Отзыв автовладельца Toyota Hilux 2012

Тойота Хайлюкс 2012 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 1 л.с.
Название: Престиж
Цвет кузова: черный (209)
Цвет салона: серый
!!! неважно на какой машине вы собираетесь ездить, обязательно смотрите в конце ролики про систему VSC и подобные ей !!!

Это первый пикап, сравнивать буду с другими джипами, а не с пикапами.
И отзыв этот для людей, которые имели опыт езды на
джипах и микроавтобусах типа Дэлики. Из-за возможности сравнивать отзыв несколько критичен :)

Если вы собрали деньги всем совхозом чтобы пересесть с трактора МТЗ-82 - берите смело, тем более
для трактористов там предусмотрены некоторые специальные опции :) Если не тракторист - сначала почитайте.

Итак, прошло полгода владения.
Вот, так сказать, первый взгляд. Потом сниму несколько видео поподробнее :)

Брал у официалов, 1KD-FTV 3 литра, турбодизель с common rail, комплектация Престиж, автомат 5 скоростей. Сборка ЮАР, в инструкции написано, как по номеру кузова (не по ВИНу) определять страну сборки. Да и в арке задней двери написана страна без всякой шифровки.
Пробег на январь 2012 - 10 тысяч. Цена 1,5 (полтора) миллиона - это важно для понимания обзора,
спрашивать мы с неё будем как за полтора миллиона, а не как с УАЗика за 300 тысяч.

=========
Выбор:
Был в другом городе, зашел в салон. Покатался, посмотрел - понравилось. Плюс имел некоторые соображения по этой машине - см. вывод.
Стал обзванивать официалов по вопросу наличия. Нигде рядом с Читой версии с автоматом нету! Позвонил в Красноярск - в пути отказник, черный цвет, автомат. Всё как надо.
Заплатил, подождал, забрал.
==========

Допами поставил:
-Вебасту
-вкладыш кузова: бывает двух видов, на борта (без кунга) и под борта (если ставишь кунг, у меня такой)
-ветровики EGR Австралия, т.к. родные только на передние стекла
-коврики резиновые оригинал, по факту фирма Itameks, Турция
-отличные чехлы фирмы КОЕР (см. фото)
-фирменный брелок Hilux :)

И тут ещё есть один тонкий момент. Целился на комплектацию Престиж, т.к. судя по сайту и по словам менеджеров Престиж+ дает только кожаную обивку сидений, которая мне не нужна - сидения в чехлах. Но это ещё не всё! В Престиж+ сидения с электроприводом, а в Престиже рычаги! Да ещё в Престиж+ сидушка по высоте регулируется и обивка дверей тоже кожаная. Вот кто бы знал.

И ещё момент. В Россию есть официальные поставки тойотовских прямых представителей - только дизельные 2,5 и 3,0. И неофициальные - бензинки 2,7, какие-то модели дизелей, разные конфигурации и модификации из разных стран. Их просто в частном порядке где-то нашли и привезли. Таким образом, вы можете купить в салоне нового Hilux-араба. Но это не официальная машина, не путайте. Не называйте их официальными на форумах и в обзорах, вы вносите путаницу.

=============
Сразу появились претензии к машине. Не какие-то минусы, а претензии:

-Ужасающая педаль тормоза, просто ужасающая, хотя вроде бы должен привыкнуть - не привык до конца, хотя получается уже более плавно тормозить.
Малейшее нажатие посильней - машина резко тормозит, что чуть башка не отлетает.
Кроме того, когда отпускаешь педаль тормоза резко - снизу слышится нормальный удар металлом о металл. Едешь так по трассе, педалькой постукиваешь, головой трясешь :)
Надо будет намотать изоленты в месте стука.
Никогда не видел таких тормозов ни в сотке, ни в двухсотке, ни в Террано, ни в Визарде, ни в Дэлике - вообще нигде. Может растромозятся до 20 тысяч, посмотрим.

-Рессоры
Они скрипят летом и издают непонятный звук при езде зимой по ямкам - как будто кто-то вилами царапает пластиковый таз.
Это, наверно, для трактористов - вспоминаешь родную деревню, как убирал в коровнике дерьмо и задел таз с кормом. Сразу нахлынули воспоминания, эххх..
Возможно, с этим можно что-то сделать, но не факт, буду держать в курсе.

-Сборка
к основным узлам претензий пока нет, но в салоне собрано талантливо. Не так, что бросается в глаза, но если присмотреться тут и там кривые зазоры. Одиозной кривизны, посвторюсь, нет.
Не понятно, где все блюстители Имперского Качества, которые орут с перекошенными рожами на форумах про якобы "кривизну" авто российской сборки? Вот тут сборка не российская, а повсюду косяки - чего же вы не ноете?

-Экономия на спичках:
Непонятные дверные ручки - дешевый пластик, на пассажирской нет замка - нельзя открыть ключом.
В салоне пластик ещё туда-сюда, но например козырьки от солнца не очень по качеству, примерно как у дешевой китайской машины - на гранях острые (!!), сделаны так себе.
пассажирский козырек не закрывается до конца (брак), на зеркальце нет подсветки, при открывании козырек задевает зеркало заднего вида. Нету выемки для удобного открывания этого многострадального козырька, руку надо куда-нибудь в щель просунуть

--Внизу крепления сидений без заглушек, так прямо болты и торчат. Сами сидения регулируются только наклоном спинки
и подъехать-отъехать. Могли бы и регулировку спины сделать - на машине есть круиз-контроль, вроде какбы в шутку напоминает о возможности длинных поездок. Рулевая колонка только вверх-вниз.

--Магнитолла кастрированная по сравнению с той же 200: не показывает габариты в мониторе при езде задом с камерой, не умеет запоминать информацию о последнем ТО (на 200 можно записать всё, вплоть до даты смены шин), меньше форматов поддерживает, DVD не играет - урезано по полной.
Кнопка навигации есть, но она не установлена - пакет навигации стоит, на минуточку, 26 тысяч!!!
Какой смысл ставить такое на машину 2012 года? Ну хоть mp3 играет и есть отдельный вход для него - и на том спасибо. Конечно играет не со всего - с плеера-флэшки Samsung YP-U5 не играет, хотя старая сонька в Прадике играла спокойно, русские тэги понимает не все и не всегда.
Запаса громкости не хватет - 65 единиц, если в салоне с ветерком летом - хочется громче, а неможется :( Вообщем, крайне посредственная магнитолла.

--Где подсветка при боковом повороте? Лампочку сэкономили?
--Что там за реле щелает первые 20 минут езды по утрам? Мне нужно это слышать или сэкономили на нещелкающем?
--Лампа в правом стопоре уже сгорела (обычная двухконтактная Osram 7528, поставил Koito 4524), не проблема, но кажется опять сэкономили.

Напомню, цена 1,5 миллиона, 2012 год, комплектация ПРЕСТИЖ.

-полный привод и расстроил и порадовал
Расстроил отсутствием автоматического режима - либо включено, либо выключено. Можно включать рычагом на ходу до 80 км/ч, но не при пробуксовке.
Едешь в крутую горку, а там лед - начинаешь пробуксовывать. Тут бы и полный привод подрубить, а нельзя!
А остановившись ты уже никуда не поедешь - на ледяной горочке что на 2ВД, что на 4ВД с места не тронешься.
Радует то, что его можно просто включить на зиму и на расход это не будет влиять или незначительно.
Правда, производитель не разрешает постоянно двигаться на полном приводе - только в скользских местах и по бездорожью. Что делать, когда чередуется хорошая дорога с гололедом - производитель не уточнил.

-Сзади нет отдельной печки, просто под сидениями стоят плоские дуйки и по остаточному принципу отводят небольшой поток тепла задним пассажирам, поток практически никакой, плюс выдувает очень низко, бортик коврика сильно перекрывает поток.
Холодновато сзади, я бы в мороз на короткие расстояния там не ездил :D Можно, конечно, врубить поток в ноги на полную мощность - сзади будет теплее, но впереди ноги себе сожгешь :D
При езде на дальние расстояния у особо чувствительных задних пассажиров подмерзают только ноги, салон в принципе прогревается нормально, так как маленький. Кстати, опция "дополнительный отопитель" на сайте это не задняя печка, а электроподсос (кнопка впереди, повышающая обороты).

-ну, понятное дело, сзади как в большинстве пикапов тесно, спинка стоит под практически прямым углом - особого комфорта от путешествий я бы не ждал, особенно если сзади втроем. Вдвоем я бы взял пару одеял и опирался на дверь. Пол не в один уровень - в центре "горб".

-лампа освещения салона расположена так, что плохо освещает задний салон (в ногах что-то упавшее найти или просто подсветить нереально). Нужно покупать такую же и вживлять в потолок сзади

-что за прыгающее напряжение? едешь ночью, счелкнуло реле - свет стал менее ярким, щелкнуло - яркость вернулась. Это что такое? У кого-то начинается жор напряжения? На пользование не влияет, но бесит до ужаса.

-бардачёк это отдельный ахтунг. Ладно подсветки в нём нет - он может вас укусить )) Верхняя кромка панели, об которую задеваешь рукой при доставании чего-то из бардачка, острая!! И там ещё фиксатор торчит как два акульих зуба )) Я один раз варежку порвал, второй раз шкуру до крови поцарапал - будьте с ним осторожнее, он очень коварен )) Кстати, бардачек закрывается на ключ двумя ключами, которые с пультом. Тот, что третий, не может открыть бардачек - этим он и отличается от двух других, называется "ключ парковщика". За неимением парковщиков в России - лучше бы его назвали "ключ СТОшника" или "ключ стояночного сторожа" :)

-кресло водителя в левой салазке плохо фиксируется - нужно задом туда сюда поерзать что защелкнулось, не критично, но из серии "мелочи, которые постоянно бесят". Тем более ездим вдвоем - у каждого своя позиция кресла.

-Стандартный брелок тупит - может не открывать двери без нескольких нажатий. На обоих брелках такая хрень. Раз в день-два стабильно кнопку по 20 секунд жмешь чтобы закрытьзакрыть.

===================
Вызывает непонимание:
-У нас по закону положено ездить с ДХО, но на машине его нет, а при включении габаритов (туманки тоже работают только с габаритами) оборудование переходит в ночной режим - магнитолла полностью нечитаема, приборы тускнеют. Нужно ставить ДХО. Могли бы подумать.
-Шумный движок - примерно как грузовичек с движком на шестеренчатой или цепной передаче, типа TD42, хотя он и ременной. В принципе, если ехать с закрытыми окнами - его почти не слышно, это летом с открытыми окнами как-то не очень, если далеко ехать.

-Анахронизмы вроде включения полного привода рычагом несколько удивляют - даже на 78 Прадо была кнопка. Привет из прошлого века. Трактористы опять порадуются - если уж купишь на автомате, то всё равно будет хоть одна палка подрочить.
-Я не понял, а где какие-нибудь приятные мелочи? Опускание зеркал при езде назад, подсветка ног, да хотя бы пикалка приятная? Нету! Замылили :( Простите моё занудство, по цене не УАЗик - можно было бы парой лампочек порадовать. Да даже и за деньги не купить - верхняя комплектация! В каталоге допов в салон тоже всё достаточно глухо: коврики, ручка на рычаг АКПП за 5 тысяч, пепельница, ручка на ручник, магнитофон по цене силового обвеса, крышка бардачка кожаная, детское креслице и ещё что-то незначительное и бесполезное. Позор.
-Ну ещё я не понял зачем нужна красная нижняя секция в левом стопаре - она красная и с лампой, но не горит ни при каких обстоятельствах. У правого там задний ход. Судя по всему, зарезервировано для задней противотуманки, почему сделали лампочку, но не сделали чтобы она включалась - не ясно. Вообще-то отличная вещь.

====================
Позитив:

-малый расход от 8 до 12 литров, в том числе и на полном приводе. Сильная сторона этого авто.

-простота конструкции: не увидел каких-то невероятных агрегатов, все надежно и просто. Подвеска: псевдостойки с пружинами и рычаги спереди (как на 95 Прадо), рессоры и аммо сзади.

-прошел испытания суровой зимой (которая у нас с ноября), легко или относительно легко заводится и нормально греется в зиму - уже испытывал в -30, без проблем, если саляра зимняя.
Но вообще авто стараюсь не насиловать - при холодных запусках пользую Вебасту.

-подогрев сидений

-камера заднего вида нищенская, но к месту при таких габаритах. Он, кстати, не видит четверть бампера справа.
еще бы камеру вперед из-за конфигурации капота

-некоторые удачные решения в салоне - карманы для телефонов в центральной панели, подставки под воду, карманы и подбутыльники во всех дверях

-два аккумулятора

-в первую очередь комплекс активной и пассивной безопасности в моей комплектации:
1) подушки: руль, пассажир и боковые в сидениях;
2) АБС: работает лучше, чем на машинах постарше;
3) система TRC (

4) Система курсовой устойчивости VSC (самое главное!!!)

У него небыло системы VSC, еслиб была - так бы не разболтало:

А у него была (смотреть с 3:10):

Вот как это всё работает:

Доносите до друзей важность системы VSC!!! Всего три ссылки могут побудить кого-то купить машину с VSC и спасти.
У других производителей назввания отличаются, но суть одна.

На комплектациях с 2,5 (на палке) VSC, как я понял, нету, по крайней мере на машинах, которые поставляют к нам официально.

Ну ладно, отвлеклись!

Особенности:
-в этой комплектации нет LSD дифференциала (в комплектации с палкой для онанистов есть), но система антипробуксовки TRC справляется вместо него - не дает буксовать колесам, подтормаживает свободное (можно систему эту отключить кнопкой). Но при этом она ещё и двигатель душит - TRC ни в коем случае не замена блокировкам.
-в дикий мороз перед стартом надо чтобы "спиралька" на панели погасла (прогрев свечей), иначе не взлетит
-при низкой температуре перемёрзла омывайка (брал на -40, а по факту при -20 встала колом) и передние омыватели фар немного вылезли из бампера, чуть оттеплит - они опять прячутся )) не знаю, навредило ли это омывателям фар, по теплу проверю.
-родной пластиковый вкладыш в кузов очень скользский - зимой башку разбить на раз-два :)
-катализатор преобразует выхлоп в пар - он практически не пахнет, да и запах не как у выхлопа, этот пар сзади намораживается - борт белый, номер тоже может инеем закрыть :)
-странное расположение выбрали для антенки на крыше. Как грузить что-то длинное, если хочешь опереть это на крышу? Как быть, если хочешь поставить сверху багажник? Не совсем понятно.
-когда садишься в машину и пытаешься вставить ключ наощупь, взявшись за его железную часть - в момент соприкосновения ключа с замком тебя иногда бьет статическим электричеством. Бодрит, знаете ли.

================
Что есть в машине и чего нет? (это просто описание того, что есть из опций, можете пролистать ниже)
Опишу только салонные опции. Комплектация, напомню, Престиж. Есть ещё одна выше - Престиж+. Этот самый "+" это кожаные электрорегулируемые сидения (с регулировкой высоты сидушки) - регулировки такие же, как в TLC200 до 2012 года выпуска.
1) Есть датчик света - сам включает габариты и свет, вполне адекватно работает.
2) НЕТ датчиков дождя и электрохромных зеркал (которые сами тонируются если сзади светишь), при ослеплении салонное зеркало можно отклонить рычажком
3) Есть однорежимный ВЫКЛ/ВКЛ подогрев ТОЛЬКО ПЕРЕДНИХ сидений - очень выручает
4) На доппанель у часов можно выводить следующую инфу (что-то одно): ничего, температуру за бортом, средний расход (единицы измерения можно переключать зажав кнопку переключения и когда замигает - нажать кнопку reset), моментальный расход, средняя скорость, кол-во отработанных мотор-часов (до 20 часов, потом сбрасывается опять на ноль), сколько можно проехать на оставшемся топливе, примитивнейший компас. Можно листать также правой кнопкой на руле.
5) Обогрев заднего стекла и зеркал (совмещено на одной кнопке), заднее стекло для наших комплектаций не открывается
6) Крутилка регулировки яркости подсветки панели приборов, она подсвечивается постоянно, отключить нельзя
7) Крутилка корректора фар (вверх-вниз)
8) Кнопка включения туманок - работает только при вкл габаритах, также туманки можно поставить включать автоматом при включении габаритов (другая крутилка уже на подрулевом механизме)
9) Кнопка помыть фары
10) Круиз-контроль, видимо для смеху, но тем не менее он есть
11) Кнопки на руле: следующая/предыдущая станция (песня), громкость, кнопка МОДЕ для переключения источника (диск, флэшка, радио) - если её зажать на пару секунд звук заткнется (mute), справа одна кнопка переключения режимов на доппанели (очень удобно). Если зажать кнопку листания станций - магнитолла будет искать в режиме "seek", т.е. не переключаться по запомненным станциям, а перебирать по порядку частоту "вверх" или "вниз" по желанию. Очень нужно, т.к. мафон может запомнить всего 6 станций - не понятно почему, места на дисплее хватит ещё под 6 станций, но это всемирная тупость, не только тойотовская, все так делают.
12) В центре в панели пепельница, внизу прикуриватель и отдельно с крышечкой розетка до 120 ватт
13) Ниже кнопочка "прогрев" - что она делает, кроме повышения оборотов на холостых - я пока не понял, не исключено что больше ничего
14) Повыше аварийка (кнопка дурацкая - то ли включил, то ли нет) и кнопка обогрева заднего стекла
15) Стандартная магнитолла при всей своей убогости поддерживает хэндс-фри, т.е. можно по мабиле без рук разговаривать, синхронизирутся по блютуфу, микрофон есть свой в машине, между передних потолочных ламп, звук при желании выдает через динамики
16) Эти лампочки для водителя и пассажира включаются классно - нажатием на саму лампу, очень удобно
17) Лампа салона - все обычно, может работать на открытые двери, просто работать и не работать, можно было её подальше в задний салон сместить
18) Задний салон порадует трактористов небывалой роскошью - только кнопки стёкол, между передних сидений сдвоенный подстаканник без фиксаторов, колонка в каждой двери и такая крутая штука как подстаканник (подбутыльник?) и пластиковый карман в задних дверях. Пепельниц сзади нет - нефиг курить. Вроде ещё есть карманы в сидениях, но я уже одел чехлы и не могу посмотреть. В любом случае не пользуйтесь ими - отвиснут как мусорные мешки. Лучше какой-нибудь органайзер на спинку повешайте. На дверях ещё есть "child lock" при переключении рычажка нельзя открыть дверь изнутри. Ручки над головой чтоб держаться (без вешалки). Вот и всё, что есть у задних пассажиров, зыс из спарта :)
19) Ещё забыл про подсветку замка зажигания - вокруг светится колечко, когда в заглушенную машину садишься.

Ощущения от вождения:
Идет машина неплохо. Мощности двигателя с запасом. Не гонка, но обогнать можно и фуру и несколько фур. 171 лошадиная сила.
Асфальт до 140 нормально, но быстрее на ней не хочется - хотя и можно.
А вот на гребёнке уже не так уверенно - зад очень легкий, машина длинная как колбаса, кидает. Скорость 90-100.
На груженом гребенка пойдет уверенней, но у меня как-то так не совпадало, чтобы нормально груженый и по гребенке долго ехать.
Несмотря на все системы безопасности - машину может развернуть на повороте на гололеде. У меня было так два раза на скоростях меньше 20кмч. зимняя резина и внимательность вам в помощь.
Подвеска жесткая и упругая, машина сбитая.
Посадка:
В принципе, уселся в итоге нормально. Привыкал к посадке недели две. Сидение до упора назад, спинка немного отклонена. Я по комплекции не маленький. Сзади за мной может сесть только небольшая девушка килограм на 49. Не привык только к отсутствию поддержки поясницы. В целом, места больше, чем в Террано, так же как в Дэлике примерно.

Первые поломки:
-у моего Hilux 2012 потекла крыша зимой
Там, где правое крепление солнцезащитного козырька водителя из под болтика начало капать, причем нормально так капать. Выкрутил, глянул - ничего не понятно. Когда машина постоит на солнце - оттуда всякий раз капает. Получается, вода попала под крышу и замерзла - и теперь по чуть-чуть кап-кап. С опаской жду лета.

-Борт с одной стороны стал закрываться криво (см. фото) - по теплу разберусь, в чем там дело.

-Сгорела лампочка в заднем правом стопаре, как уже писал

-Отлетела пластиковая крышка петли крепления груза в кузове

В целом, за 10 тысяч машина показала себя неплохо.

================
Вывод: простой и надежный (по части аппаратуры не могу ничего утверждать) авто, внутри простяцкий, я бы даже сказал лоховатый (за свою стоимость). Внешне симпатичен, очень даже неплох.
Все указанные недостатки вполне себе позволяют ездить и выполнять возложенную работу, но без излишнего удовольствия :)
Выбрал отчасти потому, что политика Тойоты это использование проверенных решений годами (в том же 150 Прадо тормоза такие же, как на 70-й модели Прадо, например - 30 лет не менялось, АВТОВАЗ плачет в сторонке). По этой причине ожидаю очень высокой надёжности. Надеюсь, что деньги, которые сэкономили на салоне, комфорте и бардачке - ушли на узлы и агрегаты.
Ну и по работе завязан с тойотовскими запчастями и сервисом - достать хорошее и качественное не проблема.
Сейчас поставлю на него кунг ARB, идет с Австралии в цвет, поставлю решетку другую, поезжу побольше и видео сделаю :) Вот.

Дальше будет заметка-агитка за Вебасту - сюда уже толкать не буду.
Хочу ещё написать про потенциальные геморрои по запчастям, цены на них, сделать небольшую таблицу каталожных номеров расходников, написать про нищенские допы в салоне, но надо ли это кому-то? Вообще кто-то до этого места дочитал? :)

Спасибо за внимание :)

А вот и фотки салона для полноты картины

Итак, на 10 тыщах плюс пару сотен километров сделал ТО-1. Напомню, дилера у нас в городе нет, потому отправился просто на хорошую СТОшку.

Всё, что нужно делать на ТО написано в книжке, которую дали в довесок к машине.

На десятке замена только масла и фильтра, плюс смазка крестовин с протяжкой.

Осмотр шаровых, выхлопной системы, подвески, лампочек и ещё что-то по мелочи, не помню.

Обошлось всё это в тыщу, плюс свое тойотовское масло и фильтр.

Никаких замечаний нет, воздушный фильтр ещё поживет, только сгорела лампа в левом стопаре....

Пока не добрался сделать фоток для очередного дополнения - покажу занятную вещь. Вот тут довольно умный мужик занимается инспекцией машин перед покупкой: http://deksclub.ru/gor_line.php?binn_rubrik_pl_faq=267

В свободное время отвечает на вопросы. Показалось, что пишет он здравые вещи. Вот, например, про автоматически подключаемый полный привод. А может и к лучшему, что автомата подключения на Хайлюксе нет? Частично согласен.

=======

Вопрос: Андрей Александрович! Недавно был в Канаде. У них полное помешательство на безопасности....

Итак, общий пробег 20 тысяч и у меня стуканул двигатель :( Такие дела.

Шутка. Всё нормально, поломок нет :)

Авто проехало 20 тысяч км в основном по городу, но с заездами в область и в деревню по 500-600 км, чуть-чуть леса и пара мелких бродов. По крайней мере раз в два дня машина грузится полностью на всю грузоподъемность.

Из косяков что вылезло свеженького?

-Проваливается вниз кожзам, опоясывающий рычаг управления приводом. Он там как бы растянут на проволочном каркасе, а этот каркасик вставляется в специальные крючки....

Один умник устроил мне под новый год празднег. Сидел в будке своего драндулета и, когда моя машина ехала рядом, подумал, а не раскрыть ли ему настежь дверь! Вот что получилось. Думал, дверь надо будет менять - а нет, не пришлось. Всё нормально заделали и закрасили. Красили дверь целиком. С картонкой проездил до февраля - ибо чудо-магазин Ыгзист как-то по-своему считает сроки доставки запчастей и 15 дней превращаются в месяц. По запчастям вышло около 7000. Фотке после ремонта в грядущем отзыве про ТО-3, как только будет не лень выделить час и дописать его )))

Скоро уже ТО-6, наверно напишу развернуто как пройду.

Но сейчас не про это ))

По работе обсчитывал такой же Хайлюкс - перевертыш.

все стекла, кроме заднего, полотно крыши без стоек и усилителей, передний и задний бампер, полуось задняя с колодками, барабаном и требухой, два зеркала, два задних аммортизатора и два стопаря выкатили в почти 340 тысяч. 6 февраля 2015, доллар по 67.

Из указанного неоригинала нет вообще, кроме лобового стекла и стопарей. Лобовое неоригинал на 20 тысяч дешевле, а каждый стопарь на 3 тысячи....

В интернете появилось много фоток нового Hilux 2016 в камуфляже и две без камуфляжа (февраль 2016).

Из того, что видно - он по-прежнему рамный и разделен посередине на два "отсека", я думал возможно компановку сменят и сделают цельную компановку, как у Honda Ridgeline или Chevrolet Avalanche, но так не сделают :D

Также на фотках видно задние рессоры.

С рессорами само собой мост, его тоже видно.

Буду надеяться на некоторых комплектациях будут ставить пневмоподвеску вместо рессор, но надежд на это мало....

Читастолицазабайк
На ЛКП есть сколы, но не так что прямо много - на двери водителя два, на кузове сзади царапины. Капот в бронепленке.
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012

Хороший отзыв, мне понравился, коменты тож прочитал, и теперь думаю покупать или не покупать, как то все 50 на 50, было бы еще сравнение по проходимости между пикапами.

Нормальная рабочая лошадка, у меня служебная такая, но в самой деревянной комплектации, такую еще можно взять. Нафига там кожа-рожа, я не понял. В сравнении с другими авто за 1,5 ляма (сравнивая не по типу, а по цене), проигрывает сильно, это просто нормальный рабочий уазик и ожидать от него чего-то большего не стоит. В + отнесу просторный салон по сравнению с L200, BT 50, Ranger (в прошлом кузове). А камеру с медиа блоком можно и самому воткнуть - это уже не так и дорого

-там ремень
-на террано 15-летнем включается крутилкой, всё работает - нормально там всё с надежностью, не обязательно для этого по центру салона палку приделывать, на том же 78 Прадо тоже кнопки, а он ещё старше
А что на пардосе 78-м палки по центру салона нет? А понижайка в раздатке как по вашему включается?
Есть там палка - рычаг управления раздаткой, какая разница сколько положений у него будет - 3 или 4? По мне уж лучше подключать передок мануально - рычагом... без всяких крутилок, вакуумов и прочих сервомоторов...

fan_chi:
Палкодрочера отличить легко - он не может назвать причину езды на палке.
Тем, кому палка нужна - они сразу скажут для чего. Кто мотается по районам (дальнобои) - скажет, что она дает экономию топлива и будет прав. Внедорожник скажет, что коробка для него почти расходник, а автомат не наремонтируешь - и будет прав. Ну а палкодрочер придумает какой-то гипотетический случай, вроде как можно с этой палкой творить с машиной какие-то чудеса в тайге раз в сто лет. Вот.
Механикой доволен и на крузере и на спорт купе... на крузаке она например позволяет себя чувствовать намного уверенней на крутых обледенелых спусках, а на заднеприводном спорт купе она позволяет зажигать для души...

Мурманск
Очень интересный отзыв! Спасибо.
На счет привода.
У нас зимой при перемене погоды, обледенении дороги и в метель я быстрее всех прошел трассу на аэропорт, а это серпантины ледяные. При этом задне и переднеприводные остались далеко позади. Одно НО - берите хорошую резину. Не знаю, как Канада, а у нас, приближенных к скандинавии, Нокиан Хаккапелита 7 ооочень уважается.
Так что теоретизировать можно, но на практике - у кого откуда руки растут. С дуру можно и **й сломать. )
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Хайлюкс42:
По что посты удаляете?????????????????????????????????????? Напишу мягче, на 3л с автоматом расход меньше чем на 2,5л механике, так что это не преимущество. А вот на бездоре когда в ямку сядешь автоматом раскачать машину не получится и если тебе машина нужна для перевозки коробок с банками то нехер другим втирать свою идеологию, я не для этого покупал такую машину, чтобы просто сидеть выше и выглядеть круче. Такая машина в нашей стране нужна как раз для жесткой эксплуатации и автомат в этом не помощник.
Расскажи плохие внедорожные качества АКПП, им.... Шасси БРК Тополь-М Пусковая установка тополя смонтирована на восьмиосном шасси МЗКТ-79221 (МАЗ-7922) высокой проходимости. Теxничеcкие xаpактеpиcтики МЗКТ-79221: кoлеcная фopмула - 16x16, упpавляемые пеpвые тpи и пocледние тpи ocи, pадиуc пoвopoта - 18 м, дopoжный пpocвет - 475 мм, пpеoдoлеваемый бpoд - 1,1 м, шины - 1.600x600-685, маccа в cнаpяженнoм cocтoянии - 40.000 кг, гpузoпoдъемнocть - 80.000 кг, двигатель - V12 дизель ЯМЗ-847 мoщнocтью 800 л. c., cкopocть - 45 км/ч, запаc xoда - 500 км. http://www.yamzopt.ru/catalog/...
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

Jack_HAMMER:
Чего то я не понял два последних поста к чему?
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Хайлюкс42:
Потому что кит сильнее слона. ))

mindblade:
Хайлюкс42Jack_HAMMERИ вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%... Чего то я не понял два последних поста к чему? Потому что кит сильнее слона. ))
бред какой то!

