Часть вторая. Финансовый вопрос.

Renault Arkana 2019

, Казань
Темы: Другое

Стоимость моего автомобиля в конце ноября 2019 года составила:

1.069.990 рублей - базовая стоимость комплектации Life с вариатором CVT X-Tronic

15.990 рублей - доплата за цвет металлик

16.990 рублей - Пакет Comfort City 1 (подогрев передних сидений + задние датчики парковки)

1.102.970 рублей - итоговая стоимость автомобиля.

Казалось бы, всё просто и понятно. Но есть, как говорится, нюансы. Так как в кармане у меня таких денег не было, в ход пошли такие современные инструменты как трейд-ин и кредит.

В трейд-ин был сдан единственный в семье автомобиль Рено Сандеро Степвей за 515.800 рублей. На деле реальная оценка составила 515.000 рублей, а 800 рублей были приплюсованы моей оплатой за диагностику сдаваемого автомобиля. Также была предоставлена скидка за трейд-ин в размере 30.000 рублей. Маловато, но модель новая, ничего не поделаешь. За более дорогие комплектации Арканы полагалось больше скидок за трейд-ин.

Из существующих кредитных программ была выбрана та, что с остаточным платежом. Такая программа есть у многих производителей. У Рено она называется “Поехали!”. Суть её в том, что в течение 3-4 лет можно платить минимальные ежемесячные платежи, а в конце срока решить, что делать дальше. Если автомобиль устраивает, можно выплатить остаточную стоимость и пользоваться им дальше. Если нет денег, но машину всё-таки хочется оставить себе, вам любезно предложат кредит ещё на 3 года. Другая возможность - сдать этот автомобиль в трейд-ин и приобрести новый.

Программу “Поехали!” я выбрал, так как хотелось ежемесячно платить по минимуму. Реклама на сайте Рено призывала приобрести Аркану “всего” за 6.900 рублей в месяц. Реально у меня так и получилось. В течение 4 лет я буду платить ежемесячно 6.871 рубль в месяц. На 48-ой месяц мне необходимо будет заплатить 440 тысяч рублей, если захочу автомобиль оставить себе.

Но, как уже, наверное, все понимают, не всё так сладко, когда пользуешься кредитом. За что же ещё нужно платить при этом? Как правило, это страхование автомобиля по КАСКО и страхование жизни и здоровья заёмщика. Вот за что конкретно заплатил я:

33.911 рублей - полное КАСКО на 1 год;

39.974 рублей - страхование моей жизни и здоровья на срок кредита;

53.700 рублей - услуги “Комплексная помощь” за 3 года.

Обращу внимание, что за страхование жизни взяли очень мало, зато “впарили” программу помощи на дорогах. В принципе, если сложить эти две суммы, то при моих параметрах 93 тысячи - это вполне обычная стоимость страхования жизни и здоровья.

Ну, перейдём теперь к финальным цифрам. Я взял кредит по ставке 2,9% годовых. В кредитном договоре указана ставка 10,5% годовых. При этом мне предоставлена скидка на автомобиль, компенсирующая разницу между ставками. В приложенном скане вы увидите стоимость автомобиля 943.595 рублей. Также я приобрёл коврики салона и багажника за 5.500 рублей. Всего покупка вышла на сумму 949.095 рублей. Из них:

5.685 рублей - я заплатил наличными

427.610 рублей - предоставленные банком кредитные деньги

515.800 рублей - сумма в зачёт по трейд-ин (от продажи Сандеро).

Так во сколько же мне обошёлся автомобиль? В 1.002.970 рублей или в 943.595 рублей? Я бы сказал, что оба варианта ответа правильные. Смотря как считать.

Ещё несколько слов о стоимости владения. Как-никак тоже финансовый вопрос. Сколько же сегодня стоит владеть новым автомобилем стоимостью 1,1 миллиона рублей и менять его каждые 3 года? Таким как, например, Рено Аркана? Не буду томить и сразу скажу, что при пробеге в 30 тысяч километров в год полная стоимость владения будет порядка 35 тысяч рублей в месяц. По моему прогнозу Аркана будет терять около 150-200 тысяч рублей в год или 17 тысяч рублей в месяц. Расходы на бензин и всё остальное читатель может увидеть в приложенном файле Excel. Можно ли тратить меньше 35 тысяч рублей в месяц? Можно. Главный инструмент экономии - это увеличение срока владения автомобилем. В этом случае потеря стоимости при его продаже составит существенно меньшие суммы. Я нацелился на срок владения в 7 лет. Ну, а там или осёл или падишах…

P.S. Хочу поблагодарить всех, кто проявил интерес к моему творчеству и поставил высокую оценку. Я старался для вас. Спасибо также за активное обсуждение в моём отзыве. Не отключайтесь, дополнения обязательно будут! Следующее дополнение планирую посвятить ответам на типичные вопросы. До скорого!

P.P.S. Возникают вопросы, почему при кредите в 420 тысяч после 47 месяцев выплаты по 6.871 руб. в месяц я ещё остаюсь должен 440 тысяч рублей. Говорят, что это развод. Господа, нет никакого развода! Сумма кредита составляет 555.195 рублей. В кредит были приобретены, кроме автомобиля, ещё страховки и помощь на дорогах. Для любителей считать все расходы при покупке в кредит напишу общую сумму процентов подлежащих уплате за 4 года = 248.635 рублей. Ну, вот столько сегодня стоит пользование заёмными средствами! Было и дороже. Хотелось бы, конечно, чтобы было как в США. Но мы не в США. И даже не во Франции. ))

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Владимир
Развод от банка. Взять в кредит 427 т.р., выплатить за 47 месяцев 323 т.р. и остаться должным ещё на 440 т.р. У вас не 10.5 процентов кредит получается а 25 процентов в год.

Владимир
Неправильно. 427 тысяч рублей - это только кредитование самого авто. Страховки и помощь на дорогах также приобретались в кредит. Это обычная практика.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Slava_Kazan
Следовательно ,через четыре года эти 440 т.р. вы берёте в кредит по второму кругу! Со всеми страховками и программами впридачу. И опять башляете банку . Всё рассчитано!
ПОЕХАЛИ!!! )))

Суть этих программ с отложенным платежом в том,что В БОЛЬШИНСТВЕ случаев человек к концу расчётного периода не имеет возможности погасить остаток суммы сразу. И оформляет вновь кредит. Но...в чём хитрость? А в том,что в течении четырёх лет ВЫ УЖЕ ПЛАТИЛИ процент за пользование этими деньгами и по продлении кредита на остаток вновь по второму кругу будете платить процент.
В банках умные люди сидят.

Андрей Стрюков
Ну,значит к разводу банка добавляется развод дилера со своей "помощью на дорогах"!!! Которой по факту никто не пользуется. За 4 года вы отдадите 323 т.р. И останетесь должны 440. Если у вас...
"За 4 года вы отдадите 323 т.р. И останетесь должны 440. Если у вас сейчас нет денег,думаете у вас они будут через 4 года??? Русское "авось" ? Ну да...." - Прям крест можно на человеке поставить ? Кабала на всю жизнь ?

Игорь , уже не патриот
Нет конечно. Только на 4 года. Потом будет новая "кабала". Но новая то не считается же)
В моем понимании если и брать кредит, то выгоднее получится взять простой потреб кредит в банке, который сами выберете, а дилеру отдать наличку. И не преобретать КАСКО.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020
Тольятти
Я уже прикидывал эту мегоразвод программу на примере Хундая. Помимо выше описанных комментариев, так же добавлю, что через 4 года вы будете должны 440к, которых скорее всего не будет чтобы выкупить авто, но и продлять и снова переплачивать это трэш. И вы решите сдать свою Аркану в обмен на новый авто. Итого через 4 года она дай бог будет стоить 700. Минус 440 = 260. То есть у вас на руках остаётся 260 и вы в лучшем случае берете опять в кредит Сандеро Степвей))
Всё 4 года вы будете ездить на взятой в аренду у банка тачке, попутно грея их процентами, и страховщиков в том числе...
Такая программа только для россиян, которые хотят тачку дороже, но не могут себе её позволить, а так хочется.. Никогда не надо брать авто на последние бабки, даже в кредит...

Андрей Стрюков
Я же объяснял в дополнении, что была сильно уменьшена сумма за страхование жизни. С меня могли просто взять 93 тысячи страховой премии, и это было бы нормально. Потрудитесь объяснить, что Вы называете разводом от банка?

440 тысяч у меня через четыре года может и не быть, но никакого авось нет. Действительно, всё просчитано, и я сел и поехал! )))

nblxa
Я тоже так думал , брал потребительский в ВТБ , страхование жизни на 5 лет , одновременно со мной брал товарищ в автосалоне .... через год оба закрыли кредиты , мне страховую премию не вернули по страхованию жизни , а ему вернули , в итоге он переплатил меньше , а по кредиту он и скидку на авто получил , можно сказать по сравнению со мной КАСКО бесплатно получил .... более того , в ВТБ страховании прописано что договор по страхованию жизни при закрытии кредита прекращает своё действие , т.е. застраховал жизнь на 5 лет , через год расплатился - до свидания )))) В Сбербанке , ВТБ , Россельхозбанке страховые премии не возвращаются при досрочном погашении кредита , потому небольшие проценты по факту обман .

Игорь , уже не патриот
2. Можно было посмотреть не только условия 3х банков, но и других.

Конечно все случаи субъективны. Но те же трейдины выгодны для магазинов. Они скидывают с рыночной цены 100 тыщ, а Вам скидку 30 тыщ за сандеро. По рынку если бы продавали, получили бы на 70 больше, а если авто в хорошем состоянии и Вы 1 хозяин, то и выше рынка может быть продали бы.

Но это все лирика. Главное чтобы машина за 4 года не требовала в себя вложений кроме ТО.

nblxa
1. Сам кредитовался в ВТБ по ипотеке. Когда ушел от них в другой банк по рефенансированию, страховку вернул, которую делал для ВТБ. 2. Можно было посмотреть не только условия 3х банков, но и других. ...
Когда это было с ВТБ ? Может условия по ипотеке другие , время течёт всё изменяется , раньше в суде мог вернуть страховую премию по закону о страховании , а сейчас нет там больше таких пунктов , всё делается для нашего блага ))) С трейд-ином тоже не всё одинаково , я сдал Дастера за Аута на 100 тыс. дешевле , а скидка была 250 тыс. , при чём я спрашивал перед этим - "а если с наличкой приду , сколько скинете ?".... да нисколько практически , формально немного . А вообще всё индивидуально , я с автором давно общаюсь , уверен что он совсем не глуп и знает зачем он взял кредит , почему именно такой и как гасить его будет .
Давайте жить дружно !

Автор молодец, что все расписал . Да новая машина в кредит достаточно недешевое удовольствие .
Считал тоже самое для Дастера , получилось что стоимость владения составит порядка 35-40 тыс. в месяц в первые три года (это кредит, налоги, каско-осаго , потеря стоимости , ТО у дилера и т.д. ) По итогу взял б/у машину выше классом без кредита, стоимость владения составляет пока порядка 10-12 тыс. руб в месяц в расчете на 3-х летний срок эксплуатации, если на больший срок , то в теории должно быть еще меньше.

Игорь , уже не патриот
Было 3 года назад. СОгласен что все меняется да и сегодня для одного человека могут быть разные условия у разных банков и т.д.
Но сейчас забежал на банки ру. Хоум кредит до 1 млн рублей ставка 7.9% годовых. Без страховок. Наличкой можно получить на любые цели.

nblxa
Надеюсь, Вы не верите в эти сказки. )) Реально 7,9%, если и будет, то с очень приличной (большой по сумме) страховкой. Без страховки тоже дадут, но под 15,9-17,9%.

Slava_Kazan
Я не знаю. Последний опыт с банком - рефенансирование ипотеки под 9.5% годовых со страховкой 2500руб.
Сейчас ключевая ставка маленькая. Проценты все ниже и ниже по кредитам.

TwilightSky
Продлять и снова переплачивать - это не трэш, а нормальная практика. Вы же не считаете, что пользование заёмными деньгами не должно ничего стоить? Тачку надо брать, в том числе и на последние деньги и в кредит, когда ездить нужно, и без машины никак.

nblxa
Сейчас ключевая ставка маленькая. Проценты все ниже и ниже по кредитам.
Я пишу из личного опыта. Ипотека - это отдельная тема. Это залоговое и малорисковое кредитование. А что за страховка в 2500 рублей? Это в месяц?

Slava_Kazan
Если для Вас это был наилучший вариант - это отлично.
Тоже задумываюсь о покупке в кредит, т.к. цены на авто растут быстрее чем накопить успеешь. Выходит переплата за кредит будет соразмерна с новой ценой авто. И у меня сложилось впечатление что лучше взять потреб кредит. Может когда лично столкнусь, будет все по другому.

Slava_Kazan
Нет. 2500руб в год это страховка жизни. Она высчитывается из размера долга.

nblxa
Если для Вас это был наилучший вариант - это отлично. Тоже задумываюсь о покупке в кредит, т.к. цены на авто растут быстрее чем накопить успеешь. Выходит переплата за кредит будет соразмерна с новой...
Программ разных довольно много. Может и потреб быть выгоднее. Это нужно сравнивать с калькулятором.

nblxa
Нет. 2500руб в год это страховка жизни. Она высчитывается из размера долга.
2500 в год - это совсем немного для ипотеки.

nblxa
Вчера только со знакомым разговаривал , он в Хоуме брал кредит летом жене на Крету на 5 лет , на той неделе закрыл и ему без проблем вернули 68 тыс. страховую премию по страховке жизни ... я правда не спрашивал под сколько процентов , но прихожу к выводу что в коммерческих банках может и выгоднее брать чем в "большой тройке" , договариваться проще .
Сам я последний кредит брал в Россельхозбанке потребительский на отца на 5 лет , он пенсионер и это его зарплатный банк , обещали скидки по программе какой то , со страхованием жизни вышло в пересчёте 23 % , расплатился за год , назад страховую премию не пересчитывают и не возвращают .... лучше было отказаться от страховки , взять под бОльшие проценты и так же отдать за год , переплата была бы меньше , чем со страховкой .

Тольятти
Slava_Kazan
Нормальная практика в странах с процентной ставкой около 2%))
Когда без машины никак и ездить нужно, но нет денег, обычно рассматриваются варианты дешевле...

AndreyNNov
Остаточный платеж - если и не развод, то очень глубокое заблуждение.
Вы отдали 500 тыс в качестве 1го взноса, 300 выплачиваете проценты, а через 4 года остаетесь должны 400, с которых так же при повторном кредите начислят 300 процентов и страховок. А может и больше. Через 4 года не будет акционных скидок % при покупке в кредит и процент на б/у будет гораздо выше. Сейчас вы радуетесь небольшим платежам, но по факту вы выплачиваете только проценты и страховки, не гася основной долг. Когда будете переоформлять остаток, вам придется гасить и основной долг, и платежи будут в районе 16-20 а то и больше тыс. При этом платежи будут уже за б/у машину, у которой так же уже возникнет риск поломок. По факту вы лишь отсрочили эти увеличенные платежи, но платить их все равно придется.
Либо через 4 года откажетесь от машины, и тогда, как выше написано, вам вернут 200-300 тыс с вычетом 400 тыс основного долга, который вы не гасили. Через 4 года ваши на самом деле будут меньше половины этой машины, остальное - банка. Не смотря на то, что 50% вы внесли при покупке.
Владимир
За 7 лет в районе 2 млн общих выплат получится вместе с первоначальным взносом 50% или 500 тыс. Грубо 500 тыс берет, 1,5 млн выплачивает.

TwilightSky
Нормальная практика в странах с процентной ставкой около 2%))
А в странах, где инфляция и процентная ставка выше? ))

Обычно дешевле... Но ведь хочется именно Аркану. Так почему бы не взять её, учитывая, что за неё я вполне могу платить?

AndreyNNov
Остаточный платеж - если и не развод, то очень глубокое заблуждение. Вы отдали 500 тыс в качестве 1го взноса, 300 выплачиваете проценты, а через 4 года остаетесь должны 400, с которых так же при повторном...
Остаточный платёж - это остаточный платёж.

По факту я выплачиваю не только проценты. Сумма основного долга уменьшается примерно на 3000 в месяц.

AndreyNNov
Вы сильно преувеличиваете. Через 4 года поговорим более предметно на тему общих выплат.

Slava_Kazan
Остаточный платёж - это остаточный платёж.

3000 - это вы за страховки и мнимую помощь на дорогах выплачиваете. А 400 тыс, которые изначально оформляли, как были, так и остаются. И выплачивать вы их начнете через 4 года. И вас так же обяжут оформить помощь и страховку. И % будет выше. Возьмите калькулятор и посчитайте. На бу в РН банке ставка 15-16% годовых и страховка 20% от суммы кредита. Мой брат оформлял там месяц назад машину в кредит. Взял 300, общие выплаты 450-470 примерно. Но он досрочно гасит, переплата меньше будет. Но порядок цифр примерно такой.

Договорились))
Но все таки я рекомендую гасить остаточный платеж досрочно. Так выйдет на много дешевле. Посчитайте сами внимательно.

Брали в декабре Сандеро жене. стоимость 738 тыс. половину внесли. 520 000 в кредит+КАСКО на три года в эту стоимость входит. получается эти 150 тыс которые мы переплачиваем% , это -КАСКО.

А как же страхование жизни?

Slava_Kazan
А как же страхование жизни?
что еще за страхование жизни? не было его..

что еще за страхование жизни? не было его..
Страхование жизни и здоровья - это когда заёмщик переходит в вечность или по состоянию здоровья утрачивает способность трудиться и получать доход, то страховая компания выплачивает банку кредит вместо него. Вы в РН-Банке брали кредит?

Нижнекамск
Игорь , уже не патриот
Я три раза брал кредиты, два раза автокредиты и один раз обычный, и все три раза отказывался от страховки через несколько дней. Деньги мне возвращали, а проценты не вырастали.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
А я не сделал так , а зря . На будущее знать буду , плюс кредиты лучше в ком. банках буду брать типа Русского кредита , там возвращают . Тот товарищ про которого писал , позавчера сказал что ему 60 тыс. вернули за жизнь , а КАСКО он оставил .

Нижнекамск
Игорь , уже не патриот
Там кстати отказаться от страховки можно только в течении нескольких дней, так что, если что не тяни. Раньше был месяц, я после покупки Тигуан не спешил, думал у меня время есть с запасом, и чуть не пролетел) Ладно меня на дроме стали пинать, и я полез читать договор)

Шадринск
Если я правильно посчитал, то получается. 555-440=115 т.р. это реальная сумма кредита. 248 4 = 62 т.р. это сумма процентов в год. 62115=54% это реальная ставка по кредиту. Поправьте меня если я не прав.

Шева
Я конечно дико извиняюсь но брать рено в кредит и выплатить в итоге 1.5 млн рублей и через 4 года эта машина и 600.000 стоить не будет. Итог как было у вас 600.000 рублей ориентировочно от продажи Сандеро так и спустя 4 года и осталось. Только успели покататься на аркане в ценой 700.000 руб за 4 года. Либо ездить дальше пока она вообще не подешевеет.

Вы неправы. Сумма кредита 555. Просто часть тела кредита - 440 тысяч - переносится на конец срока. Это сделано с целью уменьшения ежемесячного платежа. Да, процентов при этом я заплачу больше. Но мне важен был именно минимальный платёж.

Шева
И что такого в этих цифрах? А Сандеро также стоил бы 600 тысяч?

"покататься на аркане" - так в этом вся соль. Я хотел кататься именно на Аркане. ))

Мария
Отлично, с учетом цены сейчас! может и нормальный вариант, если выплачивать досрочно, +каждый месяц платить сумму больше, смотреть нет ли ограничений по досрочному погашению, что погашается первым при частично досрочном погашение, нужно все считать, смотреть и читать договор.