Мысли об уходе Ford из России

Ford EcoSport 2018

, Кемерово
Темы: Другое

Здравствуйте, уважаемые! Спасибо за отзывы и комментарии.

Общеизвестно, что компания Ford покидает российский рынок легковых автомобилей. Хотел бы поделиться мыслями относительно самой, на мой взгляд, важной причины ухода – ценой на новые автомобили марки.

Берем мой автомобиль в комплектации Trend Plus. Дополнительно автомобиль оснащался радиопакетом (6,5’ мюльтимедийная система) и пакетом «комфорт» (датчики дождя и света, автозатемняющееся зеркало заднего вида). Стоимость авто, согласно ДКП, составила 1 338 тысяч рублей. Отмечу, что эта цена уже за вычетом скидки в 30 000 рублей, которую я «вытряс» с дилера за Trade In. Напомню, что ни на момент покупки, ни после нее, Ford не предлагал вообще никаких скидок за указанную схему. Про конкурентов писать не буду – всё есть в основной части отзыва.

Итак, 1 338 тысяч за EcoSport Trend Plus. Теперь стоит проговорить про так называемые «допы», без которых эксплуатация машины была бы либо не так комфортна, либо же вообще невозможна:

• парктроники и камера заднего вида в EcoSport появляются только в самой дорогой комплектации – Titanium Plus. Без них, конечно, эксплуатировать машину можно, но в первое время, когда габариты автомобиля ощущаются слабо, помощники очень меня выручали. Включение их только в последнюю конфигурацию стоимостью почти в полтора миллиона, на мой взгляд, являлось сознательным принуждением клиента к лишней трате денег. К примеру, в этой комплектации а/м оснащается 17-дюймовыми дисками, бесключевым доступом, кнопкой запуска двигателя, электроприводами складывания боковых зеркал и другими ненужными мне опциями, не влияющими, в первую очередь, на безопасность и комфорт от вождения.

• сигнализация устанавливалась дополнительно, дилер сделал скидку в 10 тысяч на сигнализацию. Имеем StarLine E96 с GPS и GSM модулями, цена в акте указана.

• зимняя резина, с учетом покупки авто в ноябре, была просто необходима. К сожалению, в Кемерове мне не удалось в короткий срок найти иную резину кроме той, которую предлагал дилер.

• мелочи вроде брызговиков, ковриков и защиты картера с расценками прописаны.

Итого все «допы» обошлись мне во вполне ощутимую сумму – 80 300 рублей в довесок к 1 338 тысячам. Итого стоимость автомобиля – 1 418 тысяч рублей. Что можно было купить за эти деньги на вторичном рынке, либо у дилеров других марок – выбирайте сами.

По остальным автомобилям марки – Kuga, Focus’у и, особенно, Fiest’е, на мой взгляд, ситуация примерно такая же, как и по EcoSport’у. Мне нравится автомобиль, ощущения от управления, эргономика салона. Я был готов переплатить за свои ощущения за рулем Ford относительно альтернатив. Однако таких сумасшедших/недалеких (нужное подчеркнуть) покупателей оказалось не так много, законы спроса никто не отменял и, как закономерность, марка вынуждена уйти с рынка.

Мне понравилась фраза в одной из статей, посвященных уходу Ford с российского легкового рынка, смысл которой сводится к тому, что марка уходит из России вместе с исчезновением среднего класса. Вернется ли бренд на наш рынок, как, например, это происходит сейчас с Opel, покажет время, а пока мой автомобиль, согласно прайс-листа на сайте компании, даже с учетом всех «специальных скидок» подорожал в среднем еще на 100 тысяч.

P.S. В ближайшее время дополню отзыв случаем, произошедшем с автомобилем на майские праздники.

Продажа Ford EcoSport 2018 в России

к сожалению ,это все политика,а у опеля сменился владелец.

томск
Ну фиг знает. Когда брал кугу это было в январе 2018 года. комплектация тренд плюс. скидка по трейд-ину была 200000 рублей. Ни каких допов мне вообще не навяливали. Брал по программе семейный авто еще 142000 скидка от государства и 17500 от банка. через какое т о время кредит закрыл. нынче в феврале жене фокус брали. то же скидка по трейд ину 200000 рублей. допы нет. коврики в комплекте были. к слову дилер киа у которого брали до этого машину ни на рубль ни хотел подвинуться. мол и так машины разбирают. в тоете 30000 по трейд ину. хен дай тоже без скидок. мазда без скидок. фольксваген не хотел, потому не знаю что там со скидками. Томск если что.

Олег
На EcoSport рестайлинг скидок по Trade In нет. Мне допы тоже никто не впаривал. То, что взял, считаю необходимым минимумом.

Андрей
Весной 2018 взял экспорт в старом исполнении, машина была 2017 года, с Трейд-ин и скидками обошлась 870 000, при начальной цене 1042 мл руб, тоесть скидка составила 170 т. р. Комплектация тренд, на сегодня 26 000 пробег, зимой тепло, летом холодно, все работает, расход радует, ехать начала после 10 тыс км. Да, при покупке коврики и зимнюю резину подарили... при покупке экспорта Смотрел тоже самое что и автор, в одном городе живем, о покупке не жалею, раньше ездил на авто (седаны) классом выше.
к сожалению ,это все политика,а у опеля сменился владелец.
Нет тут никакой политики!
Хорошая машина не будет стоить дешевле 20тыс.долларов.

То теперь от той же машине за 1млн200тыс.р. - все говорят, что дорого.

Скажи спасибо тому плешивому кгбшнику, который в Крым зачем то полез и курс рубля обвалил!
Только его заслуга в том, что для вас автомобили подорожали!
Нет тут никакой политики! Хорошая машина не будет стоить дешевле 20тыс.долларов. Если при долларе за 30рублей - все в очередь стояли за Фордом Фокусом 2 за 600тыс.рублей. То теперь от той же машине...
Да они для всех подорожали,не только для нас обрати внимание.
Вот прочьтя чеки за всё купленное и сделанное понятно,что апетит у дилера не имеет границ.Одним лохом он зарплату сделал всем своим сотрудникам.а таких дохов ещё сколько приедет к нему в этот месяц-вот и файда головному офису тоже будет...