Зимняя рыбалка, еще одно продолжение

УАЗ УАЗ 1998

, Иркутск
Темы: Авария (ДТП)

После неудачи с Колеем, мы еще несколько раз ездили на Курму. Мы присоединялись к более опытным рыбакам, у них даже были сало и водка. Смотрели в подводную камеру как рыба беззаботно спит. Все было тщетно, и мы возвращались домой ни с чем. Но одна поездка нам запомнилась надолго. В тот день я уговорил Ивана выехать пораньше, может мы на утренний клев не успеваем. Дорога, что отделяла залив от трассы, уже приобрела глубокую накатанную колею. УАЗ в такой колее шел как по рельсам, во все повороты заходил сам, без участия водителя. И вот раннее утро, мы, свернув с трассы, едем очередной раз испытывать судьбу. Дорога шла на спуск и довольно круто поворачивала налево. УАЗ, урча двигателем, потихоньку вез нас к водохранилищу. Вокруг стоял сонный зимний лес, как вдруг из-за поворота появляется белый Ноах. Как только я его увидел время замедлило ход, в голове стали появляться варианты:

-Нужно тормозить, врежемся;

-Не успею нужно уйти вправо;

Поворачиваю руль вправо, но УАЗ лишь немного подскочил на колее и вернулся обратно, только потерял тормозной путь. Жму тормоз, надеясь остановиться первым, но головастик слишком медленно тормозит. Вот уже Ноах перед нами, я четко вижу как ароматизатор «цветочек» качает своими листьями. В следующий момент я уже вижу только лобовое стекло Тойоты, а за ним перепуганных пассажира и водителя. Головастик присел на передний мост, как это бывает при резком торможении, и в этот момент произошел глухой удар. Пахнущий цветок, что был на панели Ноаха, замахал листьями быстрее и время обрело привычный ход… Я, более чем за десять лет водительского стажа, впервые въехал в чужую машину. Выхожу из УАЗа, на меня тут же набросился водитель Ноаха.

- Ты что вправо не мог взять, видишь же, что я на подъем иду.

Когда-то давным-давно, я работал техническим специалистом в одной крупной компании, и нас там учили поведению в конфликтной ситуации. Оправдываться мне нельзя, этим самым я автоматически признаю свою вину. Но и ответными обвинениями я ничего не достигну, только конфликт усугублю.

- Давайте для начала познакомимся, меня зовут Владимир, а Вас? – как можно спокойнее спрашиваю разъяренного водителя.

- Евгений- в голосе чувствовалась досада и злость.

-Страховка у меня есть, вот, можете сфотографировать. Я тут вижу два варианта разрешения этой ситуации. Первый – мы обмениваемся номерами и разъезжаемся, похоже тут нарушение пункта 10.1 ПДД, кто-то из нас ехал слишком быстро. У меня есть видеорегистратор, он все записал, дома посмотрю запись. Если я раньше остановился, то у меня к вам претензий нет. В случае моего наезда на Ваш автомобиль, предлагаю встретится в городе и повторить ситуацию, вызвав аваркомов. Второй вариант – вызвать ДПС и ждать их здесь.

Видимо мои рассуждения подействовали и Евгений успокоился.

- У меня тоже регистратор есть, ждать ДПС нет желания, вечером созвонимся, удачной рыбалки! - с этими словами Евгений собрал остатки бампера и мы разъехались.

- Может они бухие, поэтому ДПС не хотят ждать. – предположил Иван.

- Возможно, но не нам судить, вечером разберемся. - мне было очень обидно за случившееся.

После рыбалки, просматривая десятый раз момент ДТП я все больше убеждался в своей невиновности, вроде УАЗ остановился первым. Проверяю контакт Евгения на наличии в Вайбере и отправляю ему свое видео с комментариями. Через пару минут мне Евгений перезванивает.

- Так я ж первый остановился, а ты в меня въехал. – в голосе Евгения чувствовалась злость.

- Отправьте мне свое видео по Вайберу, я гляну, на моем видео этот момент непонятен. – пытаюсь опять замять конфликт.

- Сейчас сын скинет. – сухо ответил Евгений.

Через час видео пришло, Ноах действительно, на долю секунды остановился раньше, я виновен в дтп. Класс по ОСАГО у меня 4 (Куда-то делась вся моя история, восстанавливать не стал, т.к. у жены тот же класс), а в случае моей вины он окажется 2, и коэффициент с 0.95 станет 1.4. На страховании двух машин я потеряю 7000 р. Звоню Евгению.

-Действительно моя вина, я вам опять предлагаю два варианта. Первый мы в понедельник встречаемся в городе, раскидываем осколки и вызываем аваркома, дальше вы общаетесь со страховой. Второй вариант – я Вам выплачиваю 8000, примерно на столько подорожает моя страховка. - я уже устал от этой ситуации, потому предложил Евгению на 1000 больше.

-Я подумаю и завтра отвечу. Честно говоря, я не ожидал твоего признания, уважаю!

На следующий день Евгений согласился на выплату в 8000, сбербанк-онлайн помог мне окончательно урегулировать конфликт, больше ко мне претензий нет, гора с плеч.

Про дтп все, теперь продолжу рассказ о рыбалке.

Некоторое время мы ехали молча, наконец Иван прервал молчание.

- Крепким оказался Ноах, я думал мы ему всю морду расфигачим, а там только бампер и немного решетку покоцали… Было б тепло, совсем без повреждений обошлось.

-Не парься, думай о рыбалке. Себестоимость рыбы уже зашкаливает!!! –отвечаю Ивану.

На льду почти никого не было, мы за 30 минут разбиваем лагерь и приступаем к ловле. Как это ни странно, но у меня начало клевать, одну за другой я вытащил шесть мелких сорожек, меньше мего мизинца.

- Отпускать? - спрашиваю Ивана. – Мелкая же.

-Ты че? Нам же никто не поверит, оставляй, котам отдашь.

В течении последующих двух часов клева не было, мы собрали палатку и укатили домой.

В тот момент у меня появилась идея приобрести лодку с мотором.

- Слушай, нужно как-то отыграться, может к лету купить лодку, будем ездить? – делюсь идеей с Иваном – правда у меня лодочных прав нет, только слабый мотор смогу себе позволить.

- Конечно будем, тут летом еще круче, а нафиг нам мотор? Весел хватит, не на море же.

На следующих рыбалках у нас опять ничего не ловилось. Идея приобрести лодку окончательно закрепилась, но об этом в новом дополнении напишу. В этом году мы планируем рекорд в 7 рыб побить, ждем когда окрепнет лед, немного сталось.

И раз уж это отзыв про УАЗ, то нужно и про него немного рассказать.

Головастик показал себя молодцом, ни разу не подвел, даже Иван, не признающий отечественный автопром, стал на УАЗ смотреть иначе, с уважением. После ДТП я учился выскакивать из колеи, оказывается это не сложно, нужно лишь машину в колее раскачать и УАЗ выскочит. Этот навык, впоследствии, не раз пригодился, мы смогли избежать пару подобных ДТП. А вот родные тормоза оказались очень слабыми, нужно переходить на дисковые. Надеюсь, в ближайшее время смогу выделить на это средства. Еще понравилось тепло в кабине, в японских машинах конечно то же тепло, но не так, УАЗ как-то добрее греет. Но вот места в салоне совсем мало, после столкновения с Ноахом, все наши вещи разлетелись по кабине, на этот случай уже заготовил ящик в кузов. На этом пока все, следующее дополнение выйдет через неделю.