Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

, Дзержинск
Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: трасса 5-6л/100км, город 8-10 л/100км л/100км
Название: Стандарт
Цвет кузова: Рислинг (серебристый металлик)
Салон: передние стеклоподъемники, бортовой компьютер, центральный замок, дистанционное открывание/закрывание дверей с брелока(точнее с конпки на ключе), атермальные стекла
Двигатель: 1,6л 8кл, по ПТС 84,3 л.с. (62кВт)! это модификация уже с электронной педалью газа, но по экологии соответствует только евро 3
Покупали машину в начале августа 2011 года. Бюджет был ограничен отметкой 300т.р., в общем было решено купить Калину хетчбек (я хотел универсал, а жена хотела матиз, настоял на калине, но пришлось уступить в типе кузова) в комплектации стандарт или норма с двигателем 1,6л 8кл (другие были уже существенно дороже). Обзвонили наши двух Дзержинских дилеров - в наличии машин нет. В Нижнем было несколько машин у нескольких дилеров, но они все были одного цвета, в одинакововой комплектации и по одной цене (комплектация стандарт, цена 276 900р.), выбрали тот салон, где нам не пытались впарить доп. оборудование и до куда ехать ближе и удобнее - Новая Эра (сормовское шоссе д.20). Приехали около двух часов дня, машина еще не прошла предпродажную подготовку, так что пришлось сначала оформить все документы и оплатить автомобиль (дело это как выяснилось отнюдь не быстрое), а потом еще несколько часов бродить по салону из стороны в сторону пока мастера проводили предпродажную подготовку и ставили нам магнитолу(простенькая - диски только CD, без флешек и т.п.), колонки(по большому динамику в каждой двери плюс две мааааааленькие пищалки) и антенну. Колонки встали в 1250р., магнитола - 3500р., антенна - 500р. Установка магнитолы 400р., колонок - 800р., антенны - 300р. Итого 5250р. оборудование и 1500р. работы. Машину застраховали по ОСАГО в Ингосстрахе(около2700р.) и, на всякий пожарный, по КАСКО в некой страховой компании ОСК (подкупило то, что попросили всего около 18т.р. да ещё и рассрочку дали на 3 месяца). При приемке автомобиля заметил, что горят только габариты, а ближнего и дальнего света нет, не работают поворотники. Машину отогнали и вернули назад через 5 минут - сказали, что заново активизировали иммобилизатор и теперь всё в порядке. Не смотря на то, что торчать в салоне пришлось долго, в целом, он произвел хорошее впечатление. Спасибо его работникам!
Первые ощущения от автомобиля: до Калины владел автомобилем ВАЗ-2106 с двигателем 1.3л 1993 года выпуска. Этим обусловлены мои первые впечатления от Калины. Сначала был удивлен тем насколько тяжело включаются передачи (я знал, что беру ВАЗ и так должно быть, что все приработается, но было всё равно не по себе - усилия требовались очень немалые). По сравнению со старой ржавой шестёркой шумоизоляция просто блеск! Эргономика отличная! Все всегда под рукой, всем удобно и приятно пользоваться, понравился на ощупь руль, удобная посадка, а запах нового автомобиля мне не показался противным(кстати выветрился он через месяц примерно). Руль, хоть и без усилителя, но довольно легкий(не шохе были проблемы с рулевым - руль фиг свернешь, замена редуктора и всех тяг с наконечниками тогда не помогла... наконечник штаны задевал, наверное, была битая до меня, ну да бог с ней). Обзорность просто шикарная во все стороны, а зеркала так вообще просто ошарашили, после маленьких дребезжащих и болтающихся шестёрочных это как небо и земля! В салоне сверчков нет - тишина. Подвеска хорошая: машина не такая валкая как шестёрка, но в то же время мягко проходит ямы и кочки. Но вот мелкие трещинки и "рябь" передаются на кузов сильнее.
Поездил немного - разочаровался в динамике. Ехала ничуть не лучше шестерки! Это с 1.3 то (63 лошади чтоли там было)! Но шла обкатка, я в курсе, что со временем должна раскататься.
После первой тысячи километров пропала проблема с тяжёлым переключением передач, и появился первый сверчок в панельке (радом со стеклом длинная чёрная накладка с отверстиями для обдува стекла по всей длинне панельки начала поскрипывать в углу с водительской стороны) и начали скрипеть передние колодки. До ТО-1 вылетела пластмассовая заглушка крепления дворника на шлицы.
ТО-1 прохлодил в Лада-Авто (Дзержинск, парковая аллея). Стоимость работ 4400р. + 600р. установка четырех подкрылок. Расходники - 870р. Подкрылки плюс саморезы - 660р. Итого: работы 5000р., материалы 1470р. После ТО-1 заметил что пропала пластмасска на капоте для стойки которая его держит. Позвал мастера - поставили. Просил поставить заглушку на крепеж дворника - не поставили (не оказалось в наличии). Сразу почувствовал что машина после ТО стала намного лучше тормозить и ручник стал немного потуже (значит хоть что-то делали на ТО и это радует).
Чем дальше, тем лучше становилась динамика и тем больше деталей в салоне начинало дребезжать, зудеть и скрипеть.
Зимой был случай заводился в -25 после суток простоя. Завести то она завелась, но гремела потом секунд 40! Прям на самом деле гремела! Загорелся чек, потом погас. Масло полусинтетика - 10w40. К следующей зиме, пожалуй, 5w40 залью, да и в коробке надо тоже помять зоводское фуфло на нормальное.
Пробег 4580км - сдохло реле стеклоочистителя(дворники не работают, стоит один раз включить - не выключаются), дело было в такой день что дождик накрапывал понемногу. Варианты: ехать с водой на лобовом, ехать с включенными дворниками постоянно и брызгать на стекло(иначе начинает жутко скрипеть резина по сухому стеклу), либо включить дворники, почистить, выключить, заглушить мотор, завести мотор... а ехал из другого города как раз в тот день. Было очень неприятно, но это ладно - заменили по гарантии в Юникоре (проспект ленина - в конце). Мойку сам заказывал - взяли толи 130, толи 135р.
При пробеге болше 5000км появились щелчки в передних колёсах при торможении или при трогании с места (прочитал на сайте калина клуба что скорее всего проблема в гайках ступичных подшипников - надо подтянуть и всё пройдёт).
К пробегу около 6000км сгорела лампочка ближнего света и слетел шланг с форсунки стеклоомывателя пятой двери(омывайка пролилась на заднюю полку).
Поехал к официалам. Итог: шланчик одели по гарантии, лампочку заменили (135р. работа, 270р. лампа) и даже бесплатно помыли (ездил в Лада-Авто).
При пробеге около 7500км перестала работать печка, передние и задний дворники, передний и задний стеклоомыватели. Поехал в Лалда-Авто. Подтянули гайки ступичные, заменили предохранитель. Стал проверять на стоянке у сервиса - предохранитель помер. На первом и втором режиме печка работает, включаем 3 или 4 - предохранитель каюк. Сделали вывод: печку надо под замену полностью. Мастера по гарантии не было, так что сказали приезжать через неделю. Мне тут всё некогда самому теперь к ним ехать. Будет скоро отпуск - займусь.
Сейчас пробег 9000км. печка работает в щадящем 1 или 2 режиме - ожидает замены, щелчки стали проявляться реже, но совсем не прошли.
Подведу кое-какие итоги.
Салон - в плане эргономики и простора на высоте. У меня рост 185 - сам за собой могу вполне неплохо усесться, головой крышу не подпираю. Радует расположение кнопок и т.п. Не радует - салон погремушка, скрипит или гремит почти всё что можно (я от этого особо не расстраиваюсь, но всё равно нехорошо, ожидал большего).
Обзорность - великолепная вперед, вбок и назад, особенно очень хороши салонное и боковые зеркала(зимой жалею что нет обогрева), очень радует окошко сзади(между задней дверью и задней стойкой с габаритами), единственный минус - передние стойки широковаты - ни это дань безопасности, так что нормально.
Двигатель - шумноват на холостых, да и вообще. Расход по трассе при скорости 70км/ч - 4,5л/100км, 80км/ч - 5-5,3л/100км, 90км/ч - 5,5-5,8л/100км, 100км/ч - 6-6,5л/100км, 110км/ч - 6,5-7,2л/100км. Скорость по спидометру, расход по бортовому компьютеру. Расход по городу сильно зависит от стиля езды и загруженности дорог. В среднем выходит 8-9 литров. Но опять же. Если ездить по объездным и пустым дорогам - можно и на 7,5 выйти, а по пробкам так и все 10,5 могут получиться. Двигатель сильно вибронагружен. Мотор обеспечивает отличную динамику на 1-2 передаче(до 80км/ч) хорошую на 3(до 100км/ч). В общем для города за глаза. Обгоны по трассе на 4-5 передачах даются тяжеловато, особенно если машина груженая.
КПП - опять стало немного потуже переключаться (масло на месте - проверял), есть иногда небольшие хрусты при включении задней и второй передачи. Коробка шумная - особенно вой шестерен слышен на 1-2 передаче.
Подвеска - хотелось бы чтобы были поменьше крены в поворотах, чтобы мелкие неровности не передавались на кузов в виде дрожи и вибраций, чтобы бухала потише. Зато подвеска высокая! Это очень хорошо на проселочных и плохих дорогах.
Тормоза. Неплохие, но не отказался бы от АБС. Да и пора уже регулировать опять, а то, похоже, только перед тормозит (после первого ТО чувствовалось что зад тоже хорошо тормозил, сейчас этого ощущения нет).
Климат. Печка греет хорошо, даже задним пассажирам достается теплого воздуха в ноги, дует вообще хорошо(но пока что не очень), но шумновато, жаль нет кондея.
Дизайн - дело вкуса, но мне нравится.
Общий вывод: задумка хорошая, но исполнение подводит... Калина, пожалуй, заслуживает четверку с минусом. Она похожа на очень способного. но ленивого ученика. Получает четверки с минусом, а было бы желание - можно было бы и на медаль вытянуть. Я не патриот в розовых очках, но надежду и веру в наш автопром я еще не потерял. Если бы были деньги и возможность купил бы через пару лет новую Калину универсал в люксе с АБС, усилителем, кондеем, обогревом зеркал, лобового стекла, навигатором, попогрейками, с двигателем от приоры, с новой КП(точнее КП та же, но обещают тросовый привод) и т.д.
В общем машиной доволен, но настроение портят всякие мелочи (правда печка это уже не такая уж мелочь, но надеюсь, починят и будет всё слава богу). Желаю всем удачи, спасибо за внимание.

Лампа ближнего света с водительской стороны которую, к слову, уже меняли при пробеге около 6000км опять сдохла. Записался на ремонт печки по гарантии, заодно надо будет заменить лампу.

Как сделают печку отпишусь.

Приехал в четверг в 8 утра в Лада-Авто, сдал машину в ремонт (надо было решить проблему с печкой и заменить лампу ближнего света).

Примерно в 2 часа дня позвонили, сказали приходите - машина готова. Быстро! Уже вечером я мог ехать по своим делам - это радует, я не остался без машины, тем более что надо было объездить несколько точек в городе, а на улице был дождь.

А теперь подробности по порядку.

Взяли 455 рублей с меня. 355 - лампа Н7 марки филипс, 100 рублей работа. Помыли бесплатно (второй раз уже, может если делают что по гарантии, то мойка в подарок?)

Забираю машину, надо было скорее ехать, так что досконально ничего изучать не стал....

В прошлом году не обращал внимания, а может списывал на то что новая, всё притирается поэтому греется. Зимой-весной температура устаканилась на 90 градусах при езде. Летом жарко, выше 105 температура не залазит, электровентилятор сгоняет до 95 если вдруг пробка.

Теперь на улице прохладно, и 100 градусов уже вроде как кажется многовато. Даже по трассе не опускается ниже 93(завелся, ехал по загородной дороге около 90км/ч, проехал 10км температура была 100, спустя минут 10 опустилась до 93-95 и держалась так, как только подъехал к светофору, встаю на минуту и уже 100 градусов опять)....

Каждый раз читая отзыв про автоваз хочеться узнать что-то новое, но как всегда все плохо.

Да, много проблем вылезло, на моей такого не было. Удачи в эксплуатации! 5

как в ДЦ обслужили?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Вот стоит калина в поле у ручья,
Что-то поломалась жигули моя...
У ручья с калины облетает цвет...
Но лояльность к вазу, не проходит, нет! (с)

А еще поливают дромотестводил что ладочку калиночку ласточку ушатали, а вот моя любимая калиночка не ломается, и пр. и т.п. ВОТ он честный отзыв, автору 5 и респект за честность!
./Доставка товаров из Китая/.

slider5042:
Точно-точно! Надоели уже

Волгоград
Хорошо написал , 5.

А отвертка и ключик на 10 , эт отрибут нашего ВАЗа !!!!!.
Я по крайней мере без них ни куда не ездил.
Ляпота !!.

Штогрин34:
А отвертка и ключик на 10 , эт отрибут нашего ВАЗа !!!!!.
Это типа гордость? Стыдится надо...

Радужный 86 ХМАО
За отзыв 5,как Калиновод калиноводу хетчбэка))). действительно отзыв хороший.

Дзержинск
Диллеры обслуживают неплохо надо сказать. Нужна предварительная запись, как правило приходится ждать от 3 до 10 дней, но у меня проблемы не существенные, так что утром машину отдал, после обеда звонят - приходите, забирайте. Претензий особых нет. Правда некоторая халатность есть. Что касаемо печки - сами видите, нашли только неисправный предохранитель, а то что проблема не в нём пришлось самому докапываться вместе с мастером. Подтягивали гайки на ступичных подшипниках просто пневмогайковертом... как подтянулось - так подтянулось. Так я и сам могу подтянуть, но ребята! Я то надеялся что у них есть динамометрический ключ! Что они затянут стем моментом затяжки, какой рекомендует завод изготовитель! А это что? Несерьезно как-то. И ключ у них есть, я уверен, но все объясняется ленью работников, которым гайковертом протнуть быстрее и проще.
Ravovod 4 - хороший стишок, не читал раньше такого, есть рифма, есть юмор но не обидный. Шесёрку старую в расчёт не берем, а Калина меня ещё не успела разочаровать окончательно. Может реношники по качеству подтянут ВАЗ. Надежда ещё теплится.
Штогрин34 - этого уже недостаточно. Я хотел шланчик на заднюю форсунку сам одеть, взял крестовую отвертку, а там под торцевой ключ - звёздочка! Господи, ну кому она там нужна? Видимо это такой ход чтобы все ехали к официалам обслуживаться. На меня подействовало. А что? машина на гарантии, пускай делают, буду я ещё деньги на звёздочки тратить.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Орен
Ravovod 4:
Это типа гордость? Стыдится надо...
Да какая тут гордость то? Это не неотъемлемая "запчасть" любого уважающего себя автомобилиста,как и масло на доливку!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

_GOR_:
по сути правильно! с того момента как сел за руль был всегда привит к тому,что в машине должно быть всё. в не зависимости на российском авто или на иномарке ты передвигаешся. Всегда набор ключей,аптечка,огнетушитель,тр ос,пару всякой мелочи,домкрат и даже провода прикуривательные всегда вожу с собой)). Друзья нет нет..да на фиг и ничего не возят,то на супер иномарках передвигаются...а чуть что звонят))). я как дежурный тягач)) то ключи,то донкрат,то трос ,то прикури)). у хорошего водителя должно быть всё на все случаи жизни. а если человек просто ездок...то ему и голой запаски без домкрата и ключей хватит).

Орен
Alexandr 666:
у хорошего водителя должно быть всё на все случаи жизни.
Вот и я о том же!! )) Меня многие товарищи не понимают,нафиг в машине за такие деньги,масло,провода,тормозуха ,антифриз,набор ключей и прочих вещей! )))
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

Тольятти
Greydog:
(((((( Смени станцию техобслуживания!
Мой отзыв: ИЖ ИЖ 2009

да уж.....

хороший отзыв.твёрдый пятак.дополняй и фоток побольше.

Сообщений: 19593
Отзыв - 5.

У моей пробег 8500 - шланг омывателя тоже слетал и сгорели предохранители подогрева обоих стекол. Но сверчков в салоне почти нет (один живет сзади все руки не доходят убить) и колеса тоже не щелкают.

З.Ы. Трансмиссионку надо было поменять сразу на ТО-1, тогда и претензий к вою коробки было бы куда меньше.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

JumanGEE:
Отзыв - 5.
У моей пробег 8500 - шланг омывателя тоже слетал и сгорели предохранители подогрева обоих стекол. .
Шикарно...скоро развалицца)))

поддерживаю .

Akbctml
у нас их в городе всего две (я имею в виду официальных дилеров Лада)
одна не очень удобно располагается (Юникор), поэтому езжу в Лада-Авто

Радужный 86 ХМАО
Greydog,а что именно с печкой случилось!?

Alexandr 666:
Greydog,а что именно с печкой случилось!?
ана...ана астыла(((

Шкиф:
"Если бы были деньги и возможность купил бы через пару лет новую Калину"
Будут деньги купи машину!!!!

все подробно. очень интересно. 5

дальнегорск
специально прочитал,думал на дроме калину поливают путинскую,ан нет.посидел пощупал,под капот посмотрел.все пока слабо!как то несуразно ,сыро,нет очущения надежности что ли .и люди вроде адекватные на ней двигаются,а ломается мать ее!взять 10-15 летнего япа,все понятно, элементарно и доходчиво.хоть не обидно ,что за такие деньги тебя норовят лохануть!о комфорте и нюансах,типа автомата,4 вд,кондиц,полного электропакета и прочих мелочах даже не упоминаю!

Alexandr 666, я писал в отзыве, но повторюсь и более подробно опишу
у меня перестала работать печка, стеклоочестители (спереди и сзади), форсунки стеклоомывателей тоже не брызгали (тоже спереди и сзади), я приехал в сервис - там мне поменяли предохранитель, всё заработало
но когда я включил печку на 4 режим предохранитель опять сдох(сандартный на 20А), сервисмены поставили предохранитель на 30А, но как включили печку на 4 режим - сдох и он
мастера решили что проблема в печке - видимо у нее внутри что-то коротит или ещё что, но суть одна - сказали надо менять, обещали сделать по гарантии, но инженер по гарантии куда-то уехал, мне сказали подождать как вернётся и записываться на ремонт, поставили опять новый предохранитель на 20А и просили на 3-4 режим не включать, а то опять сдохнет
так и езжу пока, печка на 1 и 2 режиме работает, дует, греет, в общем как обычно всё, правда при её работе слышен какой-то непонятный скрип (толи лопасти задевают за корпус, толи подшипник сдох, толи в печке какой-то посторонний предмет)
мастер по гарантии появился, я позвонил - записался на ремонт, он казал что сначала будет делать диагностику и выяснять в чём причина, если всё же надо менять, то запчасти в наличии есть
в общем завтра с утра поеду отдавать в сервис

Ravovod 4

Шкиф:
"Если бы были деньги и возможность купил бы через пару лет новую Калину"
Будут деньги купи машину!!!!

От души)

Три раза пролистал коментарии, коментарий Шкифа так и не нашёл, удалил он его чтоли?
А вообще, чем Калина не машина?
Я не спорю, она отнюдь не предел мечтаний, но считаю что своих денег она стоит.

Ravovod 4
Шкиф:
"Если бы были деньги и возможность купил бы через пару лет новую Калину" Будут деньги купи машину!!!!
От души)
А вообще, чем Калина не машина?
Я не спорю, она отнюдь не предел мечтаний, но считаю что своих денег она стоит.
Конечно удалили, так как он затрагивает высоко моральные чувства владельцев автомобилей ВАЗ.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Дзержинск
А по мне так ничего обидного, у каждого свое мнение.
Тем более что вы, как я понял, тоже владелец автомобиля марки ВАЗ.

Greydog:
А по мне так ничего обидного, у каждого свое мнение.
Тем более что вы, как я понял, тоже владелец автомобиля марки ВАЗ.
Да вы совершено правы, имею в своем гараже Ладу.
Благодарю за понимание, желаю всяческих успехов.

Ravovod 4:
Вот стоит калина в поле у ручья,
Что-то поломалась жигули моя...
У ручья с калины облетает цвет...
Но лояльность к вазу, не проходит, нет! (с)
Дим,ты прям поэт. 5 однозначно!!

херовы ремонтники

Радужный 86 ХМАО
однако!!!! сделали тебе печку(((. манал бы я такой ремонт! одно делают,другое колечат. вообще для замены печки..можно панель не снимать полностью,а только открутить на половину и оттянуть в салон,не удобно..но достать можно))). за то не целиком всю панель снимать. В инете так описано)). почитал вроде все так и делают,повозиться надо конечно серьёзно((. а то как они сделали это не рашин автопром,а кривые руки! панель может сесть не правильно и это конечно же факт. в данном случае всё так и есть((. не знаю..слов нет!..одни эмоции((. хоть работает,одно радует))). а то могли ещё и двигатель с таким ремонтом угробить)). сказали бы нужно делать капиталку)) это ж русский авто)). Юмористы)). по поводу лампочки ближнего света,я такие дорогие и не брал даже. у меня обычная какая то Н7 ценой в 100рублей)). так что за твои деньги я себе таких 4 куплю))). Удачи в дальнейшей эксплуатации.

Ржавых каруселей
Мужик!Вот хоть я и не любитель автоваза, но правду про него пишут не многие.Как начнешь читать,все ездят и не ломаются,писаются в восторге.Ты написал все как есть. 5 тебе за это.
Левый руль???Не,не надо!)))

S I L V E R:
Есть честные люди (как я.)

S I L V E R:
Ты что, писаются от восторга только в "правильных" машинах ! Мы в ВАЗах хоть не какаемся и то хорошо...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

рыжики это капец, начинайте бороться сейчас пока они маленькие, потом будет сложнее

дальнегорск
последние фото впечатляют!новая машина ,а процесс начался!у меня фит с 2007года стоял,ждал ремонта на складе по щиколотку в воде-дырявая крыша,и склад чужой,а такого нет!

kulibin-77:
Ну так и рождение это первый шаг к смерти. И по мне лучше такие рыжики чем машина простоявшая с 2007 года с дыркой в крыше по щиколотку в воде. Зато потом будет продаваться как без пробега, не бита не крашена, только масло менял...
laughs:
Просто антикором обработать пока не разрослись.

Автор, респект. Честный и ... добрый отзыв. Хотя, надо сказать, обидно. Мелкие поломки - без них на Вазе никак.
Сам уже голову сломал, хочется чего-то купить такого, чтобы радоваться. Но по-моему сейчас иномарки такие же, что бы не писАли о разнице качества.
Сам на Приоре регулярно 3-4 раза в год заезжаю на гарантию, хоть и мелочи, но настроение портит.
Вот и думаю, а может чтобы не сильно портилось настроение, надо покупать самую дешевую Калину да и не загоняться?

Alexandr 666, да уж, ремонтники те ещё, спасобо на добром слове

S I L V E R, Шкиф, мне врать ни к чему, я просто пишу как есть, может это кому-то поможет при выборе авто... почитают люди, подумают стоит брать или нет...

laughs, да с рыжиками надо что-то делать, думаю, не стоит запускать

kulibin-77, японцы, как мне известно, всегда славились хорошей коррозионностойкостью

geometric, согласен, ничего особо криминально нет, но мелочи настроение портят :(

А вообще, если так подвести небольшой итог за 10 т.км., то не всё так плохо.

Имеем:
пропала без вести заглушка в месте крепления стеклоочистителя;
ТО-1 5270 руб. с расходниками;
реле стеклоочистителей - гарантия;
пощёлкивание в колёсах - периодически бывает, не устранено;
слетел шланчик с задней форсунки стеклоомывателя - гарантия;
405 руб. - замена лампы ближнего света;
периодически хрустит задняя и вторая передачи при включении;
печка - гарантия;
455 руб. - замена лампы ближнего света;
мотор сильно греется - пока ничего не делал;
рыжики - пока ничего не делал.

Затраты по деньгам: 5270 ТО-1 + 860 лампы = 6130 руб. за 1 год и 10 т.км.
Затраты времени:
1. Поездка на ТО-1
2. Реле
3. Шланг + лампа
4. печка - предохранитель
5. печка замена (2 раза, второй по вине работников сервиса)
Итого 6 поездок на СТО.

Радужный 86 ХМАО
о па,а что то я не понял!?!?..а где декоротивный пластик над двигателем!? что то и торчащих болтов под него не вижу(( вроде 2011 года то калина!? что то не понял. у меня 2007 и стоит пластик и пазы под него, а тут как на 8клп. 10ом моторе без торчащих пипок...почему так!?

Перестали ставить на 8 клапанники. Сейчас только на 16 кл они есть

Экономия, понимаешь

Экономия, понимаешь
однако))). вот это экономия)) ука!!!!! за эстетический вид уж хотябы боролись... жалкую пластмасску и отменить...(далее много матов и нецензурной жестикуляции).

Дзержинск
А по мне, так она только увеличивает трудоемкость ремонтных работ. Вот зачем она нужна? Ради красоты под капотом? Кто туда кроме ремонтников и хозяина заглядывает? А учитывая, что машина бюджетная, то лишние расходы ни к чему. Меня вот больше напрягает что на гранте сиденья только целиком можно задние сложить. Надеюсь на калине 2 так не будет...

Greydog:
ну да,с сидухами косяк конечно вышел((. а накладка на двигатель и не мешает то...вид симпотнее делает)) якобы ещё и шум поглащает(обклеена она изоляцией)-хотя по сути звука что с неё и без неё разницы нет совсем. а так она не мешает)). снять её дело 10 секунд...крышку маслозаливную открутили высовывай защиту с 4х пазов))). другое дело если конечно всё это как на иномарках было по десятками болтв прикручено...

Дзержинск
Ну да, так-то декоративный шит неплохая вещь. Немного меньше шума и немного больше тепла зимой. Я просто говорю что его отсутствие меня нисколько не напрягает.

так то да по идее.
«Don’t feed forum trolls»

