Отзыв автовладельца Лада 2102 1974

Расход топлива по трассе: Пока что 0 л/100км
Название: Жигули
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Красный
Доброго времени суток, уважаемые читатели данного текста! Хочу Вам поведать о моём экспонате Отечественного автопрома ВАЗ-2102.
   Итак, начнём. С автомобилями меня связывает жизнь постоянно (то ли у меня тяга огромная, то ли техника ко мне сама клеится-не пойму) и постоянно я свои автомобили чиню и дорабатываю (за что меня постоянно ругает жена, даже ревнует меня к технике). Так вот, за свою жизнь я имел счастье владеть классикой Жигуаров 3 раза и после 3-го раза зарёкся, сто больше Жигули брать не буду НИКОГДА, и взял себе Опель-Кадетт 1985г.в. Но речь сейчас не о нём.
  В общем, прикупил иномарочку и радовался себе безотказной работой и красотой линий. Но... был, всё-таки, один минус-это то, что жалко на иностранцах что-либо для хозяйства перевозить (хоть я и городской житель, но частенько у меня возникают такие потребности). И начал я задумываться о том, что нужна вторая машина-Волга.

Начал рыскать по объявлениям в поисках ГАЗ-24 или 31029 и тут звонит мне знакомый и говорит:"Давай съездием мне машину посмотрим." Я говорю:"Давай!" И поехали мы с ним смотреть ВАЗ-2104. У знакомого уже была двойка, я его и спросил-на кой ему ещё одна машина, а он и ответил, что закипятил на ней движок и она стала жрать масло, вот он и хочет купить другую, а эту СДАТЬ В МЕТАЛЛ! Я чуть в аварию не попал, потому что видел уже его машину-это был очень крепкий аппарат (как говориться, дедушкин). Допустить того, чтобы машина попала в переплавку я не мог, поэтому предложил знакомому купить у него двойку по цене металла, на что он, естественно, согласился! Вот тут то мне и пришлось нарушить данное себе когда-то обещание. В общем, купил, притащил её к дому и начал делать. На данный момент: промазано и пролито отработкой всё днище и пороги, подварен правый лонжерон, весь салон сделан и приведён в отличное состояние! Движок почти собран (осталось поставить только радиатор, карбюратор и генератор и можно будет заводить! В общем, нашёл себе машину для хозяйства и для души!
   Опишу ещё немного её модификацию: ВАЗ-2102 1974 г.в., первая серия! Педаль газа напольная-как у ГАЗ-24, ДВС-2101 (даже головка 2101, а не 21011 как потом стало), КПП и мост родные! Из доработок-электрический омыватель стекла, трамблёр с вакуумным опережением (уже я поставил, т.к. родной трамблёр с октан-корректором не совсем удобная штука) дополнительные стоп-сигналы и назад (уже моя доделка) повешен фонарь заднего хода, который будет работать от тумблера, т.к. лягушки на КПП нет!
   В общем, следите за дополнениями. По мере запуска и начала передвижения буду добавлять обновления. Всем удачи на дорогах и счастья в жизни!

Двигатель почти что собран-осталось поставить карбюратор (нужно промыть), эл.вентилятор (нужно купить), ремень генератора, залить масло с Тосолом и можно заводить! Ещё немного фото салона.

Сегодня собрал двигатель до конца, залил масло-тосол и завёл! Двигатель завёлся и мягко заурчал (как будто уже приработанный:). Но вылез косяк-побежала помпа (её я не стал менять-ЗРЯ). В общем, запуск состоялся! УРА, ТОВАРИЩИ! УРА!!!

Сегодня решил немного "подобрать сопли" своей ласточке. Пришёл к родителям и обалдел-она стоит по окна занесённая снегом! К слову сказать-снега в этом году выпало очень много (уже метровый слой лежит), а к машине я подходил последний раз месяц назад!

Ну в общем в течении получаса работы лопатой автомобиль был успешно откопан из снежного заноса (фото этого процесса нет-т.к. на улице -15 и как-то некогда было фотографировать:-)). В общем откопал, подкачал бенз, сел за руль, а она даже не крутонула-акумм дохлый!...

