине). Фильтр встал отлично, он почему-то на 2 см длиннее старого)) Масло с фильтром обошлись в 1600 р.

На первом фото ниже сама защита, далее крепление передней части, далее к центральной балке и общий вид.