Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем читателям.

По примеру предыдущего отзыва (Отзыв о Лада Калина) - в этот раз тоже начну с самого начала: с выбора и покупки авто. А в дальнейшем - распишу весь процесс эксплуатации в дополнениях.

На своей прошлой Ладе я проехал почти 160 тык с переменным успехом (чем дальше пробег переваливал за 100 тык - тем переменчивей был успех), что оказалось «немного» больше, чем я планировал изначально при покупке.
Но так уж вышло, что 2014-2015 год скорректировал планы на замену автомобиля в сторону: «Поездите на старом авто, с вас не убудет». Но никакой отложенный спрос не может тянуться вечно, так что к концу прошлого года вопрос о замене встал в полный рост.

Выход Весты на рынок естественно не прошел мимо меня, так что заезжая на дилерское СТО - я с автомобилем ознакомился. Вектор развития АвтоВАЗа мне понравился, так что проскальзывающие у меня на 6-й год владения Калиной идиомы про «этот день», «за баранку» и «пылесос» - потеряли изрядную долю своей драматичности.

Но, как владельца универсала, меня в первую очередь интересовал кузов универсал же. АвтоВАЗ даже любезно переносил сроки запуска Весты СВ раз 10, чтобы я уж точно «созрел» до покупки нового авто.
И вот вроде бы к 2018 году звезды сошлись. Таки да? Но - нет.

С чувством явственного дежавю я выяснил у менеджера, что нельзя просто так зайти и купить Жигули. «Очередь - 3-4 месяца. Ждать будете?». В 2012 когда эту же фразу мне говорили про Гранту за 250 тыр - это было в принципе ожидаемо. Но очереди на Весту, причем даже в максималке за 830 тыр? Я понимаю конечно, что в свое время за тем же Логаном - по пол-года в очередях стояли. Но все же ждать столько особого желания не было.

Поэтому решено было не заморачиваться особо на «универсалистость» универсала и смотреть седаны.
Тем более, что поездив 6 лет на монообъемнике и оглядываясь назад, я с удивлением обнаружил что возможностью грузить авто «до потолка» - воспользовался дай бог раз 5 за все время. Да и то - пару раз просто помогал друзьям.
А для себя: привез 1 шкаф в сборе, 1 стиральную машину и 1 набор мебели в разборе из ИКЕА. За 6 лет. Всё. Ну не считая елки на новый год, лыж, еще кое-каких длинномеров и покрышек 2 раза в год.
Но они и в седан со сложенными спинками входят без проблем.

«Смотреть» конечно начал сначала заочно - с прайсов, скидок и прочих трейд-инов. В «контрольной группе» присутствовали стандартные варианты в ценовой нише «до ляма деревянных»: Солярис, Рио, Поло и Рапид.
Потом, просто ради интереса, туда добавился Логан (почему - об этом расскажу ниже отдельно). Выбирал примерно одинаковые +/- комплектации, чтобы если уж брать иномарку - то хоть укомплектованную не хуже ВАЗа.
Ну и т.к. покупка будет совершаться в кредит - сразу плюсовал стоимость КАСКО.

В итоге получились занятные циферки:

Лада Веста (122лс, АМТ, «Luxe Prestige») = 775тыр + 40тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«И так раскупают как горячие пирожки - чё париться?» ПАО АвтоВАЗ)

Хендай Солярис (123лс, АТ, «Elegance» + «Safety» + «Prestige» + «Style») = 1045тыр + 65тыр(КАСКО) - 40тыр за трейд-ин («Мы же на жадный АвтоВАЗ какой-нибудь!» Хендай Мотор Рус)

Киа Рио (123лс, АТ, «Premium») = 1005тыр + 65тыр(КАСКО) - 20тыр за трейд-ин(«Хотя во фразе про «пирожки» и «чё париться» - есть определенный смысл» Хендай Мотор Рус)

Фольксваген Поло (125лс, DSG, «Highline» + «Безопасность» + «Мультимедиа» + «Техника» + «Комфорт» + «Дизайн») = 1003тыр + 65тыр(КАСКО) - 30тыр за трейд-ин(«Что вам мало что ли?» Фольксваген ГРУП Рус)

Шкода Рапид (125лс, DSG, «Style» + «Пакет 7» + «Безопасность 2» + еще опции «по штучно») = 1120тыр + 60тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«А чё - АвтоВАЗу можно, а нам нет? Мы и так на Поло расщедрились» Фольксваген ГРУП Рус)

Рено Логан (102лс, АТ, «Luxe Privilege» + «ESP» + «Навигация») = 795тыр + 55тыр(КАСКО) - 50тыр за трейд-ин(«И чё вам всем эта Веста сдалась? Мы на нее даже скидку отменили. Возьмите Логан! Ну позя!!!» Рено Россия)

Естественно продукция Хендай и ВАГа по опциям была немного впереди, хотя и не безоговорочно. Поэтому дальше на очереди был вояж по автосалонам с целью: «Пощупать уже настоящую иномарку. А то так и будешь ездить на Жигулях, не приобщившись к прекрасному!»

Но начал я все же с внимательного осмотра Весты. Чтобы задать, так сказать, точку отсчета - от которой по нарастающей будет повышаться градус восторга от приобщения.Начитавшись всевозможных историй в интернете про то, что Веста до своих ино-собратьев - даже близко не дотягивает и даже дескать ставить-то их рядом - кощунство и глупость - постарался оценивать предельно критично. Отметив про себя те места, где «уши» АвтоВАЗа все еще выглядывают из красивой современной упаковки - поехал сравнивать.

Небольшая ремарка: дальше будем многабукав про другие автомобили. Кому не интересен процесс выбора, а интересуют только впечатления непосредственно о Весте - мотайте сразу на вторую часть отзыва :)

ЧАСТЬ 1. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

1) Хендай Солярис.
Дороже Весты на ~250тыр. За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, обогрев руля и задних сидений, диодные фонари и «автомат». Но не получаешь круиз-контроля (в тачке за «лимон», ну). Ну как бы понятно, что типа «за качество надо платить» и все такое. Но при посещении Хендая у меня второй раз в жизни порвался шаблон.

Первый раз он треснул, когда я перед покупкой Калины - смотрел Логан прошлого поколения и пытался найти там признаки «настоящей комфортной иномарки». Второй раз - при осмотре Соляриса. Да, если не приглядываться - все достаточно хорошо. Пластик (для любителей щупать его по-утрам для получения заряда бодрости) - по-лучше Вестовского. Крутилки климата крутятся явственно солиднее, магнитола на Андроиде - современнее, руль обшит кожей, в задних дверях - есть карманы для бутылок/вещей... Это все радует. Но стоит начать смотреть внимательнее и, блин, такое ощущение что Солярис покусал все тот же Логан первого поколения - иначе откуда эта маниакальная страсть экономить «спичках»?

Я могу понять, почему Солярис - гораздо теснее Весты на заднем ряду и сам за собой, не шоркая спинку коленями я сесть так и не смог. Ну тупо размер колесной базы не позволяет.
Я могу понять, почему бардачок мелкий и А4 туда не входит. Ну конструкция такая - что поделать? Охлаждения бардачка нет? Ну ладно - не очень-то и хотелось.
Но вот почему в этом бардачке нет подсветки - выше моего понимания, хоть убей. Лапочка за 15 рублей, концевик за 50 и пол-метра провода за 3 рубля 75 копеек? Серьезно? 100 рублей экономии (в базарный день) в тачке за 1 000 000 рублей? Или всего 1 карман, вместо 2х для документов в спинках сидений - 0,25 м2 ткани и 10 метров ниток. Шумка на капот? Крышка на двигатель? Атермальное стекление? «Ну вы же не Мерседес покупаете. Что - даже в Гранте за 400 тыр это есть? Ну знаете - на вас не угодишь»
Ну в общем - открыв багажник и обнаружив в качестве фальш-пола - кусок дешманской фанеры, обклеенный тоненьким ворсом только снаружи - я уже не сильно удивился. Вместо органайзера - простой полотняный мешок. У меня на Калине за 390 тыр такой был. Только даже на Калине - он шел в комплекте с ремешком для крепления. А тут - ну вы поняли.
И это, как говориться, вы на нем еще не поехали. Шумка - отстой. Подвеска - так себе. И это еще все пишут, что стало гораздо лучше, чем было. Что же там было-то тогда? Боюсь себе представить.
Но автомат - почти не тупит, да. Ты сам вместо него тупишь - перед каждой кочкой притормаживая, чтобы пробой не словить.

