Поездка в отпуск

Поездка в отпуск

Renault Duster 2015

, Волгоград
Темы: Путешествие

Всем привет! Приехал пару дней назад из отпуска. Отдохнул отлично, дастер свозил без проблем. Маршрут был такой - Волгоград-Сочи через Краснодар (плюс поздка в Сухум, оз.Рица, Роза Хутор и т.д.) - Теберда (Домбай), в общей сложности проехал 3300 км. Максимально за один раз 1100 - норм для меня, не устал за рулем.

Экипаж я, жена и сын 2 года + полная машина барахла. Средний расход по компу по приезду показал 8 л/100км, по чекам 8.1. В комментах задавали вопрос про масло, так вот замена была на 14500 км, сейчас 20500, ни ушло ни грамма. Но замену решил делать каждые 7500 км, не могу я 15000 откатывать до ТО, не спокойно мне...

В сторону Сочи ехал на 95 бензе, обратно на 92. По приезду в Сочи и пребывания там в течении 8 дней и мотания по серпантинам туда сюда, средний расход показывал 7,8. На обратном же пути при условии малого кол-ва серпантина и по приезду в Волгорад расход стал 8. Получается как бы на 95 поменьше все таки. Пока покатаюсь по городу на 95.

По трассе не гнал, в основном шел по круизу 108, даже не включал радар-детектор.

На серпантине дастер мне понравился больше чем фокус мой бывший. Комфортнее в плане двигателя. Я думаю это за счет коротких передач и возможности двигателя спокойно тянуть практически с 1500 оборотов. Причем на фокусе мне хотелось периодически выключить кондер, так как с ним тяга уменьшалась существенно. На дастере же этого чувства не было, вполне комфортно. Но опять считаю, что при одинаковых лошадках и примерно одинаковом весе преимущество дастера именно в коробке передач, на серпантине корткие передачи с хорошей тягой являлось благом.

Но основная цель поездки была не просто отдых, а именно поездить на своей машинке по различным маршрутпм экскурсий. Поэтому дастер прошел боевое крещение и накатался по горам вдоволь. Причем основной кайф и основные испытания мы прошли в Теберде. Мы заезжали в такие дебри, что я думал не вернемся и местные смотрели на нас как на деб...лов))) Один маршрут например в 5 км я ехал 2.5 часа)) Я теперь понял какая офигенная геометрическая проходимось у дастера, когда переваливаешься с камня на камень и думаешь, что все, сейчас оторвешь что нибудь. А он едет и даже не цепляет. Единственное я переживал за то, что не поставил защиту редуктора заднего, но все обошлось. Раза три четыре преодолевал броды небольшие конечно.

Еще конечно заслуживает внимание короткая дорога из Сочи на Дрмбай. Эта та, которая через Туапсе на Майкоп ведет через Шаумянский перевал. Сама дорога норм, красиво, но вот сам перевал это конечно нечто. Довольно популярный маршрут, машин едет много, а сам перевал не асфальтирован, просто щебенка, ограждений нет, пыль стоит столбом, просто не видно через метр ничего. Это просто жесть, неужели нельзя эти 5-7 км заасфальтировать. Как то дико все это мне поазалось.

Но в общем поездкой я доволен, получил удовольствие от возможности проехать туда, куда не каждый проедет, а Дастер хоть немного, но дает такую возможность. Причем на плохих дорогах чувствует себя как рыба в воде. Ну и я просто отдохнул морально и физически по полной программе.

Извиняюсь за возможные ошибки, так как пишу с телефона. И почему то фото добавились боком, не могу исправить!

Забрались туда, куда в основном на уазах катают
Отмываю после путешествия!

Продажа Renault Duster 2015 в России

Тбилиси
Сообщений: 2034
Фото очень удобно смотреть 😃

Дато Тбилисский:
Фото очень удобно смотреть 😃
Не знаю почему так загрузилось, в телефоне нормальные фото. А перевернуть теперь не могу!
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

11 регион
масло лучше каждые 5 тыщ менять.а ещё лучше после каждой поездки.
Лада Веста

dimon1977:
масло лучше каждые 5 тыщ менять.а ещё лучше после каждой поездки.

Сообщений: 2042
А какой у нас климат? Я бы понял жителя Якутии или Сургута, но в Волгограде ссылаться на климат .... . Меняю масло на Тииде по регламенту, от замены до замены не долеваю.

Андрей Кош:
Ну в Волгораде может быть +50 летом на солнышке и -30 зимой, плюс огромное кол-во пыли. Поэтому проездить вме лето на одном масле и на нем пойти а зиму я не могу. У меня немного другое автомобильное воспитание. И самое главное я не призываю никого так делать. Для меня это копеечная операция по замене масла и соответственно мне не в напряг ее сделать.

Сообщений: 2042
Какой смысл гордиться тем, что в своём автомобильном воспитании застряли между 80- ми и 90-ми? Все последнии исследования и экспертизы не подтвердили необходимость частой смены масла. Современной двигателю и маслу это не нужно . Товарищ выше , верно написал, а почему не менять масло после каждой поездки? Идиотизм надо доводить до абсурда.

Андрей Кош:
Идиотизм скорее заключается в желании навязать кому-нибудь свое некомпетентное мнение начитавшись всяких проплаченных статеек и писать абсурд про замену после каждой поездки. Открою вам секрет, но современные двигатели стали только хуже с откровенно слабоватым ресурсом в угоду экологии и всякой остальной фигни. Если бы межсервисный интервал на дастере был 10000 км, то я был бы только рад и не парился тогда, но 15 тысяч это много. И если у вас нет средств менять почаще и от этого вы брызжите слюной, то я могу себе это позволить слава богу. Я просто написал об этом в принципе не спрашивая особо чье то заумное мнение...

