Год владения, летняя эксплуатация и немного обо всём.

Год владения, летняя эксплуатация и немного обо всём.

Toyota Carina 1995

, Биробиджан
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет. Ну вот и подходит к концу первый год владения этой каринкой. Постараюсь кратко рассказать как всё начиналось и что имеем в итоге. В самом начале владения началась битва за расход, начали с 12 литров летом и 14-15 зимой. После замены кислородного датчика, чистки форсунок имеем расход в 7-8 литров по городу и 6 литров по трассе, средний расход на сегодняшний в смешанном цикле составляет 6.5 литров. Динамика разгона сейчас хорошая, тряски нет. Езжу на машине каждый день, пока всё устраивает. На днях снова отмыл капитально и полирнул кузов. Битум, который от жары плавится, очень достаёт на дорогах. Теперь о минусах которые вылезли совсем недавно. Последнее время стал плохо работать кондиционер. Работает к примеру минут 10, а потом перестаёт дуть холодом. Поехал перезаправить. В сервисе сказали было много фриона и большое давление. Откачали фрион 1кг его там было, масло, потом вакумизировали систему и заполнили по новой 500 грамм фриона ну и масло. В итоге кондей перестал работать вообще. Компрессор маслает, а холода нет. Мастер сказал забит фильтр, который стоит в ёмкости для фриона, где сервисное окошко уровня фриона. Денег за работу не взяли. Поехал домой, проехав около километра понял что у меня теперь без остановки работают оба вентилятора на радиаторе, причём даже после того как заглушить машину и включить зажигание либо завести, вентиляторы продолжают маслать. Потыкав кнопку кондиционера, вдруг под панелью загрохотали трубки и пошёл холодный воздух. Ну думаю ща всё наладится, но фиг там. Дует холодным а вентиляторы не останавливаются ни как ни при каких условиях. Пересмотрели все предохранители проверили все датчики и реле. Всё в норме. Поехал в сервис говорю вы нахимичили вот и исправляйте. Сказали приезжай на следущий день добавим фриона. Эт после того как я показал им мануал где написано, что фриона там должно быть 800 грамм, а не 450 как они говорили. В общем приехал опять давление большое кажет, мастер говорит щас всё по новой сделаем. Сделал и о чудо вентиляторы стали вести себя как надо, кондюшка дует холодом. Но счастье оказалось не долгим. Всё вернулось к тому что и было. Тока я уехал из сервиса. Воздух опять пошёл тёплый. В общем сейчас кондиционер работает минут 5 и перестаёт. Я даже не знаю куда копать дальше. Мож реально фильтр забит. Хорошо что вентиляторы терь нормально работают. Обидно что на прошлой карине 89 года эта система работала как часы идеально. И вторая беда это жор масла. Да всё таки он пришёл. Мож масло 5w30 тойота слишком жидкое для неё уже. Буду пробовать наверно шелл полусинтетику. Если жор будет таким же то замена колпачком для начала ей обеспечена. За год езды на автомате понял, что для города это самое то. И если ты не гонщик то такая коробка очень удобна и при должном уходе прослужит достаточно долго. Я лично откатав 3 года на прошлой карине МКПП и год на этой АКПП, сделал выбор в пользу автомата. И возвращаться на механическую коробку нет никакого желания. Хотя и её плюсы уже пару раз ощущал, когда зимой забуксовал в небольшой ямке мокрого снега, а летом немного побуксовал в грязи но вылез))) Нагрузок ему не даю поэтому думаю будет ещё долго служить) Но несмотря на это машиной остался доволен, пока продолжаю активно на ней передвигаться. Наконец то получил диплом, скоро на работу))) Глобальных поломок за год не было. Так что считаю, что эти машины очень надёжны, хотя и годы берут своё. В ближайших планах поменять тормозные шланги, которые стоят ещё родные и уже потрескались, поставить веерные форсунки омывателя, ну и наверное всё же колпачки. Ещё хочу сидения на электроприводе. Мож кто подскажет с каких моделей подойдёт по креплениям??? Несколько фоток в районе города прилагается! Чтож всем удачи на дорогах и до встречи.