Дополнение

После того как удалили катализатор завели движок стал работать как часы только цепь чуть побрякивала . Отправился в Белгород. Одна моя ошибка я не проверил уровень масла в двигателе. Через 700 км. Пробега на небольшом подьемчике промаргнула лампочка давления масла. Постояв минут 15 я проверил на шупе масла не обнаружено, долив 1 литр масла опять нет . Купил в ближайшем поселке еще масла довел до уровня . По приезду на место через 250 км. На щупе масла было на нижнем уровне. Вывод движок загублен. Встречаю сына , беру в запас масла и обратно в Краснодар через каждые 250 км доливаю по литру. И вот он Краснодар…..

Теперь встал вопрос что делать с машинкой… Жене ее жалко, мне тоже .В интернете про ремонт таких двигателей никто не пишет. Сьездил в авто магазин узнал про запчасти на двигатель…….. оказывается все на него есть---- значит он ремонтно пригодный.

Встал вопрос где делать????? Автосервисы заряжали очень большие суммы… Поехал по гаражам и тут нечаянно встретил одного мужичка разговорились он приехал недавно в Россию с Киргизии оказался мотрист иномарок с 15 летним стажем . Языком зря не молотил чувствовалось что говорит все с умом.

И вот я ему доверился, но так как у него лично не было где этим делом занятся решили у меня во дворе , не имея при этом даже ямы. И вот итог через две недели пуск двигателя… Шуршит тихо тихо.

Что делали: замена вкладышей в круговую; поршня, кольца, гильзы; притирка клапанов;

Замена маслосьемных колпачков; Замена свечей; Заменацепи ГРМ; замена всех прокладок и резинок.

После пробега 1000 км заменил масло на новое .

После пробега 7000км промыли фарсунки и заменили опять масло

На данный момент пробег после ремонта ДВС 29000 км. Масло от замены до замены машинка шуршит как новая

Недавно проточили передние тормозные диски ,с заменой на новые колодки и новую резину.

Вот теперь после всех проделанных процедур я могу сказать что это теперь стала Гайка такой какой она должна быть в изночальном варианте.

Кстати про насос D4 пока ничего сказать не могу потому что работает.

Авот теперь можно потихоньку и салоном заниматся !!!!!!

Этим пусть уже сын занимается самое главное в механике все нормально

Фотки со снятым двигателем выложу но качества ноль так как фоткал на мобилу и то момент разбора

Всем огромное спасибо кто до конца прочитал эту истории одной Японской машики на наших дорогах