Анаксемандр
Сургут
Не понятно, что читал гр-но 15 000 пробега, но масло должно быть высочайшего качества, чтобы так рисковать двиглом. Оно реально быстр портится, это слышно даже по работе двиг-ля. Тем более, есть шанс нарваться на низкокачеств. А так чем раньше поменяете, тем веселее двигу работать. Есть профи, которые меняют между 7 и 8 тыс. Ценят машинку.

Андрей Кош:
Да чтож тебя прет то на оскорбления, то идиотизм, то невежество? Тебя что задело то в том, что я хочу масло почаще менять? Вот почитай к примеру отзыв о супер современном движке октавии, там как раз про таких любителей как ты менять пореже маслецо Отзыв о Skoda Octavia Так что не нужно чесать мне про то, что современные движаи это круто, современные движки шляпа с укороченным ресурсом для таких как ты, чтоб ы в 100 000 тысяч пробега поменять машину. Ну а я просто люблю следить за машиной, езжу на 95 вместо 92, масло могу почаще поменять, ништяки прикупить и не кому не навязываю свое мнение. Считай это невежеством если тебе от этого жить легче...

Волгоград
Да, и еще хотелось бы добавить, что не всегда цифра пробега например в 15000 км актуальна, необходимо еще учитывать моточасы, т.е. длительные прогревы, стояние в пробках и т.д. И тогда возможна цифра на одометре в 15 т.км мржет соответствовать и 17 и 19 и 20 т. км реального пробега. Ну и плюс не айс проездить всю жару на масле и с пробегом допустим в 12 т.км подойти к морозам в минус 15-20. Оно в любом случае свойства свои поерала % так на 50 минимум. В любом случае завод только рекомендует определенный интервал замены масла, а вот как ты, чаще или позже этой рекомендации, меняешь масло - это уже твое личное отношение к автомобилю. Как с женой или девушкой - можно цветы дарить на д.р. и на 8-е марта (ведь так положено), а можно каждый день, потому что просто хочется)))

Андрей Кош:
Во как оно оказывается! Наличие деньжищ и автомобильного воспитания позволяет заправлять 95-ый. А я все по старинке, какой производитель рекомендует , тот и лью, там ещё подсказка есть на крышке бензобака. Моточасы это сильно, а производители такого слова не знают, думают, что машины от замены до замены ездят без остановок. Пробки это только в России. Кидаю идею, ловите. Заведите тетрадь , и записывайте, движение против ветра путь умножаете на два, по ветру делите, пять человек в салоне умножаете на два, один , на легке , делите.))) Ладно, не заводитесь, отзыв у Вас хороший, машина то же . Это мы ещё греть или не греть не трогали. )))
Мы на разных языках разговариваем. Я вообще об отношении к машине в которой я провожу много времени, а вы о том, что рекомендует завод, которому выгодно чтобы к 100 максимум к 150 т.км вы положили машину и пришли за новой... Все таки если будет возможность, пообщайтесь с опытными мотористами, которые разбирали движки к 150 пробега, масло в которых менялось раз в 15... И опять же я просто написал о том, что решил менять почаще не призывая к этому никого и это завело почему то вас, а я как бы спокоен.
[quote=elektrik30]
[quote=elektrik30]
Вот это ты к чему написал?? Мне не влом масло почаще поменять, я за машиной привык следить и 15000 км между заменами считаю дохрена для своего климата. Если ты купил тачку и ***ишся на элементарные вещи, то ходи пешком...[/quo чем чаще масло меняют тем лучше для двигла-я личго меняю 10 т.км[quote=Андрей Кош]Замена масла , та же религия. Крест на шее , плюну через левое плечо, в церковь не хожу , иконки на панель. В предписании производителя сказано 15 тыс, поменяю через 7,5. Так, на всякий случай. Не буду Вам мешать пребывать в невежестве. Читайте дальше не проплаченные статейки о том как двигатели и масла становиться все хуже . Скоро до уровня Форда- Т дойдём .)))[/quote]
В предписаниях производителя есть еше пункт :тяжелые условия эксплуатации-не видели такой?в странах где авто производят ,нет такой зимы как у нас,перепадов температур,плохих дорог-вме вмесе это и называется-тяжелые условия эксплуатации

Как в Абхазии не докапались местные гаишники?

Olegatr:
Как в Абхазии не докапались местные гаишники?
Нет, вообще за всю поездку ни разу не остановили. В Абхазии был удивлен тем, что гайцы стали не только на постах стоять, но и патрулировать по трассе с засадами. Эт чтот новое для них. И плюс очень много машин новых у них, причем в основном Весты))

А где про приблуду от ларгуса?

По маслу ты все правильно делаешь ни кого не слушай я на нулевке езжу по сравненею с пятеркой жрет на 0,5 литра меньше по бортачу .

Aнатолий Морозов:
А где про приблуду от ларгуса?
Я в комментах ссылку выкладывал на эту штуку. Отдельно нет смысла писать про нее.

elektrik30:
Два раза ездил в Абхазию и оба раза докапывались до остановке в зоне знака стоянка запрещена. Первый раз на Риц, второй на Голубом озере. Первый раз 600 руб, второй - подарил алкотестер ибо еще и докапались типа что, я пьян. Пришлось продемонстрировать ноль промилле, за что поплатился алкотестером, попросили подарить)