Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2017

Рено Каптур 2017 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Добрый день, господа! Приобрёл в начале августа текущего года Рено Каптюр. Три года до этого ездил на Шевроле Авео 2013 года выпуска. И там, и здесь выбирал механику - на мой взгляд, благодаря такой коробке лучше чувствуешь машину. Комплектация на Каптюре "Драйв" с доппакетом "Климат". Авто в целом радует, ходы подвески приятные. Дважды чуть не застрял на просёлочной дороге после дождя, благо выехать удалось. Что не нравится: если нужно отключить ESP, то требуется выдернуть предохранитель, так как кнопки отключения на переднем приводе нет, но это при форс-мажоре. Сиденье водительское неудобное, спина устаёт + слабая боковая поддержка. По-дурацки расположены кнопки круиз-контроля и ограничителя скорости, но дело привычки. В остальном же только плюсы. Движка 1,6 л хватает, после 3000 км машина ожила и вполне динамична. По эргономике к Рено у многих вопросы есть и у меня тоже. В Авео всё на своих местах было, ну да ладно. Главное ведь - удовольствие от езды и комфорт в передвижении. Если всё-таки настроить сиденье под себя, то по этим показателям Каптюрычу можно поставить 5 баллов из 5.

Сигналку не ставил, хотя и подумываю, но пока не горит. Посмотрю как автозапуск штатный зимой будет работать. Если справится, оставлю всё как есть. Да, с сигналкой спокойнее, но тогда бесключевой доступ уже не актуален, а вещь удобная - оценил.

Объём багажника нормальный, нужное влезает ; боковые карманы в багажнике удобны для хранения всякой мелочи типа домкрата, аптечки, буксировочного троса и т.д. Места пассажирам хватает, многих приятно удивляет высокая посадка. Обзорность достойная, слепых зон меньше, чем было в седане.

На лёгком бездорожье машина надёжна, но если попасть в "кашу", то шансы уменьшаются не застрять. Пока Каптюр справлялся на 2wd там, где шансы не увязнуть были невысоки. Нарочно машину не насиловал, таковы обстоятельства.

Клиренс отличный, управляемость достойная. Салон греется быстро. Шумка приличная, при 120 км/ч голос не нужно повышать, а быстрее и не езжу. Радует, что при 100 км/ч количество оборотов не превышает 2900/мин и расход топлива очень экономичный по трассе. Режим ЭКО не использую, машина реально тупит.

Достойный авто до 1 ляма.

Rins, Новосибирск
Alexander1980, Москва
10116204, Благовещенск
Елена, Тюмень
Илья, Москва
Виктор, Красноярск
Damir87, Самара
14469299, Санкт-Петербург

Механика - меньшее из зол, ибо вариатор требует идеальной эксплуатации, замены жидкости раз в 30к пробега, а автомат древний 4-х ступенчатый гарантирует конский расход топлива.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
***Igor***
Буквы ,,Ю,, нехватает .....ну это за правдивый расход топлива,и за отзыв!Конечно дополняй, но хоты немного поэксплуатируй автомобиль . ...
5.5 на 100 км,......Поздравля!
Спасибо )) И до, и после обкатки бортовой комп примерно такой расход показывает )
***Igor***
Честно говоря, пройденных 4 тыс. км мне хватило чтобы понять, что я приобрёл то, что давно хотел. Поездки за город по колдобинам были, по ровному асфальту - каждый день, по лёгкому месиву - тоже. Пару раз мог пробить подвеску на ямах - пока всё терпит Капа. Нравится авто. Посмотрим как будет вести себя зимой.
kraftig
Передачи переключаются чётко, ходы коробки средние - к таким я привык в Авео, и потому механика продолжает радовать. Да, иногда смотришь в сторону вариков и автомата, но душа не лежит. А расходы по эксплуатации - это отдельная тема )

подМСКовье
А можно было за те же деньги купить дастер на полном приводе и спокойно проходить там, где этот конгломерат абстрактных дизайнерских решений не сможет проехать даже с выдернутым предохранителем.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
Химки
"Радует, что при 100 км/ч количество оборотов не превышает 2900/мин" - Блин, как это может радовать? Если бы было хотя бы 2000-2100, то другое дело, а 2900 это провал!)) А если 140-160 ехать, так наверно рев такой стоит что и себя не слышышь?)))

