РК 2.6 своими руками, или если душит жаба покупать КИТ комплект.

РК 2.6 своими руками, или если душит жаба покупать КИТ комплект.

Еще давным давно, когда не был известен ИЖ-Техно, но уже появились косозубые РК на просторах интернета мне попалась интересная статейка, о занижении ПЧ у прямозубой раздаточной коробки УАЗ. Сохранил я ее и забыл на долгие годы, потом появились в продаже КИТы, и тема стала не актуальна, так как если за все платить, то оно то на то и выходит.

Но тут мне подвернулся случай, что венец с шестерни можно было срезать на токарном станке за бесплатно, ну а хороших сварщиков, пока идет реконструкция завода на котором я работаю, как говорят пруд пруди. В общем я решил воспользоваться моментом. Но об этом чуть позже, а пока объясню что да как.

Итак, для переделки прямозубой РК нам надо прикупить промежуточный вал и шестерню включения заднего моста от косозубой раздаточной коробки. Каталожные №-а деталей: 3162-1802040 (шестерня включения заднего моста) и 3162-1802085 (промежуточный вал). В принципе этого будет достаточно, но при желании можно купить еще и вилку включения заднего моста от косозубой РК № 3160-1803020, она там идет с дополнительным ребром жесткости, в общем усиленная.

Если с шестерней включения заднего моста проблем нет, она подходит в нашу РК как родная, то промежуточный вал требует существенных доработок, вернее нам надо будет собрать из двух валов один, срезав венец шестерни с нового вала и насадить этот венец уже на наш родной вал. То есть, сперва был срезан венец с пром. вала старого образца (прямозубой РК), а потом с пром. вала нового образца (косозубая РК) так, чтобы он мог залезть на горячую на наш старый пром. вал. И да, и на валу, и на венце была предварительно снята фаска под последующую проварку уже собранной детали. Так как в самом процессе я не участвовал, то могу лишь показать фото готового результата.

Новый венец на старом валу.

Если Корпус РК старый (родной который и был на прямозубых РК), то наш изготовленный пром. вал просто так не залезет и необходимо болгаркой слегка уменьшить толщину стенки в районе где располагается шестерня пром. вала. Но смотрите аккуратнее, можно пропилить и на сквозь, потом еще со сваркой мучиться, а большинство и вовсе считает, что чугун не варится.

Далее подпиливаем вилку и проверяем результат нашего колхоз-тюнинга.

Ну вот в принципе и все, можно собирать все обратно и радоваться новой пониженной передаче.