О небольшой поломке и самодиагностике

Nissan Cedric 2004

, Горно-Алтайск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Недавно случилась одна поломка. По дороге в Барнаул, не доехав километров 50 во время обгона вдруг машина начала сильно дергаться, я вернулся в свою полосу не опережая впереди идущий автомобиль, уехал на обочину на аварийке. Двигатель работал неровно, не развивались обороты выше 2500 даже на нейтралке. Сразу понял, что двигатель ушел в ошибку, что либо обрыв цепи на какой-то датчик, либо некий датчик помер. Но надо было ехать дальше. В итоге кое-как добрался, приходилось разгоняться на каждой передаче до 2400 примерно, потом ослаблять нажатие на педаль, что-бы переключиться на следующую передачу. Про подъем в гору вообще молчу…. В Барнауле сбрасывал ошибку педальным способом, благо на рестайлинговых Цедриках такое возможно. Ссылка как сбрасывать и считывать ошибки педалью: https://www.drive2.ru/l/10083003//

Показало ошибку ДМРВ. А до этого была ошибка «богатая смесь», что тоже косвенно могло указывать на умирающий ДМРВ. Обратно ехал больше 4х часов, хотя расстояние всего 240 км. Самое веселое когда едешь за фурой 90 км/ч, тебе моргают поворотником, мол проезжай, потом даже двигаются на обочину, а ты не можешь)) Так как быстрее 95 уже обороты выше чем 2500.

Вспомнил, что в коробке с запчастями к машине валялись несколько ДМРВ. Вечером в гараже попробовал все, а их 4! После каждой попытки сбрасывал ошибку, заводил и получал тот же результат. Возник вопрос, это прошлый хозяин очень странно поступил не выбрасывая мертвые ДМРВ, а складывая их в коробочку, или проблема не в ДМРВ. И тут я вспомнил, что у меня есть номер владельца второго Цедрика и он живет не далеко. Договорились о встрече, он как раз недавно менял ДМРВ. Перекинул себе, проблема сразу ушла. Начал смотреть объявления и мне повезло. В Бийске (всего 100 км) в продаже был датчик всего за 1700 рублей, новый! Заказал, но к сожалению в субботу. Отвезли его в ТК только вечером в понедельник, а во вторник я его получил. Перекинул прямо на парковке и вуаля! Даже чек пропал. Выхлопные газы перестали так сильно пахнуть бензином. Расход заметно снизился. А про расход, замеры которого я недавно произвел, расскажу в следующем дополнении! Всем удачи, легкой диагностики и копеечного решения проблем!

P.S. Первым делом выкинул дохлые ДМРВ)))