Отзыв автовладельца Toyota Town Ace 1989

Расход топлива по трассе: около 15л. на сотню в городе л/100км
Название: Super Extra
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: холодильник (не работает), кондиционера (два и не работают)
Добрый день.
Решил написать небольшой отзыв. Фото нет (так как нет фотоаппарата - даже в телефоне).
Приобрел эту машинку в сентябре 2011 г. (купил за 119 тыс. по объявлению в газете - позднее увидел объявление на дроме - эта машинка была по 90 тыс., немного пролетел, да и ладно). При покупке не торговался, особо не осматривал, взял первую попавшуюся, хотелось именно микроавтобус. С детства мечтал о таком - мини-домике. Водительских прав тогда ещё не было. Сдал экзамены зимой в декабре и с декабря начал ездить на этом Town Ace.
   Денег практически нет, зарплата крошечная (менее 10 тыс.) - особо не разбежишься на ремонт, поэтому пока всё делаю практически сам. Из опыта эксплуатации ( 4 месяца и около 3 тыс км. пробега).
        Первая неприятность - попытался завести после месячной стоянки в гараже. В октябре 2011г. это было. Машина стоит, реле стартера щелкает и тишина, только какой-то тихий писк под панелью приборов. Решил подержать ключ в режиме зажигания подольше - может искра какая пробьёт :). Ага, пробило: секунд через 10 повалил спереди густой дым столбом, думал машина полыхнула (огнетушителя не было - ничего не было - чистую машинку купил). Нет, обошлось, вскрыл панель приборов -  сразу нашёл место горения: один провод просто обуглился. Как выяснилось по номеру реле, к которому этот провод шёл - это реле печки, выдернул провод нафиг, и О чудо - машина завелась!!!. Правда сразу заглохла, но не беда. Оказывается она работает, если сидеть в ней и минут пять давить на газ, поддерживая обороты холостого хода - сама она держать их не хочет пока не прогреется. Ну и ладно, не смертельно, главное едет!!! Но и едет, конечно не очень автомат пинается при включении так, что прохожие на улице оглядываются, а при наборе скорости выше 40 км в час - воет больше троллейбуса, на котором я до этого на работу ездил.
                         Первая неприятность обошлась мне в 0-00 руб. (не считая скотча, которым обмотал сгоревший провод).
        Вторая неприятность - при первой поездке, когда выехал из гаража, на полу увидел кучу лужиц. Текло по-моему практически всё. В поддоне АКПП был сорван болт, заделал холодной сваркой. (хрен теперь поддон открутишь :). Тосол тёк ручьём в трёх местах: 1) в низу расширительного бачка - где входит датчик ОЖ. Решил просто - выдернул  датчик, зачем он мне? и скрепил отверстие болтом с резиной - не течет. 2) краник слива радиатора -пришлось раскошелиться и купить оригинальную манжету в экзисте - 70 руб., устранил 3) патрубок задней печки - снял хомут, одел хомут потуже - вроде пока тоже неплохо. Тек капитально также задний тормозной цилиндр, возле заднего колеса целая лужа. Разобрал задний барабан, снял задний цилиндр, манжета одна порепана, денег на покупку нового цилиндра жалко - заделал порепанности эпоксидкой, в 3 слоя смазал, вставил обратно - вот уже сколько езжу больше ни капли не вытекло.
                        Расход по второй неприятности 70-00 руб (манжета)
                                                                             120-00 руб (две бутылки тормозной жидкости по 0,5 л.)
                                                                              250-00 руб. (канистра тосола - самого дешевого, какого нашёл)

Третья неприятность - жор масла. Капитально так жрёт. По литру на 1000 км. Не знаю что лил предыдущий владелец, после него я масло не стал менять  на зиму, Доливал 1 л. лукойл полусинтетика, потом 1 л. лукойл синтетику.
Что-там в итоге получилось - непонятно. По весне решил поменять всё же масло - и тут выяснилось что пробка поддона картера снизу заварена наглухо (а я то удивлялся ещё - всё течёт, а масло не течёт :). Замена только через щуп, но ничего -съездил на СТО заменили, оказалось дёшево, всего 150 руб.
                       Расход по третьей неприятности: 1л. лукойл полусинтетика - 100-00 руб.
                                                                              1л. лукойл синтетика - 120-00 руб.
                                                                             замена масла на СТО - 150-00 руб.
                                                                             масло NGN (минералка) 4л. = 640 руб.
                                                                            масляный фильтр = 240 руб.
      Четвертая неприятность - во время поездок по городу стало у меня появляться следующее - ключ в зажигание - заводишь и тишина, ждёшь 2 минуты и машина заводится. Ездил так пару месяцев,   пока однажды не пришёл в гараж утром, ключ в зажигание, а у меня даже лампочки на панели приборов не светятся. Думал сел аккумулятор, отнёс, зарядил, принёс - никакой реакции, полез искать провода, оказалось предыдущий владелец авто от плюса трипровода скрутил в один запаял и засунул под аккумулятор, а там всё сгнило, видимо постоянно коротило , и в итоге отгорело. Всё прочистил, скрутил, машина завелась.
                         Расход по четвертой неприятности 0-00 руб.
Дополнительные неприятности - сильно гремит двигатель, брякает передняя правая тормозная колодка, что-то ещё где-то постоянно завывает (похоже на сирену)
Дополнительные расходы: домкрат - 300-00 руб. (Б/У)
                                            насос 220-00 руб.
                                            отвертки, ключи - около 300 руб.

итого все расходы с сентября 2011 по апрель 2012 года: 2510-00 руб.
В целом машиной пока очень доволен, после жигулей в учебке , на которых учился ездить (там тоже всё ломалось) - просто красота. Гидроусилитель руля (иногда зимой замерзал правда), большие зеркала, высокая посадка (единственный минус -сидишь на колесе, все кочки чувствуются).
На бензин деньги не трачу - те деньги, что выделяет фирма, где  я работаю, на бензин пока хватает.
Вроде всё, может потом буду дополнять.

Фото с объявления, сейчас нашёл.

Сегодня восстановил в машинке задний дворник (разобрал движок - сгорел там термопредохранитель, ну я его выкинул, и закоротил напрямую, всё работает). Восстановил также работу боковых зеркал от электродвигателя - там отсутствовал механизм в блоке управления, съездил на разборку - там взял тоже неисправный - в итоге из двух сломанных собрал один нормальный - теперь работает. В электрике вроде всё основное восстановил, теперь попытаюсь в кондиционерах разобраться.

Закончился апрель -итоги месяца:

Приехал тут как-то в гараж, поставил машину и слышу - журчит чего-то, заглядываю под машину - а там лужа целая, начал выяснять. Оказывается из коробки выдавило декстрон через сапун, (там декстрона оказалось аж полтора уровня по щупу). Решил разориться и поменять декстрон - слил где-то 4 литра, залил 2,5 л. (раз его там много было) Слитый декcтрон был грязно-белого цвета - в ведре потом, как постоял стал разлагаться на фракции -в центре коричневая, по краям бордовая, ещё с краю белая - прямо радуга....

Решил написать небольшое дополнение. Давно не был.

С момента последнего дополнения:

1. Поехал я как-то за 100 км. от своего города по работе. Километров через 70 сзади сильный стук. Остановился, осмотрелся -вроде ничего. Ну дальше поехал. Приехал в морг в соседний город (по работе) - выхожу из машины - уу-х, дым из правого заднего колеса столбом. Я канистру и за водой. А воды нету, отключили блин. В морге то всем пофигу, а мне вода нужна. Благо дело в феврале было - набрал снегу с обочин, и так закидал колесо....

Вот и прошли три года эксплуатации.

С машинкой всё хорошо, ездит помаленьку.

Что менял и что произошло за прошедший с прошлого дополнения период (1,5 года):

1. Сменял передние тормозные колодки - где-то в 600 руб. обошёлся комплект. Китайский какой-то. Зато дешёвый. За стоимость оригинала меня бы уже точно жаба бы придушила.

2. Потекла водяная помпа. Поменял на китайскую за 510 руб. Менял долго - 2 дня. Упарился как чёрт. Оказывается, чтобы на этом клятом автобусе поменять помпу надо всего лишь:

а) снять пассажирское сидение, (4 болта)

...

19479
Toyota Town Ace, 1993
алекс, Хабаровск

Сообщений: 1986
:)) нельзя же с такой халатностью...это же микроб...четверочку поставлю :))
Иркутский урбанист - https://vk.com/irkurban
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1988

Да попался бус!!!За труды5
Высшая и самая характерная черта нашего народа-это чувство справедливости и жажда ее.

нормальный бас только чутка запущенный.
был такой же в 1998 2001 годах.
4везде не хватало.
цепи одевали и толкали.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

На таком из Приморья на запад переезжал правда дизилек был. Делай, катайся, отличный машин +5.

Кимберлитогорск
Пять баллов. Удачи в восстановлении.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

25й Регион
Отлично ! Для того чтобы Пруль поехал после того как его забросили после нещадной эксплуатации потребовался ; Скотч. Домкрат . Насос . Ключи . Бутылки с Техжидкостями и Наждачка !!!! Сколько Лет Машине - 23 ?! Отличный показатель качества Пруля 90х годов !
Эта история очень схожа с историей моего" Бычка" !
Они дождались своих хозяев !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Воет наверно задний мост.
Придётся ещё немало поковыряться с машинкой...
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Запущена машина однако. У меня похожая хрень была. Зато вдоволь нарезвился с авторемонтом, тем самым получив неоценимый опыт в дальнейшем.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Ванино
Дерзай парень, научишься ремонтировать потом здорово пригодиться. А со временем и машину лучше купишь, раз прешься по автобусам то следующий бери 4ВД. Удачи!!!
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

25й Регион
Открутились гайки на колесе ..... Причём тут Ржавчина ?! Ёпта ... Плохо затянул !
Затягивать надо сначало рукой ,потом ногой - до первого скрипа !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Сообщений: 1986
Про дтп поподробнее можно ? )))
Иркутский урбанист - https://vk.com/irkurban

Да ДТП -
Первый раз въехал в меня сзади на кольце, когда я стоял какой-то белый седанчик. У него бампер раскололо и фары разбило в хлам. У меня чуть замяло бампер и краска сошла (уже всё поправил)
Второй раз там же на кольце маршрутка решила перестроиться из левого ряда в правый, а в правом то что я ехал ей видимо пох. было. Приложила она меня своим бампером в диск задний левый. - у меня чуть замят диск - у неё отколот кусок бампера (так ей и надо)
Третий раз - я сам наехал на машину одной из госслужб сзади (она стояла на красном, элементарно не успел затормозить) - у нее на бампере отпечаток от болта и трещинка, у меня краска пообсыпалась, а так ничего. Хорошо, что машина государственная - всем лень возится по страховке - отпустили с миром :)
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1989

Главное что бы руки не опустились в восстановлении,а так при правельном уходе за таким машинами им соноса нет!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

не история а анекдот какойто,скотч,вой,эпоксидка,га йки,ржавчина причём то,я первого литайса покупал у такого же кулибина,мне конечно всё равно,ваш авто но для меня такой подход к авто кащунство,я из гаражного кооператива на дорогу никогда не выеду если у меня даже просто линька бренчать будет,про лукойл ничего хорошего не скажу,это не масло,это больше на промывку смахивает,двигатель 3Y его за два дня в отработку превращает,а там гидрикомпенсаторы,они хорошее масло любят))если уж конечно есть халявное масло или дешевое то просто меняй его по мере его темнения,не доводи до черносажевого цвета))тоже самое с декстроном,если короба в полусухую погонял и как говориш до этого непонятная жижа в ней была то будь готов к пробуксовыванию фрикционов,почувствуеш это когда загрузишь батона например человек 6-7 и в горочку,уровень декстрона проверяй после замены так,поддомкрать одно заднее колесо,заводиш,включаешь D покрутил включай 2 покрутил потом L,потом ещё раз только начни с задней скорости и до эльки,ставиш нетралку не глуша двигатель,смотриш уровень и доливаешь если чё))))ну а вообще забавно расписал отзыв,настоение поднял)))))

Раньше много таких было. Удачи

03RUS
Посмеялся от души, написано искренне и в то же время с нужной долей юмора. Продали такую же в 2004 году - только была механика. Служила честно. А вообще, машину сначала до ума довести надо, уж потом можно выезжать. А так ездить -себе дороже выйдет. За труды 4 поставлю.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Отзыв-шок(и цены и эксплуатация)По осаго разошлись или нет?

Закоренелый оптимист!Это юмор из морга такой?

vdim:
Отзыв-шок(и цены и эксплуатация)По осаго разошлись или нет?
Ну мне наличкой 3 т. отдал. Купил очередной баллончик с краской за 180 р. Можно сказать в плюсе. (фара сзади треснула, ном менять не стал)

парень маладца...русские не сдаются:)...такой подход к авто конечно не добавляет здоровью ему, но лишний раз доказывает что японское авто долго может терпеть:)...давай зарабатывай деньгов да восстанавливай микроба...иначе скоро он сдатца и упадет на колени:)...местами поржал:) (вспоминая начало своей автомобильной карьеры)...вобщем удачи!...пяточек поставил...
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.

Да присоединяюсь богатей.Может сжалишься над микриком восстановишь.

Здоровья Вам!

писатель из глубинки:
Здоровья Вам!
Спасибо))

Здоровья тебе.. искренне!!!
поставлю пять только потому что деньгов у тебя мало и ты не в состоянии его поддерживать...
лечись, главное здоровье, а железо жалеть не надо :)

Сорск
Хороший Бусс!!!Молодец во всем!!На парковке будь аккуратней.
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1991

Senya
Чувак, ты крут! здоровья тебе и твоему бусу.

Я думал стёб... Присоединюсь к предыдущему оратору: Чувак, ты крут! Здоровья!

Роман
Комсомольск-на-Амуре
Гениальный вы механик водитель.
Яподсталом!

Продажа Toyota Town Ace 1989 в России