Отзыв автовладельца Toyota Prius Prime 2016

Тойота Приус Прайм 2016 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 95 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем привет!
Это мой второй Приус) До этого у меня была 30ка из Европы. Нынешний Прайм америкос в максимальной комплектации, 2016 г.в. Цвет белый перламутр.

Покупал осознанно, имея положительный опыт использования гибридов, особенно у нас на севере. Машину пригнал из Питера в Сургут свои ходом.

В целом, это все тот же, любимый Приус, но несколько улучшенный по внешке, электронике и, само собой, с большой батареей и возможностью подзарядки.

Машину заряжаю в гараже от обычной розетки 220В. В машине американский стандартный порт Type-1 - у нас он не популярен, везде на других машинах Type-2. Пришлось купить провод зарядный от машины к нашей евро-розетке. Ну можно и провод-переходник купить с Тип-1 на Тип-2 - тогда можно на зарядных станциях заряжаться.
Полная зарядка занимает 2 часа 20 минут. У меня показывает на полной зарядке сейчас порядка 42км на электричестве.

Обновил родную навигацию - шикарная вещь!

Подробно все пишу на драйве, если кому интересно: https://www.drive2.ru/r/toyota/prius_plug_in_hybrid/585637002544679040/
Тут я подробно пишу о всем что делаю с машиной и т.д.

Плюсы Прайма:
1. Большая литий-ионная батарея.
2. Крутой дизайн с полностью светодиодной оптикой.
3. Отличные показатели экономичности.
4. Места в салоне предостаточно.

Минусы Прайма:
1. Уменьшенный (за счет большой батареи) багажник.
2. Кнопки подогрева сидений сделаны ужасно не удобно - надо нагибаться в самый низ центральной консоли. Хз, как мелкие япошки туда достают...
3. Навигация в машине хорошая, но вот ума бы ей добавить... Скажем, она не понимает, что ты какой-то город можешь проехать не заезжая в него (по объездной). Она всегда ведет по кратчайшему - в центр.
4. Нет одного места сзади (всего 4 места в машине). Скажем так, для меня это не минус, но может для кого-то.

Если есть какие-то вопросы - пишите, отвечу!)

Немного фото с зарядки, салона и багажника)

Скрин с программы Toyota Entune - там можно настраивать всякие плюшки, но функционал ограничен без американского номера контракта (подписки на услуги).

Всем привет!

Итак, провел тест зимнего пуска без автозапуска на Прайме. Ситуация стандартная — машину заглушил вечером после работы. Прошла ночь и утром я вышел и вручную ее завел. На улице было в районе -27 с утра. Завелась без проблем. Замерил сколько времени потребуется машине, в режиме АВТО на климате, чтобы в салон начал поступать теплый воздух. Благо, что сравнить было с чем — ведь до этого была 30ка)

На 30ке в -30 градусов в АВТО режиме воздух в салон включался через 11 минут. На Прайме печка включилась за 5 минут....

Мой скромный обзор автомобиля Toyota Prius Prime с учетом опыта использования гибридов с 2014го года. Реальный отзыв владельца авто. Всё по существу.)

Заряжаю машину и отвечаю на вопросы из комментариев под прошлым видеороликом.

<-ДимеЦ->, Комсомольск-на-Амуре
Farxad, Иркутск
333, Владивосток

Поребрик Сити
Электрички рулят, гибриды это прошлое
Электрички придуманы сильно раньше гибрида.

Мне гибриды не нравятся. Для меня в низ смысла 0.
Плюс еще и дороже аналога с двс обычным.

Но с приусом тойота оседлала радугу.

Короч мне не нравится, но хуже от этого приус не стал.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
оптика красиво смотрится
прайм для не приусоводов это что? максималка или что-то штатовское? я тока альфу знаю, который универсал, но у нас на ДВ приусов таскают из Японии естественно

Хз Хз
оптика красиво смотрится
Это на европейский и американский рынок подзаряжаемая комплектация так называется, у нас на ДВ с правым рулем это prius PHV
Дмитрий
отличный авто, еще и подзаряжаемый, я так понимаю если пробег не более 30-40км в день и тепло то движок вообще может не запускаться, сколько такой обошелся привезти?
Электрички рулят, гибриды это прошлое
Электрички хороши только в пределах города, пока не придумают очень емкие и быстро заряжаемые батареи. Либо быструю замену батарей, как в Китае сейчас делают.
Поэтому гибрид, на данный отрезок времени, считаю максимально эффективным и выгодным вариантом.
Хз Хз
оптика красиво смотрится
Да, у вс просто праворукие такие же называются не Прайм, а PHV (для Японии и Европы у них такое название). А Прайм - это для американского рынка.

4-хместный Приус? Типа купе?
Продам уши от мертвого осла.
Дмитрий
Да, чисто на электричестве круто кататься. Все работает, включая печку, а мотор молчит.
Я покупал уже в РФ растаможенный, за сколько его привезли не знаю точно, но цены на аукционах в америке вполне вменяемые.

Ну тут как сказать... Я вот езжу на машине на море за 4000км от дома. Вот поедешь со мной вместе на электричке своей и посмотрим за сколько я доеду и за сколько ты) Электрички хороши только в пределах...
может лучше на самолете 4000 км пролететь?
Продам уши от мертвого осла.
Ивановка
Электрички придуманы сильно раньше гибрида.

Мне гибриды не нравятся. Для меня в низ смысла 0.
Плюс еще и дороже аналога с двс обычным.

Но с приусом тойота оседлала радугу.

Короч мне не нравится, но хуже от этого приус не стал.
Ну само собой, что электрические машины вообще изначально были первыми авто. Их придумали еще в 1800 каких-то там годах, т.к. электромотор очень прост в производстве. Но в итоге от них и отказались потому что не смогли решить проблему с батареей - мало ездили они. Сейчас, конечно, и по 500-600 км есть и это круто! но все же зарядка длительная и прочие моменты мешают их комфортному использованию за пределами города.
Я бы и сам купил электро, но я жду момента, когда это будет иметь смысл. В плане того, что будет куча зарядок в каждом городе, у каждого ТЦ или во дворах, зарядка будет минут 5 максимум и аккума будет хватать на честные километров 800. Но думаю это еще лет эдак 10-20 точно ждать надо...

Так что я только ЗА электрички, но не сейчас. Пока для меня рано)

То что дороже аналога с обычным ДВС - это да, но это окупается за счет экономии, кучи плюшек и безопасности, а так же за счет надежности. Тот же движок ходит у приуса очень долго, потому что в половине времени не работает или работает, но с низкой нагрузкой (за счет использования батареи).

В общем, тут уже вкусовщина)
ПАЛАСИО
может лучше на самолете 4000 км пролететь?
Вот представь - я на бенз потратил 16.000р, а там на юге вообще не заправлялся! Ездил на электричестве. Так я свободен как птица. Захотел в любую точку поехал и не парюсь, что для меня это дорого и т.д.
Вот и получается, что на семью из 3х человек туда и обратно я истратил 16к. Думаю это вполне себе не дорого.

Самолеты я тоже люблю, но когда летом заходишь смотреть сколько там до Анапы из Сургута стоит билет - там можно сознание потерять иногда))) И по 15-20к на одного человека бывает!
ПАЛАСИО
4-хместный Приус? Типа купе?
Не, он не купе. Купе - это когда у тебя 2 двери всего.
Тут просто в заднем ряду нет центрального места (которое во всех машинах самое стрёмное). Вместо него там сделан широкий подлокотник. Это сделано не просто для прикола, а в этом месте Тойота разместила блок управления зарядкой от розетки. Хотя честно сказать, в машине куча места, куда его можно было впихнуть... Хз зачем сюда сделали, но уж как есть.
Но, кстати, с 19го года вышел рестайл Прайма и там вернули это самое 5ое место назад, а подлокотник убрали.

