Отчет о замене боковой опоры двигателя (гидроопоры)

Отчет о замене боковой опоры двигателя (гидроопоры)

Приветствую всех! Всегда знал про болезнь цивиков — рвущуюся гидропору и её последствия — вибрации передающиеся на кузов авто.

Мои симптомы к замене (пробег 138500): небольшая вибрация на холостых при заводе авто, небольшой зазор между опорой и отбойником. В принципе, можно было и еще покататься, но опору я купил еще в декабре 14 года — сразу же после черного вторника… Также недавно преобрел новый набор инструментов ^_^… Поэтому решил особо не тянуть и поменять своими силами.

Что понадобилось:

1 — Гидроопора (50820-SNB-305)

2 — Домкрат

3 — Набор инструментов

4 — Мануал по замене (http://omanual.ru/Honda/Civic-4D/8/R00/HTML/30/SNB6E30A18224024911KBRT00.HTML)

НАЧИНАЕМ:

1. Берем домкрат, и подсовываем его под масляный поддон двигателя. Поддомкрачиваем двигатель. Таким образом мы снимаем "напряжение" с гидроопоры.

2. Откручиваем реактивную штангу, она крепится на трех болтах. Откручиваем крепление трубки кондиционера (чтобы получить доступ болтам на нижней части опоры). Откручиаем минусовую клемму.
Теперь на реальном фото:
Получается вот так.
3.Откручиваем болты крепления верхней части опоры. Реактивную штангу мы уже демонтировали.
Теперь на реальном фото
4. Снимаем усилитель опоры. Откручиваем 1 болт крепления металличиских трубок ABS (выделено зеленым). Далее откручиваем и снимаем усилитель опоры (3 болта). Далее Собираем в обратном порядке.
На реальном фото. Откручиваем крепление трубок ABS.
Откручиваем 3 болта.
Ну и наконец откручиваем 2 болта крепления опоры. И собираем все в обратном порядке. Отлично, работа выполнена. Тачка довольна! :-)
Конец