Липецк
Сдается мне, что ТС свистит как дышит про 5.5. Ездили на ларгусе 1,6 недавно - расход по трассе при 100-130 ниже 8ми не опускался. Да и тест дрома как бы намекает...
Иван
Кызыл
Бесключевой доступ с сигналкой работает, так что не парьтесь
Hadzhi
Смотрел Дастер. Не моё. А переднего привода вполне хватает для тех мест, где я езжу )
Игорь
До 140 км/ч крутил. Да, шум появляется, но не критичный.

С-Пб
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Пенза
После Авео пойдёт )
kraftig
Расход топлива на акпп обычный,если не летать на больших скоростях по трассе.Да и как то все равно на этот расход.Кайфово ездить на 2х педалях.Развалился как хошь и поехал на расслабоне.
Игорь
Где в России можно140-160 ездить?
Иван
Бесключевой доступ с сигналкой работает, так что не парьтесь
Согласен. Тут вопрос удобства.
zloylol
Это подхватываются паспортные данные. По трассе на нём 5.5 сложно, но можно сделать. СПб-Савонлинна зимой, 3 человека в салоне, шипы - 6,5 л. реальный расход, с учетом прогревов и стояния на границе.
Какой смысл брать недоприводный паркет.
А какой смысл брать полноприводный "паркет"? Полноприводный надо брать на раме, с понижайками и блокировками.

Сыктывкар
Eugene Eremeev
Чтобы элементарно во дворах не чищеных проезжать зимой.
Eugene Eremeev
Тоже верно, но это уже совсем другая история.
Паркет это перелегковушка или недоджип и для определенных целей его вполне хватает.
маркетинг-рулит.

Расход 5.5 какой то сказочный. У меня был степвей с двигателем 102л.с., на трассе меньше 7 расход не опускался
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Dima Kawasaki
И требования к водительскому сидению сразу снижаются. Хочешь - руль шлифуй подбородком, хочешь - полулежа развались, или вполоборота сядь, обнимая правой рукой спутницу рядом)) И все эти 33 удовольствия всего лишь за 1 дополнительный литр на сотню.
Айдар
Нижнекамск
Вот напали на человека) Он после Авео пересел на новый, вполне хороший автомобиль, к тому же удовлетворяющий его потребности. Молодец, поздравляю.
Алексей
Eugene Eremeev
Смысл - проще разгоняться по льду, ездить в ледяные горки (постой-ка в пробке на градиенте 12%), перемещаться по засыпанной парковке. Если ты не рыбак-охотник, больше тебе и не надо, и смысла нет как раз в мучениях на неуправляемом ведре с кучей перевозимого мертвым грузом абсолютно бесполезного железа типа понижаек и блокировок.
Нормальная машина, такая себе еще более дорогая комплектация степвея. А врасход не верю. На степвее стосильном меньше 7 литров реально сделать, только если ехать по трассе 70. В смешанном цикле у меня 8,5-9, но правда я и топлю. Но, в любом случае, литров в 7-7, поверил бы

Подпишусь. Масло ест?
Новороссийск
Был в этом году в Испании на острове так эта модель там очень распространена ! отлично выглядит .

подМСКовье
Макс Hammer
Что ж, удачи на дорогах и бескрайних направлениях :)
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

У меня на логане с этим двигателем расход масла 2 литра на 10тысяч км. По инструкции до 500 мл на тысячу. За уровнем масла следить.

Что вы со своими ларгусами и степвеями прицепились, здесь другой мотор нисцановский.

Максим Базанов
Однажды я заправил полный бак на Логане, обнулил показания борткомпьютера, и проехал 200 км со скоростью 70-90 км/ч, без резких ускорений и обгонов. Комп выдал 6.5, и это на АКПП. А так, при повседневной езде кажет 9.5 постоянно.
все верно ,у меня на дастере с акпп при 3000 об уже 120км в час
Gennvr
там другая, saptur ,а у нас captur, там на базе клио сделана, в у нас на базе дастера б0

Москва (Кемерово)
Gennvr
Другой он там!!! У нас Kaptur на базе Дастера короче говоря Dacia "румынская", а там Captur совсем другая машина!
Хотя может оно для нас и к лучшему, у нас c такими движками долго не проездят:
- трех цилиндровый турбированный 0,9-литровый мотор Energy TCE 90 (90 лс).
- четырех цилиндровый 1,2-литровый турбо мотор Energy TCe 120 (120 лс).
- четырех цилиндровый 1,5-литровый турбодизель в двух вариантах мощности Energy DCI 90 (90 лс) и Energy DCI 110 (110 лс).

