ТО-1 и кунг ARB Sprint Canopy

Итак, на 10 тыщах плюс пару сотен километров сделал ТО-1. Напомню, дилера у нас в городе нет, потому отправился просто на хорошую СТОшку.

Всё, что нужно делать на ТО написано в книжке, которую дали в довесок к машине.

На десятке замена только масла и фильтра, плюс смазка крестовин с протяжкой.

Осмотр шаровых, выхлопной системы, подвески, лампочек и ещё что-то по мелочи, не помню.

Обошлось всё это в тыщу, плюс свое тойотовское масло и фильтр.

Никаких замечаний нет, воздушный фильтр ещё поживет, только сгорела лампа в левом стопаре. Итого за 10 тысяч сгорели обе лампы стопарей, сгорают сразу обе нити в лампе - на габарит и на стопарь.

А так всё нормально.

Крыша!!

Пришла наконец крыша-КУНГ ARB Sprint Canopy из Австралии, выкрашена в цвет кузова номер 209 (черный).

Вообще, если кто вдруг собирается покупать такую, имейте ввиду несколько деталей.

Во-первых, идёт она долго, обещают три месяца - идет чуть ли не пять. Во-вторых, в комплекте нету кнопки и реле. Кнопкой из салона включается свет в кунге и в другом положении кнопки свет включается сам при открытии крышки. Пришлось ставить обыкновенный тумблер, поэтому автоматического включения света нету. Заказывайте с крышей эти мелочи.

Для доставки крыша прикручена к поддону специальными пластинами, которые в свою очередь прикручены к крыше болтами (по-моему на 13). Сверху короб и пенопласт. Проблема в габаритах этого поддона, он шире кунга сантиметров на 30 - не входит в Газель и в маленький грузовичек. Я неделю согласовывал переправу Москва-Чита. Увезли в транспортную, там выкатили ценник за доставку 25 тысяч из-за размера поддона. Само собой, я не согласился с такой ценой. Договорился за 8 тысяч в другой транспортной. Они приехали забирать - крыша не входит в машину!!! Поехали на следующий день с другой машиной. Я в это время отправлял какие-то идиотские доверенности на получение. На этой придури потерял неделю и 7 тысяч на перевозки по Москве ))) В итоге отправили, но попали под Новый год. Приехала ко мне крыша через месяц ))) Получили с горем пополам (не влезла в рабочую машину))) - привезли на склад ставить. Вытащил из под крыши ящик с крепежом и инструкцию по установке, ахнул три раза. Нужна разметка, сверловка, придется резать вкладыш, подключать электрику. Не хотел я так заморачиваться, тем более инструмента почти нет :)) Нашел установщиков, ставили три дня (там реально сложно ставить). В итоге поставили за 5 тыщ, езжу уже около месяца. Сейчас плоховато открывается и закрывается, надо на неделе доехать поднастроить.

Что в итоге получилось - смотрите на фотках. По эксплуатации пока ничего писать не буду - мало времени прошло. Не нравится две вещи - борт не открывается при закрытом кунге (кунг физически заходит на борт, поэтому сначала нужно открыть КУНГ, не очень удобно если нужно что-то быстро забросить) и нет ручки для открывания-закрывания, приходится закрывать и открывать прямо за крышку, а это отпечатки от рук на крышке и отпечатки от крышки на руках ))

И ещё всего два ключа от кунга в комплекте идут - тоже мне экономия.

Выглядит машина, конечно, немного похуже чем без КУНГа, но и не так страшно, как ящик сзади. Компромисс ))

Отзывы разделились. Большинству нравится, но один человек сказал, что стал похож на таракана, а один вообще гнусно оскорбил - сказал, что это теперь Ssang Yong Action Sports!!! )))

Экономика вопроса:

122 тысячи крыша

7+8=15 доставка

5 установка

Итого 142 тыс

Брал через http://arbsport.ru/

Менеджер Алексей

Первые ощущения - можно выкинуть зеркало заднего вида из салона, оно больше не понадобится )) В стекло видно только кусочек неба )) Поведение машины субъективно не изменилось нисколько.

Всё остальное на фотках :)

UPD: в отзыве неправильно расписал работу противотуманок. Кольцо, которое на поворотнике, включает передние туманки при работающих габаритах или фарах. Задняя туманка включается кнопкой слева ниже от руля, но светить они будут только если работают фары или передние туманки.