Отзыв автовладельца Toyota Corona 1988

Цвет салона: Серый
Салон: Электропакет, кондиционер, холодильник, велюр
Кузов: Ветровики
Двигатель: 1.5, 16 клапанов, карбюратор, 85 лошадей
Приветствую всех, читающих этот отзыв. Это мой первый подобный отзыв на этом сайте, да и вообще везде. Так что могут быть словесные поносы, причем без причинные. Если что – не пинать. Владею авто всего 2 месяца, понимаю, что мало времени провел с Коронкой, чтобы делать выводы, но пробу пера делать надо…
Отзыв я разделил на несколько частей, первая часть не про сам автомобиль, а что было до него…
1. ПРЕДИСЛОВИЕ.
Конечно, как и любой мальчишка, я с детства проявлял интерес к автомобилям. У отца с 86-го года был Москвич-2140, естественно, купленный новым тогда, когда слово «иномарка» звучало дико, и воспринималось народом буржуйской гримасой. Я не помню, сколько лет мне было, когда отец первый раз дал мне «порулить» на коленях, но отлично помню, что в 9 лет я первый раз в жизни сам управлял авто. Тронулся я раза с 7-8-го, проехал 100 метров и даже сам свернул к дому (частный дом в поселке Николаевка, 25 км от Хабаровска). После этого началось. В 11 лет уже покатался на маршрутной Газели отца по закрытой территории (на работе отца, в Северном), а в 12 лет выехал в город (ост. Кинотеатр «Хабаровск» - завод Сплав – и обратно). После знакомый дал проехаться на Бонго, потом немного проехал на пожарном Камазе-53125, американской пожарный автолестнице «Сигрейв» с автоматом (она одна в России, хвастаюсь конечно, но куда без этого:)). Вообщем, водить я умел. Конечно, не ас, но для того возраста было неплохо.
В 2001 году сестра матери купила у соседки Москвич, некогда принадлежавший моему крестному, ныне покойному. Авто был в отличном состоянии, не гнилой, всего 60 000 км пробега. Но тетка ушатала его почти в хлам, вообщем летом 2007-го у нее застучал двигатель. Отец сказал, что ремонту на 10 тыров, поэтому было целесообразнее продать Москвич. Отец предложил ей 3 косаря – тетка недолго думая согласилась (сразу скажу, что купленный ею позднее Либеро она тоже ушатала и продала за 80 тысяч вместо 135). Машину подарили мне на 16-летие (которое должно было случиться только зимой) на условии, что подниму авто сам (ну или почти сам). Купили у знакомого двиг за 1000, разобрали родной, перекидали в блок все внутренности (благо гильзы составные), сделали переднюю подвеску и он поехал! Не буду много писать, как делали ему косметический ремонт, японский салон, бампер:) Просто скажу, что Моська, как первый в жизни автомобиль для меня много значил, все-таки научил он меня самостоятельности, да и руки стали правильно расти.
Июль 2009. Устроился на лето работать на стройку. В бригаде паренек ездил на Зубатке. Как-то раз, сорвав резьбу на термостате он решил продать Корону. За 45 000. Я сразу предложил покупателя за 40 000 – отца, все-таки он ездил на работу в город на Газели (которую выкупил с маршрута в 2007-ом), это было накладно, а желаю ему только лучшего. Мысли, чтобы купить Корону себе, не возникало – не было денег. Отец был против, предложив все-таки купить Корону мне – он добавит 20 тыров, если я найду столько же. Тогда я и решил продать Москвича, идея была бредовая, но я настойчиво толкал его за 20 тысяч. Потенциальный покупатель был только один – за 17 тыров. Я, не выдержав, согласился. В августе 2009 года, в один день я сменил авто. Взял Зубатку за 35 000, но так как продован оставил новую аккаму – то цена машины, считай, 32 000. Но есть нюанс – прав у меня нет, 18 будет только в декабре (по поселку прав особо и не надо, так что не надо думать про меня плохо). Помог отец, с оформлением и перегоном…
2. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Итак, август 2009-го, Коронка стоит возле дома. Левое крыло белое, бампера и фартука нет, капот задрат и ржавый, правое крыло замято и водительская дверь открывается не полностью, задние стойки стучат, сцепление позднее и «буксует», лобовое в трещинах, на задних фонарях идиотская тонировка (не в обиду любителям так делать, просто мне не нравится), из под термостата течь, передние колеса (185/70R14) лысые, задние (175/70R13) вроде ничего, нормальные. Но разница с Москвичем есть, в салоне тише (при стучании подвески), едет резвее, да и внимание окружающих привлекает не хуже Москвича с «губой». Рулится хорошо, хотя люфт в рулевом больше, чем надо. К тормозам привык за два дня (очень легкая педаль).
