Эксплуатация

Мелкий ремонт. Топливный насос.

Приветствую всех! Прошло уже полгода и у меня накопилось куча идей и я их реализовываю по тихой. С наступлением тепла поменял рулевой маятник, наконечники, втулки стабилизатора и пыльник на верхней шаровой. С маятником пришлось повозиться т.к. ни на одном ресурсе не нашел фото отчета. Спилил болгаркой рычаг и выбил молотком зажатый конец. Рулевые наконечники и пыльник заменил легко с помощью молотка. Далее сделал сход развал в 4х4. Как то вечером после работы в зад влетела машина и поцарапала бампер. Решил приварить трубу сзади и ничего с бампером не делать. Получилось неплохо. Страховая заплатила около 6т.р., но после месяца ожидания. Купил дефлектор на капот -1,2р, колпак на запаску-3р.

Начала глючить лампочка АБС на панели. Оказался перебитым тросик идущий к датчику. Устранил с помощью разбора и изоленты. Выяснилось что новые пружины от 5дв пыжа сильно раскачивают кузов, советуют поставить усиленные амортизаторы. Хотел сначала просто обрезать их но снять не получается. И опять таки же яндекс не выдает ни одного фото отчета. Два раза пытался снять их, но безуспешно. Пока так и езжу.

Теперь о главном. Ездил на рыбалку, посадил на брюхо. Каково же было моё удивление когда при попытке дать газу двигатель глох.... 4 часа упорный занятий с лопатой втроем и помощь друга на сурфе позволили вызволить пыжа на твердую землю. Эту особенность двигателя я списал на мал. объем и мощность, но еще вернемся к этому ниже.

Для начала решил поменять обе лямбды и промыть форсунки со снятием. Вторая лямбда оказалась совсем не лямбдой, а датчиком температуры в катализаторе. Посоветовавшись с электриком купил универсальный ЛЗ 2х проводной без подогрева за 1р.(NGK). На осциллографе показало что все работает. Дальше помыл инжекторы и при установке не заметил порванное уплотнительное кольцо. Вечерний заезд чуть не лишил меня автомобиля...бенз потек на раскаленный коллектор через неплотно прилегающую форсунку. Запах паров стоял отменный. Срочно заказал кольца на экзисте и через 3 дня сделал всё как положено. Расход вполне меня устраивает. По городу в пробках 13-15. По трассе 10л-90-100км/ч.

Как то поехал я в Лучегорск на расстояние 270км в одну сторону. Ехал по трассе 80-90км, больше не получилось. Значит проблема приобрела острый характер: еду с горки, разгоняюсь до 90. дальше идет длительный подъем в горку и к концу горки скорость падает до 60-70. При чем даже на 3-й передаче обороты выше 2-2,5 не поднимаются а скорость стабильно снижается. В чем подвох спросите вы? Дело в том что когда двигаешься по ровной дороге, я разгонял и до 100км на 3 передаче, но нагрузка отличается от подъема в гору и движения по горизонтальной дороге. Так же я сидя в грязи на брюхе пытался нагрузить двигатель и он глох. Такое чувство будто бенз просто перестает поступать в этот момент.

Записался на диагностику в политен. Указали на насос. По размеру подобрал от ниссан премьеры в Гиперавто. Но к сожалению он не смог обеспечить должную производительность. Пришлось оставить его на память. Заказал в Экзисте, «Mapco арт. 22760» за 1650руб. мощностью 3,8 бар. После замены двигатель перестал захлебываться при старте, при скидывании шланга обратки, заметно увеличился напор. Динамика обгона на трассе заметно улучшилась, двигатель перестал тупить.

На днях ездил за грибами. Взорвалась задняя покрышка на трассе. Пришлось купить пару бриджиков за 8т.р.

В планах поставить крепления на крышу и багажник. Заказал на экзисте тормозные колодки вкруг и рулевую сошку. все вместе вышло 2р. Еще хочу прочистить вторую печку чтоб жарило наверняка!

Недавно начали посещать мысли поменять своего танка на что нибудь посовременнее. Просто разрываюсь в сомнениях!