Москва (Кемерово)
Triumvirator
Я на Кашкае на 2.0 CVT 4 WD пробовал по "автомагистрале" держать 90 км/ч, расход показывал 5,8, через 15 км жена начала пилить: Что происходит! Сколько это будет продолжаться, еще через 10 км плюнул и поехал как обычно 120-140 км/ч расход 8.5л
Ну а вообще про расход можно спорить бесконечно, у каждого он свой, кто-то верит в "красивые" цифры на бортовом, кто-то чекам на запрвках. Все мы живем в разных городах, и соответственно сравнивать расход в городах "миллионниках" с их пробками и городах с населением 100-200 тыс. вообще не коррктно. У меня у самого летом с поездками на дачу 15 км. туда 15 обратно + город выходит 10,5 л,
зимой с прогревами и ездой только на работу вылазит под 16,5 л)))))
kraftig
Боюсь спросить про вариатор, какой такой идеальной эксплуатации требует? Два вариатора в семье, ни разу о таком не слышал, а про масло вообще улыбнуло)) Первый раз поменял на 120 тыщах и то от перестраховки, ибо итак все норм.
5.5 на 100 км,......Поздравля!
На варике груженом на том же двиге с климатом в жару 6,5 гдето расход был, правда обороты меньше.
Макс Hammer
Поздравляю, с мая накатал 17000 уже, машина тоже только радует, правда у меня варик, единственное напрягают стуки при проезде лежачих полицаев(( Но это конструктивная особенность якобы. За отзыв 5 поставил.

Дмитрий
Вариатор вариатору рознь. Те, что ставят на Рено - не самый шулай. Помню, у Колеосов старых они хорошо так ушатывались акурат сразу после гарантийного пробега. В Каптюр-клубе все советуют жижу пораньше менять на варике.

2:5090/24
Норм авто, поздры!

ToxicExhaust
Не ниссановский, а аналог ниссановского, собранный в Тольятти.
И ставят этот мотор на Логаны, Сандеро, Степвеи, Дастеры и Каптуры. Но не на Лагрусы.
kraftig
На каптюре стоит Jatco, ниссановский варик от кашкая и жука, также ставится на флюинс и тд, у меня на аутлендере тоже Jatco стоит такой же как на xtrail, пробег около 120 тыщ, так что по варикам своим уверен на все сто!

Игорь
Простите, а где так ездить можно? По кусочку платной М4 длиной 50 км? Так даже там ограничение 130.

Vanechka
Блин....))))) 70-90 км/ч -200 км.... у тебя железные яйца, я бы застрелился...... ты сколько ехал? Я на Кашкае на 2.0 CVT 4 WD пробовал по "автомагистрале" держать 90 км/ч, расход показывал...
Ну, ехал без жены, спокойненько. Из МО в Тверь. Сначала любовался окружающем пейзажем окружных дорог, включая паромную переправу, затем на трассу выехал, где через каждые несколько километров населенный пункт и камеры. По времени часа три в один конец.

челябинск
в вариаторе нельзя быть уверенным на все сто, этот агрегат склонен иногда просто умирать внезапно и без симптомов, даже у тех кто ездит плавно не насилует тачку и вовремя меняет жидкость в нем и фильтры. Причем у кого то он умирает на 70-80 тысячах у кого на 160- и более, знакомый работает у официалов, поэтому достоверные данные.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
А что значит "лучше чувствуешь машину"? Это какая-то глупая отмазка.

Tolmach78
Чтобы элементарно во дворах не чищеных проезжать зимой.
Можно подумать у нас дворов не чищеных тьма тьмущая по которым приходиться ездить. Это ты так сам себя успокаиваешь? Все дворы укатаны зимой. Машин полно стало. Если в деревне только живешь, то там да, согласен. А так по городу и по дворам как ты говоришь передка хватит за глаза.
BAPTIST
Почём взял? У Тигуана с 1,4 л. при 100 км.ч. ровно - 2000 об.
980 тыс. руб. с доп пакетом.
Penzijk58
После Авео пойдёт )
Согласен ) В Авео вообще души не чаял. Но за 3 года владения устал от низкого клиренса - то зимой в снег садился брюхом, то по посадке днище царапал каждый раз... Да и в лес после дождя летом далеко на Авео не уедешь. К тому же настолько привык к цифровому спидометру на Авео, что этот момент отчасти был определяющим. Ну и клиренс, конечно. Кроссом не владел до этого, посмотрим какие впечатления в дальнейшем.
Eugene Eremeev
Господа, я привёл цифры, которые выдавал бортовой комп при езде по трассе на круизе со скоростью около 100 км/час (точно не вспомню). Цифры не с потолка взяты.
Bro52
Бортовой может и "врать". Сами понимаете, что как и у любого измерителя чего-либо у б/к есть свои погрешности. Это не реклама, а то, что есть по факту. В Каптюре и так есть к чему придраться. Так что не судите строго.
Айдар
Спасибо за поздравление и поддержку, Айдар! Да, Каптюр всего лишь второй авто у меня. И понятно, что с седаном сравнивать паркетник некорректно. Но в нынешних условиях и "бюджетное" Рено может порадовать автолюбителя. Но на минусы можно закрыть глаза, если найденные плюсы определённо радуют )
Promann
Подпишусь. Масло ест?
Пока нет. Надеюсь, и не будет. На нулевом ТО всё было в норме. Сейчас 4200 км пройдено, уровень тот же - пробег то маленький.
Алексей Капустин
Спасибо! К 5000 км ещё раз проверю.