Я сейчас не говорю, что Солярис - это ужас-ужас и всем нужно срочно бежать за Вестой. Нормальный в общем и целом авто. Особенно если по грунтовке не ездить. Просто для себя я так и не понял логику Хендай Мотор. Берем 15-20 тыр (для тачки за лям рублей - это ни о чем), выключаем мелодию «7-40» у себя в плей-листе, убираем нафиг это крохоборство из машины. И все - ни каких вопросов с позиционированием. Да - дороже, но за эти деньги и ощущения более дорого авто.

А так получается: разница по цене между Вестой и Солярисом - почти на треть от цены. Примерно как между Солярисом и Октавией.
Только пересаживаясь из Соляриса в Октавию, твоя реакция: «Ну вот. Совсем другое дело!»
А пересаживаясь из Весты в Солярис: «Ну ничё так. По-лучше вроде. Автомат опять же, ну.»
В итоге - сэкономили на копейку, впечатления подпортили на рубль.

2) Киа Рио.
Дороже Весты на ~230тыр. Все то же самое, что и в Солярисе. Почти один в один. Те же плюсы и минусы. Тест-драйв не катал - так что сравнить с Солярисом в плане езды не могу. Но сомневаюсь, что там прям разительная разница.
Но в целом - Рио выглядит по-дороже. Нет дурацкой серой вставки на торпеде из дешевого пластика, как в Солярисе. Селектор АТ - удобнее. Даже красная подсветка, в отличии от прошлого поколения - не особо раздражает.
Так что в целом понятно, почему Рио берут лучше Соляриса. По-лучше и чуток по-дешевле. Хотя помнится раньше Ридо - дороже был. Крохоборство конечно - ровно то же самое. И разница по цене в Вестой - все те же четверть мульта.
Но сей факт уже не особо будоражил мозг. То, что за «по-лучше» в бюджетной иномарке просят «сииииильно по-дороже» - я уже понял. А, да - и автомат же еще. И не ломается никогда. И автомат. Да.

3) Шкода Рапид.
Дороже Весты на ~360тыр (sic!). За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, передний парктроник, ну и кузов - НЕ седан. Ну и DSG - коробку (в паре с турбо-движком) прикольную во всех отношениях. Кроме стоимости обслуживания. Простая замен сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять. Или раз 10 декстрон на Рио.
Но вообще - авто весьма достойный и в салоне, и по шумке, и на ходу. Единственный авто, кроме Весты, где я с запасом сажусь «сам за собой». Практичной кузов «почти универсал». Сеточки, органайзеры в багажнике. Пластик (самый важный параметр в любом авто - это вам любой автообзорщик подтвердит) - приятнее и «корейца» и «русского». Карманы в сидениях - оба на месте. Двери отделаны качественной кожей молодого дерматина.
Не без приколов конечно: бардачок с подсветкой, охлаждаемый - но мелкий до безобразия. Меньше чем в Рио. Или фальш-пол в багажнике: обивка с пропилами для удобства складывания. Но оббивка тоже только с одной стороны (правда хоть аккуратно подвернута и закреплена) и, блин, из оргалита. Даже не фанеры. Это как вообще? Специальный непромокаемый немецкий оргалит? Или протекла канистра в багажнике и фальш-пол на выброс?

А еще, как говориться - есть нюанс. Все это великолепие - только в старших версиях. То, что половину ощущения авто создает связка турбо-двигателя и DSG - это и так понятно.
А вот то, что дорогие версии еще и по отделке отличаются - для меня стало сюрпризом. Что Веста, что Солярис - отличаются дорогой от дешевого - по сути только ММС и кол-вом опций. В Шкоде - все не так. Дешевая версия - дешевая во всем. Вставки из дверей - долой. Карманы со спинок сидений - туда же. Красивые под «рояльный лак» вставки на торпеде - в топку. Они даже крутилки печки умудрились из самый прикольных среди конкурентов (в дорогой версии) - поменять на самые дешманские. Как в Ладе Гранте. Хотя  - не, в Гранте по-солиднее будут.

Но старшие версии - да, без вопросов, прикольный авто. Но, блин, и цена. Тут уже не на 1/3 дороже Весты. Тут уже в 1,5 раза дороже. За эти деньги можно уже С-класс начинать смотреть. Тот же Сид.

4) Фолькваген Поло.
Дороже Весты на ~220тыр. За эти деньги ты получаешь передний парктроник, но почему-то (у единственного из всех) никак не можешь получить навигатор. В целом, как и в Рапиде, все весьма достойно. Что понятно - платформа-то одна.
Места сзади меньше конечно, чем в Рапиде. Но по-больше чем в Солярисе. И оргалит в багажнике - уже без пропилов :) Но тут и цена уже не так заставляет дергаться глаз. Почти один в один как у Рио.
Почему при всем при этом Рио покупают гораздо лучше Поло - для меня загадка. Наверное всем нужен навигатор. А возможно я что-то упустил.

Кстати, забавный факт: у Поло с турбо 1,4 и DSG заявлен расход 5,7 литра на 100 км. Что в принципе весьма приятно: на 0,9 литра меньше «корейцев» и на 1,5 литра меньше, чем у Лады.
Но. У Рапида с турбо 1,4 и DSG при той же самой массе авто - расход уже пишут 4,8 литра на 100 км. Одно из двух: либо шильдик Шкоды более аэродинамичный, чем шильдик Поло - что позволяет ей почти сравняться по расходу с Приусом. Либо маркетологи Шкоды, писавшие рекламные буклеты с ТТХ авто, малость ... эээ ... творческие, увлеченные своим делом люди.

5) Ну и собственно - Рено Логан. Который появился в этом списке чисто случайно. Просто потому, что салон Рено находился в одном здании с Фольцвагеном. Поэтому выйдя из одних дверей, я решил зайти в соседние - из любопытства.
Первое, на что в первую очередь обращаешь внимание - на резкую фенольную во... на запах нового авто короче. Я конечно сильно сомневаюсь, что на АвтоВАЗ подвозят пластик из какого-то другого места. Но тем не менее ни в одном салоне до Рено, включая салон Лады - не наблюдалось такого удара по обонянию. Может конечно в других салонах - лучше проветривают. В таком случае - Рено бы тоже не помешало.

Вообще конечно, по сравнению с тем Логаном, что я смотрел в 2012 - новый это прям солидный шаг вперед. Ни снаружи, ни внутри - ничего уже не вызывает кровотечения из глаз. Глядишь такими темпами еще через 6 лет - Рено возьмет уже на складе АвтоВАЗа коробку с дверными ручками под естественный хват. И двери чтобы нормально закрывались. Тогда прям ваще будет все цивильно. А в целом Логан не пыжиться быть понтовей, чем он есть. Все кондово, но надежно. Фальш-пол нормально обшит войлоком, нормальный вместительный бардачок.

Но при этом спрос давно уже не тот, что раньше. Я примерно догадываюсь почему. Логан и Сандеро, продаваясь под более престижным брендом, чем Веста и ХРей и за одну с ними цену - проигрывают им можно сказать во всем.
В размерах, в оснащении и даже в дизайне. Правда, судя по новостям, Рено не унывает. Не за горами «похороны» платформы Гранты. В будущем, я более чем уверен, «похоронят» и платформу Весты (когда оно отобьет вложения).
Так что Логанов на нашем веку будет еще - вагон и маленькая тележка. Под брендом Рено, под брендом Лада, под брендом Ниссан. А скоро, не удивлюсь, и под брендом Мицубиши.

