Отзыв автовладельца Лада Приора 2010

Лада Priora 2010 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2010
Название: норма
Цвет кузова: черный (космос)
Салон: 1 подушка безопасности, подсветка вещевого ящика, штатный многофункциональный БК, пердние эсп, цз
Кузов: Рейлинги на крыше, задние птф
Двигатель: 16 кл., 1.6 л, 98 л.с.
Приветствую всех, кто читает мой отзыв.  Раньше никогда подобного не писал, так что не судите строго, это моя первая попытка :)

Как только мне исполнилось 18 лет, сразу получил права, т.к. пошел в автошколу еще в 17. Сразу скажу, что идти учиться
лучше ближе к 18 годам, иначе придется растягивать занятия на несколько месяцев, что не очень благоприятно сказывается
на обучении. Так вот, получил я права, и пришло время выбирать свой первый автомобиль. Бюджет был до 200 тысяч.

Сначала рассматривал калины 9 - 11 года в кузове универсал, на приоры тогда вообще не смотрел. Поехал в выходные в автосалон, где торгуют авто с пробегом(бцр), хотел посмотреть на калину красную со светлым салоном, главное пробег маленький и по виду как с завода. Оказалось, что ее продали несколько часов назад.
Ну менеджер сразу предложил посмотреть приору, которую еще вчера привезли, торопил меня, типо ее скоро на стоянку повезут, да и темнеет в декабре рано. Глянул я быстренько эту приору, но брать ее тогда еще не хотел. Был незадолго до этого в автосалоне лада, посидел в новой приоре и в новой калине, разница существенная.
Например, в приоре двери туго закрываются (на весь салон грохот), сиденье тяжело двигается, руль с щелчками регулируется, а в хетче я со своим ростом в 171 см упираюсь головой в потолок на заднем сиденье. При этом в новой калине все как в иномарке, например дастеру ни в чем не уступает по салону. Качество материалов такое же, сборка примерно на том же уровне, да и удобство посадки не хуже, и кнопочки отменно нажимаются)  Что то я отошел от темы..

Посмотрел я быстро приору и поехали мы с менеджером на стоянку смотреть остальные калины. Половина битые были, другая половина - убитые :) Понравилась одна калинка, правда хетч, но аккум не работал, как и на остальных, поэтому завести не удалось. К тому же приора подействовала на меня своей магией, и интерьер калины казался немного ущербным...

Короче сел я еще раз в приору и понял: надо брать. Менеджер рассказал про машину все что знал (а может и что не знал). Немного крашена дверь багажника, течет помпа, под замену датчик кислорода (вроде он)
Продавали ее за 210 тыс. В итоге сторговался за 203 тысячи (хотел десятку скинуть, отказались).

И вот пошел собственно отзыв :)
Лада Приора 2010 г.в. пробег 73 000, цвет черный. Кузов в хорошем состоянии, правда есть небольшая вмятина в районе замка водительской двери. Помпа посвистывает, антифриз потихоньку уходит. На ходу что-то пощелкивает иногда. Однако, сверчков нету и ходовая не стучит, не гремит, все хорошо работает. После четырки с восьмиклапанником, на которой учился,
непривычно трогаться в горку (сейчас привык уже). Хотя на малых оборотах движок весьма неплохо тянет.

Через пару дней после покупки повез приорку в автосервис к знакомым (знакомые родственников). Подумал я, что лучше тянуть машину на тросе или вызывать эвакуатор, т.к. помпа к тому времени стала свистеть постоянно, а антифриз утекал от max до min примерно за час. Но батя меня успокоил: ехать 15 километров, не сцы, все нормуль будет :)
Поехали своим ходом. Через пару километров раздался сильный гул из под капота, пропорциональный оборотам. Остановился, машину заглушил. Вызвали эвакуатор (вышло 1200 руб).
Когда привезли машину к сервису, эвакуаторщик вышел из газели со словами "да у вас весь антифриз вытек" (лужа огромная красная была на поддоне). Насколько я понимаю, мне страшно повезло, т.к. помпа просто развалилась)

В сервисе поменяли масло в движке и коробке, ремень грм с роликами и помпу. Заменили свечи. Ну еще диагностику сделали за 500 руб, причем ошибок никаких не нашли. Получается, датчик кислорода в норме.
Получилось 12 480. Кстати, антифриз залили примерно на 2 см выше максимума, это так надо?

