Установка китайской магнитолы 7652D

Ну теперь про магнитолу HD MP-5. ))

Покупалась на Али за 4300 с доставкой на дом. Вот тут https://ru.aliexpress.com/item/NEW-6-6-inch-LCD-Touch-screen-car-radio-mp5-player-BLUETOOTH-mp4-mp3-audio-1080P/32754302960.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZerw6T Можно было найти дешевле и с большим экраном, но мне почему-то понравилось наличии второй крутилки под регулировку настроек. Рамку нашел в каком то новосибирском нашем интернет магазине с доставкой вышло 1200р. Последнюю пришлось совсем немного подпилить напильником с боковых сторон (около 1мм) и обрезать 4 мешающих боковых крепления с обеих сторон. Рамка потом просто одевается сверху Закрепить плеер в консоли получилось вот так.

Чтобы девайс работал долго и счастливо сразу решено было подвергнуть его небольшим переделкам. Сначала спаял линейный стабилизатор напряжения на мощном транзисторе. Дело в том , что напряжение питания магнитолы 12 вольт , а бортовая сеть на заведенном автомобиле выдает 14 и более. Можно стабилизатор и не ставить , но это чревато перегревом корпуса и как следствие выходом из строя магнитолы. Вот такую схему

нашел в интернете, диодный мост кондеры на 100n и трансформатор в нашем случае лишние , а вместо TIP3055 можно применить любой с током коллектора не менее 15 ампер, радиатор отрезал от мебельного рейлинга. (хорошо , что не выкинул остаток). Получилось так.

2 квадратных реле к стабилизатору никакого отношения не имеют. Они нам потребуются позже для подключения камер. Если планируется слушать MP-5 на максимальной громкости ,то радиатор нужен как минимум в 2 раза больше. Так как ток на максимальной громкости достигает 5 ампер и радиатор силового транзистора греется уже до состояния «рука не терпит». Корпус майфона при этом остается по прежнему холодным . Мне и так пойдет , поскольку я не слушаю более половины громкости , ток при этом не более 1 ампер . Далее сам плеер пришлось разобрать и зашутновать массу платы с корпусом.

Сделано это для устранения паразитных шумов при проигрывании. Просто в этом месте при работе девайса падает около 80 мВ, у других уже были такие проблемы с китайцами и я решил не рисковать.

Подключение разъемом ISO проблем никаких не вызвало. Основной ток при работе идет через постоянный плюс от аккумулятора. Его то и надо "повесить" на выход стабилизатора.

На счет качества звучания ничего вам сказать не могу, не меломан. Слушаю в основном разговорное радио и аудиокниги, а они звучат более чем достойно. Радио берет на четверочку. Не то чтобы прям на везде отлично , но меня устраивает , от китайца я ожидал худшего. Русифицирован, но посмотрев как перевели братья китайцы перевели , я в ужасе переключился обратно на язык госдепа. Телефон ГОНОР 6ИКС подключился сразу, без проблем и ни разу после этого не отваливался. (Даже после месячного лежания магнитолы на полке). Звонки по блутуз принимает. Со штатным микрофоном собеседник слышит не очень хорошо меня , зато слышит себя в виде эха. Потом возможно приделаю микрофон помощнее . Сначала были те же глюки с блутуз , что и на старой магнитоле. При этом другой телефон подключался и работал без проблем. И тут меня осенило, что дело было не в них, а в телефоне. Как выяснилось, пургу нагоняла программа записи звонков, и после ее удаления все заработало нормально. На старом майфуне , который очень быстро был продан незадолго земляку форумчанину, видимо тоже с блутуз все ОК.

Ну что еще? Формат MP-5 пока не пробовал. )))) Есть функция MIRROR link .Это возможность подключить телефон через USB в режиме отладки , при этом экран телефона дублируется на экране магнитолы . Сенсор работает и телефоном можно управлять прямо с экрана магнитолы. Есть 2 пульта управления по ИК. Один на руль и один обычный. Только толку от них немного. Рулевой мешает, и нажимать маленькие кнопки неудобно. Я уже заказал другие кнопки на руль с управлением по радиоканалу.

Ну что в сухом остатке? Штатная магнитола конечно более ладно скроена и производит впечатление добротного продукта, имеет лучший прием FM чем у китайца. И положа руку на сердце , мне ее даже немного жаль. Но у нее глючная прошивка, а сменить ее без SD карточки нет никакой возможности, долгий подцеп по блутуз , а также отсутствие экрана. Сколько проработает китаец- время покажет.