Сегодня наконец-то доделал электрику! Долго капался с проблемой негорящего фонаря заднего хода. Он не хотел гореть наотрез! В итоге сегодня прозвонил всё на свете и выяснил, что нат нём отсутствует массса! Пробросил провод и он стал работать, если на него подать +. Но я же не ищу лёгких путей-сделал всё по фен-шую! А именно сделал включение фонаря через реле!

Так же поставил магнитолку (которая мне досталась на халяву-спасибо брату родному за это:) и кинул в багажник пару советских колонок (спасибо товарищу за это:)!...

В прошедшие выходные решил сгонять автомобиль на технический осмотр (ТО). С утра подъехал к родительскому дому, переставил со своей аккум, завёл, прогрел и поехал в сопровождении отца (на всякий случай-заглохну, застряну или ещё чего). Т.к. из всех бумаг у меня были только ПТС, СР и договор купли-продажи, то пришлось ехать дворами (за отсутствие страховки могут и номера поснимать)! В общем, как я и предполагал перед поездкой, вылез ещё косячок-при наборе скорости в 40 км/ч по кузову начинает идти хорошая вибрация-нужно менять крестовины с подвесным!...

С НОВЫМ ГОДОМ, жители Дрома и всей нашей необъятной страны! Не поверите, чем я сегодня занимался весь день-я ремонтировал свою любимую машинку! Когда я ездил проходить тех.осмотр, то обнаружил, что при наборе скорости 40км/ч по салону шла нехилая вибрация и выбивала всё, что было внутри меня! Так вот, сразу было ясно, что это либо крестовины, либо подвесной. Но т.к. после того как я прошёл ТО, у нас начались морозы, а под конец года у меня был завал на работе, то я не нашёл другого более удобного дня для ремонта!...

Дополнение к предыдущей записи!

Всем Доброго времени суток! Продолжаю повествование о моём чудо-бомбовозе, как я его теперь стал называть, суперуниверсале!

Так вот, 1-го января я. как ранее писал, поменял подвесное и крестовины, т.к. готовился к дальней поездке. И вот настало время проверки моей ласточки! А именно, нужно ехать семьёй в село Красногорское, что на границе Алтайского края и Республики Алтай-т.е. уже в предгорьях. За 260 км от дома, зиой, на автомобиле, который я собрал и толком даже не проверял, но уверен в нём на все 100%....

Сегодня наконец-то перевёл автомобиль на себя! Промучился весь день, т.к. с утра у ГИБДДшника, который номера сверял в РЭО, видимо, было плохое настроение и ему не понравилось, что номер кузова сильно закрашен. Естественно закрашен-машине то почти уже 40 лет! На ней краски уже больше, чем звёздочек на Коньяке, который вчера этот дядя в пагонах употреблял. Ну да ладно. В общем, отправили меня в Отделение Экспертизы. Там меня обрадовали 2-й раз, сказав, что Эксперт работает только с 2-х часов и осмотр будет только в это время!...

Дело было ещё в субботу. Поехали мы с женой по магазинам. На одном из перекрёстков я резко дал по тормозам и педаль стала проваливаться до пола! Тормоза, тем не менее, совсем не пропали. В общем, поездку по магазинам мы не прекратили. Я долил в бачки тормозухи и аккуратно ездил по городу, одновременно прикидывая, что могло выйти из строя. Пришёл к выводу, что косяк случился в переднем контуре, т.к. сзади стоит всё новое и там навряд ли что-то могло случиться.

В общем, не торопясь, мы объехали все магазины, сделали покупки и вернулись домой....

Всем привет! Уже почти месяц ни чего не писал-да и не чего было. Старушка бегает исправно, уже не за горами 1-е ТО после капиталки, поломок нет (тьфу-тьфу-тьфу…), в общем, доставляет только радость. Напрягает только радиатор охлаждения, который бежит в верхней спайке, но до тепла буду ездить так, т.к. не охото по холоду менять его. В остальном всё в норме!

В общем, ещё с начала зимы меня мучал вопрос о том, как мне быть с летними шинами. Взял я её на 2-х колёсах "Камы-205", которые стояли сзади и на 2-х бубликах, которые стояли спереди (совковая резина, но я на такой и на отцовском Москвиче ездил, да и на первой своей Копейке тоже имел удовольствие кататься)....

Всем доброго времени и с наступающим 23 февраля! Сегодня мне пришла посылка, которую я заказал 2 недели назад! А именно, модель моей двоечки! Рад как пацан:-) Мини двойка заняла своё почётное место на передней панели.

Сегодня пол дня мотался по городу, чтобы затариться нужными штуками для своей ласточки. Первым делом приобрёл багажник на крышу-очень нужная вещь, скажу я вам, т.к. в мороз имел радость возить доски в салоне, которые не входили целиком в машину, и дал тогда конкретного дуба!

Ещё приобрёл радиатор охлаждения от ВАЗ-2106 алюминиевый, т.к. родной в магазине стоит дорого, а на разборке его нет. Буду гомырить такой, если не смогу-то прийдётся вернуть.

И самое главное-безвозмездно мне подарили 2 ушастых диска от 2101 и пыльник под двигатель!...

Всем доброго времени суток! На зависть многим моим знакомым, машинка меня не подводит (тьфу-тьфу-тьфу...), возит исправно, сильно на жизнь не жалуется, да и я прислушиваюсь к её скрипам.

В общем, установил я алюминиевый радиатор с небольшими доделками, поменял правый суппорт и уже купил ГТЦ. В воскресенье заменю ГТЦ и ВСЯ ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА автомобиля будет НОВАЯ!!! Так же заменил масло в двигателе при 3000км пробега после капиталки. Слив масло заметил, что в нём был блестящий осадок-движок хорошо притёрся:-)

...

Всем доброго времени суток! В общем, машинка после капиталки уже разменяла 5-ю тысячу и радует меня своей неубиваемостью!

В общем, в самом начале весны я оторвал левое крепление заднего бампера, когда дёргал 4-ку, у которой примёрзли колодки. А т.к. родные бампера мне не особо нравились из-за клыков и того, что на них виден каждый рыжик, то я решил приобрести и поставить себе бампера от 2107. Почти за даром купил 2 б/у бампера с саблями (которые мне не нужны были) и начал думать-что бы такого сделать, чтобы больше не вырвало крепления и, если я сам застряну и меня будут вытаскивать, не погнуло их....

Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Куда с такой скоростью по такой дороге прешь?
Это разве много для трассы?

Savamyr:
Это разве много для трассы?
Для обледенелой и заснеженной да.

medvedvvv:
Для обледенелой и заснеженной да.
Да нормальная там дорога судя по фото, асфальт и небольшая позёмка всего лишь.

Savamyr:
Да нормальная там дорога судя по фото, асфальт и небольшая позёмка всего лишь.
Так кажеться только. Очень опасно. Тем более низкая температура. Если резина не зимняя, то как камень.

medvedvvv:
Зимой я лично езжу только на зимней резине, а какая у автора, то это у него надо спросить.

Куда с такой скоростью по такой дороге прешь?
судя по фото там "взлётная полоса", ничё страшного. а вот фотать на такой скорости - это уметь надо)

ЮрийСиноптик:
Ничего страшного конечно, если водитель с опытом.

Поддержу! +100000000!

"за час подогреватель нагрел движок примерно до 70-ти градусов (на улице было ночью -15). В общем завёл с первого раза даже не вытаскивая подсос!"

Я дико извиняюсь.. но час разогревать машину, чтобы завести.. насколько же её нужно любить

Значит скоро двойка все-таки увидет перед собой плавильную печь. Ничто не вечно в этом мире(

Домой спешу!)

medvedvvv:
Резина зимняя мягкая шипованная и трасса сухая-без наледи. Только ветер мешал!

Stim213:
Это было в прошлом году, когда движок был только после капиталки-я его и берёг от холодных запусков! В эту зиму грею гораздо меньше!

Александр 7.12.1987:
Это будет зависить от его следующего хозяина!

Киев
У меня ВАЗ 2107 2007 г. без гаражного хранения и при круглогодичной эксплуатации (правда сборка не ВАЗ, а ЗАЗ (Запорожье) сгнила за 6 лет (двери все, внизу лобового стекла, проемы между крыльями и крышкой багажника, внутренний металл на стыках капота и крышки багажника, металл "морды"), а этой 40 лет и все еще "живая". Прикольное хобби.

Игорь_Д:
у этой металл в три раза толще. как минимум. и другой

A2

у этой металл в три раза толще. как минимум. и другой
Не, там в 7 раз как минимум толще стальной лист. Крылья - 5,6 мм, лонжероны - 11,4 мм.

Вологда
Раз водила опытный и все понимает, то беспокоится не стоит значит.

A2:
Максимум в 2 раза толще. По крайней мере у меня ни одна деталь от нажатия на неё не продавливается! Крепкая двоечка)

Nikitos-1989:
Эти машины по крепче будут. У меня Ланцер 10 был. Тыкал пальцем в район переднего крыла, так продавливалось. Металл очень тонкий.

Vadike:
Так,для справки- блок 2101 на предназначен под поршни диаметром 82мм.Ресурс после данного "ремонта" не более 40ткм.А с гильзами мотор - не мотор!
будем знать что гильзы зло:),доведи только это конструкторам многих фирм:)))! по честному о машине-так давно это все устарело и заниматься этим как бы шаг назад.

kulibin-77:
Да и на сегодняшний день наш автопром не далеко от моей ласточки то и шагнул по сравнению с иномарками!

Автор,баржа то тебе зачем?

Matris:
Автор,баржа то тебе зачем?
Из-за рессор! 2-ка по грузоподъёмности уже маловата! Да и Волга-это машина, а Жигули-машинёшка) В общем, хотел давно сменить автомобиль и вот решился!

Нск<->Мск
Отличный и подробный отзыв. Читать приятно! Чувствуется любовь хозяина к машине. У самого по молодости былы гужили и не одни. Пределы их тюнинга ограничиваются лишь фантазией владельца! Поспорить с автором могу лишь в одном- зап.части на иномарки так же доступны, как и на ТАЗики. Смотря какая иномарка! Естественно сложно найти в восточной части России деталь на европейца. А если речь идет о японце- в Новосибе этих детальков, как авна за баней! Автор, попробуй купить товоту- удивишься, в ней не нужно постоянно ковыряться и что-нибудь дорабатывать)))

Delovoy 54:
Не нравятся праворульки! Была Тойота-не понравилась! Немцы рулят. Но в нашем колхозе с зап.частями бывают проблемы. Многие к вам в Новосиб настаются, чтоб по неделе не ждать пока, скажем, трубку на ГУР от вас не привезут! Да и мне нужн такая машина, на которую зап.части можно везде найти, т.к. бывает, что приходится мотаться по краю из угла в угол и если на иномаре в каком-нибудь колхозе встанешь, то зп.частей точно не найти в 99%! К стати, двойка тоже не ломается практически, а если и хочет поломаться, то сперва ныть начинает-главное прислушиваться к ней и всё будет огонь)

Carozeria:
Геныч- я бы сказал, стыдно- что люди ЕЩЁ до СИХ пор на ТАКИХ ездят. Никакой это ни раритет, ни какая ни легенда - это стыд и срам нашей жизни.
Ты стыдливый что-ли такой? Или за себя стыдишься? Сам на ВАЗ-2103 езжу 1976г. и буду еще ездить - душа, а не машина, понимай, о чем пишешь...

BorisNovel:
Ты неправильно понял смысл его коммента...я знаю этого человека...онт хотел сказать,что люди мы нищие,и государству на нас положить большой-большой....)

Вот вот!)

Хороший был отзыв! А чем волга лучше??? Кашелот такой! Хоть бы 3110 была!
Тем, что она на рессорах! Да и Волгарь у меня будет с ходовой от 31105 (перед на шарах с дисковыми тормозами, 5-ст КПП и задний мост неразрезной)!

кусок железа на колесах и не более того!
Каждая машинка-это кусок штампованного железа! Но у каждой есть своя душа и к каждой нужно проявлять определённое отношение! Каждая машинка абсолютно индивидуальная-это я говорю как профессиональный водитель!

Не согласен! Отличная машина 80-х! Которая очень даже надежная!
Любой автомобиль надёжен, если за ним следить!

НУ 7ка то извините точно хлам!)
Последних годов выпуска-да! До 94 года вообще были отличные, а потом стали всё хуже и хуже...

Artoba:
Скоро с вилами по улицам ходить начнём!)

31105 даа машина была!!!

31105 даа машина была!!!
Вот и у меня от 31029 останется только кузов с салоном и движок 402-й, а вся ходовка от 31105 встанет!

НУ 7ка то извините точно хлам!)
Ну как Вам сказать.... Вот я этой весной полностью поменял переднюю ходовку: 4 рычага, 4 шаровых усиленных, рулевую трапецию, маятник, рулевой редуктор, 2 пружины, 2 аморта нивовских, 8 полиуретановых салентблоков, резинки, подушки под пружины. Все стоковое, ВАЗовское с голограммами (реально нормальные запчасти). Сумма по деталям = 6500р. (реально надо было поменять рулевые тяги и шаровые, но я поменял все, что написал выше). Лет на 5 - хватит, проверяй только торм. шланги и езди...Машинка проантикорена вся - ржавчины нет, в городе - 80-90-100, на трассе 120, движок V=1.5. Конечно, резвость со светофора не та, что у иномарок (не хочется до 4500 движок крутить) - вот пожалуй и все минусы.
Все жидкости как на иномарке - 5W40 в двигателе, красный антифриз, в мосту и в коробке Eneos 75W90, бесконтактная система зажигания - в любой мороз. Машинка радуется, в общем. Ну, конечно - то что нет подушек безопасности - это минус, конечно, здесь я не спорю.

В общем минусы подушек безоп. нет и не такая резвая со светофора, - ну вот, пожалуй и все. Остальное - норма.

Nikitos-1989:
У моего бати была 31029...это просто корабль...плыл по дороге,хотя и движок 402-й стоял..)

Artoba:
Если так, то приношу извинения - не хотел его обижать, а что классика - самый дешевый вид транспорта, так ведь это действительно так, и те кто его эксплуатирует - в основном не миллионеры) - пацаны, да рукастые мужики

ufa
Авто из эпохи ностальгии, когда все жили скромно, но дружно...
Мой отзыв: Peugeot 4008 2008

Да без проблем,земляк-сибиряк..)_))

nugman:
Авто из эпохи ностальгии, когда все жили скромно, но дружно...
"скромно,но дружно"...-это было хорошо.))...для людей...)

Nikitos-1989:
парни я понимаю об отношении к авто,но это блин уже так устарело,и опять в дебри-волга!!!!неужели нет дешевых авто на рессорах?да их множество,при этом в разы лучше и не дорого....

Да канеш! :D

kulibin-77:
Если у тебя не было никогда Волги, то ты не поймёшь!

Да канеш! :D
Ну на этот раритет уже зап.частей хрен где достанешь!

За 33 тысячи продал..)...ну ваще нормально...)

Автор,а волга-то как себя самочувствует?!

Nikitos-1989:
Если у тебя не было никогда Волги, то ты не поймёшь!
конечно не было!за всю жизнь один раз покрасил товарищу служебную за 2 бочки бензина:)).уровень работ как яп с завода,но сама машина это просто нечто!!!у нас в городе может есть одна две от силы.

Artoba:
Автор,а волга-то как себя самочувствует?!
Нормуль! Вот почитай Отзыв о ГАЗ 31029 Волга

новокузнецк
У меня у дружка такая 1973 года. Продавать не хочет. Всю её уже переделал, очень доволен. Да и надо отдать должное: при соответсвующем уходе это практически "вечные" авто, ремонопригодные и выносливые. Так что и копейки и двойки, думается, иСчо побегают и порадуют своих непритязательных хозяев.

Нормуль! Вот почитай Отзыв о ГАЗ 31029 Волга
Спасибо за ссылку...посмотрел,я читал твой отзыв,ещё в начале марта...

Отличнейший отзыв! За машину 5! Жаль, что продал...такой аппарат, эх...
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Белгород
5 Поставил и за машину и за отзыв ! Дополняй!

Павел Опель:
5 Поставил и за машину и за отзыв ! Дополняй!
Чего дополнять то? Машина уже почти год как продана!

Nikitos-1989:
Чего дополнять то? Машина уже почти год как продана!
Чет я упустил - жалко что продал! Раритет достойный.

A2

Павел Опель:
Чет я упустил - жалко что продал! Раритет достойный.
Чет не жалко. Чет есть и лучше раритеты.

A2:
Чет не жалко. Чет есть и лучше раритеты.
Горбатый запор - поприкольней будет - а так классная машинка!!!!

Евгений
Усолье-Сибирское
Отзыв отличный, есть что почитать. Ностальгия, первая машина у меня была 21013 двиг 1. пять поставил

Евгений:
У меня тоже первой лично была 21013)))

Продажа Лада 2102 1974 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2102.
Посмотреть всё о ВАЗ 2102

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2102 с фотографиями, недостатки и все минусы!