В общем, убедившись что за Логан просят столько же, сколько и за Весту (я почему-то думал, что Рено по-дешевле будет) - пошел я на выход.
Правда ради спортивного интереса заглянул еще в Каптюр (что он, что Крета - все же в мой бюджет покупка). Снаружи авто - прям красаучег. Ярко, модно, молодежно. Открываешь дверь - а там Дастер. Закрываешь дверь и идешь за Кретой - в той конечно внешне все на так броско, зато и по салону ничего Логан не напоминает.

В итоге: поездив по салонам и осознав, что до миллиона рублей никто особо не разбежался предоставить покупателю каких-то фантастических красот и чудес - было решено брать Весту. Да, она по-кондовее будет. Но во-первых четверть миллиона (а в случае в Рапидом и вовсе 1/3) - весьма себе солидный дисконт, позволяющий легко закрыть глаза на мелочи.
Можно конечно (менеджеры предлагали) взять и у ВАГа с Хендаем комплектации по-проще и уложиться в 750 тыр. Но во-первых: зачем мне «иномарка» с комплектацией хуже Лады Калины 2012-го года выпуска? И во-вторых: если бы решил «кроить» на удобствах - можно тогда и Весту взять дешевую, а не в максималке. Экономить так уже - по-полной. Да? Но - нет.
Плюс и без учета цены у Весты есть свои немаловажные плюсы: больше других места в салоне (просторнее в В-классе пожалуй только в Альмере) и почти кроссоверный клиренс.

ЧАСТЬ 2. ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Вообще изначально я хотел взять Весту чуток по-проще. В верхней комплектации, но с двигателем 1.6 литра, а не 1.8. Не за 775тыр, а за 740тыр. Тем более, что в обзорах журналисты Дрома в один голос рассказывают, как прям ужасен этот двигатель и вообще разницы в 1.6 - нет. Но, как и в случае с универсалом, весь вопрос уперся в наличие автомобилей.
По приезду в автосалон выяснилось, что нужный нам авто с двигателем 106л.с. - в данный момент только под заказ. Ждать его правда не 4 месяца конечно, как универсал, но тем не менее. А авто с двигателем 122л.с. в нужной комплектации - стоял прям на складе, причем уже с ПТС.

Но правда не без тонкостей: во-первых ПТС был 2017 года, а во-вторых на авто было навешано допов на 18 тысяч. За прошлогодний ПТС - давали скидку 30 тыр (так-то не много, но потом Гугл подсказал, что ВАГ с Хендаем не щедрее).
А из допов были по сути: коврики (которые и так и так покупать), защита двигателя (полезная штука) и дополнительный антикор (нафиг особо не нужен, но его стоимость менеджер в качестве скидки отминусовал).
Так что решено было не ждать, а брать что есть. До кучи еще купили в салоне зимнюю резину. Калину-то АвтоВАЗ нам продавал на лютейшей (не подумайте что это комплимент) «всесезонке» Кама-217. А на Весте решил не смешить людей и ставить нормальную резину. Но - летнюю. Зимнюю надо докупать. Кстати, цены в салоне вполне вменяемые. Разница с тем интернет-магазином где я обычно затариваюсь всего 300 рублей с покрышки.

Подав в первый день заявку в банк, мы с женой поехали домой, с тем чтобы завтра уже уехать на новом авто. Да-да, перед тем как завершить отзыв о Калине - я перечитал его и освежил в памяти все те 100500 комментариев на тему кредитования. Я помню, что что автокредиты - зло, платить банку проценты - западло и что умные люди мужественно копят бабло под матрасом, героически опережая скоростью накоплений инфляцию вечно-деревянного и постоянный рост цен. Но я все еще придерживаюсь мысли, что лучше быть «дураком» на новом авто, чем «умным» на трамвае (ну или в моем случае - на ушатанной Калине с конским пробегом). Но я готов еще раз послушать в комментах о том, как я не прав :)

Вернувшись утром уже с одобрением из банка и оставшимся с прошлого ТО листком оценки Калины в трейд-ин, мы отправились оформлять покупку. Калину, кстати, забрали дешево (за 150 тыр) и скидку за трейд-ин АвтоВАЗ - зажилил.
Но с учетом пробега в 155 000 км, и явно требующихся вложений - мне нужно было либо вкидываться в ремонт и потом продавать ее «по рынку» тысяч за 200 (стоимость ремонта записав в убыток). Либо скидывать перекупу «как есть» рублей за 170тыр (он бы из нее быстро сделал: «220тыр, один хозяин, 70 тыс пробега, в булочную за хлебом ездили»).
Т.к. ни чинить авто, ни торговаться (да и вообще - общаться) с перекупами, ни нагло врать людям сматывая пробег - желания не было. Тем более ради того, чтобы выгадать аж целых тысяч 20. Ну 30 - в базарный день. Так что: 150 тыр, пол-часа на подписания договора выкупа авто и вопрос с Калиной был закрыт.

В итоге вместо Весты ПТС-2018, 106л.с. в базовом белом цвете и без допов за 739тыр (которую нужно было ждать); была приобретена Веста ПТС-2017, 122л.с. коричневый «металлик», с защитой двигателя, ковриками и зимней резиной за 767тыр. Это с учетом скидок за ПТС (-30тыр), от салона (-10тыр) и от Лада Финанс за кредит (-20тыр).

Дополнительно были куплены страховки КАСКО (с франшизой со второго случая за 31тыр/год), ОСАГО (4,2тыр - на Калину дешевле было :[ ), страхования жизни (30тыр - на первый год щас банки всем втюхивают в обязаловку :[).

Ну и гос. пошлина за регистрацию авто. Но это уже не в салоне, а в Сбербанке возле ГИБДД. Кстати, в этот раз, ради разнообразия, в том же отделении, где в прошлый раз мы проторчали 4 часа - в этот раз оформили все за 40 минут.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

С учетом того, что машина у нас 2017 года выпуска - на нее уже успели перейти некоторые доработки от версии СВ, которых не было в первых партиях седанов 2015 модельного года. Как то: запираемый лючок бензобака, плафон освещения для пассажиров заднего ряда и кнопка открытия багажника на самом багажнике. В отличии от универсала - кнопка открытия в салоне тоже осталась. Только зачем вот она, по большому-то счету?
Панель приборов заменили на версию для Европы - с оранжевыми шкалами и индикатором температуры ОЖ, успешно имитирующим простую сигнальную лампу. В буквальном смысле. Я помню как в блоге Весты-седан водитель был недоволен тем, что стрелка т-ры (внезапно!) - показывает разную т-ру в глухой пробке и зимой на трассе. Теперь все по иномарочному: стрелка показывает 3 положения: «еще холодно», «вот так нормально» и «щас закипим». Все остальные деления на шкале - чисто для галочки. Стрелка их промытывает за секунду, намертво замерев на цифре 90гр.

Но т.к. машине еще не 2018 года выпуска - доработки дошли до нее еще не все. Подлокотник - все еще простой (с этого года седаны уже с боксом, как на СВ идут). Крышка бардачка - без микролифта и подстаканника. Подогрев сидений еще 1-ступенчатый, а не 3-ступенчатый. Хотя в чем прикол этих ступеней - никогда не понимал. Если попа мерзнет - оттянуть процесс отогрева на по-дольше? Или нагрел сидение - но сам на столько маленький, что оно под тобой остывает, у тут ты его слегка подогреваешь? Хз. Включил - нагрел - выключил. Зачем нужны еще 2 режима - для меня загадка.

Ну и опций у седана - по-меньше. Нет версии с подогревом задних сидений и подстаканниками в задней спинке. Органайзера в нише запаски - тоже нет. И задние тормоза - барабаны. Думаю в этом году АвтоВАЗ добавит то, чего не хватает. Но меня это уже не коснется.

