Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2007

Mazda Mazda3 2007 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: смешанный цикл от 9 л/100км
Цвет кузова: серый
Предыдущий авто Тойота корона премио 1998 года. Не знал что выбрать. Хотел субару импрезу, но отец сказал зачем еще одна субару в семье. На тойоты аллион ценник высокий учитывая какого года машины. В итоге стал присматриваться к мазде 3 хетчбек в комплектации спорт, седан и обычные комплектации не интересовали т.к. в городе достаточно седанов спорт, а обычный хетчбек выглядит как овощ. Купил в июне 2013 года. Когда покупал авто меня цепляло в основном внешним видом. Поездив полгода привык к авто и нравится сейчас, молодежный динамичный автомобиль, некоторые говорят типа женский авто. Немного об авто: 2007 год,  я второй хозяин, 2 литра, 150 л.с, 6-ти ступенчатая МКПП, все стеклоподъемники «авто», подогрев передних сидений, подогрев зеркал, штатный ксенон ближнего света, омыватель фар, датчик дождя, датчик света, антипробуксовочная система, система стабилизации (отключаемая), автокорректор света фар, управление аудио на руле. Авто досталось с небольшим косячком на переднем левом крыле, небольшими потертостями на заднем бампере, царапинами на бардачке, не очень чистым салоном, немного облезшие задние эмблемы. Смотрится авто классно, диски на 17, задние диодные фонари, спойлер со стоп сигналом…..вобщем комплектация спорт.

Эксплуатация. Авто для трассы однозначно и ровных дорог. Управляемость отменная на любых скоростях. Динамика на хорошем уровне. Первая передача короткая, вроде тронулся начинаешь разгоняться и потом как будто что то останавливает. Долго привыкал к сцеплению, схватывает в самом конце (может отрегулировать надо). До 200 км/час разгонял без проблем. Двигатель тяговитый, лишний раз можно не переключаться на пониженную передачу. В смешанном цикле расход бензина от 9 литров на сотню. Заправлю АИ-92. Дорожный просвет маловат, но не совсем уж критично. Передний свес низко, а задом можно вплотную к бордюрам парковаться. Рядом параллельно с высоким бордюром лучше не парковаться, а то можно зацепить дверью когда откроешь. Хотелось бы индикацию что конкретно открыто, а не в общем: например правая задняя дверь, либо багажник. Работа климатической установки по сравнению с тойотой хуже. Летом кондиционер холодит не так эффективно, хотя вроде дует холодом. Зимой же салон прогревается долго. При температуре на улице ниже -20 начинают появляться всякие вибрации. Боковые круглые воздуховоды неудобные какие то, хотя один раз настроил чтоб дуло куда надо и забыл. Крутилка регулировки скорости вентилятора печки в морозную погоду вращается туго пока салон не прогреется. Непонятно почему наклон спинки водительского сидения регулируется крутилкой, а не просто рычажком как пассажирское. Звучание штатной акустики вполне устраивает, на кочках бывает проигрывание cd зависает. Есть функция автоматического увеличения громкости с ростом скорости. Пластик в салоне конечно жесткий, на ощупь неприятный, а противосолнечные козырьки вообще как деревянные. Датчик дождя действительно полезная вещь, в небольшой дождь включил режим «авто» и едешь себе спокойно, а щетки включаются когда надо. Штатный ксеноновый ближний свет конечно хорош, но хочется чтоб светил чуть подальше. Дальний свет светит отлично. Свет противотуманных фар с водительского места чуть дальше капота, на тойоте как то подальше светили. Выйдешь из машины смотришь дак вроде норм светят. Были мысли воткнуть туда ксенон, передумал из-за того что увидел как многие мазды в нашем городе ездят с ксеном в туманках и слепят капитально. В темное время суток тоже едешь и попадается какой нибудь навстречу с этими прожекторами колхозными, хочется ему в ответку врубить дальняк, а потом думаешь улетит еще куда нибудь….как вот с ними бороться. Немного напрягает громкое щелканье об информировании, что включен указатель поворота. Затонировал заднюю полусферу, обошлось в районе 1500 рублей. Зимой двигатель прогревается медленно, а остывает быстро. Было приобретено одеяло на двигатель (цена 1750), вроде стало получше. Багажное отделение вполне приемлемого объема, задние сидения складываются. За домкратом далеко лезть не надо, он спрятан в заднем левом крыле. Снег быстро скапливается в задних арках и сбиваться с этих ворсовых подкрылок не желает, только если каким то предметом расковырять. Зад машины быстро закидывает грязью, с брызговиками может было бы лучше.

Недостатки
1. На неровностях постоянно что то скрипит в задней части салона.
2. Подвеска конечно жестковата после тойоты.
3. Ворсовые подкрылки задних арок…вообще кто их придумал и для чего.
4. При включении зажигания сразу же включается ближний свет, то есть заводишь автомобиль со светом.
5. Отсутствие поддержки мр3 дисков.
6. На дисплее приходится выбирать что отображать: либо время, либо расход топлива. Аналогично с температурой за бортом и температурой печки.
7. Трудный доступ для замены ламп в передних фарах.
8. Отсутствие электрического привода складывания зеркал.

Что было заменено.
1. Обе лампочки подсветки заднего номера, по 5 рублей лампа. Меняется за пару минут.
2. Обе лампочки передних габаритов, по 5 рублей лампа. Тут требуется куча терпения чтоб самому заменить.
3. Колпачки камеры на летние колеса. Стояли два пластмассовых и два железных обычных жигулевских. Чисто для эстетики поменял. Купил хромированные 4шт по 8 рублей=32 рубля.
4. Салонный фильтр, цена 400 рублей. Менял сам, предварительно посмотрев видео как это делается, ничего сложного, но опять же терпение надо.
5. Воздушный фильтр двигателя. Цена в районе 300-400 рублей. Менял сам.
6. Щетки стеклоочистителя ветрового стекла. Комплект щеток Бош 1000 рублей. Старые обе оставляли неочищенные зоны прямо посередине.
7. Защитный щиток двигателя со стороны переднего правого колеса (по ходу движения). Цена 550 рублей неоригинал. Ходил ходил один раз вокруг машины и обратил внимание что там дыра. При снятии колеса увидел лишь обломки старого щитка. Поставил сам.
8. Моторное масло и масляный фильтр. Фильтр MANN W712/73 цена 400 рублей, замена масла 300 рублей. Масло mazda dexelia ultra 5w30, цена канистры 5л 1450 рублей. Поменяли за 15 минут.
9. Лампа ближнего света (ксеноновая). Цена лампы 2900, замена 300 рублей.

На зиму купил диски R17 за 17200. Забартовка, накачка, балансировка обошлись в 1300 рублей за 4 колеса. Переобулся уж сам. После покупки решил проверить комплектность через пару дней, недоложили одну гайку и сосок. Покупал в Екатеринбурге, сам в 70 км от него живу. Как поехал по делам туда, заехал по пути в магазин этот, все додали. Через пару дней опять решил проверить. Оказалось 16 гаек под ключ на 17 и 4 гайки под ключ на19. В итоге дали гайки под ключ на 19. Дальше еще лучше. На летних дисках гайки под ключ 21. Пришлось покупать баллоник. Купил телескопический, цена 380 рублей. При установке же головка в отверстие в диске заходит с малым зазором и при закручивании гаек задевает диск, немного покоцал.

Странный случай до и после мойки. Сижу в машине жду очередь. Решил открыть окно. Нажимаю вниз до упора кнопку, отпускаю, а стекло полностью не опускается, т.е. режим «авто» не работает. Опустил стекло полностью, удерживая кнопку. Так же поднял. Потом режим «авто» заработал. Стекла других дверей с водительского места не открывались. Сел на переднее пассажирское. Та же история что и с водительским. Потом с места водителя заработало и переднее пассажирское. Помыл авто. Припарковал, двери окна закрыты, ушел на работу. Выхожу чтоб поехать домой и вижу что передние стекла полностью опущены! Интересно, что это было вообще. Почитав понял что видать сбились настройки видать когда в мороз заводил, и надо было прописать стеклоподъемники заново.

Сгорела правая ксеноновая лампа ближнего света. Заменить самому летом реально, но уж не зимой на улице. Открыв капот понял что не так то просто подлезть к лампе. Почитав форумы все пишут проще бампер и фару снять. Поиск ламп тоже отдельная история. Пишут надо менять парой лампочки. Кстати лампы d2s. Дешевый Китай не интересовал. Нашел в городе филлипсы, две тысячи за лампу. Думаю в Екатеринбурге дешевле. На белую башню в Екатеринбурге заехал…..там филлипс 2900, осрам две с копейками. Обалдел. Дома начал искать как отличить подделку. Начитавшись поехал по городу смотреть и сравнивать что там предлагают за две тысячи….не внушили доверия, а спросив про гарантию сделали удивленные лица. В итоге купил филлипс (фото прилагаю) за 2900, дали гарантию один год. Меняли в сервисе. Хотели тоже бампер снимать, но решили по-другому. Сняли расширительный бачок, бачок ГУР и парень еле как подлез. А стояла лампа осрам….ну пофиг думаю че уж купил дак ставить. Заняло минут 20 времени и 300 рублей. Выехав на улицу линза запотела, но потом норм отошла. Цвет свечения стал различаться очень незначительно. А вот если бы взял осрам то возможно была бы существенная разница.

Запуск в морозы. Авто круглые сутки стоит на улице. До -25 заводится нормально с не самым лучшим аккумулятором, обороты сразу поднимаются до 2х тысяч. Постояв почти двое суток при -25…-28 на утро не завелась. Прикурил, все норм. Поставил запуск по температуре -18. Ночью заводилась два раза. День проездил. На следующий день -39. В час ночи еще заводилась, а утром нифига. Вышел с ключа завести. Покрутил чуток очень тяжело и бросил это дело. Рычаг кпп еле двигается, короче все застыло. Потом додумался надо было ставить по таймеру запуск, например каждые два часа, хотя фиг знает тоже.

В итоге на авто потрачено 29882 рублей. Раза три на мойке был это еще плюс 1000 рублей, благо есть свой керхер. В общей сложности округлим до 31000 рублей, без учета бензина. Считаю немного, потому что большая часть потрачена так сказать на аксессуары.

Июнь 2015-го – весна 2016-го.

В июне 2015-го поехал в Волгоград на своей «матрешке». Перед поездкой поменял передние тормозные колодки. Менял сам предварительно посмотрев видео в Интернете. Купил колодки TRW – 2182 рубля, смазку для суппортов – 65 рублей. Прошел техосмотр как положено 450 рублей. Страховка ОСАГО обошлась грубо говоря в 9500 рублей при безаварийной езде!!! Это ужас с этими новыми тарифами. Ах да еще за неделю до выезда проехался по ремонтируемому участку дороги, шел дождь, а они ложат асфальт и как оказалось было залито битумом....

Дополнение охватывает период с момента последней публикации по конец мая 2015 г.С чего бы начать…... При 5 человеках в салоне средней комплекции авто не киснет и бодро везет, сзади три пассажира на тесноту не жаловались. Соответственно и всякие стыки, кочки ощущаются еще заметнее.

Частенько смотрю на авто и лезут мысли чего бы такого сделать. Ну вот решил заказать все эмблемы на заднюю крышку багажника. Которые щас стоят видок конечно не айс, облезлые. Ждал неделю. Отдал денег за все три 1670 рублей (оригинал)....

еще фотки. Вот так я пару раз загружал свое авто. Жаль задняя полка не убирается под пол багажника как в аутбеке.

Фото

Добрый отзыв! Добрая машина! Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Всегда радуют жители Екб и других приличных городов, старающиеся писать качественные отзывы.
А то страна большая, как , бывает, колхозники в ынтырнеты прорвутся,все пиши пропало.
5, в общем.

Торсион:
5, в общем.
По идее я в Новоуральске живу))) А так да копил информацию для отзыва, чтобы не писать пару предложений и потом кучу раз добавлять. Что то случилось например думаю дай напишу, а потом нет лучше подожду чем закончится. В ворде потихоньку набираешь отзыв и всего делов.

5 однозначно!Супер отзыв и тачка!Все верно по отзыву.....была до рестайл такая....очень классная тачка..минус самый большой у меня это 5 ст коробка(((((6 просто мне не хватало по трассе

моя

Так же менял лампы:подсветки обе,габариты,одну ксенон,хотел сам,но понял что это не реально,в сервис поехал(лампу друган с лексуса своего подогнал,у него одна сгорела обе вколхозил,а эту мне один в один)))я дополнительно поверх ворсистых-пластиковые ставил подкрылки...головняк ушел))))С резиной-на лето взял не с толстым бортом,а на лето 16 ставил и не пожелел))))-мягче!Кондер тоже не очень))) что только не делал,ну терпимо

на любителя
а так неплохо

Сибирь
Лампы меняются на ура,только нужна сноровка.
Один раз по теплу не спеша,потом и в мороз обе за 15 минут.
А вот с салонником сложнее, больше изгибаться приходиться.
Пятерка за трешку!

Про стеклоподъемники - когда в "авто" режиме сразу не робили, настройки клемы с акб до этого скидывали? Окна могли опуститься из-за случайно нажатой кнопки на брелке, хотя все 4 опустились бы.

Отличный отзыв,отличная машина!
Пять.

roscontrol-s:
Не скидывал. В мороз когда заводил и стартер не очень хорошо крутит то знаете бывает появляются щелканья типа как реле или поворотники...вот думаю после этого.

моя

Dimmens:
Лампы меняются на ура,только нужна сноровка.
Один раз по теплу не спеша,потом и в мороз обе за 15 минут.
А вот с салонником сложнее, больше изгибаться приходиться.
Пятерка за трешку!
ну ХЗ какая сноровка...там бампер скидывать полюбому надо

Есть смысл ветровики ставить?
кому как но в дождик ,окошко можно приоткрыть,да и так на жаре немного когда стоит и не видно что открыто

Алекс56 рус:
На тойоте просто были и на кончике около зеркала заднего вида скапливались капли грязи, потом ветром их разбырызгивало по стеклу.

всегда нравилась

Есть смысл ветровики ставить?
Ветровики есть весьма полезное изобретение во всех смыслах. Только ставь прозрачные, чтобы не мешали обзору.

Новая трёшка вообще секс,круче шестёрки.Но только в белом(!) цвете.Этот кузов дал направление всем остальным компаниям,лачетти так впереди планеты всей))) Штатный домкрат умер быстро.

Украина
сам являюсь владельцем трёшки 2-го поколения, у автора машина 1-го поколения, свою брал в прошлом году новую из салона с 2.0 на 6-ступой палке в самой богатой из продаваемых комплектаций Туринг+, правда в рестайлинге нет уже режима "авто" для всех стёкол, только для водительского, ну сэкономили япошки на этом как и на подсветке кнопок 100 рублей, ну Бог им в помощь. По сути машины Г1 и Г2 на одной платформе, отличия только в кузове и салоне. Не знаю почему матрёшка Г1 стала вдруг бестселлером при том что снаружи она очень стрёмная, в езде шумная, жёсткая, по салону тесная, по багажнику маленькая, Г2 уже посимпотнее и немножко больше, но у неё салон убоганькай, в Г1 мне нравился больше, Г3 внешне ещё лучше, но салон весьма спортанский. Моя Г2 помягче вроде чем Г1 но на стиралке она вообще не рулится, по нашим дорогам убогим 150 идёшь и она скачет, 220 я её разгонял только на очень хорошей дороге и уже при 190 её чуток сносило боковым ветром, машинка лёгкая, то видимо все кто говорят что мазда рулится не видел наших дорог, рулится она хорошо только в виражах и в поворотах, её почти не кренит. То что у автора скрип сзади это может болячка Г1 - лопнула точечная сварка кузова в районе задней полки. Климат у меня работает нормально и зимой и летом, греется довольно быстро даже в морозы, но то что в режиме авто климат на всех япошках дует только в ноги из-за этого прогрев салона занимает больше времени и воздух по салону циркулирует неоптимально. Для морозов машина предназначена плохо, в -23 я её заводил, заводится в принципе легко, но все технологические жидкости загустевают из-за чего и коробка и руль, и педаль сцепления дубеют, благо через 2-3 минуты езды всё приходит в норму. До мазды было много машин, но конкретно перед маздой был фокус 2 2010года рестайловый испанской сборки 2.0 с МКПП, он намного лучше во всём, единственная дисциплина которую фокус проигрывал это динамика, зато зиму переживал лучше и легче на порядок, даже в -28 заводился пол пинка, 30 секунд прогрева на холостых и в путь, ни руль, ни сцепа, ни коробка не дубели вообще, в -28 коробка двумя пальцами переключалась.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2013, Ford Focus 2010

А по мне дак второе поколение убогое)) Про третье еще не понял. Не знаю таких машин в которых при -28 коробка двумя пальцами переключалась.

Украина
ещё кстати ты радуйся что в твоей машине наклон спинки регулируется крутилкой, у меня рычажок и регулировать наклон спинки им жутко неудобно, у крутилки очень маленький шаг и удобно подстроить наклон спинки на долю градуса, рычажком ты так не сделаешь, я после фокуса до сих пор вот уже почти год катаюсь на мазде и матюкаюсь

Steve_Taller:
А что ФФ-3 не рассмотрел раз мазда не нравится?

Алекс56 рус:
А что ФФ-3 не рассмотрел раз мазда не нравится?
во-первых, фокус у меня был 2.0 на палке и 1.6 атмосферные моторы с ним не сравнятся, а другие к нам в Украину не завозят, да и смысла нет, фокус с 1.6 стоит почти как 2.0 мазда 3, цена у фокуса 3 вообще не проходная и комплектации убогие, других нет, во-вторых, форд производитель специфический, у него так сказать от машины к машине, если фокус 2 с 2005 по 2011 годы был реально по всему миру самой продаваемой в С классе машиной и могу с уверенностью сказать что самой классной, то ФФ3 это уже *****о, со стучащей рулевой рейкой к тому же + у форда движки одноразовые и неподлежащие капремонту, но со вторым фокусом там всё ясно - моторы от мазды и чудесно капиталятся с использованием маздовских запчастей, на третьем фокусе уже моторы собственной разработки форда и что с ним делать после гарантии кроме как на свалку выкинуть я не знаю, в-третьих, мне очень нравился мой фокус и если бы не ДТП я бы его в жизни не продал, тем более что в планах вообще смена машины не предполагалась даже, но когда этот момент наступил долго думал что брать, а было это как раз в разгар лета, в этот период салоны практически были пустые и многие машины уже все зарезервированы либо надо было ждать несколько месяцев, а мазда 3 была на складе и надо было подождать всего неделю пока её со склада в Киеве доставят да и по деньгам она хоть вышла дороговато, но дешевле даже чем некоторые корейцы. Ну и я как бы прикинул, что мазда 3 это тот же самый мой форд фокус (ну это я конечно лоханулся), вроде платформа одна, железо практически одно, но это абсолютно разные машины, вот в шкоде, фольце и ауди гораздо больше сходства, чем между маздой и фордом. В принципе я не могу сказать что мазда совсем уж УГ, есть машины и похуже, но я сравниваю её с фордом, который у меня был и он лучше во всём, он больше, он практичнее, у него лучше и крепче металл, лучше ЛКП, он мягче, он лучше управляется и держит дорогу, мазда слишком жёсткая и она на убогой дороге не едет, а скачет, так что не надо ля-ля как мазда офигенно рулится, я в повороты не практикую машину на скорости закладывать, хотя тут она бесспорно хороша и лучше фокуса, но там где на мазде ехать 150 уже стрёмно, форд шёл 210-220 и в х*й не дул, у форда за меньшие деньги была лучше и богаче комплектация, но самое главное что фокус гораздо легче переносил зиму, я не думал что мазда на морозах -17-18 будет уже вся дубеть к чёртовой бабушке и это новая машина, которая свежая, в которой до меня так сказать никто не пукал и у которой все технические жидкости свежие, не знаю как вы там на маздах по России ездите если у вас зимы гораздо суровее наших, но как по мне машина для холодов совсем не приспособлена. Вот тойоты морозы переживают намного легче, мне кажется из япошек только тойоты для морозов приспособлены, всё остальное так себе, базару конечно нет, мазда нормально заводится, но она дубеет, а этого считаю на иномарке быть не должно, поэтому ближе к лету думаю буду от неё избавляться

Steve_Taller:
Ясно!Видать каждому свое)))катался много на маздах как твоя,но не то уже-это точно не внешне не внутри ИМХО та интереснее ХЗ у меня спорт была у подруги фокус на палке 2.0 литра на счет сборки не помню чья-вообще не мое...!Разные вообще машины

Алекс56 рус:
ну и чем отличаются Г1 и Г2? едут с 2.0 моторами на ручке одинаково, заезжал и не раз, всё зависит от того кто лучше тронется и не тупанёт на старте, шумка у Г2 лучше и салон попросторнее чуток, Г2 мягче и комфортнее, но всё равно жестковатая. Фокус и мазда 3 реально машины соплатформенники, но абсолютно разные и немец лучше всё-таки да и смотрится фокус посолиднее, мазда это совсем для малолеток

Steve_Taller:
мне г-1 как то ближе,едут одинаково у меня полная шумка была так что не могу судить по шумке....не вру,впервые слышу что бы фокус больше мазды нравился...я даже на СТ с Вольвовским турбо мотором катался,ну не мое форд вообще ХЗ где 200 ты ехал где на мазде только 150 можно...у меня 5 ст была...160-180 старался по трассе ехать..больше уже обороты конские....

Алекс56 рус:
я описывал выше чем фокус лучше, комплектация у него лучше и продуманее и практичнее машина в целом, даже не в динамике дело, по динамике лучше мазда, у нас в Украине дороги убогие, стиральная доска в основном, т.е. ухабы, стыки, неровности, так вот на них из-за жёсткости мазда подскакивает как мячик и очень плохо управляется, как гумно в проруби. Фокус был мягче и он это всё глотал как крокодил, у него энергоёмкость ходовки лучше. Я с фокуса жал по трассе 230 км/ч, 5-я передача 6300 оборотов, движка на прямых передачах вообще почти не слышно, у 2.0 мотора звук ненавязчивый, на мазде на 6-й передаче 6000оборотов и скорость 220, больше она не идёт, звук мотора вообще не напрягает и его как бы не сильно слышно

Steve_Taller:
у фокуса люк есть,ксенон?колеса 17?

Алекс56 рус:
у фокуса люк есть,ксенон?колеса 17?
у меня и в мазде в топовой из продаваемых комплектаций на момент покупки нет ни ксенона, ни люка, ни 17-х колёс (нафуй бы они всрались с качеством наших дорог, тут на 16 иногда сильно жёстко), но люк скажем при климате не нужен, а вот ксенон мазде наверное бы не помешал, хотя с её убогой оптикой и ксенон не панацея. На форде рефлекторная оптика светила так что всё остальное просто не попадает, я её один раз отрегулировал и поменял лампы родные на лампы Осрам линейки Найтбрикер +. А ты уверен что в мазде 3 идут с завода диски на 17 и родной ксенон в комплектации?

Steve_Taller:
конечно идут! но смотря какая комплектация.

Steve_Taller:
Ну ******* ты мазду вообще!!!У меня были 17родные колеса Т К спорт...Ксенон родной и умный,не просто лампы,люк!!-смотрица матреха с ним очень бодро,я просто не пойму о каком фарше ты на фокусе говоришь?Ну подогрев лба там,не вопрос,а что еще? У меня небыло только кожи,да и пофиг и БОЗЕ музыки,ставил сам какую надо Так вот на 17 колесах она буксовала с места...ну про динамику уже говорили!подвеску убить не смог,не сверчков не жучков не буханья резину высокоскоростную ставил летал просто на ней у меня по трассе всегда расход больше чем в городе был...

Алекс56 рус:
впервые слышу чтобы от наличия люка машина лучше смотрелась, от наличия люка только над головой места меньше, по крайней мере судя по прошлой мазде 6 сидишь и потолок прям по волосам трётся, не думаю что на мазде 3 люк не съёл запас простарнства над головой, ну видел твою в отзыве, ничё особенного и диски хоть и на 17, но самые простые, рисунок посредственный, да и вообще 1-е поколение внешне убого имхо, вот никак не пойму чего у вас в России на них был одно время такой ажиотаж, машинка смотрится вот как она есть маленькая, форд смотрелся на фоне мазды как машина классом выше. Читал я твой отзыв, ты взял машину с убитой ходовкой и много чего там менял, сам же писал что перед продажей покупатель загнал её на СТО и оказалось надо было ещё резинки менять, правильно что продал, поездил бы ещё так реально поменял бы всю ходовку по кругу, у мазды ходовка ни в п...ду ни в Красную армию, жуков не было потому что машина была прошумлена вся и видимо хорошо, вообще все матрёхи они как вёдра с гайками, одно сильно тарахтит, другое поменьше, но в принципе тарахтят они все в той или иной степени. По поводу буксов с места какое к этому отношение имеет резина??? Либо трогаться уметь надо, либо что-то со сцепой, я не спорю что матрёшка 2.0 МКПП шустрая, у самого 2.0 на палке только Г2, так что как она едет знаю, но не такой там спорт болид чтоб шлифовать на месте. Вообще честно говоря мазда 3 ни о чём машина

Да как то видел твоего форда фотки серебро..мне вообще не понятно о каком там фарше речь идет?Ну мягче он-да,и что?Я в первые о мазде слышу негатив...в пользу фокуса,я катался на фокусе и плюсов не увидел и девке он не понравиля продала давно вперед мазды моей у нас они вообще дешевые,а это о чем то говорит,у меня мазду первый кто смотреть приехал и забрал ,а ходовку я люблю в идеале что бы была,поменял резинки,ступичный,да подвесной,и линки....стойки убить не смог,опорник один,разве это много???

Алекс56 рус:
ну стойки они как бы убиваются последними, страдают сначала ступичники и рычаги, а именно сайленты в них, а сколько ты проехал? стойки должны тыщ по 150 ходить. Помимо того что фокус мягче, он не просто мягкий, он упругий, он одновременно мягкий ровно на столько чтобы сохранять комфорт и жёсткий ровно на столько чтобы хорошо рулиться, те изъяны дороги на которых мазда вся сотрясается и подскакивает как ужаленная, ходовка форда проглатывает как бегемот. Салон форда просторнее, в мазде гораздо теснее, материалы у форда лучше, металл и ЛКП лучше, сёдла удобнее, эргономика продуманее и лучше, хотя тут дело привычки, но ***** отсутствие подсветки кнопок на дверях это просто ******ец, ну нету у форда такого вот п..довотизма, который есть у мазды, но самая больша х...ня мазды это зимняя эксплуатация в морозы, машина вся дубеет, фокус зиму переносил как лето. У вас там форды дешёвые из-за местной сборки, у нас всё-таки европейцы продаются.
Много ли ты поменял на мазде? Ну скажем у меня на грандисе за 96000км наипнулся разве что компрессор климата и менял пыльники передних стоек на рестайлинговые, под дорестайлинговые постоянно грязь набивалась и скрипеть начинало, как бы не поломка, просто недоработанная конструкция, которая устранилась заменой на доработанную, вот это вот реально немного. Все стойки амортов, рычаги, сайленты, опорники, подушки движка, рулевые тяги, стабилизаторы, всё живое было и ни разу за 96 тыщ не менялось. Ощущаешь разницу? Шкода у меня была 1.8Т чешка чистокровная, я проехал 40 тыщ, где-то на 10 поменяли по гарантии мондавошки в моторе, был брак, абсолютно нетипичная проблема, с ходовкой проблем не было, продал знакомому, он отъездил на ней ещё 160тыщ, по движку проблем не было, в ходовку полез впервые на 130 тыщах, понимаешь разницу?

Украина
а то что у тебя движок масло жрал? это как вообще? он у тебя мёртвый был, а не потому что ты притапливал, у меня фокус 2.0 был с этим же мотором, масло не ел вовсе и мазда 3 тьфу-тьфу не хавает как не вваливай

Steve_Taller:
а фокус то седан, хетчбек или универсал?

новоур:
а фокус то седан, хетчбек или универсал?
кузов седан, рестайлинг 2010 года, сборка Испания

по моему целевые аудитории у этих авто разные. мазда для молодежи, фокус уже для так скажем для взрослых. Ну и седан изначально по салону просторнее, а то что платформа одна и та же это фигня.Фокус более семейный авто, следовательно должен быть комфортнее. Мазда же позиционируется как авто со спортивными нотками, отсюда и подвеска такая. А внешне фокус примелькавшаяся машина на дорогах, приевшаяся глазу, у мазды же индивидуальность. В обычной комплектации мазда мне тоже не нравится, но в комплектации спорт это красота.

новоур:
качество у фокуса лучше, он просто продуманее, а самое главное лучше приспособлен к морозам. Мазда у меня уже при -20 вся дубовая становится, коробка, руль, на фокусе такого не было

Steve_Taller:
Чем лучше?чем?чем продуманнее?Про мороз то не рассказывай ...масло лить нужно хорошее просто и все

новоур:
согласен спорт это вещь....фокус тут отдыхает просто!

Алекс56 рус:
лучше и крепче металл, мазда куда пальцем не ткни гнётся как фольга, толщина ЛКП у фокуса в 4 раза толще мазды, форд комфортнее и больше внутри, даже бардачок и ниша в подлокотнике у форда больше, в форде не поскупились в салоне пришить дополнительный кармашек в спинку водительского седла, куда можно всякую мелочёвку запихнуть. Не знаю как в предыдущем спорте, но в моей Г2 туринг+ меня бесит отсутствие подсветки кнопок стеклоподъёмников и кнопок управления зеркалами, у автора даже нет ещё кнопки складывания походу, смотрю это на всех маздах такая хрень. хотя Организация багажного отделения у форда лучше и багажник больше, есть там куча мест под всякую мелочёвку, под инструменты, а главное там за меньшие бабки идёт полноценная запаска, а не докатка. Ближний свет, да у мазды его попросту нет, потому что машина бюджетная и оптика линзованная с дешмарными китайскими линзами, которые не светят нихрена, на форде рефлектор при нормальной регулировке и всего лишь замене ламп на другие даёт эффект просто еб...уться, мазда не попадает. Работа климата у мазды хуже в разы, ну вообще на всех немцах климат работает лучше чем у япов. Ходовка у фокуса глотает неровности и изъяны дороги как крокодил, шумка на фокусе лучше, нет ощущения что ведро с гайками как мазда.
Ну а поповоду морозов, то учитывая что видимо ты как бывший владелец тазопрома и привык машину греть, то видимо не ощутил проблемы зимой, я машины зимой никогда не грею, 20-30 секунд на любом морозе на холостом ходу и поехал, но на мазде такая фишка не прокатывает, надо греть минуты две иначе коробка дубовая и руль, так это при том что машина новая, я её с салона брал и жидкости там все залиты родные, по винкоду машина произведена в апреле 2013 года, а взял я её в июне 2013 года, у меня куча иномарок была, все были новыми, кроме самой первой (ох я с ней на********). Не грел ни одну и таких проблем с зимней эксплуатацией как с маздой не было ни на одной машине, заводится она с первого раза, но всё остальное просто было для меня шоком, я не думал что иномарка новая может так дубеть, у меня мицыки были, тойоты, шкода, фольцы, ауди, но мазда по зиме это просто п...ц какой-то

Алекс56 рус:
согласен спорт это вещь....фокус тут отдыхает просто!
спорт это просто комплектация, едет спорт точно также как обычный 2.0 на палке, по динамике согласен форд отдыхает, но не одной же динамикой машина ценится, во всём кроме динамики отдыхает мазда, да и то разница там в динамике не настолько существенная

Украина
вспомнил ещё одну мелочь, у форда лючок бензобака открывается снаружи без участия водителя, в заливной горловине стоит клапан открыть который можно только заправочным пистолетом и то только тем который соответствует по типу топлива конкретной машине, так называемая фордовская ситема easy fuel, на всех европейских заправках да и на наших тоже форма заправочного дизельного пистолета отличается от бензинового, т.о. по ошибке никогда в бензиновую машину соляру на зальют и наоборот. У мазды лючок бензобака открывается кнопкой из салона, которая находится внизу на полу, додумались конечно куда её разместить, даже при том что я не имею лишнего веса но в зимней одежде тянуться к ней очень неудобно

кнопка лючка бензобака на большинстве машин расположена как у мазды. Сравнивать седан и хетчбек по комфорту пространству салона багажника это бред. Заводской ксенон на мазде светит хорошо так то, но коротковато. По подвеске: у них совсем разные настройки, На мазде диски на 17 плюс профиль резины 50 или 55. Кнопки подсвечиваются. толщину лкп лично проверял и сравнивал? Зиму нормально переживаю, а то что не завелась там разок дак аккумулятор родной еще с завода стоит.

новоур:
у меня и фокус был седан и мазда 3 седан, в фокусе места больше, багажник у форда грамотнее, в мазде мелочёвку деть некуда, купил сумку, которая то и дело туда-сюда по багажнику летает, не камильфо. По поводу света главное чтоб он далеко светил, вот то что светит коротко это п...ц какая беда, буквально час назад вернулся из-за города, по трассе ехать тяжко, дальний ещё куда ни шло, ближний у меня не ксенон, но лампочки я поменял на осрамовские, в сухую погоду эффект есть, но сейчас в связи с плюсовой температурой после морозов когда всё тает и кругом вода ехать жесть, на родных ещё хуже, из-за мокрого асфальта ощущения как вслепую идёшь, ближний свет светит реально очень близко. Толщину ЛКП проверял микрометром, причём просил своего знакомого когда форда брали когда мазду брал, смотрели одним и тем же прибором, я не знаю в чём там он показывал, но у мазды толщина 0,2-0,3, а у форда было 0,8-0,9 и это родная краска, после ДТП на фокусе крашенные детали были 1,5-1,7. Мазда зиму тоже вроде как переживает, но она дубеет и приходится её греть, я до мазды ни одну машину по зиме не грел, завёл 20-30 секунд на холостых и в путь, на мазде такое не проканало

ой ну нафиг короче))

Дворники зимой - самый большой минус матрёхи за год!

DIMON?72:
Дворники зимой - самый большой минус матрёхи за год!
не знаю. меня не напрягали. главное в снег чтоб потоки воздуха на лобовое не дули и не будет наледи. хотя странно почему при положении воздух в ноги только, он дует еще и на лобовое чуток.

новоур:
оно вообще должно дуть на лобовое чтобы оно оттаивало, на немцах всех климат дует сразу по 3-м направлениям, на лицо, в ноги и на лобовое, на япошках только по 2-м дует

СПБ, Новый Уренгой
за отзыв пять, щас себе такую же возьму уж больно нравится))

jimmi089:
за отзыв пять, щас себе такую же возьму уж больно нравится))
не бери это ***** ни в коем случае, возьми если хочешь японца хонду или тойоту, на мазду даже не смотри, поверь мне, мазда это редкостное *****. Говорю тебе как владелец мазды, свою брал новую с салона, а ты так понимаю будешь брать с рук, если ещё 2.0 и на палке она там ушатанная будет стопудово, на этих машинах ходовка очень слабая, а двушка подзадоривает к активной езде

Steve_Taller:
Отчего же такая фанатичная неприязнь к марке/модели?..

Steve_Taller:
для этого нужно грамотно выбирать авто, а не покупать первый попавшийся вариант. твоих фокусов что ли думаешь нет ушатанных. умник нашелся тут. иди на форум мазда да заливай что она*****о.

новоур:
причём тут первый попавшийся вариант??? у меня машина 2-го поколения, я её новой купил из автосалона и она полное гумно, просто ты этого не ощутил потому что ты пересел из тойоты, которое такое же японское гумно как и мазда, единственная разница только в надёжности тойоты, при том что ходовка у форда с маздой идентична на мазде она ходит хуже, я пока машина гарантийная обслуживаюсь у ОД, так мастер на мазде раньше работал на форде и с его слов редкий человек на фокусах приезжал с проблемами по ходовой до 80 тыщ пробега (форды у нас либо испанской либо немецкой сборки, русфокусов не бывает), а на мазде редкий человек приезжает с проблемами по ходовке с пробегом 50 тыщ км и больше, обычно приезжают уже на 20-30 тысячах ибо ходовка сыпучая. На моей пробег 13600км и у меня уже шаровая скрипит, буду ехать воевать с ОД. У меня двое друзей у которых в таком же кузове как у тебя мазды 3, за 100 тыщ пробега у обоих ходовка поменяна на 75% 2 раза по кругу, а некоторые элементы уже и по 3-му разу, дороги у нас в Украине похуже ваших. Накой чёрт взял мазду сам не знаю, но относительно фокуса 2 она хуже во всём, по динамике только лучше

Алекс56 рус:
Полностью поддерживаю. 6-я передача была бы в самый раз. Этот мотор тяговитый, и ему незачем крутиться выше 3000 оборотов на трассе.

Jayhawk:
бред пишите, какая разница сколько передач в коробке? за счёт дополнительной передачи остальные просто укорачиваются, у меня 2.0 с 6МКПП, на 6-й передаче при 120 км/ч уже 3200 оборотов, на фокусе с 2.0 и 5МКПП те же 120 км/ч и 3000 оборотов были на 5-й, на мазде при 6000 оборотах на 6-й скорость 220км/ч, у фокуса на 5-й при 6300 оборотах скорость 230км/ч, на 5мкпп мазде 3 думаю было также, сам 2.0 движок абсолютно не шумный и на прямых передачах его по трассе не слышно даже на скоростях за 180. 3000оборотов может хватать если не едешь выше 120 км/ч, а если топишь за 200 то обороты там будут на пределе. Единственное что хорошо в переходе с 5мкпп на 6мкпп это то что 5мкпп у мазды страдала по надёжности и там были случаи выхода из строя шестерни 5-й передачи и ломался палец сателлитов если отжигаешь и ездишь агрессивно, у 6ступки другая более надёжная и удачная конструкция

Steve_Taller:
вопрос в том на каких оборотах достигается максимальный крутящий момент.

новоур:
вопрос в том на каких оборотах достигается максимальный крутящий момент.
максимальный крутящий момент от коробки не зависит вообще никак, это только от движка зависит на каких оборотах он выдаёт свой максимальный момент и максимальную мощность, а вот то как это ощущается на дороге зависит от коробки, а точнее от передаточных чисел самих передач и передаточного числа главной пары, но к количеству ступеней это отношения не имеет никакого

Steve_Taller:
максимальн ый крутящий момент от коробки не зависит вообще никак, это только от движка зависит на каких оборотах он выдаёт свой максимальный момент и максимальную мощность, а вот то как это ощущается на дороге зависит от коробки, а точнее от передаточных чисел самих передач и передаточного числа главной пары, но к количеству ступеней это отношения не имеет никакого
дак делали бы тогда на всех тачках одну передачу))) дак от передаточного отношения и зависят обороты двигла.

новоур:
от передаточного отношения обороты двигла не зависят, крутящий момент на всех передачах при одинаковом количестве оборотов одинаковый, отличается только скорость по спидометру

Steve_Taller:
зависят.поедь 40 км/час на первой передаче, потом 40 км/час на второй и сравни обороты.

новоур:
я говорю о крутящем моменте и он одинаковый что на 5000оборотах на 1, что на 2-й, что на 10-й, скорость естественно будет отличаться

Steve_Taller:
Я имею в виду, что этой пятиступке добавить бы еще 6-ю, чтобы на скорости 120 км/ч обороты были, скажем, 2200-2500. Двухлитровый движок тянул бы на таких оборотах прекрасно, я думаю. И расход топлива по трассе был бы меньше.

Jayhawk:
ты ответил как бы на мой комент, но ты его либо не прочитал либо не понял. у меня на 2.0 6ступка, обороты на 6-й при 120 км/ч уже 3200, столько же было и на 5ступке, расход больше зависит от оборотов движка, так что 6ступка на расход вряд ли влияет

Steve_Taller:
Уважаемый Стив, я все понял. Я писал про ту коробку, которую можно было бы сделать из нынешней 5-ступки путем добавления еще одной передачи, которая и позволила бы ехать 120 при 2400 оборотах. Т.е. такой коробки нет, но ее следовало бы создать. Расход действительно зависит от оборотов, и поэтому такая коробка, которую я описал, была бы полезна.

Steve_Taller:
Ты балабол. Откуда Мазда 3 2.0 на палке второго поколения? Спорт не делают с первого поколения. Нету у второго поколения двухлитровых моделей на палке. Только АВТОМАТ!!! Я вообще склоняюсь, что у тебя нет машины. Ты говоришь только бред который слышал там от кого-то.

cdrewriter:
ты ипанько, прежде чем что-то говорить изучи тему, я из Украины, у нас продавались 2-го поколения с 2.0 на палке и это тот же спорт как и был Г1 и скажу тебе 2.0 на ручке она едет очень хорошо

Steve_Taller:
Мне не рассказывай. Сам на спорте езжу первого поколения.

cdrewriter:
Мне не рассказывай. Сам на спорте езжу первого поколения.
я тебе фотки скинул машины второго поколения на ручке 6ступой, это мотор 2.0 и машина у меня 2013 года, какие нужны доказательства? она не называется спорт, она называется просто туринг+. Если мотор живой 2.0 едет очень хорошо на ручке

Украина
название спорт это формальность, просто название комплектации, никакого спорта там нет, обычный 2.0 движок и обычная палка, никаких других отличий нет кроме кожаного салона ещё

Steve_Taller:
А у тебя туринг + в машине есть? Или это просто так комплектация называется?
Вот. И у меня спорт только потому, отличие от туринга в том, что там ксенон, 17 диски, автокорректор, фары задние светодиодка, оптитронная приборка, другие бампера-накладки на пороги, датчик света, датчик дождя

cdrewriter:
А у тебя туринг + в машине есть? Или это просто так комплектация называется?
нет ксенона и диски на 16, но диски на 16 с нашими дорогами это только плюс и нет накладок на пороги, это тоже плюс, она итак низкая, в остальном всё тоже самое, а главное 2.0 мотор + 6МКПП и кузов второго поколения

Второе поколение уродское))

Вот моя красотка)
вот это я понимаю аппарат. Второе поколение по экстерьеру по сравнению с первым ну просто обычная машина не выделяющаяся в потоке.

Второе поколение уродское))
новоур:
вы шутите??? 1-е поколение оно вообще уродское снаружи, такой маленький убогенький автомобильчик, я не знаю чего на него спрос в России такой был сумасшедший, у нас в Украине вообще мазды спросом не пользуются если честно и в мире тоже, никогда мазда в первых строчках по уровню продаж в классе не была.
2-е поколение оно внешне гораздо современее и симпотнее, но по салону на любителя, если 1-е поколение это простенькая классика, то 2-е это уже что-то в стиле несколько аляповатого хайтека и единственная претензия к торпеде 2-го поколения это то что она выпирает сильно в салон и бардачок надвисает над ногами переднего пассажира.
3-е поколение снаружи хорошо смотрится, внутри убрали косяк с выпиранием в салон как во втором поколении, но торпеда слишком простенькая с торчащим дисплеем, который к тому же теряет функцию тачскрина при начале движения

новоур:
Третье тоже огонь, но второе не купил бы из-за такой унылой внешности выглядит как мыльница. Еще отмечу у мазды это качество сборки. С моим пробегом нет в салоне ни сверчков, скрипов, стуков. Двери закрываются как надо(моя машина без дтп вообще, не считая небольших царапин и сколов на краске).

Народ кто делал полировку на машине? Хочу сделать, но пугают тем что после полировки машина через несколько месяцев станет тускнеть и будет хуже чем было, потому что ЛКП очень тонкое? Кто делал?

Миасс
Steve taller, у вас там все на Украине не так. Извини, но я тебя не понимаю совсем. Ты купил машину которая тебе не нравится, марку которую не любишь. Я тебе скажу так: Чувак, у тебя проблемы))))

cdrewriter:
я купил то что было в наличии и я просто хотел соплатформенника форда фокуса, ну прогадал чуток, езжу, потихоньку привыкаю, учитывая что мазда у меня вторая машина, которую я юзаю как рабочую лошадь, то в принципе она пока со своими обязанностями справляется и как бы я её брал новой, а хороший автомобиль - это новый автомобиль

cdrewriter:
не поверю что у тебя нет сверчков, возможно есть, но ты их просто не замечаешь, сверчки это детская болезнь мазды 3, такие машины как мазда 3 они не могут не скрипеть, а тем более на больших пробегах, всё-таки жёсткая ходовка, низкая жёсткость кузова на кручение, так что про сверчки не поверю, тем более у друзей нескольких такие машины и сверчков там мама не горюй, без музыки покатайся пару дней, потом поговорим.
По поводу полировки думаю не страшно, мне царапины и вмятины после мелких ДТП устраняли безпокрасочным методом и шлифовали потом, всё нормально, но цвет у меня белый, на нём может не так заметно

Steve_Taller:
имею ввиду что именно в комплектации спорт красивое со спойлером накладками светодиоды......а в обычной комплектации внешне мне не нравится.

новоур:
честно говоря, все эти спойлера и светодиоды особой разницы не дают, машина всё равно смотрится в 1-м поколении очень простенько и устаревше, 2-е поколение уже поинтереснее даже без всякий спойлеров и машина смотрится как-то больше, а не как обрубок какой-то, ну 3-е поколение ещё интереснее

Steve_Taller:
спойлер как раз таки дает, без него облик машины какой то незавершенный. это как субару импреза без спойлера. Светодиоды же намного эффектнее смотрятся вкупе с доп стоп сигналом встроенным в спойлер. На обычной мазде в этом стоп сигнале обычная лампочка, смотрится уныло.

+ согласен

Steve_Taller:
тут каждому свое...мне вот второе поколение вообще не нравится

ЗачОт :))))

новоур:
Мне тоже больше нравится 1-е поколение (гляньте на мою Маську :))) Отзыв о Mazda Mazda3)

Хьюстон
Мазда 3 хэтч смотрится интереснее седана, по-моему. Я бы взял хэтч при прочих равных. Но равных не было, поэтому взял седан.

Jayhawk:
та не смеши, хетч он вообще обрубок и смотрится как машина классом ниже, к тому же у хетча багажника считай что нет, в седане ещё хоть как-то и шумка у седана лучше

Steve_Taller:
Не спорю, у всех свои вкусы.

Steve_Taller:
багажник норм....вон посмотри сколько в нее влезает при желании на фотках. Конечно смотря с чем сравнивать.....по сравнению с субару аутбек в мазде да нет багажника. Шумка возможно да у седана лучше не знаю, но опять же таки седан меня не привлекает.

новоур:
То что на фотках это с откинутым седлом задним, я такие варианты не рассматриваю, так можно и переднее пассажирское снять чтобы ещё рядом с собой кучу всякого гумна перевезти

Steve_Taller
Хватит нести бред. У меня у жены тройка 08 года туринг, у меня 07 года спорт. Шумка отстой, решается установкой. Свет ближний один из лучших.. Был у меня мондео 08 года в комплектации титаниум, почти максимальная комплектация, из того что нравилось: удобно сидеть, лобовуха с подогревом. Остальное все какое то унылое.. Я пока на нем ездил постоянно ловил себя на мысли, что это машина бизнес класса, одна из топовых линеек форда, а сделана как будто криворукими китайцами. Фокус думаю не лучше будет. А третий фокус, как в принципе и второй, по крайней мере у нас в СПБ считается кредитной помойкой, и отношение на дороге к фокусам соответственное. На маздах ездят реальные пацанчики и реальные девченки )))

Steve_Taller
шумка у 1-го поколения реально отстой, на 2-м лучше, ближний свет для тебя лучший потому что ты не видил как светит реально хороший свет, ну и если салон мондео в топе для тебя унылее, чем у мазды 3 то разговаривать с тобой не о чем, на маздах реально ездят в основном дети, которым папа с мамой купили игрушку-погремушку, до чёткой машины мазде очень далеко. У меня мазда вторая тачка, для ежедневных разъездов, брал просто спонтанно из того что было в наличии, машина нужна была срочно и очень, для души у меня ауди а5 2.0Т, вот это реально чёткая пацанская тачка

Steve_Taller:
У нас в России на А5 2.0Т только девочки ездят. )) А по поводу шумки - в МАЗДЕ ВООБЩЕ ШУМКИ НЕТ!! Ни в М3 ни в М6))) Ни в каком поколении.

14>38>47>98
[...на маздах реально ездят в основном дети, которым папа с мамой купили игрушку-погремушку ... сдается мне ты и есть тот ребенок которому папа купил.. по крайней мере пишешь и рассуждаешь так.

14>38>47>98
и вообще, у тебя небыло мазды первого поколения, нафига ты тут развел демагогию о том чего не знаешь?

Миасс
-Vamp-, да этот тип вообще понтодел, в каждой теме про Мазду 3 пытается сказать, что она *****.

https://www.youtube.com/watch?v... кому интересно

https://www.youtube.com/watch?v... кому интересно
Регулярно менять цепь ГРМ вместе с натяжителем... Ресурс ступичных подшипников около 60 тыс... - я прошел на своей 105 тыс как не гудели так и признаков нет.. Это и есть твое мнение об автомобиле? Я могу гораздо больше добавить, т.к. ремонтирую их сам.. Сравнивать Мазду с Фокусом.. ну не знаю. По мне Фокус мышь серая на дороге. Если у вас ямы и колдобины то нужен кроссовер а не шоссейная машина. Удачи. Мой вам совет- не пишите больше в интернет.

-Vamp-:
Регулярно менять цепь ГРМ вместе с натяжителем...
я скинул просто ссылку, по поводу цепи грм у неё ресурс большой, она запросто может тыщ 180 выходить, по поводу ступичников, то 60 тысяч это их реальный срок в 75% случаев со слов даже двух ОД в моём городе, то что 105 прошёл это тебе повезло, а сколько масла ест твой 2.0? ну и равнять с фордом...хз, как по мне фокус симпотнее

14>38>47>98
Заливаю по верхней риски, через 10 тыс замена ближе к нижней риски. Это много или мало? Считаю нормально. Тебе фокус симпотнее, а тем кто выбрал мазду, мазда симпотнее... И зачем ты сюда залез? Пиши в обзорах фокуса, что он лучше мазды. А вообще мне тебя жалко даже. Купил бедолага машину, которую люто ненавидишь, и с завистью смотришь на форды вокруг. Мазохист прям...

-Vamp-:
ты не прав, я не могу сказать что мазду ненавижу, у неё есть недостатки, к которым я очень сильно стараюсь привыкнуть, обидно только что она стоила дороже более дешёвого фокуса, а по продуманности и по качеству в целом ниже, посмотрим как она себя покажет по надёжности, пока у меня за 14500км только заскрипела подушка КПП, которая оказалось целой и просто ждала когда же её наконец-то побрызгают вэдэшкой и она перестанет скрипеть, насколько хватит этой вэдэшки покажет время. На форды не смотрю, потому что фокус 3 редкостное УГ, а вторых у нас в Украине на вторичке крайне мало и я не нашёл живого с маленьким пробегом.
А вот движки у мазды и форда одинаковые, проблемы общие и кстати, не хочу тебя расстраивать, но твоему движку пришла женская волосатая пиписька. От замены до замены у тебя уходит почти литр, в инструкции написано что расход до 800 грамм на 1000км это норма, у тебя на 1000км расход около 100 грамм, вроде как в пределах нормы, но...это только по книжке, живые МЗР моторы масло не хавают вообще, вернее хавают, но не столько чтобы это можно было увидеть по щупу, причём видимого расхода нет даже если вваливать, у меня фокус был 2.0 на палке, масло не ел, а вваливал ему мама не горюй, помню 3 раза в Крым ездил, это 3600км туда и обратно, топил от 160 до 230, стрелка тахометра ниже 4000 опускалась редко, в основном 4800-5000, а был участок почти 96 км, так вообще держал 6300 оборотов, за 3 поездки масло никуда не ушло и уровень не упал

14>38>47>98
у меня LF у жены Z6 расход масла если вваливать с салона такой, так что не нужно ля-ля. http://auto.ria.com/ это тебе ссылочка на вскидку. Фокусов как грязи... Можете мне объяснить для чего вы тут пишете?

-Vamp-:
поищи как я искал в Украине 2.0 фокус не старше 2010 года и чтобы на ручке, посмотрим сколько ты их найдёшь. что такое LF Z6??? есть разные моторы, есть масложорные, есть нет, маздовский МЗР это не масложорный мотор

-Vamp-:
Ага, ага, я ему выше уже писал на этот счет. У меня тоже расход масла только когда наваливаешь. А когда в обычном режиме нет масложера. 230000 пробег уже.
Есть проблема с катализатором из-за него тяга пропала. На холодную валит, как прогрелась так все Нет тяги.

Сибирь
У меня было много машин,но сравниваю фокус2 1,6 на палке,октавия а5 1,6 на палке и трешка после рестайлинга 1,6 автомат. Не могу согласиться с товарищем украинским про Мазду.
Качество материалов салона на ней,не считая панели лучше,обивка,материал сидений. Ходовая жестче,но рулиться лучше по хорошей дороге,из трех машин более динамичная,хоть и на акпп,а не на палке.
В морозы не дубеет,но форд теплее,как-то продуманнее воздушные потоки в нем,а октавия греется гораздо дольше,валится в поворотах и на шоссе,но самая мягкая и просторная ,как в салоне,так и в багажнике.

Dimmens:
если говорить о 1-м поколении, то там качество материалов везде всё дубовое, сравнивать дубовое одной марки с дубовым другой беспантовое занятие, дубовый пластик он и в Африке дубовый, поэтому качество деревяшек одинаковое что у мазды, что у форда, что у шкоды. По динамике 1.6 на АКПП не едет вообще, форд продуманее во всём, не только по воздушным потокам

Dimmens:
Трешка тесная,жесткая,клинс мал,что цепляю везде на грунтовке,но от управления ею получаешь удовольствие на ровной дороге ,ее нужно понять,она либо нравится и ты готов прощать ей ее недостатки, либо нет. При этом,подходя к машине,она радует глаз ведь не дурна собой,хоть и в возрасте.
фокус внутри комфортнее и больше, у него всё больше

Dimmens:
"Не дурна собой, хоть и возрасте" - прямо как про женщину написал :))

фокус внутри комфортнее и больше, у него всё больше
В принципе я согласен, что Фокус комфортнее Трешки - места больше, подвеска помягче, и шума меньше. Я ездил на Фокусе 2010 модельного ряда (2.0, автомат) - места много, едет приятно, и экономичность на уровне. Но когда я искал машину до 10 тысяч долларов, не нашел ни одного Фокуса в состоянии "хочется купить". Прокатился на одном (правда, 2006 года) и локтем перекрестился - ужас, а не машина. Все нормальные Фокусы были выше 10 тысяч долларов.

Jayhawk:
а что у вас в России мазды продаются дешевле фокусов? у меня до мазды 3 был фокус 2 испанец 2.0 на палке, машина свою цену в 22000 у.е. оправдывала на все 200%, брал его новым с салона, а вот мазда...может если бы не сверчки то там то сям от наших дорог, то я бы ей многое простил, хотя минусов у неё относительно фокуса просто до...уя

Steve_Taller:
Не знаю как в России, а в районе Хьюстона Мазда 3 немного дороже Фокуса при прочих равных (год, пробег, состояние, комплектация).

Jayhawk:
тьфу мля, так у вас в Америке и мерина можно нормального за 20 штук взять, мне мазда 3 в Украине новая обошлась в 28 косарей зелени, у вас за 28 штук наверное можно взять довольно свежую тачку Е класса

Steve_Taller:
За 28 тыс. $ (уже с учетом налога с продаж) можно взять Мерс С300 2011 года с пробегом 50-55 тыс.км. Е класс будет дороже. Можно за эту цену найти с рук или у серого дилера, но там машины обычно хуже и больше шанс нарваться на проблемы.

Только зачем Мерина брать? По-моему, покупка подержанного немца премиум-класса (Мерс, БМВ, Ауди) - это покупка прав на дорогостоящий ремонт. Лучше за те же деньги взять Лексус, Инфинити, или Акуру.

А новая Мазда 3 за 28 енотов - это очень дорого, согласен. Правда и у нас можно найти Мазду 3 за $29690 (только что проверил - стоит такая S Grand Touring у местного дилера).

Тбилиси
Сообщений: 2034
А чего делал в Волгограде ))?

Дато Тбилисский:
А чего делал в Волгограде ))?
За девушкой приезжал. К себе жить увез.

Астрахань
Почитал комментарии. Лично я не сравнивал фокус с Маздой, так как фокуса у меня не было. Но в народе почему то не очень любят фокусы в общем.
И лично для меня Фокус скучноват.
Мазда не лишена недостатков, в своем отзыве их указал, но машиной я очень доволен!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Что фокус, что трешка- это консервные банки, ну а про подвеску мазды не надо пи..еть, она крепкая у мазды даже очень, не один форд не выдержит столько по подвеске как мазда. Зубару и немцы вот это тема и удовольствие от вождения, но только если у вас есть средства для их обслуживания.

Знаю лично людей вливали 20к+ долларов и кочегарили до 500 сил, и вжаривали на кольце на подиум. Какое там говоришь удовольствие у немцев? Эти овощи на 4тк даже становиться на своих стэйдж3 боялись позориться.

Говори по русски, ни одного слова не понял)

Продажа Mazda Mazda3 2007 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3