Димон Сибиряк:
mindbladeХайлюкс42Jack_HAMMER И вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%... Чего то я не понял два последних поста к чему? Потому что кит сильнее слона. )) бред какой то!
Ну это я и имею в виду.

Димон Сибиряк:
Парень курнул походу бяки какой то.)))))))))))))

Принудительная блокировка заднего диффа работает только на понижайке, только когда ползешь. При обычной езде электронная блокировка предпочтительнее, поскольку работает на любой скорости и добавляет устойчивости в авто. Так что не надо завидовать принудиловке. Часто вы включаете понижайку? Я раз в год. А во все остальное время, втом числе и зимой никакой блокировки. Потому она и ставится только в дешевые комплектации, что считается более примитивной и редко используемойю

Игоряшка:
Ну так ты в городе на машине катаешься, а не по бездорожью - потому и не пользуешься. Если постоянно по всякому *****у лазать - вещь 100% необходимая и нужная.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)

По дополнению согласен, материалы не на высоте хотя у меня на руле ничего нет такого редко пользуюсь кнопками. По загрузке нужно было крышку алюминевую ставить у нее створки поднимаются и образуют борта чуть выше кабины а сверху тент ставится объем увеличивается, линолеум раз в жизни можно и на газели увезти. Зато как ты сказал проблем с поломками нет. У меня 46000 км. скоро буду дополняться, но в основном по эксплуатации. про поломки сказать нечего ибо их просто нет.

Хайлюкс42:
Ну да, поломок то и нет никаких ))
А есть ссылка на кузов с тентом?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)

У меня тоже на КОЕРовских чехлах экокожа начала облазить в районе поясницы, надо было тканевую вставку выбирать, *опа и спина потеют, врут цобаки что не будет потеть и мерзнуть! Износостойкость никакая, прошел всего 7000тыс.

Петропавловск
ГОСПОДА !!! ОДИН НЮАНС !!!! Этот авто в эмиратах стоит 24000 $ , а благодаря МЕДВЕПУТАМ и УАЗУ с Автотазом здесь уже в 2 раза дороже, так что за цену УАЗА ПАТРИОТА вы можете купить этот авто, и сравнивать его нужно именно с патриотом, так как цены у них одинаковые.(не забываем что в эмиратах на них тоже накидывают, так что скорее всего дешевле патриота). Отсюда и пластик и салон, хотите люкс - купите тундру. ))) Тойота рулит)

Ferzilla:
Это позиция Тойоты продавать по конским ценам как элитную марку, а не только пошлины.
Сознательно убираются "деревянные" комплектации - их нет в продаже. У тех же арабов есть версии на вёслах, с неокрашенным бампером, ручками в салоне, без туманок, без АБС и VSC, без катализаторов, без EGR - вообще голые. К нам такое не возят - держут "элитарность" марки. Наверно виноват лично Путин - не иначе как запретил. И нормы выбросов ввел тоже этот кровавый тиран - не дают привезти коптящее корыто, наверно за свои легкие боится, скотина!!

И в Европе Хайлюкс стоит как у нас - и туда добрался тиран со своими пошлинами!!!

fan_chi:
Аха... ТЛК 78 новый в Эмиратах 32 килодоллара, в гр*****ом Таможеном союзе 60-70 килодолларов...

Даниял Исин:

Город яблок
Завези сам - будет дешевле. Официально их к нам не возят.
а растаможка ни при чем что ли?))))
в ТС в цене нового авто - около 30% - растаможка!

PRADO737:
а растаможка ни при чем что ли?))))
в ТС в цене нового авто - около 30% - растаможка!
Я не говорю, что растаможка маленькая - я говорю, что ****анные цены на неофициальные машины состоят во многом из наценки перекупов. А без таможенных пошлин - как без них? Убери пошлины - страну завалят горами автохлама со всего мира. Давно бы сделали эти пошлины - автопроизводство бы не развалили и не прижали. Еслиб была жесткая политика по отношению к ввозу барахла с начала 90-х годов - часть невостребованной оборонки перековались бы на автопроизводство, а не тупо развалилось. А для дураков, желающих рассказывать как мы не умеем делать машины - рекомендую посмотреть например такие вещи, как производство гироскопов для военных спутников. А потом прийти и рассказать, как сложно сделать Тойоту Короллу.

Чукотка
Игоряшка:
Но более надежной и ремонто пригодной,в зависимости от ЛСД да и порой ЛСД не успевает включится когда надо.

Димон Сибиряк:
Да надо им написать просто будет чтобы кожзам лучшего качества брали - так то они стараются, шьют очень хорошо.

Завези сам - будет дешевле. Официально их к нам не возят.
Б-г-г... ты в параллельном мире живешь что ли? Сколько стоит таможенная очистка нового авто с двигателем объемом например 4,2 л. не догадываешься?

Даниял Исин:
Таможенная очистка + барыжная наценка все равно больше. Привезешь сам - не хило сэкономишь.

fan_chi:
Пошито нормально, спору нет, все швы качественные, следующие чехлы буду брать только с тряпичными вставками. С экокожи заказывал в ввиду практичности, что бы грязь лучше с сидений смывать было.

Omsk
Почитал. И вот на вскидку:
и задний противотуманный фонарь горит,
и подсветка магнитолы регулируется при включении света,
и зеркало внутрисалонное самозатемняется,
и салон то у меня нигде не облазит.
А у меня всего лишь Элеганс для онанистов...

Почитал. И вот на вскидку:
плохо читал
и задний противотуманный фонарь горит,
надо же, и у меня горит ))
и подсветка магнитолы регулируется при включении света,
вот так прямо сама берет и регулируется в зависимости от освещения?
и зеркало внутрисалонное самозатемняется,
сфотай.
Что за комплектация такая? Где брал?
Nikolka 7308:
и салон то у меня нигде не облазит.
это я специально руль напильником шоркаю - потому и облазит ))
Nikolka 7308:
А у меня всего лишь Элеганс для онанистов...
поздравляю, признание проблемы это половина её решения ))
Nikolka 7308:
сравниваю с тем, что есть ))
глупо сравнивать с машиной, которой нет и не видел ))

Nikolka 7308:
Почитал. И вот на вскидку: и задний противотуманный фонарь горит,и подсветка магнитолы регулируется при включении света,и зеркало внутрисалонное самозатемняется,и салон то у меня нигде не облазит.А у меня всего лишь Элеганс для онанистов...Автор, конечно, не сравнивает Hilux за 1500т. с УАЗ за 300т., но постоянно сравнивает с LC200 и Lexus. Видимо, к чему-то тянулся. да не дотянулся.
Грубовато весьма! Не думаю, что автор до чего то не смог дотянуться. Явно пробретение такого авто по необходимости.
Отличный интересный отзыв. Ответы сразу на все вопросы. Но выбор такого авто для меня встал под большой вопрос.

Матвеев Сергей:

fan_chi:
Я что ни пишу отзыв - почти всегда возмущаются в каментах )) По мнению людей ты должен в отзыве писать только хорошее и ничего плохого. Указание недостатков вызывает неподдельный шок у некоторой части сограждан, и воспринимается чуть ли не как измена Родине. Ну тогда какой это отзыв без негатива? Какой толк от его прочтения и написания вообще?А тут отзыв открыл, законспектил указанные недостатки - в салоне уже предметно это всё осмотрел и оценил насколько это критично в твоем случае.
Совершенно точно. Главное в отзыве не месить воду в ступе, а дать возможность интересующимся намотать на ус полезную, бесценную информацию. Вы в своем отзыве добились этого с оценкой отлично и очень многие, которые не оставят своего здесь коментария скажут Вам спасибо. Я среди них, поскольку меня на самом деле интересует данный автомобиль..

Ну так то легко отделался, хотя кому оно такое легко надо.((((((( Сочувствую.

ВСЕЯ РУСЬ
Бенч!
Всем порато баско!

Хайлюкс42:
Ну так то легко отделался, хотя кому оно такое легко надо.((((((( Сочувствую.
Месяц с картонкой вместо стекла и четыре дня без машины ))
Хорошо второй авто есть.

БалероэндКраковяк:
Бенч!
Чо?

Комсомольск-на-Амуре
Очень понравилась крышка багажника... вроди бы и кунг, и в то же время отбрасывается вверх. Удобно загружать в коротком гараже, как у меня к примеру (5,80м), когда к заднему борту без открывания ворот неподобратся. Или к примеру, во время движения по полю грузить навоз, двигаясь размеренно рядом с машиной и забрасывать продукт... хош справа, хош слева, а не бежать с лопатой сзади, что не всегда удобно. Если решусь на Хилюкс, обязательно такую крышку прикуплю:)
Мой отзыв: Toyota Hiace 2005

Чо?
Это у него синоним "ХОРОШО".

Kapitan DIN:
Не стОит такую крышку брать - один геморрой от неё, для морозов не приспособлена.

fan_chi:
амортизаторы на крышке однако вытекают,не видя тепла?У меня хоть маленько другая крышка но под весну они тож устают)благо от двенашки подходят,а у тебя подлиннее будут!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Вольф Мессинг:
У меня амортизаторы быстро вытекли, НО просто поставлены были неправильно, кверхногами.
Посмотрим как новые себя покажут. Если каждый год их менять по 5 тысяч пара - проще весь кунг поменять ))

нск
fan_chi:
это дром тут хоть амно японческое надо хвалить , а все остальное ругать типичная узколобость которую модеры поддерживают. И таких честных отзывов еденицы

шерхан1:
ну да, информативных отзывов мало :(

шерхан1:
А я смотрю тебе аж сахар на сало....))))))))))

Из-за леса, из-за гор...
Машина отличная. Но современный+дизель, превращают ее в околосервисную пузотёрку. Пригодна к экплуатации только в центральной России и близ мегаполисов, где навскидку можно вызвать воровайку.

Вася Залесный:
Ну прям, 5 лет уж Хайсу с двигателем 2КД-ФТВ, без всяких сервисменов обхожусь, и проблем никаких, нравится больше чем предыдущий, прожорливый 1КЗ-ТЕ. Заливайте очищеное топливо, что б ни воды, ни грязи небыло... и катайтесь на здоровье.

с луны упал чтоле?
первые 1KD-FTV появились на прадиках в 1996-1997 году и до сих пор все ездят.
десять раз проверенный-перепроверенный двигатель

Вася Залесный:
Еще один знаток, однако шевроле Ланос эксплуатирует вот и знает все и про всех.

Автор. Не парься из-за палки.
Механическое включение не зло, поверь.
Я такое спецально выбирал еще на

Дальноход:
Автор. Не парься из-за палки.
Механическое включение не зло, поверь.
Я такое спецально выбирал еще на
вентилятор на панели вместо кондиционера тоже не зло, но хотелось бы реализацию посовременней

Эйфория
Странно, купил вроде колхозную машину, а претензии как-будто лексуса взял. Ручки не из платины, замка на пассажирской двери нет, а ты им часто пользуешься?
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

goer:
Я не буду обсуждать автомобили с человеком, который ездит на Nissan Juke :)

fan_chi:
Я не буду обсуждать автомобили с человеком, который ездит на Nissan Juke :)
Дискриминация, однако. ))
Сургут
Добрый день

Стоял у меня такой кунг фуфло полное,2 года стоял (65 000 км) лопнул в 2 местах от морозов,и выдержал тока две поездки на кубань,крепления вырвало с корнями из пластика

Белгородская область
крышку ниис2008 пользую, мне нравится, для меня кунг не удобно
без плохого не бывает хорошего.

toyodv
За отзыв 5+
К сожалению позор Японцам за Toyota Hilux ... ((( Соотношение Цена - Качество оставляют желать лучшего. Жалко что такой нельзя с Австралии привезти, там они есть с двиглом 4.0 ( 1 GR ), и с принудительной блокировкой заднего моста ( RR Diff Lock ) самый норм ))) для такого авто !!!
Непонятно на х...я под задним бампером балка .... лучше бы штатный фаркоп сделали как на Tacoma. А вообще сколько сейчас Hilux стоит денег, лучше Tacoma из US, но из-за курса валют конечно сейчас не привезти....

Нефтеюганск
рабочее надежное авто и не более, ожидать от него большего и не стоит.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2008

Был Фортунер 2008 года, сиденья и впрямь неудобные, регулировок не хватает. Пересел после Прадика японского. Конечно в сравнении пласик и отделка вообще дешман, хотя и Прадик не блестал этим особо. Но качество сборки салона и кузовных деталей неплохое. Щелей не было. Скрипов особых тоже. Педаль тормоза не стучала. У меня был привезен из ОАЭ, сборка Индонезия. Единственно на что обратил внимание. Смотрел перед покупкой праворукий с пробегом, для внутреннего рынка Тайланда, с электоуправлением климатом, кожей, камерами, управлением магнитолой и климатом на руле. Так вот на раме и деталях подвески немало ржавчины. Тоже было на моем, но поменьше. Раньше были джипы 97-98 годов и такого не наблюдал, а тут 2005 и 2008. Неприятно.

vitaliy1980:
рабочее надежное авто и не более, ожидать от него большего и не стоит.
Нет стОит, тойота его не как рабочую машину позиционирует (не поставляют дешевых комплектаций), а как универсальную с уклоном в активный отдых. Как позиционируют пусть так и отвечают ))

Alexanchezz:
не знаю, по металлу разницы между старыми и новыми джипами не замечал
разве что кузовщина тоньше, но блин надо же как-то вес экономить

продавец железок:
не знаю, по металлу разницы между старыми и новыми джипами не замечал
разве что кузовщина тоньше, но блин надо же как-то вес экономить
Не столько в самом металле дело, сколько думаю в его покрытии. Ранее были Прадики для внутреннего рынка японии, а мой фортунер был для эмиратов. Климат разный, зачем повышать стоимость авто доп антикор обработкой.

За простотой Хайлюкса кроется его надёжность! Отзыв интересен и познавателен, лови 5+!

toyodv:
За отзыв 5+
Купи " Головастика " и не парься!

https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... На ровном сухом месте. По видео Наварра в щепки-невижу там Наварры,там походу Хайлюкс был. В любом случае-водитель дебил,уснул,или пьяный.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Системы от опрокидывания у него нет, есть система курсовой устойчивости. На видео точно наварра без системы устойчивости.

Alex
fan_chi:
Никакой это не грузовик, обычный внедорожник с кузовом. Наличие кузова косяки и оснащение нисколько не оправдывает.
Внедорожник - да! Джип - Нет! По всем повадкам на дорогах общего пользования - все же грузовик. Тут и жесткая рессорная подвеска, отсюда и эффект козления и легкого сотрясания, которое исчезает при загрузке кузова грузом. И недостаточное сцепление колес задней оси с дорогой, зимой или на мокрой дороге. И минимальный комфорт и место для задних пассажиров. И архаичный, но супернадежный Parttime.

Но мне я готов терпеть все вышеперечисленное ради универсальности, которое мне дает это авто. Ощущения надежности и неубиваемости.

Есличё владею таким же авто. Так же был джип Паджеро коротыш. Поэтому могу рассуждать.

сэкономили на салоне не в пользу надежности агрегатов а пользу зарплаты топ менеджеров
коммон рейл не даст надёжности на нашем топливе да и негры вряд ли хорошо собрали
во внедорожных качествах большие сомнения
отзыв хороший-машина вызывает большие сомнения
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

СHITA
Отзыв на пятак.ля себя решил,что такая машина мне наверно не нужна.Что тогда брать?Д200,Навара?

Евгений
Добрый день! Прибрел автомобиль в аналогичной комплектации, поэтому дочитал отзыв и все комментарии до конца. Оценка 5+...
В любом случае сколько людей - столько и мнений. Я "слаще морковки ничего не ел" (была Камри 1992 года, Таун Айс Ной, Эскудо 2002 года, правда все машины японской сборки), поэтому автомобилем полностью доволен. Разделение салона и кузова - это значит, что ничего не гремит, мусор в кабину не тащишь, ничего не воняет и все легко моется; при поездке на охоту навалить шмурдюка можно до кучи да еще и прицеп по необходимости прицепить. Проходимость - тут универсального ничего нет, поэтому все зависит от водителя. Некоторые умудряются и на обычных машинах в дебри заезжать. Поэтому смотря кто и для чего это транспортное средство приобретает...
Всем удачи на дорогах!-)

Про тормоза честно признаться не понял у меня Хайл 14 года с тормозами все ок пробег 280 т .

Продажа Toyota Hilux 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс
Запчасти на двигатель 1KD-FTV в Чите