Продолжение эксплуатации. 5

На разведку поехали мы с Коляном, без малого, а от города ехать почти 500 километров в один конец, выдвинулись рано, приехали после обеда, осмотрелись на месте, сравнили картину с техническим заданием, подводных камней на горизонте не было. Выгрузили часть привезенного инструмента и вентиляционной трубы, сдав под охрану. Вернулись обратно и приступили к подготовке к командировке на две недели, этот срок был прописан в договоре.

Собирались ехать на двух машинах, на грузовике я и Нажмитдин, наш специалист по вентиляции, нужно было заехать за материалом в цех города Уссурийска. Немного позже вслед за нами должны были выехать остальные ребята на Хайсе Коляна во главе с ним.

Мы с Нажмутдином в 5 утра загрузились на базе, взяв необходимый инструмент, 2 кондиционера и поехали в Уссурийск. На дворе было 5 декабря, снег выпал за несколько дней до нашей поездки, дороги традиционно не чищены, иными словами сплошной лед. Даже на полностью груженном грузовике с включенным полным приводом, ехать свыше 50 было опасно, начинало мотылять по дороге.

Это была сложная дорога, выйдя в 5 утра и заехав в Уссуриск к 7 часам, мы загрузили оставшуюся трубу и тронулись по направлению Хабаровска.

Проезжая город Дальнереченск, нам оставалось ехать порядка 100 с небольшим километров, время уже было около 5 часов вечера, и мы остановились на перекус.

- Костя, а у нас есть трос? – спросил меня мой напарник.

- Должен быть, - ответил я, но усомнившись полез под заднее сидение, под которым находился домкрат и небольшой сабвуфер, установленной мною, люблю я музыку 

Найдя только стропы понимал, что это не то, чем можно будет вытянуть грузовик в случае чего, найдя автомагазин, мы купили недостающий комплект, необходимый в дальней дороге.

С легка заполненным желудком началось второе дыхание, так как ехать я порядком подзаебался, но также начался снег.

- А всё начиналось так красиво и легко, - напел я песню Ивана Панфилова и посмотрел на Нажмика. Ну что ж финишная прямая.

Время 7:50, мы все в пути, не видно ни хрена, скорость не больше 40 км/ч, почти ползём. Забыл упомянуть, но нам нужно было не в саму Покровку, а немного дальше, километров на 20, в село Богуславец, именно там на втором этаже придорожной столовой и было наше временно жилище, нам сняли комнату в гостинице.

- Костя, мне кажется, но мы ни туда едем, - сказал Нажмик.

- Всё правильно мы едем, - ответил я ему, - ты же там вообще ни разу не был, откуда такое умозаключение?

- Просто пиздец как долго, - вы в тот раз с Колей быстрей уже обратно вернулись, а мы еще даже до туда не доехали.

Посмотрев сигнал на мобильнике, я увидел, что связи так и нет, после сворота от Дальнереченска она ни разу не появлялась. До этого я позвонил Коляну и поинтересовался где они, на что услышал, что возникли еще непредвиденные рабочие моменты и выдвигаться они будут только часа в 2 дня.

Температура за бортом значительно отличалась от той, которая была во Владивостоке, в машине была холодина, печка работала на максимум, но дула едва теплым воздухом, хотя мы с Нажмиком залепили всю морду грузика пенофолом, еще утром.

И вот наконец по правую сторону обочины я увидел знак, информирующий нас о том, что мы заезжаем на территорию поселка «Богуславец». Увидев вывеску, уже по левую сторону дороги с надписью Столовая №1 мы свернули к ней.

Зайдя внутрь и поздоровавшись с персоналом, мы уточнили, как нам найти администратора гостиницы, она оказалась среди этих скучающих женщин.

- Это вы приехали наш районный суд ремонтировать, - поинтересовалась милая девушка, - пойдемте, у меня все готово, машину на территорию загоняйте, за гостиницу.

Ворота нам открыл охранник и впустил во внутрь, заезжая я отметил, что там есть массивная баня, это было несомненным, хоть и единственным на сегодня, плюсом.

- Машину бы я на твоем месте не глушил, - сказал охранник, ночью до 40 градусов давит, так что каким бы дизель не был хорошим, завезти утром его сложно.

Прислушавшись к совету, я оставил технику в рабочем состоянии, закрыв двери и взяв свои пожитки мы отправились в наше жилье.

Номер был стандартный, 18 квадратных метров, 4 кровати и 1 раскладушка. Расположив вещи в прикроватной тумбе, я развалился на мягком матраце, набрал Коляна. Пошли гудки.

- Ну судя по тому, что я вам дозвонился, то вы еще не проехали Дальнереченск, - сказал я Коляну.

- Ну да, как раз к нему подъезжаем, ответил он, - дальше связи нет, как я понимаю.

- Да, дорога крайне скользкая, так что сильно не гони, - ответил я, - вам еще часа два с половиной ходу.

Ждать мы их не стали, а просто легли спать, усталость сегодняшнего пробега взяла свое, но примерно, как я и говорил, часа через два с половиной, три, в дверь за тарабанили.

- Приехали, - сказал я вставая с кровати и отперев дверь на меня налетел уже изрядно поддатый Стас.

- Костямба, мы так заебались ехать, не представляешь, - заплетающимся языком пропел он и принялся меня обнимать.

- Да не уж то, - ответил я ему, - я и вижу, что ты всю дорогу уставал, раз так 5 по 0,5, не так ли?

Расположившись каждый по кроватям, а малой Колёк на раскладушке мы всё провалились в сон.

На следующее утро, Колян созвонился с ответственным лицом на нашей стройке и сказал, что работать можно будет только вечером, а точнее в ночь, производство имеет безостановочный процесс, поэтому долбежка от наших перфораторов будет не кстати.

- Это конечно нам с одной стороны и на руку, - сказал Колян, но тогда нам придется ускориться, чтобы успеть в срок. С другой стороны, придется спать днем, а работать ночью, что конечно не удобно.

- Сегодня всё будет ясно, как только побываем на объекте, - внес свою лепту я и предложил тогда что-нибудь перекусить.

Спустившись вниз, в местную столовую, мы отметили хороший, насыщенный вкус приготовленной пищи, но и ценник оказался за нее соразмерный городским.

Провалявшись пол дня, как амёбы, мы пытались уснуть, понимая, что ночью придется вкалывать. Но сон не лез и каждый из нас торчал в телефоне, периодически выходя на улицу покурить. Контрастная разница в температуре между улицей и теплым номером, сделала свое дело, нас разморило, и мы заснули.

Проснувшись около 5 часов вечера, мы стали собираться на нашу ночную вахту. Приехав на место, наш вентиляционный профессионал прикинул, что при хорошем темпе, тут всё под ключ можно сделать за 5 дней. Его опыту и мнению мы доверяли и полагались. Через несколько часов непрерывного долбления согласно плану, мы прокидывали ветки, которые после запуска вент установки будут прогонять через себя потоки кубометров, снабжая кабинет чистым и обогретым воздухов. Прибавляло сил и то, что это был кирпич, причем весьма старый и хрупкий.

- А у тебя телефон администраторши есть, которая в нашей гостинице, - спросил меня Колян, на перекуре.

- Ну конечно, ты же знаешь, я сохраняю всё номера, - ответил я ему.

- Давай-ка, позвони ей, разузнай про баньку, та которая на участке, - щурясь от сигаретного дыма, попросил он.

- Ты тоже ее подметил, - подмигнул я, - понял к чему ты клонишь, - и я набрал номер.

Переговорив с администратором, я выяснил, что баня есть, большая, с двумя парными, стоимостью 1000 рублей за всё время, без каких-либо дополнительных оплат. Сразу было видно, что популярностью она не пользовалась, оттого и такая цена. Колян слышал мой разговор и жестами показал, пусть затапливает, чтобы к 10 часам была готова.

- Давай тогда мы сейчас с тобой поедем, заедем в магазин, купим продуктов и приготовим что-нибудь на ужин, - сказал Колян, - а пацаны вернуться на грузике сами, Колёк за руль сядет. Скажи им, чтобы к 10 сворачивались, а мы как раз всё приготовим, да и банька будет натоплена.

Пацаны, узнав о том, что сегодня нет необходимости батрачить всю ночь, заметно повеселели, понимая, что не спроста такие перемены и грядет нечто интересное.

Мы же с Коляном поехали в местный магазинчик, находящийся недалеко от нашего временного пристанища, был он поселкового типа, в котором можно было купить все, от овощей до полотенец.

Набрав всего необходимого для того чтобы состряпать наш любимый с Коляном салат оливье, взяли еще немного пива для разгона, лаваша и каждому по пачке красного Доширака на утро.

Попросив отварить картофель и яйцо наших столовских подруг, они согласились, за небольшую плату. Уточнив у администратора, затоплена ли баня, она утвердительно кивнула. Мы же пока принялись резать колбасу, корнишоны, засыпали всё это дело зеленым горошком и принялись ждать, когда нам сообщат о готовности остальных ингредиентов, потихоньку попивая Старый Мельник.

- Слушай, а ты водку брал? – спросил Колян.

- Обижаешь, у меня 5 литровка с собой, тесть с Китая привез, ты же знаешь, нормальная водяра, сколько раз уже испробованная, - ответил я ему.