На следующий день радостный поехал забирать машину. Завели, и вот блин, опять шуршание в районе грм. Отогнали машину в бокс, через 5 минут выкатили, сказали само пропало.
Видать пропало не надолго, и еще через недельку поменял ремень генератора. Вроде 1200 вышло с работой.(ремень и ролик)

Больше ничего такого не было за месяц, правда на машине мало ездил, нг и сессия сейчас в универе.

Еще в конце декабря поставил себе бортовой комп вместо кнопки на центральной консоли. Хотел купить штат Х-1, но случайно наткнулся на multitronix ux-7. В нижнем много где продается. Купил за 1270. Ставится легко, просто втыкается в диагностическую колодку и все. Функций вроде чуть больше, чем в штате. Показывает еще и температуру акпп жатко, ошибки подушек, абс, есп, иммобилайзера и т.д. Если надо, могу написать потом, как устанавливал.

Теперь по самой машине.
После четырнадцатой мотор просто рвет нереально, на газ реагирует чутко, но вот с самой педалью проблемки. Ходит она не очень плавно, особенно в самом начале хода. Да и коврик доставляет: один раз дал газ в пол, а педаль так и осталась внизу :) Сцепление выжал, по педали стукнул ногой, она вернулась обратно. Коврик немного обрезал на всякий случай.
К коробке особых претензий нет, знал, на что иду. Задняя включается с первого раза, а вот вторая иногда похрустывает, нужно как-то по особому рычаг двигать.
В остальном все отлично. Нормальная такая тачка. Багажник большой (примерно как у дастера по ощущениям, хотя реально поменьше будет) Сиденья складываются, но видимо не всегда :)
Когда покупал машину, спинки очень легко сложились, а вот пару недель назад решил достать кое что из багажника, не выходя из машины. В итоге нашел себе занятие на 10 минут. Спинку так и не получилось откинуть, причем одна немного отходит, когда нажимаешь рычажок, но дальше не идет...

Если реально, машина действительно хорошая за свои деньги. Сиденья получаются очень комфортными с чехлами. Рулится весьма неплохо (многое от резины еще зависит)...

Хотя подождите, я еще про посадку не рассказал. У меня рост 171 см. Сам за собой сижу, не упираясь коленями в сиденье. И вообще, в универсале на заднем диване просторно:
места над головой много, сиденья удобные, и для людей с небольшим ростом машина тесной не покажется. Но вот если переднее сиденье отодвинуть максимум назад, то заднему пассажиру придется обнимать ногами кресло или сидеть, поджав сильно ноги.

Если приглядеться, то можно заметить, что руль смещен вправо относительно центра водительского кресла. Сразу после покупки я конкретно испугался по этому поводу, т.к. забыл про эту особенность. Еще пару месяцев назад я сидел в новой приоре, и там это было хорошо заметно, так как руль нового образца меньшего радиуса. Сидеть было непривычно, хотелось сдвинуться вправо. Однако на моей приоре это малозаметно и дискомфорта не доставляет.

Тормоза.
Тормозит машина не очень внятно. Где-то слышал, что нужно прокачивать тормозную систему. По сути, в начале хода педали машина почти не тормозит, а с середины хода момент торможения резко увеличивается.
Дело привычки...

Расход бензина.
По штатному бортовику средний расход колеблется от 13 до 19.9 литров. Но после установки дополнительного БК появилась возможность видеть сколько я сжег топлива за поездку. Мерил два раза. Первый раз проехал 9 км и потратил ровно 1 литр топлива, с учетом прогрева. Второй раз считал уже в январе, когда намело кучу снега. За 20 км потратил 2.5 литра. Где-то 0.4 ушло на прогрев, а в конце поездки немного помесил сугробы во дворе, пропуская встречные автомобили.
Получается литров 12-13 средний расход, а по штатному бортовику все время было 19,9.

Месит снег весьма неплохо приора. Конечно не внедорожник, и даже не переднеприводный дастер (ну извините, что я с ним все время сравниваю), но некоторые ошибки новичка прощает, и с газом в пол можно потихоньку выехать из снежной каши сантиметров 30 глубиной.

Насчет сверчков.
Появляются они иногда, в районе центральной консоли или у лобового стекла где-то, но обычно на морозе, да и пропадают быстро. А уж если стукнуть куда-то туда, откуда раздается стрекотание, то становится тихо.

В целом это все, что я хотел сказать, поэтому сразу перейду к выводу...

