Доброго веремени суток. Довелось прокатиться немного по Европе на кемпинг каре, о котором и есть написан данный отзыв.
О машине: Fiat, модель не знаю, негде посмотреть, года 2003-2004 выпуска, механика, 1.9 турбо дизель. Короткая версия, бывает длиннее.
Про двигатель: максимум удалось развить 120км на шоссе, где разрешенная 130. Хотя и этого достаточно для небольшого грузовика. В горах может и чувствовалось, что на крутой подъем не хватает движка, но не смертельно. Расход до 17 литров.
Подвеска довольно проста: спереди стойки, сзади рессоры, но какие-то странные, их всего 2 с каждой стороны, но толстые, никогда таких не видел. Рулится приятно, руль не ватный; сам за рулем не сидел, все со слов друга, который водил. Так как машина рамная, то кочки проходят почти незаметно. По ощущениям, авто в меру мягкий, в меру жесткий. В общем, инженеры позаботились о комфортном передвижении. На крутых поворотах сбрасывали скорость до 40, но чтобы перевернуть это чудо, нужно не иметь головы. Тормоза, думаю, для такой машины приемлемые, не с чем сравнивать, никогда не ездил на подобных автомобилях.
В салоне электростеклоподъемники, корректор фар (свет, кстати, хороший был), магнитола с дисководом, но без USB входа, было скучновато, а в Европе никто и не слышал о мини радио-станциях, это те, что вставляешь в прикуриватель. Был кондиционер, но не был залит фреон, поэтому путешествовали с открытыми окнами. Имелась, лампочка, повествующая о неубранной подножке. Бардачок оказался маленьким, и крышка часто отваливалась при открывании. Было куча сверчков, но машине 10 лет, это не легковая тойота, поэтому простить можно. Шумоизоляция на 3, но в задней кабине-комнате было намного лучше.
Комната на 4 человек. Машина оборудована туалетом, душем. (Напор был не слабый, что приятно удивило) На это емкость 100литров. Канализация сливается в бак для туалета и отдельно в бак для душа. Сливали грязную воду в кемпингах, в спец местах, там и заполняли баки. Был пластиковый комплект посуды, только стаканы стеклянные. Холодильник ночью работал на газе (+ газовая плитка имелась), а когда двигатель был заведен питался от аккумуляторов; аккумы подзаряжались с улицы на прямую, от солнечной батареи на крыше, или с помощью генератора, хотя лучше, чтоб холодильник работал всегда на газе, иначе не хватает мощности. В машине много всяких лючков, окон, которые имеют москитную сетку+зеркальный материал против солнца. Плюс тент, который раскрывается на улице. Дисплей, на котором отображалось количество электричества, воды, наполненность баков и тд, находился прям на входе. Один раз сгорел предохранитель, было поздно вечером, благо в машине были запасные предохранители, а также куча ключей, инструментов и прочего. Имелось 2 места с ремнями, они были не очень удобными, особенно для маленьких детей, так как конец ремня был закрыт спинкой и получалось, что ремень обтягивал не пояс человека, а как-то от пояса до груди, при том, что ремни были трехточечные. Для багажа - ниша под одной из кроватей, место там было мало, чтобы расположить вещи для четверых.
Вроде все, если что-то забыл, задавайте вопросы - отвечу.