3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
Первым делом, повесил передний бампер от Короллы 90-ой, был взят по случаю (сразу замечу, что с финансами у студента, как это ни странно, очень туго, поэтому восстановление авто давалось нелегко). Выправил капот, счистил ржавчину, выправил правое крыло. Левое и бампер покрасил с баллончика (временно конечно). Задние стойки свозили на ремонт в Политен. Вердикт Иваницкого (местного мастера по стойкам) был таков – штоки менять, пыльники свом поставим, прокачаем, за все 2000. Заменили сайлент-блоки задних продольных рычагов, зад стал тихим – начал греметь перед. Передние стойки туда же, но без снятия, заехали к ним на Зубатке, с ихним монтажом, заменой передней правой стойки ( она, как оказалось, вообще с Короллы), опять же пыльники, прокачка – 2400. На правом переднем рычаге оба сайлент-блока под замену, и Корона поехала тише. Почти идеал.
Дома была резина, русская всесезонка 175/70R13, а лысая резина спереди – на 14 дисках. Поехали на разбор. Говорим, нужным, мол, диски стальные на 13’, а нам говорят, берите литье, у нас как раз не комплект, 3 диска всего, поэтому продаем по 500 рублей за шт. Взяли два диска, обули. Внешний радиус колеса уменьшился, Коронка поехала веселее.
Поменял колодки вкруг. Операция не сложная, только что с задними тормозами (барабаны) были небольшие трудности, но справился за 2 часа со всеми.
Настала очередь сцепления. Диск за 1400 куплен, остался «пустяк» - снять коробку и поменять диск. Ох и трудно же все это делать в первый раз… Снять привода, подвесить двигатель, снять лыжу, три опоры, троса, провода, болты-гайки… Но, все же, дело сделано и настал ключевой момент- пробная поездка:) Cцепление стало ранним, от дома (грунтовая дорога) ухожу с пробуксовкой. Выезжаю на асфальт… Кручу до 3500 об/мин, бросаю сцепление… Ох и прет же карбюраторная «полтарашка»!!! Раскручиваю первую до 6500 оборотов, резко перехожу на вторую, скорость около 65 км/ч, небольшой писк резины и снова ускорение… Так покатался часика два, довольный приехал домой. И, наконец, почуствовал, что такое японка:)
4. ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ.
Двигатель 5A-F. 1.5 литра, 16 клапнов, карбюратор, 85 лошадей… Старый, слабый, но все же славный мотор. Любит побольше оборотов, не даром красная зона у него с 6300. Кушает мало. Как он в обслуживании? А фиг его знает, я на нем только масло-фильтр поменял, никуда больше не лез.
Коробка мех. 5-ступка. Конечно, будучи любителем быстрой езды, очень доволен коробкой, совсем не лень переключаться. Ходы точные и четкие. Рычаг обрезал прошлый хозяин, мне нравится.
EXsaloon. Стеклоэлектроподъемники электрические, печка на кнопочках, холодильник, велюровые обивки, руль и сидуха водителя регулируется по высоте. Майтфун достался китайский, CD, но я не избалован, мне его вполне хватате. Задние динамки были не родные и фуфло – поставил колонки, которые подарил двоюродный брат. Вообще, очень комфортный салон, сиденья мягкие, посадка удобная, места в длину и в ширину достаточно, а вот в высоту почему-то не много… Может, я просто придираюсь?
5. ВЫВОД.
Короной доволен. На данный момент осталось только поменять лобовое и поставить полотно на левое зеркало. Потрачено на покупку и восстановление около 50 000. Вроде выгоднее покупки такой же, но целой, экономлю около 10 тысяч.
Едет нормально, управляется хорошо, комфортно, да и выглядит получше, чем Жигуары знакомых… Одного из них, Копейку GT я порвал на глазах друзей, и теперь они понимают, что такое хорошо, и что такое русская машина:).
P.S. Может отзыв не совсем полный, не могу по другому. Через полгодика постараюсь улучшить результат.
Комментарии типа: хлам, корыто, поправь хотя бы бампер, колхоз -  не принимаю всерьез, и не обижаюсь. Каждому свое. Всем счастливого пути и правильного выбора авто.

Добавляю несколько фото.

Забыл сказать, что на Коронке не работали левые стеклоподъемники, переднее левое стекло перекашивало при опускание, заднее вообще не двигалось. В обоих моторчиках были отклеены магниты в корпусах - приклеил. Перекос переднего стекла исправил (к оторванному уху приварил небольшую пластину и закрепил к механизму. У заднего проблем больше не возникло.

Прочистил радиатор кондея, он был забит уже почти закоксованной грязью и пылью, а я думал, что печка дует нормально - ага, вот сейчас она дует нормально:)

Отец, когда ездил на работу, пробил колесо и резину зажевало (ехал коло 110, не успел остановиться), пришлось покупать пару....

Приветствую, Уважаемые читатели сего отзыва, для кого-то, может быть, только этого дополнения. Вот, решил, все-таки, изложить своё впечатление, все-таки полгода владею «зубаточкой», прошла она суровую зиму (камрады из Хабаровска знают, как заметало снегом, и как было холодно), есть чем поделиться, на одометре 115304 (25.08.09 – в день покупки – было 107223км), не буду снова думать, скручен, иль нет, неважно. Важно, сколько я намотал =))

Начну, пожалуй, с насущного. Купил я её, как было сказано, не в идеальном состоянии =)), требовался ремонт, вкладывание денег....

Tokyo
мдее...
Отличная машина за 50 тысяч рублей!
В свое время смотрел аналогичную. Парень ты с руками.
Крепление фары вытяни - металл там мягкий. Вставляешь лом между нижней балкой и верхней планкой куда фары крепяться и слегка на себя.

Классно.
Вспоминаю себя в таком возрасте:)

Леха, автор
2up, я же просил не сорить подобнымии комментариями, смысла никакого, только грязь.
2Anatoly-Kr, конечно, крепление фары вытяну, потом надо будет подрегулировать, пока что ночью не ездил, даже не знаю, как это оно...

Молодца, еще немного вложить сил и средств, решётку поправить, бампер штатный воткнуть, перекрасить машину - и будет вообще хорошо. Салон на фото вообще здорово выглядит. Всего хорошего, и удачи на дорогах!

Страна Лимония
Ностальгия обуяла глядя на "Корону".
"Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"(с).

Петропавловка
А я и не знал даже что у вас на москвичах ездят, даже и продают. я то думал что все у кого денег мало на старых японках ездят. а так молодец.

Да, потрепало конечно время машинку. А весь этот тюнинг, который ты нарисовал, мне кажется не к лицу ей! Лучше просто восстанови ее и будет КРАСАВИЦА!
Toyota Corolla Axio'2009
Toyota Gaia '99 SXM10 продан

Леха, автор
2yearcrisis, не все мои знакомые верят, что я его продал, многие думают, что просто списал его, типа никто бы не купил. Нашелся дедок, купил же:)
2disiel, это на перемене в колледже делать нечего было, срисовал с мобильника фотки, потом побаловался "тюненхом". Конечно буду делать сток, за исключением дисков, тонировки, и возможно решетки...

МО
Моя первая ПР авто.
Только была дорестайл,с МТ.
После 2108 просто мега машина была.Очень был доволен ей.
Миру-мир...

Номера ЕАО!
Для первого отзыва даже очень хорошо!!!
5!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Tokyo
я же просил не сорить подобнымии комментариями, смысла никакого, только грязь.
______________________________ ________________
Это мой коммент

Хороший отзыв. И руки у тебя хорошие. Машина эта реально вечная. 5А это шедевр технической мысли, особенно тот старый еще, с узкой "головой". Не убивай ее и следи, прослужит еще лет пятнадцать. Держи пять.

Леха, автор
2Андрей ХабОмск, в отзыве написано, п. Николаевка, 25 км от Хабаровска, ессесно номера у нас 79, Еврейка. Указал именно Хабар, т.к. учусь, работаю, и много чего делаю именно в нём...
2Emir, спасибо за поддержку:) Убивать авто конечно не буду. Может кого и навел на такие мысли словами "Кручу до 3500 об/мин, бросаю сцепление…", любую машину нужно проверить, чтобы знать, что она может. А каждодневно так не езжу, обычно наслаждаюсь спокойной ездой.

Еще несколько фото

5! помню дество в 90-х ) у бати была такая...эх...лови пятак...)
КАСКО / Диагностические карты

зря в белый цвет детали приборки выкрасили, надо было в графитовый металлик
A-380 :-)

2Саша Н-ский, это для пробы... Вообще, буду обклеивать пленкой "под карбон", оплетку на руль и ручку КПП куплю тоже в стиле карбон. Во всем должна быть гармония. Делать красно-сине-черный салон не буду, это совершенно бессвкусно...

Костик161
Прикольно, у моего бати тож Космич412 был, я на нем трогаться, а затем гонять учился, он потом тож корону1988г select saloon купил.Первой нашей японочкой была,5лет честно отъездила, продали во Владик. Сейчас у него Exiv1991года. А у меня Марино93. Японки ЗАЖИГАЮТ!!!!

Порадовала строчка про "жигуары" и "копейку GT" отзыв зачетный!!!!! Лови 5-ку. Удачи с машиной, береги ее!!!!!

$$SHURIK$$
а я щас двигаюсь на королле 90 года,инжекторной,91 кузов!

$$SHURIK$$:
это майфун приехал с японии в премяхе.. так не кит он, а яп.=)100%

П
$$SHURIK$$:
freestmoto:
[qu ote=$$SHURIK$$] Здорово Лёха!Узнал?молочик,подрихтовал =)Блин,аж настальгия по коронке))ток небольшая поправочка,на сколько я знаю,этот мафон с японии шел! а я щас двигаюсь на королле 90 года,инжекторной,91 кузов!
это майфун приехал с японии в премяхе.. так не кит он, а яп.=)100%

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Тайшет
Я тоже с москвича 214122 начинал,на тот момент была самая красивая машина длЯ меня,сейчас на карине жт двигаюсь!японцы рулят!:):):)
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Знакомая афта! как щас помню крыло снимал, которое левое, охх битое было=)Афтар - 5+!!

Шурик, freestmoto - приветствую!!

Киров
«Россия, вперёд!»

Машина хорошая только смысл был покупать и ремонтировать. Можно было за такие же деньги купить целую и в нормальном состоянии. Только не надо говорить что выщло бы дороже..... ибо я в данный момент продаю свою, точно такую же тойотку. причем за такие же деньги

Есть такое понятие - не было денег много сразу. Взял подешевле, приложил руку, со временем поямлялись деньги, зато если что сделал, то забыл, где что и как...

И какбэ, комплектация тоже важна, здесь EXSaloon, есть все, кроме климат-контроля, электротабла, электросиденья и АБС, что было в EXSaloon G и такая комплектация была огромной редкостью...

Молодость не за какие деньги не купиш,студент.
Вырастеш-и деньги будут,и машины,а радости такой испытывать уже не будеш.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Москвичи классно выглядят.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Москвичи классно выглядят.
это один москвич насколько я знаю!тока его в белый перекрасили:)и обделали))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1991

Бегущий по струнам:
П Пля, Санёк, сразу мысль про тебя была, чед думаю, какой же Шурик)) Да как бы немного в божеский вид привёл. Вот тепла жду, буду железо покупать, осталось только ништяки на кузове устранить Хз, не ручаюсь за свои слова, просто мафон работает хреново, на кочках вырубается, в морози ниже -15 не читает диски, я и грешу на китайцев. Хотя качество звука достойное, как мне кажется...
Не,серьезно с премио шел с япондии))
а че,катки на короне тока спереди???))
корочь береги ее)) кстати,ты сидиш в агенте?

Jonnick:
Москвичи классно выглядят.
Внимательно читай отзыв: "Машину подарили мне на 16-летие (которое должно было случиться только зимой) на условии, что подниму авто сам (ну или почти сам). Купили у знакомого двиг за 1000, разобрали родной, перекидали в блок все внутренности (благо гильзы составные), сделали переднюю подвеску и он поехал! Не буду много писать, как делали ему косметический ремонт, японский салон, бампер:)"
Сань, чет ты много написал, на всё ответы писать не буду, в агенте я есть, скину тебе в личку адрес.

Да старые япошки были понадежней,отличный отзыв 5+...
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

simvol77
Правильно делаешь что востанавливаешь!

Всё гуд,токмо поправлю чуток-это не зубатка,зубатка только в конце 90 года пошла,хотя и отличается только по сути мелочами(спереди только крылья такие-же,а сзади только оптика другая) в остальном та-же машина.У самого такая-хотя и не первая,но от этого не менее радует.
Мы разучились любить то, что есть, и только жадно думаем о том, чего нам не хватает.

Сяо Пин:
Ну для меня все 170-ы Короны "Зубатки". Тем более, что эта машина уже с зубастой решеткой, ждет покраски. Новой "морды".

27RUS <=> 125RUS
зачтено, "и следом корявая роспись))"
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

Ну ты хоть скинь фотки новой морды!)) а вот мой отзыв про короллку!)) Отзыв о Toyota Corolla

$$$shurik$$$:
Не,серьезн о с премио шел с япондии))а я буду летом обвес наверно на свою лепить,потом попозже тоже отзыв напишу!и прямоток выведу прям от выпускного коллектора!а че,катки на короне тока спереди???))я как всегда в своем репертуаре))на королле тоже палку спилил!вот,зацени!и на ручник чехол сшил! че коронка нормально бегает???Млин,нас эта коронка выручала и в снег перла как вездеход,и проезжала там,где не каждый жып проедет))корочь береги ее)) кстати,ты сидиш в агенте?
извини, конечно, но ИМХО, в стоке это всё красивее выглядит.

Хороший отзыв. Молодец.
Была такая, тот же год и салон. Двигатель 4S на меху. Отличалась большей прытью и меньшим расходом по сравнению с 5А.
Могу посоветовать: вперёд стойки со 190-й короны , карины обязательно под двиг. 3S. Становится чуть жёстче и на 2-3 см. выше, что совсем не лишнее. Задние надо с Камри SV-20 (если найдёшь) они разборные, жёстче и неубиваемые. Если хочешь могу свои отдать , всё равно уже 2 года в гараже лежат без дела. Свяжись по почте.

Андрей Р.
На корону в кузове AT-170 двигатель 5A-F (карбюратор) требуется замена тросика газа. У меня возникли проблемы с поиском этой детали. Подскажите, пожалуйста, от каких моделей автомобилей может еще подойти? Подойдет ли вообще от карбюраторного 5а, скажем, с короллы? Буду очень признателен.

Магдагачи
Поршень, поправь хотя бы бампер!!!!!

Продажа Toyota Corona 1988 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корона.
Посмотреть всё о Тойота Корона
Запчасти на двигатель 5A-F в Хабаровске