Мощность гибридного автомобиля: конь везет коня — плати за обоих
15.11.2024 | 27820 просмотров

Мощность гибридного автомобиля: конь везет коня — плати за обоих

Автор: Дмитрий Башлыков («Электро-Тупичок»)
Фото Дрома и из открытых источников
Источник: Дром

Дром более года назад рассказывал, что при постановке на учет в РЭО ГИБДД гибридных автомобилей (оснащенных ДВС и электромашинами) в документах (ЭПТС, СОР ТС) стали в принудительном порядке суммировать мощность бензинового двигателя и электромашин, указанных в Соответствиях безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Что ведет к значительному завышению суммы оплачиваемого транспортного налога и ОСАГО. В последнее время (на момент публикации — ноябрь 2024), по информации, собранной автором в тематических группах, посвященных изучению данной проблемы, такие случаи стали происходить еще более массово и практически по всей стране.

Закон и история вопроса

Для начала давайте разберемся в сути проблемы — чем для владельца гибридного автомобиля грозит сложение лошадиных сил?

Порядок государственной регистрации автомобилей прописан в Федеральным законе «О регистрации транспортных средств» № 283-ФЗ от 03.08.2018 и Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств» п.7.а. (далее — просто закон).

Согласно этим документам, нигде не говорится, что при постановке автомобиля на учет должны включаться какие-то другие параметры мощности, кроме ДВС. А показатели электромашин заносятся отдельно в категорию «Трансмиссия». Закон не предусматривает суммирования в регистрационных документах никаких данных о максимальной 30-минутной мощности электромашины. Данный закон принимали, учитывая международный опыт в этом вопросе.

Но теперь все изменилось. Давайте разбираться почему и с чего все началось?

В ноябре 2019 года на замену привычным бумажным ПТС пришли электронные (ЭПТС). Напомним, что в бумажных ПТС такая строка, как максимальная 30-минутная мощность электромашины, отсутствовала в принципе.

Первый зафиксированный факт суммирования мощности ДВС и электродвигателей произошел в декабре 2019 года. С тех пор такие случаи в РФ встречались, но не носили массового характера и были связаны, как правило, с «перегибами на местах» и даже личным мнением определенного начальника РЭО. Доходило до парадоксов: в разных РЭО даже одного города мощность гибридных силовых установок исчисляли каждый по-своему.

И тут пора разобраться.

Что такое электромашина?

Откуда взялся термин «электромашина»? В Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122 утвержден порядок и пункты заполнения этого самого ЭПТС. Отдельной строкой выведены данные, относящиеся к ДВС, а для гибридного автомобиля добавилось положение с информаций об электромашине, которая является частью трансмиссии. Для электромобилей пункт с ДВС и вовсе исключили, а вместо него приводятся данные о марке, типе, рабочем напряжении и максимальной 30-минутной мощности электродвигателя.

Для понимания: электромашина — часть трансмиссии в гибридном автомобиле. Электродвигатель — мотор электромобиля.

Теперь двигаемся дальше в вопросах терминологии. 30-минутная мощность — откуда она взялась? И что такое пиковая мощность?

Если говорить совсем просто, 30-минутная максимальная мощность, указываемая в ПТС — это то, какую максимальную мощность выдает автомобиль в течение 30 минут непрерывной работы.

В Китае, Японии или США в документах на автомобиль не суммируются мощности, поэтому многие автопроизводители и не указывают в своих каталогах 30-минутную мощность. Просто вписывают мощность ДВС, иногда указывают максимальную пиковую мощность автомобиля, которую указывает сам производитель. Но в реестре РФ отсутствует параметр максимальная (или общая, суммированная) мощность. А в ГАИ эту мощность ДВС и пиковую мощность как сумму, рассчитанную на калькуляторе, вписывают в поле «Мощность ДВС». Указывая, что тип двигателя электробензиновый (все инженеры улыбнулись).

По сути, понятие 30-минутной мощности — это интерпретация методик ООН, которые пришли к нам вместе с электронными документами (ЭПТС). При ввозе в Россию гибридных автомобилей не было (и до сих пор нет) единой методики, откуда брать мощность для внесения в этот документ. Поэтому при заполнении СБКТС, а затем и ЭПТС мощность электромашин определяют кто во что горазд.

В случае с ДВС берется мощность по официальным каталогам либо просто показатели из маркировочной таблицы, нанесенной на кузове (например, для корейских или китайских импортированных автомобилей). Каких-либо отклонений от них не допускается, лаборатории боятся потерять лицензию, если будут искажать данные.

30-минутную мощность электромашин каждая лаборатория определяет в индивидуальном порядке. Чаще всего это будут данные из каталога — бумажного или из интернета (в том числе с Дрома), буклета, либо за основу может быть взята номинальная мощность производителя, указанная на сайте или в каталоге. Информацию также могут брать из сертификатов от производителей, технической документации, на заграничных сайтах, где прописана именно 30-минутная мощность, или других источников, которые лаборатория считает достоверными.

И это касается не только редких моделей, но и хорошо известных, таких как Toyota RAV4.

Мощность дополнительных электроустановок у нас в принципе не замеряется, так как нет и методики ее расчета. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в своих письмах-рассылках прямо указывает, что методика испытаний отсутствует. А в одном из своих документов пишет: «С учетом разнообразия вариантов конструкции гибридных автомобилей итоговая мощность гибридной силовой установки может принимать различные значения».

В этом случае Росстандарт выделяет, в том числе, и вариант, который сейчас и практикуется:

— сумма мощностей всех ДВС и всех электромашин.

При этом Росстандарт считает такую постановку вопроса некорректной.

Минпромторг также высказал свою точку зрения, что суммировать мощность ДВС и электромашин нельзя.

Тем не менее это происходит. Почему?

Начнем с теории. Автомобили с гибридным приводом отличаются тем, что у них помимо двигателя внутреннего сгорания устанавливаются еще и электродвигатели. Термин этот больше обывательский, чем технически правильный. С точки зрения автомобильной инженерии такие агрегаты правильнее называть электромашинами, они являются не двигателями, а генераторами и заменяют собой элементы трансмиссии.

Большая часть японских, европейских и корейских гибридных автомобилей работают по параллельной или последовательно-параллельной схеме. Основным движителем тут является обычный ДВС, а электромоторы подключаются в случае необходимости, получая энергию от того же ДВС. То есть автомобиль может работать как за счет ДВС, так и совмещая мощность ДВС и электромотора в наиболее эффективной пропорции. В большинстве гибридов в трассовых режимах подключение дополнительных моторов и вовсе не предусмотрено.

Особняком тут стоят последовательные гибриды, у которых отсутствует передача мощности ДВС на колеса. Движение автомобиля осуществляется исключительно от электромотора, который берет заряд от батареи. ДВС тут выступает исключительно в качестве генератора, вырабатывающего энергию, и за счет этого восстанавливает заряд батареи (так устроена схема почти всех китайских автомобилей и популярного в восточной части России Nissan e-power). Мощность электромотора всегда ограничена мощностью генератора, который работает за счет отбора мощности с того же ДВС.

Получается, что суммировать мощность ДВС и электромоторов в подавляющем большинстве случаев некорректно, так как такой совокупный показатель силовая установка не может выдать даже теоретически. В более редких случаях выдает его кратковременно, эпизодически, когда требуется пиковая нагрузка (скажем, одномоментно при резком ускорении при обгоне в магистральном режиме).

Почему же начали массово суммировать мощность ДВС и электромашин?

