Кончина и воскрешение кондиционера

------------------------------------------

Кондиционер

------------------------------------------

Королла оснащена климатической системой, и прошлым летом (2009) начались проблемы с кондиционером, он стал «захлебываться» в жару на холостых.

Тогда же я нанес визит в контору гаражного типа по рекомендациям сразу нескольких человек. После полутора часов мучений мастер вынес грустный вердикт, что компрессор доживал свои дни, и мне необходимо было искать ему замену. Проблема решилась после промывки радиатора при помощи ручника, нейтральной передачи и поддержания оборотов на уровне 2 000 в пробке (шел холод), так я и проездил лето 2009 – дешево и сердито.

Июнь 2010 выдался просто диким, реальные +36 градусов в тени на протяжении двух недель просто пытали город. Начало жары застало меня врасплох, как некоторых нерадивых автовладельцев застает врасплох выпавший зимой снег – кондиционер не охлаждал воздух вообще.

Перед поездкой в Москву на Пантерке я заехал в приличную компанию, проверить кондиционер, рассказал про свою беду и отдал Пантерку на диагностику. Ответ шокировал: давление есть, фреон есть, утечек нет, холода нет, почему – не знаем, давай денег за диагностику, наверно твой компрессор «кончился». Утром следующего дня я выехал в Москву… Поездка была, мягко говоря, омрачена дискомфортом в салоне.

После возвращения стал искать б/у компрессор. 7 000 р. с доставкой, дорого, после отпуска я был в долгах, а не при деньгах. Пришлось капитулировать и провести пик жары с опущенными стеклами, после чего я продолжил поиски компрессора. Нашел в наличии на разборке за 5 000 р. и был готов уже купить, но сам продавец, хороший мужик, посоветовал сначала съездить в фирму (реклама висела на воротах), вдруг починят железку.

Дальше – ирония судьбы. На следующий же день утром мы с женой капитально проспали. Подвез я жену на работу и поехал (по пути к своей работе) в рекомендованную мужиком фирму с целью уточнить стоимость работ по ремонту / замене компрессора. Рекомендованная фирма оказалась тем самым сервисом, где я и был в первый раз, только вышел ко мне другой мастер – парень по возрасту выпускник школы или первокурсник максимум. Ответил он на мои вопросы, и что-то дернуло меня предложить еще раз проверить давление в системе. Компрессор оказался вполне себе бодрячком, «нижнее» давление в идеале, а от «верхнего» только половина необходимого, причиной чего парень назвал нехватку фреона и плохо помытый радиатор.

Ремонт обошелся мне в 800 р. вместо 7 300 р.