Отзыв автовладельца Renault Arkana 2019

Рено Аркана 2019 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Это ж ЛЭД ПЬЮЕР ВИЖН! )))
Это ж ЛЭД ПЬЮЕР ВИЖН! )))
На обслуживании, ТО-0.
На обслуживании, ТО-0.
Функция "чистые брюки". ))
Функция "чистые брюки". ))
Бензин не менее 95-го!
Бензин не менее 95-го!
Из 4 кнопок активна только одна - отключение ESP. Признак бедной комплектации.
Из 4 кнопок активна только одна - отключение ESP. Признак бедной комплектации.
В этой нише хватит места и для моего 6" смартфона.
В этой нише хватит места и для моего 6" смартфона.
Небольшая ниша в подлокотнике.
Небольшая ниша в подлокотнике.
Перед покупкой.
Приветствую вас, уважаемые обитатели Дрома!

Отзыв о Renault Arkana с мотором 1,6 литра и вариатором. На чём ездил до этого и с чем невольно буду сравнивать отдельные моменты: Тойота Королла 1,3 МКПП (2000 г.в.), Пежо 107 1,0 РКПП (2013 г.в.), Citroen C-Elysee 1,6 МКПП (2014 г.в.) и Рено Сандеро Степвей 1,6 АКПП (2016 г.в.). После полученного опыта с японской машиной, б/у в возрасте 12 лет на тот момент, было принято решение покупать только новые автомобили с салона. Французы понравились все, поэтому покупка очередного авто с шильдиком в виде ромба была вполне логичной. Из конкурентов Арканы не ездили смотреть никого. Жаль было терять время, так как всё равно выбрали бы Рено. Реальным претендентом был только Каптюр, но эстетические предпочтения жены предопределили выбор. Да и я умом прекрасно понимал, за что следует выбрать Аркану. Так как денег на покупку я мог выделить в ограниченном количестве, рассматривал начальные комплектации Life с вариатором обеих моделей. С заводскими доп. опциями Каптюр выходил в 1,02 миллиона рублей, а Аркана в 1,1 миллиона. Таким образом, на одних весах была экономия в 80 тысяч рублей, на других такие существенные для меня опции как LED фары, боковые подушки безопасности, больший салон, подсветка перчаточного ящика и задние датчики парковки. В итоге, автомобиль был выбран и умом и сердцем. Забегая вперёд, скажу что Аркана понравилась всей нашей семье, и в выборе мы не разочаровались.

Что мы хотели от машины? Чтобы она нам нравилась, это самое главное. Фактор внешности - один из важнейших. Нужен большой дорожный просвет. У Арканы 208 мм, близко только Веста Кросс и Каптюр. Важен бренд, заработавший репутацию и наше доверие. Рено этому полностью соответствует. Трансмиссия устраивала любая, кроме механики, но хотелось попробовать вариатор, с ним ещё не ездили. Нужен был багажник побольше чем в Сандеро Степвей, 508 литров нас вполне устроили. Также для меня лично важна мягкая комфортная подвеска. У Арканы она такая, при этом нет излишней валкости, хороший баланс между комфортом и управляемостью. Вот основные критерии, по которым выбиралось авто.

Что из себя представляет конкретно наша машина? Это начальная комплектация Life с дополнительными опциями Comfort City 1 - подогрев передних сидений и задние датчики парковки - и цветом металлик - серая платина (серебристый). Кузов лифтбек (по документам хэтчбек), передний привод, передняя подвеска типа Макферсон, задняя - полузависимая балка. Платформа Global Access, как говорят “глубоко модернизированная B0” - 55% новых элементов. Атмосферный мотор 1,6 литра, по кодировке Рено H4M, имеющий ниссановское происхождение, алюминиевый блок, цепь ГРМ, мощность 114 лошадиных сил и 156 Нм крутящего момента. Вариатор от компании Jatco, который многие ругают за плохую надёжность, и с которым действительно были в недавнем прошлом проблемы у какого-то числа владельцев. “Значит хорошие сапоги, надо брать!” ))) Извините, навеяло. Когда выбирал свой предыдущий Сандеро Степвей с 4-ступенчатой французской АКПП (DP2), тоже много наслушался, какая же это г. коробка. Действительность же оказалась совсем другой - автомат хороший, его работа адекватная, проблем с ним ноль. Надеюсь, что и данный вариатор прослужит мне достаточно долго и не доставит хлопот. Это из основного. Теперь по опциям. Разумеется, в век интернета любой может заглянуть на официальную страничку Рено и узнать наполнение любой комплектации. Я же перечислю, что было важно для меня. Имеется простой кондиционер, четыре подушки безопасности, простая штатная аудиосистема с возможностью управления подрулевым джойстиком, бортовой компьютер, все четыре электростеклоподъёмника, электропривод и обогрев боковых зеркал, регулировка руля в двух плоскостях, регулировка водительского сидения по высоте, двухступенчатый подогрев передних сидений, задние датчики парковки, раскладка спинок задних сидений  к , центральный замок с дистанционным управлением и двумя ключами, подсветка перчаточного ящика, багажного отделения, свет для задних пассажиров. Да, чуть не забыл, есть просто шикарнейшие фары LED Pure Vision! Чего нет из того, что было в Сандеро Степвей, и что хотелось бы иметь и здесь: климат-контроль, круиз-контроль и обогрев лобового стекла. Всё это есть в более дорогих комплектациях, просто нужны деньги. )) Вот вкратце об автомобиле. Далее напишу о первых впечатлениях и опыте эксплуатации.

Итак, позади чуть более месяца и 3000 пройденных километров, а также “нулевое” ТО. Пока ничего не сломалось. )) Всё работает как и должно работать. Обращений по гарантии не было. Боковые стёкла не вываливаются, штыри передних подголовников никому не мешают. Кто смотрел видео обзоры про Аркану, те в курсе о чём я. Ну, а водичку под ковриком переднего пассажира нужно в летний сезон смотреть, я полагаю, когда кондиционер будет работать. Пока не заглядывал.

Ездовые характеристики автомобиля. Самое главное, за что я хочу похвалить Аркану, это её подвеска. В меру мягкая и непробиваемая. Считаю, что свою лепту вносят нормальные колёса размером 215/60/17. На сегодняшний день, по моему мнению, это оптимальный размер для субкомпактных и компактных кроссоверов. Есть баланс мягкости и управляемости. На Сандеро подвеска с колёсами 205/55/16 мне казалась жестковатой. Задние пассажиры - мои дети - также отметили, что новая машина проходит неровности мягче. Вообще, французы отличные мастера-подвесочники. Для России и других отсталых стран они делают подвеску, приспособленную для комфортного прохождения плохих участков дорог. Для меня это важнейший параметр. Второе, за что Аркана достойна похвалы, опять-таки по сравнению с предыдущими машинами, это плавность в движении. Очень хорошо настроена связка мотор плюс трансмиссия. Как я радовался плавности работы автомата на Сандеро после тойотовского однодискового робота на Пежо 107, так сейчас я радуюсь плавности работы вариатора по сравнению с автоматом. Вынужден повторить старую как мир истину, что всё познаётся в сравнении!

Динамика автомобиля. Думаю, многих интересует вопрос, как же едет (или “не едет”) Аркана с простым атмосферным мотором 1,6 на вариаторе. Наверное, не меня одного смущали цифры 15,2 секунды до 100 км/ч согласно официальным ТТХ Рено. Тем более, что на тест-драйв предоставляют только навороченную турбо версию. Итак, едет моя Аркана! Да-да, едет. Медленно (относительно), плавно, но едет. Я не могу назвать эту машину динамичной, так как такого эпитета заслуживают только авто с хорошей динамикой и выше. Но я могу её назвать бодрой, учитывая мои первоначальные ожидания. А ожидания были, что это грусть и тоска. На самом же деле, всё оказалось намного лучше. Едет примерно так же, как все остальные среднестатистические “овощи”, если и медленнее, то ненамного. Сравнивая с бывшим Сандеро, Аркана уступит ей на старте, в остальном динамика очень похожая. Есть хорошее ускорение с ходу на городских скоростях. Стоит надавить на педаль акселератора посильнее, вариатор охотно и очень быстро закидывает обороты двигателя к отметкам 4000 - 5500, и результат не заставляет себя ждать. Что касается обгонов на трассе. Скажу за себя. На межгороде я езжу так, что мне и не приходится никого обгонять. За редким исключением. Обгоняю, как правило, или тихохода или какой-нибудь старенький грузовичок, едущий 60-70 км/ч. С этим проблем нет. В целом, дам оценку динамическим качествам моей Арканы - удовлетворительно. Меня вполне устраивает. Конечно, хотелось бы турбо. Но нет денег. ))

Проходимость. Тут сказать почти нечего. Это обычный переднеприводный автомобиль, но с большим дорожным просветом. На выходных уже успели застрять, ездили за город в коттеджный комплекс. Благо была с собой лопата, откопались. Опять-таки, хотелось бы полный привод, но снова нет денег. ))

Рулевое управление. На Аркане установлен электроусилитель руля. Руль очень лёгкий! Особенно по сравнению с ГУР Сандеро. Очень непривычный оказался для меня из-за своей лёгкости. Были у нас ЭУР на Ситроене и Пежо, но чтобы до такой степени лёгкие? Не помню такого. Сейчас привык, и всё нормально. Жена очень хвалит этот лёгкий руль. Очень он ей пришёлс по нраву. На высоких скоростях руль становится более тугим.

Экономичность. Для меня этот автомобиль довольно экономичный. Помним, что всё познаётся в сравнении. На Сандеро Степвей средний расход у нас составлял 9,6 литра на 100 км пути. И это считалось хорошим результатом. У многих с такими же агрегатами расход был выше на 2-3 литра. У нашей Арканы средний расход 8,2 литра на сотню. Это по показаниям бортового компьютера. По чекам я насчитал 8,4 литра. Думаю, что разница из-за недолива. Раньше все БК моих машин показывали точные данные. Проверял неоднократно. Поэтому нет оснований не доверять и БК Арканы. Почему я называю только средний расход и не говорю о расходе в городе и на трассе? Потому что каждая наша поездка - это частично город и частично трасса. Разделить никак не получится. Города больше.

Экстерьер и интерьер. Разное. Ну, про внешность говорить много - излишне. Она просто супер! Очень нравится. С любого ракурса. Кому как, но мне очень нравится корма. Интерьер вызывает больше вопросов. Кому-то резко не нравится. Мне нормально. Никаких вообще претензий. Эргономика спокойная, в тёмных тонах. Всё удобно и доступно. По сравнению с моими другими машинами, где имелся подогрев сидений, кнопка включения подогрева неожиданно была перенесена с самого сиденья на центральную консоль. Ничего, привыкну. Сами сиденья в меру мягкие и удобные. Мне нравятся. На предыдущих машинах были жёстче. Простор в салоне нравится, что по длине, что по ширине. Нашей семье самое то. Нам, правда, и в Сандеро не тесно было. Но здесь совсем хорошо. Мой рост 168 см. На заднем сиденье я садился на тест-драйве, у меня над головой был запас примерно сантиметров 7-8. А вот рослым людям, 187 см и выше, сзади будет некомфортно по высоте. Так что, имейте в виду. Сзади только два подголовника. Так как наша семья состоит из 4 человек, нам нормально. Более плодовитые, имейте это в виду. Центральный задний подголовник появляется только в третьей комплектации - Style. Обзорность в целом приемлемая. Вперёд - хорошо, назад - удовлетворительно. Скос пятой двери оставляет сзади узкую полосу для обзора, но через неё видно достаточно, проблем нет. Дети радуются, что для них наконец-то предусмотрено освещение. Теперь они при необходимости могут делать там уроки. Есть карманы в спинках передних сидений, удобно. В Сандеро тоже были. Ещё, так же как и в Сандеро есть два газовых упора капота. Недавно смотрел обзор нескольких компактных кроссоверов, из них оба упора были только у Мазды CX-5. У других или “кочерга” или только один (!) газовый упор. Не сказать, чтобы это такая супер важная опция, просто странно, что в самом дешёвом Логане ставят 2 газовых упора, а в самом дорогом РАВ 4 “кочергу”. А как же задние барабанные тормоза, спросят некоторые? “Мне по барабану ваши диски” - я полностью согласен с куратором проекта Аркана. Я вообще не понимаю этой боли некоторой части автолюбителей. Торможение у Арканы просто великолепное! Не побоюсь этого слова. Это не гоночная машина, и ей не выступать на Нюрбургринге. Для обычной гражданской езды таких тормозов более чем достаточно. Насколько шумно в салоне? Шумновато, я бы сказал. Я не обратил бы на шумку внимание, если бы не слышал и не читал похвалы в её адрес. Здесь реальность оказалась хуже ожиданий. Шумоизоляция примерно на уровне моего бывшего Сандеро Степвей. Приемлемо для бюджетного автомобиля, но не более. Преобладает шум от шин и аэродинамические шумы. А вот двигатель работает заметно тише, чем в Сандеро. Может быть, есть разница по шумоизоляции между начальной и более дорогими комплектациями? Музыка. Она есть. Для меня, нетребовательного слушателя, играет нормально. Аудиосистема с кнопками удобная, всё чётко и понятно, мне нравится. Есть Bluetooth, подсоединил свой Nokia 3310, всё работает. На том конце, говорят, меня хорошо слышно. Внизу центральной консоли есть большая ниша, куда можно свободно поместить, например, 6-дюймовый смартфон. Есть ненужная мне опция - центральный подлокотник. Думал, может демонтировать его, чтобы не мешал пристёгиваться. Но вроде как привык, так что пусть будет. Внутри подлокотника есть маленькая, но относительно глубокая ниша. Пока не придумал, что можно туда положить. Хорошо входит футляр с солнцезащитными очками, но жена предпочитает класть его в перчаточный ящик. Он, кстати, небольшой, в Сандеро был больше. Подсветка есть. Все четыре кнопки стеклоподъёмников удобно расположены под левой рукой на двери. С функцией “авто” только водительский. Удобно, когда заезжаешь или выезжаешь с парковки. Бачок для омывающей жидкости здесь 5 литров, удобно, что из бутыли выливаешь всю воду или незамерзайку и не нужно возить в багажнике остатки. Задние датчики парковки работают адекватно. Индикация о приближении к препятствию только звуковая. Вспомнил свою старенькую Короллу. Только здесь четыре датчика, и крайние смотрят немного в бок, при этом подают сигнал, даже если препятствие сбоку не находится на траектории моего движения. Есть функция “чистые брюки”. ))) Владельцы Дастеров меня поймут. Дверь закрывает полностью пороги, и они остаются чистыми. Багажник очень хорош! Реально. Многие смотрят в шоу-румах полноприводные максимальные версии, и приходят к выводу, что он мал. Но, во-первых, даже у 4x4 багажник не так уж мал - 409 литра. А во-вторых, у моноприводной версии, как у меня, багажник почти на 100 литров больше - 508 литров. Самый большой багажник у меня был на Ситроене - 506 литров. Но это седан, и есть скрадывающие пространство петли. В Аркане практически такой же объём, даже на 2 литра больше, только это лифтбек, и здесь доступен весь объём. Надеюсь, с этим разобрались. Багажник, кстати, являлся одним из ключевых факторов, повлиявших на наше решение о смене автомобиля. Дело в том, что мы приобрели участок за городом и даже построили небольшой дом. Поэтому хороший багажник будет нам весьма кстати. Свет. Ну, как не рассказать про него? Я уже упоминал про светодиодные фары. Да, светят они великолепно. Несмотря на то, что свет Сандеро Степвей был хорош, разница с его галогенным освещением ощутима. Но есть один нюанс. Свет хорош до тех пор, пока фары чистые. Стоит им загрязниться, и преимущество теряется. Поэтому в грязное время года придётся почаще мыть машину. Или при минусовой температуре нужно находить возможность как-то очистить фары. Дело в том, что в отличие от галогенных фар, светодиодные не нагреваются, и грязь застывает. И всё равно я считаю, что свет Арканы - это большое её преимущество. Это элемент активной безопасности. Утомил я, наверное, вас, дорогие читатели? Ну, давайте так. Сейчас кратенько в виде тезисов основные плюсы Арканы, а затем минусы.

Итак, основные плюсы Арканы:

красивая внешность;
большой дорожный просвет;
комфортная мягкая подвеска;
отлично настроенная связка мотора и вариатора - плавная езда;
шикарный свет фар;
классный лёгкий руль;
великолепные тормоза;
хороший багажник.

Минусов для меня на самом деле нет. )) Но кое-какие придирки всё же напишу.

из-за того, что моя миниатюрная жена поднимает водительское сиденье очень высоко, даже мне с моими 168 см роста садиться внутрь неудобно, приходится низко нагибать голову, чтобы не удариться;
нет полноценной внутренней ручки закрывания двери, вместо неё выемка, но неудобство не в закрытии двери, а в том, чтобы отодвинуть сиденье назад, я привык в Сандеро держаться левой рукой за ручку двери;
в зимней обуви правая нога иногда упирается в стенку справа при попытке нажать на педаль акселератора, в летней обуви проблем нет, возможно нужно приноровиться;
так же как и в Сандеро, в салон проникает неприятный запах зимней незамерзайки, даже если не брызгаешь её;
пока не привык к нажатию кнопки “аварийки”, она расположена, как и остальные кнопки, горизонтально и сама небольшого размера, не глядя попасть нереально, а я вежливый водитель и пользуюсь этой кнопкой часто.

Ну, вот вроде и всё пока. Ещё хотел осветить финансовую сторону вопроса. Но и так уже много написано, боюсь, что слишком утомительно читать. Пусть это будет следующей частью отзыва. Также задавайте свои вопросы, постараюсь ответить по мере возможности.

P.S. Компания Рено в прайс-листе на Рено Аркану 2020 года указала в ТТХ динамику разгона в 13,0 секунд до 100 км/ч. Вот, чуяло моё сердце, что что-то не так. Ну, бодрее Аркана едет чем 15,2 с. 13,0 - это уже похоже на правду.

Стоимость моего автомобиля в конце ноября 2019 года составила:

1.069.990 рублей - базовая стоимость комплектации Life с вариатором CVT X-Tronic

15.990 рублей - доплата за цвет металлик

16.990 рублей - Пакет Comfort City 1 (подогрев передних сидений + задние датчики парковки)

1.102.970 рублей - итоговая стоимость автомобиля.

Казалось бы, всё просто и понятно. Но есть, как говорится, нюансы. Так как в кармане у меня таких денег не было, в ход пошли такие современные инструменты как трейд-ин и кредит.

В трейд-ин был сдан единственный в семье автомобиль Рено Сандеро Степвей за 515.800 рублей....

Всем привет! Извиняюсь, что пропал на какое-то время. Со мной всё в порядке. Аркана также молодцом! )) В свете последних событий я потерял работу. Меня уволили по соглашению сторон. Зарплата - мой основной источник дохода. Последний месяц с лишним я искал работу. Поэтому прошу вас понять, дорогие читатели, что мне всё это время было не до дрома. Это был большой стресс! Сейчас, когда я пишу эти строки, я всё ещё безработный. Хотя с одним потенциальным работодателем мы ударили по рукам. Должен в самое ближайшее время приступить к новой работе....

Рад снова приветствовать вас, дорогие друзья. Со мной всё в порядке, с Арканой тоже. Работу нашёл, хотя зарплата сильно ниже. Пока держимся. Аркана ведёт себя молодцом. Пробег на сегодня 22300 километров. Настало время дополнить отзыв. Отвечу на наиболее популярные вопросы по данной модели автомобиля. Итак, поехали.

"Нет никаких плюсов, кроме закоса под X6". В основной части отзыва я уже перечислил главные достоинства автомобиля. Выделю из них первые три: красивая внешность, большой дорожный просвет и мягкая комфортная подвеска....

Всем привет. Вспомнил, что я не осветил вопрос по расходу моторного масла. Двигатель H4M известен тем, что расход масла (в небольших количествах) на нём возможен. Что касается моего мотора, на сегодняшний день расхода нет вообще. Последний пробег между заменами составил 11 тысяч километров. Уровень как был ближе к максимуму, так и остался.

И ещё прицеплю здесь одну фотку. Возможно, кто-то сомневается в способности Арканы уместить резину заводских размеров (215/60 R17) в своём багажнике. Так вот, моноприводная Аркана делает это без труда....

Всем привет. Сегодня кратенько. О финансах - кредитах, страховках, процентах и инфляции. Была масса комментариев о том, что программа “Поехали!” от Рено , как и подобные ей от других марок, - развод. С чем я, разумеется, категорически не согласен. Некоторые писали, что лучше бы взял обычный потребительский кредит, но конкретные расчеты никто не приводил. Не спорю, возможно и была возможность в каком-нибудь банке воспользоваться программой, где итоговая переплата была бы меньше, но на тот день мне важен был наименьший ежемесячный платеж....

Всем привет. Незапланированное дополнение. Думаю, это важная информация, тем более что в других отзывах про Аркану я такого не встречал. Касается Арканы на вариаторе и моноприводе. Ночью и сегодня утром у нас в селе и в Казани навалило много снега. Пришлось приличное количество времени поездить по снежной каше. В целом, Аркана едет в таких условиях мягко, без надрыва, приятно. Система курсовой устойчивости пресекает малейшие попытки уйти в занос. Система душит мотор, и толком разогнаться не получается. Но это нормально, полагаю, что у всех так....

Данное краткое дополнение пишу для тех, кого интересует как Аркана заводится в морозы. Мотор 1,6 (H4M) и вариатор. Понимаю, что в разных регионах отличные друг от друга представления о том, что такое мороз. В нашей Республике сильный мороз - это когда -30С и ниже. И вот этот день настал. Я правда наделялся, что в связи с глобальным потеплением он никогда не настанет. Мой прогноз не оправдался. Итак, одним прекрасным январским утром столбик термометра опустился до -33С. С тревогой за мою ласточку включаю зажигание, после появления надписи ОК поворачиваю ключ далее по часовой стрелке......

Всем привет! Жизнь течёт, многое меняется, но наш железный конь по-прежнему в строю. За последние полгода ничего особенного не произошло. Автомобиль в целом устраивает нас. За его стоимость лучших альтернатив для себя не вижу. Освещу вкратце, что мне нравится в Аркане, и в чём она меня разочаровала за последние несколько месяцев.

Упоминал вскользь, но не причислил к основным плюсам в отзыве экономичность Арканы. Не знаю, как вышло бы на турбо 4x4, но 1,6 моно с вариатором оказалась довольно экономичной связкой....

Всем привет! На днях съездил в сторонний сервис (не ОД), специализирующийся на ремонте автоматических КПП, их обслуживании и замене жидкостей в них. Занимаются молодые ребята, но накопленный опыт судя по всему достаточный, работы выполняли со знанием дела, показали поддон, состояние слитой жидкости, всё нормально. Бюджет был такой:

Замена масла в CVT (частичная) - 1 100 руб.

ATF CVT ELFMATIC - 7 500 руб.

JF015E, JF016E, JF017E, JF018E Фильтр картридж (NISSAN/RENAULT) - 1 250 руб.

JF011E, JF016E, JF017E Прокладка поддона, острый угол (металлизированная) (NISSAN) - 1 400 руб....

Всем привет. После сегодняшней битвы со снегом решил накатать внеплановое дополнение. Не то, чтобы это было для меня сюрпризом, я изначально по опыту понимал, что подобного рода проблемы будут. Но так долго, где-то больше часа, я ещё не пытался вырваться из снежного плена. В итоге победить получилось только благодаря соседу, который меня толкал сзади. И далеко не с первого раза. На прилагаемых фото не особо видно, в чем заключаются серьезные препятствия для начала движения автомобиля. Просто как-то машина, попав в очередную засаду, не хотела сдвигаться ни вперёд, ни назад....

Вот и пронеслись первые 100 тысяч километров. Учитывая сложившиеся обстоятельства думаю, не последние. Гарантийный срок в три года вышел чуть раньше. Теперь мы сами с усами. )) В целом машина радует. О том что взяли, ничуть не жалеем.

Ну, а теперь к вариатору. Работает исправно, никаких намеков на неисправности нет. Напомню, на 50 тысячах километров произвел первую замену масла. Об этом есть отдельное дополнение. Расценки на январь 2023 года такие. Всё оригинал.

2500 - работа

15500 - масло Renault Elfmatic (5 литров)

1450 - картридж (фильтр мягкой очистки)

3500 - прокладка поддона

22950 - итоговая стоимость замены....

Прошло четыре года с момента, как я сел "за баранку этого пылесоса". Прошли, с одной стороны, быстро. С другой стороны, как будто сменилось несколько эпох. В целом, сделаю банальный вывод, что аппарат хорош за свои деньги. Пока прошёл не напрягаясь 126 тысяч километров. Привет тем, кто писал, что вариатор накроется к 60-ти, максимум к 80-ти тысячам. "Знатоки" дрома в очередной раз посрамлены. За прошедшие годы эксплуатации что-то видится под другим углом, что-то новое иногда всплывает. Разобью последующий текст на абзацы для удобства....

Итак, господа, я произвел подсчеты, в какую итоговую стоимость вышла для меня Аркана. Смотрим таблицу. Некоторые комментарии. Страховки и помощь на дорогах входят в ежемесячные платежи. КАСКО во второй и последующие годы не включил в таблицу, так как некоторые считают, что это в любом случае нужная трата. Но на всякий случай дам примерную стоимость за годы со второго по восьмой - от 90 до 100 тысяч рублей. 96 месяцев кредита (8 лет) разбиты неравномерно, так как я досрочно заключил с банком соглашение о пролонгации....

Павел , Северобайкальск
123456, Иркутск
sergepatrushev, Новосибирск
Provetrikomnaty, Санкт-Петербург
16631485, Москва
ValeriCH, Кемерово
22356354, Калининград

Михаил Садков
По совету бывалых, да и светофоры есть с индикацией до 85 секунд, а в положение N ,я и на тойоте ставил, и сейчас на АКПП дастера тоже в положение N перевожу, хотя опытные Гуру рекомендуют в положение P переводить
Я читал разные обоснования что наоборот не нужно никуда переводить , при нажимании педали тормоза всё равно всё отключается .... другое дело что 85 сек. ногой тормоз держать не хочется , я в таких случаях перевожу на паркинг , ещё на переездах .
Я , после Шевроле нивы в 06 году пересел на прадо120, вообще не умел ездить на автомобилях с АКПП, когда уезжал из автосалона , продаваны думали, наверное , что я не уеду. Сначала ездил в две ноги, левая на тормозе, правая на газ. Покатался наверное с месяц, научился одной ногой правой и газ и тормоз нажимать

Slava_Kazan
Как интересно, на что обращают внимание люди при сравнении авто, а на что нет. Про подлокотник я вообще написал, что хотел первоначально демонтировать его. Это ненужная для меня опция. А вот про LED фары...
Честно, при посадке в Аркану возникло ощущение, будто я сажусь и сижу в старой Ниве. Разве что кресло более удобное и по высоте регулируется. Поставил сиденье высоко - головой в потолок упираюсь. Опустил низко - вот, та самая Нива, ноги вытянуты почти параллельно полу, а руки согнуты. В Каптюре такого нет, там нормальная высокая посадка, которая мне понравилась даже больше, чем в моём Пежо.
Лобовое стекло у Арканы низкое, по сравнению с Пыжом, да и Каптюром тоже - всё равно что танковая панорама в сравнении с фонарём лётчика-истребителя. Приборы примитивные, как на убогом Полуседане каком-то. На Каптюре намного лучше. Багажник? В версии 4WD (я мог посмотреть только такую) - он длинный, но очень низкий. Под шторкой он ниже, чем у моего 408-го. У Каптюра он короче, но намного выше.

LED-фары - это хорошо, но нельзя же, в конце концов, ради них жертвовать всем остальным. Вот мотор 1.3турбо+вариатор - это аргумент. Если бы я покупал Аркану, то только ради этой парочки в версии 1.3Tce Drive 2WD. И аргументы про надёжность меня не волнуют - да, пусть Каптюр с 2.0 4AT 4WD надёжнее и может до 200 000 без капремонта проходить, но он же жрёт как слон - до 17л/100км в городе. А уж до 100 000 1.3турбо доедет. И экономия на горючем до 50% окупит возможные ремонты.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

Илья Каплан
Меня, если честно, больше смущает отсутствие связки 2,0+МКПП.
И то, что это ДАСТЕР!!!!! КРАСИВЫЙ, да! Но ДАСТЕР!
Себе его и взял бы. Лучше с дизелем.
Просто одна цифра с форума каптюроводов. Расход при средней скорости 30 на 2.0+МКПП - 12.1л/100км.

Это, мягко говоря, многовато. У Арканы с турбомотором и вариатором будет процентов на 20-30 меньше.
И это закономерно. Такие уж они, старые агрегаты. Они не берут масло до ТО, не докучают поломками. Но жрут как слоны.

Блог Каптюра на Дроме в этом плане тоже достаточно красноречив.

После этой информации я тему с 2-литровым Каптюром для себя закрыл.

ElijahBlues
Жертвовать всем остальным? Да нет всего остального. Перечисленные Вами моменты очень индивидуальные. С посадкой в Аркане у меня нет никаких проблем, как и с лобовым стеклом, мне удобно. Приборка мне как раз больше в Аркане нравится, чем в Каптюре. Что для Вас примитивность, то для меня информативность и удобочитаемость. Про багажник даже нет смысла обсуждать, у Арканы он намного больше! В целом, я Вас понял, Вам Каптюр понравился больше, это нормально, что нам нравятся разные машины.

По моторам я согласен с Вами. Хотелось турбо. Но экономии денег хотелось ещё больше. ))
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Slava_Kazan
Сядьте в Камри, а лучше покатайтесь на ней. Вот там в жертву можно принести управляемость. Но кто бы что не говорил, очень уютный салон, вот прям все продумано и все удобно. Салон в аркане хуже чем в ладе весте. Просто убогий. Кашкай чуть лучше внутри, но тоже сиемненткий, но по удобству он приятней. В этом плане немцы конечно впереди, поэтому решил ждать селтоса и карок. А может Тигуана возьму, вангую что будут хорошие скидки. Внешне он мне не очень нравится, но салон там хороший.
Не путай рынки РФ и Канады
То есть вы считаете себя второсортным? Ну а мы, остальные, при чем? Вот я сильно хотел купить эту тачку, но увидев ее салон, передумал. Так сказать проголосовал рублем.
mihail1305
Когда искал себе авто на замену Весте, смотрел и Каптюр. Поразило то, что при большей базе и ширине Каптюр внутри оказался меньше Весты, и тоже осталось ощущение, что как в погребе, как то мрачновато....
Да, сценик был хорош, сиденья трансформировались, салон был просто бомба. Сама машина фуфло. Намучился с ней, коробка, двигатель. С тех пор к Рено отношусь с опаской.

Игорь , уже не патриот
Пусть будет , но переднеприводный кроссовер за 1.8 млн. - это дёшево ? Или столько же за сколько ты купил Аркану ? Назови мне в цене Арканы машину у которой салон лучше ....
Хавал Н2, да почти все китайцы. Крета. Правда она снаружи стремная.

Slava_Kazan
По багажнику в Каптюре не всё так просто, вы в свою не сможете погрузить 4 колеса, в Каптюр пожалуйста.

ElijahBlues
Дело не в скорости, а в ускорении. Сколько займёт ускорение с 80 до 120 при обгоне типичной фуры? Секунд 20-25? Сама фура, если что, сможет ускориться быстрее.
Фура не может ускорится, сейчас все привязаны на 89.

um64
Точно полезут ? В Каптюре багажник Уже чем в Дастере , а у последнего по ширине колёса влазили впритык .....

Пенза
Хавал Н2, да почти все китайцы. Крета. Правда она снаружи стремная.
Он удобнее.

Китайцев в расчёт не берём , в каком месте салон в Крете лучше не заметил .
А почему китайцев не берём в расчёт? Стремно станет за Рено? Весной, ближе к лету, если не задерут цену на Новый свой кроссовок, то возможно и куплю китайца. Короче три модели у меня в приоритете. Карок, селтос(но скорее всего нет) и Х11 от джили. А может опять Веста , это уже желание жены. Хотя первые месяцы она спрашивала, когда поменяем, вдруг сломается... это же ваз.

Пенза
Китайцы особый случай , не ясно с надёжностью , с ликвидностью , ни с чем не ясно , потому они за скобками )))
Давайте жить дружно !

Фура не может ускорится, сейчас все привязаны на 89.
Ну да, конечно. Скажите это водителям "Фрейтлайнеров" с бурятскими или забайкальскими номерами. Такие лихие всадники, что им сам чёрт не брат.
Игорь , уже не патриот
Ну если тебе чего то неясно, то это твои проблемы. Отзывы о атласах я14 года. Ты зайди почитай, для общего развития.... видно что отстаёшь.

Пенза
Это не мои проблемы , а их )))
Игорь , уже не патриот
Это не мои проблемы , а их )))
Ути пути..... у них то проблем нет. Я ещё ни разу не читал откровения производителей китайских авто, за тяжёлую жисть, как от тебя😂. Мне бы такие проблемы...

Пенза
"Ути пути" - тебе сколько лет то , в садике и школе выходной воскресенье ? Посмотри статистику продаж в России и сравни с теми же Французами .... курят в сторонке они пока , но может время и придёт .
Игорь , уже не патриот
У арканы больше продажи чем у атласа, например? У нас так вообще салон Рено закрылся, снимает угол в Ниссан. Наверное продажи зашкаливают, вот и экономят? Ты сам посмотри для начала статистику а потом по сторонам. А потом посмотри на цены, тот же атлас даже в минимален дороже арканы. Это о многом говорит. А в максималке он прилично дороже арканы со всеми мыслимыми пакетами. И продаётся он уже пять лет, даже 6 и уже Рестайл вышел. В этом году джили ещё один кроссовок запускает в производство. А Рено делает продажи на логанах , самых бюджетных иномарках в мире наверное.
Ну и ещё можно вспомнить о корейцах. В прошлом году спортейдж обогнал по продажам рав, а оптима Камри. Мир немного меняется, ну видимо это не твои проблемы.... что не успеваешь.

Пенза
А ты в курсе что Ниссан и Рено это одна корпорация , на счёт "снимает угол" ? Аркана продаваться только начала года нет , какую статистику ты равняешь ? Дастер и Каптюр одни из самых продаваемых кроссоверов , если ни самые , прибавь сюда психологию и предрассудки людей , кому нужен китаец дороже европейца ? Я на самом деле совсем не против китайцев , Хавалы мне нравятся , допускаю что купить могу когда то , у меня к примеру телефон Хонор , который по полной уже подвинул Эйпл и Самсунг , возможно когда то и с машинами так будет ....
А теперь на скринах статистика за 19-й год , все китайцы кучей за год не перекроют продажи одного Дастера , Аркана по продажам за полгода обогнала Атлас за год в пол раза , думаю в 20-ом разница будет в разы не в пользу Атласа .
Игорь , уже не патриот
Ну так что они в салон ваза сразу не переехали? Или рассказать тебе о других корпорациях, фольксваген групп например? Ты видео что бы в салоне Ауди продавали тигуаны, октавии? Не, не слыхал? А там список марок длинный, это ещё не все.
А если вспомнить, как Рено Ниссан вывели кучу моделей с рынка, я например сентру хотел взять а нет не у нас.
То что они идут вниз, это факт. Корейцы их давят по всем направлениям, причём очень оперативно реагируют, то же самое у китайцев происходит. Немцы держатся пока на стереотипах наших, типа тойоты, на былой славе. Вот сейчас завезут карок, только ему в пику уже и корейцы везут селтос и китайцы кучу кроссоверов. Куда там стрельнет карок.... я хз.
А вот продажи китайцев тормозят те же наши стереотипы ну и жадность дилеров. Потому как ломят они просто несусветные бабки за них. Хотя если проявить упорство в торге, цены падают по 300 штук, по опыту знаю.

Кто то трёт нещадно )))

Игорь , уже не патриот
Полезут и ещё как полезут, даже распорку нужно будет ставить что бы не болтались https://www.drive2.ru/l/487002... Если не получится ссылка, набери в Яндексе "зимние колёса в багажнике рено каптур" и там выйдет куча фоток. Кретоводов этим моментом очень троллили.

Отзывы и реальное состояние это разные вещи, про Атласов не скажу, а седаны их эмгранды или как точнее название, у соседа арки на белом в хлам ржавые.

Хорошо бы знать с какого региона вы, реношники уже всю Россию заполонили. У них уже сами модели едят друг друга. Лада и Логаны делаются на одном заводе, им уже без разницы за какой бренд бабки получать.

um64
Башкирия. Может где то у них все прекрасно, но в городе Октябрьский, видимо не очень. Киа переехала в огромный просто салон, на их месте джили появились , форд закрылся, там второй салон ваз. Есть ещё один салон китайцев, не ездил. Есть ещё хендай , Мицубиси кранты.

um64
Я до недавнего времени вообще не интересовался китайцами. Перед Новым годом меня сын затащил в их салон. Увидев цены я слегка прифигел, 1.7 лимона за китайскую повозку. Записались на покатушки.... так там была очередь, вечером приехали. И народу столько там тусуется, семьями приезжают. Сам чуть не купил на этом волне ажиотажа. Начал читать отзывы здесь на драме, кстати первые с 15 года здесь. Есть пара недовольных, так их в любой марке достаточно. В этой ветке тоже двое реально разочаровались в покупке. Оба по сервисам катаются, с дилером бодаются. Короче все как у всех. Я конечно и сейчас с трудом представляю, как я куплю китайцы за 1.7 миллиона, в голове не укладывается. Но аркана по сравнению с ними.... я до этого кашкай хотел взять, после атласа заехал в салон, сел и понял, что я его не куплю уже больше. Ждём весны теперь, денег надо подкопить, как раз новые модели выйдут на рынок куса. Там и выберу что нибудь. Но Рено Ниссан из этого списка выпадают, я лучше весту куплю с этим же набором агрегатов, но прилично дешевле. Она меня устраивает, ровно на сокольего стоит. И даже чуть больше. До сих пор удивляюсь, что она не ломается. Вот как на духу.... я брал на время ее, денег не было особо, а теперь думаю, неплохая машина. Ещё бы цены не задирали каждый месяц, то по стране только весты и ездили бы.

Ясно тогда, город небольшой, Уфа не далеко. Извините конечно, но есть в ваших краях предвзятое отношение к Рено. Взрослое население относится нормально, но молодёжь это что то. Понтов выше крыши, работают у нас люди поэтому и знаю.

Рено - Ниссан отпадает, по причине своей изученности. Веста машина этого концерна, она нормальная выходит, после того как поездили. Китайцы каждый год выпускают новые модели и каждый раз дуют в уши про то что это другой Китай. Сейчас они уже догнали цены до немцев и снова другой Китай. И ведь проверить не возможно этот другой Китай, через год опять другой будет. Есть желание берите испытывайте, я бы лучше Весту взял.
um64
Хз, мне полтинник. В том то и дело, что Рено у нас на улице просто валом. Видно сейчас именно продажи обвалились. Ну или киа душит их серьёзно. Кстати у нас и ттс появился, у них и Шкоды и корейцы, короче там выбор огромный. Видно отнимают клиентов и прилично. А так, если по честному, политика у них странная. Сколько раз хотел купить у них машину, такое отношение, всегда в итоге разворачивался и уходил. Вроде я должен умолять их, что бы машину продали. Вечно менеджера нет, сидишь по часу, ждёшь его, потом он с тобой через губу разговаривает. Почему то мне кажется что и сервис такой же. Мы сыну хотели степвей купить, в итоге взяли сид. Потом жене хотел взять машину, в итоге купили весту. Сейчас даже заходить туда не хочу. В салоне лада я постоянно хозяина вижу, персонал там капец какой доброжелательный, по гарантии мне меняли катушки две и стаб в сборе. Никаких заявлений, записей на хрен знает когда. Машину молча забирают, пока ты по салону бродишь, быстренько все меняют и поехал. Ни разу ни копейки не взяли. Вроде и машина недорогая а чувствуешь себя клиентом в большой буквы.
Как то так. Не буду утверждать, что везде так, у нас так.

um64
Ну у китайцев есть пару стабильных марок, джили и хавал, которые не меняют каждый год модели. Так то я про остальные марки только краем уха слышал и видел только на картинках. Я в деревне дом построил, мужик на атласе три года уже ездит, вроде не ломается, доволен. Только он вроде большой а внутри маленький какой то и жрет как не в себя. Как бы овёс нынче тоже большая статья расходов. Пока жду карок, немного ажиотаж спадёт , дилеры нажрутся и пойду торговаться. А может все таки и корейцы в селтоса смогли подвеску наконец то сделать. Так то в семье уже второй кореец, не получается у них с подвеской, хоть тресни.

um64
А Веста. Хз, никогда не покупал одну и ту же машину. Хочется разнообразия.

Дилер это продавец и в концерн не входит. Было много жалоб, вот Рено и лишило его дилерства. Рено лучше всего покупать через интернет, какую заказал ту и привезут к ближайшему дилеру.

Про хавал ни чего не скажу, но стабильность у джили ни какая. Сколько дилеров у них уже поменялось, не знаю как сейчас будет. Качество машин особенно кузова у них были отвратительные. Взять простой пример логан и джили 10 летний, да что логан, калину найдёшь тех годов в нормальном состояние, джили нет. Прокатился на 5 летнем МК кросс у родственника, скажу это ужас, передняя панель ходит ходуном, на девятках лучше была, машина активно начала гнить, поднял на домкрате колесо заменить, капот не закрывается. Сейчас надо смотреть что будет с новыми джилями через 100000 пробега, какое состояние салона, как поведёт себя их мягкий пластик, какое состояние кузова. В логане десятилетнем в салоне если бычки не тушили об пластик, он в хорошем состояние.

Если машина срочно не нужна, то и жди карок, к чему эти китайцы.

Пенза
Про отношение Рено к клиентам , мне до сих пор шлют предложения разные , к концу гарантии Дастера (которого у меня уже нет) предлагали приехать и авто проверить , если что нужно по гарантии сделать . Ещё скрин коммента Дастеровода ...
um64
Ну мк кросс и атлас к примеру, это две большие разницы.

um64
Если машина срочно не нужна, то и жди карок, к чему эти китайцы.
Да хз. Интересно.

Ну, сравнение же было с Каптюром. Камри - автомобиль совсем другого класса.

Селтос - кореец же?

um64
Колёса с дисками имеете в виду? Если да, такие не грузил. 4 зимние шины штатного размера вошли хорошо, не впритирку.

Slava_Kazan
Ну, сравнение же было с Каптюром. Камри - автомобиль совсем другого класса.

Селтос - кореец же?
Да кореец. Я не про класс, я про удобство салона, эргономику. Понятно что там материалы покруче, но можно сделать и из пластика подешевле но так же удобно.

Мне эргономика Арканы нравится, мне в ней удобно. Кресла очень хорошие. Жена отдельно отметила, что в Аркане ей заметно комфортнее сидеть чем в предыдущих Пежо 107 и Сандеро Степвей.

Пенза
Тестировав Тигуан , проехав на Поло знакомого и Октавии коллеги (не новой) , никакого супер комфорта и удобства не заметил .

Игорь , уже не патриот
В какой именно машине? Или во всех примерно одинаковый?

Slava_Kazan
В какой именно машине? Или во всех примерно одинаковый?
Да по ожиданиям , на Тигуане после того как ВАГоводы писали что там всё супер , супера после Аута не заметил (не про электронные примочки) , пластмассы много , панель не вся мягкая , а вставками , с моим ростом если сделать сидение и руль удобно , перекрывается верх приборной панели (как и на Ауте) , торпеда широкая и высокая , ноги на расслабоне раскинуть не получится , правая коленка будет к пластмассовой стенке облокочена , подлокотник тряпочный , засаливаться будет , стиль этого всего офисный , мне субъективно не понравилось . В Поло совсем всё просто и невзрачно , в Октавии в салоне всё дребезжало , мне подумалось что в Отцовом Солярисе не так всё плохо . Это мнение субъективное , в Ауте тоже не всё путём , стиль устаревший классика , но много что нравится , включая полностью мягкую панель , кто бы что не говорил трогать её или нет , шумка с ней лучше и фактуру глазами видно , не зря же у дорогих машин панели мягкие , более того кожей обшивают .
Slava_Kazan
Просто Вы пишете, что по удобству салона немцы впереди, а в качестве альтернативы рассматриваете Селтос. К тому же, где-то от Вас слышал, что корейцев больше не хотите. Мне эргономика Арканы нравится,...
Селтос один из вариантов, да и то, если подвеску сделали нормальную, вы дочитывайте предложения до конца.

Игорь , уже не патриот
Тут я почитал немного за хавал. Так вот там данные продаж немного другие. Тот же Н2 продали 3900 штук. Да и строят они завод под пока единственную модель, явно что бы не по паре тысяч продавать.

Игорь , уже не патриот
зря ты их[вагодрочеров] так-заклюют,одно радует ветка не их-редко заходят! но что скажу про ваг из личного опыта! легенда про супер-пупер эрогономику явно преувеличение! шкода фабия три года была в семье-у жены правая нога отекала, у меня шея,до югов 1900 км-каторга! в сузе,после неё просто отдыхали!!!

Лев 52
А я оскорбил что ли кого? Всего лишь моё субъективное мнение, никому его не навязываю)))

Пенза
Я видел завод Хавал в России, мимо проезжал... просматриваю восьмого, со скидками 2.3 млн можно брать, но жена не поймёт и с ликвидностью вопрос, потерять потом много придётся скорее всего.

Пенза
Вот здесь статистику смотрю https://auto.vercity.ru/statis...

Игорь , уже не патриот
Поправка - не восьмого , а девятого .

Игорь , уже не патриот
Поправка - не восьмого , а девятого .
У меня сосед по дому после 6-летнего владения Ховером (Great Wall Hower) взял как раз Haval H9. Смотрится круто. Вроде примерно то же самое что и KIA Mohave, но стоит тыщ на 300 дешевле. Так почему бы и не взять? С другой стороны при продаже эти же 300 тыщ и потеряешь. Видимо понравилась соседу продукция данной конкретной компании.

Slava_Kazan
300 - та ли потеряешь , что то кажется что больше раза в 2 .... это и останавливает ))) Хотя так то вроде Хавал по качеству хороший .

Димон
Игорь , уже не патриот
ВЛазят четыре колеса на 16 стоя, и еще по 3 см по краям остается.

Игорь , уже не патриот
А я вот собрался Селтос брать.
Смотрел обзор из Ростова - говорят, тачка огонь.

Андрей Penza
А я вот собрался Селтос брать.
Смотрел обзор из Ростова - говорят, тачка огонь.
Я пока даже не знаю что это за авто )))

Игорь , уже не патриот
Я пока даже не знаю что это за авто )))
1 марта во всех салонах страны.
В Москве уже есть, к примеру.

Андрей Penza
1 марта во всех салонах страны.
В Москве уже есть, к примеру.
Посмотрел картинки , в начальных стадиях запросто подвинет Аркану и не только , внутри и снаружи хорошо смотрится . Только скидок может не быть по началу , даже за трейд ин ...

Игорь , уже не патриот
Да на это без разницы. Авто больше Креты, размером ближе к Спортейдж.
Подвеска, говорят, хорошая достаточно. Плюс за 1,6 по комплектации будет весьма интересна. За 1,8 - гонка.

Андрей Penza
Да на это без разницы. Авто больше Креты, размером ближе к Спортейдж.
Я и говорю подвинет кого то ... снаружи на Колеос смахивает )))

Мастера-подвесочники )))
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008

Король Карамель
Первый раз вижу человека,которому "но хотелось попробовать вариатор"
Отзыв очень подозрительный
Я сам купил Sandero Stepway 2City с CVT так как хотелось попробовать) переходил с механики и 4х ступ автомат не хотел даже пробовать с их расходом.

Stas
У меня сейчас вариатор после 4-ст. автомата Дастера , небо и земля в пользу первого .

А расход в чью пользу?

А расход в чью пользу?
У Аута на вариаторе на 1.5 (или чуть больше) литра меньше , при одинаковом по кубатуре моторе , я с Нового года скачал приложение Дром гараж (скрин) и все траты туда заношу , за 2 месяца зимы ср. расход показывает 12.03 л. , на Дастере около 13-14 был , по трассе на Ауте 8.5 - 9.5 , на Дастере 9.5-10.5 при скорости 120-130 км.ч. Вариатор лучше подбирает передаточные отношения , у него их много , а у Дастеровской АКПП всего 4 .
Давайте жить дружно !

Посмотрел ещё раз аркану сегодня 21 числа, однозначно нет!!!, про вариатор, не надо бла бла, очень медлителен он, АКПП шустрее, зависит от массы авто , тупой вариатор, хоть что вы пишите, я попробовал, трамвай ......

Михаил Садков
Жалко я в Питер не езжу , показал бы я твоему Дастеру какой вариатор тупой ))) У меня в доме у девушки Жук турбо 180 л.с. с вариатором , 4 года машине и 80 тыс. , она летает как реактивная , всё ОК .....

Михаил Садков
Может режим Эко был включен? Я не просто попробовал, я владел 3 года авто с АКПП, и сейчас с вариатором. Несмотря на то, что Аркана медленнее, вариатор гораздо шустрее работает.
Игорь , уже не патриот
Спасибо за развёрнутый ответ! Я пока собираю статистику по вариатору. Но уже выходит средний на степвее 113лс меньше чем на сандеро 82 лс механика (8.9 против 9.5). По ощущениям мне на вариатор совсем не нравится движение больше 110 км.ч. Вообще непонятна мощность и как подхватывает. Обороты плавают как сквозняк или морской ветерочек) ну и держит 1.5 обороты по городу со всеми вытекающими. Приручном режиме переключения легче не становится.

Stas
Ко всему нужно привыкать .
Давайте жить дружно !

доброго времени. вот я о чём здесь твердил и в своем отзыве - стрем аркканы в том, что ощущение , что тебя надули,облопошили, обанули,нае....ли! аркану эту дешмань выдают за путное авто с класса!вот оно отношение рено к своим клиентам! а вот отношение самсунга к своим клиентам!

Лев 52
Привет, Лёва! Жаль, что с Вами так поступают. Меня всегда обслуживали в Рено на высоком уровне. Ну, а от машины продолжаю получать удовольствие. Мне она очень нравится.

Михаил Садков
Михаил, не берите Аркану!

Лев 52
Если бы Аркана у нас была как корейская , стоила бы ощутимо дороже , а народ не богатый , производители под рынок подстраиваются .
Slava_Kazan
Михаил, не берите Аркану!
А , что в ней хорошего? Расскажи, Рено машины надежные, но по своей сути ущербные, хоть я и являюсь дастероводом, если бы ты Купил 1,3 турбо может и интересно было бы,
Лев 52
Точно, Кодиак нижегородской сборки интересней , Спортэйдж также интересней и по дизайну и по эргономике салона , и ещё несколько машин, пускай немного и дороже по цене, а Слава ты же все равно кредит оформлял, так и у других условия ещё лучше, аутлендер сейчас 019 года продают за 1,300 но, при условии покупки машины в кредит

Михаил Садков
Михаил, что хорошего в Аркане для меня, я уже рассказал. Читайте отзыв. Хотя бы концовку, где я говорю о плюсах. Для Вас же видимо ничего хорошего в ней нет. Наоборот, идёт отторжение. Машина должна нравиться! Поэтому я ещё раз говорю: Михаил, не берите Аркану!

Михаил Садков
Все эти автомобили существенно дороже моей Арканы. Более того, за одну цену со Спортэджем, я бы предпочел Аркану, так как три главнейших для меня параметра - дизайн, подвеска, клиренс - полностью на её стороне. У каждого свои требования к машине.
OK !

Slava_Kazan
конечно, спорить бесполезно! люди тащася от логана или арканы, есть кто годами садится в драный и вонючий салон древнего луаза, есть такие кто десятилетиями не делает ремонт в квартире, есть такие кто не чистит зубы!
но я сейчас не о том.... а том, что рено ведёт себя на рынке рф как саранча- всё пожирают и поглощают! ггранта на в0, вторая веста на в0, нива нэв на в0! нах мне это?! я хочу просттой дешевый народный авто!но если до вас это до сих пор не дойдёт, то мне вас жаль, значит вы из этих, ну из первой части моего поста.....

Лев 52
Очень нелогично на самом деле. Покупайте любой автомобиль. Что Вы привязались к Рено?

Лев 52
Есть существенная разница , саранчу никто не зовёт , а Рено люди покупают добровольно ... ты уж лучше про правительство , жили бы люди лучше , другие авто покупали , а то у тебя чего то народ вонючий , зубы не чистят , сам то из каких ? На каком авто ездишь ?

Игорь , уже не патриот
а рено с их стрёмом в0 никто не звал, если не считать жулика лужка! зубы чищу регулярно!
очень люблю отечественные автомобили, уважаю ниву,ваз 2103,05,08, калину 1, азлк 21413,уаз 469, газ 20 победа и 24 волга! но ездить приходится много от того езжу на субару икс ви.

Лев 52
А чего тебя Рено парит если ездишь на Субару ? Автор дал расклад что и почему , а остальное кто как хочет ... если Рено сделает авто лучше и комфортней , цена изменится и он перестанет быть народным автомобилем №2 .

Игорь , уже не патриот
парит,да,что захватили мой любимый завод,вместо его развития выпускает цыганские телеги!что мои соотечественники вынуждены считать эти шушалайки автомобилями! а эта цыганщина и не рено! рено это многократый чемпион ф1, рено это маггнум, рено это сафран это лагуна, сценик, вел сатис, альпина, да хоть рено 5 - офигенный тачан конца 80-х!!!
просто у отца в ссср была служебная дачия,их много было тогда! так такого *****а я больше не встречал,и с той поры у меня стойкая неприязнь к этим шушалайкам и цыганам в частности!

Лев 52
Субару XV - отличный автомобиль. А теперь сравните его цену с Арканой. ;)

Лев 52
Цыгане отдельно , машины отдельно ...... если бы они завод не забрали , возможно развалился бы давно и вообще там ничего не было , цеха в аренде пряники и гофра тару делали .

Лев 52
Захватили? ))) Сейчас что, времена Наполеона? Я так понимаю, завод сам был рад продаться.

Лев 52
Ну, да, ну, да. Всех производителей звали, и только Рено "никто не звал". ))) Смешной Вы, Лёва!

Лев 52
Итак, что до меня должно дойти? Что народный автомобиль - это Subaru XV?

Stas
Электроника подстраивает работу вариатора под определённые условия. "Плавающие" обороты зависят от многих параметров. Спуск - подъём, встречный или попутный ветер, насколько меняется интенсивность нажатия на педаль акселератора. Все эти "мелочи" учитывает программа и даёт команду увеличить или уменьшить обороты двигателя.

Slava_Kazan
Этим самым и расход оптимизируется .

Slava_Kazan
Субару XV - отличный автомобиль. А теперь сравните его цену с Арканой. ;)
вооот мы подошли к самому главному - почему икс ви отличный авто-да он сделан с любовью!конструкторов,инженеров дизайнеров, художников,макетчиков да и рабочий,я уверен, любит то что делает!и этто видно! а с цыганщиной всё иначе- сорвал бабла и свалил! и не получится нам цыган отдельно машины отдельно! да потому что подход у рено цыганский! даже хуже - чисто капиталиста эксплуататора к плеебям!выпускать хлам руками плебеев и им же продавать! где иновации?где технологии? сравните просто самсунг и аркану там всё видно! и дело не в деньгах! если вам предложат на выбор*****о за рубль и шоколад за пятьдесят выж не возьмёте *****о,онож дешевле, а возьмёте шоколад за полтинник! потому что шоколад и самсунг это продукт, а *****о это.... ну вы поняли!

Slava_Kazan
Итак, что до меня должно дойти? Что народный автомобиль - это Subaru XV?
что в0 это не народное, а наоборот - плебейское! а субару это для души.....

Лев 52
Да ты просто тролиш ... почему сравнение гомна и шоколада ? Почему не сравнить шоколадку за 100 рублей и 300 ? И тот и другой шоколад , только один соевый , а другой натуральный ....... ты уверен что все натуральный будут брать ? Субару XV по продажам от 500 до 1.5 тыс.шт. в год на всю Россию , не фонтан мягко говоря , на уровне статистики , Китайцы больше продаются , что то не оценен )))

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Аркана.
Посмотреть всё о Рено Аркана

Подробные отзывы автовладельцев Рено Аркана с фотографиями, недостатки и все минусы!