Слабоумие и отвага! Джип-алерт или помощь на бездорожье. Водопад Радужный.

Слабоумие и отвага! Джип-алерт или помощь на бездорожье. Водопад Радужный.

УАЗ Патриот 2017

Темы: Другое

Всем привет! Я обязан написать этот пост! Может быть это еще кому-то поможет и в более сложной ситуации чем та, в которой я сегодня оказался.

6.01.18.

В гости должны были прийти родственники супруги. Мы сидели думали чем же их занять. Все новогодние праздники просидели дома, и моя пятая точка просилась на волю и к поискам приключений, которых иной раз так не хватает.

Стали искать места куда бы съездить, поизучал и придумал — родник "Радужный".

Место это видимо пользуется определенным успехом даже у туристов.

Вот несколько летних фотографий, взятых с просторов интернета:

Таких красот конечно я не ожидал увидеть, но моя идея понравилась всем присутствующим и мы поехали.

Изучив местность по спутниковым картам Яндекса, я решил, что в принципе шансы есть, да и говорят туда автобусы туристов привозят. На сколько сильно я ошибался, я узнал позже.

Нарисовал карту маршрута:

1. Зеленый — планируемый маршрут, судя по спутниковым яндекс картам.

2. Синий — забор, который изменил планируемый маршрут и вынудил ехать по красной линии.

3. Красный — фактический маршрут, оказался для меня не проходимым.

Все начиналось как всегда. Приехали а там забор, проезда нет, что-то кто-то строит. Пришлось ехать дальше, а дальше:

Как и задумывалось закончилось все на мостах.

Несколько звонков знакомым не увенчались успехом. Все же это новогодние праздники — кто-то дома с семьей и принял на грудь, кто-то копается в соседнем болоте и не смог взять трубку )).

По дороге на водопад, я предусмотрительно приобрел лопату. Знал что придется копать, но не знал, что это не поможет. Домкратил за ступицу колеса, подкладывал ветки, бревнышки, но потом увидел, что мосты сидят на гребне колеи более чем на половину. Можно было бы и дальше геройствовать, но стало уже темно, супруга моя была спокойна как удав, а вот гости заметно нервничали, потому что это их первый опыт попадания в такую "засаду". Решил искать…

И тут я на яндексе обнаружил вот этот сайт и телефон:

www.x-15.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ СЛУЖБА ВНЕДОРОЖНОЙ ЭВАКУАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

ДЖИП АЛЕРТ

8 800 550 69 11

Я позвонил и через 1 час 15 минут ко мне приехал супер-подготовленный Дефендер на 35 колесах с лебедкой и всякими причиндалами. Итог я думаю понятен динамической стропой сдвинул нас с места, а дальше мы уже выехали на асфальт, застряв один раз в колее от 35 колес )). В самом конце спасатель сам собрался застревать, но мы выехали ).

После прибытия спасателя состоялся такой дилог:

— "Это вы сюда на стоке проехали?"

— "Да, там вроде без проблем проскочил."

-"Начало у вас очень веселое для стока было!"

Ну и собственно записали начало спасения — на мой взгляд решающий момент, к которому мы шли 3 часа )).

Жаль не догадались дойти до водопада пешком, пока ждали машину спасения. Я предлагал — но народ уже замерз и устал, им было уютно пить горячий чай с домашним пирогом в теплой машине.

После выезда к дороге, я разговорился с Ильей (спасатель) о их деятельности. Оказалось, что человек состоит в отряде Лиза-Алерт, спасают людей из лесов. И параллельно с этим занятием он организовал вышеуказанный сайт и "службу". Кстати по факту она бесплатная. Если есть возможность ждать сутки — то спасут просто так. Мы немного заплатили, т.к. нам надо было срочно эвакуироваться домой и машину бросать в полях не очень хотелось.

Рассказал он так же, на сколько это опасно — вот так вот ездить доставать незнакомых людей из грязи, бывали случаи, когда приходилось спасать браконьеров и сомнительных личностей с грязными лопатами… а вдруг они только что кого-то закопали в лесу (прям как мы и лопата грязная и лес не далеко).

Илья рассказал, что в службе у них уже 1500 машин по всей России. Кому интересно будет сходите на сайт. там много информации.

В общем если вы страдаете здоровым поху… идиотизмом )) и окажетесь в похожей ситуации, возможно единственным вариантом будет помощь из вне — и как раз это телефон сможет вам помочь.