Расход на трассе, отчет о поездке Караганда - Балхаш

Toyota Avalon 2005

, Караганда
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Доброго времени суток!

И так для хейтеров и просто для тех кому интересно ну или тем которые не верят.

Вечером после работы заехал на заправку около дома, залил полный бак до отстрела пистолета.

Утром выехали из Караганды в Балхаш. В машине трое взрослых и двое детей. Ну и полный багажник вещей, провизии и рыболовных снастей.

Ездили дикарями.

Снимок с бортового сделал при въезде в Балхаш на заправке KMG. Бензин лью 92.

На заправке в бак влезло 22,4 литра бензина, что подтверждает показания бортового компьютера в авто.

И так по бортовому:

первая строка: after refueling - означает расход топлива после заправки а именно количество миль на один галлон бензина.

у нас показывает 36 MPG (miles per gallon) это в привычных нам цифрах 6,4 литра на 100км (можете проверить в онлайн калькуляторах расхода, если не верите)

вторая строчка: cruising range - означает количество миль до заправки (до пустого бака) цифра динамическая

третья строка: average speed - означает среднюю скорость движения (у AVALONа она сбрасывается после того как выключаешь зажигание и при включении она равно 0) у нас значение 52 мили это 83км

четвертая строка: distance - дистанция (у AVALONа она сбрасывается после того как выключаешь зажигание и при включении она равно 0)

и так мы имеем цифру в 223 мили а в км это 356км.

Выходит, что мы после запуска двигателя (не глуша машины) проехали 356 км со средним расходом в 6,4 литра на 100км пути со средней скоростью 83 км.

Кондиционер включал раза 4-5 общий километраж с учетом работы кондиционера где то 150-180 км(не больше)

По моим наблюдениям, при движении 120км и выше, расход уже 8л + на 100км (выше скорость - больше расход, всё как у всех)

P.S. Хочу дополнить, что данная трасса не является автобаном или многополоской.

Это дорога в 1 полосу движения в каждом направлении со всеми вытекающими а это знаки: обгон запрещен и ограничения скорости в 50 км.

Ну и без продавцов полосатых палочек там ну ни как не обходиться. Быстрее ехать не было смысла, нас было 3 машины, двигались колонной.

Вот короткое видео о движении по этой трассе и показаниями приборов:

А вот еще видео от аналогичной машины но уже в гоночном режиме на трассе:

Поясню еще раз для тех, кто в танке, что 83 км это СРЕДНЯЯ скорость движения, которая высчитывается учитывая минимальную (50 км а то и меньше в горку за фурами) скорость движения и максимальную (на обгонах до 140-170) на трассу длиной в 356км и СРЕДНИМ расходом в 6,4 литра на 100км.

А то набегут умники с криками да я на трассе при 80-90 тоже могу моментальный расход в 4 литра показать.

И да будет вайн, что 3,5л меньше 25 по городу и 10 по трассе не ест)))