Только что состоялась центральная и первая по счету презентация Токийского автосалона 2017 года — открылся стенд компании Toyota. Официальным спикером ключевой для японской автоиндустрии компании в этот раз выступил исполнительный вице-президент Toyota Дидье Леруа.
Леруа — первый в истории Toyota не японец в составе топ-менеджмента компании. Он не упустил возможность пошутить на тему своего спича в Токио — речь он начал с того, что рассказал собравшимся, что они ничего не перепутали — француз действительно открывает презентацию Toyota в Токио. Чем именно продиктован такой выбор — не уточняется.
Пожалуй, центральной и наиболее значимой премьерой Toyota в Токио должно стать новое поколение седана Crown. Представленную в линейке Тойоты с 1955 года модель показали в статусе концепт-кара, но производитель готовится продавать машину уже в 2018 году.
На технической части Crown акцента не сделали, хотя седан обещают сделать интересным для водителя. Автомобиль построен на модульной архитектуре TNGA, испытания проводили на легендарной трассе Нюрбургринг в Германии.
Основной упор производитель сделал на технологиях из категории connected cars — новые Crown оснастят модулями, которые сформируют сеть для обмена информацией между автомобилями. Это решение поможет перейти от схемы «безопасность автомобиля» до «безопасности города». Есть и другие преимущества — постоянный поток данных поможет лучше регулировать плотное городское движение и выбирать оптимальные маршруты, а также позволит проводить дистанционную диагностику автомобиля.
Буква N в верхнем слове Crown выглядит подозрительно. Сломалась, наверное.
Флагманский седан Toyota Century сменил поколение в третий раз за 50 лет существования модели. Теперь автомобиль оснастили гибридной силовой установкой, в составе которой находится 5,0-литровый V8 2UR-FSE — раньше был V12.
С точки зрения дизайна автомобиль остался консервативным и узнаваемым. Вместе с этим производитель утверждает, что компоновку салона улучшили для удобства и комфорта пассажиров — места теперь больше, потолок находится выше. Есть все активные системы безопасности Toyota, в частности, комплекс Safety Sense P, функция предотвращения ДТП, мониторинг «слепых» зон и помощник при движении задним ходом.
Концептуальный TJ Cruiser объединяет в себе качества минивэна и кроссовера. Какова степень готовности машины к серийному производству — понять пока сложно. Но выглядит автомобиль как минимум занятно.
Буква T в названии машины означает toolbox — в переводе на русский «ящик с инструментом». Именно такую параллель проводит производитель. Вторая буква J — joy, или «радость». А Cruiser это традиционное обозначение внедорожников в иерархии моделей Toyota.
Салон TJ Cruiser транформируется в полностью ровный пол. В машину можно погрузить самое разное оборудование, в том числе трехметровые доски для серфинга и велосипеды.
По части техники мы видим модульную платформу TNGA, передний или полный привод, а также гибридную силовую установку с 2,0-литровым ДВС.
Концептуальный спорткар GR HV Sports — попытка «скрестить» базу от серийного купе GT86 с внешностью и некоторыми техническими решениями от гибридного гоночного болида TS050, который выступает в гонках на выносливость (WEC).
Машина получила типа кузова «тарга» со съемной центральной секцией крыши — в пресс-релизе производитель провел параллели и напомнил, что у Toyota Supra был такой же вариант кузова.
Салон GR HV Sports должен напоминать гоночный автомобиль. Кнопка запуска двигателя находится на рычаге автоматической трансмиссии, у которой есть ручной режим переключения передач с H-образной схемой.