Ставрополь

Поехал на своей 30 Отзыв о Toyota Prius в октябре на море, в Туапсе, это от нас 500 км, остановился около магазина в Джубге. По приходу начал заводить, загорелась гирьлянда. Машина поехала вяло. Начал думать и сканировать ошибки, благо с собой был сканер OBD. Ошибки показывали по ABS и по круизу. Приехал домой, начал заниматься вплотную. С кем только не связывался и со знаменитым Фермером, просил его не бесплатно моими руками чтобы он говорил, а я делал куда он скажет. В итоге он меня тупо кинул на бабки, ничего не помог, ещё и нахамил. При том я купил запчасти, что он говорил, типа в них дело, но оказалось не в них. Вот тебе и знаменитый Фермер.

В итоге начал сам потехоньку искать с помощью форумов и инета. По ошибкам всё говорило о проблемах с тормозами. Заказал главный тормозной цилиндр вместе с ABS он идет. Не помогло, заказал бустер, тоже самое.
Начал копать дальше. В итоге оказалось, сгорел блок подушек безопасности. Оказывается на 30 это часто. Заказ его, поставил и всё заработало.

Потратил кучу денег, нервов и времени на это. Но всё равно хотел обновить Приус. Искал PHV но только со своими критериями. А они были небольшие. Это салон не кожа, обязательно подогревы сидений и зеркал, датчик дождя. Всё. Я не нашел. Обязательно одно из условий не было выполнено.

Вот такой опыт был у меня.

Потом полетели в отпуск в Прагу, взяли на прокат Шкоду. Поездив там, я понял, что я хочу.
Отзыв о Skoda Rapid

Сейчас уже пересел на другую Шкоду. Отзыв о Skoda Octavia

Хочу ли я Приуса опять? Наверное нет. Почему? Потому что нет главного у нас, это сервиса. И случись что в дороге, очень будет проблематично что-то сделать. А так как я путешествую много, в том числе и за границу, то Приус может стать чемоданом без ручки.

омск
Подскажите как дела с запаской? Я так понимаю в прайме убрали ниши из багажника как у приуса 20, куда можно было чёрте чё напихать.

Сургут
У самого были Приусы с 10 до 41. Сейчас от них отказался. Почему? Он реально мне нравится, особенно в вашем кузове. Хотел купить такой же PHV, но одно обстоятельство меня убило. Поехал на своей 30 ...
Привет!
Странно... У меня 30ка 7 лет отъездила (всего ей было 12 на момент как я ее продал) и ни разу не слышал о такой проблеме. Ну да ладно, всякое бывает. У меня с ней ничего серьезного не случалось, кроме проблемы с бензонасосам, который потом поменял и все. Даже батарею не менял на ней!

По сервису. Хз, может у вас в регионе с этим проблема. В крупных городах везде есть Гибрид сервисы местные. Даже у нас в небольшом Сургуте он есть. Я уже молчу про Екатеринбург и города еще более крупные. Думаю, что тут просто карты не легли, так сказать)
Я думаю, что в Краснодарском крае тоже наверняка есть гибрид сервис, т.к. там очень популярны приусы и электрички. Я там буквально через 2-3 машины встречал то приуса, то лифа. Даже в одной деревне Прайма видел голубого)

Joy Toy
Грунтовое покрытие и заборы улыбнули... ))) Велика страна, а быт убогий повсеместно. Машина отличная, выглядит супер! Успехов в эксплуатации.

Ставрополь
Привет! Странно... У меня 30ка 7 лет отъездила (всего ей было 12 на момент как я ее продал) и ни разу не слышал о такой проблеме. Ну да ладно, всякое бывает. У меня с ней ничего серьезного не случалось,...
В Краснодарском крае на тот момент был один только мастер, Сергей Обухов. Вот я и не смог к нему дозвониться. Он трубки не берет. И как потом мне сказли и работы берёт только такие, которые пахнут хорошими деньгами. Хотя раньше с 11 Приусом к нему обращался, проблем не было. Просто зажрался человек.
По поводу сервисов. Езали по Турции. Мало того, что машина праворукая, они даже Приусов в глаза никогда не видели. О каком там сервисе речь тогда? В Европе есть, но они категорически отказываются даже говорить, когда видят Вин код. Я хотел купить фары с левого руля. Такое ощущение, как прокаженный Приус. Все от него за границей шарахаются))))
максим лиханов
Да, в багажнике места под нее нет) Если только чисто в сам багажник закинуть на время поездки. Я когда летом в отпуск ездил - без нее был. В принципе, дроги сейчас нормальные практически везде.
Ниша для запаски и в 30ке была, а тут убрали, т.к. все нижнее место занимает увеличенная батарея - еще и выпирает выше бампера)
Здесь даже домкрат не в багажнике лежит, а под задним сиденьем слева!

Joy Toy
Спасибо)
Да это я на даче фоткал))) Так-то я в городе живу)) Все никак не соберусь красиво машину заснять...

Пенза
Давно хочу PHV. Но кузов не устраивает. Буду ждать подзаряжаемую Альфу...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
Дмитрий
Да, я вот летом заряжал машину один или два раза в неделю и мне с моим режимом на 3-4 дня хватало. Ну если по магазам кататься, то и за один можно высадить, конечно)) Да, чисто на электричестве круто...
посмотрел в характеристиках клиренс 122мм пишут, как в эксплуатации не напрягает, смотрю на фото пригород дача

voxy2
Давно хочу PHV. Но кузов не устраивает. Буду ждать подзаряжаемую Альфу...
Да, он как обычный Приус по размерам. Альфа побольше, конечно.
Альфы вроде уже сняли с производства, насколько слышал. Так что в таком случае либо брать Рав4 Прайм - он тоже вроде с подзарядкой или Вензу новую гибридную - она приличных размеров (на счет подзарядки у нее на уверен).

макс
Просто не повезло. 30 уже больше 5лет, 120т.км. пробег по России, суммарный 250, ничего не сломалось...

Почем взял? Можно посмотреть вживую?
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Дмитрий
Да, вообще в мануале вроде 136 мм было.
В общем, я ездил в отпуск, как уже писал, на этой машине и могу сказать, что по трассе через пол России чиркнул броней один раз. И то там такой бугор был высокий прямо выдавлен. По городу проблем не возникает. В одном месте у нас есть лежачий полицейский не гостовских размеров по высоте - вот на нем брюхом задеваю, но это можно сказать, на задворках гаражных - так раз-два проезжал.

Посмотрим как зимой будет)
Если знаешь о низком клиренсе, то как бы в "опасных" местах просто аккуратнее едешь и все. Особого напряга у меня не возникает. Ну тем более с железной броней. Пластик снял нафиг.)

Dr Proctor
Почем взял? Можно посмотреть вживую?
Привет соседям!
Посмотреть можно) Заезжай, не проблема.
Ну цену не буду озвучивать, но взял выгоднее чем они сейчас стоят, само собой) Сейчас вообще цены задрали жестко. Ну как словимся, расскажу.
Если ты есть на драйве - напиши мне там. Ну или тут в личку, если она тут есть.

Сургут
Ну это скорее связанно с праворукостью машины, я думаю. Потому что как раз в европе и америке этих машин просто валом. Они оттуда все к нам и едут в основном) Сейчас приус можно найти в каждом фильме.

Ну про мастера этого - хз, видимо вот такой мастер попался. У нас в городе нормальные люди этим занимаются. Все что надо сделают, все оборудование имеется, включая диагностический комп с течстримом тойотовским и т.д.

Привет соседям!
Посмотреть можно) Заезжай, не проблема.
Если ты есть на драйве - напиши мне там. Ну или тут в личку, если она тут есть.
Лички не нашел. Так то я в Сургуте работаю каждый день. Напиши мне что нибудь на почту vggord@ http://gmail.com есть несколько вопросов.
1995 TOYOTA Windom VCV11

http:// лишнее. автоподстава :-)

Dr Proctor
Написал, если верно почту понял)

Предыдущее Александру из Иркутска

этот приус очень хорош

сколько стоит сие чудо?
Ну цены разные... Праворуких можно в районе 1,5 взять, может даже дешевле. Леворукие примерно от 1,7. У перекупов и по 2,3 видел (они их в Белоруссии купили, оформили документы и накинули по 500-600к, т.к. эти же машины видел сперва у белорусов).

Комсомольск
~1,7 🍋
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017

Владимир Димитриев
В гибридах тойотовских нет вариаторов, там планетарки стоят, с вариками ничего общего нет у них в принципе.

Спасибо)
Только человек хотел порадоваться что кто-то хуже него живёт, ты взял и всё испортил.

Владимир Димитриев
Я в курсе) Но это сам Дром так ставит по машине. Ну и в мануале везде в хар-ках пишется вариатор, поэтому здесь так и показывает.

Корея, Сеул
Норм Примус. Изначально создавался с прицелом на североамериканский рынок. Должен хорошо на трассе себя вести. Как материалы в салоне по качеству?
Иностранный Агент
Kyojima
Да, едет отлично. Дорогу держит хорошо. Задняя подвеска двухрычажная, а не балка, как на 30ках. Чувствуется мягче)
В салоне на много лучше чем у 30ки, пластик не дубовый уже. Скрипов нет, все что можно обшито войлоком, даже низ кресел.
В целом, шумка лучше чем на 30ках (там ее вообще не было практически). Лобовое и передние боковые стекла ламинированные.

Комсомольск-на-Амуре
Цена покупки?

Цена покупки?
Цену писать не буду, но аналогичные машины можно найти на этом же сайте)

Вадим Горюнов
Круто! Расход больше, чем у бмв!😂😂😂

Электрички рулят, гибриды это прошлое
И то, и другое - пережиток, тупиковая ветвь.

Вадим Горюнов
Даже если их придумают, мощность электросетей не позволит быстро заряжаться. Представьте провод, способный пропустить 1000кВт в час, чтоб зарядить батарейку на 200кВт за 10минут.😂😂😂
Вадим Горюнов
Никогда вы не дождетесь рабочих электричек. Это утопия.
Вадим Горюнов
Блин, ну если я люблю путешествовать) Как и еще пол страны) Знаешь сколько людей гоняет так на море. Вот представь - я на бенз потратил 16.000р, а там на юге вообще не заправлялся! Ездил на электричестве....
Купи бмв и будешь тратить на топливо 2р с км.

20384307
у меня во владении 5 лет 20ка приус американец был, купил в слепую, потом вылезло, что у него дтп в заднюю часть сильное было, его по этой причине у нас в трейд ин отказались принимать.

Миасс
Сообщений: 2009
Дизайн сзади походу на киа разрабатывали.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Комсомольск
Вопрос есть. Откуда у приуса вариатор?
В комментариях автор уже отвечал на подобный вопрос
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.

Вадим Горюнов
Никогда вы не дождетесь рабочих электричек. Это утопия.
Почему же? Их полно рабочих и запас хода у некоторых есть по 600 и даже больше километров. Тут возникает вопрос зарядки. Такую батарею заряжать долго, поэтому нужна быстрая зарядка либо быстрая полная замена батареи, как сейчас в китае придумали. Можете найти ролики. Чел заезжает в спец. гаражик, робот снимает его разряженную батарею с днища и ставит заряженную! Все. Чел поехал дальше. Занимает 1 минуту! Вот это пока выход из положения, я считаю, но у нас такого нет. Так что я подожду)

Вопрос есть. Откуда у приуса вариатор?
Наверное потому что так указано в характеристиках авто. Вот с Тойоты описание коробки: Electronically controlled Continuously Variable Transmission (ECVT)
А так, по-русски - бесступенчатая планетарная коробка.

Victor Namb
приветствую ✌️

как завёл навигацию?
смотрю скорость в км, а остальное а милях и Фаренгейтах
не перепрошивал всё сразу?

сам на американце zw51 2016 года.
ещё нет кнопки км/мили.
доволен, после 30ки прогресс.

Victor Namb
приветствую ✌️

как завёл навигацию?
смотрю скорость в км, а остальное а милях и Фаренгейтах
не перепрошивал всё сразу?

сам на американце zw51 2016 года.
ещё нет кнопки км/мили.
доволен, после 30ки прогресс.
Привет!
Ну просто заказал у людей, которые этим занимаются, карты и залил на карту памяти) Все просто!
Из трех параметров (скорость, расход топлива, температур) менять можно только скорость (из миль в км) и расход (из MPG в л100км). Температуру они не завезли в цельсиях. Узнавал - все сделать можно, но там нужно более радикальное вмешательство. Я пока не хочу))

Да, после 30ки - огонь)

Вадим Горюнов
И то, и другое - пережиток, тупиковая ветвь.
Правильно, газ решает

Никола23
Дизайн сзади походу на киа разрабатывали.
А если против хода, то где?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Den125
Да, вообще в мануале вроде 136 мм было. В общем, я ездил в отпуск, как уже писал, на этой машине и могу сказать, что по трассе через пол России чиркнул броней один раз. И то там такой бугор был высокий...
Может проставки воткнуть сантиметра на 2.

Den125
Может проставки воткнуть сантиметра на 2.
Ну пока не планирую это делать)

Мариинск
Брат, приус вяло но ехал. А шкода так не умеет

24204715
Здравствуйте, подскажите как активировать юсб и аукс, у меня такой же приус, а кнопки юсб и аукс неактивны (

24204715
Привет!
Я ничего не делал с ними обоими. Просто флэшку с музыкой поставил и все работает. Аукс не проверял. мне без надобности он.
Ты флэшку ставишь и он ее не видит? Или как?

Oleg Skripnyak
Эх, мы из Питера, и тоже любим путешествовать на машине всей семьей, втроем + собака. Раньше путешествовали тоже на юга - объехали всё Черноморское побережье, всю Абхазию, весь Крым, такие путешествия это каждый раз новое приключение.

В 2018 поехали "по Европам", все прибалтийские страны, Калининград ("Куршавельская коса", форты, интересно), в Польше доехали до Варшавы, хотелось и дальше, но устали и вернулись.

А в 2019 добрались до Норвегии, незабываемые впечатления, есть 7и часовое видео https://www.youtube.com/watch?v=Q-9zqq4rif0.
И 20ый Приус ни разу еще не подвел, в городе-же уже пару раз было что вылетали блоки батареи, машина 2005" года, старая уже, хочу взять Prius Prime.
В Норвегии по ощущениям 50% машин либо электрички, либо гибриды, гонять по горам самое то - забираешься в гору тратишь энергию, спускаешься - заражаешь батарею и в итоге рекуперируешь под 80-90% затраченной на подъем энергии, что выходит очень выгодно по сравнению с машина на ДВС.
Правда гибрид должен иметь емкую батарею, иначе, как например у меня на 20ке, при спуске с горы высотой 1.5 км батарея заряжается с 0 до 100% за 1-2 минуты, и дальше начинается трэш - нужно тормозить двигателем, чтобы не перегревать тормозные колодки (режим "B" - Break коробки передач), и в этом случае ДВС не движется как в обычных машинах, а идет рекуперация которая продолжает впихивать полученную мощность в батарею, из за чего она нагревается, и кулеры батареи начинают работать в усиленном режиме, и звук в салоне стоит как от турбины самолета 😀 Приходилось комбинировать физическое торможение и рекуперацию, ну и останавливаться иногда пофотографировать прекрасные виды, хотя это было желательно но думаю не обязательно.

Oleg Skripnyak
Круто! Молодцы!
В этом плане, кстати, Прайм удобнее (по езде по горам)! Его перезарядить считай не реально. Зато если скатился где-то хорошо (например на Уральских горах), батарею считай на несколько километров зарядил и на новый подъем на батарее едешь. Очень удобно получалось. Ну и главное, что не возникала эта перезарядка, как на обычном приусе (на 30ке у меня она тоже бывала там).
А на юге я вообще за 30 дней всего один раз заправился, когда в Краснодар решили сгонять. По месту ездил на электро. Заряжал там возле дома, где жили.)

Долго

Долго
Ждать придётся

Виталий
А так, по-русски - бесступенчатая планетарная коробка.
Планетарная это вариаторная или автоматическая? Нет же вроде.

Сургут
Ну не автоматическая точно) Потому что она ничего не переключает в принципе) Передача всего одна передняя. Задняя электрическая.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Прайм.
Посмотреть всё о Тойота Приус Прайм

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Прайм с фотографиями, недостатки и все минусы!