Хотя по-большому счету: сзади у нас ездит 99.9% времени только ребенок, а у него детское кресло все равно не прогреется. А пока дочка до дорастет до штатных ремней - уже машину пора будет менять.
А вот бокса по-началу было жалко. Но потом я понял, что после Калины - привык между сидений складывать сумку/шапку/фотоаппарат/книжку/планшет и т.п., а на бокс это все складывать - не удобно. Да и в сам бокс можно положить по сути только телефон и зарядник. Зарядник я закинул в бардачок, а телефон - можно из сумки вообще не доставать, с учетом того что телефон подключен к ММС самого автомобиля. Так что поигравшись с обычным подлокотником пол-дня, я просто поднял его и забыл. Порадовавшись попутно, что без бокса это сделать без проблем.

В остальном Веста - она и есть Веста. Что седан, что универсал - особой разницы нет. С Калиной - да есть и большая. Причем отличия заметны не только в размере, а в мелочах.
К примеру: полозья регулировки сидений - аккуратно прикрыты шторками, клапан вентиляции бензобака - вынесен от крышки (где он вечно ломался) на корпус, диагностический разъем OBD2 - в свободном доступе в ногах водителя.
Больше не нужно выковыривать отверткой заглушку в торпеде, обдирая руки и царапая пластик. А уж вид ЭБУ, спокойно висящий под капотом возле аккума в полуметре от радиатора печки и других жидкостей - и вовсе вызвал слезу умиления. Оказывается можно его поместить не только туда, где при первой же протечке ему придет карачун. 10 лет напряженно работы мысли - и до АвтоВАЗа дошло. Поэтому сравнивать с прошлой Калиной я особо не буду - просто опишу впечатления.

Итак по пунктам:

1) АМТ.
По-большому счету нужно знать (и осознать) перед покупкой, так это то, что АМТ - это не АТ. Это «автоматическая МТ». И ездить на ней нужно как на МТ. Т.е. просто тупо ослабить нажим на педаль газа, в момент переключения передачи.
А не пытаться давить на нее сильнее, в надежде что «механика» вдруг станет «автоматом» или отрастит себе второе сцепление, трансформировавшись в DSG. Будет ли от этого актуатор быстрее переключать скорость?
Нет - это же не преселектив. А что тогда измениться? Да просто нога сделает привычное для любого человека, ездящего на механике, движение и мозг, узнав знакомую ситуацию проведет простую аналогию:
«Баааа! Да АМТ-то оказывается - это МТ, только с 2 педальками. И актуатор переключает передачу - не медленнее, чем я сам это делают руками.» Постоянно этот флеш-моб с качанием педали устраивать не обязательно.
Достаточно просто понять логику и не пытаться ускориться на авто в момент переключения передачи. Это ни на «механике» не получится, ни на АМТ. Вся разница только в том, что на «мехе» - ты выше крутишь обороты до переключения и разрыв мощности в момент переключения - меньше. А АМТ это делает в режиме «пенсионер».
Ну так блин - 0,5 секунды на переключение в ручной режим - и крути себе обороты, как хочешь.

Делает ли это АМТ удобнее чем АКПП? Ну в целом в городском режиме - нет конечно. Но АМТ - однозначно удобнее МТ при сохранении практически всех имеющихся (на трассе и на бездорожье) плюсов МТ перед АКПП. Поэтому я искренне не понимаю, почему журналисты Дрома в один голос говорят: «Ну раз АМТ - не АТ, то тогда покупайте МТ». Логика из разряда: «Ну раз Веста - хуже Октавии, то не покупайте ее. Покупайте Приору.» Но если в тебе спит ленивый Шумахер (который хочет ездить быстро, но ленится переключать передачи) - тогда беда. Правда что этот Шумахер далает в «бюджете» В-класса с «ураганными» 122л.с. под капотом? Надо тогда Марка брать.

Короче - никаких особых ужасов в «роботе» я не заметил. Ездит да ездит. В сложных ситуациях - тупит? Ну так включи ручной режим, представь что у тебя «механика». Да и нужен это ручной режим - на так уж часто. Кик-даун к примеру срабатывает вполне адекватно: газ в пол нажал, коробка сама с 5й на 3ю переключилась - и поехал. Я на Калине руками не быстрее справлялся - керамического сцепления-то не подвезли еще в ВАЗии.

2) Двигатель 1,8.
Ну опять же, со слов журналистов Дром.ру: «Разницы никакой с 1,6 нет. Зачем переплачивать? Покупайте все двигатель 1,6». Хмммм. У меня, что под двигателю, что АМТ сложилось четкое впечатление, что все тест-драйвы проводились в одном режиме: «Газ в пол, всех со светофора порву». Задачи проверять авто с позиции обычное езды - не стояло.
Единственное в чем я не увидел особой разницы - это в поведении на трассе. На скорости - да, добавка в лошадях не особо заметна (но все же заметна). Но в городе - разница есть и вполне себе явная. 1,8 едет ровнее и тянет лучше.
Спокойно едешь без провалов во всем диапазоне 0-60км/ч.

Что до масложора - ну будем посмотреть. Но пока - никакого разочарования от двигателя 1,8 - нет и близко. Однозначно лучше моего старого 98л.с. Вот между 98л.с. и 106 л.с. - там действительно разница была не ахти.
Просто прошивку поменяли. По расходу - говорить пока рано. За 500 км БК показывает «Средняя скорость 24 км/ч, средний расход 9,4 литра». После обкатки можно будет смотреть более предметно.

3) Эргономика и отделка.
На свои 750 тысяч. Кое-где даже с опережением. Да, пластик более дубовый и в целом отделка по-грубее конкурентов. Но, к примеру: вставки в дверных картах из кожи породистого дерматина (как на Рапиде), а не тряпка (как на Солярисе).
Нормальная шумка капота и фальш-пола. Приятный, хоть и не кожаный, руль. Двери - вообще класс. Закрываются лучше чем у ино-конкурентов. Багажник - тоже без нареканий. Кнопка открытия не хуже чем у тестя на Аутлендере.
Удобные сидения. Правда боковая поддержка хуже чем в Калине. Но в остальном сидения лучше. «Иномарочный» выкидной ключ. Даже инструкцию по эксплуатации теперь складывают не в пакетик, а в специальную папочку из кож.зама (на фото есть). Места в салоне - вагон. Почти как в С-классе (а в случае с Фокусом - еще и больше). Комфортная подвеска, с которой можно спокойно ехать по любой грунтовке.

Есть конечно и просчеты. Кнопки ЭСП у пассажиров - явно проектировал пассажир с фантазией. Как до этой кнопки добираться без предварительной разминки кисти - совершенно не понятно. Магнитола - работает нормально, без затупов, но чувствительность сенсора - не на высоте. У стеклоочестителя зачем-то убрали нефиксированный режим нажатия, с однократным срабатыванием. У поворотников - добавили режим «3 моргания по легкому нажатию» (удобная кстати штука при перестроении из ряда в ряд), а у «дворников» - убрали. Зачем, хбз?

Да, в целом конечно, это не Рапид, где все прям ваще-ваще хорошо (для В-класса). Но надо помнить, что и денег за Весту просят не как за Рапид. А как за Логан. И за одни и те же деньги - Веста выглядит на пол-головы выше.

4) Комплектация
Хорошая. За те деньги, что за нее просят - так и вовсе. Все что нужно - есть:
Круиз-контроль, климат-контроль (зимой понятно пока не тестировал) и охлаждаемый бардачок, обогрев сидений и всех стекол и зеркал, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой (удобная кстати вещь). Датчик света и дождя. Дождя еще не было, а вот свет себя уже зарекомендовал хотя бы тем, что ты 1 раз при покупке включаешь режим «Авто» и до продажи забываешь о ближнем свете. Датчик сам все включает/выключает. В том числе - сам выключает фары при заглушенном двигателе. ММС с навигатором (СитиГид - нормальный навигатор, не хуже Навитела), режимом «Телефон» и возможностью подключения к интернету по Wi-Fi. Мультируль. ESP, антиоткат, фронтальные и боковые подушки безопасности.

В общем: не хватаете только подогрева задних сидений (это АвтоВАЗ уже освоил на версии СВ) и подогрева руля. Все остальное вроде как и есть.

5) Ходовые качества.
Все вполне на уровне. Хорошая управляемость (в сравнении с Калиной - так и вовсе супер), хорошая шумка, классная подвеска, не гоночный но вполне тяговитый двигатель.
Не турбо-Рапид конечно (который мало жрет и шустро едет), но и не овоще-Логан (который все делает ровно наоборот - шустро жрет и мало едет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну в общем - пора закругляться. Все мысли, какие были - те озвучил. И так накропал в 3 раза больше, чем в пером своем отзыве :) Надеюсь это хоть кто-то дочитал :)

Покупка - радует. За свои деньги я получил ровно то, что и ожидал. А как сложится эксплуатация - как и в прошлом отзыве, распишу в дополнениях. Если есть вопросы - задавайте в комментариях.

Всем удачи и ровных дорог.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения....

Дорый день, уважаемые читатели.

В силу некоторых жизненых обстоятельств мой средний пробег на авто резко уменьшился, и сейчас автомобиль используется по-сути как "машина выходного дня".

Этот факт, а так же то, что с машиной по большому счету происходит волшебное и удивительное - ничего, и послужило причиной, что между дополнениями прошло уже почти 8 месяцев. Просто писать было особо не о чем.

Но сейчас, поднакопив инфоповодов - продолжу свое повествование. Начну с конца: прошел вчера ТО-1 и переобулся на зиму....

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см....

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории....

Добрый день. Это будет очень короткий отчет. Я год ждал, что написать - так почти и не дождался толком (чему в принципе и рад).

Но одна поломка все же за год приключилась - стала глючить ручка открывания задней двери - на холоде открывает через раз. В интернетах пишут - недостаток смазки. Пружина не отжимает ручку обратно. Решения по сути два: открутить один болтик и пшыкнуть вэдешкой. Если не поможет - снять карту двери и смазать пружину ручки более основательно (саму ручку снимать не обязательно).

Пока не делал - гаража нет, а на улице возиться пока холодно (Питер этой зимой теплом вообще не радует)....

Дмитрий
ну так то да А подскажи, как тебе подвеска весты после калины?Подвеской гранты не доволен,перед грантой владел калина кросс,вот там подвеска идеальная.Был на тест драйве весты, сразу обратил внимание,...
Мне норм. Вам - без понятия :)

Проще взять тест-драйв да сравнить.

JumanGEE
Мне норм. Вам - без понятия :)

Проще взять тест-драйв да сравнить.
Автор, про тест тигуана отлично написал. к весте привыкать не пришлось после теста тиги?

Сообщений: 19593
На следующей неделе масло поменяю - напишу дополнение в т.ч. про Тигу :)

JumanGEE
На следующей неделе масло поменяю - напишу дополнение в т.ч. про Тигу :)
будем ждать!

Тлт
Зачитался....сначала блог тигуана, теперь веста. Продолжайте в том же духе, эпитеты и сравнения просто радуют
Мой отзыв: Лада Веста 2015

Земляку привет! Ставлю "5" за хороший отзыв. И удачи на дорогах Новосибирска и вне их.
Мой отзыв: Toyota Auris 2013

По поводу двигателей 98 и 106 л/с. У 106-сильного не только прошивку сменили, но и в конструкцию внесли новшество - впускной ресивер с изменяемым объёмом. Отзыв понравился, написано интересно, толково.

Старый Оскол
Заглавное фото навевает сказку о золотой рыбке : И сказала Веста ,не хочу быть просто Вестой, хочу быть владычицей дорог и что б сам Тигуан служил ей на посылках )))
Удачи автор .

World citizen
Оспадиии... че вы привязались к этому Тигуану?? Вот реально комменты такие как будто где-то написано "тигуан ничем не лучше весты, зато в 2,5 раза дороже".

nik0574
Удачи автор .
До этого другое фото стояло - тоже рассказывали, что не то пальто.

Поведайте уж - где оно - правильное фото? А то так ведь и останусь в дремучем неведении.

@lex@nder

Причем никто из возмущенных толком не сказал - в чем я не прав. Никто не назвал подвеску Тиги - мягкой, а засаленную тряпку на дверях - достойной тачки за 2 ляма. Даже адепты секты "удобной полки багажника" - 10 страниц рассказывали куда ее можно запихнуть, но ни один не сказал, что полка удобнее шторки.

Короче, как я понял, основная претензия - как это я посмел своими пролетарскими руками их дворянскую бричку лапать. Детский сад, ей богу.

JumanGEE
До этого другое фото стояло - тоже рассказывали, что не то пальто.

Не ищите подвоха там где его нет .Никакого плохого смысла в шутку не вкладывал ,к фото никаких вопросов нет ,каждый сам решает какое фото ставить . Очень хорошо отношусь в Весте и сейчас это лучшее из наших ,и не самое худшее из одноклассников .Веста это Веста ,Тигуан это Тигуан,они сами по себе .Как понимаю попал комментом под горячею руку ,так как сам отзыв и комментарии не успел вчера почитать ,уже убегал домой .
С покупкой ,пусть радует .Удачи .

JumanGEE
Самое смешное то, что я даже нигде не писал что Тига - плохой авто. Или что он мне не понравился. Но походу ВАГ - это икона, похлеще Тойоты. Про них либо восторженно, либо никак. Причем никто из...
>"толком ничего не сказал..."
Ключевая фраза о 80% комментов на дроме )))
Kia Ceed II CRDi

Автор,ты уже один раз купил ведро,теперь снова на теже грабли.Мазохист?Читал твои стенания по поводу недоиномарок и отличных тазов.Знаешь,это очень похоже на оправдания покупки ведер.У меня нет денег на солярис,поэтому куплю ведро,а солярис обгажу...
Wise Baron
а если был солярис и есть деньги на солярис. можно его обгадить?

Wise Baron
А где автор обгадил Солярис? У меня были два подряд Соляриса, и я скажу, что автор точно описал лишь часть его недостатков, но самый главный, а именно низкий клиренс, не указал ибо он его не эксплуатировал. Указать на недостатки это обгадить? Обгадить это как раз тогда, когда вы называете Весту ведром, вы этим занимаетесь даже не замечая, а другим указываете.
"В чужом глазу соринку вижу, в своём бревна не замечаю"
Мой отзыв: Лада Веста 2017
Fireмan
дополнения про весту будут?

дополнения про весту будут?
Да собственно пока нечего писать. Сделал ТО-1 недавно, обошлось с материалами и работой в 5140 руб. Все работает штатно, короче "скука"!
Fireмan
ясно. пусть такая скука до продажи будет

Коробка весты и ганты идентичны,насколько я знаю.Это коробка гранты и коммент под ней был:купила дочка гранту..два дня на ней покатался....это ужас какой то...вся тарахтит..гремит..на ходу всё отлетает...позорники несчастные...руки бы им оторвать...за 470 тыс....( Веста собирается там же и из тех же деталей...Немного мотор потеряет,коробка развалится,клапана загнет...Какчество на высоте)После этого мне будут рассказывать про плохой солярис...

Wise Baron
К сожалению, на вазе все унифицированно, как и было в "совке" и новой коробки и мотора, мы вряд ли дождемся, поэтому с тазами лучше завязать, так будет проще и дешевле.

Открываю отзывы и сразу же:У белой Весты тоже упал мотор. После такого появляются сомнения в адекватности покупателей данного авто...

Yxta
Мудрые слова умного человека)
Matris
Откройте отзывы про Солярис. Он 30 тысяч прошел у водителей Дрома и его вообще не стало. А если сомнения в адекватности других людей появляются, сходите к врачу, может с Вами чего не так.
Matris
Мудрые слова умного человека)
Да, если это для Вас мудрые слова, то представляю Ваш уровень.

Да, если это для Вас мудрые слова, то представляю Ваш уровень.
Да там как у Крылова:
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Wise Baron
тебя такого знатока где нашли? какая грантовская коробка? веста собирается в ижевске, гранта в тольятти. к чему фото непонятно чего здесь? солярис не просто плохой, это повозка для лохов, которые считают, что ездят на стоящей иномарке
Yxta
все послушаемся такого мудрого совета и побежим завязывать. где ж ты раньше был благодетель?
Matris
ага, на каждом шагу выпавшие моторы валяются, прям не пройти не проехать моторы вестовские выпадают и все тут. кто же только весту берет.

Ну так сходи. Может до тебя дойдёт,что таз,это древняя коробка от 8ки и мотор на базе 8ки,что 1,8 жрёт масло,а 1,6 клапаны гнет и поршнями стучит. Только до тебя не дойдёт... Ты даже зарегиться не можешь...

Читать не умеешь или своим глазам не веришь?) Почитай отзыв автора про калина... Он поначалу верил,что их научились делать,а оказалось место то проклятое)

Дима
наверно, опель чинил.

Matris
читать смотрю умеешь, вот и трать время на чтение. а у меня есть возможность покупать автомобили и оценивать их на практике, а не по чтению бреда умалишенных

Дима
наверно, опель чинил.
вот, а многие уже успели весты купить

Matris
Да куда мне "зарегиться". Где столько мозгов найти то. Смотрю все самые умные на Дроме на десятилетних ржавых ведрах катаются, ни у одного мозгов не хватает на новую машину заработать.

Как и всегда. Веста ломается именно у тех, у кого ее нет. Это уже стало нормой на Дроме. Кто знает Весту лучше, чем владелец ...дцатилетней крутой иномарки.

эти "умные" еще авто, которое в глаза не видели могут хаять

прульщики в теме, их знанию особенностей весты, позавидуют бу андерсон и николя мор. куда уж нам владельцам вест до уровня владельцев б/у хлама

Алексей
Wise Baron
А Солярис,по вашему,не ведро?

Алексей
Yxta
Во первых,новая коробка появилась давно: jatko 4акпп,до сих пор ставиться на гранту.Робот это вторая коробка.Новый двигатель 1.8 тоже уже стоит на Верстах и Х-реях.

У нас в каждом дворе на парковках по 2-3 прульных бессмертных иномарки по несколько лет тупо место занимают. Хозяевам восстановить денег не хватает, не покупает никто и на разбор сдать буксировка стоит дороже, чем за них дают. Стоят своими ржавыми дырами вид дворов портят и места парковочные занимают, суперкары, блин.

как то можно это недвижимость сплавить через муниципалитет или сообщить о подозрительных авто с просьбой эвакуировать из-за потенциальной опасности. в общем, в любом случае избавляйтесь от этого хлама во дворе. прулям не место в нашей стране

Да по барабану муниципальным властям и внутренним органам на данный металлолом. Хозяева не прячутся ведь. Документы покажут, все в порядке, а то, что они не на ходу давно никому никакого дела нет. И то, что припарковаться нормальным людям негде и стоянку зимой из-за них трактор не может хозяевам этого металлолома по-барабану. Они и в реальной жизни считают себя умнее всех на свете, как и в интернете. Сами в г...не живут, но других жизни учат.
В принципе лично меня это сильно не касается, может и есть какие способы борьбы с этим, но многих знакомых это уже реально напрягает.

У тебя автомобиль или таз?)

Matris
У тебя автомобиль или таз?)
у меня детородный орган 30 см, дальше что?

World citizen
у меня детородный орган 30 см, дальше что?
Без жипегов низачот... пруф нужен!
Kia Ceed II CRDi

у нас по району на такие машины развесили объявы с требованием убрать до даты. Те, кто дали о себе знать - машины остались. Остальные увезли эвакуатором в неизвестном направлении. Для этого в ТСЖ подписали коллективное письмо о том, что это барахло мешается. 2 месяца от возни с бумажками по квартирам до вывоза хлама.

Но тут момент: район новый, основная масса жильцов молодежь, и обеспеченные пенсионеры. В целом очень податливый контингент, легко такие штуки провернуть.
На прошлой квартире было все очень плохо с этим - чтобы побелить весной поребрики ходили подписывали деньги по 100 р собирали на помазок и белила... и то собрать сумму не смогли и куда бабки ушли те кто собирали ответить не нашлись что...

Antropoff
Большинство машин, про которые я говорю, с хозяевами и на номерах. Они просто не на ходу. То есть просто годами стоят на парковках на одном и том же месте. Хозяева, видимо, пытаются их продать за устраивающую их сумму или отремонтировать, но движения никакого не происходит. И сделать с этими машинами даже общим собранием ничего нельзя. Это точно такая же собственность как и машины на ходу.

Ну так и у нас, с хозяевами, и на номерах. Просто какие-то разукомплектованы и разбомблены до остова, какие-то просто шины спущены. Некоторые раз в год даже ездят, место парковочное меняют на пару метров в сторону, когда требование машину убрать им прилетает.

Antropoff
Понятно. Спасибо за информацию.

Рыбинск
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!111 ЭТОЖЕИНОМАРГО, да еще и японское с рулём в бардачке. на них мильярд километров проезжают и меняют только масло изредка. Вам любой шестиклассник подтвердит.
Михаил
Насчет изредка масло Вы ошибаетесь - Праворулеводы в один голос кричат что 5000 км это предел.

Ачинск-Красноярск
Ну не надо ляля!)
Я вернулся!)
Рыбинск
Не богохульствуй.

Ожидал от Весты большего, а получил гремящую переднюю подвеску (((
Подвеска Соляриса рулит
Поздравляю с покупкой ! )))

Олег Фролов
Поздравляю с покупкой ! )))
Спасибо :-)

Туймазы
Странно что тут нет чувака на поло.... мож заболел?

danil117
Странно что тут нет чувака на поло.... мож заболел?
Он в положительные отзывы не ходит, противно ему это читать.

Туймазы
Николай
Он в положительные отзывы не ходит, противно ему это читать.
Ну да, они же фейковые, манагеры автоваза пишут.

danil117
Ну да, они же фейковые, манагеры автоваза пишут.
Мне иногда хочется спросить у него, как в том анекдоте: пгостите, а где я могу получить свою долю?!

Что же вы все криворукие то такие с этим бачком омывателя? Легко он наливается, просто стоять надо не перед машиной и как баран тянуться, а справа у бачка. В правой руке бутыль, левой у горловины придерживать, ничего не проливается.

Dfkml

Может кому и удобно наливать воду шоркая штанами по крылу или скажем левой рукой правое ухо через голову чесать - его право. Но на той же Калине/Гранте наливать воду было значительно удобнее.

JumanGEE
Справа от бачка у автомобиля двигатель - там достаточно тяжело стоять. Вы наверно имели ввиду слева? Ну так там штанга держателя капота находится - запихивать туда бутылку тоже не удобно. Может кому...
Бачок у машины справа, значит и наливать справа надо. Штанга держателя остается между рук, ничего штанами вытирать не надо, так как он близко к крылу. Просто не надо тянуться со стороны бампера, выполняя акробатический этюд. Никакого левого уха правой рукой.

Dfkml
Хотелось бы посмотреть, как у вас штанга окажется между рук, если у вас руках - баклашка с омывайкой? Или нужно сначала взгромоздить ее куда-нибудь на двигатель (с риском опрокинуть) просунуть руку, перехватиться за горловину и потом уже наливать?

Так вот именно это и называется - чесать левое ухо, правой рукой. Можно конечно - но неудобно. Причем ключевой во всем этом момент - во всех ДРУГИХ жигуляторах бачок расположен в нормальном месте и наливать гораздо удобнее.

JumanGEE
А ведь и я так наливаю. Правой баклажку поднес, левой за горло её, правой под зад. На прежних ладах да, удобнее было. Но зато теперь не булькает, когда полбачка осталось. Да и теплее бачку сейчас наверное. Бывают и похлеще варианты- когда бачок под бампером стоит, и узенькая горловина под капот с коленом выведена. Называется попробуй попади и попробуй угадай, сколько там омывайки осталось.

Николай

Ну это понятно что вообще не удобно, я про это писал в блоге Тигуана. Но общественность сказала: "Есть лампочка, которая сигнализируют когда на донышке остается - чё тебе еще надо?"

Я предлагал людям уровень топлива тоже заклеить и ориентироваться только на лампочку, но желающих не нашлось что-то.

JumanGEE
> Бывают и похлеще варианты- когда бачок под бампером стоит, и узенькая горловина под капот с коленом выведена. Ну это понятно что вообще не удобно, я про это писал в блоге Тигуана. Но общественность...
Не поверите, но я видел и вариант без индикатора! Прилагалась специальная прозрачная гибкая трубочка, ее надо было туда сунуть до упора, зажать пальцем верхний край и вытянуть. И по ней определить уровень омывайки в бачке...

Николай
Да бОльшая часть японцев так...
Ну и к вашим размышлениям - перейдя с таза (где все было прекрасно видно как вы описываете) на японцев - ну даже не заметил этих нюансов, пока вы здесь не начали обсуждать. Да че там перейдя - нынче даже на тазике периодически каьтаюсь и... И буду теперь знать что это достоинство....
Но вот что я явно заметил - есть японцы куда 5ка не входит, а есть где входит. И вот там куда водит - вот это самое удобное.... А остально это рассуждения о пустом....

JumanGEE
Миш, а ты реально ныряешь под капот посмотреть сколько там омывайки осталось? Ну коли ты с топливолм пытаешься сравнить.... Или с каких то пор у весты отдельный индикатор показывающий уровень омывайки?

Удачного владения

Николай
Ну щуп наверное даже лучше лампочки будет. Всегда можно узнать уровень. Хотя маразм конечно.

alkl
> ныряешь под капот посмотреть сколько там омывайки осталось?

Встречный вопрос - а ты предпочитаешь в случае чего на трассе у Ашота бодяжный метанол покупать? Или лишней баклашкой хлюпать в багажнике?

> с каких то пор у весты отдельный индикатор показывающий уровень омывайки?

У Весты его и нет - там бачок глазами видно. Индикатор (лампочка) - у Тигуана. Пока не загорится - вообще не знаешь сколько омывайки осталось. То ли пол-бачка, толи загорится через 2 пшика.

Фэрид Хайретдинов
Удачного владения
Спасибо

Вышло 1730р. за шиномонтаж

Переобуваюсь на Богаткова 73 за 700 рублей 15 радиус!!!!! Там конечно не такой сервис, как у оф диллера, но и цена мягко говоря от вашей очень отличается. Раньше переобувался на Линейной, в теплом боксе за 1050 два парня работают очень слаженно и быстро, даже чай дают.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Везучий ветер
Переобулся там же - у оф. дилера, т.к. официалы выставили ценник почти такой же, какой выкатил "дядя Вася" из ближайшей придорожной шиномонтажки. Так что ехать в 2 места смысла не было. Вышло...
Ну во первых - у меня 16-й радиус и я до этого весной переобувался за 1200.

А во-вторых - новосибирские цены остались в Новосибирске, где я больше не живу. А в городе не Неве за услуги просят дороже, чем в городе на Оби.

Ну во первых - у меня 16-й радиус и я до этого весной переобувался за 1200.

Теперь я не удивлён твоей покупке. Ты радиус от диаметра не отличаешь,а ещё ФВ критиковать пытаешься) Уровень твоего интеллекта зашкаливает)

Ну во первых - у меня 16-й радиус и я до этого весной переобувался за 1200.

Ну и как там, в городе на Неве? 61 день в году солнце, вода хуже, хлеба вкусного нет, всегда зонт под рукой, выходные в Финляндии, зп 100 тр, огромное количество культурных мероприятий?

> Теперь я не удивлён

Ну вот видите сколько вам пришлось потратить на это времени. Вы сами в этом плане гораздо более продвинутый человек - один комментарий и сразу все понятно и про воспитание, и про интеллект.

65 дней в году солнце
Вода такая же
Зонт - да под рукой, но нужен реже, чем представлялось себе.
Визы нет, так что выходные - там же в Питере и ЛО
З/п 100 - у кого? У простых работяг? Так даже в Мск не платят. +30% где-то в среднем к з/п Новосибирска.
Мероприятий - да, в этом отношении после Нска - такое ощущение что всю жизнь до этого в Нижнем Кукуево жил, а не в 3-м городе страны.

Matris
А то Вы не поняли за что речь,все по разному называют ,суть одна ,нет там ни радиуса ни диаметра ,есть только размер и буковка R обозначающая что эта шина радиальная и не более ...

JumanGEE
65 дней в году солнце Вода такая же Хлеб вкусный есть, но только в частных пекарнях. В магазинах - прессованный комбикорм. Зонт - да под рукой, но нужен реже, чем представлялось себе. Визы нет, так...
Общая характеристика климата Новосибирска
Элемент климата Значение
Продолжительность солнечного сияния (год) 2077ч
Число дней без солнца 67.

Про зп спросил, так как переезд оправдан, при прочих равных, на более высокооплачиваемую.
Западный регион сам по себе имеет преимущество конечно, но вот климат, мало кто выдержит из приезжих, если бы не Петр, не то что столицы, там даже города не было.
Вам успехов, в любом случае, раз нравится.

nik0574
Все должно быть серьезно: названия городов сокращать нельзя; радиус/диаметр - имеет принципиальное значение; а углошлифовальная машинка - должны быть именно углошлифовальной машинкой, ни в коем разе не болгарка.

Ответственное дело как-никак - комментарий на Дроме. Посерьезнее чем статья в научный журнал будет.

Везучий ветер
Общая характеристика климата Новосибирска Элемент климата Значение Продолжительность солнечного сияния (год) 2077ч Число дней без солнца 67. Про зп спросил, так как переезд оправдан, при прочих равных,...
У меня нет з/п, я сам на себя работаю. Так что денежный вопрос шел даже в минус, а не в плюс. Т.к. по деньгам на первых порах даже теряешь конечно.

Но в Новосибирске я просто устал. Проснулся как-то, представил что до пенсии буду ползать в привычной рутине одними и теми же маршрутами между сугробами на окраине мира ... сказал "Ну его нафиг!" и свалил.

JumanGEE
А как быть с этим )))http://tehnika.expert/dlya-remonta/prochaya-stroitelnaya-texnika/vidy-shlifovalnyh-mashin.html#i-2
Прямая шлифмашина
Такая шлифмашина отличается от болгарки расположением шпинделя. Если в болгарке шпиндель установлен на угловом редукторе, то в прямой ШМ он установлен вдоль оси инструмента.

Join the club ;)

@lex@nder
Join the club ;)
:-)

JumanGEE
> ныряешь под капот посмотреть сколько там омывайки осталось? Да. Каждый раз перед межгородом. Ибо пилить на трассе без омывайки весной/осенью делать нечего. Встречный вопрос - а ты предпочитаешь...
Причем наличие/отсутствие уровня как и информированности об этом не влияет на наличие незамерзайки/воды.

>У Весты его и нет - там бачок глазами видно
Т.е. сидишь с салона и смотришь сколько там в бачке?

Вобще позиция удивляет. Если уж перед межгородом открыл капот (чего я в принципе не делаю - отзвык как пересел с жигулей чето) - то возьму и плесну водички/незамерзайки до полного. Хотя в случае незамерзайки - в некоторых авто влазит 5литровый бачек - ничего заранее не плескаю. Чтобы открыл баклажку, залил целиком и выкинул эту канистрочку (ну или отложил до ближайшей помойки)....

И еще добавка по поводу бодяжного метанола - рекомендую для начала ознакомиться с предметной областью (как пример https://www.drive2.ru/l/2648562/). И после не делать подобные перлы... Как раз вонючая и противная именно та, что легальная....

alkl
Встречный ответ - в багажнике просто всегда болтается полная баклажка незамерзайки. Летом валяются бутылки карачинки (вода не только в омывайку пойдет). Причем наличие/отсутствие уровня как и информированности...
Ну т.е. в багажнике всегда болтается несколько литров вонючей жижи? Ну ок.

JumanGEE
Ну т.е. в багажнике всегда болтается несколько литров вонючей жижи? Ну ок. З.Ы. Казалось бы - где связь между "пересел с Жигулей" и "перестал следить за состоянием и уровнем технических...
>Ну т.е. в багажнике всегда болтается несколько литров вонючей жижи? Ну ок.
Да. Причем то что она вонючая я узнаю только когда брызгаю. Ибо в закупоренном виде в чем вопрос то? Скажу даже больше - кончилась, сразу заливаю и вопросов нет. А ты как посутпаешь? Сразу бежишь в супермаркет в лихорадочном поиске? Или по близости у ашота (о чем ты высказывался фи)?....

JumanGEE
>З.Ы. Казалось бы - где связь между "пересел с Жигулей" и "перестал следить за состоянием и уровнем технических жидкостей"? Ну ладно - спишем на то, что у иномарки на все случаи жизни лампочки есть.

Простая. Чтобы ее понять - нужно поездить на том и на другом. Ты отчего то уверен что все это сказки в разнице надежности. Но прости - я это прочувствовал на себе. Зачем объяснять очевидные истиные пройденные опытным путем тебе? Считаешь что нет разницы - да не вопрос. Твое право.

>Если вдруг двиг масло подъедает - всегда узнаешь по масленке, если вдруг тормозной шланг где споливит - так обратно лампочка есть, с помпой вот беда - если антизфриз начал подтекать - узнаешь только когда ГРМ полетит.

>Хотяяя, этого всего у иномарок и не случается никогда. Особенно со старыми - те вообще самые надежные. Лет 20-30 от роду - так просто эталон.

Случается. Но твой скепсис искренне смешон. Особенно после описания твоей же предыдущей машины описанной здесь и купленной новой. Самое забавное у меня за это время подо мной, в семье под родственниками (из под меня) прошло несколько "Лет 20-30 от роду - так просто эталон." Причем ходили дольше твоих новых жигулей. Удивительно - до сих пор ходят... Потому твой потуги выглядеть остроумным подстебывая оппонента искренне забавное, но прости Миш - откровенно глупые. Ничего личного.

alkl
>Ну т.е. в багажнике всегда болтается несколько литров вонючей жижи? Ну ок. Да. Причем то что она вонючая я узнаю только когда брызгаю. Ибо в закупоренном виде в чем вопрос то? Скажу даже больше -...
Кстати задумался. У меня после жигулей с собой еще несколько лет ездила баночка тосола, тормозуха и баклажка масла (хотя авто и не жрало). И знаешь - я в этом не вижу ничего зазорного. Нынче уже нет такого разнообразия за ненаодьностью, но считать это чем то предосудительным прости не могу.

alkl
А... Миш, а вопрос - в весте есть место штатное чтобы баклажку закрепить и она не болталась? У меня просто в последних авто прям шатаные лямки куда прекрасно входит баклажка... Может вся проблема в этом? Или тебе места в багажнике жалко? Я вот искренне пытаюсь понять где здесь печалька и в ступоре...

alkl
Я заранее вижу сколько у меня омывайки, мне не нужно ждать, когда лампочка загорится. Омывайка просто добавляется в список текущих покупок по мере необходимости. Я не таскаю ее в багажнике - нафиг мне нужна баклажка с химозиной рядом с продуктами и вещами, которые я там перевожу?

alkl
> Ты отчего то уверен что все это сказки в разнице надежности

И только в интернетах (в частности у тебя) - живут идеальные автомобили лет 20 от роду, которые ездят по 100-200 тык без единой поломки и требуют только масла и бензина.

Странно правда, что я больше верю своим глазам, а не рассказам и интернетах?

> твой скепсис искренне смешон

Твои рассказы о неломающихся б/п прулях - не менее смешны. Наверно даже более, т.к. тут же рядом с отзывом про Лады - 100500 отзывов про другие автомобили, других марок с совершенно разными историями эксплуатации и поломок.

Некоторые их них (о ужас!) даже пересаживаются с б/у ино на Жигуляторы. И даже пишут про них положительные отзывы потом. Видимо тоже - от недостатка опыта владения.

alkl

Это не антифриз и не масло, которые продают в нормальных канистрах, с хорошими пробками с уплотнителями, которые можно и в нишу к запаске убрать и просто в сетку засунуть, не переживая за то, что что-то откроется и прольется.

Это большая баклажка вонючей ядовитой жидкости, в канистре из дешевого пластика, с дешманской пробкой. Зачем она мне всегда с собой? С какой целью? Потому, что я понятия не имею - когда у меня омывайка кончится? Ну круто, чё. С тем же успехом можно пару канистр бензина с собой возить, а датчик уровня топлива - картинкой с голой бабой заклеить. А чё - места в багажнике полно, мало ли - пригодится.

JumanGEE
Для того чтобы ее видеть тебе приходится нырять под капот. Поэтому или ты постоянно туда ныряешь или точно также не видишь. Ну и если ты туда постоянно ныряешь - искренне странно.
И теперь все-таки вопрос - ты собрался на трассу, открыл капот - там на дне... Пойдешь покупать в магазин или как? Или отменишь поездку? Прости - ориентируюсь только на твои слова...

JumanGEE
> Ты отчего то уверен что все это сказки в разнице надежности Может быть от того, что я живу в мире, где вокруг меня находятся другие автомобилисты? Друзья, родственники, знакомы, соседи ... И многие...
>Может быть от того, что я живу в мире, где вокруг меня находятся другие автомобилисты? Друзья, родственники, знакомы, соседи ... И многие из них (внезапно!) ездят на иномарках. С которыми случаются совершенно разные вещи. В том числе и поломка помпы, и клин тормозного суппорта, и прочее, прочее, прочее.

Да бывают. Просто значительно реже вазов и не более. Хочешь верить что не так - да заради бога. Твое мнение уже неоднократно было услышано. Переубеждать друг друга сам понимаешь уже не получится. Но вот этот фактор "перед поездкой на трассу взгляну под капот" меня искренне забавляет и отражает всю твою суть. Ничего предосудительного - понимаю. Но как то мне вот даже интересно стало - все твои друзья, родственники, знакомые и соседи перед поездкой на трассу заглядывают под капот?.... И да, катаясь на тазиках нырял под капот послушать, посмотреть, понюхать и т.д.... После по привычке нырял также в тоету и после нескольких лет этот рефлекс прошел. По простой причине - в отличии от тазика все эти ныряния были не нужны и не более..

JumanGEE
В универсале есть, в седане - нет. Вопрос не в этом - держатель на липучках можно хоть в ВАЗ-2107 купить на Али за 200 рублей. Вопрос в том - нафига вообще нужна лишняя химия рядом в продуктами и вещами?...
1. Когда баклажка не вскрыта, и с заводской упаковкой - ничего там не проливается. Не нагоняй пурги.
2. Зачем сравнивать датчик уровня топлива (который прекрасно видно на приборке и который действительно нужен ибо без бензина авто не поедет) и показатели уровня омывайки которые один черт чтобы посмотреть нужно нырнуть под капот?

Давай отвечу в твоем же стиле. Вырви у себя с приборки датчик уровня топлива и перенеси его под капот на бачок омывателя... А че - ведь все будет видно....

П.С. Понимаю что звучит тупо и не аргументировано, но Миш, это ровно из твоей серии выдачи информации. И к сожалению ты не троль, ты просто имеешь свое мнение, отлично от многих других и умееешь его явно навязывать. Сильно навязывать. Причем облекаешь в словесную шелуху красиво, а по факту прости пшик.

>Благо мне не нужно заниматься этим маразмом и захламлять багажник лишними вещами.
Посмеялся. Будем считать что для тебя важный момент. Хотя на самом деле сдается мне что это не более чем привычка и попытки ее оправдать. Все ровно также как у прулеводов, иномарководов радикального толка... Интересно - сам то за собой замечаешь или нет...

И еще раз ты проигнорировал раньше вопрос - объем бачка омывайки в весте? В магазинах продается 5 литров в баклажке обычно. Влазит целиком? Если перед выездом на трассу в бачке осталось 2 литра - будешь доливать? И самый важный вопрос - ведь будут ситуации когда в бутелке останется остаток!!! Что будешь делать - выльешь или таки в багажник сложишь????

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta