Отзыв автовладельца Daihatsu Hijet Truck 2004

, Волгоград
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Грузовик
Расход топлива по трассе: 7-9 л. л/100км
    Ну вот и я решил превратиться из читателей отзывов в писатели.
    Сразу отмечу, что машинку выбирал сознательно и под четким контролем жабы, которая душила. До этого было много авто с 4вд: Уаз, Нива, Сузуки самурай, Сузуки Джимни, Тойота Хайлюкс, но в связи с постепенным "повышением" уровня жизни и "снижением" таможенных пошлин и цен на ГСМ дошел и до такого зверька.
    Машинка нужна для рыбалки и по хозяйству (у меня частный дом). Предыдущие машины покупались с той же целью.
Долго выбирал между Сузуки Карри, Митсубиси Миникаб (Ниссан Клиппер), Хонда Акти и Дайхатсу Хайджет. К сожалению у нас таких машин мало и сравнивать сложно. Однако удалось прокатиться на Сузуки и Митсубиси. У обеих машинок ОЧЕНЬ маленькая кабина. Оба раза упирался коленями в приборную панель ( у меня рост 186, вес 90). Поэтому Хонду Акти советую смотреть с новой кабиной (пока очень редкий экземпляр). Очень интересный вариант Дайхатсу Хайджет Джумбо с увеличенной кабиной (но тоже редкий зараза).
   Уже почти отказался от мысли купить, но увидел объявление о продаже сразу трех Хайджетов в Усть-Лабинске. От меня это всего 700 км. Продавала фирма торгующая окнами и металлом. Причина продажи - "мы из них уже выросли". Машинки конечно ушатанные, но цена гуманная (140-160 т.р.).
   Выбрал самую "живую" с полным приводом, понижайкой, но без ГУРа и кондея. Машина уже почти четыре года в РФ. Пробег 120 тыс. По РФ около 40 тыс. Лысая летняя резина и х.з. как обслуживалась (а на дворе зима). Порадовало, что в нее я поместился без проблем и мотор работал ровно и тихо.
   С некоторым психологическим напряжением поехал домой. Сначало напрягала спинка сиденья - потом привык. Во многих отзывах и комментариях пишут о слабом двигателе. Думал - больше 80 не поедет. Но почти всю дорогу шел 90-100, еще и обгонял фуры. Пару раз разгонял до 120. В принципе едет нормально. Шума от двигателя на 4, 5 передачах почти нет. А вот на 1,2 ощущение что кто-то у меня в кузове пылесос включил. Понятно, что на малых оборотах не тянет но на средних вполне приемлимо.
    Первые 300 км летел без проблем, а потом начались наледи, переметы и сплошной снег вместо асфальта. Но ничего, рулилась (это на летней резине!) , хотя и  с напряжением. Короче доехал домой за 9 часов, что считаю нормальным в таких условиях. Конечно задница задубела и спина устала, но терпимо. Расход получился 7 л. на сотню. Кстати бак 38 л.
    Сразу поставил новую резину 175 / 70 /13 на стальных дисках 5.5 J 4x100 ET 36 (от рено кажется). Встала с минимальным зазором. Родная резина 145/80/12 ЕТ около 45. Вылет взял меньше т.к. диски и резина шире. Машинка сразу стала мягче и незначительно "тупее". Просвет померил: под передним мостом 22 см, балка ДВС 21см, раздатка 21см, задний мост 20 см. Почти как у джипов.
   Двигатель заводится при -25 нормально. Прогревается минут за 7-10. Расход всегда меньше 10 л. Это радует жабу. Сказкам продаванов, что ест 4-5 л. можно верить, но при условии езды с горки при попутном ветре.
   Кстати ветром ее не сдувает и от фур не кидает. При нормальной резине едешь не напрягаясь. Конечно козлит немного, но это проблема короткой базы. Однако по сравнению с Самураем и Джимником рулится лучше. Видимо другая развесовка. Гур ей не нужен - так острее управление и в колее понятно куда колеса идут. Полный привод с кнопки.
   Всех кто сомневается в надежности авто могу успокоить следующими фактами для размышления: 40 тыс. по РФ в фирме под разными водителями (нашел в бардачке 8 довереннностей!!!) это показатель! Причем все основные узлы и агрегаты вполне рабочие, ничего не гудит не стучит. За месяц уже накатал по рыбалкам 5 т.км.
   Слабое место - ремень ГРМ! Это уже многие хайджетоводы знают (на форуме МИКРОБа ). Я не избежал данной участи. Хорошо, что заранее заказал ремень и ролик (550 + 300 р.). Но из-за морозов не торопился менять. Еду с рыбалки на 5 передаче и вдруг движок сдох. Ноль реакции на запуск. Хорошо от города всего 50 км. До трассы докатили руками 300 м по грунтовке! (маленький вес хорошо однако!)Жаба опять порадовалась - зверек вызывал улыбку у берущего на буксир и нежелание брать с меня деньги. К ремню, да и вообще к ДВС - только с ямы. Меняется ремень легко, но добираться к нему неудобно. Люк за кабиной в кузове поможет только сцепление менять. Сам двигатель между кабиной и кузовом. Как буду менять свечи пока не понял. Больше проблем не вижу. Все остальное вроде на виду.
   Подводя итоги можно сказать, что получил то, что и ожидал:
- нормальную проходимость на уровне стандартной Нивы;
- гуманный расход топлива;
- мало места во дворе занимает;
- помогает возить всякий хлам до 350 кг.;
- НЕ ТЕСНО и тепло в кабине;
- можно поставить будку как на УАЗы и нормально ночевать на рыбалке (это в планах). Размер кузова 200х140 позволяет;
- если застрянешь, то Нива легко выдернет или сам с напарником ее вынесешь на руках.
Ну вот вроде все основное. Потом дополню по ходу эксплуатации.

Прошу прощения за немытое авто, т.к. нет времени этим сейчас заниматься. Вот потеплеет - устрою генеральную уборку!

Да! Еще вспомнил об ньюансах машинки:

- Некоторые считают, что кнопка на панели блокирует мост. Это не так! Просто включается передний привод. Классический "part in time" без межосевого дифференциала. Поэтому включать его только в гололед, грязь и т.п. Хабов на передних ступицах нет. Видимо экономия от отключения мизерная и япы не стали заморачиваться.

- Сидишь "на колесе", что хорошо и плохо....

22 RUS - Westfalen
прикольный головастик ;)))
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

22 RUS - Westfalen
фото салона бы еще
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

86 Rus
Сообщений: 1914
прикольная машина! за отзыв 5. а скоко весит?
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Ангарск-Иркутск
Turborzr:
фото салона бы еще
Присоеденяюсь..
Автор пиши еще,с удовольствие прочитал:)
Машинка прикольная, ни разу не видел таких, хватает ей своих 700кубиков?
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Никогда не понимал назначение таких машин, но это дело вкуса. Успехов и ни гвоздя ни жезла!
MMC Pajero Sport Ultimate S09
Toyota RAV4 `08
Волгоград
Машинка весит 770 кг. Мощности движка почти всегда хватает. А если нет - есть понижайка. В морозы всегда с нее начинаю движение, чтобы прогрелась трансмиссия и не мучить ДВС. Возил полный кузов мокрого снега с горкой по кабину (двор чистил), на понижайке легко. На трассе и в городе хватает. Не чувствую себя геморроем всего потока.
Назначение машины бюджетно возить мою ж. на рыбалку и не бояться бросить на берегу или завязнуть и х.з. как вылазить. С этим столкнулся на Хайлюксе. Один раз чуть резину не сняли - вовремя пришел, а в другой раз тракторист заломил нереальную цену - "ты же крутой, на джипе".

демио с кузовом)
Caldina AT191 7A-FE 96г.

НСК
такого в багажник Крузака можно ставить, а чтобы не угнали, то на цепь садить)))

Бутово
по "жабу" поржал! приятно написано. 5
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

Котлас
На таких фирмах "Окна-двери" по полтиннику в год наезжают. Это я ещё мало сказал. Похвастался бы лучше рыбалкой. Где он полный кузов осетрины?
Национально Освободительное Движение
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

Волгоград
Утверждать насчет реальности пробега не буду. Но ежели Гущин прав, то тем больше вера в надежность японского мини-автопрома! А за полный кузов осетрины можно и полный срок получить :)

Волгоград
Не видел в городе такую) Но смотрится классно, нравятся мне кей-кары и кей-грузовички. Есть в них что-то необычное. Для основной машины-поповозки самое то. Но пока у нас в семье все большие)
Удачи на дорогах земляку!
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

Прям кабриолет, летом.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

aai

Сидушки и вправду выглядят как какие-то табуретки - никакой боковой поддержки. Но, с другой стороны, машина не рассчитана на путешествия - для доставки груза на небольшое расстояние хватит :)

Радио супер! Минимализм рулит)

владивосток
Купил такой же , только микроавтобус, строю дом , реально сэкономил приличное количество тугриков (вез через аукцион). Удачи на дорогах автору!!!

Это не просто машина, а Чудо-Чудное! Для сельской месности как второй авто лучше не придумать!

А как таким ростом помещаешься? 186 не шутка. Головой об потолок не бьешься и колени в приборную панель не упираются?
Мой отзыв: Toyota Vitz 2011

А че так двигатель загадился? и вопрос/ как его мыть?)))
CREW 2006 2Л 139 Л.С
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2011

Евгений русский
У нас такие никогда не будут делать...

Казань
Добрый день. Тоже смотрю на эти грузовички, хотя выбора практически нет. Буквально штук 7 на всю Россию. И сам думаю о том, помещюсь я в нее или нет? Если автор меня слышит, есть желание переговорить по этому вопросу)

Рыбокоп
Волгоград
Поместиться не проблема. Вопрос, как долго ехать? Если часок - без проблем! Я его уже продал, а покупатель был от меня за 1350 км. Ничего, взял пару подушечек с дивана (пока жена не видела) под поясницу и доехал за 15 часов.
Вообще скучаю по жужику. Душевная машинка. Простая, за исключением доступа к двигателю. Попробуйте найти версию Джумбо. Там вообще кабина классная.

Продажа автомобилей 2004 в России