За 200 тысяч рублей можно купить и иномарку премиум класса прямиком из 90-х и почти новую самару. Можно долго спорить, что лучше взять, ведь каждое мнение, по сути, будет правильным. Но машина меня совершенно ни в чем не разочаровала, несмотря на некоторые косяки. Приора неплохо подойдет как для тех, кто хочет поковыряться в своей машине или даже подвергнуть ее тюнингу, так и для тех, кто готов отдать авто сервисменам и заплатить не такую уж и большую сумму. Запчасти всегда в наличии, стоят не дорого, ремонтируют везде и довольно быстро. Пока я не могу говорить по поводу частоты поломок, так как автомобилем владею всего месяц, но буду держать вас в курсе.

Конечно нужно внимательно изучить авто при покупке, особенно б/у, т.к. качество продукции автоваза нестабильно, а каждая машина по-своему уникальна, как Rolls-Royce :)
Всем удачи на дорогах, буду дополнять.

Во первых скажу, что допустил ошибку в отзыве. Пробег на момент покупки был не 73 000 а примерно 71 500. Соответственно сейчас прошел чуть больше тысячи.

После первых вложений на ремонт и доводку, за два месяца машина не преподнесла никаких сюрпризов. К машине привык, ездить стало удобнее, коробка неудобств больше не доставляет, за исключением помирающего синхронизатора второй передачи. Но честно говорю, так даже интереснее ездить - включать вторую с перегазовкой :)

Что касается расхода топлива - с ним я разобрался....

Приветствую еще раз всех читателей моего отзыва. Давно я не писал уже никаких дополнений, а проездил я уже более полугода на данном аппарате, и мне есть, что добавить.

Сразу приведу отчет о расходах на ремонт за весь период

71500км (сразу после покупки):

Замена ремня грм - 1500р.

Замена водяного насоса - 1000р.

Замена масла двс - 400

Замена масла мкпп - 400

Замена свечей - 300

Диагностика двс - 500

Насос водяной - 660р.

Ремень грм (с роликами) - 4180р.

свечи - 460р.

фильтр масл. - 180р.

+ масла и антифриз

...

Киров
Поменял бы ты поршневую ибо
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Акмолинская область
Всё таки мне кажется раньше ВАЗы получше собирали. Моей помпе на десятосе уже 10-й годок пошёл + коробас не хрустит, но подвывание достал.
Чтож, за отзыв пятак. Понравился!
Мотор у неё бодрый, но на провокации не поддавайся - безопасность превыше всего. А, и ещё забыл, по трассе особо не вваливай, пока выхлоп из нержавейки не поставишь, перегородки на ура выгорают.

последний абзац в точку

Нижнекамск
У вазов почему то универсалы красивее седанов и хэтчей. Что калина ,что приора.

омск
ух ты.автор zero.zero и приора это 5!!!

Приора лупит... немного доработать

wolwer:
У вазов почему то универсалы красивее седанов и хэтчей. Что калина ,что приора.
не соглашусь, приора больше как хетч нравится внешне

Хорошая машина за свои деньги. А тем более как первую, почему бы и не купить? Я бы тоже взял. А автору 5 за приору) Дополняй!)
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1993
Gora
Покатаешься немного на ней, потом пересядешь на японца старого примерно в такой же ценовой политике ... и все поймешь)))

Томск, да вроде Том
чёт расход неимоверен. надо на трассе смотреть км 200 проехав, должно около 6и выйти

СПб
"...в хетче я со своим ростом в 171 см упираюсь головой в потолок на заднем сиденье..."
А зачем тебе на заднем сиденье сидеть? И, кстати, у меня рост 176 и я головой упирался в потолок только если сидеть с прямой спиной, как будто лом проглотил. Ну а вообще в салоне конечно тесновато. И неважно, универсал это, хэтч, или седан. Сзади вообще тоска.

СПб
Gora:
Вот-вот. Сядет на япа за 200 и поймет... что надо было опять приорокалину брать

Тольятти
Сядет на япа за 200 и поймет что надо еще 200 на запчасти...

Автор поменяй обводной родной ролик на ролик от 12-ой(двухрядный)с установкой за место болта шпильки от 08 и простановочной шайбы 4-5 мм и можно успокоиться о ремне грм.Родной однорядный много приносит проблем и по сей день...

Короче, в двух словах: барахло.

AS-Tony:
Короче, в двух словах: барахло.
Это одно слово.....))))))А где второе...)))))

