Поездка в отпуск

Volkswagen Jetta 2001

, Мурманск
Темы: Путешествие

В этом году первый раз выехал в отпуск на машине. До этого как-то самолеты, поезда, все из-за того, что одному ехать далеко мне как то, ну как сказать, не по себе было, а тут решил со своей девушкой поехать к родственникам в Воронежскую область. Расстояние около 2600 км.

Подготовка авто к дальней дороге.

Стали проверять всю подвеску , нареканий не было, проблема возникла при осмотре задних суппортов, они просто закисли и вообще не работали. Скорей всего причина была в том, что я часто на долго уезжаю в командировки, бывает на несколько месяцев, вот и простаивает автомобильчик, а это любой технике противопоказано. Кстати по этой же причине поломал доводчик на капоте и замок в багажнике. Когда приехал с очередной поездки и рванулся сразу к нему, а на улице мороз, февраль месяц -30 уже неделю , но мне ж не в терпеж, полез открывать капот чтобы поставить аккумулятор на место, так как каждый раз либо снимаю клеммы, либо достаю вообще, благо авто хранится на охраняемой территории и нужды в сигнализации просто нет. Так вот стал поднимать капот и переусердствовал, сила есть ума не надо(( Короче замерз доводчик полностью и от моих стараниях просто газ вышел и упор превратился в ненужную железку, надо было просто очень плавно и осторожно приподнять, будет урок мне, но этого было мало и в довершении начатому при открытии багажника навернулся кронштейн замка крышки багажника, пришлось лезть в багажник через салон, снимать обшивку и открывать из нутрии. Пришлось покупать новый кронштейн в сборе, так как оказалось, что он только в комплекте продается с железной болванкой, ох уж любят немцы пластик с металлом скрещивать!

Замена суппортов: купил два задних суппорта фирмы TRW- цена 3500 штука, и тормозные колодки Lemforder цена примерно около 1000 рублей. Поменял очередной раз масло. Лью мобил 3000, в следующий раз собираюсь залить мобил для авто с большим пробегом, проверю правда ли так хорош как о нем говорят. Ещё первый раз поменял масло в коробке, стало гораздо лучше все работать, пусть и пишут производители о том что масло на механике в коробке не нужно менять в течении всего времени эксплуатации авто ( может все таки просто понятие эксплуатации разное у нас и у них ), так вот нужно и ещё раз нужно, ощущения сразу совершенно другие, в лучшую сторону конечно! Видно старое масло очень загустело.

Купил новую летнюю резину, до этого ездил на американской Cooper всесезонной, очень плохой в плане аквапланирования, в повороты во время дождя лучше вообще на ней не входить. Новая же Michelin Energy XM2. Небо и земля!!! Дождя вообще не боятся) Машина как вкопанная никуда не уводит её с дороги! Так что остался доволен покупкой и в принципе отлично съездил на них в отпуск!

Теперь уже конкретно о дороге.

Дорога предстояла через Карелию и местами конечно была убита полностью, но всё же уже в районе Петрозаводска пошла шикарная трасса. Так я и долетел до Питера, а потом до Москвы. Очень боялся словить камень в лобовуху, так как почти все мои знакомые имели дело с такой проблемой. Так вот добрался я под утро к МКАДу выезжаю довольный на него, настроение супер, пробок же нет, суббота утро. Мимо проносятся другие авто скорость 110 средняя, я разгоняюсь и замечаю что вроде идет дождь, на самом деле это дождь из камней! На мкаде шел ремонт или закончился, но остатки гравия и кусков небольших асфальта или что там, я не очень в этом понимаю, ну вообщем вся эта масса поднимается из под колес других автомобилей и с щедростью осыпается мне на лобовое стекло и остекление люка, я уже молчу о лакокрасочном покрытии. Пытаюсь как то уворачиваться, но все же ловлю камень и разбеваю стекло на водителькой стороне прямо под щеткой стеклоочистителя, точнее появилась трещина, а также многочисленные микро сколы. Стекло оригинал, если бы наверно был китаец, то скорее всего полностью покрылось трещинами. После случившегося уже с не таким приподнятым настроением я доезжаю до Воронежа, попадаю в гиганскую пробку, так как с будущими олимпийскими играми в сочи трассу м4 реконструируют. Простояв в пробке достаточное количество времени я приезжаю к родственникам. Дальше стал часто гонять в Воронеж и пользоваться кондиционером. У нас в Мурманске достаточно люка и открытой форточки. Лето нас к сожалению не часто балует. Я больше печкой пользуюсь) Кондиционер работал исправно, но появился неприятный звук у одного из вентиляторов охлаждения, я так понял позже что у американцев два стоит, небольшой и побольше размеров, тот что небольшой для кондея, что побольше для радиатора, у европейцев на борах один большой только. Так вот, появился свист и скрежет, а потом через некоторое время, он просто замер. Накрылся мотор. Пришлось сразу искать новый. Нашел Febi, за скорость пришлось доплатить и того 2700, пришлось помучаться чтобы все демонтировать и поставить на место новый, но все получилось и заработало. Думал сначала так поездить на одном, но почитав на разных форумах отзывы ( кошмары ) по этому поводу, побежал вприпрыжку на автобус и в город за новым) Ах да забыл про самое смешное, на одной из заправок в Карелии у меня сперли крышку бензобака, так что без крышки я ехал до Москвы. Там подъехал к заправке и заправщик подсказал про временную крышку. Купил там же на заправке и поехал дальше. В Воронеже заказал новую, оригинал всего 120 рублей стоил) , когда поехал обратно спрятал ее и поставил опять временную, на всякий случай) На обратном пути из Питера в Карелию ехал все время под дождем, дорога была напряженная, приходилось местами резко оттормаживаться поподая при этом в лужи, итог всего повело три тормозных диска. Знал бы заранее, может и ехал бы гораздо медленнее, или хотя бы тормозил не так резко. Теперь буду менять все 4 диска, единственно еще не знаю нужно ли менять при этом колодки, так как ставил их недавно.

Фото закисшего суппорта и вентилятора охлаждения прилагаю ниже.