После корейского хлама и запор покажется идеальным, а эта банка консервная от рено с его маркетингом покажется что ролс ройс, до ляма? Это сколько 950? За это? Да лучьше с пробегом взять того же японца и то дело. Я понимаю маркетинг и тд но идиоты заканчиваются по маленькую, так же как с айфонами)))
Hadzhi
Конечно, можно. Но вот сел в Дастер и всё как-то не на своих местах... Куда больше мне понравился Кашкай, но он с атмосферным движком под 1,5 ляма выходил - не по карману такое авто. Каптюр оказался идеальным сочетанием по тому ЧТО я хотел бы увидеть в салоне нового авто и по ходовым характеристикам + вполне адекватная для меня цена.

Какой смысл брать недоприводный паркет.
Брал под свои критерии и потребности, а не потому что кто-то там сказал, что "так будет лучше". Работаю в сфере торговли и прекрасно понимаю, что не всегда продукт с кучей всяких наворотов оправдывает вложенные средства. Тут ведь вопросов критериев, ожиданий от товара. Пока авто доволен и это главное. Что хотел, то практически всё и получил в Каптюре.
Игорь
Рёв не критичный. Если честно, то не замечал чтобы сильно голос пришлось повышать. Рёв больше от встречного потока воздуха был. Но это моё впечатление.
BAPTIST
Почём взял? У Тигуана с 1,4 л. при 100 км.ч. ровно - 2000 об.
980 000 руб. примерно с доп пакетом и резиной зимней с 50%-ой скидкой )

Виктор Кладухин
А что значит "лучше чувствуешь машину"? Это какая-то глупая отмазка.
Довелось покататься на АКПП. Не моё. На механике я могу перейти на определённую передачу, переведя рычаг в нужное положение и слегка давить на педаль, двигаясь с нужной мне скоростью. На автомате же переключение происходит после лёгкого ослабления нажатия на педаль газа, что лично для меня не всегда удобно, так как ноги иногда просто "ватные" после работы. К тому же часто идёт лёгкий щелчок и машина дёргается при переключении передач на АКПП - говорю о тех, на которых ездил, на механике же плавное переключение - вопрос скорее опыта. Ну и если я куда-то залезу в грязь или снег небольшой, шансов выехать, думаю, у меня будет больше - пока так и было, но это, возможно, дело случая. Уважаю автомат, но на механике ощущения другие. Возможно я не прав, но это моё восприятие.

Дмитрий
Спасибо! У меня друг на варике Каптюр взял. Боялся варик брать, но почитал отзывы и успокоился ) Хм. Стуков у себя не слышал. На 40 и 60 км/час лежачих проходил - всё гуд )

Макс Hammer
Стук глухой, когда уже проходите кочку и на разжим пошла стойка, это потому что штоки короткие, видимо чашки на стойках подняли кверху, а штоки старые оставили, так говорят на форумах по дастерам.

Василий Иванов
Ну естественно новые машины берут идиоты. Тогда кто у нас их бэушными покупает, они кто?

Макс Hammer
Ты взял машину для себя, она тебе нравится, это главное. Мне год назад, тоже мозг клевали, зачем полный привод, почему Рено, почему не на автомате. Пусть идут и покупают что им нравится. Отзыв написан для тех кому интересен этот авто, кто может что-то сказать, по теме. За отзыв 5. дополняй.

zloylol
Не знаю как на МКП но, Каптур на вариаторе 1,6 при выключенном кондиционере ИМЕННО 5,5 по трассе. Проверял и по БК и по чекам.

Хорошо смотрится 5.
Слышал что в мороз ниже -20 плохо заводится,благо автозапуск.

xtrail77
Знаю что самые ломучие были у ауди с цепью,получше айсин,но джатко лучшие.Тут главно подолгу не буксовать,не перегревать итд.
В семье ланцер 10 2.0 cvt,пробег скоро 200ткм,пока без проблем.
зы. кстати если не секрет,ваш знакомый у какого дилера?

xtrail77
но у автора мкпп)

Макс Hammer
Когда сядешь на 4вд, то поймёшь что это и для чего, я тебя переубеждать не собираюсь, потом вспомнишь мои слова.

Макс Hammer
Хм.. Оригинальные впечатления от езда на АКПП..
Во-вторых, педаль газа можно не ослаблять, это вы с роботом путаете.
Ну, а в третьих, "ватными" ногами после работы куда как легче пользоваться двумя педалями, нежели тремя.
Добавлю также, что толчок при переключении передач присутствует и на МКПП. Просто вы, как водитель, его чувствуете меньше, так как заняты педалями и рычагом переключения передач. Зато пассажиры вам с закрытыми глазами скажут, когда вы скорости переключаете. В отличие от автомата.

Хорош,очень нравится-5
за француза 5.

Kuvaldo
Хорошо смотрится 5.
Слышал что в мороз ниже -20 плохо заводится,благо автозапуск.
Двигатель 1,6 заводится хорошо в мороз. Есть проблемы у 2,0 и то который с автоматом. И мороз должен быть минус 28.

um64
ну тогда ок

челябинск
Kuvaldo
дак там варик джатко - сейчас самый надёжный считается.Раньше да,летели они,но проблему решили. Знаю что самые ломучие были у ауди с цепью,получше айсин,но джатко лучшие.Тут главно подолгу не буксовать,не...
дилер Ниссан и Инфинити
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Отличный авто и отзыв. Автор, попробуй по чекам расход посчитать,интересно же) Удачи в эксплуатации.

Макс Hammer
У людей за первые 2-3 ткм съедает с максимума до минимума. У многих в дальнейшем масложор останавливается, а у других - нет.
kraftig
Колеос у меня 12 года выпуска..,брал в салоне.,сейчас пробег 53 т.... обороты не плавают..,потому и еще не менял масло на варике.,думаю после 60 поменять..,машина очень послушна в рывках.,тихая в салоне.,при скорости 140- -180 разговаривать можно не повышая голоса..,доволен этой машинкой.,---

Старый Оскол
Руслан Нестеров
При 180 лучше не разговаривать )))
SanLikhan
Я брал с установленной дилером сигналкой Пандора DX50. Бесключевой доступ работает нормально, брелок от сигналки лежит дома. Сигналкой пользоваться собираюсь только зимой для дистанционного запуска, пока иду в гараж.

Triumvirator
Хм.. Оригинальные впечатления от езда на АКПП.. Во-первых, на реношной АКПП тоже можно ездить на определенной передаче, даже проще, чем на механике, качать ногу сцеплением не нужно. Во-вторых, педаль...
Возможно, что это дело привычки, но на автомате мне реально некомфортно. В какой-то степени переключение ручки КПП даже доставляет удовольствие. Тут ведь каждому своё. Да и комфорт - вещь относительная.

Химки
Promann
Так давайте вообще ограничение 110 ставить, ведь негде же ездить?)
На трассе на прямых участках скорость может долго держаться в пределах 140-160. Наверно мало по М4 ездили?)))

Игорь
Так давайте вообще ограничение 110 ставить, ведь негде же ездить?)
В принципе, если на штрафы плевать, то можно ездить где угодно и с какой угодно скоростью. Если по правилам, то негде развивать такие скорости. Ну а на М4 походит 90% жизни моего авто :)

Сергей Кожаев
Аналогично, Каптюр 1,6, вариатор, 4 человека, дорога подъем - спуск -повороты, сильно не разгонишься, без кондиционера, летняя резина, трафик небольшой, расход 5,5 л., доходил до 5,3.

Сыктывкар
Evgenus38
Не хватит передка только. Проверено

Я поставил сигнализацию и это никак не повлияло на штатный автозапуск. Весь вопрос в настройках. И бесключевой доступ не пострадал. Когда надо ставлю на сигналку - когда нет необходимости просто отхожу от машины. Вам надо проконсультироваться получше и всею

По БК и по чекам статистика разнится примерно в поллитра владельцу в минус.((

Продажа Renault Kaptur 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Казани