- Ну тогда я не переживаю, - оживившись ответил Колян и предложил сходить покурить и проверить процесс топки бани.

Выйдя на улицу, мы ощутили, что стало еще холоднее, ветра не было вообще, но градусник показывал – 34. Баня была большая, зона где можно было посидеть была квадратов 25, парные были тоже не маленькие. Но в целом она была не очень теплая, поэтому истопнику, роль которого выполнял охранник, приходилось постоянно подкидывать дрова, которых было в избытке в находящемся неподалеку дровянике.

Забрав в столовой наш картофельно-яичный отвар, мы вернулись и продолжили готовить салат. Поучилось отменно, сдобренный густым мазиком и несколькими ветками свежего укропа, это было просто шедеврально, тем более в таких условиях.

Услышав гул в коридоре, мы поняли, парни вернулись со стройки. Посидев поужинав и распив небольшое количество беленькой, мы узнали у администратора, можно ли идти париться? Получив положительный ответ, мы ринулись туда, прям в трусах и с полотенцами, эх, широка и безмятежна русская душа. Посмотрев на нас как на умалишённых, Нажмик, обулся, оделся и пошел следом, Стас в джинсах и тапках поплелся за нами.

Зайдя в баню, мы почувствовали тепло, в комнате, где мы планировали сидеть в перерывах между паркой, было комфортно.

- Так, все взяли полотенца и погнали в парную, - скомандовал Колян. Стоять, - а твое где полотенце, стопорнул он Стасяна.

- Забыл, - виновато ответил Стас, - да и хуй на него, - и попытался пройти.

- Нихуя, оно нужно не для того, чтобы скрыть твой срам, а для того, чтобы сидеть не голой жопой, простыни же нам не выдали, а, чтобы кто-нибудь из вас подцепил какую-нибудь хрень, я желанием ни хуя не горю - убедительно сказал Колян.

- Погнали в магаз, - сказал я Стасу, - зайдем оденемся только, а до него 5 минут ходу.

На том и порешили, пацаны остались и пошли на первый заход, мы же со Стасяном переодевшись скорым шагом двинули в местный лабаз, в котором мы с Коляном покупали провиант.

Стас стоял и рассматривал какое же полотенце выбрать, Колян заботливо выделил ему 1000 на приобретение, зная, что у Стаса всегда было туго с наличкой, по причине постоянного пробухивания последних.

- А можно пожалуйста вот это полотенце вафельное за 350 рублей, - вежливо спросил Стас и повернувшись ко мне спросил есть ли у меня с собой налик.

- Сколько нужно и на что, вроде на полотенце же хватает, - ответил я ему.

- Кот, ну посмотри какой охуенный терпуг, ну он же прям так и просит, чтобы его заточили, да еще и с пивком, - умоляюще посмотрел на меня монтажник.

- Ладно, уговорил, заказывай – сказал я, представив, как же будет заебато, после парилки влить в себя банку пенного.

- Тогда нам 3 терпуга, полотенце и ящик Ярпиво Ледяное, - пропищал Стас.

Мне ничего не оставалось, как просто добавить значительную сумму к имеющийся 1000 выданной Стасу и мы, забрав покупки двинули обратно.

- Вы чё, ебанутые, - вытаращив глаза, спросил Колян, - нахера столько пива???

Я же ничего не ответив перевел взгляд на Стаса, который сделал вид, что всё нормально и достал полотенце из пакета.

- Я блять другого и не ожидал, завтра будешь всю эту сивуху выгонять перфом, долбить со стороны улицы, - сказал Колян. Ну и что нам со всем этим делать?

- Пить, - ответил Нажмутдин, - хотя он сам и не пьющий.

Процесс был в самом разгаре и когда градус наших организмов сравнялся с градусом помещения мы поняли, что дрова закончились, истопник-охранник спит и мы решили наведаться в дровяник самостоятельно. Все-таки алкоголь притупляет чувство самосохранения, отправились мы конечно же нагишом, есть ли там собаки, да мы и не думали даже над этим. Набрав дров, мы летели обратно уже прытью, потому что мороз начал пробирать. Забежав обратно в баню и скинув дрова, сказали парням, чтобы засовывали их печь, сами же с Коляном понеслись в парную.

Всё это блядство продолжалось пока не было выпито все, хорошо, что водки я в баню брал 2 литра, перелитую мной в бутылку из-под спрайта. Иначе, если бы взяли 5 литровку, то пришлось уговорить и её. И никто нас не выгонял, никто не говорил, чтобы мы вели себя по тише, просто на просто судя по всему, им было похуй.

Добравшись кое как до кроватей, мы завалились спать. Утро было тяжелым и бодуным, Стас всё нудил и стонал, как же ему хреново, и чтобы мы позволили ему похмелиться, иначе он сдохнет.

Сходив в душ и приведя себя в более-менее приличный вид, стали вновь отдыхать, перед рабочей сменой нужно было полностью прийти в себя. Вечер прошел плодотворно, практически прокинув все трубы, нам оставалось смонтировать 2 кондиционера и установить два рекуператора. Но тут вновь нам сдвинули срок, по причине рассмотрения, какого-то особо важного дела и находится в здании нам не разрешили, даже ночью. Поэтому нам ничего не оставалось как вновь пойти в баню.

- Да сколько можно, я думал раз сходили, второй, но что бы каждый день, по мне так это просто повод, - разводя руками сказал Нажмик и был прав.

На утро четвертого дня у Коляна наступил его 31 день рождения, а именно 9 декабря.

Намечалось знатное торжество. Но сначала нужно было реанимировать грузовик, так как его не оставили на ночь в рабочем состоянии, и он не завелся утром, так же, как и Хайс Коляна. Было решено, сначала завести грузик, так как он был на коробке и осталось найти того, кто бы нас дернул, а уже после мы бы прикуривали микрика.

Выйдя на дорогу, я принялся ждать крупную технику, а именно, тут часто проезжали Камазы, многие из которых останавливались возле столовой на перекус.

Завидев издалека свою цель, я стал жестикулировать руками, водитель остановился и поинтересовался, что случилось? Объяснив причину, он спросил есть ли трос, мысленно поблагодарив Нажмика о его своевременном напоминании, я утвердительно ответил да. Хотя скорее всего трос был и у него самого, он просто кое-что проверил.

Заехав задом в узенькие для него ворота, мы присоединили трос, так как грузик стоял мордой вглубь, то пришлось цеплять за заднюю часть. Дав знак водителю что можно начинать, он тронулся.

Всё ничего, но угол был выбран ой какой не правильный, я бы даже сказал, очень опасный и да, там был сугроб, точнее яма, о которой мы не знали. Это я уже понял, когда почувствовал, как грузик начинает сильно кренить и будучи находясь в практически точки невозврата, а, то есть полного опрокидывания, водила Камаза это увидел тоже и рванув с места дав полный газ. Грузик вылетел из этой ямы как пробка из взболтанной бутылки шампанского, при этом сила перепада была такая, что я чуть было не уебался головой о лобовое стекло, но вовремя уперся руками в руль, это и спасло.

Но дело не закончено, грузовик развернули, подцепили трос уже за переднюю часть и вновь дав сигнал мы уже поехали по прямой. Разогнавшись примерно до 40 километров, я включил третью передачу, зажигание в положение ON, плавно отпустил сцепление. Из-за летящего снега, который был в кузове Камаза, видимость была хреновой, но и дистанцию я выбрать не мог, так как был на привязи.

Почувствовав, что грузик начало трясти и увидев облако черного дыма в зеркале заднего вида, я понял, что завели. Выжав сцепление и включив нейтралку я принялся моргать фарами, информируя о том, что можно тормозить, но безрезультатно. Скорость на спидометре была уже порядка 70 км/ч, выглянув на встречку и убившись, что никого нет, я принялся сигналить и моргать фарами, пытался даже орать матами, но было тщетно. Такими темпами мы и в поселок Восток приедем, подумал я про себя, и водитель словно меня услышал, стал сбавлять скорость.

- Ну что, завели твой драндулет, - спросил меня водила, - если нет, то могу в сторону поселка еще протащить, но если не завелся, то уже и не заведется, соляра замерла значит.

- Бать, спасибо, всё ровно, - ответил я и принялся отвязывать трос. Помахав рукой удаляющемуся спасителю и услышав в ответ звук клаксона, я, сев в грузик отправился обратно на базу.

День рождения Коляна отпраздновали относительно спокойно, без особых происшествий. По причине того, что мне нужно было ехать встречать авто, в Дальнереченске которое транзитом ехало в Хабаровск и должно было довезти оставшееся детали в виде воздуховодов, я не пил и был сегодня за рулевого, в принципе как обычно.

И вот, наконец то, объект сдан, всё работы приняли, сегодня 12 декабря 2014 года, день рождение Маши с Дальнегорска, с чем я ее душевно и поздравил. Обратный путь домой, к новым объектам, новым целям и новым воспоминаниям.

2015 год был очень разнообразен на всякого рода события, поэтому не могу не поделиться ими и заодно вспомнить несколько историй произошедших за долго до описанных событий.

Закончив объект в Красноармейском районе, мы вернулись обратно в родной Владивосток и так как работа на одной из строек была временно приостановлена по инициативе заказчика, то мы сидели без дела и решили заняться восстановлением нашей слегка подуставшей техники, а именно грузовика.

Загнав его в просторный и частично оборудованный гараж, мы принялись за его полный разбор, так как решили полностью оголить скелет и избавить его от ржавчины. Работа предстояла просто титаническая, нужно закупить необходимый материал и оборудование. Дело моляра было возложено на мои плечи, так как у меня имелся опыт в этом не простом деле.

Юрец уже пополнил ряды нашей бригады и старательно нам помогал с грузиком, Нажмутдин же сварил отличную толстостенную печь, типа буржуйка, чтобы работать было комфортно.

Приготовить пищу на ней можно было очень просто и быстро, главное заранее раскочегарить.

В гараже постоянно кто-то находился, кто-то по мимо меня, я же старательно орудовал шпателем, молотком, краскопультом и всем тем инструментом, который мог бы пригодиться в авто малярном деле.

- Кот, привет, ты во сколько на базу выдвигаешься, - спросил меня позвонивший Колян.

- Минут через 15, а что такое?

- Давай сгоняем с тобой, краску для грузика выберем и грунт тоже нужно покупать, - как обычно протараторил Колян.

- Окей, спускаюсь, - сказал я и принялся одевать теплые берцы.

На улице было ветрено, следовательно, даже при относительно небольшой температуре, но с учетом нашего морского бриза, было крайне холодно. Забурившись к Коляну в Хайс, мы тронули в магазин Rock Paint, располагающийся недалеко от нашего места дислоцирования, попросту – гаража.

Выбор был многообразен, приятно пахло краской, девушка консультант, похожая на мальчика, выслушав нас приняла заказ. С цветом краски были сомнения, так как не хотелось вносить переделки в документы, поэтому решили оставить зеленый, но более вычерненный.

Первоначально грузовик был обычного зеленого цвета, напоминающий выцветший пол в школьной раздевалке. Сейчас же Колян решил взять что-то более яркое и достойное, нам предложили металлик с эффектом космика, этакий переливающийся хамелеон.

- Сколько денег за всё, - спросил Колян девочку-мальчика.

- С вас 4730, - с милой улыбкой никак не вяжущийся с внешностью произнесла продавец.

Расплатившись мы забрали пакеты и пошли обратно к машине по крутой лестнице со второго этажа.

- Пиздец, меня Анька ёбнет, - в сердцах сказал Колян и закурил.

- Не понял, а почему, - и тоже закурил пересушенный Винстон.

- Потому что это был последний пятак, по-хорошему нужно было продуктов домой купить, не скажу, что хер без соли доедаем, но всё-таки.

- То есть, ты хочешь сказать, вместо того чтобы купить продукты домой, мы сейчас купили краску и прочую херню для покраски грузика, ну в этом ты есть весь Колян, - сказал я и мы поехали в гараж.

В гараже нас ждал Стас и Нажмик, внутри было очень жарко, но пахло едой, а когда это обычные макароны с тушенкой, да в гараже, то они втройне вкусней. Прежде чем приступить к разводу всех лакокрасочных ингредиентов, мы приступили к трапезе, время подходило к обеду. Раздался звонок. Колян ответил, выслушав собеседника он только спросил, - когда выезжать?

- Слушаем боевую задачу, завтра нужно ехать в Богуславец, - сказал он и было не понятно, его эта новость порадовала или огорчила.

- Во как, а что за спешка, - спросил я у него, - неужели за столь непродолжительное время работы что-то вышло из строя, и мы едем по гарантии?

- Нет, там же нужно было еще два кондиционера запустить, в тот раз что-то у них не было готово.

- Бля, из-за двух кондишек ебошить 1000 километров туда обратно и явно без ночевки, - устало протянул я, так как понимал, что ехать мне.

- Грузик точно никуда не поедет, так что на Олд Бич придется прыгать, других вариантов нет, бери Колька с собой, что сменить в дороге, вам там к 10 утра уже нужно быть, - сказал Колян.

- Я, наверное, тоже с вами прокачусь, всё равно работы нет, красить я не умею, а если останусь дома, то наебашусь, - попросился Стас.

- Как будто в дороге ты не наебашишься, а после всего это уснешь на заднем сидении и будешь обдавать нас парами перегара и трелью храпа, - сказал я Стасу и добавил, - поехали если хочешь, втроём веселее.

Выехали рано, решили, что туда еду я, обратно Колёк. Забрав Стасяна, мы заехали по пути за малым и двинули в путь, радовало то, что погода была без осадков, дорога чистая сухая. По мере движения я заметил, что расход топлива увеличился, проехали чуть больше половины пути, а бензина осталось непозволительно мало. При хорошем раскладе, на 55 литровом баке, мы должны были проехать не менее 800 километров, сейчас же индикатор показывал мне, что осталось 2 деления, это примерно 10 литров, но проехали мы порядка 400 км.

- А кто последний на Висте гонял у нас, я-то всё время на грузике, что-то аппетит у нее вырос, - спросил я.

- Коваль только, больше никому не давали, а чё такое? – поинтересовался Колёк.

- Горючка как будто в трубу вылетает, - ответил я и отчасти был прав на тот момент.

По приезду на объект мы встретили нашего сопровождающего, нам обозначили фронт работы, но с одним условием, что все работы можно будет выполнить только после 6 вечера.

- Так на хуй мы сюда приперлись к 10 утра, - не сдержав эмоции спросил я сотрудника суда, - кто дал такое распоряжение?

- Нас то никто в курс не ставит, а звонил вам скорее всего генеральный подрядчик, с него и спрашивайте, - немного виноватым тоном сказал он, понимая, что внутрь нас пускать не будут и чалиться нам придется в тачке.

Заехав в ближайший магазин, где продавались вкусные пирожки, мы, набрав всякой снеди принялись ее поглощать, в надежде что нас рубанёт после трапезы. Машину мы всё это время не глушили. Проснувшись через час почти обеденного сна, я понял, с машиной что-то не так, моргало последнее деление индикатора топлива.

- Херня, какая то, по любому есть утечка, давайте искать, - сказал я двум хорькам.

Выйдя на улицу, я принялся кружит вокруг машины и принюхиваться, результат не заставил себя ждать, под левым передним пассажирским сиденьем снег был подтаявшим. Заглянув под днище, я увидел тоненькую сущую струйку, которая херачила из топливного шланга.

- Колек, ну ка газани, - крикнул я ему.

Колян надавил гашетку и мои опасения подтвердились, струя стала сильней, это пиздец. Стали домкратить машину, пытаясь хоть как-то залатать пробоину. В условиях крайне сильного мороза, получилось у нас так себе, я больше представлял последствия нашего сна, в момент которого под нами расплывалось взрывоопасное пятно, а вдруг кто-нибудь бы просто проходил и не задумываясь кинул окурок, результаты могли бы быть трагичные.

Кое как промаясь до вечера, сочетая свое времяпрепровождение то за дрёмой за рулем, то за походом в магазин, мы наконец то дождались 6 вечера. Быстро сделав то, зачем сюда и приехали мы с чистой совестью отправились в обратный путь. За руль сел Колёк, я же на кресло штурмана, спать я всё равно не собирался, но зато не приходилось делать акцент на рулении нашей Олд Бич, что тоже давало немного раслабона. Стас же, как я и пророчил, на обратном пути набрал пива и джин тоника с каким-то вонючим кальмаром и не менее вонючими кириешками со вкусом красной рыбы, расплывшись на заднем сидении, принялся всё это дело поглощать, мы же довольствовались кофе в банках Let’s be.

Всегда, когда еду пассажиром, то практически никогда не могу заснуть, но с Кольком я ездил неоднократно, поэтому знаю его манеру вождения, спокойную, без рывков и шныряния, необдуманных обгонов и прочей херни. Это меня немного расслабило, и я погрузился в приятные объятия Морфея, не того негра из фильма «Матрица», если вы подумали что-то подобное.

Сны

И вновь мне снилась общага, скорее всего сказывалась определенная тоска по тем временам, беззаботным и фривольным. Во сне мне вспомнилось два события, которые я записал в свой внутренний блокнот воспоминаний, дабы после добавить в Книгу Летописей нашего жития в общаге, а истории были следующего содержания.

Как-то раз, попивая пивцо возле нашего любимого магазина с испанским названием «лас истационес», что в переводе значит «времена года», мы познакомились с девчонками, как оказалось, они со второго общежития. Звали их Люба и Вика, первая была худой пиздючкой с не очень импонирующими мне чертами лица, а вот Вика соответствовала моим критериям поиска, чуть ниже меня, с объемистыми сиськами, хорошей попочкой и чуть смазливым лицом. Было принято решение забуриться к нам в комнату. С нами был наш коришь Серёга Ханов, как раз-таки именно он, так как был уже в изрядном подпитии, решил прикатать ту самую Любу.

Только на секунду представьте себе такую картину, ночь, почти тишина, слышен только звук поскрипывающей кровати, на которой я усердствовал над вышеупомянутой Викторией. И среди почти этой идиллии раздается голос Сереги.

- Пососи – еле ворочая языком сказал он.

- Нет, ответила Люба и наступила пауза, понятное дело, что никто не спал и ждали развязку это сложившийся ситуации.

- Ну тогда я спать, - сказал Серега и было слышно, как он стал ворочаться.

Но в этой истории не это событие было ключевым, хотя я конечно же благодарен Лёхе Вертейко, который дал мне одежду для моего солдата и как оказалось не зря, потому как позже выяснилось, та самая Вика была любительницей вот таких вот спонтанных встреч, а иногда и с двумя сразу.

Но апофеозом всего происходящего уже на следующее утро было то, что проснувшаяся Люба, в полутьме, созданной шторами на окнах, словно крот стала искать какую-нибудь жидкость, способную снять её сушняк и головную боль и она её нашла в банке, стоящей на столе. Но был косяк, большой косяк, в том, что по причине еще нетрезвости самой Любы, она не заметила, что в банке по мимо самой жидкости было еще кое-что, этим кое чем были бычки, которые мы и тушили собственно в этой воде. Я наблюдал за всем происходящим со второго яруса, но не стал ее останавливать. Не стала сосать Серёге, наслаждайся этим сливом.

Кто-то скажет, что это жестко, по отношению к вышеупомянутой девушке, но это общага детка и добавить больше нечего.

Вторая же история связана с нашими новобранцами, точнее первокурсниками, которых к нам подселили, с одним из них мы общаемся и изредка встречаемся до сих пор, возможно для многих, особенно тех, кто никогда не жил в общаге, история будет скучной и не понятной, но не могу её не добавить, хохмы ради.

Зайдя с Деном в стены родного общежития и не менее родного второго этажа, на которм мы уже прожили 3 года, мы вставили ключ в замочную скважину комнаты 214, при этом эффект дежавю был схож с нашим первым заселением в 221 комнату. Поняв, что закрыто изнутри, мы почти вежливо постучали. Дверь открыл паренек с массивной шевелюрой на голове, за ним через плечо маячил тоже молодой пацан. Мы зашли и поздоровались.

- Так вы теперь с нами будете жить? - спросил Паша.

- Нет, ответил Дэн, - это вы будете жить с нами, - и повисла небольшая, слегка напряженная пауза.

Дабы немного снизить градус я спросил у парней откуда они и на кого поступили учиться. Антон хотел стать будущим невъебенным программистом, Паша же был коллегой по цеху Дениса, то есть автомеханик.

Ребята оказались компанейскими и можно сказать своими с самого начала, мною был предложен вариант затеять ремонт, это было уже своего рода традицией. Парни, переглянувшись и скорее всего поняв, что говорю я не в вопросительной форме, а строго утвердительной, согласились.

Имея уже за плечами опыт внезапных проверок санитарного состояния жилых комнат в общаге, я знал, что нужно сделать и в этот раз, вариант был беспроигрышный. А именно, при поклейке обоев, цвет которых был у нас всегда нейтрально светлым, нужно было не доклеить буквально пару полос, зачем спросите вы и я вам отвечу, чтобы был эффект ремонта.

Несколько раз, при плановом обходе, Ольга Викторовна, заходила и к нам в комнату, дабы проверить как у нас дела. Её визиты были как старое, но проверенное лекарство Солподеин, которые как вы знаете, те кто помнит слоган рекламного ролика этого чудесного болеутоляющего, что это мощное оружие, бьющее точно в цель. Так вот, коменда была настоящим Солподеином и в этот раз цель выбрана не случайно. Как я позже уже выяснил, нас сдали, точнее пацанов, так как я был дома у родителей.

Раздался стук в дверь комнаты 214, стук был обычный, без напора, но по такому стуку можно понять, что пока не откроют, стучащий не уйдет, да и голоса за дверью не были похожи на трель молодых студенточек. Эх, если бы Пашка знал все эти тонкости, то мог элементарно ответить, что все ушли на пары, а его закрыли и ключа нет, но Пашка на кануне бухал и бухал очень сильно, да и не знал еще коменду и уж тем более её голос сквозь дверь.

Прожив с нами уже несколько месяцев, Антон с Пашей привыкли, что наша комната как коммунальный рай, в песни группы Танцы Минус, то есть, без забот и хлопот. Это я к тому что двери у нас всегда были открыты для всех и многих этих всех парни еще попросту не знали. Поэтому Паша, не задумываясь встал с кровати, пошел открыл дверь и просто развернувшись, пошел обратно в кровать.

- Мальчики, а почему у вас так не уютно, - немного растерянным голосом спросила блюститель порядка и чистоты.

- Да хуй знает, бухали вчера, - ответил Палыч.

По идее после такого, с большей долей вероятности, эту историю можно было закончить, как и наше проживание в общаге. Но судьба была к нам благосклонна. Возможно, где-то в глубине Пашкиного, до сих пор затуманенного алкоголем, мозга промелькнула искра и усиленно сигнализировала, ОПАСНОСТЬ!!! ОПАСНОСТЬ!!! ОПАСНОСТЬ!!!

Поняв, что это не подруги пришли и даже ни чьи-то мамы, Пашка высунув голову из-за шторы пролепетал что-то невнятное. По его ебальнику было видно, что вечер был очень бурный, спасало только то, что в нашем небольшом предбаннике был полумрак, грязной посуды не было по той причине, что большая ее часть была либо в шкафу, либо на столе.

Нужно благодарить того, кому пришла в голову мысль создать именно такую планировку и всё это дело скрыть шторой по всей ширине комнаты, сделать так сказать зонирование, даже в наших 18 квадратных метрах.

Парни даже не знают, какие дифирамбы мне пришлось петь ей в уши, после моего приезда, дабы комнату не вызывали на студенческий совет, но она была не преклонная. Сделано это было и в качестве воспитательных мер по отношению к нашим первокурсникам, всё было под контролем.

Решением студенческого совета, был вынесен приговор, штраф, на что Паша ответил, что платить мы будем врятли. Но после непродолжительной речи о дальнейших перспективах, Антоном и Пашей была проронена только одна фраза, - Мы заплатим.

Время шло, с ребятами мы окончательно закорешились, они конечно были по началу слегка в ахуе от наших с Деном посиделок, но постепенно втянулись и даже приобщились. Особенно был забавен один случай, когда только накануне я сказал Антону и Паше, что курить в хате нельзя, бухать без нас тоже. И в этот же вечер мы с Дюсом изрядно напиздячились, пришли домой часа в три ночи, конечно же с пивом, я закурил прямо сидя на кровати. Мы понимали, что парни не спят, а только делают вид, что для них теперь стало вообще всё запутано и непонятно.

Окончательно они поняли, что я полностью конченный тип, когда, утром проснувшись я обнаружил идущую кровь из носа, которая залила нахер подушку, простынь, ну и собственно всё лицо. Зрелище было отвратным, но что делать, бывает так что давление приходит внезапно.

Так же в комнате 214 жил еще Лёва, одногруппник Дена, пацан он конечно своеобразный, но мы привыкли. Есть два типа людей, те кто, выпив спиртное становится полностью другим, а кто-то остается самим собой, так вот у Лёвы был первый типаж, его дополнительной проблемой было то, что после употребления беленькой, он всегда где-то терялся.

Пацаны, которые ранее жили в 226 комнате, теперь жили в 215, то есть от нас через стенку, их пиздец как не радовало такое соседство. Мы очень любили смотреть какой-нибудь фильмец на ночь, ну вот прям не было ни одной ночи, чтобы мы либо не куражили, либо не смотрели фильм. Каждый же просмотр был сопряжен с добротными басами, но пацаны почему-то никогда не высказывали своих претензий, лишь только иногда говорили о том, что вчера мы остановились на такой-то серии очередного просмотра сериала Бригада.

В зимний период времени очень часто происходит какая-нибудь хуйня, а именно, что-то выходит из строя. Этот декабрьский вечер ничем не отличался от других, мы собирались бухнуть. Описывать данное действие нет никакой необходимости, потому что оно разительно ничем ни отличалось от всех наших прошлых пьянок, но вот последствия этого запомнились на долго, особенно Змею.

Дело в том, что у нас дала течь батарея, уж не знаю в силу каких обстоятельств, естественных или вынужденных, но лужа, образовавшаяся рядом с ней, была внушительных размеров. Мы вызвали штатного сантехника.

- Ребята, батарею нужно демонтировать, а вот новую установим не раньше следующей недели, так что пока будет только стояк, - сказал он.

- Да она нам вообще нахер не нужна, у нас жарко, - ответил я ему и попросил просто въебать заглушки. На том и порешали.

Змей конечно же меня потом еще долго материл, так как его одноярусная кровать располагалась в аккурат рядом с окном, в зимний период времени из щелей которого нихуёвско так задувало. Антона кое как спасал только электрический матрац, который он был вынужден привезти из дома.

Но в зимний период времени были и плюсы, так как мы наконец то обзавелись холодильником, учась то уже на 4 курсе, пора бы уж. Нет, у нас был холодильник и на 1 и на 2 курсе, старый и надежный Юрюзань. Но при переезде с 221 комнаты в 206 мы его вынуждены были выкинуть, только по той причине, что нам было лень его мыть, там было столько всего «растущего», особенно в немытых банках. Просто взяли и выкинули его со всеми блять потрохами.

Оказывается, я проспал почти всю обратную дорогу, так как открыл глаза я уже во Владивостоке, возле гаража. Выгрузив весь инструмент, который мы брали с собой, я, пересев за руль отвез Колька домой и потом Стасяна. Как обычно, на часах было около трех ночи и поставив машину на стоянку и поднялся домой, на лифте.