Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Название: MPI, Elegance
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черный оникс
Салон: двухзонный климат контроль, 4 подушки безопасности
Двигатель: бензиновый, 4 цилиндра, 102 л.с.
      Всем привет! Свой автомобиль я приобрел в мае 2011 г. хотя заказал еще в декабре 2010 г. Срок владения автомобилем 8 месяцев, испытан и летом и зимой, в разных климатических условиях, пробег на сегодняшний день 46000 км, поэтому можно сделать выводы. Итак начнем.
      Выбирать авто я начал еще с осени 2010 года, долго лазил по автосалонам и интернету, сравнивал, читал отзывы, присматривался... Да, основные критерии отбора: кузов универсал (нужен иногда по работе и для семьи), коробка автомат, клиренс имел так же не малое значение, цена до 800 т.р., стоимость ТО. В финал вышли форд фокус 2 универсал (фокус 3 еще не выпускали) и шкода октавиа универсал. После того, как я посидел сначала в форде, потом в шкоде, обратно в форд мне уже совсем не захотелось. Значит шкода! Выбрал комплектацию элеганс, с движком 1.6  и 102 л.с., с малым кожанным пакетом (руль, рычаги ручника и переключения передач), руль с кнопками, магнитола Bolero 2din, датчик давления в шинах, пожалуй и все. Цена 870 000 р.
      Собирался мой автомобиль в Чехии, так как в Калуге видимо универсалы не собирают, поэтому ждать так долго пришлось, плюс еще очередь. Первые впечатления от автомобиля были очень радостные. Тем более, что пересел сюда я с нашей отечественной десятки, почуствовал огроменную разницу в качестве и комфорте. Но первые впечатления улеглись, можно давать объективную оценку.
      Для спокойной езды автомобиль с таким движком вполне приемлем, так как преобретался он не для гонок. Тем более, пишут что  двигатель 1.6 проверен временем и проблем с ним нет. Скорость на автомобиле максимальную разгонял 180 км/ч. Ездил на машине в Сочи (3000 км в один конец) с женой и двумя детьми 7 и 9 лет, вполне комфортно ездить на далекие расстояния, для этого имеются разные приятные мелочи - регулировка передних сидений по высоте, регулировка руля по наклону и вылету, круиз-контроль, отличная штатная аудиоподготовка - 8 динамиков. После ездил дважды в Москву (2тыс. в одну сторону) и по родным дорогам немало ездить приходится по работе. Зимой почусвтовал, что без автозапуска будет тяжело, т.е. холодно. Про прогрев автомобиля в отзывах написано не мало. Да, нет здесь прогревочных оборотов, так же известно, что после запуска через 1 мин. можно ехать, в общем если начать ехать, без диких оборотов, то минут через 10 после старта в машине становится достаточно тепло. Поставил автозапуск - медленно, правда, но прогревается салон, зато если начать ехать, то минуты через три выходит на заданную температуру. В общем страшных отзывов про холод зимой в шкодах октавиях не бойтесь. А может еще от сборки зависит...
     О плюсах и минусах:
+: Мягкий пластик панели и передних дверей (и минус деревянный пластик на задних дверях), много всяких кармашков, бардачков (например под передним пассажирским сидением), багажник, про который ходят легенды (кузов, кстати универсал, поэтому он еще больше), штатный звук очень качественный, не нужно ничего больше выдумывать и добавлять, широкий диапазон звуковых настроек магнитолы, еще там есть слот для SD карты.
-: Качество ткани обивки салона - маркая и не очень легко очищаемая, педаль акселератора имеет некоторое запаздывание (примерно 0,5 сек), но со временем привыкаешь, дверь левая передняя - как то не до конца настроена, иногда не закрывается с первого раза - каждый раз говорю об этом на ТО, смазывают и она при них всегда отлично работает, выезжаешь из салона, все повторяется с начала. Еще один минус - хоть магнитола и со здоровым экраном, здесь нет ни навигатора, ни функции просмотра видеофайлов и ТВ. Может быть это можно все поставить, но зачем тогда такую магнитолу ставить если нет хотя бы просмотра видео, в общем я как-то немного разочарован был, когда об этом узнал, причем после того, как заказал уже.
      За время эксплуатации и учитвая пробег автомобиля можно отметить, что было из поломок: перегорали лампы ближнего света - обе, одна противотуманка, менял колодки передние между ТО2 и ТО3. Перед ТО3 появился нехороший свист, когда включаешь на полную обогрев стекол - устранилось путем замены фильтра салона. Кстати стоимость рядового ТО шкоды 6 т. р., нулевое ТО отсутствует.
     Еще о немного о подвеске - здесь она не жесткая, не расхлябанная, и как  в отзыве одном читал, как мячик, упругая и собранная. Еще слышал что убить подвеску у шкоды очень тяжело, кто владеет уже достаточно долго автомобилем, могут об этом похвастать, хотя возможны и исключения.
    В целом автомобилем я доволен. Если кому-то этот отзыв помог в выборе автомобиля буду очень рад, есть вопросы задавайте.

С движком 1.6 реально теплее зимой в машине чем в том же самом 1.4 TSI. Хороший выбор. Удачи в эксплуатации.

Молодец! Автомобиль отличный!
VBS

Хорошая машинка! Но чуть бы добавил и Суберба взял.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Заринск
Хорошая машинка! Но чуть бы добавил и Суберба взял.
Оно всегда так- ещё бы чуть- чуть.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хорошая машинка! Но чуть бы добавил и Суберба взял.
интересно, а чуть-чуть это скока?

World Sports and Kykyevo

Как прогрев зимой ?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

новокузнецкая обл.
Что-то крыло передние правое отлечается по цвету.

А зачем???)))

Автомобиль хороший, надежный и практичниый! Поздравляю!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Лениногорск
Хорошая машинка! Но чуть бы добавил и Суберба взял.
что уж суберба? надо было уж сразу сказать МАРКА)))))))
Разбор http://vk.com/avtorazbor16
Мои тачки---Cresta-JZX81 1JZ-GTE

Иваново
tema7070:
что уж суберба? надо было уж сразу сказать МАРКА)))))))
+100 ))))) классика жанра))))

Архангельск
+5 ,. Сейчас вот тоже враздумьях между шкодой и ФФ3 универсал, и тоже нуже автомат, и до 750 тыров.
Пробег меньше года 46000 нормальненько, автору удачи !

сёдня тока сотоварищем были в салоне Шкоды, примерно в такой комплектации и с дв.1.4 тси МКПП, около 850тыров (если не ошибаюсь), машинка понравилась, но пля дорогоооо

Тимашевск
У знакомого 1.4 тси МКПП вообще не едет ,по трассе с семъёй за Камазом тошнит ,обогнать боиться --не тянет,согласитесь ,что 850-870 тыров отдавать за класс С , даже с фаршем типа датчиков давления в шинах :) ,это перебор. Салон -тряпка ,нет даже подлокотника -- это просто развод. Но видно здесь любовь. Любовь не зла--- козлов много.
Мой отзыв: Chrysler Sebring 2009

sab-albert:
Что-то бред нагородили Вы, может у вашего знакомого просто 1.4? Остальное даже комментировать не хочется
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

у тси 1.4 чёт около больше ста двацаи чешских пони, но пони резвые, это у мпи 1.4 80лс с чемто, но и они тянут

а салон - просто супер!

кировск
вы на машине по салону ездиете где нормальные фотографии.Чешка на задних дверях мягкий пластик калуга деревянный.

Те,кто пишут про салон просто супер и пр. -ересь.обычная корпоративная машина для ежедневных рабочих нужд.Никаких положительных впечатлений,полное безразличие.ну возит на тебя и возит...
Регистрация юрлиц. Продажа действующих юрлиц. Реорганизация. Сделки через гарант.

Semenov74:
Интересно бы услышать название машины необычной, с положительными эмоциями, не корпоративной для ежедневных поездок, причем этого же класса.

г. Нижневартовск
В нашем полку прибыло. Поздравляю, но что то 870 дороговато. Я брал в сентябре 11г. амбиент 1.8.TSI DSG обошлась в 843. Но всё равно красавец. Отличный автомобиль

Омская область
Хороший, правдивый отзыв. У меня такая же, только хэтчбек Калуга, а впечатления те же. Всегда удачи на дорогах, новых путешествий и добрых эмоций!

A-380 :-)

В Элегансе это и так все есть... ;)

Непонятный подход к опциям.
Согласен. ESP и дополнительные Air Bag гораздо важнее. Но все по разносу подходят к комплектации автрмобиля. У нас есть люди, которым литые диски важнее подушек безопасности..... Случается же...
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken
Березники, Пермски
Непонятный подход к опциям.

Air Bag в машине 4 штуки с переди 2 и зади в дверях 2 !

(автор)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Combi - как мне кажется выбор дачников, т.к. объем багажника 580 против 560 хэтчбека.
А не рассматривали дизель, раз так много ездить приходится?

МОСКВА
Отличная машина. У самого 1.6 фси 2007 года, пробег 98 тысяч. Проблем с машиной не было. Ни разу не пожалел о выборе.

Непонятный подход к опциям.
Вообще то ESP при ДСГ штатно устанавливается, а болеро он не заказывал, он то же штатно в Элегансе, вот одно не понятно 860 тыс за авто с откровенно слабым двигателем, вот не понимаю я этого.....
Мои отзывы: Skoda Octavia 2012, Skoda Fabia 2010

вопрос стоит не в том, что мотор слабый (его хватает на самом деле) - просто это самый неприхотливый и почти неубиваемый мотор))

Вопрос ТСу: У вас тоже в багажнике ступенька (если сидухи задние сложить), как у нас, в лифтбэках?

Mormon:
А не рассматривали дизель, раз так много ездить приходится?

Саранск
Сообщений: 1947
vet570:
В Стране ходит мнение, что кузов СЕДАН - это престижно! Престижно - это новая или в хорошем состоянии иномарка бизнес класса.Универсал - для дачников! Универсал - это удобно. В европе на универсалах ездит "пол европы".А самое интересное по опросам какую машину бы купил россиянин, добрая половина отвечает - полноприводный универсал!
у меня лично было шесть машин в кузове "седан" - больше вообще желания нет покупать....особенно после того, как попробовал минивены и универсалы
а полнопиводные универсалы на подобии Аутбека, ХС70, Аллроуда - вообще сказка)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

У меня зимы нет
Меня забыли, я тоже за универсалы, согласен даже на шкода скаут)))))))

i_garrik:
Меня забыли, я тоже за универсалы, согласен даже на шкода скаут)))))))
афигенный аппарат

кировск
Парни экспериментировал с топливом 98 расход по компу 8.7 литров по городу 95 в 11 вылезало . Месность гористая в городе считаю что 98 всетаки рулит

кировск
ездил до этого на astra-h пробег500.000 т пробега гемора мало подвеска все . Хочу чтоб шкода не подвела на данный момент 57.000 пробег амбиент 1.6

кировск
да читал этот пост не повезло мужчине но ведь и мерседес с бмв не ангелы как попадешь

ОМСК
да машин не полохой даже хороший без лишних понтов....но цена конечно почти 9 соток....фокус кстати на сотку дешевле был бы..с 2 литрами на автомате...но там расход другой...

Фокус - не то.. поерьте.. я тоже выбирал когда мне одобрили кредит на обе машины.. взял такую же, но в кузове лифтбэк (других белых не было).. не пожалел ни копейки переплаты..

Саша Н-ский:
Непонятный подход к опциям.Автор заказал Болеро и датчик давления, но нет ни слова о ESP, зимнем пакете и кнопках на руле.
Antropoff:
В Элегансе это и так все есть... ;)
Ясно.
саха2000:
A-380 :-)

Иудея
Саша Н-ский:
Ясно.Сильно сомневаюсь, что мотору BSE необходим бенз 98. Это как раз тот случай, когда говорят "Не в коня корм".
лью 98-й, у нас в Кузбассе разница с 95 1р20коп., учитывая, что в месяц накатываю 2 500-3 000 км, при среднем расходе 8.5 л/100км, грубо говоря - 250 литров в месяц, ну лишние 300 рублев в месяц-то не жалко, да и машине получше, или как? цена на бенз в Кемерово на сегодня: 92 - 22.70; 95 - 25.50; 98 - 26.70 на АЗС ГПН

sab-albert:
За 850 тысяч подлокотник точно будет!

Иудея
alekseom:
За 850 тысяч подлокотник точно будет!
да даже дешевле на 100 000 р., верняк, посмотрите амбиент 1.4 тси+2 пакет, а насчет не "едит" слушай его больше, нормуль едет

Октавия Скаут у нас продается??? Где ее собирают, там вроде 4 WD....Отзыв на 5

Выложите пожалуйста фотки багажника при поднятых и сложенных сиденьях, кстати кажись порога так же как и на фокусе 3 универе нет - сразу бампер? Все равно подзабываешь - сядешь, а бампер хрясь и пару-тройку креплений отошло... Жду такой фокус ( тренд спорт 800 т)но время есть и ищу альтернативы. Вот все тут пишут, что за такие деньги можно что то получше взять , но если ты надумал брать новую машину - выбор непрост. Фокус заставляет задуматься учитывая увеличивающееся количество минусов(которые подтверждают многие владельцы). Я не сравнивал характеристики ( обязательно сравню) , но чисто визуально октавиа комби покрупнее фокуса, она наверное ближе к мондео универсалу(имхо).

Изначально считается, что универсал должен быть практичным и октавиа комби (судя по отзывам) полностью подтверждает это, в отличие фф3 , который "берет" больше внешним видом, а внутреннее пространство ограничено ( тоже судя по отзывам водителей даже среднего телосложения).

Сам предпочитаю седаны,но этот универсал смотрится отлично.
Пятёрочка.УДАЧИ!!!

Георгий 432:
Вообще то ДСГ и А/Т это разные вещи
Мой отзыв: Audi A3 2012

Братск 38
А сзади можно в полный рост отдыхать, ночевать? У речки отдых к примеру.
Honda Civic Ferio ES-8,CVT,VTEC 02г. Продал.
Skoda Octavia Scout 10г. 1,8tsi 152л.с.

Evgo:
А сзади можно в полный рост отдыхать, ночевать? У речки отдых к примеру.
Отзыв о Skoda Octavia от 10 мая 2012 года запись смотри )) Надувной чудо матрас имелся размеров 99*191*23 (судя по этикетке). Вошел изумительно. как-то так)

Анатолий
Таганрог
Владею такой же машиной уже 4 месяца. Перед НГ совершил поездку на Урал, проехал за 2 нед. 6000 км. Машина показала себя с отличной стороны. Много было машин, давно путешествую на дальние расстояния, но такого удобства нигде не ощущал. Мотор достаточно экономичный, расход топлива 92 не по БК а реальный составил 7,35 л/100. с учетом ночевок в машине с отоплением. езды по городам. АКПП показала себя с наилучшей стороны. С двигателем 1,6 тоже можно заставить машину, даже с полной загрузкой 4 чел и полный багаж, ехать резво. даже в горной местности. Надо использовать ручной режим и держать обороты не ниже 3000 об. С 3500 об. машина идет на обгон довольно резво. переключать выше на 5000 об. Тогда совершается уверенный обгон. также на механике надо идти на затяжные подъемы. также держа обороты пропорционально нагрузке. ЕСП и антибукс показали себя с наилучшей стороны. Проходимость удивила. Проезжал в старом месте, где на моноприводе никогда не вытягивал, только на полном, так Окташа потихоньку вылезла. очень удивился. Радио стоит простое свинг, но чувствительность порадовала. Я со своим ростом 185 см спокойно размещаюсь на пассажирском сиденье спать. опуская спинку, отстегнув заднее сиденье и уложив его встык со спинкой пер. сидения. Порадовала эргономика водительского сидения. Впервые без проблем высиживал 14-16 часов непрерывно, а спина не болела, а с виду простые сидения. Подвеска, конечно, мягче. чем у других машин, но достаточно плотная. пробоев не допускает. Линзованный свет светит хорошо, но очень чувствителен к загрязнению. Но это уже закон оптики. Приходилось часто идти с бутылочкой и кисточкой омывать фару. В общем машина отличная. покупкой очень доволен.

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель МPI в Березниках