Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Про тех.обслуживание

Toyota Prius 2008

, Барнаул
Пробег: 247 000 км
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание
1

Напишу вкратце о ТО, и вообще о состоянии авто чуть более детально.

Первым делом конечно же поменял масло в двигателе. Удалось связаться с первым хозяином, и выпытать кое-какую инфу. Масло заливалось 5W30 (марку выяснить не удалось), было решено лить такое же. Тем более во все свои авто лил Petro Canada такой же вязкости, и был всегда доволен. С заменой масла ничего интересного, чего не скажешь про замену свечей.

Свечи решил поменять, опять же, исходя из "хз когда там предыдущий хозяин их менял". Купил обычные Denso K16TT (весной все ж поставлю иридиевые), и полез менять. В принципе ничего сложного, но обычным свечным ключом там делать нечего - нужен вороток-трещетка и подходящая головка, больно неудобно там подлазить. Начал выкручивать свечу из первого цилиндра - и чувствую что-то не так. Выкручивается очень туго, будто не по резьбе закручена. Выкрутил с горем пополам - и натурально ох**ел. Выглядела свеча вот так:

Мало того что вся в жутком нагаре, так еще и частично разрушен керамический изолятор. Соответственно, все это когда-то упало в цилиндр. Надеюсь двиг смог это переварить без особых последствий. Остальные свечи слава богу оказались целые, но вид имели такой же удручающий:

Вторая сильно испачкана в масле, видимо сальник свечного колодца течет.

Не знаю сколько эти свечи проехали, и менял ли их предыдущий хозяин вообще - но это пздц, товарищи, и так делать нельзя. При этом авто ехал нормально, и практически ничем себя не выдавал.

Ввиду выявленного распиздяйского отношения предыдущего владельца, было решено в кратчайшие сроки сделать по максимуму что возможно без ущерба для семейного бюджета - поменяна жижа в трансмиссии (слилась на вид вполне нормальной), воздухан, антифриз, пыльники на стойках (рваные в клочья), геометрия. 12В аккум (AGM, судя по всему еще из европы) - после 10 минут прослушивания музыки выдавал 9.8В, что было явно ненормально. И хотя автомобиль включался без каких-либо проблем, во избежание зимних сюрпризов был заменен на обычный SOLITE 50 А/ч таких же размеров. После некоторых раздумий AGM аккум было решено попытаться оживить животворящей зарядкой-разрядкой, вроде сейчас выглядит норм, но не тестировал.

Неработающие кнопки на руле рано или поздно встречаются почти у всех Приусов с пробегами под 200. Причем почти у всех одно и то же -

отваливаются кнопки обогревов стекол, рециркуляция, и кнопка INFO. Причина в перетертой дорожке на шлейфе руля. Были починены банальной перестановкой контактов в разъемах "улитки", благо там есть свободные дорожки.

Вроде пока это все, что касается тех.обслуживания. Всем удачи.

Опубликовано

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Prius 2008 в России

Комментарии

Кузнецов Алексей Викторович
Спасибо за описания ТО!! Мотаю себе на ус. Вышеперечисленное беру на заметку. Буду делать по весне большое ТО с заменой всех жидкостей, ремней, фильтров и свечей.
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром