Подготовка к зиме

Kia Sportage 2011

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет. Давно не дополнял отзыв. Но на то были веские причины: рождение дочери. Итак, за все время машина показала себя только с хорошей стороны, позади много совместных километров. Но пришла пора подготавливать машину к зимней эксплуатации. Зимняя резина у меня с низким профилем 215:55 против 225:65 лета. Поменял резину, начал готовиться к замене масла.

Сразу извинюсь за сумбур, пишу отрывками...сами понимаете, что с лялей под боком постоянно приходиться отвлекаться! Итак по порядку. Поменял колеса... Скажу сразу, что стало ещё жёстче. Если кто думает стоит ставить с низким профилем, то мой совет нет. Купил все фильтра и когда решил купить масло в ДВС, то увидел объявление об акции у официалов. Замена масла с фильтрами 3100 руб. Учитывая что только масло больше 5500 руб плюс работа 600 то сразу позвонил и поехал менять, заодно и топливный фильтр за 1400 поменяли. В ходе замены обнаружили что подклинило передний суппорт и съело внутреннюю тормозную колодку в ноль. Сбегал в магаз купил новые колодки, заодно почистили все направляющие. В итоге получил лист работ и рекомендаций. Из рекомендованного замена саленблоков передних рычагов, задних рычагов схождения, замена рулевой тяги и наконечника...за все 87000 руб. Я если честно офигел:). Заказал все в магазине с суммарным чеком на 7000 руб вместе с болтами и шайбами. И в гараже у дяди Саши сделали замену тяг и наконечников, передних саленблоков и шаровых опор ( это уже определили по ходу работы, причём шаровые он сам купил) за 6500. Если не считать стоимость шаровых то работа за перед вместе с запчастями встала в 11500 руб. Задний рычаг закис и дядя Саша сказал что до весны походит а там купишь стойки стаба и все поменяет за 2000. Вопрос: официалы совсем совесть потеряли??? В 8 раз ценник задрать. Забыл сказать что ещё 1600 руб за развал отдал. Тяги и наконечники брал оригинал, а саленблоки аналоги. Не думаю что меньше оригинала проходят.