Прочитала и отзыв, и все сообщения к нему. Написано очень жизненно. У меня у самой Калина хэчбэк (норма), брала новую из салона, в январе 2011 года. Сейчас пробег 22100 км. Замучалась с печкой. За это лето в сервис (г. Н.Новгород, салон "Новая Эра") ездила 2 раза конкретно по данной проблеме: 1) не работала печка в первом положении (приехала на сервис - все работает, ладно, может я ошиблась, все-таки не спец по машинному устройству), 2) проходит с первой поездки на сервис недели две - отъезжаю от дома, печка на первом положении работает, вдруг ни с того ни сего - синий дымища изо всех щелей с передней панели и воняет проводкой, печка естественно на 1-м положении более не пашет. В тот же день гоню машину в сервис - вернули через 2 дня, в акте вып. услуг - НИ СЛОВА О ПЕЧКЕ! Я к мастеру - чё за фигня? Отдавала целенаправленно печку починять. Он в ответ - А ВСЁ РАБОТАЕТ!! Интересно, чего же тогда у меня дымилось? Жмет плечами. Короче, уехала второй раз из сервиса в полной уверенности, что у меня с психикой не порядок и развилась у меня "печечная" паранойя.
Так вот, сегодня случилось продолжение истории: сажусь в машину после работы, холодно, дождь, завожусь, включаю печку (О нет, не на первое, а на второе положение!). Подозрительный ЩЕЛЧОК, и вот вам - печка не работает ни в одном из 4-х положений и до кучи полетел ЭУР. До дома еле добралась (и стекла потеют, и руль не ворочается с непривычки). Завтра еду в сервис, послушаю, чего скажут в этот раз.
Хорошая машина Калина, кабы не печка. Допекла она меня.
Кстати сказать, тормоза у меня передние тоже щелкали, оказалась - передние тормозные накладки (или колодки, как их там) стерлись до нуля, после их замены стук исчез. Не ваш случай?
А вот с дворниками, омывателями проблем пока вроде не было (тьфу-тьфу-тьфу). Лампы на передних и задних фарах - это да, к настоящему моменту заменены все до одной под 100%. Про погремучесть машины (и в салоне, и на ямах, и в движке, и в коробке) отмечено все верно. Пыталась один раз выяснить в сервисе, после очередного обращения (уж не помню причину) нормально ли это, что машина везде гремит, получила ответ - "все Окей, обычный эффект трактора". После чего добавили что-то про стук, который если хороший, то завсегда наружу вылезет.
Вобщем, как собирают эти Калины, так их и ремонтируют :-) А так ничё, машина для города - самое то, и в грязь на ней пролезешь, и в пробке между машинами проскользнешь, и припаркуешься там, где ни один джип не влезет. Да и не так её жалко, как иномарку, например. Если б не ПЕЧКА!

Tанюшка:
Хорошая машина Калина, кабы не печка. Допекла она меня.
нда уж))). с печкой прям что то уж совсем беда))).
я на своей раз печку сделал..благо ремонта на 10минут и по стоимости 210рублей)). с тех пор за неё забыл...а главное в холод печка дует как надо! ташкент....

Alexandr 666:
нда уж))). с печкой прям что то уж совсем беда))).
простой вопрос:а на хр.н ее покупать чтобы всегда что то делать?это новое то авто!!!

kulibin-77:
любая машина может сломаться. и тут ни дело во всех калинах. я катаюсь на своей и не делаю всегда там что то)).

Alexandr 666:
любая может.но речь о машине 2011 года!!!!!!!!!поверь занимаюсь япами 20 лет,и знаю что почем!и при выборе королла 87 88 и калина выберу первую!почему :древнее ведро адекватна ,автомат,комфорт,элементарна.н е говорю про гур,кондишен,с/с,и даже 4вд в базе!я не говорю про более свежие модели.

kulibin-77:
Тебе кто-то из нас Калину пытался продать? Или заставляют покупать? Никто не заставляет, катайся на Королле 87-88 года. Их у вас еще валом и запчасти видимо есть. У нас такая Королла будет в состоянии ведра, а заказывать запчасти на ведро и ждать их неделями желающих все меньше. Гур на таких Короллах есть далеко не на всех. Кодишен рабочий на машине 87 года? Это ты сейчас прикололся? Большая часть таких Королл идет с веслами, не обольщайся. 4 ВД тоже достаточно редкая модификация. Что остается? Та-же девятка, даже не Калина, с пробегом под миллион, неизвестным ресурсом, отсутствием запчастей (ну нет у нас на них разборов!!!) и правым рулем. Вот и выбирай....

kulibin-77:
Эти Короллы были хороши в свое время, но оно уже прошло.

Вот и выбирай....
действительно...каждому своё! но я выбираю свежий год)). лично моё мнение. сужу по себе...была ауди 88 года бочка и она бесспорно лучше отечественных по многим параметрам..но всё же это 88 год древний как мамонт...старая как ни крути. а хочется свежую машинку. вот и выбирают все что им по душе. я пробую различные варианты,эксперементирую.) а так каждому своё...

Вот и выбирай....
Согласен, я тоже не против экспериментов. Только так и можно понять чего на самом деле хочешь.

Ура, Ура! Мою Калинку починили! Сегодня отзвонились из сервиса, сказали, можно завтра забирать. Неисправность была и вправду в печке: она сгорела напрочь. Сказали, чтобы всё починить, разбирали полмашины. Заверили, что после ремонта - лучше новой :-).
Полечу с утра на крыльях за своей машинюлей. Она ж не виновата, что её так на заводе собрали.

Совсем забыла: ремонт сделали полностью по гарантии. Ни ру*** не запросили. Великое дело - ТО.

Tанюшка:
вот и здорово)

makmaks:
Эти Короллы были хороши в свое время, но оно уже прошло.
уважаемый,у

makmaks:
вот ваше качество и реалии https://forums.drom.ru/showthre...

Вот и выбирай....
я о сравнении машин речь веду.просто это механизм и не более того корорый принудительно впаривают всеми методами начиная от зомбо ящиков, кончая пошлинами и прочими подарками!

kulibin-77:
уважаемые,гостодами не называю!так вот королла первая была в 91году.и какая она мне не надо рассказывать,и выбирал себе всегда авто на фарше.нужен комфорт вкупе с потребительскими качествами .если вы привыкли к дровам на веслах и без гидроусилителей и на палках не осуждаю-ваш выбор.про кондиционер ,а что нереального то?вы привыкли чтобы с завода отваливалось все лишнее?конечно у богатых свои привычки.а по делу:королла любого года выпуска лучше калины просто это надо принять как определение.если не верите посмотрите на все страны мира.кстати фото этого года-на улице видел и снял.у нас такая стоит 50т.против ваших доводов=не знаю цену калины.думаю можно взять пять подобных королл на каждый день недели:)))) уважаемый,у
kulibin-77:
вот ваше качество и реалии https://forums.drom.ru/showthre...
Вот экспертизу проведут, а потом делай выводы.

makmaks:
Я прекрасно знаю в каком состоянии находятся сейчас Короллы тех лет выпуска, и стоят они у нас почти под сотку. Кондиционеры в рабочем состоянии мне на них не попадались. Машины как правило уже ВСЕ участвовали в авариях, соответственно кондер поврежден и фреона в нем нет. Работающие кондиционеры еще на машинах моложе 95 года встречаются. Калина в нормальном состоянии стоит 150-170 тыс. И будет она 2005-2007 года. Тоесть за цену двух полурабочих Королл входит одна вполне еще свежая Калина, с электроусилителем, электростеклами, на литье. Вот пример https://barnaul.drom.ru/lada/ka... Нигде в мире не принято ездить на машинах с расплолжением руля несоответствующем нормальному. Так-же в виду сложностей прохождения ТО и высоких расходов на содержание старой машины нигде в мире не практикуется езда на машинах старше 20лет. Исключения в виде коллекционеров не в счет.Вот экспертизу проведут, а потом делай выводы.
я спорить не хочу,ты очевидно не можешь внять ,что качество 20 летней короллы выше новой калины!а по ссылке -это ведро нв дальнем востоке никто не купит!любой фит,раум,демио в разы лучше!о трудностях с то басня для слабонервных.о тот что в мире,в мире вообще много чего не могут понять о нас. в том числе как мы живем в этом гадюшнике с этой властью и законами!я про ценообразование молчу!

Кулибин, если спорить не хочешь зачем тогда споришь? Ну нет никакого качества в 20-и летней Королле! Выветрилось за 20 лет. Это механизм, а любой механизм со временем изнашивается. Покупай на ДВ что тебе угодно, зачем в отзывах о ВАЗах гадить? Не лежит у тебя душа к этим машинам, не веришь что они ездить способны и не рассыпаться, ну пройди мимо, ничего не пиши. Не интересна твоя Королла покупателям Калины, смирись. Я в отзывы о Короллы ничего не пишу. Про трудности с ТО я писал ВО ВСЕМ МИРЕ. Никогда не думал почему японцы не ездят на 20-и летних Короллах? Есть такое слово "сякен", в Германии ТЮВ. Суть одна, Техосмотр. Старая машина везде кроме Дальнего Востока требует серьезных вложений и ее просто не выгодно содержать. Для прохождения ТО в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке требуют менять определенные детали, на официальных СТО, на НОВЫЕ, а не с разбороки ближайшей. С подтверждением в виде печати мастерской. Зачем людям такие проблемы? Отездил на новой 3-5 лет, пока действует гарантия, сдал ее в салон, добавил, купил новую. И никаких сложностей с поиском з/ч, и ТО. А на старой Королле ты ездишь только потому что нет денег на новую. Я езжу на неновом ВАЗе по той-же причине. Были бы деньги на свежую иномарку, может и пересел-бы, но пруль не возьму точно никогда.

пруль не иномарка?

пруль не иномарка?
Лично меня в леворульных иномарках все устраивает, в императорское качество я не верю. Зачем еще усложнять себе жизнь неправильным расположением органов управления?

ездил на разных и право и леворульных.разницы не вижу
Я тоже ездил, разница есть и не в пользу пруля. Список прулей на которых ездил довольно большой и в каждом отзыве перечислять их не собираюсь, но в нем как легковые машины разных классов, так и японские грузовики.

makmaks:
васек,у меня сейчас срв 12 года.на пол года хватит-надоест продам!и если ты слепой ,то прочитай что написано ниже!т.е королла 88 г.была в 91 году.после этого королл было великое множество разных.,но не было одного!-желания пересесь с со старой иномарки ,т е хоть королла хоть хонда хоть лекс на нашу машину!дромовскую калину щупал из интереса, что хвалил медвепут?!!!да просто в уши дул тебе и подобным людям!а про японцев не надо мне рассказывать!ты бы видел как они дорогу переходят-тогда бы просто молчал!

kulibin-77:
Во первых я тебе не васек! Во вторых я рад за тебя, что твои возможности позволяют пользовать свежую иномарку, значит не все так плохо на ДВ, больше прибедняетесь. В третьих мне пофигу кто и что там щупал, у меня у самого есть руки и глаза, я им доверяю больше чем дядькам из телевизора. Японцы переходящие дорогу это вообще к чему? У меня что, психика от этого зрелища сломается и не будет принимать леворульных машин? Если так, то действительно нужно замолкать :)

kulibin-77:
у меня сейчас срв 12 года.на пол года хватит-надоест продам!
Кстати СРВ с каким рулем? Неужели новую с прулем купил?

дальнегорск
да с прулем пробег 4000 тыс был.это не новая уже:).

дальнегорск
посмотри как наши идут как овцы через дорогу!светофор не светофор,и они.потом поймешь разницу в минталитетах.про культуру производства и говорить не буду.

kulibin-77:
да с прулем пробег 4000 тыс был.это не новая уже:).
Пошлины насколько мне известно от возраста зависят, а не от пробега.
kulibin-77:
посм отри как наши идут как овцы через дорогу!светофор не светофор,и они.потом поймешь разницу в минталитетах.про культуру производства и говорить не буду.

makmaks:
Пошлины насколько мне известно от возраста зависят, а не от пробега.А ты себя уже с ними ассоциируешь? Или с нашими овцами? Культура эксплуатации машин так-же серьезно отличается, и соблюдение водителями правил. Но это все идет от людей и их воспитания, а не спускается в виде указов от президентов, императоров и остальной верхушки. Японцы очень тактичны, и не будут навязывать оппоненту свое мнение, а ты только этим и занимаешься.
машина не дилерская,и цена тоже не 1,4 ляма!(а всего 800).я хоть не следую тому что тебе в ухо дуют про надежность нашепрома. качество любого авто мелкой вечно дрожащей и заливаемой страны не имеющей своих ресурсов в разы выше представленного аппарата.

kulibin-77:
Ну незнаю незнаю, я вот такие цены вижу https://nakhodka.drom.ru/honda/... , как раз Приморье, и цена 1,4 ляма, и это ПРУЛЬ! О каче6стве отечественных машин, поверь, мне известно больше чем Путину или его заму. Без производства не будет качества, а без продаж не будет производства. Поэтому путь к отечественным качественным машинам идет через ограничение продаж машин НЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ на территории страны. Хотят продавать иностранцы, пусть собирают их здесь, и по нашим условиям.

kulibin-77:
Качество знакомых мне машин этого класса 99-2000 годов сопоставимо с новой Калиной, при одинаковой цене. Во сколько РАЗ по твоему лучше Мазда Демио 99 года с двигателем б3 и трехступенчатым автоматом? И по комплектации и по качеству машины вполне на равных...

Московская обл.
разница есть.
Но когда авто с ПР были в разы или на несколько порядков дешевле, с этой разницей можно было смириться.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

makmaks:
то что ты смотришь мне не интересно.я не беру их там:)!.лучше подумай откуда их берут те кто продает!о демио могу сказать ,брал такую года 2 назад.dw3w и b3 2002 года.за 60т.продал дороже конечно.девочка ездит каждый денькм по 100 120,пока только царапины по кузову!торг представитель.за это время на них отбила пол стоимости авто.менял ей пыльник на задней стойке-250 руб и масло.и это все!плохая хорошая не знаю,но за два года пробега пыльник-это мелочь.кстати двс на нее куплю за 10ку,а на калину ты за сколько?

makmaks:
ах да ты хотел сказать что в калине автомат стоял?в моей демио дыли сидухи из нат замши.и все же я возьму мазду пусть такую чем новую калину,хотя я не любитель мазд,но она проще,адекватнее,доступнее и комфортнее .

makmaks:
какая цена новой то?я не знаю.спорт видел-дромовскую вроде 400 просят за механизм.щупал.уделил времени 15 мин.ничего там не увидел хорошего.типа старлетки года 95-2000!не более того.

Кулибин, та Демио про которую я писал прошлым летом была продана за 184 тыс. Разница есть? Машина 99 года, с тряпочным салоном (типа мешковины). Или ты по ценам свистишь, или машины по пути до Алтая дорожают в ТРИ РАЗА. Двигатели на Калину не покпают, они прекрасно ремонту поддаются, "многоразовые" типа :) Новая Калина-универсал стоит 298 тыс.

И кстати после твоих откровений по ценам точно никому не посоветую брать машину на ДВ. Зачем еще голову ломать где вы и что там вымутили, уж проще в салоне купить и спать спокойно. Ты-же все равно продавать по салонной цене будешь....

makmaks:
многоразые я видел вон мужики лопатят их в гаражах.не видел правда толку с этого.и запчасти на жужи вроде копейки,а ломаются через день!на моей демио пробегу и сейчас 145т.беру вот здесь.

makmaks:
конечно не буду.потому как значительно дешевле отдаю.кстати старлет отдал недавно за 130,98г вот такой.какой салон.смеешься что ли!дедушка на дачу будет гонять:).

kulibin-77:
Ну вот, Старлет 98 года уже 130, а Демио говоришь 2002 за 60 была. Как так? Добавь к цене Старлетки затраты на перегон и интерес перекупа и ценник уже не такой интересный окажется...

makmaks:
демио брал за 60.не путай вещи.перекупы мне не интересны.человеку надо он и купит.мне надо было я приехал в новосиб за мухой из-за доков.вам и дай подешевле и в рот положи!

kulibin-77:
Давай ты тоже не будешь путать юридически чистые и небитые машины со своими мутными. Если покажешь ссылку на твои ценники, я готов тебе верить, а пока цены которые я вижу даже по Приморью сильно отличаются от твоих. Нет, я не поеду туда за машиной, просто я очень сомневаюсь что ЛЮБОЙ может купить тачку по этим ценам. Если ты профессиональный барыга, тогда все становится на свои места, и я тебя не собираюсь осуждать, бизнес есть бизнес...

Ну это ваз если честно не увидел я чего то криминально, у бу прулек особенно с пробегом по россии (а в эту цену тока такие) ещё хлеще бывает, а то блин завыли О ужас лампочка сгорела о ужас проводок отошёл ну писец мля такое ощущение что писец всему уже нормально всё, дешёвая машина не надо от неё ждать меганадёжности мотор крутит? крутит коробка переключает? переключает ехает? ехает чё ещё надо то ? тем более даже вот эти мелочи по гарантии делают... нормально всё епрс.
Мой канал на youtube (обзоры, новости): https://www.youtube.com/channel/UCMZYUwkxjZyl6zRE74Ktbzw

Меня ржавчина на фото порадовала.Твою машину наверное в понедельник с утра красили или в пятницу вечером. )))) У меня калина тоже 2011 года ,нет ни одного пятнышка.В чем секрет??? Из поломок только пульт ДУ. Купил новый и сам подключил и обучил.У диллера ТО-2,делал.Пробег 25000.В коробку масло залил синьку Manool и резину поменял на NOKIAN Hakka Green.Ездить можно.
Мой отзыв: Datsun on-DO 2010

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina