Корейская задумка, американский бренд и русская сборка — вот такой интересный «компот» появился в свое время у Chevrolet. Кроссовер назвали Captiva, и ему было суждено стать одним из долгожителей нашего рынка. Каково это — владеть таким автомобилем 2013 года выпуска с пробегом в 167 000 км?
Семейный агрессор
Chevrolet Captiva изначально создавался как простой семейный кроссовер. Внешний дизайн в таком деле не особо-то и важен. Главное, чтобы явного отторжения не вызывал, а остальное — стерпится–слюбится. Именно такой и была дорестайлинговая Captiva, которая анфас слегка напоминала Шеви-«Ниву».
Потом появился то ли компактвэн, то ли кроссовер Orlando, который занял нишу «просто семейного автомобиля», и сюжет запутался. Умники-маркетологи решили представить Каптиву как кроссовер для любителей активного образа жизни. Рестайлинг тут пришелся как нельзя кстати.
На первый взгляд обновленный кроссовер и правда хорош. Полностью перекроенная передняя часть сделала Каптиву суровой и солидной. Жаль, что на большее запала у дизайнеров уже не хватило. Корма, которая ничуть не изменилась, не очень вяжется с мощным передком.
На конкретном экземпляре это впечатление чуть сглажено небольшим внешним стайлингом. Весь защитный обвес покрашен в цвет кузова. Минус — практичность, плюс — стиль. Интересно смотрятся передняя оптика с Bi-led линзами и альтернативные задние фонари с полностью прозрачными стеклами.
Кузов Каптивы собран из достаточно тонкого металла. Наружные панели легко прогибаются пальцем. Слабовато лакокрасочное покрытие. В отечественных условиях эксплуатации подержанный автомобиль с таким набором недостатков зачастую превращается в быстро ржавеющий хлам. С Chevrolet все иначе. Да, кузов Captiva быстро обрастает сколами, которые желательно оперативно подкрашивать, но даже у самых ранних экземпляров проблем с коррозией обычно немного. К качеству оцинковки в GM подошли со всей серьезностью. Например, нижний периметр кузова у Каптивы защищен толстым слоем мастики и надежно закрыт пластиком.
Правда, совсем идеала не получилось. Самое слабое место — дверь багажника. Наиболее уязвимы места, которые граничат с углами площадки крепления номера. Локальные повреждения здесь лучше устранять, не дожидаясь вспучивания покрытия и распространения коррозии. Аналогичные проблемы могут также возникнуть в районе дверных ручек и оснований боковых зеркал.
Поверхностная ржавчина на подрамниках и крепежных элементах — тоже обычное явление. Причем эта напасть встречается в том числе и на кроссоверах последних лет выпуска. Из мелочей — быстро облезающие шильдики Chevrolet, особенно у дорестайлинговых экземпляров, мутнеющий внешний хром, слабые лобовое и боковые стекла, которые совершенно не держат удар.
Данный экземпляр держится молодцом, хотя всю жизнь провел, принимая зимой совсем не лечебные солевые питерские ванны. Родное лобовое стекло пришлось обновлять на седьмом году жизни. Вместо него установили атермальное стекло XYG с обогревом щеток стеклоочистителя. Тогда же были перекрашены поводки «дворников и уголочки на «жабо», которые побелели от «реактивных шампуней».
Простор и мелкие недостатки
Салон Каптивы рестайлинг почти не затронул. Пластик недорогой, дизайн без изысков, но и без откровенных провалов. Больше всего запоминаются часики в овальном окошке под экраном климат-контроля. Голубая подсветка этому интерьеру идет больше, чем зеленая, которую использовали до обновления.
А ведь изменения салону Каптивы не помешали бы. Одна устаревшая мультимедиа чего стоит. Даже в топовых комплектациях тут нет встроенной навигации, а CD-чейнджер на шесть дисков уже десять лет назад не тянул на повод для гордости. Листать радиостанции можно только вперед и никак иначе. И к надежности есть вопросы — нередко перегорает дисплей. Хорошо, что у нас рестайлинг, которому добавили вход AUX и возможность воспроизведения музыки с Bluetooth-устройств.
Зато с эргономикой у Каптивы полный порядок. В салоне кроссовера все на месте и под рукой. Кнопки, рычажки и регулировки расположены логично и удобно. Жаль, что передние кресла у Chevrolet далеки от идеала. Их профиль неоптимален. Боковая поддержка слабо выражена и рассчитана на людей крупного телосложения. Удобно в них будет не всем.
С размещением вещей в салоне Каптивы проблем точно не возникнет. Здесь полно всяких ниш, ящичков и полочек, где так удобно разместить дорожный хлам. Радует то, что практически во всех полостях дно заботливо прикрыто резиновыми ковриками-вкладышами. Не все конкуренты могут этим похвастаться. Вместительный бардачок имеет функцию охлаждения. У подстаканников предусмотрены фиксаторы для емкостей. Имеется прямо-таки бездонный бокс в центральном подлокотнике.
Задним пассажирам в Каптиве — настоящее раздолье. Диван широкий, запас места в ногах впечатляет, есть регулировка спинки по углу наклона. Благодаря отсутствию трансмиссионного тоннеля, пол в салоне кроссовера ровный — для размещения троих взрослых лучше не придумаешь. Существовала и семиместная модификация с довольно вместительной «галеркой», что выгодно отличало Каптиву от конкурентов.
Багажник Каптивы впечатляет. Но только если речь про пятиместную версию, у которой минимальный объем отсека составляет 477 литров. Если сложить сиденья второго ряда, то вместимость багажника вырастает почти в два раза. Получается огромная площадка длиной более двух метров с ровным полом — отличный способ устроить себе спальное место во время выездов на природу. Удобно и то, что мелкие пакеты из магазина можно убрать с глаз долой, просто открыв стекло на пятой двери. Opel завидует — у Антары такого нет.
Жаль, что причин для расстройства у салона Каптивы тоже хватает. Пластик отделки очень легко царапается и теряет пристойный вид. У сидений с электроприводом легко расшатываются и ломаются салазки. Нередко отказывает омыватель заднего стекла. Но кому-то везет. Владелец данного экземпляра ни с чем подобным не сталкивался. Замена ручки «автомата» и перешив руля пять лет назад были сделаны исключительно по эстетическим соображениям.
Нюансы управляемости и надежности
В отличие от дореформенной версии управляемость рестайлинговой Каптивы заслуживает похвалы. Кроссовер демонстрирует отличную курсовую устойчивость, а поведение в поворотах тут понятное и предсказуемое. Не зря в ходе модернизации характеристики пружин были пересмотрены в сторону большей жесткости, стали толще стабилизаторы поперечной устойчивости. Спортивного кроссовера, конечно, не получилось — низкочувствительное рулевое управление и огромный руль сделали свое дело.
Подвеска Каптивы поражает своей энергоемкостью. Chevrolet легко выдерживает регулярные поездки по грунтовкам, если, конечно, не носиться сломя голову по ямам на груженой машине. Конструктивно ходовая кроссовера не представляет из себя ничего особенного — стойки McPherson спереди, «многорычажка» сзади. В плане надежности проблем с ней минимум, даже если речь про задние самовыравнивающиеся амортизаторы Nivomat. Обычно они не требуют ремонта раньше 150 000–160 000 км. Вот стойки переднего стабилизатора слабоваты. У данного автомобиля их приходится менять в среднем каждые 60 000 км. Втулки стабилизатора и ступичные подшипники — тоже расходники. С рулевой рейкой проблем не было, хотя у Каптивы она может начать течь и стучать после 100 000–120 000 км пробега.
Особой проходимостью Каптива не блещет. Да, у нее есть грамотно настроенная система стабилизации, которая вовремя подтормаживает буксующие колеса. А благодаря перестроенной в ходе рестайлинга системе полного привода муфта блокируется быстро и не так склонна к перегреву, как раньше. Но ходы подвесок у Каптивы — совершенно легковые. А больше всего мешает реализовать внедорожные способности низко висящая «губа» переднего бампера. Это серьезно ограничивает углы въезда и съезда. Неудивительно, что многие данную деталь просто удаляют.
Полноприводная трансмиссия Каптивы требует аккуратного обращения. Электромагнитная муфта BorgWarner может выйти из строя вследствие попадания воды, перегревов и грязного масла. После 120 000–160 000 км нередко приходят в негодность крестовины и подвесной подшипник карданного вала. С белой Каптивой подобного не случалось. При этом, несмотря на регулярную замену смазки, подтекания сальников заднего редуктора избежать не удалось. Произошло это на пробеге в 65 000 км. Вместо оригинала были установлены сальники от Toyota. Есть мнение, что они служат дольше деталей от GM. Соответственно, заменили и масло, в очередной раз залив Bardahl.
Бензиновый «атмосферник» 2.4 из семейства Ecotec отлично подходит Каптиве. 167 л.с. и 230 Нм — не бог весь какие показатели, но динамика кроссовера по меньшей мере достойная. Обгоны на трассе даются базовой Каптиве довольно легко. О тщедушном 136-сильном моторе, что ставился на дорестайлинг, и вспоминать не хочется, хотя он был максимально простой и беспроблемный.
Рестайлинговый двигатель A24XE — более современный агрегат с цепным ГРМ и балансирными валами в блоке. Надежность, несмотря на усложнение конструкции, особо не пострадала. В основном проблем тут подкидывает ГРМ с непредсказуемым ресурсом цепи. Нередко ремонт требовался уже на 40 000–60 000 км пробега, хотя обычно ресурс механизма составляет раза в три больше. У этой Каптивы цепь зазвенела на пробеге в 150 000 км. Комплект деталей был куплен до всеобщего подорожания и обошелся примерно в 40 000 рублей.
6-ступенчатый «автомат» Каптивы оставляет двоякое впечатление. К его работе никаких претензий — если не смотреть на тахометр, то ощущения смены передач нет вообще. В идеале коробке бы не помешал спортивный режим, но и так сойдет. К сожалению, эта АКП довольно слаба по механической части. Быстро изнашиваются дифференциал и планетарные передачи. Гидроблок с соленоидами и гидротрансформатор тоже не отличаются надежностью. Ресурс коробки вырос до приемлемых 200 000 км только после доработки 2014 года. При этом у нашего экземпляра с «автоматом» все в порядке. За время эксплуатации было две замены масла — на пробеге в 49 000 и 127 000 км.
Эта Captiva была куплена в 2013 году за 1 400 000 рублей и на данный момент владельца вполне устраивает. Проблем с обслуживанием кроссовера не было ни в 2015 году, когда GM ушел с нашего рынка, ни сейчас. С запчастями также нет никаких сложностей, все расходники есть в свободном доступе — и оригинал, и заменители. Планы по дальнейшему «улучшайзингу» отсутствуют.
История модели и рыночная ситуация
Chevrolet Captiva, Daewoo Winstorm, а также Holden Captiva — все это названия одного автомобиля. Этот среднеразмерный кроссовер был разработан южнокорейским отделением GM на основе платформы Theta. Предвестником модели стал концепт S3X образца 2004 года. Среди соплатформенников Каптивы числился также Opel Antara.
Captiva — настоящий всемирный автомобиль. Его производили в Южной Корее, Таиланде, Китае, Вьетнаме, Узбекистане, Казахстане. В России Captiva собирали сначала на калининградском «Автоторе», а затем на питерском заводе GM. Помимо пятиместного варианта была доступна версия с тремя рядами сидений.
Кроссовер предлагался как в переднеприводной версии, так и с автоматически подключаемым полным приводом. Из коробок передач были доступны 5-ступенчатая МКП и 6-ступенчатый «автомат». Линейка двигателей первоначально состояла из бензиновой рядной «четверки» 2.4 (136 л.с.) и V6 3.2 (230 л.с.).
В 2011 году Captiva претерпела серьезное обновление. Изменился дизайн передней части кузова и появились новые двигатели. На нашем рынке кроссовер был доступен с бензиновой «четверкой» объемом 2,4 л (167 л.с.), новейшим V6 мощностью 249 л.с. и 2,2-литровым турбодизелем на 184 л.с. В 2013 году году модель пережила еще одно обновление. На этот раз переработали дизайн задней части автомобиля.
Captiva продержалась на конвейере весьма долго. Кроссовер появился в 2006-м и покинул наш рынок только в 2016 году. В данный момент на Дроме продается чуть больше 400 экземпляров.
С небольшим перевесом преобладают дорестайлинговые автомобили 2006–2011 годов выпуска. В основном это кроссоверы с базовым мотором 2.4 в сочетании с МКП или АКП. При этом несложно будет найти и шестицилиндровую Каптиву с автоматической коробкой. Независимо от модификации минимальные цены начинаются примерно с 500 000 рублей. Наиболее дорогие дорестайлинговые экземпляры стоят в два раза дороже.
Цены на обновленные Каптивы 2011–2013 годов выпуска начинаются с 800 000–900 000. Самые дорогие экземпляры могут стоить и 1,5 миллиона. Здесь преобладают кроссоверы с бензиновым мотором 2.4 (167 л.с.) в паре с АКП. Дизельные Каптивы встречаются не часто. Шестицилиндровые версии — штучная редкость.
Кроссоверы образца второго рестайлинга стоят от 900 000 до 1 600 000–1 700 000 рублей. Здесь также в основном представлены Каптивы с мотором 2.4 и дизельные версии.