Как я впервые в жизни прошел техосмотр не на служебном авто.

Как я впервые в жизни прошел техосмотр не на служебном авто.

На дворе Май 2004г.,пора техосмотр проходить.Т.к на Копендосе ездил,в основном я,то и техосмотр проходить мне,сам вызвался.Дабы избежать осуждений,мол у папы тачку забрал,мог бы свою купить и т.п.-бате авто,по сути,почти не нужно было,до работы 2 минуты пешком,до сада 15(он и сейчас либо пешком,либо на велике). Когда ему машина нужна,он звонил,я ее пригонял.

Так вот,отпросился у механика чуть пораньше и поехал на техосмотр.Поехал туда,где на рабочем Газончике проходил.Абсолютно никакой подготовки-как ездил,так и приехал,единственно что авто чистое(после армии год с небольшим каждую субботу устраивал ПХД,салон почти стерильный был). Приезжаю я,оформляю бумажки и понеслось.пункт находился на территории бывшего АТП,заезд и выезд ч-з яму смотровую.Все подергали,отправили на 3 метра дальше-ручник проверить.ролики тогда уже у них были,но на них только грузовики и автобусы загоняли.Сьехал я с ямы,дорога чуть на спуск пошла.Остановился,поставил на ручник,вышел из авто.Инспектор всеми своими 90-100кг.живого веса навалился на багажник и хотел авто сдвинуть-не вышло,галочку в диагностической карте,что ручник исправен,поставили.Дальше поехал на проверку света и тормозов.свет другому мужику сразу не понравился,дал ему 50р. за "регулировку света фар",при этом он под капотом в районе фары лазил с умным видом а у 01 и 06 фары регулируются "с улицы" отверткой,ну я виду не подал. Далее поехали тормоза проверять.Вот этот метод я сразу по любил,дает реальную картину замедления,показывает как авто себя поведет при экстренном торможении.На педаль тормоза ставится приблуда,на приоткрытое окно вешается другая,ну и в руках у него кака та херь была.Разгоняемся до 40км/ч,тормоз в пол.Потом возвращаемся обратно,всю эту тряхомудию снимаем,ждем распечатки.По итогам распечатки усилие на педали 70кг.,замедление 8.9м/с,увод в сторону 0.4м.-вот реальный показатель состояния тормозов а не мифические % разницы тормозных усилий.насчет 70кг. вопросы возникли,мол 50 допускается.Спорить я не стал-подвел его к авто,открыл капот,показал,что ВУТ не предусмотрен конструкцией.Он пересчитал,по грубым прикидкам ВУТ в 1.5раза увеличивает силу торможения,значит у меня все ровно.

Начал осматривать подкапотное,при работающем двигателе.Обнаружил что из бензонасоса писькает струйка бензина на радиатор,этого я и сам не знал.Ну и некоторые просроченные лекарства в аптечке.На устранение мне 21 день,на след.день поменял диафрагму бензонасоса(18р.+10 минут с отверткой под капотом),аптечку взял свежую из газончика рабочего-диагностическую карту получил.Далее нужно было на сверку ехать,времена такие были.Приезжаю на след.неделе(также отпросившись) в другое место,запарковываюсь между авто а по нашему ряду инспектор уже идет,открываю капот,номера сверили,документы отдал.Стоим всей толпой у окошка,ждем...окошко открылось,кому то дали талончик,кого то штрафы платить отправили.Я про себя думаю-штрафов нет,все вроде как отлично...Оказалось,что водительскую справку надо,она в отделе кадров,до закрытия окошка осталось 2 часа,ну и очередь я про...л.Гоню в отдел кадров,пофиг что документы все там оставил,слезно умоляю дать мне медсправку.справку мне дали,хотя им запрещалось,пообещал вернуть до 16.45,до конца их рабочего дня.Получаю талон ТО,время 16.20.Не разбирая дороги лечу в отдел кадров,возвращаю справку,насколько умею,всяческую благодарность за понимание выражаю,даже коробку конфет некогда купить было((( Покупаю 3 бутылки балтики 7 и 3 бутылки балтики 0,еду в гараж к другу(он там Волгу 31029 собирал).Пьем пиво,курим,я успокаиваюсь.естественно я 0 пил,т.к.за рулем.С тех пор прошло 13 лет,техосмотр "по знакомству" однажды проходил на станции и почти честно в прошлом году прошел.Остальные,не считая служебных,предпочитаю покупать-за авто все равно слежу,с неисправными тормозами и светом ни куда не поеду,зато не выходя из дома диагностическую карту получить,приятно.За 7 крайних лет на копендосе проехал ок.300км. за рулем и ок.400 пассажиром.Сейчас нужна водительская справка,ищу кто продаст.Нарколога,психиатора,да и пр.врачей пройду,но сидеть в полуклинике 2 дня меня не впечатляет...