Ответы на вопросы и другое

После долгого перерыва есть, что дополнить и ответить на вопросы.

Первое: в верхнем блоке описании вариатор ошибочно поставил. Извините.

Пошел третий год эксплуатации автомобиля в Питере. Пробег по России уже где-то 85 000 км. За это время неоднократно проверял ходовку на износ. И сколько не загоняю машину в мастерскую, столько мне и говорят, что я слишком аккуратно катаюсь. Диагностика неисправностей износа под замену не выявляет. Езжу только к знакомым мастерам, поэтому в пустую не разводят. Надо заметить, что перед отправкой из Приморского края ходовку ремонтировали, но я об этом знаю только из накладной. Ремонт делал в 2012 г отец по собственной инициативе. Подарок сделал. Но зная, где он ремонтировал авто, терзают смутные сомнения о том, что там сделана хотя бы половина работ из списка (ценник не хилый зарядили/фото прилагается)…

А вот масло в автомате и фильтр в январе 2015 заменил. Работа обошлась в 2000 р. (фильтр ориг 950 руб; масло по цене не помню, идет ровно 4 литра).

Что касается оригиналов в двигатель: фильтр воздушный двиг и салона, а также, прокладка клапанной крышки и свечи встали в 4000 р. Всё заказываю в Примавто в СПб.

Старая прокладка клапанной крышки просто дала течь на «эмиратском» масле (залил по рекомендации). Первый и последний раз я лью это масло. Обычно я использую кастрол 5W-30 или 40. Это масло не съедается и хорошо себя показывает по ресурсу. Хондовское не использую, мобил тоже разочаровал по сравнению с кастролом. Замена на 5-7 тыс км.

Не могу поменять большой дворник, не подходит разъем у продаваемых по ширине.))). Сильно правда не заморачивался. Шланг трансмиссии потек, замена:1000 руб - шланг и 2000 руб - работа. Честно говоря все шланги бачков потекли: тормозной и гидравлики. Видимо ресурс исчерпан. Пока не менял. Настоящей течи конечно не назвать, но потеря жидкостей незначительная есть.

Уезжая в Приморский край в командировку в ноябре 2013 года решил продать свой автомобиль. Но не доехал до покупателя. В меня прилетел сзади Опель Астра GT, в тот момент, когда я остановился в потоке. Астра шла около 60-70 км в час. От столкновения Одиссей пролетел на тормозах 6 метров до следующего автомобиля и уперся носом в зад другому авто (грузовому Цитроен). Понимаете как я расстроился? Да? Водитель новенького Опеля оказался наркоманом, лишенным прав, и инвалидом после последней аварии, в которой он уже кого-то покалечил. Машина была его девушки, которая об этой роковой поездке ничего не знала. Хотя тоже та еще стерва, мозг мне вынесла за свое «сокровище». Юридически ДТП оформили, так чтобы страховка на Опель сработала… Опель своим ходом уже уйти с места ДТП не смог, морду разнесло ему конкретно; столкнувшись с моей правой стороной он улетел еще дальше чем я. Повезло, что на крайней правой полосе больше никого не было. Удивительно, что Одиссею я затянул правый глушитель на хомут и поехал дальше. Машина очень прочная. Дверь заднюю повело, но стекло целое. Бампер задний надорвало, но не разбило на куски. Уничтожен задний правый стопарь. Передние фары частично лишились креплений, но не разбились. Радиатор цел. Передний бампер уцелел без особых повреждений. Телевизор (переднюю защиту) втянуло по середине на пару см. Капот домиком. Ну и так по мелочи. Конечно зад надо вытягивать по правой стороне и крепления глушителя восстанавливать, но жить будет. Экспертиза оценки насчитала почти 200 000 руб с учетом износа авто. Это связано с отсутствием аналогов запчастей на нашем рынке. Покупка контрактных запчастей (дверь, капот, решетка, задний стопарь, зад бампер) обошлись около 20000 руб. без доставки. За ремонт с покраской просят по разному в СПб от 100 тыс до 50 тыс руб. К ремонту еще не преступил. Страховку добровольно не выплачивали. Нюансы опускаю (я сам юрист). Иск по страховой по возвращению из командировки подал в марте 2014 года и решение состоялось только в феврале 2015 года. Деньги до сих пор выплачивают :). Из этой грустной истории один положительный вывод: очень прочный автомобиль.

Сейчас кризис и авто я восстанавливаю без намерения продавать Одиссей. Не могу представить, на что мне пересесть в том же ценовом диапазоне? В СПб Одиссеев третьего поколения становиться больше, два живут со мной по соседству. По Питеру я насчитал 8 авто разных комплектаций и цветов. Странная эта машина, от избытка популярности не страдает, но и внимание автолюбителей заслужено привлекает. Мое мнение однозначно такое: поставь на японский вариант левый руль и она заполонит всю Россию. Порой мне кажется, что европейские концерны доплачивают японским за то, чтобы такие авто как Х. Одиссей или Т. Краун не появлялись на нашем рынке.

Что еще? Надо поменять тормозные диски (с Японии пришли кривые, на высоких скоростях дают вибрацию, с балансировкой все хорошо/проверял). Уже 1,5 года запасные валяются на балконе. Вместе с ремонтом кузова поставлю. Обошлись в 10000 руб. (контрактные). Узнавал сколько стоят передние фары: 3500 р шт (контракт); столько же просят за целое ухо с поворотным механизмом и обогреваемым зеркалом (когда-то давно у меня стаскивали зеркало какие-то нарки, от того и знаю цену).

Летом рассчитываю ехать в Сочи с семьей. Фото буду выкладывать. Извините, что подолгу не отвечаю на комменты, как в личку писать по отдельным вопросам не знаю. Знаю, что это дополнение очень сумбурное, но нет сил писать много и правильно. Заболел и температурю, но и совестно, что на вопросы поступающие не отвечаю, хоть в таком состоянии сел за дополнение.

Вопросы если задаете по машине, то пишите адрес email. Обязательно отвечу. На комменты неудобно отвечать в режиме диалога. Общие вопросы опубликую в дополнении к отзыву.

Ну и как Вы поняли познания у меня средние (или ниже среднего) в автотехнике, поэтому больше ориентируюсь на ощущения, но технического опыта тоже набираюсь, в том числе и в общении с Вами.

Удачи Вам на дороге, водители! Берегите себя и свои нервы!