NSK
Да тс в на кой тебе в 18 годов чемодан т. Е. Универсал брал бы уже тогда хачабеку там хоть как говорится + 500 к стилю, ну а если картофан с дачи или всяко амно возить то пойдет, лучше сам ремонтируем а то тебя дяди Васи из сервисом через пол года разденут и будешь как все блажь тачко не ахти и бла бла бла тем более там все элементарно бери талмут и изучай на следующих тачках пригодится 100500 раз

Курган
Че-то расход ОГРОМЕН! У отца на Приоре хэтче даже при обкатке, заправились до полного, проехали 160 км, заправились до полного - 8!!! литров!

Курган
Моя 8 клапанная гранта где-то 7-7.5 на сотку по трассе жрет

Мирный (Саха Якутия)
Держи пятак, какая никакая машина, лишь бы радовала тебя!

Всё ещё впереди,поверь..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Gora:
че поймешто ? как на последние нищебродские 20 летний распил раком в темноте ковырять чтобы на своего супер японца поставить и чтобы как чумазый черт еще этих продаванов уламывать чтобы уступили б.у запчасть??7 че прикалывает жить раком?

Ишим
Насчёт расхода- ЧТО-ТО У ВАС С МАШИНКОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ, расход 12-13 а иногда и 19 как вы пишете это для приоры нонсес. У меня была приорка расход всегда летом держался средний 6.8-7, зимой выростал до 9. У вас или бортовик врёт или машина неисправна. А может вы смотрите мнгновенный расход?
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2007

Сам на еалине езжу, нравится, но на счет приор, десяток, двенашек... ваз это пи&$чц, как франкенштейн какойто, новую модель из кусков старых собирает, немного так добавив чегонибудь. Нафиг приору, скоро весту пробовать будем, вот это хоть какой то шаг в плане, хотя бы, дизайна.

Ситроша, ты наверное про теекщие значения расхода говоришь, я когда еду от светлфора к светофору, у меня и 4, 5 показать может, а вот общий обычно так же. В пробке стоишь, двигаешься по три сантиметра часами, а бензин то расходуется, попробкй так сто километров проехать, посмотрим когда бензобак закончится.

вася васин:
Слгласен, нахрен нужен старый японский утиль, надоели эти тойотоманы, убедившие себя что старый японец лучше нового тазика... вы много видите на улицах япошки 90-х годов? А 80-х? Они на мвалке давно. Жалко смотреть на этих фанатиков с горящим взглядом в стаоом потертом хламе.

42-78
Сообщений: 1911
Для молодого само то ,чтоб понять что ты хочешь потом.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Автор,продай свое корыто и купи машину.Не позорься.

Ижевск
Есть вазовские форумы, зачем про это на нормальном сайте писать...

Не зарекайтесь!

ELMAX:
Пока прочитал чуть мозг не взорвался. Одно оправдание, если под "мухой" писал)))

СИТРОША:
Как ездить. 12-13 вполне нормальный, если отжигать. А вот 19 многовато будет.

Блин...при таком смешном пробеге, и сразу столько косяков...хотя по цене видно что убита была прошлым хозяином машинка.
Сидел в приорах, ну очень тесные
Suzuki Aerio, 2004 , HB1.8L, 5DR, 4WD

5 земеле! Точно как RR :)

Ишим
viking77:
Не соглашусь с вами о проблеме родного ролика. У меня была Приорка(тоже универсал) я на ней решил от греха подальше заменить ремень и ролики ГРМ на 75000 т. км. а не как придписывает сервисная книга на 180000. Так-вот единственной головной болью было найти не подделку оригинального ремня(Geits). Сколько магазинов я обьехал пока нашёл настоящий а не поддельный комплект, даже у официалов в магазинах предлагали подделки(мамой клялись что настоящие). Так-вот когда меняли ремень и ролики то состояние установленных на заводе было близко к идеальному и могло ещё пробежать несколько десятков тысяч киллометров. Поэтому ищите не проблему а оригинальные запчасти и будет вам счастье.

Ижевск
О да. Оригинал сейчас редкость...
И ккпив машину, очень полезно иметь как минимум гараж с ямой или эстакаду. А то замена всяких резинок, подгипников и сальников с расходниками стоят на сервисе , однако, денег, а с таким пробегом мелкого ремонта будет много.
Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть ж.па, с ней что то приключается...
Мой отзыв: Лада Калина 2010

что то ты дорого ремни поменял у меня на королле 2000года ремни вышли 1000.ролик 500 менял сам,ну работа бы стоила 100 рублей.движка тоже 16 клапанов,дорогая по зачастям приора

СИТРОША:
Враньё,там ролик обводной однорядный,нагрузки держит меньше 2-х рядных и после 75 тыс км он у тебя ни как не мог быть идеальным.Люфт уже приличный на нём,сам на 65 тыс менял видел и знаю.Ту в неподделке дело,а в том что польский ролик худой для обводного.Поэтому дорого обходится комплект приоровский,обводной польский,натяжной китайский....))

viking77:
Встречный вопрос - а есть ли подходящие ролики с большим ресурсом, те же двурядные, которые на приору бы подошли? Ведь ремень рвет как поавило не из за самого ремня, а из за выхода из строя роликов и помпы. Помпу кстати искал на свою калину импортную, но нашел только "лузар" , ленинградский((

mitay_f:
Помпа только 10 % и то умирающую помпу слышно,так что тут фигня.А вот вологодский подш от 12-ой обводной подходит на раз!Именно его я себе и ставил на приору и был очень доволен.Вологодский 2-у рядный и надёжен,проверены годами.Только нужно ввернуть шпильку от 10-ки и проставочную шайбу 9-ки на 5мм.В инете всё есть это.

viking77:
Спс, интересная инфа) а ролик натяжителя такой же можно поставить?

viking77:
Подтверждаю. На моём недавно проданном десятосе родная помпа прошла ровно 150ткм и без каких либо замечаний пошла дальше бегать к новому хозяину. А вообще хороший знакомый-агрегатчик сказал, что гайцы приезжали к нему с пробегами за 400ткм и с родной помпой. Но тут как повезёт.

mitay_f:
Спс, интересная инфа) а ролик натяжителя такой же можно поставить?
Да тоже от 12-ой или по другому от 10-ки называется.Но зачем авто натяжитель китайский менять?Он хорошо ходит,к нему притензий меньше всего+температурные расширения и сжатия он хорошо компенсирует на ремне,чем от 10-ки натяжной.

Т.е. нет недотяга не перетяга ремня на китайском натяжном ролике.Что хорошо скажется и на ресурсе помпы.

Томск, да вроде Том
пользуйся пока на новый авто не заработаешь - то бишь из салона и не меняй шило на импортное мыло.

viking77:
Нет, не враньё - у меня пробег 108 000 механизм ГРМ родной...
Мой отзыв: Лада Приора 2007

OFA:
Также подтверждаю, родная помпа может пройти значительно больше 100ткм. Думаю, что здесь ещё важно правильный антифриз заливать и менять его по регламенту...

сергей
Карпинск
страна понтов и ментов

Партизан088:
Я заливал Норд зелёный, или Феликс в проверенных местах. За всё время полностью менял дважды. Расходник очень недорогой, можно менять хоть каждый год.

ELMAX:
Мне 27, а кроме универсалов не признаю, тк турист заядлый, + тёща далеко живет и все лето на колёсах.
Имхо, выбор одобряю: ибо лучше бабки потратить на путешествия, ч, стройку своего дома, чем на кредит по новому авто, ремонт се равно дешевле переплаты по кредитам и каскам. За ремонт ушатанного в ж..пу таза уплатил с работой лишьчуть менее 30тр (нормально).
Механик по профессии. Решил было сам поменять: сайленблоки - резиновые втулки, задние стойки, шаровые, рулевые наконечники. Из этого списка САМ поменял лишь рулевые. Остальное тупо не открутилось, и в сервисе пилили болгаркой. При чем на втулки передних рычагов опытный мастер убил полдня. Болты, над которыми я пыхтел и не открутил, он открутил пневмопистолетом.... Если у тебя есть гараж с ямой и хороший слесарный инструмент, то мануал тебе поможет. А так, там все легко и просто написано. Открутить там и там, одеть туда и сюда. Ха. А ты вот поди да открути, да надень. Хрен вам, приржавело и вд не поможет. Болты шаровых спиливали половину. Намертво заржавели.
Для организации рабочего места тоже нужны деньги. И помнщение.
Поэтому, умейте считать деньги, и тратьте их для души, имхо, здоровее и счастливее будешь.

владимир
хороший отзыв,для первого раза норм.у меня тоже приора,особых проблем не доставляет

Продажа Лада Приора 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Priora.
Посмотреть всё о LADA Priora