Нюансы и минусы эксплуатации

Chery Tiggo 4 2019

Тольятти

Всех приветствую! Автомобилю уже скоро 2 года, 28000 пробега, 2 русских зимы (и последняя выдалась довольно суровой, ниже - 30 для Поволжья бывает не часто). И набралось определённое количество эмоций по поводу автомобиля, и сегодня напишу в основном про все минусы.

Итак, как я уже писал, в столь суровые морозы вылезло 2 основных проблемы:

1. ГУР. Он просто гудит при запуске авто. На этом все. Лично у меня. Но судя по отзывам людей, у нескольких владельцев рвало шланги со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями. Но в районах нашей необъятной, где ещё холоднее. Судя по всему с завода залита жижа без учёта наших погодных условий. Хотя дилер утверждает что Ликви Моли Dexron 3, и по регламентной замене льют его. Но в бачке была чёрная зловонная жижа. Я купил специальную жидкость для ГУРа Kixx PSF. Цена вопроса 500р + замена на дилере около 1000р. Но менял ближе к апрелю, так что теперь только следующая зима покажет результат.

2. Дроссель. Здесь китайцы, как и многие производители сэкономили, и дроссельная заслонка сделана без обогрева антифризом. В итоге около 3х раз за зиму, после сильного перепада температур (днем оттепель - ночью мороз) после запуска авто плавали обороты и практически отсутствие отклика на педаль газа. Лечилось тупо перезапуском после прогрева.

Вот и собственно и все проблемы за зиму, но на этом не все.

У всех автомобилей Чери есть конструктивная особенность - это двери, закрывающие пороги, что должно благотворно повлиять на чистоту последних. В одном из первых отзывов я писал про сервисную компанию по установке дополнительных уплотнителей на дверях, так как пороги до этого пачкались, после этого все стало чисто (но это у меня, почитав форумы можно понять, что помогло не всем). Так вот в мае этого года обнаружил, что дверь настолько защищала пороги, что протерла последние со стороны передней пассажирской двери до металла. Печально. Но ничего не сгнило) посетил дилера, объявлена покраска по гарантии. Но на этом все, типо нет технического бюллетеня на этот случай, то есть тупо перекрас и ещё через год-два тоже самое, ибо не устранена причина. На данный момент жду приглашения дилера, после перекраса забронирую пороги плёнкой от греха подальше.

Ну и очередной неприятный момент произошёл на трассе - прилетел огромный булыжник в ветровое стекло. Сколько я их ловил до этого - не счесть, но видимо запас прочности китайского стекла кончился, и выдал приличную трещину. Позвонил на горячую линию страховой, обрисовал ситуацию. Через час перезвонила девочка, предложила 2 конторы в нашем городе. Выбрал по более удобному адресу. Ещё часа через 4 позвонила девочка от этой компании, уточнила наличие обогрева и сказала ждите приглашения. Учитывая что страховку я покупал за 20килорублей, промониторив сайты со стоимостью данного стекла от 24к и выше в зависимости от жадных перепродаванов + работа, можно сказать что она уже окупилась. Так что КАСКО ван лав. Осталось дождаться приглашения на замену.

Вот и все основные события на данный момент, более подробно все расскажу в будущем видео на канале.

Спасибо за внимание!)

P. S. Почему-то через приложение не могу загрузить фото...