Дополнение

Mazda MPV 2002

, Майкоп
Темы: Фотографии

Привет всем счастливым обладателям МПВшки! Купил свою "Ласточку" в 2009г., машинка стояла во дворе частного дома с транзитами 25 региона с зимы 2008г. Я ездил мимо, на форде-орионе, коптил небо дизелем и пускал слюни-"какая машинка!!!" Цена 450т-для меня крутовато. Через год решился, немного поднакопив, подъехал, предложил меняться с доплатой (вдруг прокатит?). Или потому, что мазда стояла целый год, или по каким-то другим причинам-продавец согласился. Даю 200т,свою за 150т, в течении месяца еще 100т. Все, я счастливый обладатель Мазды МПВ!!! Накинулись всей семьей-чистили,мыли,пылесосили!!!Самое интересное в этом процессе-японское печенье в труднодоступных местах. В общем, сделали все, кроме самого главного-проверить расходники: ГРМ, ремень генератора и т.д. Эта оплошность вышла мне боком... Через месяц всей семьей мы из Майкопа рванули в Санкт-Петербург ,2240км - с места и в карьер! Туда и до половины обратно было все прекрасно-машина работала ровно,на подъемах, при обгонах, 2-х литровый движок вел себя очень достойно. Заправляю полный бак перед Ельцом, прохожу километров 10 и машина глохнет на ходу. Остановился,открыл капот и как та блондинка туплю минут двадцать. В общем, пришел к тому, что снял голову, потянул ремень ГРМ и ...... Ремень целый, но наполовину вышел. Слава богу, поломка была в селе Константиновка. Огромное спасибо ребятам из мастерни-дотащили, добрались до ремней (снять колесо,поддомкратить движок,снять левую лапу крепления дв.),сняли натяжной ролик. Причина-пружинка натяжки прижимного ролика перетерла от вибрации ушко крепления и соскочила, натяг ремня ослаб, зажигание сбилось. Заварили ухо, натянули ремень, собрали, завели и поехали дальше. Это была самая "страшная"поломка! На то время машина прошла 124 000 т.км Сейчас на спидометре 161 000 т.км. За это время сменил рулевые тяги, передние стойки, все ремни, подтянул рулевую рейку. Масло меняю раз в 10 000т.км (5/30). Не менял ни свечи, ни тормозные колодки, ни зимнюю резину, на которой она пришла зимой 2008 из Владика своим ходом. Ни где не маслит, движок сухой, масло не жрет, расход бензина (до 12л) нормальный. Скажу вам братцы-японцы умеют делать машины!!! Раз в год ездим в Питер, Карелию. Поездки на море, в горы, на пикники тоже без нее не обходятся. Зимой в ней тепло, летом-прохладно. Задние сидения все раскладываются, сверху матрац-мои девчонки путешествуют лежа как в купейном вагоне. За рулем такой машины едешь чинно, поглядываешь на легковушки с высока, а если хочется кого-то "наказать" машинка позволит это с легкостью, стоит только надавить на газ. Мы все любим нашу "ЛАСТОЧКУ" и она платит нам тем же! Прекрасный семейный автомобиль!!!

Читать полностью: https://www.drom.ru/reviews/mazda/mpv/64779/#