Все изменилось после того, как год назад по подразделениям регистрационных отделений ГИБДД было разослано распоряжение Начальника Госавтоинспекции МВД России М. Черникова, в котором указывалось, что «при оснащении транспортного средства одновременно двигателем внутреннего сгорания и электрическим двигателем, в случае совмещения их работы и приведения в движение такого транспортного средства всеми установленными на нем двигателями (то есть непосредственно участие в движении принимают все двигатели, независимо от порядка их участия: последовательное, параллельное, совместное, отдельное и т. п.), в соответствии с разъяснениями Минфина России, подержанными Верховным Судом Российской Федерации, следует учитывать суммарно указанные в технической документации на транспортное средство максимальную 30-минутную мощность электродвигателя и мощность двигателя внутреннего сгорания».

На момент написания материала распоряжением главного инспектора руководствуются во всех регистрационных подразделениях Госавтоинспекции. В итоге при постановке на учет суммируются все мощности, которые указаны в ЭПТС. Исключение (пока) составляют последовательные гибриды, при регистрации которых указывают суммарную мощность только электромашин. О чем указано в том же письме Черникова отдельным абзацем. При этом зачастую инспектор не может определить тип гибридного автомобиля, что вызывает путаницу и затягивает время регистрации, приводит к ошибкам. Известны случаи, когда после жалобы в МВД на некорректность регистрации (определения типа гибридного автомобиля) автовладельцу приходится вновь ехать в РЭО для исправления ошибки: перепутали последовательный и параллельный гибрид.

По поводу сложения мощностей всех двигателей гибридных автомобилей Черникову год назад задавали вопрос в программе «Главная дорога» на НТВ. И тогда он обещал разобраться. С тех пор уже прошел год, никаких изменений не случилось.

Мы сделали выборку объявлений на Дроме и увидели, что суммирование мощности двигателей происходит в подавляющем большинстве случаев. Причем не всегда это просто сложение. Вот характерные примеры.

  • Toyota Voxy 1.8 Hybrid ZS Kirameki 2017 года. Мощность ДВС — 99 л.с. Мощность электромашин (каталожная) — 87 л.с. (60 кВт). Мощность по регистрационным документам — 149 л.с. 
  • Toyota Prius 1.8 Premium Touring Selection 2016 года. Мощность ДВС — 99 л.с. Мощность электромашин (каталожная) — 72 л.с. (53 кВт). Мощность по регистрационным документам — 172 л.с.
  • Toyota Alphard Hybrid 2.5G 4WD. Мощность ДВС (каталожная) — 152 л.с. Мощность электромашин (каталожная) — 143+68 л.с. (105+50 кВт). Мощность по регистрационным документам — 200 л.с.

Что отсюда следует?

Автомобилей с гибридными силовыми установками в России не так уж много — менее пяти процентов от общего количества, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. В большинстве случаев они регистрируются сложением мощности ДВС и электромашин. Гораздо реже — когда итоговая мощность это не сложение каталожных данных, а совершенно другие цифры.

Разбираемся, как это работает

Как мы уже сказали, лаборатории иногда сами определяют мощность гибридного автомобиля — исходя из своих представлений о прекрасном. И таких показателей может быть сколь угодно много.

Рассмотрим это на примере известного автомобиля Toyota RAV4. В гибридном исполнении с 2,5-литровым 178-сильным двигателем с одним либо двумя электромоторами. В соответствии с каталогом, размещенным на сайте Toyota в Японии, мощность электромоторов составляет 88 кВт (передний) и 40 кВт (задний), что в переводе в л.с. путем простого арифметического действия (умножения на 1.36) получается 119,68 л.с. (передний) и 54,4 л.с. (задний).

Ранее в подавляющем большинстве случаев (за исключением упомянутого ранее волюнтаризма) в документ вносилась мощность исключительно ДВС, то есть 178 л.с.

Сейчас же при постановке на учет Toyota RAV4, оснащенного ДВС 178 л.с. и двумя электромашинами мощностью 119,68 л.с. и 54,4 л.с., получаем в СТС суммарную мощность всех двигателей, то есть 352,08 л.с. Бывают и иные (меньшие) значения. Тут зависит от того, какие показатели внесут в лабораториях, выдающих СБКТС, данные из которых идут в ЭПТС и затем в ГАИ. Единой методики-то нет.

Затем эти данные передаются регистрационными отделениями в налоговую, которая в дальнейшем выставляет на их основании транспортный налог. В результате владелец экологичного и технологичного автомобиля в Москве должен оплатить транспортный налог 52 812 рублей. Хотя до 2022 года точно такой же автомобиль при постановке на учет получал 178 л.с. и налог 8900 рублей. Шестикратная разница! Для сравнения, не оснащенный электромотором Toyota RAV4 продавался в России официально с заявленной мощностью ДВС в 199 л.с. и налогом в Москве в размере 9950 рублей.

В соответствии с официальными европейскими документами, полученными владельцем от производителя, для RAV4 с электромашинами максимальная мощность равна 222 л.с. То есть автомобиль до постановки на учет в РФ был 222 л.с., а после регистрации станет (в зависимости от ситуации) 258, 280 или даже 352 л.с. (реальные примеры).

Ситуацию, которая сейчас сложилась с гибридными автомобилями, можно охарактеризовать одной емкой фразой: Конь везет в повозке коня, а платить нужно, будто оба коня скачут.

Лучшие комментарии

   
Сообщений: 1000
Люди делятся в группах в каком городе не суммируют...в одной стране живём. Кто ставил до 23 года успели, почему в неравные ситуации должны попадать владельцы одинаковых авто.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
258
7
Ответить
2016971
Барнаул
Суммирование мощностей-бред. В цикле заряда буферного аккумулятора гибридной установки мощность расходуется на зарядку,при этом та мощность,которая может быть передана на колеса-уменьшается. Когда надо резко разогнаться-мощность отбирается в т.ч. и с предварительно заряженного аккумулятора,также и с ДВС,если это параллельный гибрид. Но это происходит кратковременно,никак не полчаса даже.Потом снова необходимо зарядить аккумулятор - расходовать часть мощности ДВС соответственно. Таким образом СРЕДНЯЯ мощность установки даже ниже,чем если бы был только ДВС, ведь КПД не выше 100%,так? А кратковременная пиковая мощность и эффективность установки - это результат совместного использования ДВС с электротягой,ДВС при этом работает в максимально эффективных режимах,отсюда экономичность.
220
12
Ответить

Комментарии

    
Красноярск
Сообщений: 1114
"Конь везет в повозке коня, а платить нужно, будто оба коня скачут"
Народное ©
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
461
13
Ответить
  
Сообщений: 459
схема деятелей 90х - свой кусок отожмут, чьим бы он ни был... гибриды повезли? сил мало? едят мало? еееееееееесть мысли на сей счёт, угу, вы всё равно заплатите сколько нам надо
556
10
Ответить
Иван
Чита
Слов нет, одни маты
352
12
Ответить
   
Сообщений: 1000
Люди делятся в группах в каком городе не суммируют...в одной стране живём. Кто ставил до 23 года успели, почему в неравные ситуации должны попадать владельцы одинаковых авто.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
258
7
Ответить
Лиссан л7 (л9) - 450 эл сил + мотор для зарядки 150 = всего то 600 сил
не знаю что на что умножать - но за китай авто придется вносить платеж как за ферари
244
15
Ответить
   
Сообщений: 23240
Если суммируют мощность двух двигателей, то и утильсбор у гибридов должен быть выше, чем у машины с ДВС. Надо сразу 2 двигателя утилизировать ))
Продам уши от мертвого осла.
289
13
Ответить
   
Сообщений: 1000
В ГАИ Владивостока сидит девица умножает смотря в обрывок какой то бумаги... Позорище
267
7
Ответить
ПАЛАСИО
Если суммируют мощность двух двигателей, то и утильсбор у гибридов должен быть выше, чем у машины с ДВС. Надо сразу 2 двигателя утилизировать ))
даешь новый утиль !! за 1 млн за каждый мотор !! и еще пусть в течении 3х лет еще по 2 млн добавят
119
9
Ответить
   
Сообщений: 23240
Везучий ветер
В ГАИ Владивостока сидит девица умножает смотря в обрывок какой то бумаги... Позорище
Может эта скриншот с сайта Дром?))
Продам уши от мертвого осла.
93
7
Ответить
21054268
Санкт-Петербург
Ну не нужны им гибриды...
Нужны проглоты, что тут непонятного то
108
4
Ответить
Дмитрий
Якутск
Чтоб не плюсовали, надо подходить для регистрации в киоск рядом с рэо, ну или если трещина на лобаше, там еще ребята и за день зарегистрируют без очереди, в рэо же вечно очереди)
68
9
Ответить
1625930
Новосибирск
DIBash
"Конь везет в повозке коня, а платить нужно, будто оба коня скачут"
Народное ©
Конь везёт коня, а того, кто платит держат за осла
200
2
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3418
ГПТ еще не норм рисует. Drom, делайте больше попыток. У коня присмотритесь чего не хватает)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
49
2
Ответить
 
Сообщений: 195
Хорошо хоть мощность владельца авто не приплюсовывают.
201
1
Ответить
Андрей
Екатеринбург
Февраль 2024. Хонда ЦРВ гибрид. Мне при постановке на учет ничего не суммировали. Указали только мощность двс
40
23
Ответить
kontiki
Ангарск
Гибриды стали невыгодны из- за такой системы.

Бред....
88
3
Ответить
Surkum
Красноярск
Лисян л7 последовательный гибрид. Т.е. двс работает как генератор подзаряда батареи. Следовательно в птс должно быть 150 л.с.
82
10
Ответить
Сорок пятый
Томск
Негодуем
Но 250 л. с. Не сильно затратно
А свыше - не народные автомобили
16
76
Ответить
Роман
Красноярск
Стэнд, на все деньги в пол, все просто
14
6
Ответить
123
Симферополь
ПАЛАСИО
Может эта скриншот с сайта Дром?))
Работал в госконторе, отчитывался за бензин, бабульки в бухгалтерии мне насчитали расход бензина тыкая в каталог дрома))) так что дром в авторитете даже у бабулек
130
4
Ответить
Владимир
Щёлково
Весь этот хаос начинается с испытательной лаборатории. Правильно написано, что методик для работы с гибридами в РФ не существует, вот там и вносят данные с "потолка". Потом владельцу, снимать авто с учета, снова обращаться в лабу и просить внести верные данные.
53
1
Ответить
Чак
Владивосток
Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом.
Сейчас со всех утюгов пишут о сокращении выбросов в стране, о борьбе за экологию.
Уже бы сейчас задумались о водородных заправках , тк это перспектива
59
12
Ответить
   
Советский
Сообщений: 941
Кто-нибудь уже расскажите этим умникам, что есть дино-стенды, которые показывают реальную мощность, а не виртуальную. 350 кобыл у Рафа, он бы за 5 секунд до сотки ехал, а он едет 10 ! Можно суммировать всё что угодно, рисовать сколько угодно утили, мутили, пошлины в евро - враждебной в прямом смысле валюте.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
156
10
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Остановишься так на светофоре рядом с чадящим "Камазом" или другим грузовиком и как-то разговоры об экологичности становятся нелепыми и смешными...
173
6
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
21054268
Ну не нужны им гибриды...
Нужны проглоты, что тут непонятного то
Не сходится.... тогда бы утиль на автомобили 3+ литра был пониже и автоваз выпускал бы лады с мотором 2.5 )))
11
1
Ответить
7387197
Сочи
Везучий ветер
В ГАИ Владивостока сидит девица умножает смотря в обрывок какой то бумаги... Позорище
а в бумажке "Умножай на 2 и так купят" :)
25
1
Ответить
Чак
Владивосток
ILych
Кто-нибудь уже расскажите этим умникам, что есть дино-стенды, которые показывают реальную мощность, а не виртуальную. 350 кобыл у Рафа, он бы за 5 секунд до сотки ехал, а он едет 10 ! Можно суммировать...
П****шь при этом тачку в йенах, переводишь в долларах, пошлина в евро , налог в рублях, большего бреда и представить сложно
114
5
Ответить
Дам в харю
Санкт-Петербург
Alexandr Ponomarev
Лиссан л7 (л9) - 450 эл сил + мотор для зарядки 150 = всего то 600 сил
не знаю что на что умножать - но за китай авто придется вносить платеж как за ферари
Лисан последовательный гибрид, там только электромоторы учитываются. Сначала думай, потом говори (пиши).
18
32
Ответить
28442834
Айлбибек Терминаев
Остановишься так на светофоре рядом с чадящим "Камазом" или другим грузовиком и как-то разговоры об экологичности становятся нелепыми и смешными...
А также ПАЗиком, Волгой, указом...
15
3
Ответить
28442834
28442834
А также ПАЗиком, Волгой, указом...
Уазом.
6
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1198
Всё стало понятнее... вроде...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
2
2
Ответить
vador
А можно еще посчитать эквивалентную мощность электродвигателя в режиме КЗ. Там правда, время работы будет гораздо меньше 30 минут. Зато ток ого-го! Ну и, соответственно, мощность. )))
47
1
Ответить
alexey Noskov
Дам в харю
Лисан последовательный гибрид, там только электромоторы учитываются. Сначала думай, потом говори (пиши).
Не верно. Мощность 30 минут все упрется. Если отталкиваться от этого то просто надо мощность генератора прибавить ёмкость аккумулятора умножается на 2. Мощность гены 110кв ёмкость аккума 42 вас. 110+42*2= 194киловатт вот за них и платить. Всё просто
6
23
Ответить
Дам в харю
Санкт-Петербург
alexey Noskov
Не верно. Мощность 30 минут все упрется. Если отталкиваться от этого то просто надо мощность генератора прибавить ёмкость аккумулятора умножается на 2. Мощность гены 110кв ёмкость аккума 42 вас. 110+42*2= 194киловатт вот за них и платить. Всё просто
Бред. Есть форум в ВК владельцев LI. У всех в птс указано 197 л.с. - https://vk.com/liclubs
Пост на форуме за 17 июня этого года.
13
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 4019
Vitalyast
Хорошо хоть мощность владельца авто не приплюсовывают.
Ты им идеи не подавай! А то начнут налог брать за мощность водителя и все пассажиров, для которых в машина место есть. При этом данные о мощности людей возьмут откуда-нибудь в инторнэтах, где безумный учёный считает, что человек по мощности как тройка лошадей.
45
3
Ответить
777
Хабаровск
А если капнуть глубже? Платить налог по мощности авто это разве не шиза? Разве не должен он платиться по средней стоимости машины?
45
17
Ответить
     
Приморский край
Сообщений: 3047
Езжу на старом V8 и не парюсь
40
11
Ответить
12042028
ПАЛАСИО
Если суммируют мощность двух двигателей, то и утильсбор у гибридов должен быть выше, чем у машины с ДВС. Надо сразу 2 двигателя утилизировать ))
Двигателя обычно три (ДВС, эл/двигатель передней оси и эл/двигатель задней оси), поэтому не предлагайте мутные схемы по занижению утиля...
2
4
Ответить
12042028
Чак
Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом.
Сейчас со всех утюгов пишут о сокращении выбросов в стране, о борьбе за экологию.
Уже бы сейчас задумались о водородных заправках , тк это перспектива
Во многих регионах РФ за электричку берут налог как за машину с ДВС.
15
3
Ответить
Алексей
Барнаул
А знаете что вызывает лично у меня негодование в такой ситуации ведь всю эту дичь творят россияне сами для себя , это не американцы нам этот бред придумывают
154
5
Ответить
Евгений
Хабаровск
Как-то Дальний Восток уже лет 15 ставил на учет гибриды, указывая только мощность ДВС и никому в голову не приходило суммировать мощности моторов. А как пошли гибриды Китая и б/у гибриды с Японии на запад пошла неразбериха. Почему не спросили своих коллег с ДВ как они до этого ставили на учет
38
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 746
401-й способ сравнительно честного отьема денег. Бендер бы удавился на первом же дереве от зависти.....
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......
87
3
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1405
Какой то бред. Бензин, страховка, налоги, тянут деньги со всего.
50
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1271
в очередной раз гос-во тащит деньги из воздуха.
захотели меньше тратить денег на бензин? ах вот вы как, ну тогда мы вам влупим налог в 3-4 раза выше.
т.е. наказательные меры.
во всех (как любят говорить ЗАГНИВАЮЩИХ) странах, экологичные и экономичные автомобили поощряются, НО только в "продвинутой" России экология и экономия наоборот НАКАЗЫВАЕТСЯ! и всем пофиг.
а президенту министры-лоббисты автоваза в очередной раз лапши навешают, что все вокруг неправы.
TITAN
97
15
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10776
Дмитрий
Чтоб не плюсовали, надо подходить для регистрации в киоск рядом с рэо, ну или если трещина на лобаше, там еще ребята и за день зарегистрируют без очереди, в рэо же вечно очереди)
Когда последний раз в МРЭО был?
31
3
Ответить
Plaam(Guangzhou)
ПАЛАСИО
Если суммируют мощность двух двигателей, то и утильсбор у гибридов должен быть выше, чем у машины с ДВС. Надо сразу 2 двигателя утилизировать ))
Счас подождите, они свои лапы и до отдельной утилизации вредных для экологии батареек на гибрида и электро лапы дотянут. Немного нужно подождать, этот козырь пока в рукаве
28
6
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10776
Surkum
Лисян л7 последовательный гибрид. Т.е. двс работает как генератор подзаряда батареи. Следовательно в птс должно быть 150 л.с.
Садись, два. Если гибрид последовательный, двс работает, как генератор, электромотор крутит колеса. ДВС в последовательном гибриде вообще не имеет связи с колесами.
23
3
Ответить
  
Сообщений: 9
Все правильно написано, только не указано что по закону суммировать мощности они не имеют права
34
2
Ответить
Denis
Хабаровск
Дром! Подайте иск до данному поводу, дайте огласку, подтянике экспертов и специалистов. Прогнем этих упырей!
76
3
Ответить
Denis
Хабаровск
другой вопрос, что лошади и налог это сюрр.
хотя о чем я - недавно МРОТ был меньше прожиточного. длббы блт
31
2
Ответить
     
Сообщений: 2503
Leppard
ГПТ еще не норм рисует. Drom, делайте больше попыток. У коня присмотритесь чего не хватает)
Всё правильно нарисовано. Двигатель в гибридах обычно деформирован, поэтому аналогия "трёхногий конь везёт коня..." даже более корректная. ЧатГПТ не так глуп )
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
14
2
Ответить
     
Сообщений: 2503
Инженер_Гарин
Всё правильно нарисовано. Двигатель в гибридах обычно деформирован, поэтому аналогия "трёхногий конь везёт коня..." даже более корректная. ЧатГПТ не так глуп )
*дефорсирован
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
5
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
так подождите,что значит конь везёт коня?любой владелец гибрида с пеной у рта вам докажет что гибрид едит намного лучше такого же авто без гибридной установки))соответственно пусть платят))
11
41
Ответить
2016971
Барнаул
Суммирование мощностей-бред. В цикле заряда буферного аккумулятора гибридной установки мощность расходуется на зарядку,при этом та мощность,которая может быть передана на колеса-уменьшается. Когда надо резко разогнаться-мощность отбирается в т.ч. и с предварительно заряженного аккумулятора,также и с ДВС,если это параллельный гибрид. Но это происходит кратковременно,никак не полчаса даже.Потом снова необходимо зарядить аккумулятор - расходовать часть мощности ДВС соответственно. Таким образом СРЕДНЯЯ мощность установки даже ниже,чем если бы был только ДВС, ведь КПД не выше 100%,так? А кратковременная пиковая мощность и эффективность установки - это результат совместного использования ДВС с электротягой,ДВС при этом работает в максимально эффективных режимах,отсюда экономичность.
220
12
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
Чак
Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом.
Сейчас со всех утюгов пишут о сокращении выбросов в стране, о борьбе за экологию.
Уже бы сейчас задумались о водородных заправках , тк это перспектива
ты давно видел у нас во Владивостоке приус с катализатором?все повырезали и чадят они нещадно))какая тут может быть экология?
16
24
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
de_TRUENO
в очередной раз гос-во тащит деньги из воздуха. захотели меньше тратить денег на бензин? ах вот вы как, ну тогда мы вам влупим налог в 3-4 раза выше. т.е. наказательные меры. во всех (как любят говорить...
в продвинутой России катализатор удаляется и продаётся сразу по привозу авто)))и потом едишь за таким приусом экологичным и задыхаешься)
16
17
Ответить
AveAve2
На мой гибрид в птс указана мощность только ДВС, а ещё два Эл.двигателя не указаны. Ставил на учет во Владике , наверное, там шарят лучше. Молодцы. Налог ещё не приходил.
10
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 448
ILych
Кто-нибудь уже расскажите этим умникам, что есть дино-стенды, которые показывают реальную мощность, а не виртуальную. 350 кобыл у Рафа, он бы за 5 секунд до сотки ехал, а он едет 10 ! Можно суммировать...
Посмотри, сколько едет турбогибрид Рав4. Намного быстрее
8
10
Ответить
Григорий
Улан-Удэ
закон оказывается в России имеет обратную силу, в сторону ухудшения прав автовладельцев. Интересно какая судебная практика, кто- нибудь дошел до Конституционного суда РФ.
23
2
Ответить
Albert ReD
Короче говоря...Бензин подорожал,потому что подорожала доставка,а доставка подорожала из-за подорожания бензина..
Что тут не понятного то!?Плати иди.
35
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1114
Григорий
закон оказывается в России имеет обратную силу, в сторону ухудшения прав автовладельцев. Интересно какая судебная практика, кто- нибудь дошел до Конституционного суда РФ.
Да, отказ. Всё законно 😄 Сослались на письмо, которое нельзя оспаривать, так как оно существует 😄
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
10
1
Ответить
Андрей
Белово
Везучий ветер
Люди делятся в группах в каком городе не суммируют...в одной стране живём. Кто ставил до 23 года успели, почему в неравные ситуации должны попадать владельцы одинаковых авто.
Это не панацея, ставил в 2022 Велфайр 152 поставили, за 22 год пришло как положено за 152 л.с., в 2024 г пришло за 2023 году за 362,7 л.с., так что в ГИБДД быстренько все исправляют.
30
1
Ответить
In Play
Владивосток
Vitalyast
Хорошо хоть мощность владельца авто не приплюсовывают.
Жим лёжа сколько? 120кг Значит ещё 12л.с ))
7
1
Ответить
SeRG
Владивосток
dimaman
так подождите,что значит конь везёт коня?любой владелец гибрида с пеной у рта вам докажет что гибрид едит намного лучше такого же авто без гибридной установки))соответственно пусть платят))
слово КПД знаешь такое ?
Гибридный двигатель кроме энергии топлива использует запасенную электрическую энергию. Электродвигатель обладает намного бОльшим КПД по сравнению с тепловым атмосферным (85% против 40%). В сумме, работа гибридной установки дает больший коэффициент полезного действия.
Ко всему прочему, гибрид использует принцип рекуперации энергии, т. е. превращения механической энергии движения в запасаемую электрическую энергию. Грубо говоря, при торможении обычного теплового агрегата вся энергия движения уходит в тепло на тормозных колодках, а на гибриде 70% этой энергии возвращается в аккумулятор.
20
6
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3874
Алексей
А знаете что вызывает лично у меня негодование в такой ситуации ведь всю эту дичь творят россияне сами для себя , это не американцы нам этот бред придумывают
Не американцы, да,
Кто там первый гибрид придумал...? ))
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
7
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 210
Андрей
Февраль 2024. Хонда ЦРВ гибрид. Мне при постановке на учет ничего не суммировали. Указали только мощность двс
Август 2023 года, г. Якутск, Хонда Степвагон гидрид сложили в 233л.с....................
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2018
9
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 210
ILych
Кто-нибудь уже расскажите этим умникам, что есть дино-стенды, которые показывают реальную мощность, а не виртуальную. 350 кобыл у Рафа, он бы за 5 секунд до сотки ехал, а он едет 10 ! Можно суммировать...
Да, да пошлина в Евро просто убивает, будто Рубля нет.............
29
2
Ответить
Дмитрий
Якутск
nbt
Когда последний раз в МРЭО был?
Месяц назад, там всё стабильно, по талону +- 10 дней ждать (Москва и МО)
3
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4847
Хорошая статьсюя, еще про ниссан серену забыли, которая милдгибрид - по сути стартстоп. Так там к 150лс двс прибавляют 5 лс генератора! И получается 155 и налог втрое больше.
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
15
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10776
Дмитрий
Месяц назад, там всё стабильно, по талону +- 10 дней ждать (Москва и МО)
Я записывался на госуслугах с другой стороны страны, приехал по времени, пробыл там час, никакой очереди.
3
4
Ответить
Николай
Южно-Сахалинск
Дром, раз уж тему подняли, то вы свои каталоги подредактируйте! А то наши гайцы считают дром эталоном и рисуют лошади с каталога дрома. Пример: эстима гибрид AHR 20, бензовых лошадей 150, электро 105 кВт(максимальная мощность электромотора, а не 30-ти минутная). Если тупо складывать, то получается почти 300 лошадей ))))
8
2
Ответить
Franz42
Андрей
Это не панацея, ставил в 2022 Велфайр 152 поставили, за 22 год пришло как положено за 152 л.с., в 2024 г пришло за 2023 году за 362,7 л.с., так что в ГИБДД быстренько все исправляют.
Кстати, да. В ЭПТС поправки внесут и не узнаешь даже, точнее узнаешь, потом, как в вашем случае.
5
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
Franz42
Кстати, да. В ЭПТС поправки внесут и не узнаешь даже, точнее узнаешь, потом, как в вашем случае.
У них нет доступа к ЭПТС, иначе они бы сами при перерегистрации машины вносили бы туда изменения по владельцу. Доступ к ЭПТС есть только у лабораторий, который могут туда внести изменения, например сменить владельца
 
3
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Андрей
Февраль 2024. Хонда ЦРВ гибрид. Мне при постановке на учет ничего не суммировали. Указали только мощность двс
На Чкалова вставали на учёт или на 3 Интернационала?
2
1
Ответить
Dealerauto Dealerauto
У меня на руках на этот автомобиль есть документ из Германии, в котором мощность значится 131 киловатт, или, в скобках написано, 178 «лошадей». То есть немцы считают, что в этой машине 178 «лошадей», и ставят ее так на учет. Причем владельцы негибридной модификации платят на нее налог порядка 400 евро, а за гибрид — всего 107, то есть в четыре раза люди меньше платят налога за гибридный автомобиль, чем за аналогичную ДВС-модель, — отмечает Евгений." У немцев все по уму, а наши только и думают, как на транспортном налоге ободрать как липку автовладельца.
https://www.e1.ru/text/auto/2024/11/13/74326379/
21
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1194
CHAS1979
Посмотри, сколько едет турбогибрид Рав4. Намного быстрее
Рав4 того поколения едет 8.1 до 100, никакими 350лс там и не пахнет
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
13
2
Ответить
avto
Новосибирск
не понял - вроде гибриды из японии запрещено вывозить в Россию ?
1
14
Ответить
   
Копейск
Сообщений: 599
2016971
Суммирование мощностей-бред. В цикле заряда буферного аккумулятора гибридной установки мощность расходуется на зарядку,при этом та мощность,которая может быть передана на колеса-уменьшается. Когда надо...
У них другие формулы в головах...Мощность двс+мощность электромашины=деньги в казну
21
2
Ответить
16397858
Автор немного лукавит так как не ездил на гибридах, я отключал на своем гибриде батарею и сразу же отключился электродвигатель и авто потеряло в мощности ровно 50% скажу так в горку вообще не едет, с конями пример плохой, мощность у гибридов реально именно та которая суммарная физику не обманешь. Если с конями аналогию то это конь с 8 ногами, на не конь в телеге и да когда это нужно еще 4 ноги подключаются и создают дополнительную тягу
5
27
Ответить
8834095
Набережные Челны
Alexandr Ponomarev
даешь новый утиль !! за 1 млн за каждый мотор !! и еще пусть в течении 3х лет еще по 2 млн добавят
Ну не надо им подсказывать... Итак уже через край))
5
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1114
16397858
Автор немного лукавит так как не ездил на гибридах, я отключал на своем гибриде батарею и сразу же отключился электродвигатель и авто потеряло в мощности ровно 50% скажу так в горку вообще не едет, с конями...
Не ездил 😄 Ух ржака!
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
5
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1114
8834095
Ну не надо им подсказывать... Итак уже через край))
Две свечки себе на машине ещё выкрутите и проверьте как поедет. 🤣
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
2
1
Ответить
16397858
DIBash
Не ездил 😄 Ух ржака!
Ну посмейся предлагаю всем владельцам гибридов эксперимент, чтобы электродвигатель перестал работать достаточно отключить батарею, будет гореть ошибка, но движок заведется и авто будет ехать и посмотрите как гибрид едет на одном движке, не он едет базара нет, но реально очень и очень плохо, скажу так на обгон уже не пойдешь
4
16
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2377
Скажите, вот эту формулу придумывали те же, кто придумал считать ОСАГО по лошадиным силам? Просто очень схожий стиль подхода к работе.
P.S. Своего гибрида ставил на учёт в середине августа 2023 года, и мощность не суммировали.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
14
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
SeRG
слово КПД знаешь такое ? Гибридный двигатель кроме энергии топлива использует запасенную электрическую энергию. Электродвигатель обладает намного бОльшим КПД по сравнению с тепловым атмосферным (85%...
К чему ты мне всю эту шляпу написал?по факту гиьрид мощнее?вот и плати как за более мощное авто
6
19
Ответить
Артем Меркель
Конь везет коня, а потом они меняются. Вся правда о гибридах. Места пассажирам уже не остается.
5
9
Ответить
Модест
Тамбов
А кто то думал что будет иначе?
6
2
Ответить
 
Berlin
Сообщений: 232
Германия, королла универсал гибрид, не сумируют.
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6118
это всё история про жадность
13
2
Ответить
29516235
Давно пора сделать как в РБ. Транспортный налог рассчитывается исходя из веса ТС. Чем тяжелее ТС, тем сильнее его воздействие на дорожную сеть. Логично! Причем тут кони-люди?)))
40
2
Ответить
SeRG
Владивосток
29516235
Давно пора сделать как в РБ. Транспортный налог рассчитывается исходя из веса ТС. Чем тяжелее ТС, тем сильнее его воздействие на дорожную сеть. Логично! Причем тут кони-люди?)))
нелогично. самое логичное уже придумали и на самом деле даже внедрили, только почему то забыли об этом: ТН должен быть зашит в топливо.
33
2
Ответить
Роман
Москва
Alexandr Ponomarev
Лиссан л7 (л9) - 450 эл сил + мотор для зарядки 150 = всего то 600 сил
не знаю что на что умножать - но за китай авто придется вносить платеж как за ферари
Не так, это последовательный гибрид, у двс нет связи с колесами и мощность двс поэтому не участвует в движении. Берется 30 мин мощность электромоторов. Итого 200 л.с.
3
2
Ответить
vador
Smart Bastard
это всё история про жадность
Скорее, это история про экономность одного против жадности другого. Но стоит всегда держать в уме, что не имеет смысла играть с государством в азартные игры и при этом думать, что сможете его переиграть. Оно поменяет правила прямо по ходу игры, и вы все равно проиграете.
18
2
Ответить
Артем
Иркутск
Андрей
Февраль 2024. Хонда ЦРВ гибрид. Мне при постановке на учет ничего не суммировали. Указали только мощность двс
повезло, ебт. радуйся
6
1
Ответить
Владимир
Москва
CATAHA666
Езжу на старом V8 и не парюсь
тахо?
1
6
Ответить
  
Сообщений: 8976
Автовоз везет в прицепе 8 машин.
Мощность должна суммироваться для налога.
27
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5561
Leppard
ГПТ еще не норм рисует. Drom, делайте больше попыток. У коня присмотритесь чего не хватает)
Причем у обоих)))
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8976
В свое время, когда поднимали акциз на бензин, обещали отменить транспортный налог.
И налюбили.
Случаев, когда какие то налоги отменяли - не припомню.
Когда новые вводят, или ставку поднимают - регулярно.
30
1
Ответить
Столица
Южный
Последовательный гибрид мощность электромоторов за 30 минут.

Параллельный гибрид - сумма л.с. ДВС + мощность 30 минут электромоторов.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 364
Логига наоборот.
Тоанспортный налог - налог для оправдания воздействия автомобиля на дороги и окружающую среду. Мощность электромашины позволяет уменьшить вред экологии от выхлопных газов, но за это еще и платить приходится??? Это водителям гибридов доплачивать нужно, что природу берегут
Toyota LA Noah
ЛЮБЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ
uncfedor13@mail.ru
89132175899
89132217913
18
2
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3310
Да отменять уже надо этот бредовый транспортный налог....
13
1
Ответить
19069268
Улан-Удэ
филдер гибрид 1.5л мотор ,2015г. прежний хозяин ездил на ней 2 года и платил налог за 74 л.с, а я в июне 23 г, поставил на учет и мне вписали 136л.с, дофига много, а машина то по ощущениям на свои то родные 74л.с не едет, она даже не способна на гололеде буксовать, а в гору то вообще, фуры, велосипедисты, трактора все обгоняют.
10
6
Ответить
Еще и конь, который скачет, о трех ногах. Наверное бэушный....
 
5
Ответить
19069268
Улан-Удэ
Та ситуация, когда японские инженеры заставили отключится мозгам, у российских гаишников. Любой дядя Ваня из гаража по пьяни скажет что двс и электродвигатель вместе не могут дать больше мощности , чем одна из них. (физика 6класс).
5
8
Ответить
Capricorn
777
А если капнуть глубже? Платить налог по мощности авто это разве не шиза? Разве не должен он платиться по средней стоимости машины?
Почему со стоимости?
Логичней с массы этого транспорта, если уж налог транспортый.
4
2
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 3017
Чак
Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом.
Сейчас со всех утюгов пишут о сокращении выбросов в стране, о борьбе за экологию.
Уже бы сейчас задумались о водородных заправках , тк это перспектива
Кто вам сказал, что электрички "вообще не облагаются налогом" ? Налог есть, но в некоторых (далеко не во всех) регионах действуют те или иные льготы, это отдано на откуп местных властей.
2
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2582
Просто не надо здесь искать логику про мощность. Это же НАЛОГ! НАЛОГ! Т.е. цель данного мероприятия собрать бабло. Как можно больше бабла. Для этого любые способы хороши. Если они придумают, что ещё можно туда приплюсовать, исходя из каких-либо бумажек, то обязательно приплюсуют. Не сомневайтесь. А потому молитесь, чтоб производители мощность вентиляторов нигде не указывали ;-)
Tundra CrewMax 2010
25
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
Григорий
закон оказывается в России имеет обратную силу, в сторону ухудшения прав автовладельцев. Интересно какая судебная практика, кто- нибудь дошел до Конституционного суда РФ.
Вы только узнали об этом)))кучу законно выданых ПТС анулировали,люди и забастовки устраивали но толку ноль
6
2
Ответить
Nikolai Zhiltsov
ПАЛАСИО
Если суммируют мощность двух двигателей, то и утильсбор у гибридов должен быть выше, чем у машины с ДВС. Надо сразу 2 двигателя утилизировать ))
В некоторых гибридах так все четыре! Значит, и утильсбор надо на четыре умножать.
3
2
Ответить
Konstantin M
vit_s
Просто не надо здесь искать логику про мощность. Это же НАЛОГ! НАЛОГ! Т.е. цель данного мероприятия собрать бабло. Как можно больше бабла. Для этого любые способы хороши. Если они придумают, что ещё можно...
Ммммдааа, Чиполлино просто отдыхает
13
1
Ответить
Роман
Москва
Че делать то? У меня тоже 302 силы в Хайлендере в ПТС, только вот почему-то Порше 911 меня со светофоров обходит.
9
1
Ответить
Илья
Иркутск
Сограждане ,Заеб*и, купите нормальные автомобили , не гибриды и ввезёные до августа 2023, в ином случае не нойте на***
4
25
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7581
Leppard
ГПТ еще не норм рисует. Drom, делайте больше попыток. У коня присмотритесь чего не хватает)
Кобыла.
 
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7581
AveAve2
На мой гибрид в птс указана мощность только ДВС, а ещё два Эл.двигателя не указаны. Ставил на учет во Владике , наверное, там шарят лучше. Молодцы. Налог ещё не приходил.
Придёт. Не переживай. Всё исправят. Просмотри комментарий пятый ниже твоего.
5
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7581
29516235
Давно пора сделать как в РБ. Транспортный налог рассчитывается исходя из веса ТС. Чем тяжелее ТС, тем сильнее его воздействие на дорожную сеть. Логично! Причем тут кони-люди?)))
Нелогично. Один за год наезжает 80 тыс км., другой 8 тыс км. Который сильнее воздействует на дорожную сеть? ТН должен быть включён в стоимость топлива. И он уже включён. Только ТН убрать забыли.
23
1
Ответить
Чак
Владивосток
12042028
Во многих регионах РФ за электричку берут налог как за машину с ДВС.
Уверены что во многих, лично слышат 3-4 региона
1
3
Ответить
Влад
Ангарск
Просто стране сейчас ну очень нужны деньги. Вот и выжимают с народа всеми возможными способами.
13
2
Ответить
Ребяты не понимаю о чем статья и о чем комментарии. Даже в тексте написано что данное решение принял минфин, там сидит человек далекий от авто, который считает только бюджет и деньги. Видимо понадобились деньги, вот и сразу "разъяснение" на гибрид появилось, что тут мусолить, разве это не понятно? Тут нет обоснования, просто нужно было повысить налог.
16
2
Ответить
25235696
Новосибирск
SeRG
нелогично. самое логичное уже придумали и на самом деле даже внедрили, только почему то забыли об этом: ТН должен быть зашит в топливо.
Как рассчитывать налог для электромобилей?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5780
Иногда кажется,что наша власть единственное чему научилась, так это тянуть деньги из людей...
19
1
Ответить
     
Сообщений: 3160
За КамАЗ или газель налогу меньше , чем за легковой автомобиль с баклажкой под капотом .
Меньше всего заплатит владелец гужевого транспорта . Век технологий.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
10
1
Ответить
Алешка
Красноярск
2016971
Суммирование мощностей-бред. В цикле заряда буферного аккумулятора гибридной установки мощность расходуется на зарядку,при этом та мощность,которая может быть передана на колеса-уменьшается. Когда надо...
Товарищи курсанты! Число Пи в военное время достигает четырех! Таким образом круг превращается в квадрат, а все дождевые капли - в куб, что в корне меняет аэродинамику.
16
1
Ответить
Дмитрий
Якутск
nbt
Я записывался на госуслугах с другой стороны страны, приехал по времени, пробыл там час, никакой очереди.
Я пару раз приезжал и мне говорили у нас гос услуги сегодня не работают (Одинцово малые Вяземы), ждать пять дней, тратить день, чтобы опять потом ждать пять дней и тратить день👍 суть не в этом
1
3
Ответить
   
Средний
Сообщений: 778
Сколько тексту-то хосподя... законность какая-то там, никого не смущает, что исчисление сбора вводят письмом?
Мораль сей басни - казна пустеет, милорд, нужно больше золота
Вот и придумали суммировать несуммируемое. Это еще неплохо, творчески подошли. Могли мощность умножать на диаметр колес или количество болтов на дисках
Какая разница? итог один - платить больше
Мой отзыв: Лада Калина 2014
21
1
Ответить
EUGENE
Владивосток
Раф4 2.5 гибрид 4 wd В этом году во Владивостоке поставили 258 лс))
3
1
Ответить
Павел
Самое тупое, что можно было придумать, это налог от мощности (где-то от объёма) Миллион раз доказывали, что условная Феррари на 500+ сил с адовым налогом портит дороги кратно меньше, чем условная Королла на 105 сил.
В идеале налог должен быть в бензине + налог на роскошь (чтобы счастливые обладатели феррари не так радовалась))) Но вот незадача с чистыми электричками. Тут пока во всем мире не решили, что вреднее создавать акб, потом электроэнергию, а потом утилизировать всё это, нежели потихоньку чадить в небо двс. Если вдруг станется, что первое неэкологичнее, то у чистых электричек должен быть налог выше + доп налог на гибриды. А если нет, то паритет.
9
3
Ответить
Сергей
Сочи
Если "конь везет коня", то в первую очередь идиотами выступают производители гибридов, которые создают эти бессмысленные шедевры. Либо все же утверждение не совсем верно...
8
5
Ответить
10214766
Чиновников надо обложить налогами,а то мозги от ожирения атрофировались в ноль.
7
1
Ответить
Чак
Владивосток
dimaman
ты давно видел у нас во Владивостоке приус с катализатором?все повырезали и чадят они нещадно))какая тут может быть экология?
Как вы выразились , «ты» наверно обитаешь в тех местах куда привозят авто на утилизацию.
Большего бреда и придумать сложно
4
5
Ответить
   
Сообщений: 920
Эти профнепригодные совсем оборзели от безнаказанности за свои правила, нормы и законы.
6
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
Чак
Как вы выразились , «ты» наверно обитаешь в тех местах куда привозят авто на утилизацию.
Большего бреда и придумать сложно
На ТЫ не обижайся в интернете это не является дурным тоном)))
5
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Sergei T.
Скажите, вот эту формулу придумывали те же, кто придумал считать ОСАГО по лошадиным силам? Просто очень схожий стиль подхода к работе.
P.S. Своего гибрида ставил на учёт в середине августа 2023 года, и мощность не суммировали.
с осаго пока особых проблем нет, там коэффициент мощности кончается на 150+ лс
 
3
Ответить
12042028
Чак
Уверены что во многих, лично слышат 3-4 региона
"Лично слышал" - это одно.
А на профильных ресурсах есть списки регионов, где транспортный налог на электромобиль нулевой.
Их всего 35 штук.
А всего регионов 89.
И да... Я "лично слышал", что в Москве (одном регионе из 35 ) с 01.01.2025 транспортный налог на электрички будет призолить .
1
3
Ответить
Чак
Владивосток
12042028
"Лично слышал" - это одно. А на профильных ресурсах есть списки регионов, где транспортный налог на электромобиль нулевой. Их всего 35 штук. А всего регионов 89. И да... Я "лично...
Речь о гибридах
2
1
Ответить
Чак
Владивосток
dimaman
На ТЫ не обижайся в интернете это не является дурным тоном)))
Этому вас не является в вашем узком кругу не является, неметалл культуру опускать ниже гор канализации
1
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45196
In Play
Жим лёжа сколько? 120кг Значит ещё 12л.с ))
Фига себе какие длинные руки)
2
1
Ответить
ННВ
Красноярск
vador
А можно еще посчитать эквивалентную мощность электродвигателя в режиме КЗ. Там правда, время работы будет гораздо меньше 30 минут. Зато ток ого-го! Ну и, соответственно, мощность. )))
Перепись грамотеев от физики😁
1
3
Ответить
alkon
нахрен не нужны эти гибриды и электро, дайте мне старый надежный крузак в 76 кузове с 1HZ по адекватной цене
3
6
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7027
Чак
Этому вас не является в вашем узком кругу не является, неметалл культуру опускать ниже гор канализации
Это не в моём кругу)это общепринятые нормы,а если они для тебя неприемлимы общайся в своём кругу а не в общем))
4
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Конь какой то подбитый, где четвертая нога?
1
 
Ответить
alexey Noskov
Дам в харю
Бред. Есть форум в ВК владельцев LI. У всех в птс указано 197 л.с. - https://vk.com/liclubs
Пост на форуме за 17 июня этого года.
Что значит бред? Вы даже не поняли что прочитали.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 1000
Андрей
Это не панацея, ставил в 2022 Велфайр 152 поставили, за 22 год пришло как положено за 152 л.с., в 2024 г пришло за 2023 году за 362,7 л.с., так что в ГИБДД быстренько все исправляют.
Жесть...но у вас там параллельный гибрид, а на последовательном и при правильной записи из лаборатории в ГИБДД просто гонят отсебятину
2
 
Ответить
27906716
просто стране очень нужны деньги.
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12744
Налог на авто должен исчисляться из её максимально разрешенной массы, чем тяжелее машина тем сильнее портит дороги и обычно тем более мощного мотора требует, и не важно на каком топлива этот мотор будет работать хоть на уране
6
 
Ответить
Антон
Хабаровск
В августе с Японии пришел Lexus UX гибрид, заказывал жене. Ставили на учет в Находке. В окошке сотрудники, такое ощущение, складывали от болды, вместо 144 поставили 210. Говорю, на дроме в каталоге пишут 144 лошади, а мне в ответ, дром нам не указ. Вот как потом данный авто продавать, сколько указывать лошадей в объявлении?
5
 
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2887
Киргиз
Налог на авто должен исчисляться из её максимально разрешенной массы, чем тяжелее машина тем сильнее портит дороги и обычно тем более мощного мотора требует, и не важно на каком топлива этот мотор будет работать хоть на уране
долбодятлам при законах нет дел до индейцев, им реально *****
Gulf рекомендую!!!
4
 
Ответить
Кирилл Бочаров
Бред собачий. Откуда взялась энергия у электромотора? Из воздуха? Ветром надуло? Или это все таки ДВС разогнал машину, потратив обложенный налогами бензин, а потом в процессе торможения отложил энергию в батареи? И использует ее же в последствии? Так это просто та же энергия что возникла от сгорания топлива просто растянутая по времени. Но у нас с логикой никто не дружит да и не хочет. Главное плоти налоге.
9
 
Ответить
12042028
Чак
Речь о гибридах
Это же твой коммент, на который я ответил:
"Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом."
Пишешь русским по белому "ЭЛЕКТРИЧКИ, которые вообще НЕ ОБЛАГАЮТСЯ налогом"
1
 
Ответить
Чак
Владивосток
12042028
Это же твой коммент, на который я ответил:
"Все очень просто, налог должен быть только с ДВС, по аналогии электрички , которые вообще не облагаются налогом."
Пишешь русским по белому "ЭЛЕКТРИЧКИ, которые вообще НЕ ОБЛАГАЮТСЯ налогом"
Не догоняете , электро двигатель на гибридах не должн облагаться ровно так же как электрички не облагаются налогом вовсе , что тут непонятного ?
2
 
Ответить
Григорий
Улан-Удэ
dimaman
Вы только узнали об этом)))кучу законно выданых ПТС анулировали,люди и забастовки устраивали но толку ноль
ну выданные ПТС и закон это как бы разные вещи
1
 
Ответить
Григорий
Улан-Удэ
DIBash
Да, отказ. Всё законно 😄 Сослались на письмо, которое нельзя оспаривать, так как оно существует 😄
надо поглядеть позицию Конституционного суда РФ, если конечно она уже существует
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10776
Дмитрий
Я пару раз приезжал и мне говорили у нас гос услуги сегодня не работают (Одинцово малые Вяземы), ждать пять дней, тратить день, чтобы опять потом ждать пять дней и тратить день👍 суть не в этом
Где ото "у них не работают" . Госуслуги у тебя в телефоне или в компьютере. С утра не работают , после обеда работать стали.Ты из дикого леса?
2
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1114
Григорий
надо поглядеть позицию Конституционного суда РФ, если конечно она уже существует
Существование письма нельзя обжаловать, ведь он существует, оно не может не существовать
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
2
 
Ответить
Транспортный налог - это налог на роскошь. Платите и не жужжите:)
А если по-честнаку: складывать моторы конечно бред, ставьте для электричек налог на мощность батареи с поправочным коэффициентом, так как выше головы не прыгнешь. Какая бы не была по-мощности трансмиссия (электро, мех или электромех), чтобы ее прокачать нужен источник энергии или накопитель энергии. У ДВС источник энергии - это ДВС с углеводородами, у чистых электричек - это батарея, а у гибридов батарея + ее удлинитель - это ДВС с углеводородами!
3
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4946
Нужно больше золота.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
3
 
Ответить
19231237
Иркутск
Расскажу свою историю, после приуса Альфа, пересел этим летом на нового Ноя. Что в приусе, что в Ное система одинаковая, тот же двигатель и т.п., только вот в Альфе была литий ионная батарея, в Ное металл гидрид((, ну да ладно. За приус я конечно платил из расчёта 99 лошадей. Пришёл с эл.птс на Ноя в страховую, мне с удовольствием всё сложили и посчитали страховку из расчёта общей суммы мощностей машины, чем меня конечно расстроили. Чтобы поставить машину на номера ведь сначала так надо сделать, у нас же многое через ЖЁПУ. После страховой, я ставлю на номера машину, получаю свидетельство и шагаю снова в страховую. Сую документ и говорю: закралась мысль в голову, что вы неправильно мне посчитали, они взяли документ, сравнили с полисом осаго и сказали, да, действительно, как это мы так могли, извините и переделали полис, сумма снизилась на 1500р. Теперь у меня снова 99 лошадок) Так вот, имейте ввиду как можно сделать.
3
 
Ответить
человек
имхо, платить надо за пиковую мощность, а не 30-минутную - шороху навести на дорогах общего пользования её хватит
а смысл вроде в этом: штраф за избыточную мощность
1
 
Ответить
Роман
Барнаул
ILych
Кто-нибудь уже расскажите этим умникам, что есть дино-стенды, которые показывают реальную мощность, а не виртуальную. 350 кобыл у Рафа, он бы за 5 секунд до сотки ехал, а он едет 10 ! Можно суммировать...
В принципе налог с лошадиных сил тупость по определению. Налог должен браться с объёма двигателя. Я про случаи с обычными двс. А то у кого то 200 сил а у кого то 201. А налог разнится в двое.
Во многих странах налог идёт как раз с объёма мотора. И я считаю это правильно.
По электричкам и гибридам нужно разбираться как правильно считать налог. Ибо вариантов гибридов много и одна схема на все варианты не совсем правильно на мой взгляд.
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1550
Надо менять парадигму налогообложения авто. Либо на гибриды и электро делать льготный налог, т.к. эти авто эффективнее и экологичнее в местах эксплуатации, либо налог от стоимости, что по факту справедливее, ведь это по сути имущественный налог
2
 
Ответить
   
Сообщений: 812
19069268
филдер гибрид 1.5л мотор ,2015г. прежний хозяин ездил на ней 2 года и платил налог за 74 л.с, а я в июне 23 г, поставил на учет и мне вписали 136л.с, дофига много, а машина то по ощущениям на свои то...
Так кнопочка есть, когда буксуешь её можно отключить.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 812
19069268
филдер гибрид 1.5л мотор ,2015г. прежний хозяин ездил на ней 2 года и платил налог за 74 л.с, а я в июне 23 г, поставил на учет и мне вписали 136л.с, дофига много, а машина то по ощущениям на свои то...
Добавлю, налоговая ставка на Филдера 14.50.
Для сравнения Сузуки Култус 97 л.с. ставка 6.50;
Тойота Виш 144 л.с.ставка 9.50
 
 
Ответить
   
Сообщений: 812
19231237
Расскажу свою историю, после приуса Альфа, пересел этим летом на нового Ноя. Что в приусе, что в Ное система одинаковая, тот же двигатель и т.п., только вот в Альфе была литий ионная батарея, в Ное металл...
А при чем тут страховая? Речь идёт про транспортный налог.
 
 
Ответить
19231237
Иркутск
DM 38
А при чем тут страховая? Речь идёт про транспортный налог.
зрите в корень, смысл заложен именно про транспортный
 
 
Ответить
   
Сообщений: 812
Так я и зрю. Вы сами свой коммент внимательно прочитайте.
 
 
Ответить
21054268
Санкт-Петербург
Компания RDSib
Не сходится.... тогда бы утиль на автомобили 3+ литра был пониже и автоваз выпускал бы лады с мотором 2.5 )))
Ну так и с 3 литровых дерут, как не в себя)
Двойной куш.

Лада 2.5 литра? Зачем такая мощность для лёгкой машины. Да и цена бы такая стала с таким смотри, что ее никто б не покупал.
 
 
Ответить
Григорий
Улан-Удэ
dimaman
Вы только узнали об этом)))кучу законно выданых ПТС анулировали,люди и забастовки устраивали но толку ноль
хе хе это ирония была если в че
 
 
Ответить
5287646
Мегет
Народ всём доброго времени суток, если я куплю приуса 2012 года, в России с 2016 года, то мне тоже припишут доп лошади от электромотора?
 
 
Ответить
31460586
Дмитрий
Чтоб не плюсовали, надо подходить для регистрации в киоск рядом с рэо, ну или если трещина на лобаше, там еще ребята и за день зарегистрируют без очереди, в рэо же вечно очереди)
А там сидит бывший полицай, друг начальника МРЭО. После оплаты идёт на регистрацию в это же МРЭО. Потом взятку делят с начальником ГАИ.
 
 
Ответить
31460586
Роман
В принципе налог с лошадиных сил тупость по определению. Налог должен браться с объёма двигателя. Я про случаи с обычными двс. А то у кого то 200 сил а у кого то 201. А налог разнится в двое. Во многих...
Как ты будешь считать атмосферник и турбо? А последовательный гибрид, который работает почти на холостых?
 
 
Ответить
Роман
Барнаул
31460586
Как ты будешь считать атмосферник и турбо? А последовательный гибрид, который работает почти на холостых?
Не надо считать ни атмосферник ни турбо. Формула расчёта должна быть иная без привязки к мощности авто. Ибо привязывать мощность к транспортному налогу это тупость.
 
 
Ответить
12042028
Alexandr Ponomarev
даешь новый утиль !! за 1 млн за каждый мотор !! и еще пусть в течении 3х лет еще по 2 млн добавят
Накаркал...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром